«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 фев 2017, 11:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:33 
Киноман

Кстати, по поводу "Новых годов"...
Есть такая традиция - отмечать так называемый "старый Новый год" в ночь с 13-го на 14-е января.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BE%D0%B4
Старый Новый год - Новый год по юлианскому календарю («по старому стилю»). В XX и XXI веках приходится на полночь с 13 января по 14 января (по «новому стилю»)
Летосчисление по Юлианскому календарю в России обычно называют летоисчислением по старому стилю.
Разница дат юлианского и григорианского календарей в XX и XXI веках - с 13 марта 1900 по 13 марта 2100 = 13 суток; 15 октября 1582 года (дата введения григорианского календаря - нового стиля) соответствует 5 октября по юлианскому календарю (старого стиля) - тогда разница дат между этими двумя календарями составляла 10 суток; прочие даты начала периодов соответствуют юлианскому 29 февраля, даты окончания - 28 февраля).
Таким образом, в XX и XXI веках летоисчисление по новому григорианскому стилю опережает летоисчисление по старому юлианскому стилю на 13 суток. У Маяковского читаем:
Когда я итожу
то, что про́жил,
и роюсь в днях -
ярчайший где,
я вспоминаю
одно и то же -
двадцать пятое,
первый день...
Речь идет о теперешней дате 7 ноября, то есть 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 октября - 7 суток плюс 1, 2, 3, 4, 5. 6 ноября - 6 суток, итого 13 суток.
Следовательно, если мы отмечаем Новый год ПО НОВОМУ СТИЛЮ 1-го января, то этой дате должна соответствовать дата, отстающая от этой на 13 суток, то есть 31, 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19 декабря...
Для справок:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0% ... 1%80%D1%8C
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BB%D1%8C

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 19:35 
Гигант мысли

007, неправильно считаешь.

Старый Новый год отмечается 13 января, потому что в 1918 году, когда был произведен переход на григорианский календарь, год ( с 1 января по 31 декабря) оказался короче на 13 дней.
Дни с 1 по 13 февраля фактически выпали из жизни.
Поэтому Новый, 1919 год, приверженцы юлианского календаря решили отмечать не 1 января, а 14, то есть через 365 дней после 1 января 1918 года.

P.S. Хотя сначала почти убедил. Пришлось обе статьи прочитать. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 04:11 
Киноман

charique писал(а):
007, неправильно считаешь.
Старый Новый год отмечается 13 января, потому что в 1918 году, когда был произведен переход на григорианский календарь, год ( с 1 января по 31 декабря) оказался короче на 13 дней.
Дни с 1 по 13 февраля фактически выпали из жизни.
Поэтому Новый, 1919 год, приверженцы юлианского календаря решили отмечать не 1 января, а 14, то есть через 365 дней после 1 января 1918 года

Вынужден согласиться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 22:06 
Модератор

007 писал(а):
Я бы сказал, что к тому, что мы обычно подразумеваем под "астрологией" - в традиционном понимании этого слова - не имеет...

Алексей, спасибо за интересный развернутый ответ :wink:

Следующий вопрос : существуют разные астрологические школы. Не будем вдаваться в тонкости относительно различий, но как же быть с результатом? В итоге различные методики приносят относительно схожие результаты? Или всё-таки нет и какие-то расхождения в итоге возможны? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 08:46 
Киноман

Alisa писал(а):
Алексей, спасибо за интересный развернутый ответ...
Следующий вопрос : существуют разные астрологические школы. Не будем вдаваться в тонкости относительно различий, но как же быть с результатом? В итоге различные методики приносят относительно схожие результаты? Или всё-таки нет и какие-то расхождения в итоге возможны?

Не за что...
И опять, как в той старой студенческой песенке: "ставят мне вопросики острые, жгучие, а я все сажуся на них..."
Да, действительно - не говоря уже о различных направлениях самой астрологии - хорарная, мунданная, элективная и так далее - существует множество течений, направлений и школ: классическая - еще со времен Птолемея, Джйотиш - астрология, более поздняя западная, и совсем "молодые" - школа Шестопалова, школа Глобы, Гамбургская школа... Да что уж тут говорить про "школы", если среди представителей одной школы нет единого мнения о том, какую, например, применять систему домов... Впрочем, нечто подобное имеет место и в других областях науки, культуры и других сферах человеческой деятельности...
Я, поскольку не являюсь разносторонним специалистом, овладевшим методиками составления и толкования гороскопов различных школ, не могу сказать наверное - приходят ли астрологи, придерживающиеся канонов, допустим, классической астрологии, к выводам, коренным образом (или незначительно) отличающихся от тех, к которым бы пришли астрологи школы Шестопалова, но считаю, что эти различные школы показывают РАЗНЫЕ срезы гороскопа - одни поверхностно, другие более глубоко, одни с одной стороны, делая акцент на тонкие энергии, изменения Духа, другие - с другой, делая акцент на более грубые энергии, изменения материи, то есть показывающие бытовой, сущностный план...
Таким образом, чем подробнее, тщательнее, разносторонне мы подходим к изучению чего-либо, тем более полное и ясное представление мы об этом получаем. Другое дело, что совместить выводы, сделанные представителями разных школ, бывает совсем непросто, а иногда - или для отдельных категорий специалистов, у которых недостаточно развита способность к синтезу - и вообще невозможно...
Действительно, коли речь идет о тонких и грубых энергиях - как можно впрячь в одну телегу коня и трепетную лань? И, хотя эта задача может быть и выполнима, таким специалистам мешает СОЗНАНИЕ ЕЕ НЕВЫПОЛНИМОСТИ...
И напоследок хочу сказать еще о том, что - да, чем на большее количество элементов разбито изображение, тем четче оно воспринимается, но - для его разбивки требуются дополнительные затраты, приборы, оборудование, энергия - и НЕ ВСЕГДА бывает нужно достигать такой четкости, то есть, как говорят. "овчинка выделки не стоит"... ПОЭТОМУ: да, можно посвятить всю жизнь овладению различными методиками составления и толкования гороскопов, добавить к ним нумерологию, френологию, хиромантию, карты Таро, руны ради достижения цели безошибочного, полного, точного и разностороннего толкования - но тогда уже не останется времени на само толкование...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 01:40 
Киноман

007, к Вам вопросик. Можно? После появления программы ЗЕТ, у меня полностью начал пропадать интерес к астрологии. Или вторая причина-дети выросли и она, стала мне не нужна. Все произошло приблизительно в одно время.Никак не могу восстановить мой интерес. Что делать? Кроме астро. литературы не могу ничего чиать.И астро. перестает интересовать. Может посоветуете, что нибудь. :girl2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 04:10 
Киноман

ева писал(а):
007, к Вам вопросик. Можно? После появления программы ЗЕТ, у меня полностью начал пропадать интерес к астрологии. Или вторая причина-дети выросли и она, стала мне не нужна. Все произошло приблизительно в одно время.Никак не могу восстановить мой интерес. Что делать? Кроме астро. литературы не могу ничего чиать.И астро. перестает интересовать. Может посоветуете, что нибудь

Как интересно! Рыбы - Ева - ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ программы Zet (обратите внимание - не приобретения или установки, или появления У НИХ - Рыб) - а это было достаточно давно - теряют интерес к астрологии, Девы (полярный знак) - я - как раз в это же время его приобретают...
Ева, я имел в виду НЕ ТАКИЕ вопросы, а вопросы, касающиеся собственно астрологии...
Однако - уж коли ВЫ написали - должен Вам заметить, что астрология НЕ МОЖЕТ стать НЕ НУЖНА, по той причине, что выросли дети, как и по любой другой причине... Я бы сказал даже наоборот - вот тут-то как раз без нее НЕ ОБОЙТИСЬ...
Кстати, и вопрос Ваш поставлен "по - Рыбьи" - расплывчато и неконкретно; о чем Вы просите совета: чем Вам заняться, чтобы было интересно, или как восстановить интерес к астрологии, или что Вам почитать?
Ну, и как говорят - каков вопрос, таков ответ: занимайтесь тем, что Вам интересно, не забывайте астрологию и побольше читайте отечественных классиков, напирая при этом на прозу...
И еще - помните то, что я Вам говорил в другое время, в другом месте и в другой форме - в частности, о художниках и их произведениях; возможно, это связано с Вашим вопросом сильнее, чем может показаться на первый взгляд...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 19:34 
Киноман

007 писал(а):
как восстановить интерес к астрологии

Вы, по Девьи, четко , нашли мой вопрос.
Теперь обьясню по поводу ЗЕТ (как могу). До ее появления, составляя гороскоп, я постепенно входила в него и начинала чувствовать. Рылась в книжках, перечитывала и т.д. И это было интересно. С ЗЕТом же, увы. Щелкнул, нажал и на экране все выскочило. Читай на здоровье. Все, не интересно. Вот думаю, может выкинуть программу. Разленилась, жалко, да и расчеты вспоминать надо. А мозг уже засыпает.
Классиков перечитала еще в молодости,по второму разу, отсутствует желание.
007 писал(а):
о художниках и их произведениях; возможно, это связано с Вашим вопросом сильнее, чем может показаться на первый взгляд...

А вот это, честно, не поняла. Если можно, для особенно тупых, проясните. А вообще спасибо, что заметили меня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 08:46 
Киноман

Ева, Вам никто не мешает составлять гороскоп как раньше, "врукопашную" - это, как Вы сами понимаете, очень полезно - особенно в плане "чувствовать", и особенно для Рыб...
К тому же - что у Вас "выскакивает на экране"? Уж наверное не то, что Вы чувствуете? Астропроцессор, даже самый мощный - это лишь подспорье, он не может заменить астролога. Работа АСТРОЛОГА, скажем так, начинается уже после составления гороскопа; его составление - это работа ремесленника, техника, а вот чтение - тут Вам, как рожденной под знаком Рыб, и карты в руки...
Так что программу выкидывать не стоит. А лень надо в себе потихонечку побеждать - лень Рыб может довести сами знаете до чего...
А для "пробуждения" мозга - самое подходящее перечитать классиков, даже если и нет желания - мало ли что мы бываем вынуждены делать, даже если делать это у нас нет никакого желания. Хотите "разбудить" мозг - перечитывайте или читайте - ведь не всех же классиков Вы прочитали?; не хотите - как хотите...
К тому же в молодости мы многое из того, что у них написано, или не понимаем вообще, или понимаем иначе, чем поняли бы сейчас...

Что касается непонятого Вами - Вы почитайте нашу переписку на другом форуме...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 05:17 
Киноман

В астрологии есть раздел, совершенно незаменимый по частому применению - хорарная.

Хорары лично я использую на разные случаи и поводы )).
Например, муж сегодня спросил: стоит ли мне заниматься таким-то делом...? я запомнила время и сделала хорар. (пользуюсь тоже Зет).
Ответ был отрицательный (а я и так ему говорила, что не стоит, но астрологии он верит больше :wink: )).

Ещё использую лунары постоянно. Особенно на интересующих меня людей (ну и себя, конечно)). Это дело тоже регулярное, ежемесячно обновляющееся, так что интерес к нему пропасть не может :).

Астрология - мой давний и верный друг :angel: .

По поводу систем. Предпочитаю Плацидус. Но придерживаюсь того мнения, что в какой системе человек желает строить гороскопы, та и будет у него работать - он её не случайно выбрал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 21:27 
Модератор

Flamma писал(а):
Астрология - мой давний и верный друг

А можно поподробнее, как получилось что ты стала изучать астрологию, с чего всё началось? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 00:29 
Киноман

Flamma писал(а):
Хорары лично я использую на разные случаи и поводы )).

Лучше пользуйтесь, для частого применения-Книгой перемен.Это боьше подойдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 06:15 
Киноман

ева писал(а):
Лучше пользуйтесь, для частого применения-Книгой перемен.Это боьше подойдет.

Хорар я трактую сама. Это мне и нравится. А книга перемен - для банальных (ис)пользователей чьей-то чужой мудрости. Открываешь. читаешь. думать не надо.

ева писал(а):
Для женщин не получится, им надо руководство по жизни.А книга перемен или еще Инцзы-самое то.

мужчины ещё больше нуждаются в руководстве своей жизнью. Они для этого изобрели массу религий.

Alisa писал(а):
Астрология - мой давний и верный друг

Привет, дорогая Alisa! :kiss: давненько я не бывала на Беседе..
иногда скучаю по Мятежнику, Кузине Мэдди, и всему старому составу ))

Цитата:
А можно поподробнее, как получилось что ты стала изучать астрологию, с чего всё началось? :wink:

Астрологию я изучаю и применяю уже лет 20.
Был один очень увлекшийся ею друг, он стал учиться в Питере в Школе Глобы и делиться своми знаниями..
Дальше уже сама..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:35 
Модератор

Flamma писал(а):
Привет, дорогая Alisa! давненько я не бывала на Беседе..
иногда скучаю по Мятежнику, Кузине Мэдди, и всему старому составу ))

Привет ! :bye:
Заходи на форум чаще :krug:

Flamma писал(а):
Астрологию я изучаю и применяю уже лет 20.

А я только недавно начала заниматься. :D
И всегда очень рада пообщаться с форумчанами на тему астрологии. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 23:17 
Модератор

Зодиака круг разнообразен,
И в разнообразии своем прекрасен!

Овны напористы - импульс энергии,
Тельцы же в упорстве служат примерами,
Близнецы так изменчивы - ось переменная,
С глаз раки закроют эмоции верные.
Львы - короли, демонстрируют силу,
Девы склонны к анализу мира,
Весы в колебании долго находятся,
У скорпионов быстро всё сходится.
Стрельцы ставят цели и их достигают,
Порою упрямы слишком бывают.
Козерог, водолей - что про них рассказать...
Интуиции рыбам не занимать !

:wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:10 
Модератор

Новость не имеет прямого отношения к астрологии, скорее к астрономии, но тем не менее интересно :wink:

Найдена планета, потенциально пригодная для жизни :arrow: http://www.vesti.ru/doc.html?id=395999

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:17 
Модератор

Ещё одна новость из мира астрономии, но астрология тесно связана с этой наукой, поэтому кидаю новость сюда :wink:

Сатурн начал угасать :arrow: http://www.vesti.ru/videos?vid=306915&cid=1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 08:41 
Модератор

На Землю прольется сильнейший метеорный дождь

Для тех кто никогда не видел звездопада прилагаются фото :wink:

http://news.mail.ru/society/4951171/?frommail=1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 00:49 
Модератор

http://news.mail.ru/society/4973223/?frommail=1

Фото космического «ёлочного шара» после взрыва сверхновой , очень красивый шарик :krug:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:23 
Модератор

Принесла кое-что интересное о днях недели и планетарных управителях. Надеюсь, кому-то эта информация пригодится :bye:

В астрологической традиции считается, что каждый период времени управляется определенной планетой. Я размещу информацию о днях недели из книги А. Колесникова ""Космические ритмы жизни":

Воскресенье - Солнце
Понедельник - Луна
Вторник - Марс
Среда - Меркурий
Четверг - Юпитер
Пятница - Венера
Суббота - Сатурн

Воскресенье, день Солнца, способствует любому творчеству, всему, в чем человек проявляет себя как неповторимая индивидуальность. В этот день лучше всего идут те дела, которые выполняются не по принуждению, а от чистого сердца, с удовольствием. Воскресенье - день отдыха, увлечений и развлечений.

Понедельник, день Луны, сопутствует всему обыденному, рутинному; в этот день мы погружаемся в привычные повседневные дела; повышается озабоченность хозяйственными вопросами, обеспечением насущных потребностей. Повышается эмоциональность, ранимость. Вряд ли на этот день стоит планировать нечто особенное и ответственное, лучше проверить, насколько хорошо отлажен ваш “тыл” - те сферы деятельности, которые вы, занимаясь более важными делами, не замечаете.

Во вторник, день Марса, повышается наша энергичность, напористость, стремление чего-то добиться. Этот день благоприятен для действий быстрых и решительных, связанных с затратой большого количества энергии. Но стоит учитывать, что во вторник возрастает вероятность ссор и конфликтов: если мы не можем потратить свою энергию с толком, она выходит из под контроля и ранит окружающих.

Среда, день Меркурия, способствует общению, поездкам, оформлению документов, переговорам. Мы в этот день, как правило, подвижнее и контактнее, чем обычно, легче понимаем других и выражаем свои мысли. Среда благоприятна для любого рода получения, обработки и передачи информации.

Четверг и его управитель, Юпитер, помогают тем, кто стремится расширить свой кругозор, кто изучает что-то новое - особенно теоретического, философского плана. Это время для общения с представителями иных культур, иностранцами, для дел, способствующих росту благосостояния.

Пятница, управляемая Венерой, сопутствует знакомствам, особенно с представителями противоположного пола, налаживанию партнерских отношений, всем делам, где требуются дипломатичность и такт. Венера усиливает наше умение определять ценность вещи, и пятница благоприятствует покупкам и продажам.

В субботу, день Сатурна, энергетика направляется внутрь, на невидимое созидание чего-то нового, и вряд ли стоит в этот день делать ставку на активную внешнюю деятельность, преодоление внешних препятствий. Может быть, лучше преодолеть какие-то препятствия внутри себя, и тогда внешние препятствия исчезнут сами. Суббота благоприятна для размышлений, концентрации, медитации, тех дел, которые закладывают основу для будущей активности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 20:25 
Модератор

Здесь можно "пробежаться" по Млечному Пути, интересующимся советую заглянуть :victory:

http://media.skysurvey.org/interactive360/index.html

Можно приблизить и передвигать картину звёздного неба и посмотреть на созвездия :)

Заголовок сообщения: Re: Астрология
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:09 
Лягушка-путешественница

У нас на работе все с ума посходили в сомнениях "Что нам принесет Год синей Лошади?". В соц.сетях народ активно шлет открытки-поздравлялки с эмблемой года или созвездия, закупается символикой. Всеобщая истерия. На форумах тематика как жить с мужчиной "быком-водолеем", "девой-обезьяной". В глянце гороскоп для знаков зодиака от супер-астрологов. Дурдом.
Интересно у кого-то что-то сбывалось из предсказаний? или все же человек сам себя програмирует под написаное и прочитанное?

Заголовок сообщения: Re: Астрология
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 22:16 
Модератор

SVетлана писал(а):
Интересно у кого-то что-то сбывалось из предсказаний? или все же человек сам себя програмирует под написаное и прочитанное?

Выше в теме уже был разговор, что такие гороскопы ориентированы только на положение солнца в знаке.
Допустим, сейчас Юпитер в Раке. Юпитер считанается планетой - благодетелем. Но это не значит, что всем Ракам сейчас шоколадно)) потому что кроме Солнца есть Луна, Меркурий, Венера, Марс и т.д. и все эти планеты в их положении при рождении как-то аспектируются транзитными планетами на данный момент. Поэтому гороскоп каждого человека надо смотреть индивидуально. Проще говоря, гороскопы из журналов описывают лишь кусочек большого целого. Поэтому веритть им не стОит. Если кому-то хочется знать тенденции на будущее - надо или индивидуально обращаться к астрологу, илио самим попробовать освоить азы и скачать какую-нить простейшую астрологическую прогу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]