«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 авг 2017, 10:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности питания детей
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 21:30 
Главный активист

Flea писал(а):
А вот с детьми постарше с удовольствием общаюсь

А я наоборот предпочитаю возиться с младенцами, которые дрыхнут по полдня. Либо с детьми уже почти школьного возраста. Детки 2-4 летнего возраста вводят меня в ступор. Наблюдать за ними интересно, но они сильно выматывают нервы, потому что пока тупые, но уже с характером. Когда от такого ребенка надо чего-то добиться, это не всегда получается. Ни кнут, ни пряник иной раз не помогают.

Моя млемянница сегодня отказалась завтракать. Съела полмиски завтрака вместо целой. Вот как заставить ребенка есть, если он не хочет. Она сидит, головой мотает, орет и руками затыкает себе рот. Когда у меня закончились все игрушки и прибаутки, я отправила ее гулять голодную. Раз капризничает, то пусть голодная ходит.

А потом она еще и обкакалась :eeek: Все время, что я возилась с племянниками, мне как-то везло, и я меняла только мокрые памперсы. Но сегодня пришлось в полной мере осознать, что такое менять обкаканый памперс. Это было ужасно. Мой муж убежал бы из дома на улицу, если бы увидел, сколько и каких какашек было и как это все отмывалось :fie: :bad: Хотя я к таким вещам спокойно отношусь.
Alisa писал(а):
Возможно потому что племяшка мужа

Нет, не думаю, что поэтому. Хотя я все для племянников мужа делаю, и когда младшая родилась, сидела с ней в роддоме трое суток. Но это все равно чужой мне ребенок в сравнении с тем, что бы я испытывала, будь у меня свои дети. И еще я не очень люблю проявлять эмоции на чужих детей, стесняюсь этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 22:45 
Модератор

mookee писал(а):
Вот как заставить ребенка есть, если он не хочет

Наверное никак :nevkurse:
Тут выход один - когда захочет есть сама все слопает, без всяких уговоров :cool2:

mookee писал(а):
сегодня пришлось в полной мере осознать, что такое менять обкаканый памперс. Это было ужасно

Когда это каждый день делаешь привыкнешь и замечать не будешь :wink:
Хотя, признаюсь, я этим не занималась. Но кошачьи лотки регулярно убираю - нормально 8)

Flea писал(а):
Нет, ей 30 будет в этом году. Кстати, первого ребенка, мальчика, родила аж в 17 лет!

Молодец, в 30 уже трое детей :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 23:26 
Гигант мысли

У меня 2-е
племянников - 5 лет и 1,5 годика. Оба живут, можно сказать, со мной. Точнее вижу их очень часто, почти каждый день.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 07:56 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Вот как заставить ребенка есть, если он не хочет.

Я вообще не понимаю, зачем детей заставляют есть. Когда захочет - сама попросит. Некоторые родители прямо-таки насильно впихивают еду в ребенка. Так и хочется сказать им, чтобы поставили себя на его место и успокоились! :fie: :tomato:
Если он поест не в 12-ть, как положено, а в час - что, мир перевернется?! Я вообще никогда никакие режимы еды не соблюдала и не соблюдаю. И как и в детстве, ем по чуть-чуть и часто. =)
Цитата:
Когда от такого ребенка надо чего-то добиться, это не всегда получается. Ни кнут, ни пряник иной раз не помогают.

Когда надо чего-то добиться, по правилам педагогики, надо ребенка заинтересовать действием, делом, тогда он сам, по своей воле включится в процесс. В принципе, это же правило действует и на взрослых людей. Своего рода манипуляция)))
А ответить на вопрос - как заинтересовать? - это уж решается в зависимости от ситуаии и характера конкретного ребенка.

Что тут сказать.. Тренируйся на племяшке, пригодится в будущем))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 19:10 
Главный активист

Flea писал(а):
Я вообще не понимаю, зачем детей заставляют есть. Когда захочет - сама попросит. Некоторые родители прямо-таки насильно впихивают еду в ребенка. Так и хочется сказать им, чтобы поставили себя на его место и успокоились!

Ты не совсем права. Некоторые дети просто не любят ту или иную еду или просто капризничают. Если их регулярно недокармливать, могут начаться проблемы со здоровьем, недостаток витаминов и т.п. Кроме того знаю лично случаи, когда ребенка не заставляли есть, он вообще ничего не ел и даже не просил. А потом выяснилось, что у ребенка психологическое расстройство. Так что с кормлением надо быть очень внимательным, не усердствовать, но и не пускать на самотек.
Alisa писал(а):
Но кошачьи лотки регулярно убираю - нормально

Дык я тоже свину клетку чищу, с каканым памперсом не сравнить.
Flea писал(а):
Когда надо чего-то добиться, по правилам педагогики, надо ребенка заинтересовать действием, делом, тогда он сам, по своей воле включится в процесс.

Да я знаю, как это работает. Но иногда нужно терпение. Например, с племяшкой нужно терпение. Можно завтракать целый час с песнями, плясками и бубном, постоянно вовлекая ее в процесс. А она будет смотреть на тебя с набитым ртом и не реагировать. У меня пока на такое сил не хватает.
Flea писал(а):
Если он поест не в 12-ть, как положено, а в час - что, мир перевернется?! Я вообще никогда никакие режимы еды не соблюдала и не соблюдаю. И как и в детстве, ем по чуть-чуть и часто. =)

Детям маленьким нужен режим. Иначе у них сбивается вообще режим сна и всего остального. Это мучение для ребенка и родителей. Непокормленный ребенок ночью будет просыпаться и орать от голода или требовать пить, а потом писать в постель. И детей нужно приучать к порядку, но это мое мнение. Я не могу понять, когда ребенку постоянно для фона включают телек, и он потом без телека не может не кушать, не играть, вообще ничего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 19:35 
Модератор

mookee писал(а):
. Некоторые дети просто не любят ту или иную еду или просто капризничают.

Я думаю если ребенок не любит что-то, не стОит его заставлять это есть :eyes:
Помню как меня заставляли есть рыбу и творог , а я терпеть не могла ни то, ни другое. И потом ооочень долго не ела это, настолько противны эти продукты были. Начала снова есть только уже будучи взрослой :eyes:

mookee писал(а):
А потом выяснилось, что у ребенка психологическое расстройство. Так что с кормлением надо быть очень внимательным, не усердствовать, но и не пускать на самотек.

Или признаком болезни тоже может быть :eyes:
Так что согласна, с едой нужно быть очень внимательными 8)

mookee писал(а):
Детям маленьким нужен режим. Иначе у них сбивается вообще режим сна и всего остального. Это мучение для ребенка и родителей

Я тоже за режим :)

mookee писал(а):
Я не могу понять, когда ребенку постоянно для фона включают телек, и он потом без телека не может не кушать, не играть, вообще ничего.

Я тоже этого не понимаю. Часто читаю что у многих мультики целыми днями фоном идут :?
Племяш у нас смотрит мульты два раза в день по 15 минут 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 13:10 
Главный активист

Alisa писал(а):
Помню как меня заставляли есть рыбу и творог , а я терпеть не могла ни то, ни другое

А как же кальций? :) Родитель же заставляет не из вредности, а потому что творог и рыба полезны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 14:40 
Модератор

mookee писал(а):
А как же кальций? Родитель же заставляет не из вредности, а потому что творог и рыба полезны.

Понятно что полезны, но я их терпеть не могла :bad: , и потом, когда вышла из-под контроля родителей в плане еды, долгое время вообще не ела ни рыбу ни творог :close: Не думаю что надо заставлять ребенка есть творог, если от этого продукта выворачивает, как было у меня в детстве :(

А кальций и в других продуктах есть - например сыр, его я всегда любила :obliz: , или та же ряженка, или молочные каши :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 08:14 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Некоторые дети просто не любят ту или иную еду или просто капризничают. Если их регулярно недокармливать, могут начаться проблемы со здоровьем, недостаток витаминов и т.п. Кроме того знаю лично случаи, когда ребенка не заставляли есть, он вообще ничего не ел и даже не просил.

Если ребенок не любит ту или иную еду, то можно заменить аналогом! Не любит творог, но кальций организм все-таки должен получить, - заменить на сыр, молоко, другие кисло-молочные продукты.
Во-вторых, что-то слабо верится, будто тот ребенок "вообще ничего не ел и даже не просил". =) Он точно был человеком?))))))
Особенно, если учесть, что маленькие дети едят за сутки чаще взрослых и энергообмен у них довольно высок.
Скорее всего, ребенка кормили тем, что он не хотел, и питался он где-то на стороне, или воровал печенье, как это у них часто бывает.

Режим - это конечно хорошо. Но если ребенок на данный момент отказывается, что, лучше чтоли стоять у него над душой, повторяя "жри, жри"?
Не лучше ли подождать, пока он набегается, придет голодным и сам безо всяких требований съест эту самую тарелку каши, например? Его организму виднее, сколько и когда нужно съесть. Я не к тому, что надо совсем уж пустить все на самотек.. Но кому было лучше от насилия?!

Еще подумала, что нас всех вобщем-то с детства подчиняли режимам и правилам, и в итоге мы перестали прислушиваться к реальным потребностям нашего организма. Ели и спали в строго отведенное время, даже если не хотелось - в итоге болезни ЖКТ и бессонница...
Вам так не кажется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 18:50 
Модератор

Flea писал(а):
Если ребенок не любит ту или иную еду, то можно заменить аналогом!

Согласна, я об этом и говорю :wink:

Flea писал(а):
Режим - это конечно хорошо. Но если ребенок на данный момент отказывается, что, лучше чтоли стоять у него над душой

Если соблюдать режим то ко времени прёма пищи у ребенка как раз и будет просыпаться аппетит :wink:
Другое дело - если ребенок наелся полтарелкой каши не нужно стараться запихнуть в него целую тарелку. 8)

Flea писал(а):
нас всех вобщем-то с детства подчиняли режимам и правилам, и в итоге мы перестали прислушиваться к реальным потребностям нашего организма

Как раз для детей обычно всё-таки разрабатывается режим питания и меню, с учетом всех потребностей ребенка 8)
Конечно при необходимости что-то надо скорректировать :eyes:

А по режиму питаться надо. Иначе как ребенок будет ходить в дет. сад, а потом в школу? Там ведь тоже и питание, и сон по режиму, без этого просто невозможно :eyes:

У меня есть пример ребенка воспитанного вне режима питания. Так вот, эта уже взрослая девушка может весь день ничего не есть, а на ночь навернуть суп и две порции вторых. Или объесться шашлыком (куда в неё только влезает столько - удивительно, я за неделю столько мяса не съедаю), а потом два дня почти ничего не есть. Не думаю что это хорошо :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 07:50 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
Не думаю что это хорошо :?

Ну, если ей не плохо, она не толстеет, нет никаких расстройств и т.п. неприятных вещей, то может она нашла себе именно тот режим питания, который ее устраивает.
Я знаю одного товарища, который ест строго один раз в день. И ничего у него не болит, никакими болезнями не страдает. =)
А сама я вообще ем часто и помаленьку. Со стороны выглядит как таскание кусков))

Таак!..Что-то мы от темы отдалились уже. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 20:08 
Модератор

Flea писал(а):
Ну, если ей не плохо, она не толстеет, нет никаких расстройств и т.п. неприятных вещей, то может она нашла себе именно тот режим питания, который ее устраивает.

Cомневаюсь. В последнее время у неё есть проблемы с весом - она стала полнеть. А её мать, которая питается так же и приучила её к такому, вообще очень толстая, и проблемы с ЖКТ у неё есть :?

Flea писал(а):
Я знаю одного товарища, который ест строго один раз в день. И ничего у него не болит, никакими болезнями не страдает. =)

Боюсь что до поры до времени не страдает :(
Впрочем желаю ему не хлебнуть последствий такого режима питания, а точнее отсутствия режима :wink:

Flea писал(а):
А сама я вообще ем часто и помаленьку

Так это же и есть лучший режим питания, все диетологи и врачи - гастроэнтерологи говорят о том что это самый лучшим режим питания - есть часто и понемногу! :P

И кстати, детский режим как раз и построен именно так - есть разнообразные продукты, часто и понемногу. Дети едят как минимм пять раз в день :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 21:42 
Главный активист

Сейчас у племянницы режутся очередные зубы, она уже второй день почти ничего не ест. Сегодня я смогла накормить ее только холодным йогуртом. Все остальное, видимо, даже теплое причиняло ей боль и беспокойство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 22:26 
Модератор

mookee писал(а):
Сегодня я смогла накормить ее только холодным йогуртом. Все остальное, видимо, даже теплое причиняло ей боль и беспокойство.

Странно :eyes:
От чуть теплого пюре не должно быть никакого дискомфорта 8)
Может это из-за жары, конечно если у вас жарко? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:22 
Модератор

Племяша его мама на обед приучила есть только суп, без второго. И вот теперь в саду проблема - на обед он ест только суп, и потом ходит голодный, потому что до следующей кормёжки много времени :(
Сейчас его забирают из сада раньше, вскоре после обеда, и он может поесть дома. А потом это будет проблема :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:14 
Латиноман

А у меня другая проблема. В саду ещё маленькие были, приучили есть лапшу, макароны. Теперь это любимая еда. Если маленькие были худенькие и не страшно было, то ближе к переходному возрасту стали поправляться. И взяли моду просто есть без меры на ночь. Уже ругаться стала... Стараюсь или до восьми покормить, а если на ночь, то фрукт или овощ....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:29 
Модератор

Вообще, в таком возрасте у детей много энергии расходуется :eyes:
Одна знакомая рассказывала, что её дочь во время учебного года так много ест, прям как их папа :blink: , но видимо все калории расходуются :eyes:
А про макароны я читала что если их есть с овощами, а не с белками - то от них не поправишься :kubik:
А вот на ночь есть действительно не очень здорово, хоть детям, хоть нам, взрослым :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:54 
Гигант мысли

Незнаю где еще задать этот вопрос..
в общем моему малышу полгода,все вроде бы ничего..но вот пугает обильные срыгивания особенно по утрам,после ночи...и через ротик и через носик...срыгнет потом плачет что хочет кушать...и видно что срыгивает из за слизи,сплошные сопли..обращалась к врачу,и не к одному,говорят это норма.мол пока не научится откашливатся так и будет..но все равно волнуюсь,как у вас с этим было? :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 22:34 
мамы,а смеси нового поколения-это какие?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:27 
смеси, содержащие полезные элементы: пребиотики, жирные кислоты, нуклеотиды.
знаю точно у Семпер есть, у Нестле вроде тоже....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 23:38 
Мы кушаем как раз таки семперовскую смесь нового поколения. Нутрадефенс называется. Педиатр посоветовала. Сказала что самая лучшая смесь в настоящее время.

Заголовок сообщения: Re: Особенности питания детей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:25 
Латиноман

Мы пока на грудном вскармливании :) . У нас кстати советуют и воду давать в независимости от того, грудное вскармливание или смесь. А раньше говорили, что того, что есть в молоке достаточно...Хотя. может это связано с климатом...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 18:32 
Новичок

А мы бывает и на ночь покушаем. Графика как такового нет. Из-за этого немного волнуюсь.
Готовлю кушать не в определенное время каждый день, а когда все соберемся покушать. А какое у вас расписание по еде? И как его грамотно составить?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 13:04 
Латиноман

MARi писал(а):
А мы бывает и на ночь покушаем. Графика как такового нет. Из-за этого немного волнуюсь.
Готовлю кушать не в определенное время каждый день, а когда все соберемся покушать. А какое у вас расписание по еде? И как его грамотно составить?

А какой возраст у ребёнка? У меня дочка тоже не есть строго по расписанию, иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Вот одна из старших стала делать проблемы, перестала есть. Приходится заставлять утром есть и после школы, вечером разрешила не есть, но стараюсь, что бы она хотя бы фрукт или овощ съедала.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]