«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 сен 2017, 21:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 16:04 
Модератор

Я вообще не любитель современной отечественной прозы, но сегодня не удержалась - купила последний роман Владимира Орлова "Лягушки".

Цитата:
Владимир Орлов - это не просто классик современной отечественной литературы. Это автор, который буквально взбудоражил литературный мир триптихом - "Альтист Данилов", "Аптекарь", Шеврикуха, или Любовь к привидению". Его книги переведены на многие языки мира и признаны достоянием мировой литературы.

"Лягушки" - новый роман классика современной литературы Владимира Орлова, в котором автор со свойственным ему тонким психологизмом через сатиру показал реалии нашей жизни.

Изображение
Причин две: во-первых (естественно), заинтриговали лягушки... :redface: А во-вторых, на первых же страницах идет подробное описание… территории рядом с нашими дачами! Детально, с подробностями и про дорожку в магазин, и про тропинку вдоль «участков Госплана» (а это как раз наши дачи), и про овраг, и про прорванную плотину за участками «Труд» (я в детстве эту плотину вдоль и поперек облазила). И другие наши реалии, которые мне знакомы как свои пять пальцев! Не смогла удержаться, и купила эту книгу…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 18:05 
Главный активист

С тех пор, как муж подарил мне электронную читалку, я вообще книги не покупаю. Все, что интересно и нужно, скачиваю из интернета. Правда, постоянно заглядваюь на всякие мануалы по кулинарии и рукоделию. Их приятно именно в бумажном виде дома иметь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 17:58 
Администратор

Купил несколько книжек 8)

Цитата:
Джон Рональд Руэл Толкиен - Трилогия "Властелин Колец" 8)

ИзображениеИзображениеИзображение

Вашему вниманию предлагается книги трилогии "Властелин Колец". Своеобразная "Библия от фэнтези", Книга Книг, "литературная легенда", одно из самых популярных произведений прошлого века.

Цитата:
[img]Эрнст%20Теодор%20Амадей%20Гофман-%20"Щелкунчик%20и%20мышиный%20король"[/img]

Изображение

В книгу вошли лучшие произведения великого Гофмана, дающие представление о многогранности его таланта.
Мы начинаем знакомиться с ними в детстве - а впоследствии возвращаемся снова и снова, заново открывая для себя их очарование.
И тогда поэтичные "Щелкунчик" и "Принцесса Брамбилла" становятся подлинной сокровищницей фантастических образов, которые впоследствии воспроизведут лишь гении символизма.
"Крошка Цахес, по прозванию Циннобер" перестанет казаться смешной сказкой и превратится в ядовито-ироничную притчу о "ничтожестве во власти", не утратившую актуальности и в наши дни. А "Песочный человек" займет достойное место среди классических "рассказов ужасов", положивших начало жанрам современной мистики.

Цитата:
Джон Голсуорси - "Сага о Форсайтах"

Изображение

История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах, как в зеркале, отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конца XIX - начала XX века.
Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. - три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох.
Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси - лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве.

Цитата:
Мигель де Сервантес Сааведра - "Хитроумный идальго Дон Кихот". В 2 частях.

ИзображениеИзображение

Необычные приключения мелкого дворянина из испанской провинции, вообразившего себя средневековым "рыцарем без страха и упрека"!
История, переведенная на многие языки мира, легла в основу фильмов, сериалов и прославленного балета.
Современные писатели создают ее новые, модернистские, версии.
Мы все знаем ее с детства.
Имена главных героев - Дон Кихот. Санчо Панса, Дульсинея Тобосская - стали нарицательными уже века назад.
Однако каждый раз, возвращаясь к "Дон Кихоту", мы открываем в нем все новые и новые скрытые глубины - глубины литературные и философские.

Цитата:
Валентин Пикуль - "Баязет"

Изображение

Одно из масштабнейших произведений отечественной исторической прозы.
Книга, являющая собой своеобразную "художественную хронику" драматического и славного эпизода истории русско-турецкой войны 1877-1878 гг. - осады крепости Баязет.
Книга положена в основу сериала, недавно триумфально прошедшего по телевидению.
Однако даже самая лучшая экранизация все-таки не в силах передать талант и глубину оригинала - романа В.Пикуля...

Цитата:
Н. В. Гоголь - "Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород" и "Тарас Бульба"

ИзображениеИзображение

"Сорочинская ярмарка", "Ночь перед Рождеством", "Страшная месть", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" - лучшие из ранних повестей Гоголя - фантастические и реалистические, смешные, ироничные и пугающе-мистические...
Абсолютная классика отечественной литературы, многократно экранизированная, положенная в основу пьес, опер, оперетт, мюзиклов - и по сей день читаемая на одном дыхании...

Цитата:
Василий Шукшин - "Калина красная"

Изображение

Содержание Привет Сивому! Рассказ, стр. 7-16
Чужие Рассказ, стр. 17-28
Живет такой парень Повесть, стр. 29-83
Позови меня в даль светлую Повесть, стр. 84-148
Печки-лавочки Повесть, стр. 149-229
Калина красная Повесть, стр. 230-318

Цитата:
Борис Васильев - "А зори здесь тихие"

Изображение

В книгу Бориса Васильева вошли повести "А зори здесь тихие...", "В списках не значился", "Встречный бой", составившие золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне, а также киноповесть "Офицеры", легшая в основу одноименного фильма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:06 
Серьёзный собеседник

Что, вся "Сага о Форсайтах" в одном томе?! :blink: Это какой же толщины должна быть книга, в руках не удержать!
При том, что "Властелин колец" у меня именно в одной книге, но такой толстой!

Я давненько книг не покупаю, но недавно купила одну, в подарок внучке - говорящую электронную книгу. Она пластмассовая, странички переворачиваются с музыкальными звуками, напротив рисунков кнопочки: нажимаешь на кнопку, и женский голос называет, что за животное или предмет на рисунке, а потом звуки, которые это животное или предмет издаёт (типа, петух - и кукарекание; пароход - и гудок). Внучке ещё и полутора лет нет, но кнопочки уже нажимает со знанием дела! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:22 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Что, вся "Сага о Форсайтах" в одном томе?! Это какой же толщины должна быть книга, в руках не удержать!

Книга толстая, 605 г веса :biggrin2: Но одна всего. Должно быть, полное произведение, без купюр.

Я вообще люблю книги покупать, когда захожу в книжный, просто готов раствориться там :angel: :wink: :heart:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:29 
Модератор

Вообще, "Сага о Форсайтах" (как это принято считать) - это два толстенных тома. Но если строго подходить, то собственно "Сага..." - это трилогия (романы "Собственник", "В петле" и "Сдается в наём" + пара новелл, основная линия - отношения Сомса Форсайта с женой Ирэн, их развод). Вторым томом идет трилогия "Современная комедия" ("Белая обезьяна", "Серебряная ложка" и "Лебединая песнь" + пара новелл) - второй брак Сомса и замужество его дочери Флёр. К "Саге..." примыкает еще одна трилогия "Конец главы" ("Девушка ждет", "Пустыня в цвету" и "На другой берег"), которая немножко связана с персонажами "Современной комедии".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 00:40 
Лягушка-путешественница

Я вот, в свое время одолела "Сагу..." помнится было три толстенных тома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:42 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди писал(а):
Вообще, "Сага о Форсайтах" (как это принято считать) - это два толстенных тома. Но если строго подходить, то собственно "Сага..." - это трилогия (романы "Собственник", "В петле" и "Сдается в наём" + пара новелл, основная линия - отношения Сомса Форсайта с женой Ирэн, их развод). Вторым томом идет трилогия "Современная комедия" ("Белая обезьяна", "Серебряная ложка" и "Лебединая песнь" + пара новелл) - второй брак Сомса и замужество его дочери Флёр. К "Саге..." примыкает еще одна трилогия "Конец главы" ("Девушка ждет", "Пустыня в цвету" и "На другой берег"), которая немножко связана с персонажами "Современной комедии".

Во-во, я всё это и читала в своё время!

Ведь чем хороша "Сага"? - По мне, тем что там жизнь персонажей показаны на протяжении нескольких десятков лет: показано, как менялись эти люди, как менялись их чувства, их понимание и отношение к жизни.

Когда читала в юности, то понимала с одной точки зрения, по-юношески. А потом, с возрастом, понимала по-другому, уже имея жизненный опыт.
Хорошо бы ещё разок прочитать - думаю, ещё больше книгой проникнусь, больше пойму.
Тем-то и хороша хорошая книга (простите за тавтологию), что её интересно время от времени перечитывать, каждый раз находя в ней новые грани.

Сейчас перечитываю книги Джоржетт Хейер, я уже где-то говорила. Перечитываю и наслаждаюсь, хотя и замечаю иной раз неуклюжесть перевода. Жаль, что не могу прочитать в подлиннике! :(

P.S. Жаль, что многие шедевры русской классики нас вынуждают читать в школе, когда мы ещё не можем понять смысл этих книг. Лишь некоторые перечитывают их потом, сами, повзрослев, - и открывают для себя много нового!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:49 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Ведь чем хороша "Сага"? - По мне, тем что там жизнь персонажей показаны на протяжении нескольких десятков лет: показано, как менялись эти люди, как менялись их чувства, их понимание и отношение к жизни.

Читала с большим удовольствием. Получилось так, что "Сагу..." и "Современную комедию" я читала достаточно давно (брала у бабушки и дедушки два толстенных потрёпанных тома, которые сейчас у меня на даче стоят на этажерке. Читала запоем. А "Конец главы" мне попал относительно недавно, лет 5 назад, не больше. Я вообще люблю такие книги с неторопливым сюжетом, семейные истории про несколько поколений.

Цитата:
P.S. Жаль, что многие шедевры русской классики нас вынуждают читать в школе, когда мы ещё не можем понять смысл этих книг. Лишь некоторые перечитывают их потом, сами, повзрослев, - и открывают для себя много нового!

Это точно! В школе читают особо не задумываясь, что бы "двойку" не схлопотать. И такое чтение из под палки часто вообще отшибает желание читать. У меняесть друг с такой проблемой - эрудированный человек, много читает по специальности, по другим наукам, а к художественной литературе со школы антипатия. Я, правда, немножко на него влияю :wink: Я, кстати, сама рассказы и пьесы А.П.Чехова стала воспринимать только в более зрелом возрасте (тем более, занявшись краеведением Чеховского района Подмосковья, окрестностей Мелихово).[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:36 
Администратор

Купил несколько книжек сегодня:

Цитата:
Томас Манн - "Волшебная гора"

Изображение

История об обитателях дорогого туберкулезного санатория в Швейцарских Альпах, где время течет незаметно, жизнь и смерть как бы утрачивают смысл и значимость, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту.
Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность - для обитателей санатория все эти чувства словно отмечены тенью небытия.
Кто-то из них выздоровеет и навсегда покинет Альпы. Кто-то умрет.
Но никто еще не знает, какой будет его судьба...

Цитата:
Гомер - "Одиссея"

Изображение

"Одиссея". Эпическая поэма Гомера, уникальная уже тем, что дошла до наших дней в первозданном виде. Эта поэма - подлинное откровение стихотворной мысли древней Эллады.
Полные очарования описания экзотических стран, опасных приключений и нежных чувств героев, а также легенды и тайны, которыми овеяно прошлое - все это "Одиссея", книга, без которой немыслима мировая литература

Цитата:
Гомер - "Илиада"

Изображение

"Илиада". Шедевр мировой литературы. Не только первая в мире эпическая поэма, но и первый роман. Книга, о которой уже более двух тысяч лет говорят, что она - лишь часть утраченной полной гомеровской "Илиады". Однако легенды - это только легенды, ..

Цитата:
Фенимор Купер - "Зверобой или Первая тропа войны"

Изображение

"Зверобой". Жемчужина приключенческого жанра. Роман, от которого поистине невозможно оторваться. Идут годы, но история опасных и захватывающих приключений отважного траппера Натти Бампо по прозвищу Зверобой.

Цитата:
Морис Метерлинк - "Синяя птица. Обручение"

Изображение

В этот сборник вошла прославленная дилогия Метерлинка "Синяя птица" и "Обручение" - пьесы, ставшие своеобразным эталоном символизма в драматическом искусстве. Причудливая смесь реальности и фантазии. Простые - и одновременно многогранные образы.

Цитата:
Джонатан Свифт - "Путешествия Гулливера"

Изображение

Перед вами - Джонатан Свифт. Автор знаменитого романа "Путешествия Гулливера". Безжалостный, развенчивающий решительно все авторитеты, блистательный Мастер Слова. Эксцентричный и причудливый литературный талант, избравший своим оружием - насмешку

Цитата:
Эрих Мария Ремарк - "Земля обетованная"

Изображение

"Земля обетованная" - роман, опубликованный уже после смерти великого немецкого писателя.
Судьба немецких эмигрантов в Америке.
Они бежали от фашизма, используя все возможные и невозможные способы и средства. Бежали к последнему бастиону свободы и независимости. Однако Америка почему-то не спешит встретить их восторгами. Беглецов ждет... благопристойное и дружелюбное равнодушие обитателей страны, давно забывшей, что такое война и тоталитарный режим. И каждому из эмигрантов предстоит заново строить жизнь там, где им предлагают только одно - самим о себе позаботиться.

Цитата:
Луи Жаколио - "Покоритель джунглей"

Изображение

"Покоритель джунглей" - один из лучших романов Луи Жаколио. Сюжет его построен на попытке европейцев добраться до сокровищ некогда цветущих городов погибшей цивилизации на территории нынешней Индии. По преданиям, руины этих городов хранят несметные богатства и страшные тайны. Одновременно с экспедицией европейцев к сокровищам пробивается банда преступников.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:58 
Администратор

Как обычно, отоварился :zliden: :biggrin2:

Цитата:
Сергей Минаев - "Духless. Повесть о ненастоящем человеке"

Изображение

В этом романе очень точно сошлись время, место и герой. Когда "Дуxless" был издан тиражом двенадцать тысяч, Сергей Минаев получил титул перспективного молодого автора. Когда напечатали еще двадцать пять, говорили, что он небезнадежен. После пятидесяти книгу объявили бездарной. Когда тираж перевалил за сто тысяч, ее стали хоронить. И, тем не менее, роман стал культовым, а его автор - основателем целого направления в литературе.

Цитата:
Уитли Страйбер - "2012: Битва за человека"

Изображение

21 декабря 2012 года. День, когда, согласно календарю майя и их древним сакральным текстам, завершится эпоха четвертого солнца и наступит новая эра... Что ждет человечество в этот день? Переход на следующий уровень развития? Глобальная катастрофа? Или война с пришельцами из параллельного мира, которых мы веками считали лишь персонажами мифов и легенд? Правду об этом знает только один человек: писатель Уайли Дейл, который утверждает, что его когда-то похищали "чужие". Но кто ему поверит? Ведь книги Дейла читают только наивные подростки, а над его предостережениями смеются даже самые близкие друзья. Неужели 21 декабря 2012 года докажет его правоту и только немногие выжившие будут способны ее подтвердить?

Цитата:
Джордж Элиот - "Мидлмарч"

Изображение

История Доротеи, Селии и Розамонды, их юности, замужества и семейной жизни поднимает исподволь совсем непростые вопросы. Почему гордая образованная англичанка и мечтать не смела о браке по любви? И так ли уж идеальны были прославленные английские семейные отношения, построенные на взаимном уважении, и только на нем? Этот богатый по содержанию и увлекательный роман до сих пор имеет успех у читателей.

Цитата:
Брэм Стокер - "Дракула"

Изображение

"Дракула" Брэма Стокера - своеобразный эталон готического романа, родившийся уже на новой, викторианской волне жанра и ставший самым классическим, эталонным произведением литературы "ужасов". Причудливую, эстетскую, декадентскую и пугающую историю самого знаменитого вампира в мире, графа Влада Дракулы, экранизировали величайшие режиссеры мира. На нее написаны десятки пастишей и продолжений, ее пытаются имитировать и пародировать. Однако очарование самой книга Брэма Стокера, во всем ее мрачном великолепии, не поддается до конца даже самому высокому режиссерскому искусству и стоит много выше самых изощренных литературных подделок.

Цитата:
Николай Гоголь - "Шинель"

Изображение

"Шинель", "Нос", "Невский проспект" и другие "Петербургские понести" Гоголя до сих пор поражают читателя своим смысловым разнообразием. Реализм в них тесно переплетается с фантастикой, трагизм с озорным юмором. Эти повести по сей день читаются с неизменным интересом. Также в сборник вошли непревзойденные шедевры мировой драматургии - комедии "Ревизор" и "Женитьба". В них Гоголь заставил современников смеяться над тем, к чему они привыкли и что перестали замечать.

Цитата:
Иван Ефремов - "Таис Афинская"

Изображение

Роман "Таис Афинская" - эпоха грандиозных завоеваний Александра Македонского и история жизни и удивительных приключений прекраснейшей и отважнейшей из гетер...

Самое дорогое "удовольствие" - это "Мидлмарч" за 400 руб. и "Духлесс" за 380 :padat: :padat: :padat:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:07 
Модератор

Из купленного читала только "Таис Афинскую", очень интересная книга! Мне понравилось (я ее давно читала, еще у дедушки брала).

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:36 
Администратор

Навеяно темой про Ремарка....Сегодня, после работы, зашёл в книжный магазин, крутился-крутился около полутора часов в этом магазине, и в итоге купил 2 романа Ремарка:

Цитата:
Эрих Мария Ремарк - "Триумфальная арка"

Изображение

Это - красивейший из европейских романов XX века. Роман о любви, войне и смерти.
Это - печальнейший из европейских романов XX века. Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюсекундных побед, - и о мужчине, привыкшем к страху, ненависти и безнадежности, как к своему второму "я".
Это - "Триумфальная арка". Роман о страсти, что может и должна завершиться лишь трагедией.

Цитата:
Эрих Мария Ремарк - "На западном фронте без перемен"

Изображение

Их вырвали из привычной жизни... Их швырнули в кровавую грязь войны... Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они - пушечное мясо. Солдаты. И учатся они - выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми.
Но пока что - на западном фронте все еще без перемен...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 19:31 
Администратор

Чёрт меня дёрнул опять зайти в книжный магазин, хоть замок весь на двери перед моим приходом :rolf: Пока полмагазина не скупил - не вышел :( Это болезнь....не то, что читать - покупать для коллекции 8) Спасибо доброй женщине, которая сама предложила воспользоваться её скидочной картой, увидев, сколько я набрал :lol2:

Цитата:
Джоанн Харрис - "Джентльмены и игроки" - хочу собрать все книги Харрис. Три уже есть, остальных не видел пока в магазине 8)

Изображение

Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Цитата:
Астрид Линдгрен - "Приключения Эмиля из Лённенберги" - вспомнив тему на форуме, купил книжку 8)

Изображение

"Приключения Эмиля из Леннеберги" - одна из самых популярных и любимых детьми во всем мире книг Астрид Линдгрен. Она о вихрастом мальчугане с голубыми глазами, который только и делает, что озорничает. Ну кому придет в голову вылить тесто на голову своему папе, поджечь перо на шляпе у пасторши и накормить петуха и поросенка пьяными вишнями?

Цитата:
Астрид Линдгрен - "Знаменитый сыщик Калле Блюмквист" - очень давно хотел почитать, но в электронном не люблю читать :?

Изображение

Кто из мальчишек не мечтал в детстве стать знаменитым сыщиком, таким, например, как Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро? Не избежал этого и Калле Блюмквист, герой повести шведской писательницы Астрид Линдгрен. В своем стремлении поймать преступника в маленьком провинциальном городке он неожиданно нападает на след настоящего грабителя. У Калле своя команда - рыцари Белой розы, которые в любой момент готовы прийти ему на помощь. Но в какой-то момент мальчик начинает понимать, что увлекательная игра становится небезопасной...

Цитата:
Гарриет Бичер Стоу - "Хижина дяди Тома" - у меня была старая потрёпанная книга, но мы её отдали, решил купить и почитать 8)

Изображение

Этот роман был опубликован в 1852 году, он потряс читателей. Американская писательница Гарриет Бичер-Стоу написала необыкновенно пронзительную книгу об ужасах рабства и о вере человека в Бога, о настоящей любви и человеческих трагедиях.

Цитата:
Эрнст Теодор Амадей Гофман - "Эликсиры сатаны" - понравилось описание, к тому же не знал, что Гофман что-то написал, кроме "Щелкунчика" :lol2:

Изображение

Одно из самых интересных и необычных произведений великого Гофмана.
Шедевр готического романа.
История "сына великого грешника" - молодого монаха-цистерцианца из удаленной германской обители, отправленного в Рим и ставшего свидетелем и участником череды таинственных и страшных событий одновременно пугает, увлекает и вместе с тем очаровывает читателя изысканной манерой, в которой написана эта книга.

Цитата:
Фрэнсис Скотт Фицджеральд - "Великий Гэтсби" и "Последний магнат" - не знал, кто написал Гэтсби, но, вспомнив название фильма, рука сама потянулась к книге :yazik:

Изображение

В сборник вошли два великолепных романа - "Великий Гэтсби" и "Последний магнат". Два романа, объединенных темой сильного героя, беспощадно пробивающего себе дорогу к богатству и вершинам славы - и одержимого поистине драматическими страстями. И Гэтсби, и "последний магнат" Монро Стар способны ненавидеть - и быть мстительными и беспощадными. Однако в той же мере они способны любить - страстно и безоговорочно. Любовь их зачастую болезненна, ненависть мучительна, но, по крайней мере, они выделяются среди пустых и "изломанных" представителей "поколения джаза".

Цитата:
Александр Солженицын - "В круге первом" - давно хотел почитать и посмотреть потом экранизацию....вот, попалась на глаза 8)

Изображение

Это - три дня 1949 года. Три декабрьских дня "на шарашке" - в лагерном НИИ для заключенных-специалистов. Это - боль, горе, жизнь и - история. Такая, какой она была.

Цитата:
Фёдор Достоевский - "Идиот" - нечитанная мною классика. Тоже купил 8)

Изображение

Роман, в котором творческие принципы Достоевского воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета. Яркая и почти болезненно талантливая история несчастного князя Мышкина, неистового Парфена Рогожина и отчаявшейся Настасьи Филипповны, много раз экранизированная и поставленная на сцене, и сейчас завораживает читателя...

Цитата:
Эрих Мария Ремарк - "Станция на горизонте" - из серии осталась пара книжек Ремарка 8)

Изображение

Ранний роман Ремарка, в котором он только нащупывает основные темы, ставшие ключевыми в его творчестве...
Автогонщики. Мужчины, живущие на адреналине.
Они - кумиры светских красавиц.
Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью.
Но в действительности шлемы "королей автогонок" скрывают усталые лица классических представителей "потерянного поколения", так и не сумевших опомниться от кошмара Первой мировой.

Всё :biggrin:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 19:31 
Модератор

Купила несколько книг :ulibkaaa:

Цитата:
Кармен Майкл - "Танго в стране Карнавала"

Изображение
Кармен Майкл объехала весь мир и думала, что уже ничто не сможет ее удивить. Но, оказавшись в Рио, она поняла, что ошибалась. Город, в который она собиралась всего на несколько дней, затянул ее в свои сети на целый год, а приключения начались прямо в аэропорту. Родео, карнавалы, зажигательная самба и бразильские мачо закружили Кармен в водовороте ярких красок и впечатлений. Ей удалось войти в круги местной аристократии, а потом опуститься на самое дно, в трущобы, и своими глазами понять многогранность жизни в Бразилии. Эта книга о бесшабашной жизни и о том, что мы узнаем о самих себе, оказавшись в чужой стране без денег и в полном одиночестве.

Цитата:
Миккель Биркегор - "Тайна "Libri di Luca"

Изображение
Владелец букинистической лавки "Libri di Luca", расположенной в центре Копенгагена, найден мертвым. По закону дело наследует единственный сын Луки Кампелли - преуспевающий адвокат Йон. В подвале лавки он узнает тайну своего отца: Лука Кампелли являлся главой могущественного "Общества книголюбов", члены которого (так называемые "чтецы") с помощью книг могут оказывать на слушателей психологическое влияние, манипулируя сознанием читателя и трансформируя возникающие там образы в фантастические видения и ощущения. "Чтецы" могут трансформировать образы, которые возникают в сознании читателя, в фантастические видения и ощущения. Если "чтецы" злоупотребляют способностями - они могут манипулировать мыслями читателя и даже довести его до самоубийства.
Йон понимает, что смерть его отца не случайна. Он начинает собственное расследование...
Блистательный триллер датского автора Миккеля Биркегора стал национальным бестселлером у себя на родине, получил высшие оценки прессы и читателей.

Цитата:
Джон Гришэм - "Теодор Бун - маленький юрист. Преступление без наказания"

Изображение
Идеальное убийство. Нет ни свидетелей, ни улик.
Преступника вот-вот оправдают.
Кто восстановит справедливость?
Тринадцатилетний мальчишка Тео Бун!
От школьного приятеля ему становится известна очень важная информация, способная изменить ход процесса.
Но неужели кто-то примет обычного подростка всерьез?
Тео понимает: если он не вмешается, убийство станет Преступлением без наказания...

Цитата:
Джон Гришэм - "Теодор Бун - маленький юрист. Похищение"

Изображение
Загадочное исчезновение школьницы Эйприл Финнимор потрясло город.
Органы охраны правопорядка полагают, что девочку похитил сбежавший из тюрьмы преступник Джек Липер, да и сам он, согласившись на переговоры с полицией, не отрицает этой версии.
Но друг Эйприл — Тео Бун — уверен: все не так.
С ней произошло что-то другое.
Но где ее искать? И как спасти?
Полиция явно идет по ложному следу. Времени же остается все меньше. Тео начинает собственное расследование…

Цитата:
Софи Бассиньяк - "Освещённые аквариумы"

Изображение
Клер, скромная корректорша парижского издательства, искренне верит, что она — неудачница. Ни писательницы, ни переводчицы из нее не получилось, а человек, которого она любила, ее бросил. Но однажды в доме, где живет Клер, появляется новый жилец, месье Ишида. Он по-соседски приглашает Клер на чашку чаю, и она соглашается, еще не догадываясь, что ее тоскливому, но спокойному существованию приходит конец, а впереди — головокружительный водоворот приключений.

Цитата:
Андреа Бочелли - "Музыка тишины"

Изображение
Андреа Бочелли – всемирно известный тенор, живая легенда третьего тысячелетия. На страницах этой книги тосканский гений дарит нам музыку. Музыку тишины…
В этой книге – правдивая история о человеке, который совершал ошибки, мучился сомнениями, переживал маленькие и большие горести, о его необычной судьбе и удивительном даре. Со страстной искренностью и обезоруживающей нежностью Бочелли берет читателя за руку и уводит в свой мир – богатый, сложный и хрупкий.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 22:49 
Администратор

Вместе с книгами по ЛА сериалам купил ещё одну:

Цитата:
Сомерсет Моэм - "Острие бритвы"

Изображение

"Острие бритвы" - одно из лучших произведений Моэма. Не просто роман, но подлинная "школа нравов" английской богемы начала XX века, книга язвительная до беспощадности и в то же время полная тонкого психологизма. Сомерсет Моэм не ставит диагнозов и не выносит приговоров - он живописует свою собственную "хронику утраченного времени", познать которую предстоит читателю!

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 14:34 
Модератор

Мятежник писал(а):
Вместе с книгами по ЛА сериалам (...)

Какие именно? Хочется приобрести что-нибудь приятственное и легкое.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 14:52 
Администратор

Galina писал(а):
Какие именно? Хочется приобрести что-нибудь приятственное и легкое.

Книги на основе латиноамериканских теленовелл

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 21:02 
Модератор

Купила сегодня книгу про Бразилию, случайно заметила её в киоске. Оказалось, она входит в серию книг от "Комсомольской правды", в которой рассказывается о разных странах. Пока ехала в метро домой, прочла её полностью. :P В ней меньше сотни страниц и половина из них отведена под шикарные фотографии, я в полном восторге от этого издания! :klass: Речь идёт обо всех крупных городах страны, удивило только отсутствие Порту Алегри. В книге 12 глав: Образ Бразилии, Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Салвадор, Форталеза, Манаус, Олинда и Ресифе, Куритиба, Белу-Оризонти, Пантанал, Петрополис.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 01:59 
Серьёзный собеседник

Вчера купила по безналу книгу Норы Робертс "Незабудки для тебя", всего за 99р. :klass: Буду читать на своём айпаде, который мне подарили дочки на 8 Марта. Жаль, не нашла новых книг этого автора из серии о Еве Даллас - с удовольствием бы купила!
У меня дома книги уже повсюду стопками лежат - а выбросить жааалко! Так что теперь буду покупать в электронке - они, кстати, не только места дома не занимают, но ещё и значительно дешевле бумажных! :clap:
Хотя бумажные книги мне по-прежнему нравятся больше, но увы... :cry:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:43 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Вчера купила по безналу книгу Норы Робертс "Незабудки для тебя", всего за 99р. :klass: Буду читать на своём айпаде, который мне подарили дочки на 8 Марта. Жаль, не нашла новых книг этого автора из серии о Еве Даллас - с удовольствием бы купила!
У меня дома книги уже повсюду стопками лежат - а выбросить жааалко! Так что теперь буду покупать в электронке - они, кстати, не только места дома не занимают, но ещё и значительно дешевле бумажных! :clap:

Я, как купила электронную книгу, бумажные покупаю куда реже. Преимущественно путеводители, краеведческую литературу и И. Хмелевскую, а прочую беллетристику скачиваю.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 17:45 
Администратор

Совершенно случайно зашёл сегодня в книжный магазин (надо было купить канцелярию для учёбы) и, естественно, не вышел без книг :lol2: :lol2: :lol2: Хорошо, что денег с собой было мало, а то б опять полмагазина скупил :?

Цитата:
Сомерсет Моэм - "Карусель"

Изображение

Круговорот жизни, чередование удач и несчастий, разлук и неожиданных встреч. Круговорот страстей и увлечений, зависти и дружбы, предательства и самоотверженности.
Дочь священника, посвятившая себя юному поэту, аристократ, разрывающийся между чистой любовью к леди и плотской страстью к красивой официантке, жена уважаемого политика, ставшая жертвой хищного и циничного альфонса, - каждый из них, в сущности, хочет всего лишь быть счастливым. Кому из них удастся обрести счастье, а кто обречен на страдания? И какую цену даже самым "удачливым" придется заплатить за исполнение желаний?

Люблю Моэма, поэтому книгу однозначно в коллекцию!

Цитата:
Виктор Гюго - "Собор Парижской Богоматери"

Изображение

Отважный Гаврош и сиротка Козетта, прекрасная Эсмеральда и несчастный горбун Квазимодо... Это персонажи, созданные Виктором Гюго - писателем, чей вклад во французскую и мировую литературу невозможно переоценить.
Гюго стал создателем и идеологом романтизма - литературного направления, которое главенствовало в европейском искусстве XIX века.
В своих книгах он создал целый мир - идеальный, справедливый, милосердный - и нашел отклик в сердцах людей.
До сих пор романы Виктора Гюго привлекают читателя, и прежде всего возможностью окунуться в другой мир - мир бурных страстей, благородных героев и увлекательных, полных драматизма событий.

"Собор Парижской Богоматери" - величайший исторический роман франкоязычной прозы. Книга, в которой увлекательный, причудливый сюжет - всего лишь прекрасное обрамление для поразительных, потрясающих воображение авторских экскурсов в прошлое Парижа. Книга, в которой каждый читатель найдет что-то свое... "Собор Парижской Богоматери" экранизировали и ставили на сцене десятки раз, однако ни одной из постановок не удалось до конца передать масштаб и величие романа Гюго.

Такая книга должна быть у каждого 8) Кстати, я её ещё не читал :krasney:

Цитата:
Жан-Поль Сартр - "Тошнота"

Изображение

Тошнота - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности.
Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга.
Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода.
Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

Про произведение бы и не слышал, но нам все уши на литературе про него прожужжали - вот и купил 8)

Цитата:
Гюстав Флобер - "Госпожа Бовари"

Изображение

Самый прославленный из романов Гюстава Флобера. Книга, бросившая вызов литературным условностям своего времени.
Возможно, именно поэтому и сейчас ГОСПОЖУ БОВАРИ читают так, словно написана она была только вчера.
Перед вами - своеобразный эталон французского психологического романа - книга жесткая, безжалостная и... прекрасная.
В ней сокровенные тайны, надежды, разочарования, любовь и неистовые желания - словом, вся жизнь женщины.
Читайте - и перечитывайте!..

Тоже не читал, сразу вспомнил, как эту книгу рекомендовала Нина Тайфуну в "Проспекте Бразилии" :zliden:

У меня мечта - собрать всю эту коллекцию :ulibkaaa: И русской/детской литературы - тоже. Ещё из той же серии какая-то есть коллекция, зелёненькая, там "Огнём и мечом" помню 8)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:26 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Lady Vera писал(а):

Я, как купила электронную книгу, бумажные покупаю куда реже. Преимущественно путеводители, краеведческую литературу и И. Хмелевскую, а прочую беллетристику скачиваю.

Уж на что я ретроград :haha: и с трудом адаптируюсь к техническим новинкам :crazy: и то - уже давно пользуюсь преимущественно электронной книгой :klass:
Тут пока не попробуешь - не заценишь :zliden: Так-то я тоже раньше рассуждала о том, что книга должны быть бумажной, иначе не то... :biggrin2:
А как попробовала - так и всё... последний раз покупала года два назад "Любовь и дружбу" Остин, а так всё в эл. виде исключительно. Хотя нет, специализированную книгу толстую ещё покупала, потому что в эл. виде формат какой-то странный, мелковато и почему-то не увеличивается, хотя читать в общем можно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:50 
Администратор

Шёл-шёл-шёл и наткнулся сегодня на свой любимый книжный магазин :lol2: В результате отоварился ещё на 3 книги 8)

Цитата:
Виктор Гюго - "Человек, который смеётся"

Изображение

"Человек, который смеется" - исторический роман В.Гюго о событиях, происходивших в Англии на рубеже XVII-XVIII веков. В центре повествования - судьба Гуинплема, обезображенного физически в раннем детстве, но сохранившего красивую и благородную душу в жестоком мире. Путь от ярмарочного актера до члена парламента лежит через невыносимые страдания, исцеленные любовью, которой не подвластна даже смерть.

Цитата:
Герман Гессе - "Игра в бисер"

Изображение

Перед вами - книга, без которой немыслима вся культура постмодернизма Европы - в литературе, в кино, в театре.
Что это - гениальный авангардистский роман, стилизованный под философию сюрреализма, или гениальное философское эссе, стилизованное под сюрреалистический роман? Пожалуй, теперь это и не важно.
Важно одно - идут годы и десятилетия, а изысканной, болезненной и эзотеричной "игре в бисер" по-прежнему нет конца. Ибо такова игра, в которую играют лучшие из людей...

Цитата:
Лев Толстой - "Анна Каренина"

Изображение

Величайшая история любви всех времен и народов. История, не сходившая со сценических подмостков, экранизированная бессчетное количество раз - и до сих пор не утратившая беспредельного обаяния страсти - страсти губительной, разрушительной, слепой - но тем более завораживающей своим величием...

От своей дурацкой привычки скупать книги и за неимением особого времени читать, никогда не избавлюсь :(

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 18:23 
Модератор

А я когда айпад купил, у меня вопрос с покупкой книг в магазине, сам собой закрылся. Теперь все книги покупаются только через iTunes.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]