«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 фев 2017, 15:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираемся в отпуск
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 09:02 
Киноман

Что-то у меня разговоры о Турции вызвали вопрос: а как вы готовитесь ехать в отпуск? Самостоятельно бронируете отель и билеты или предпочитаете пользоваться услугами турфирм?
Как вы считаете, что для вас предпочтительней?

Я раньше ездила исключительно через турфирмы, но потом резко надоело переплачивать за билеты, быть привязанным к конкретным дням вылетов и,зачастую, колличеству дней отдыха.
Сейчас через интернет можно забранировать любой отель, причем попасть на вполне приличные скидки, а уж про билеты я вообще молчу.
И еще такой вопрос. Кто нибудь сталкивался с отелями "все включено" в Испании? Я не поклонница подобной системы, но на этот отель были такие скидки как раз на интересующие нас даты, что грех было не воспользоваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 09:38 
Гигант мысли

Бмлеты всегда покупала самостоятельно, с гостиницами раньше приходилось брать в турфирме, поскольку все равно нужна была виза, в последнее время визу стало можно оформлять самостоятельно и необходимость в услугах турфирм практически отпала. Хотя в некоторых случаях, если вопрос стоит в том, чтобы сэкномить время, а не деньги, то можно подавать документы и через турфирму. В последний раз я именно так и делала, так как не было возможности отпроситься для поездок в посольство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 10:26 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Я раньше ездила исключительно через турфирмы, но потом резко надоело переплачивать за билеты, быть привязанным к конкретным дням вылетов и,зачастую, колличеству дней отдыха.

Было бы интересно послушать рассказ о подобном опыте. И на сколько это реально дешевле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:18 
Киноман

Ну турфирмы (если брать отдых на курортах, а не экскурсионные туры) в 90% случаев доставляют туристов на чартерных рейсах. Поэтому и в цены там сразу заложена прибыль турфирмы.
Ну давай приведу реальный пример двух поездок в Испанию. Пару лет назад мы отдыхали в Аликанте. Рейсов из Питера туда нет, летели через Москву. Чартер стоил около 350 евро на человека. Плюс поезд до Москы и обратно самолет, ибо слоняться целый день по Москве после отдыха не хотелось совершенно. Самолет обошелся в 3 тысячи на человека в одну сторону, ибо понедельник и утро.
Отель 4* полупансион стоил 1300 номер на двух человек.
Сейчас мы летим в Мадрид. Дорога Хельсенки-Мадрид-Хельсенки обошлась в 8 тысяч на человека. Это мы еще поздно билеты заказали, на пару дней раньше они стоили 5 тысяч. Самолет Мадрид-Аликанте еще 40 евро. Итого получается 240 евро.
Отель 4* все включено на 3х человек обошелся в 1380.
Правда, нам проще с перелетами. Близко и до Хельсенки и до Риги, откуда можно купить очень дешевые билеты практически в любую точку мира. Мои друзья летали из Риги в Индию за 50 долларов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:17 
Главный активист

Смотря куда ехать. В североафриканские страны и Турцию я предпочитаю брать тур с отелем, билетами и едой, это недорого и выгодно по всем статьям. Экскурсии по ситуации - некоторые можно и нужно покупать в отеле или у местных, но легализованных агенств, некоторые можно и самостоятельно осуществить. Например, в Египте рискованно брать левые экскурсии или ездить самостоятельно. А в Тунисе таких проблем нет, и получается экономия.

По Европе в зависимости от ситуации. Либо оплаченный экскурсионный тур, либо самим все бронировать, если есть реальная выгода. Например, я высчитывала стоимость недельного тура в Венгрию, и разница между самостоятельной поездкой и готовым туром оказалась минимальной. По Италии сейчас мы вообще ездим самостоятельно.
SVетлана писал(а):
Было бы интересно послушать рассказ о подобном опыте. И на сколько это реально дешевле

Не дешевле. Европа по определению не может быть дешевле, если надо снять отель. Отели в Европе очень дорогие, и если в оплаченном туре за эти деньги еще и кормят, то при самостоятельной поездке необходимо учитывать расходы на питание. Дешево и выгодно может быть только в одном случае - если жить у родственников. Например, мы собирались в Ниццу, получалось дешево, т.к. у нас там кузены, можно съэкономить на гостинице.

Еще про отели. В нашей же Италии в высокий сезон отели от 90 евро за ночь, B&B от 75. Недорого получается в низкий сезон, когда падают цены. Но зимой какой кайф ездить в Италию? Холодно, погода г...но. Еще при планировании тура учитывайте, что придется самостоятельно оформлять визы, это расходы и беготня.
sasha писал(а):
летали из Риги в Индию за 50 долларов.

Это разовые акции, не всегда они бывают, к сожалению. Обычно в самые неудобные дни. Да, и лоукосты летают не везде, так что насчет любой точки мира - это преувеличение.

Реальная экономия получается при покупке горящих туров!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:54 
Гигант мысли

Цитата:
Не дешевле. Европа по определению не может быть дешевле, если надо снять отель. Отели в Европе очень дорогие, и если в оплаченном туре за эти деньги еще и кормят, то при самостоятельной поездке необходимо учитывать расходы на питание.

Как раз в первую очередь по Европе выгоднее все делать самим. Бронь гостиниц через турагентство получается обычно в полтора - два раза дороже. Стандартная кормежка в "некурортных" гостиницах - только завтрак и совершенно не зависит от того как забронирован отель, через фирму или нет. В некоторых случаях и от завтрака можно отказаться, но не всегда.
В курортных есть несколько вариантов питания - один, два или три раза. И это тоже совершенно не зависит от того как бронируется отель. Если такие опции есть в конкретном отеле, то они доступны при любом заказе, если нет, то нет.

Цитата:
Еще при планировании тура учитывайте, что придется самостоятельно оформлять визы, это расходы и беготня.

Шенгенская виза стоит, если делать самим - 35 евро, если через агентство 60-70 евро.
Для оформления нужен не особо большой набор документов и две поездки в посольство (сдать и забрать документы). Во многих посольствах европейских стран сейчас принимают документы по предварительной записи, т.е. звонишь по телефону, записываешься на конкретный день и время, приезжаешь, сдаешь документы и затем тебе говорят когда прийти за паспортом.
В случае с турагентством также придется два раза к ним съездить (опять же сдать и забрать), но они как правило работают по вечерам, т.е. можно не отпрашиваться специально с работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:53 
Киноман

mookee писал(а):
Реальная экономия получается при покупке горящих туров!

Это безусловно так, но думаю, есть небольшая разница в ассортименте этих горящих туров. В России практически никогда не бывает горящих туров по странам евросоюза. Это как раз напрямую связано с оформлением визы. В Турцию или североафриканские страна-да пожалуйста и тут выгода действительно может быть реальной.

mookee писал(а):
Это разовые акции, не всегда они бывают, к сожалению. Обычно в самые неудобные дни.

Ну по крайней мере, они бывают и не так уж и редко. И если есть желание куда-то попасть, то часто можно подгадать отпуск и изрядно съэкономить на билетах.
mookee писал(а):
лоукосты летают не везде, так что насчет любой точки мира - это преувеличение.

Согласна, малость преувеличила. Думаю, что на Бору-бору таких акций точно нет :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:49 
Главный активист

onda писал(а):
Как раз в первую очередь по Европе выгоднее все делать самим. Бронь гостиниц через турагентство получается обычно в полтора - два раза дороже.

Я имела ввиду не услуги турагентства по поиску и бронированию отеля, а готовые туры. Зачастую они ненамного дороже, чем если поедешь сам. Я выше написала, что делала калькуляцию тура в Венгрию. Готовый тур стоил на всего 300 евро дороже самостоятельного при условии, что селиться я буду в тот же отель. Зато в туре все экскурсии уже оплачены, весь транспорт, питание, поэтому иной раз и выгоднее брать готовый тур.
Выгодно получается, если попадаешь под спецпредложение, акцию или не в горящий сезон.
sasha писал(а):
В России практически никогда не бывает горящих туров по странам евросоюза.

В принципе да, согласна, но бывают спецпредложения на всякие праздники, а так же если заранее тур покупаешь, могут скидку сделать.

Не знаю насчет Европы. У нас в Италии все получается дорого, даже если на машине путешествовать. Но это потмоу что мы на острове живем, нам до севера на пароме добираться надо. А отели все дороги, даже B&B и всякие 2 звезды без питания. Летом если ехать на неделю, дешевле 600 евро все равно не найдешь. Плюс виза+билет+питание+экскурсии. Те же 1000-1500 за неделю и выходит, как если через агентство ехать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 09:31 
Лягушка-путешественница

У меня коллега с дочкой едет по третьему кругу в Таиланд, Но, у них знакомые в агентстве. Прошлый раз с дочей они отдохнули за 1600 $ на двоих. И в мае дочка на Кубу с Москвы летала за 36 тыров. В Европе все-же цивилизация, но зато там вс дорого. А предложения на январские уже стоят не мало, и это еще без учета проезда.
Так что дешевле получится по-старинке - только через знакомых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 10:38 
Гигант мысли

Вообще конечно у каждого сво представления о том, что должен включать в себя тур и сколько это должно стоить. Поскольку я не люблю пляжный отдых и в основном езжу в Европу "в город", то никакой дороговизны отелей я не встретила. В любом городе всегда можно найти что-то подходящее по расположению за вполне вменяемые деньги на 3-5 звезд.
Из того с чем столкнулась в частности этим летом, это как раз дорогие авиабилеты. Так получилось, что покупались они совсем "впритык" и дешевых тарифов уже не было..но если делать это хотя бы за месяц, то в принципе и эта проблема разрешима.

Экскурсии я тоже никогда не беру, вообще люблю путешествовать полностью самостоятельно. Если город еще не знаком и хочется посмотреть там что-то, то покупаем с друзьями путеводитель и смотрим то что лично нам интересно и в том режиме как нам удобно. Плюс если в компании несколько человек и интересы не совпадают, то каждый волен сам составить свой маршрут, а вечером можно встретится где-нибудь за ужином и поделиться впечатлениями от проведенного дня. А вот массовые перебежки с толпой незнакомых людей от "церквушки до церквушки" меня как-то не прельщают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 12:21 
Главный активист

SVетлана писал(а):
дочка на Кубу с Москвы летала за 36 тыров

Мои коллеги ездили на Бали за 37 тыщ, это очень дешево. Бывают спецпредложения, я об этом говорила. И не всегда только через знакомых.
onda писал(а):
Из того с чем столкнулась в частности этим летом, это как раз дорогие авиабилеты

Возможно я на все смотрю со своих позиций, т.к. мы живем на острове, поэтому куда бы мы не летели, у нас все будет дорого. Многие перелеты идут с пересадкой, прямх рейсов очень мало, лоукостов практически нет. Слетать в Россию самое дешевое 350 евро в среднем. Так же и в европейские страны. Если лететь из Рима, то будет в половину дешевле, чем лететь с Сицилии. Поэтому плюсуя гостиницу и прочие расходы получается совсем недешево.
onda писал(а):
Экскурсии я тоже никогда не беру, вообще люблю путешествовать полностью самостоятельно

Мы тоже не берем экскурсии. Выгодно покупать туристические билеты и карты, во многих городах их продают, по ним бывают значительные скидки на посещение музеев и прочих платных объектов, бесплатный проезд на общественном транспорте и т.п. Просто бывают люди, которые не ориентируются в незнакомых местах, им нужен гид. Бывают просто ленивые люди. А бывают и опасные места. По Рио де Жанейро я бы с путеводителем в руках не гуляла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 20:06 
Главная модница

Купила сегодня на 25 мая билеты на 14 дней в Сербию, Белград. Я так рада, что еду наконец-то куда-то! :P :P :P

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 11:23 
Лягушка-путешественница

А у меня отпуск за бугром накрылси. Придется где-нить в районе Немытой отдыхать. А мож вообще никакого отпуска ни будит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 19:37 
Главный активист

А у меня тоже внезапный мини-отпуск наметился. Куда, не скажу - пока секрет. Потом расскажу, пост-фактум. Об отпуске только моя мама знает, ну и муж, с которым мы его спланировали. Отпуск будет посвящен моему 30-летию и нашей 3-й годовщине свадьбы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:43 
Гигант мысли

Мы в этом году собирались на Адриатику, но потом все же решили в Грецию - там раньше сезон начинается. Полетим в конце мая, на Крит. Я там никогда не была, поэтому интересно :wink:

А осенью, если получится еще раз выехать куда-нибудь, доберусь все-таки до Адриатического моря :heart:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 13:14 
Лягушка-путешественница

А кто-нибудь отдыхал в Черногории?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 18:22 
Главная модница

SVетлана, у меня как раз сестра с мужем туда едут в июне. Он (муж) говорит, что там как в СССР в перестроичные годы, грязно, ни экзотики, цены очень высокие, все платно. Лучше в Грецию.

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 16:55 
Главный активист

SVетлана писал(а):
А кто-нибудь отдыхал в Черногории?

У меня мама отдыхала в Черногории. Ей все очень понравилось. Про грязь, совок и высокие цены ни слова не было сказано. Очень красивая природа, свежий воздух, хорошее питание.
Но конечно, если сравнивать Черногорию и Грецию, то в Греции лучше.
Криста писал(а):
цены очень высокие, все платно

Везде все платно. Бесплатного ничего не бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 18:13 
Гигант мысли

Мы как раз хотели в Черногорию или в Хорватию, но в итоге выбрали Грецию. Но про Черногорию я слышала хорошие отзывы, коллега по работе там отдыхает каждый год и очень доволен. Говорит, что после Черногории не хочется ни в Турцию, ни в Египет, ни даже в Испанию :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 20:17 
Модератор

У меня подруга с дочкой в Черногорию (а потом и в Хорватию) летали два года назад, и им очень понравилось. При том, что они много где были (подруга работает в авиакомпании, и у нее льготные билеты на самолет), понравилось и ей, и дочке. Понравилось и море, и то, как они брали на прокат велосипеды и катались. А они, ИМХО, капризные путешественницы. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:10 
Ветеран

Ура.собрал чемодан.доллары поменял.карточки готовы.Лечу дикарем в Тайланд

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:23 
Модератор

Хорошего отдыха :beach:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:42 
Ветеран

Alisa
Спасибо
в субботу лечу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:34 
Модератор

j-love

Я уж думала завтра вылетаешь, раз уже на чемоданах :wink:
Хотя - лучше собраться пораньше, чтобы ничего не забыть, я и сама обычно так делаю :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:52 
Ветеран

Да пока перегладишь все.насобираешь.Да еще сдать дела на работе надо

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]