«Беседа обо всём»

Форум для общения
Текущее время: 16 авг 2018, 17:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 21:12 
Модератор

Я понимаю что мало кто любит домашнюю работу. Но всё же, что любим делать больше, а что вообще не любим?
К домашней работе отнесём: готовка, уборка (она включает в себя протирку пыли, уборку пылесосом, мытьё полов и т.д.), стирка, глажка, мелкий ремонт по дому (гвоздь где вбить и т.д.), уход за комнатными цветами, ну и всё что Вы вспомните. :wink:

Пишем и аргумментируем :arrow:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 22:31 
Главный активист

Сейчас мне просто приходится любить всю домашную работу, потмоу что я домохозяйка и весь дом на мне.
Люблю: стирка, мытье посуды, мытье ванной и туалета, разбор разных вещей и раскладывание их по местам, уход за домашним любимцем (чистка клетки, кормежка, прогулки).
Не люблю: вытирание пыли, пылесос, глажка, вынос мусора.
Я не особый фанатик кулинарии, но готовлю и даже иногда получаю от этого удовольствие, если вкусно получилось.

Аргументировать, почему я люблю и не люблю какой-то определенный вид работы, сложно. Просто так сложилось исторически.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:41 
Лягушка-путешественница

Без особых прбоблем только посуду мою.
Цитата:
Не люблю: вытирание пыли, пылесос.
Если аргументированно, то трескаются руки, портится кожа, ногти, поднимается давление.
Цитата:
мытье ванной и туалета
Чистящие средства, без которх не обойтись - это удар по коже, а в перачтках руки "не дышат" - к "не люблю".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:58 
Модератор

А я вообще домашнюю работу не люблю :redface:

Спокойно могу делать: готовить (несложные блюда), мыть посуду (кроме кастрюль и сковородок - это я терпеть не могу мыть), стирать (собственно это машинка вместо меня делает), гладить, мелочи всякие по местам расклдывать, с цветами возиться...

Не люблю: мыть полы, убирать кошачьи лотки, мыть ванну - туалет, выносить мусор, мыть кастрюли - сковородки, всякие дела по ремонту не люблю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 15:06 
Главный активист

SVетлана писал(а):
то трескаются руки, портится кожа, ногти, поднимается давление

У меня ничего не трескается, но я с детства не люблю возиться с пылью. А летом еще и потею от этой работы.
SVетлана писал(а):
Чистящие средства, без которх не обойтись - это удар по коже, а в перачтках руки "не дышат" - к "не люблю

Без перчаток в унитаз не полезешь в любом случае. Я тоже раньше не любила перчатки, а теперь покупаю тонкие, свой размер, в упаковке по 100 штук. Они облегают хорошо, защищают руки, в них удобно.
Alisa писал(а):
мыть посуду (кроме кастрюль и сковородок - это я терпеть не могу мыть)

Кстати, да, всякие кастрюли и противны оттирать от жира я ненавижу. Усилий слишком много надо прилагать. И плиту я поэтому не очень люблю мыть, на ней постоянно что-нибудь прикипает или пригорают капли. В кухне еще бывает, что масло брызгает на фартук, шкафы или на пол, вот эти юрызги потом засыхают, и оттирать их удовольствие сомнительное. А в эффективной Силит Бэнг я не верю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 16:11 
Гигант мысли

Чем старше становлюсь, тем меньше нелюбимой работы по дому у меня остается. :lol: :lol: :lol: То ли привыкаю, то ли учусь разумно расходовать свое время и силы.

- готовка - если что-то новенькое, вкусненькое, интересненькое, то люблю, даже трудоемкое. Если повседневные блюда - каши-супы-котлеты-гарниры, то стараюсь готовить их так, чтобы было ненапряжно. Ну, каша молочная - это вообще раз плюнуть, пять минут с утра. Борщ, щи - бульон варю с вечера, утром только заправляю. Готовлю также разнообразные супы с фрикадельками - это тоже просто и быстро. Рыбные и мясные котлеты, мясной гуляш готовлю с вечера и почти всегда побольше с расчетом на два ужина. Утром - гарнир. С работы приходишь только разогреть и остается;
- уборка - каждый день по нескольку раз в день убираю по верхам квартиру: вещи по местам разложить, подмести и т. п.. Это несложно и не занимает много времени. Раньше жутко не любила еженедельную более тщательную уборку с протиркой пыли, пылесосом и мытьем полов, но сейчас мне это тоже ни долгим, ни трудоемким не кажется;
- стирка - с приобретением стиральной машины-автомата - обожаю :biggrin: ;
- глажка - раньше жутко не любила. Сейчас стараюсь аккуратно сушить и глажу только те вещи, с которыми по-другому никак - рубашки мужа, свои блузки, брюки и платья и одежду ребенка. Стараюсь уделять этому гнусному делу каждый день по 15 минут. В неделю больше чем полтора часа получается - целую кучу вещей можно погладить и, в то же время, по 15 минут ненапряжно;
- мелкий ремонт по дому - с этим туго. :biggrin: Руки не из того места растут. Причем у мужа тоже, плюс он еще и на работе каждый день попозна и с одним выходным;
- комнатных цветов и домашних любимцев не имею.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:44 
Гигант мысли

Если честно, то домашнюю работу делать не люблю, но приходится.
Есть вещи, которые я делаю с большим удовольствием, а есть такие, которые всячески стараюсь избегать делать.
Можно сказать люблю: мыть посуду, готовить и пылесосить.
терпеть не могу: гладить, штопать и вытирать пыль. Просто ненавижу эти вещи(((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 14:27 
Главный активист

уголек писал(а):
штопать

Ненавижу со школьных времен. Мы в первом или во втором классе на уроке штопали носок, и у меня не получилось. С тех пор я штопаньем занимаюсь редко, тем более носков. Предпочитаю выбросить и купить новые, тем более что когда приходит время штопать носок, он заношен до кошмарного состояния, и его по любому надо выбросить. Вот еще не любила пришивать пуговицы, сейчас делаю без проблем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 14:56 
Модератор

boltushka писал(а):
Чем старше становлюсь, тем меньше нелюбимой работы по дому у меня остается

У меня почему-то наоборот. Так надоела необходимость постоянно поддерживать порядок в доме... возможно потому что этим кроме меня никто не занимается, если бы хоть периодически чередовать обязанности... Уборка и готовка полностью на мне, разве что лотки убираем пополам (кто-то днем, кто-то вечером), и мусор выносить не моя обязанность. Остальное - на мне.

boltushka писал(а):
уборка - каждый день по нескольку раз в день убираю по верхам квартиру: вещи по местам разложить, подмести и т. п.. Это несложно и не занимает много времени.

Вот с этим у меня без проблем. Но раз в неделю пылесосить и вымыть пол - это на меня почему-то нагоняет тоску :cry:

А вот шью я с удовольствием :D Летом даже шорты сама себе пошила. Но для меня это не столько дом. работа, сколько рукоделие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:18 
Главный активист

Alisa писал(а):
Так надоела необходимость постоянно поддерживать порядок в доме... возможно потому что этим кроме меня никто не занимается, если бы хоть периодически чередовать обязанности

А ты работаешь? Просто у нас с мужем договоренность, что если я начну работать, то мы поделим обязанности. Поскольку я домохозяйка сейчас, то понятно, что весь дом на мне. Муж мне помогает покупки делать и мусор выносит иногда, остальнео делаю я.
Хотя иногда и мне осточертевает все на свете, я позволяю себе лениться. Могу неделю не разбирать постиранное белье, по выходным я почти не готовлю. Например, суббота вечер мы обязательно идем в ресторан или покупаем пиццу на дом, чтобы я не готовила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:24 
Модератор

mookee писал(а):
А ты работаешь? Просто у нас с мужем договоренность, что если я начну работать, то мы поделим обязанности

Работаю ... Но бОльшая часть домашней работы всё равно на мне. :(
Пополам только лотки :lol: и магазин, и мусор я редко выношу. Остальное всё делаю я сама :?

mookee писал(а):
Например, суббота вечер мы обязательно идем в ресторан или покупаем пиццу на дом, чтобы я не готовила.

Я тоже так делаю - иногда что-то готовое покупаем, или йогурты - пельмени - бутерброды, чтоб не готовить. А когда готовлю - то сразу на два дня 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:34 
Администратор

Я по дому вообще ничего не делаю. Всё делает сестра. Я прихожу домой с языком на плече, и сестра это понимает. Раньше вякала, сейчас привыкла :lol: :lol: Что я делаю - могу по пальцам пересчитать: мусор вынести, в погреб слазить, приготовить что-нибудь, если я на выходном 8) Остальное всё делает сестра. Ах, да...Ещё могу вещи в стиральную машинку запихать :biggrin2:

Т.ч. любимых и нелюбимых дел у меня нет, есть тупо обязанности. Единственное, я ненавижу мыть посуду и развешивать бельё после стирки (от этого меня вообще трясёт) :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:37 
Модератор

Мятежник писал(а):
Т.ч. любимых и нелюбимых дел у меня нет, есть тупо обязанности

В таком случае должны быть любимые и нелюбимые обязанности :biggrin2:
У меня тоже нет любимой дом. работы - всё это, как ни крути, обязанности, которые необходимо выполнять :(
Была бы моя воля - я бы ничего по дому не делала, если бы оно само, без моего участия, как-то делалось :lol2:

Мятежник писал(а):
развешивать бельё после стирки (от этого меня вообще трясёт)

А я спокойно белье развешиваю, полотенца там всякие и прочую мелочь. А вот от постельного белья меня точно трясет - эти огромные пододеяльники развешивать :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:42 
Администратор

Alisa писал(а):
В таком случае должны быть любимые и нелюбимые обязанности

Тогда, скажем так, нелюбимые - все, а любимых у меня нету :biggrin2: Вот только приготовить что-то, повыдумывать... - это я люблю :D Мне нравится готовить 8)
Alisa писал(а):
А вот от постельного белья меня точно трясет - эти огромные пододеяльники развешивать

Да уж :twisted: :twisted: :twisted: :bomba: Они ещё сырые, и когда чуть дотрагиваются до кожи - :bad: :bad: Омерзительно просто... :bad: Хоть и чистые...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:31 
Модератор

Мятежник писал(а):
Они ещё сырые

Меня напрягает не то что они сырые , а то что ооочень большие, тяжело развешивать :?

Мятежник писал(а):
Вот только приготовить что-то, повыдумывать... - это я люблю Мне нравится готовить

Значит у тебя всё-таки есть любимая домашняя работа :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:03 
Гигант мысли

Штопать тоже ненавижу. :evil: :evil: :evil: У меня обычно, если пуговица оторвалась, то вещь так и будет валяться, пока ооочень сильно не понадобится. Сейчас, правда, стараюсь сразу все штопать и пришивать, делаю это в будние дни перед работой.

Что касается разделения домашних обязанностей, то я, хоть и работаю, все равно делаю все сама. Мужа не гружу, т. к. он еще больше меня работает. Я уже так привыкла все делать одна, что мне и помощи никакой не надо, лишь бы под ногами никто не крутился. :lol: :lol: :lol:

Цитата:
А вот от постельного белья меня точно трясет - эти огромные пододеяльники развешивать

Я развешивать тоже не люблю, но уж лучше огромные пододеяльники (их гораздо быстрей развешивать), чем 25 пар детских носков и 40 носовых платочков. :lol: :lol: :lol: Вот это действительно мука! :crazy:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:07 
Главный активист

Alisa писал(а):
Но бОльшая часть домашней работы всё равно на мне

Попробуй на мужа еще часть каких-то обязанностей переложить. По мелочи, но потом окажется, что с его стороны будет реальная помощь. И в генеральных уборках он должен участвовать.
Alisa писал(а):

Летом еще куда ни шло, но зимой, особенно когда ветер на улице, это ужасно. Гораздо хуже, правда, когда мне надо сушить постельное белье, а на улице дождь. Приходится вешать на кухне на специальный столик, и оно там может висеть по трое суток, не просыхая.
Мятежник писал(а):
когда чуть дотрагиваются до кожи

Омерзительно - это когда с них капает, и капли стекают в рукав!!! У меня от одной мысли про капли в рукаве судороги начинаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:09 
Главный активист

boltushka писал(а):
вещь так и будет валяться, пока ооочень сильно не понадобится

:rolf: Это прям про меня.
boltushka писал(а):
25 пар детских носков и 40 носовых платочков

Как раз сегодня я стирала трусы, майки, носки и прочую дребедень. Потом замучилась развешивать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 17:21 
Лягушка-путешественница

Белье влажное развесить - это пожалуйста. Меня на это сестра младчшая постоянно подряжает! И в плане готовке, сама не увлекаюсь, а только ассистирую по кухне. Ну там кухонную утварь подтаскиваю, банки вскрваю, шинкую, посуду мою - все по указанию с выше. А вот штопать, смогу, но только после серьезной моральной подготовки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:05 
Модератор

SVетлана писал(а):
Ну там кухонную утварь подтаскиваю, банки вскрываю, шинкую, посуду мою - все по указанию с выше

Свет, получается что ты почти всё и делаешь :biggrin:
Что там ещё остается - разве что в кастрюльки закинуть да помешивать :lol2:

А развешивать больше всего я люблю полотенца - они такие ровные, прямоугольнички - их и развешивать и гладить - одно удовольствие :angel:

Кстати, насчет глажки постельного белья что-то никто не вспомнил, это ж ещё похуже развешивания будет, особенно выгладить пододеяльник :fie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:07 
Администратор

Alisa писал(а):
Кстати, насчет глажки постельного белья что-то никто не вспомнил, это ж ещё похуже развешивания будет, особенно выгладить пододеяльник

А я свои пододеяльники даже и не глажу. Чистые - и ладно. Потому как после первой же ночи они будут такими же, как только вытащенные из машинки :lol2: Т.ч. не вижу смысла :nevkurse:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:10 
Модератор

Мятежник писал(а):
Потому как после первой же ночи они будут такими же, как только вытащенные из машинки

Ну, это смотря чем ты там занимаешься с этим пододеяльником :biggrin2:
Выглаженный - он и к телу приятнее (не жесткий), и одеяло в нём не сбивается, аккуратно лежит. Хотя от ткани многое зависит - сатин действительно можно не гладить, а вот хлопок слишком мятый без глажки :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:20 
Администратор

Alisa писал(а):
Ну, это смотря чем ты там занимаешься с этим пододеяльником

Ничем плохим :lol2: Просто я сплю обычно обмотавшись с ног до головы либо пододеяльником, либо одеялом, т.ч. всё наутро можно найти либо в другом конце комнаты, либо на полу. Кстати, как и подушку, так и, собственно говоря, меня самого :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Т.ч. смысла гладить я не вижу :nevkurse: И у меня хлопковое бельё, да, мятое, но, опять же, нет смысла :? :eyes: А вот простыни гладим обязательно. На "ребристой" простыни я просто не усну :kubik:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 11:14 
Гигант мысли

Alisa писал(а):
Кстати, насчет глажки постельного белья что-то никто не вспомнил, это ж ещё похуже развешивания будет, особенно выгладить пододеяльник

Постельное белье не глажу уже лет 8. Если сушить аккуратно и сразу аккуратно складывать, то и хлопковое вполне нормально выглядит. Во всяком случае не настолько плохо, чтобы терять драгоценные минуты жизни, стоя у гладильной доски.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 19:30 
Модератор

Мятежник писал(а):
Просто я сплю обычно обмотавшись с ног до головы либо пододеяльником, либо одеялом

Признаться, я и сама люблю одеялко везде подоткнуть - и в ногах, и по бокам :biggrin:

boltushka писал(а):
Во всяком случае не настолько плохо, чтобы терять драгоценные минуты жизни, стоя у гладильной доски.

Правильный подход! Я тоже считаю что то чего можно не делать - делать и не нужно. :wink:
Поэтому когда как, иногда и не глажу постельное белье :stop:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]