«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 30 мар 2017, 20:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 18:26 
Администратор

kenya писал(а):
А я когда айпад купил, у меня вопрос с покупкой книг в магазине, сам собой закрылся. Теперь все книги покупаются только через iTunes.

Я не люблю читать с экрана ноутбука/планшета/букридера/телефона и т.п. , только бумажные книги, к тому же, мне нравится собирать эту серию "Зарубежной классики", "Русской классики" и т.д. С планшета читаю только если уж совсем некуда деваться (сессия, например, моя 8) скачал книгу - и читай себе). К тому же я не могу отказать себе в удовольствии поблуждать в книжном магазине. Там непередаваемая атмосфера 8)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 21:12 
Модератор

Я раньше тоже таким же был и по магазинам ходил, и всем говорил: только бумажные книги в красивой обложке! А теперь думаю, что это было глупо.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 22:00 
Лягушка-путешественница

Я не против покупать книги по искусству, либо классику - подарочные издания в хороших переплетах. Чтоб они красиво на полочке стояли, чтоб ими могли пользоваться будущие поколения. А всякие там ультрамодные бестселлеры, да обычные книжки можно и в электронном варианте почитать.
Дом свой захламлять я не собираюсь. К тому же нам в наследство досталось куча медицинской литературы от атласа для первокусника до изданий практикующего врача. Атлас по анатомии в отличном качестве, через лет 15 перейдет в разряд антиквариата.
Есть у нас художественная литература издания 30-50 годов, еще что-то что сейчас не печатается, сотни книг. Так что, в книгах как и в любом ином деле нужен рациональный подход.
Кто знает, может через много лет, первое издание Донцовой станет дорогущим антикварным экземпляром. :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:20 
КиноЭксперт

Я приобрел на немецком "Фауст" (коллекционное издание I + II части, для себя) и книги по Кафке, которые нужно прочитать по школьной программе.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:22 
Модератор

SVетлана писал(а):
Кто знает, может через много лет, первое издание Донцовой станет дорогущим антикварным экземпляром. :ulibochka:

А если не только первое, то жена моего кузена сказочно обогатится! Это единственные книги, которые она покупала :haha: :crazy:

Цитата:
Я не против покупать книги по искусству, либо классику - подарочные издания в хороших переплетах. Чтоб они красиво на полочке стояли, чтоб ими могли пользоваться будущие поколения. А всякие там ультрамодные бестселлеры, да обычные книжки можно и в электронном варианте почитать.
Дом свой захламлять я не собираюсь. К тому же нам в наследство досталось куча медицинской литературы от атласа для первокусника до изданий практикующего врача. Атлас по анатомии в отличном качестве, через лет 15 перейдет в разряд антиквариата.
Есть у нас художественная литература издания 30-50 годов, еще что-то что сейчас не печатается, сотни книг. Так что, в книгах как и в любом ином деле нужен рациональный подход.

Точно такой же подход! Современную литературу я уже давно не покупаю, а скачиваю. Очень мало толь, что достойно покупки. Как оглянусь назад и вспомню, сколько денег вбухано во всякие "романтические комедии" и проч. - досадно становится. Ну да ладно, я все это подарила в районную библиотеку, фонд им пополнила. :dumaet: Точно также у нас и медицинские книги имеются (от второго бабушкиного мужа унаследованы), и собрания сочинений 60-70-х (читабельные, классика). Отдельно пара полок в 2 ряда - литература по школьной программе. Часть книг - еще мамины и тётины, потом были мои и сестры, а сейчас пользуются то соседские дети, то дети моих друзей (на следующей неделе повезу на дачу кое-что для крестницы "по списку на лето").

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 11:45 
Администратор

Получил первую зарплату на новой работе :lol2: :lol2: Сразу пошёл в книжный 8)

Цитата:
Уильям Шекспир - "Гамлет", "Король лир"

Изображение

Две самые знаменитые трагедии великого драматурга. Их почитали и почитают за честь экранизировать лучшие режиссеры мира. Легендарные афоризмы из них давно вошли в повседневный обиход, их персонажи стали нарицательными, и теперь молодого интеллектуала мы часто называем "Гамлетом", а брошенного детьми старика - "королем Лиром". Эти трагедии можно читать и перечитывать бесконечно, снова и снова открывая для себя их психологическую глубину...

Цитата:
Уильям Шекспир - "Ромео и Джульетта", "Отелло", "Макбет"

Изображение

Три шедевра, относящихся к разным периодам шекспировского творчества от раннего "ренессансного" до зрелого - "барочного".
Их персонажи настолько яркие и запоминающиеся, что в повседневной жизни юных влюбленных мы часто называем Ромео и Джульеттой, властную и честолюбивую женщину, готовую пройти по трупам, - леди Макбет, а безумного ревнивца - Отелло. В чем секрет величия Шекспира, почему он затмил других выдающихся представителей золотой поры английской драматургии и навсегда вписал свое имя в историю мировой литературы и театра? Возможно потому, что читая и перечитывая его пьесы, снова и снова открываешь для себя неправдоподобную, непревзойденную красоту языка Шекспира и стремительный полет его мысли.

Цитата:
Шодерло де Лакор - "Опасные связи"

Изображение

"Опасные связи" - много раз экранизированная и сыгранная на сцене история блестящего аристократа виконта де Вальмона и красавицы маркизы де Мертей, затеявших изощренную интригу в попытке отомстить своим врагам и не чурающихся при этом ни авантюр, ни распутства, ни показной добродетели.

Цитата:
Данте Алигьери - "Божественная комедия"

Изображение

Это - БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ. Уникальное поэтическое произведение, о котором по сию пору отчаянно спорят историки и критики, философы - и даже адепты самых разных мистических и эзотерических учений. Что же такое эта поэма, по-прежнему не дающая покоя десяткам, сотням людей? Своеобразный "путеводитель" по сложному и красивому миру христианской мифологии? Попытка рационально осмыслить с точки зрения итальянского гуманизма нечто по определению иррациональное? Или, наконец, просто гениальная, ядовитая и блестящая поэтическая сатира? Не важно. Главное - по-прежнему зовом за грань привычного звучат слова: "Когда-то я в годину зрелых лет. В дремучий лес зашел и заблудился..."

Цитата:
Уильям Голдинг - "Повелитель мух"

Изображение

Перед вами жемчужины творческого наследия Уильяма Голдинга. "Повелитель мух". Гротескная антиутопия, "черная робинзонада" и роман-предупреждение... "Шпиль". Исторический роман и философская притча, исследующая тайные лабиринты души, одержимой "жаждой созидания"... Читайте - и перечитывайте снова, снова и снова...

Цитата:
Василий Гроссман - "Жизнь и судьба"

Изображение

Рукопись романа ЖИЗНЬ И СУДЬБА, носящего резко антисталинский характер, была конфискована и увидела свет лишь в 1980 году. Книга рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в той или иной степени причастными к истории Сталинградской битвы. Это не только бойцы, принимающие непосредственное участие в сражении, но и люди, которые оказались в городе под обстрелом в самом центре событий. Простые люди, совершенно не готовые к тяготам войны проявляли себя совершенно по-разному в этих условиях. Но каждый свято верил, что победа неизбежна, что мы уже сильней фашистов, и отступать дальше некуда.

Цитата:
Михаил Шолохов - "Тихий Дон"

ИзображениеИзображение

"Тихий Дон" - грандиозный роман-эпопея, принесший Михаилу Шолохову Нобелевскую премию. Масштабное повествование о судьбе донского казачества в самый противоречивый, переломный период истории нашей страны - годы Первой мировой, революции и Гражданской войны. Это увлекательная "семейная сага" о любви, ненависти и предательстве. Книга, о которой говорят и спорят по сей день!

P.S. Очень жаль, что в сборниках Шекспира не было "Укрощения строптивой" :?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 00:07 
Серьёзный собеседник

В бумаге уж несколько лет ничего не покупала - негде хранить. Покупаю в электронке. Последний раз в свой ДР купила аж две книги плюс третью бесплатно - такая была акция. Купила книги Агаты Кристи.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 21:56 
Модератор

Давно не покупаю, по крайней мере, художественную. Только краеведческую покупаю (особенно региональную), ее в электронном виде не найдешь, а беллетристику можно найти.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 17:59 
Администратор

Разорился я сегодня на современный бестселлер.... 703 рубля :padat: Но и книжка массивная, почти 800 страниц, и в 1,5 раза "выше" стандартного размера книги.

Цитата:
Грегори Дэвид Робертс - "Шантарам"

Изображение

Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:53 
Гигант мысли

Редко бросаю книги, но "Шантарам", наверно, бросила совсем после трети.
Не то, чтобы это было плохо, но не увлекло.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 18:21 
Администратор

После вчерашнего просмотра "В сердце моря" решил купить книгу Натаниэля Филдбрика «В сердце моря: Трагедия китобойного судна „Эссекс“». Но книги не оказалось, поэтому я вышел с четырьмя другими :bomba: :bomba: В этот раз купил бестселлеры мировые 8)

Цитата:
Энди Вейер - "Марсианин"

Изображение

Он - самый знаменитый человек на Земле. Проблема лишь в том, что сейчас он НЕ на Земле.
Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс - кто бы отказался прогуляться по чужой планете!
Но… меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.
В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать - разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?
Где брать еду? Воду? Воздух?
Как не сойти с ума от одиночества?
Робинзону было легче… у него хотя бы был Пятница.

Цитата:
Дэвид Митчелл - "Облачный атлас"

Изображение

"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

Цитата:
Янн Мартел - "Жизнь Пи"

Изображение

«Жизнь Пи» произвела настоящий культурный взрыв в мировой интеллектуальной среде. Фантастическое путешествие юноши и бенгальского тигра, описанное в романе, перекликается с повестью «Старик и море», с магическим реализмом Маркеса и с абсурдностью Беккета. Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нового века, флагом новой культуры.

Цитата:
Халед Хоссейни - "И эхо летит по горам"

Изображение

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 20:44 
Модератор

О, Лёш, давай Атлас начинай читать и фильм смотри, потом обсудим :klass:
Аж самой захотелось атлас в бумажном варианте заиметь, хотя я в последние годы книги не покупаю вообще - и хранить их особо негде (это правда), да и электронную книгу с собой носить удобнее. она компактная и лёгкая.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:51 
Лёш, а ты фильм Облачный атлас смотрел?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:57 
Администратор

Ira писал(а):
Лёш, а ты фильм Облачный атлас смотрел?

Нет, не смотрел 8) Сначала книгу прочитаю 8)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 00:07 
А я сначала фильм видела. И фильм мне больше понравился. В книге понравилась только одна часть...Ну, в общем, прочитаешь когда, обсудим.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 01:15 
Модератор

Я тоже сначала фильм посмотрела, и вот я думаю, что в данном случае лучше сначала как раз фильм смотреть, а потом читать... из-за некоторых моментов, о которых Лёше рано знать... да и читать эту книгу после просмотра фильма проще. Т.е. книга сама по себе читается легко, но после фильма проще уловить взаимосвязи линий да и вообще понять, что к чему и от чего. А то сюжетные линии прилично так скачут во времени.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 18:05 
Alisa писал(а):
Я тоже сначала фильм посмотрела, и вот я думаю, что в данном случае лучше сначала как раз фильм смотреть, а потом читать... из-за некоторых моментов, о которых Лёше рано знать... да и читать эту книгу после просмотра фильма проще. Т.е. книга сама по себе читается легко, но после фильма проще уловить взаимосвязи линий да и вообще понять, что к чему и от чего. А то сюжетные линии прилично так скачут во времени.

Не знаю... Мне кажется, что книга и фильм в данном случае несколько разные идеи доносят, хотя я книгу читала не особо внимательно, возможно, что-то и не поняла до конца. Но фильм меня больше зацепил, чем книга, однако тут я делаю скидку на картинку и актёров, это тоже очень большой плюс фильма.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 18:14 
Модератор

Ira писал(а):
Мне кажется, что книга и фильм в данном случае несколько разные идеи доносят

А мне видится, что в глобальном плане идея одна. А некоторые расхождения книги и фильма, пусть даже существенные, вот эту центральную глобальную идею как раз не меняют.

А фильм я рекомендую сначала посмотреть в основном из-за истории Сомни и революционера. Не знаю, после книги, зная всю подоплёку, мне кажется будет странно смотреть на эту линию в фильме, просто неприятие возможно изначально. Да и в книге всё куда детальней и подробней в этой линии, в фильме на самом деле получился огрызок. Хотя у меня отношение к фильму после книги не поменялось вообще, я считаю его отличным. И наверное даже правильно там эта линия переделана...

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 18:20 
Кать, я вот тоже не раз думала о том, что, может, и правильно переделали 2 последние истории в фильме. Имею в виду историю Сомни, а также Захри и Мероним. ИМХО, но линия Сомни, именно такая как в книге, подошла бы больше для сериала. Если её несколько изменить, то даже для ЛА сериала была бы неплохая идея))) А в фильме именно такая история, какой её нам показали, и на фоне истории Адама Юинга и его жены с этими же актёрами смотрелась неплохо. И в случае с Захри и Мероним аналогично. Вообще история Захри мне в фильме даже больше понравилась - как-то уместнее было именно ТАКОЕ завершение этой истории. Оно меньше вопросов, что ли, оставляет.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:43 
Администратор

Зашёл в книжный :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Цитата:
Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин - "Три чашки чая"

Изображение

ТРИ ЧАШКИ ЧАЯ - это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Несмотря на то, что Грегу удалось создать одну из самых успешных благотворительных организаций в мире, построить 171 школу и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана, несмотря на то, что ТРИ ЧАШКИ ЧАЯ были изданы в 48 странах и проданы общим тиражом 7000000 экземпляров, в 2011 году Грега обвинили во лжи и американские издательства прекратили допечатывать его книги.

Цитата:
Грег Мортенсон - "Школа на краю земли"

Изображение

Продолжение мирового бестселлера со скандальной репутацией "Три чашки чая". Грег Мортенсон, чудаковатый альпинист-неудачник, построивший несколько школ в Афганистане и Пакистане, продолжает свою непростую миссию, проникая в самые глухие и отрезанные от цивилизации районы. Грег еще больше раскрывает психологию местного населения, делая акцент на девочках и молодых женщинах, которые готовы рискнуть всем, что у них есть, чтобы сломать стереотипы, получить образование и реализовать себя.
В мире книги Мортенсона разошлись тиражом более 7 000 000 экземпляров, в России - более 80 000 экземпляров, а сам Грег был удостоен множества премий и наград.

Цитата:
Майкл Панке - "Выживший"

Изображение

Роман М. Панке, основанный на реальных событиях, рассказывает не только и не столько о выживании и мести, сколько о мужестве и великодушии. Дикий Запад, XIX век. Хью Гласс, маунтинмен и первопроходец, участник экспедиции генерала Уильяма Эшли 1823 года, исследовавшей истоки Миссури, попадает в страшную передрягу – на него нападает и тяжело ранит медведица гризли. Но это не самое ужасное испытание – Гласса предают друзья по отряду: испугавшись индейцев, они бросают его, истекающего кровью, и забирают с собой всю провизию и оружие. Но Гласс, назло судьбе, выживает. Теперь у него есть одна цель – отомстить.

Цитата:
Натаниэль Филбрик - "В сердце моря"

Изображение

О трагической участи судна "Эссекс" писали Оуэн Чейз, Герман Мелвилл и Томас Никерсон. Натаниэля Филбрика эта история интересовала всегда, и в конце концов, изучив множество источников, он создал "В сердце моря" — книгу о мужестве и бесстрашии. Филбрик рассказывает не просто историю выживания в тяжелой ситуации, но историю мужества, которая может встать в один ряд с историей "Титаника". По отзыву Atlanta Journal-Constitution, "как Мелвилл в "Моби Дике", автор делает читателя частью команды судна".

Последнюю я особенно хотел :klass: :klass: :klass:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 13:45 
Администратор

Читать нет никакого времени :nuvot: Но, зайдя в магазин, не купить очередную партию книг я просто не смог 8) Выбор пал на трилогию "Дом странных детей", по которой осенью выйдет фильм с Евой Грин 8) До осени я обязательно должен узнать, почему всем так нравится этот фэнтези-роман 8) Что интересно, издания, которые вы видите ниже, отпечатаны на Украине, в Харькове :blink: Некоторые странички (там, где редакторы указаны и т.д. дублируются на украинском языке). В общем, купил все 3 книги - "Дом странных детей", "Город пустых" и "Библиотека душ" 8) Видел, что вышла книга ещё с обложкой а-ля постер фильма, но взял классический вариант 8)

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 16:58 
Модератор

Купила несколько книжек :)

Цитата:
Антонио Гарридо - "Читающий по телам"

Изображение

Впервые на русском — международный бестселлер от мастера испанского исторического романа. В этот раз внимание Антонио Гарридо, славящегося глубиной и тщательностью проработки материала, обратилось к средневековому Китаю, где в XIII веке жил знаменитый Сун Цы — родоначальник мировой судебной медицины. "Читающий по телам" получил Международную премию Сарагосы, присуждающуюся за лучший исторический роман.
После смерти дедушки молодой Сун Цы, подающий надежды студент столичного университета и помощник уважаемого судьи Фэна, вынужден вернуться с отцом, придворным чиновником, из столицы в родную деревню. Но цепочка трагических случайностей лишает его крова, гонит обратно в большой город. Там юноша вынужден работать помощником шарлатана-прорицателя — но вскоре молва о его поразительной способности "читать по телам" доходит до самого императора. Сын Неба поручает юноше расследование серии загадочных убийств — расследование, от результатов которого зависит не только жизнь Сун Цы и тех, кто ему дорог, но и хрупкое равновесие в Поднебесной…

Цитата:
Эсмеральда Сантьяго - "Завоевательница"

Изображение

Роман Эсмеральды Сантьяго "Завоевательница", который авторитетный американский еженедельник "Publishers Weekly" назвал пуэрториканским вариантом "Унесённых ветром", — первое произведение писательницы, публикуемое на русском языке. Католический пансион, замужество, благополучная жизнь в кругу семьи, в тени супруга… Ни за что на свете! Независимая, упрямая Ана рвётся прочь из родной Севильи, чтобы за морями-океанами, на далёком острове Пуэрто-Рико стать хозяйкой сахарной плантации — стать безраздельной хозяйкой своей судьбы. В этой саге о покорении земли, о преодолении условностей среды и воспитания нежная любовь уживается с бурной, запретной страстью, мечта о женском счастье — с готовностью приносить на алтарь заветной цели любые жертвы. Недаром среди предков Аны были бесстрашные конкистадоры: в хрупкой, но отважной Ане живёт неукротимый дух завоевателей былых времён.

Цитата:
Джон Гришэм - "Серая гора"

Изображение

Саманте Кофер казалось, что ей обеспечена блестящая карьера в солидной юридической фирме на Уолл-стрит, однако когда разразился кризис, её мгновенно выкинули на улицу. И теперь единственная предложенная ей вакансия — это место юриста в затерянном в горах шахтёрском городке Брэйди…
Саманта, решив сменить обстановку и ёотсидетьсяё в провинции в нелёгкие времена, думала, что на новом месте её ждет смертельная скука, но все оказалось иначе.
Брэйди, как и любой маленький городок, скрывает немало опасных тайн, многие здесь готовы пойти на всё, чтобы сохранить их.
И первое же серьезное дело Саманты ставит под угрозу её жизнь…

Цитата:
Анри Шарьер - "Мотылек"

Изображение

Бывают книги просто обречённые на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера "Мотылек" стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера (в главных ролях Стив Маккуин и Дастин Хоффман), ныне по праву причисленного к классике кинематографа. Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинён в убийстве и приговорён к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошёл через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 18:18 
Администратор

Зашёл разменять денежку в магазин, и вышел, как всегда, с книгами :bomba:

Цитата:
Умберто Эко - "Имя розы"

Изображение

"Имя розы" - книга с загадкой. В начале XIV века, вскоре после того, как Данте сочинил "Божественную комедию", в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик - доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей XX века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас... Вплоть до парадоксального и жуткого финала.

Цитата:
Умберто Эко - "Пражское кладбище"

Изображение

Действие разворачивается почти целиком во Франции, но последствия этой интриги трагически поразят потом целый мир. В центре событий довольно скоро окажется Россия, где в 1905 году была впервые напечатана знаменитая литературная подделка "Протоколы сионских мудрецов". В романе документально рассказано, чьими усилиями эта подделка была создана. Главный герой очень гадок, а все, что происходит с ним, и ужасно, и интересно. Автор, строя сюжет в духе Александра Дюма, протаскивает затаившего дыхание читателя по зловонным парижским клоакам и по бандитским притонам, вербует героя в гарибальдийское войско, заставляет его шпионить на все разведки и контрразведки мира, в том числе и на русскую охранку, укрощать истеричек из клиники доктора Шарко, распивать пиво с Зигмундом Фрейдом, форсить бок о бок со Свободой на баррикадах и даже участвовать в сатанинской мессе. Одновременно, как всегда, Умберто Эко выдает читателю в оболочке приключенческого романа огромный заряд знаний и идей.

Загорелся теперь купить всю серию "Умберто Эко" в одинаковом стиле :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 01:56 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Зашёл разменять денежку в магазин, и вышел, как всегда, с книгами

Счастливчик, тебе есть, где дома книги ставить. А у меня уже нет для них места... :( Кругом книги, книги, книги.
Выживаю цветы с подоконников - а они у меня широкие! - возможно, буду туда книги складировать, как цветы выживу. :ulibochka: Но там книги будут выгорать...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 18:05 
Администратор

Заказал на OZONе кучу книг, теперь сижу и думаю, зачем я это сделал :crazy: :haha: :haha: В любом случае, книги пригодятся, а в книжных всё-таки всё в 2 раза дороже :? Поэтому заказал сразу скопом всё :biggrin2: К тому же, на что-на что, но на книги денег мне никогда не жалко :crazy:

Цитата:
Анри Шарьер - "Мотылек" (тоже заказал, как и Люда, эту книгу)

Изображение

Бывают книги просто обречённые на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера "Мотылек" стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера (в главных ролях Стив Маккуин и Дастин Хоффман), ныне по праву причисленного к классике кинематографа. Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинён в убийстве и приговорён к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошёл через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

Цитата:
Гэри Дженнингс - "Ацтек"

Изображение

Жизнь ацтеков причудлива и загадочна, если видишь ее со стороны. Культ золота и кровавые ритуалы, странные обычаи и особое видение мира, населенного жестокими божествами. Но жизнь есть жизнь, и если ты родился ацтеком, то принимаешь ее как единственную, дарованную тебе судьбой. Вместе с героем книги мы пройдем экзотическими путями, увидим расцвет империи, восхитимся величием Монтесумы, правителя народа ацтеков, будем сокрушаться и негодовать, когда бледнолицые воины в железных доспехах высадятся со своих кораблей и пройдут с огнем и мечом по священной земле ацтеков. Роман Дженнингса из разряда книг, которые однозначно получают читательское признание. Недаром этот его роман стал общепризнанным мировым бестселлером.

Цитата:
Гэри Дженнингс - "Путешественник"

Изображение

Роман "Путешественник" - захватывающая и интригующая история, не уступающая по качеству супербестселлеру "Шантарам", проданному тиражом более 200 000 экземпляров только в России! Ему не верили соотечественники. Венецианцы считали, что экзотические рассказы Марко Поло о дальних странствиях - преувеличение, если не полная ложь. Когда он лежал при смерти, священник, родственники и друзья предоставили ему последний шанс покаяться в криводушии, и Марко Поло ответил: "Я не рассказал и половины того, что видел". Этому и посвящен роман "Путешественник" - рассказать читателям то, что осталось недосказанным Марко Поло, и, поверьте, диковин и приключений в книге Гэри Дженнингса больше, чем даже в "небылицах" великого странника. "Дженнингс сочетает неустанный научный поиск с искусством рассказчика, рисуя незабываемые портреты Марко Поло и его товарищей по долгому путешествию. Захватывающе… не хочется, чтобы книга кончалась".

Цитата:
Грегори Дэвид Робертс - "Тень горы. Шантарам-2"

Изображение

Впервые на русском — долгожданное продолжение одного из самых поразительных романов начала XXI века.
"Шантарам" — это была преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошедшаяся по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужившая восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Маститый Джонатан Кэрролл писал: "Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв... "Шантарам" — "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать". И вот наконец Г.Д.Робертс написал продолжение истории Лина по прозвищу Шантарам, бежавшего из австралийской тюрьмы строгого режима и ставшего в Бомбее фальшивомонетчиком и контрабандистом. Итак, прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, вожделенную красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.

Цитата:
Гэри Дженнингс - "Хищник"

Изображение

Некогда могущественная Римская империя разделена на Западную и Восточную и переживает не лучшие времена: христианские епархии соперничают между собой, еретические секты и языческие культы борются за души людей, а на просторах разваливающейся империи царит хаос.
Торн, воспитанник монастыря на западной окраине империи, отправляется через разоренные земли и неприступные Альпы на восток в поисках своих соплеменников-готов. На пути к цели его ждут кровавые стычки и свирепые дикие звери. Но он преодолеет все и сделает головокружительную карьеру при дворе предводителя готов Теодориха. Ведь Торн - существо безжалостное и лишенное морали. Существо двойственной природы: одновременно храбрый воин, мужчина - и прекрасная желанная женщина. Но главное (и именно это поможет герою выжить в безжалостном мире), Торн - хищник.

Цитата:
Джоан Роулинг - "Случайная вакансия"

Изображение

В Пэгфорде на сорок пятом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это на самом деле? Что скрывается за красивыми английскими фасадами?
На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки - с родителями, жены - с мужьями, учителя - с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд. Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями? Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком.

Цитата:
Умберто Эко - "Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю"

Изображение

Сборник СОТВОРИ СЕБЕ ВРАГА имеет подзаголовок — "тексты по случаю", так как в него вошли эссе и статьи, написанные "по заказу" — для тематических журнальных номеров или на основе докладов на конференциях, посвященных разным областям знаний, а также статьи остро полемического характера... Разные "случаи" — разные темы. Почему людям нужно непременно создавать себе врага? Когда появляется душа у человеческих эмбрионов? Как технический прогресс меняет суть и задачи дипломатической службы?
Нередко эти тексты носят шутливый или пародийный характер, то есть писал их Эко, желая развлечь как себя самого, так и читателей.

Цитата:
Умберто Эко - "Сказать почти то же самое"

Изображение

"Сказать почти то же самое" - скорее, совокупность практических рекомендаций, которые касаются извечных трудностей и "подводных камней" в работе переводчика. Значительную её часть составляют примеры конкретных переводческих решений, что позволяет сравнивать подход их авторов к задачам интерпретации. К тому же книга дает немало пищи для размышлений каждому любителю литературы независимо от того, владеет он или нет иностранными языками. Эко подробно объясняет на интереснейших примерах "что значит "переводить"? Первый ответ, и притом утешительный, может быть таким: сказать то же самое на другом языке".

Цитата:
Умберто Эко - "Роль читателя. Исследования по семиотике текста"

Изображение

Умберто Эко – всемирно известный итальянский писатель, философ, историк культуры. Фантастический успех принес ему первый роман – "Имя Розы", переведенный на 30 языков и экранизированный в Голливуде. “Я считаю себя серьезным профессором, который в выходные дни пишет романы”, - признавался Умберто Эко. В работе “Роль читателя” автор, крупнейший специалист по семиотике, показывает, в какой степени читатель участвует в сотворении книги, а ее автор – в сотворении самого читателя.

Цитата:
Умберто Эко - "Остров накануне"

Изображение

Знаменитый роман "Имя розы" (1980) итальянского историка, профессора семиотики и эстетики Умберто Эко - о свободе, роман "Маятник Фуко" (1988), закрепивший славу автора, - о необходимости контролировать свободу здравым смыслом, логикой, совестью. Оба дебютных шедевра Эко при их триллерной занимательности - явно философские книги. Тем более глубокое философское содержание у третьего романа "Остров накануне" (1995). Это бурная повесть о жизни и смерти с героем, напоминающим Робинзона Крузо, только выброшенным не на необитаемый остров, а на необитаемый корабль. Борьба его за выживание поэтична, книга наполнена образами из великой живописи, музыки, литературы, в ней полно сюрпризов для догадливых читателей. Необычные и сильные характеры дартаньяновского времени, грустный смех носатого Сирано и философия Декарта - все в одном сюжете, напоминающем новомодный компьютерный квест.

Цитата:
Умберто Эко - "О литературе"

http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1014250778.jpg

Книга впервые издается на русском языке!
В этих эссе Умберто Эко рассуждает о книгах и как романист, и как публицист, и как и ученый, тем самым обеспечивая читателю захватывающее интеллектуальное приключение. Эта удивительная книга позволяет по-новому взглянуть на литературные шедевры прошлого, выяснить практическое значение художественного слова в нашей жизни и приоткрыть тайны писательского мастерства.

Цитата:
Умберто Эко - "Нулевой километр"

Изображение

Новый роман "Нулевой номер" - это всестороннее изучение того, как работает СМИ. В Милане запускается пилотный проект газеты, которая должна стать очередным инструментом политического влияния - для спонсирующего ее медиамагната. Но редакция, состоящая из хронических неудачников, занимается не работой, а мифотворчеством. Один из сотрудников с маниакальной одержимостью собирает доказательный материал, подтверждающий его собственную версию о том, что случилось с Бенито Муссолини в 1945 году, и как спецслужбы Союзников управляли политической жизнью Европы после войны. Вокруг расследования разыгрывается напряженная драма любви и смерти, счастья и страха, реальности и вымысла.

Цитата:
Умберто Эко - "Маятник Фуко"

Изображение

После выхода мирового бестселлера "Имя розы" (1980), прославленною знаменитый фильмом, итальянский историк, эстетик, структуралист Умберто Эко оказался в трудном положении. Как второй раз взять подобную высоту? Как сочинить не менее удачную книгу для разных читателей, и эрудированных и неискушенных? Книгу столь же живую, сколь и мудрую, столь же сардоничную, сколько и нежную? Автор рискнул - и подтвердил прежний рекорд. "Маятник Фуко" (1988) прославился не меньше "Имени розы", а фильм по нему не сняли только оттого, что автор сам не разрешил это великому Стенли Кубрику. На этих страницах взаимодействуют редакторы миланского издательства, рыцари-храмовники, жрецы вуду и антифашисты-партизаны. Рассказано и о легендарных тамплиерах, о тайных хозяевах мира, но только чтоб напомнить: история достоверна тогда, когда ее основа - неоспоримый документ. Все остальное - игра. Игра, которая бывает опасной.

Цитата:
Умберто Эко - "Картонки Минервы"

Изображение

Картонки Минервы" - составленный Умберто Эко сборник коротких рассказов, опубликованных им в 1991-1999 гг. в миланском журнале "Эспрессо", где профессор с 1985 года ведет еженедельную колонку. Свои миниатюры он (а они у него всегда под рукой), - отсюда и название книги. Живо откликаясь на большие и малые события в мире, Эко размышляет на темы политики, философии, литературы. Остроумные и занимательные, "картонки" нередко представляют собой сатиру на современные нравы.

Цитата:
Умберто Эко - "Искусство и красота в средневековой эстетике"

Изображение

Мировую славу Умберто Эко обрел как автор шести романов, ставших вечной классикой. Однако сам он считает куда более важной свою научную работу. Выдающийся семиолог, медиевист, культуролог и массмедиолог, почетный профессор многих университетов, в академической среде Эко фигура не менее масштабная, чем в художественной литературе. Одна из главных сфер его научной деятельности — медиевистика, и в этой книге Эко знакомит неспециалистов с работами крупнейших мыслителей Средневековья — таких как Фома Аквинский, св. Бонавентура, Дуне Скот и Уильям Оккам, — занимавшихся проблемами эстетики. Что такое красота? Из чего она складывается - в природе, в искусстве, в Боге, в человеке? Существует ли красота истинная, объективная, независимая от созерцателя? Поиск ответов на эти вопросы в Средние века позволяет глубже понять наше собственное чувство прекрасного и по-новому оценить разнообразные проявления красоты в окружающем нас мире.

Цитата:
Умберто Эко - "Баудолино"

Изображение

Сюжет романа восходит к "Шести Наполеонам" Конан-Дойла, добавлены мифические истории Волхвоцарей, Туринской плащаницы, поисков Грааля, герои странствуют по вымышленным царствам и бьются с армиями фантастических существ, а завершается все триллерной двойной развязкой. Журналисты написали сразу: Баудолино - это автопортрет Эко. Неутомимый рассказчик, книжник, знаменитость и гражданин мира и в то же время знаток, а временами - участник простонародного, плотоядного, полукрестьянского быта итальянской провинции. Эко и его герой - плоть от плоти родного городка Александрия в Пьемонте.

Цитата:
Джордж Мартин - "Игра престолов" (комплект из 7 книг)

Изображение

Перед вами - знаменитая эпопея "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. О мире опасных приключений, тончайших политических интриг и великих деяний. О мире лордов и героев, драконов, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела Судьба во исполнение пророчества... "Танцем драконов" издавна звали в Семи Королевствах войну. Но теперь война охватывает все новые и новые земли. Война катится с Севера - из-за Стены. Война идет с Запада - с Островов. Войну замышляет Юг, мечтающий посадить на Железный Трон свою ставленницу. И совсем уже неожиданную угрозу несет с Востока вошедшая в силу "мать драконов"" Дейенерис... Что будет? Кровь и ненависть. Любовь и политика. И прежде всего - судьба, которой угодно было свести в смертоносном танце великие силы.

Последние 7 книг в магазинах скопом не купишь - там то одной нет, то второй. Т.ч. скоро и я буду в тренде :crazy: :haha:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]