«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 фев 2017, 12:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закон «О полиции»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 15:56 
Киноман

Наверное все уже слышали, что сейчас готовиться к рассмотрению законопроект нового закона "О полиции". Лично я, был в шоке когда услышал, какие сюрпризы готовит нам этот закон. Позавчера я случайно наткнулся на видеобзор нового закона юристом Михаилом Делягиным (Михаил Делягин - академик РАЕН, доктор экономических наук, лидер партии "Родина - здравыйсмысл"). Полицейский теперь имеет право пытать вас, например, просто так, без оснований и причин, а главное - в полном соответствии с законом. Вкратце перечислю, какие нововведения лично меня шокировали:

1. "любое действие полицейского объявляется законом, а любое требование - обязательным к исполнению"

2. "Полиция имеет право проникнуть в жилище любым доступным способом"

3. "Полицейский имеет право не одевать форму"

4. "Полицейский имеет право не представляться"

5. "Полицейский имеет право открывать огонь без предупреждения"

6. "Задерживать гражданина на 15 суток для выявления личности"

7. "Пользоваться мобильной связью граждан в служебных целях"

8. "Производить изъятие любых документов"

Сейчас этот закон выложен на свободное обсуждение пользователям интернета на особом сайте. В принципе любой пользователь в настоящее время может написать свой комментарий на официальном сайте этого закона.
В прессе везде упоминается, что этот закон скорее всего вступит в силу 1 января 2011 г.

Мне интересно ваше мнение по поводу того, как изменится наша жизнь со введением этого закона?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:02 
Главный активист

Представляя, какая коррупция сейчас в органах власти, я делаю неутешительные выводы. Если коррупция среди представителей власти не будет искоренена, я говорю об оборотнях в погонах, то введение данного закона окончательно развяжет им руки, и начнется полный беспредел.

Да, не знаю как планируется это в России, но в Америке чтобы проникнуть в жилище полицейский должен предъявить санкцию суда. Есть неприкосновенность жилища, хозяин может защищать свою собственность так же любыми способами, даже убить того, кто в жилище проникает.

Я полагаю, что и русские полицейские не смогут без санкций проникать в чужие дома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:09 
Киноман

Полный беспредел уже давно...
Это будет седьмой круг ада - но видимо пройти его придется; хотя в том, что с введением этого закона уровень преступности снизится, я сильно сомневаюсь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:13 
Главный активист

Предполагается, что с введением этого закона коррупция должна снизиться. Но без изменения почти на 100% состава нынешних представителей власти это невозможно. Как написал один комментатор (я сейчас обсуждения закона читаю) - закон-то вы поменяете, а головы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:20 
Главный активист

Да, Семен, ты как-то очень однобоко повыдергал цитаты из законопроекта. ЧТобы не быть голословной, привожу из текста вещи, которые многое ставят на свои места:
Цитата:
Статья 5. Соблюдение прав и свобод граждан
1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения прав и свобод граждан, их законных интересов, уважения их достоинства.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что она не может или не должна достигаться таким образом.
3. Сотрудник полиции не имеет права прибегать к пыткам, насилию, жестокому, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению либо наказанию. Сотрудник полиции не должен поощрять и осуществлять любое действие, которым гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание в целях получения от него или от иного лица сведений либо признания, наказания его или иного лица за совершенные действия или за действия, в совершении которых они подозреваются.
4. Полиция обеспечивает задержанным лицам возможность реализовать установленное федеральным законом право на юридическую помощь, сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании родственникам, по месту работы или учебы, при необходимости принимает меры по оказанию задержанным лицам первой помощи, а также меры по устранению угроз чьей-либо жизни, здоровью или объектам собственности, возникших в результате задержания.
5. Полиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Насчет проникновения в жилище:
Цитата:
34) беспрепятственно входить (проникать) в случаях и порядке, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые общественными объединениями и организациями;

Цитата:
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки
1. Полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые организациями, с повреждением, если в этом есть необходимость, запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих входу, проникать в находящиеся там контейнеры, емкости и иные объекты, в транспортные средства (за исключением территорий, объектов и транспортных средств дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств) и осматривать их:
1) при непосредственном преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, скрывающихся от органов дознания, предварительного следствия или суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания;
2) при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается преступление, произошел несчастный случай, находится лицо, пребывающее в беспомощном состоянии, а также для задержания граждан, указанных в пункте 1 настоящей части, пресечения преступления и (или) оказания помощи пострадавшим;
3) при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях, массовых беспорядках и иных чрезвычайных обстоятельствах, непосредственно угрожающих жизни и здоровью граждан или объектам собственности, для обеспечения безопасности личности, общества и государства.
2. При осуществлении полномочий, связанных с ограничением права гражданина на неприкосновенность жилища, сотрудник полиции обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести и достоинству, жизни, здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения имущественного ущерба;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан.
3. Обо всех случаях вхождения (проникновения) в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан полиция уведомляет прокурора в течение 24 часов

Прежде чем наводить очередную панику, Семен, стоит тебе ВНИМАТЕЛЬНО почитать новый законопроект!! :zlo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:31 
Киноман

mookee писал(а):
Предполагается, что с введением этого закона коррупция должна снизиться. Но без изменения почти на 100% состава нынешних представителей власти это невозможно. Как написал один комментатор (я сейчас обсуждения закона читаю) - закон-то вы поменяете, а головы?

Если в борделе дела не идут, надо не кровати переставлять...
mookee писал(а):
Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения прав и свобод граждан, их законных интересов, уважения их достоинства

А что, милиция осуществляла свою деятельность на другой основе - в теории, конечно?
А если на этой же - так зачем название менять?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:35 
Ветеран

Я тут ходил оформлять паспорт нового образца на 10 лет. Собрал кучу бумаг и только взяли с 3 раза -хотя у них все сканируется и исправляется вручную. Наслышался много от граждан в адрес милиции.
Какая тут полиция? Пока народ не будет их уважать так и будут называть ментами или еще чем ласковым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:37 
Главный активист

007 писал(а):
А что, милиция осуществляла свою деятельность на другой основе - в теории, конечно?

Нет, конечно. Но вообще с милицей/полицией проблема гораздо глубже и хуже. Я эти цитаты исключительно для Семена привела, чтобы он понял, что просто так никто к нему врываться не будет. А на практике введение этого закона вряд ли привнесет какие-то изменения в деятельность органов власти. С коррупцией бороться надо и оплату труда повышать. Какие нормальные люди пойдут работать за такие деньги? Откуда берутся все эти взятки, пренебреждением трудом? От того, что они нищие, а им тоже надо семьи кормить.
007 писал(а):
Если в борделе дела не идут, надо не кровати переставлять...

Вот и я о том же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 07:43 
Киноман

mookee писал(а):
Нет, конечно. Но вообще с милицей/полицией проблема гораздо глубже и хуже. Я эти цитаты исключительно для Семена привела, чтобы он понял, что просто так никто к нему врываться не будет. А на практике введение этого закона вряд ли привнесет какие-то изменения в деятельность органов власти. С коррупцией бороться надо и оплату труда повышать. Какие нормальные люди пойдут работать за такие деньги? Откуда берутся все эти взятки, пренебреждением трудом? От того, что они нищие, а им тоже надо семьи кормить

И согласен, и несогласен... Ведь эта проблема касается не только милиции...
Только у других возможностей взять взятку нет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:39 
Главный активист

007 писал(а):
Ведь эта проблема касается не только милиции

В данной теме мы о милиции говорим вроде. Поэтому я коснулась этого вопроса. Коррупция в целов в России - это вобще отдельный разговор.
j-love писал(а):
Пока народ не будет их уважать так и будут называть ментами или еще чем ласковым

Корни проблемы в другом, почитай мои комментарии. Милиция нищенствует, по факту зарплаты и льготы копеечные, поэтому туда идет работать гопота, поэтому там процветаю взяточничество и прочее. Я не говорю, что все сотрудники милиции такие, но прецендентов много, увы. А эта нездоровая волна случаев, когда пьяные гаишники попадают в аварии, причиняют тяжкий вред здоровью, а пальба из табельного оружия по мирным гражданам, которую потом пытаются замять и оправдать? В Италии такии случаи, когда они бывают, освещаются по всем телеканалам, и виновных не отмазывают, а жестоко карают.

Вот недавно, так к слову, на Сицилии поймали организованную банду оборотней в погонах, которые лепили иммигрантам липовые виды на жительство. Арестовали больше 20 человек, там и адвокаты работали, и врачи, и консультанты, и полицейские в этой шайке. Всех сейчас будут судить и сажать. А в России что было бы? Отмазки только.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 16:01 
Киноман

mookee писал(а):
В данной теме мы о милиции говорим вроде. Поэтому я коснулась этого вопроса. Коррупция в целов в России - это вобще отдельный разговор

Рассматривать Россию отдельно от Российских ОВД может быть и можно, но российские ОВД отдельно от милиции - нет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 18:47 
Главный активист

Я и говорила об ОВД в целом, не стоит демагогией заниматься :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:33 
Лягушка-путешественница

У нас любое начинание заранее обречено на неудачу. Никто не верит в то, что новый закон будет лучше старого. Неужели Медведев в это верит? Неужели ноый закон изменит уродливую систему?
Я бы не сказала, что в милиции зарплаты и льготы копеечные. В стране у многих людей даже этого нет. Вот нагрузка очень большая. Как у следоватлей, так и у оперов с дознователями. А этот кошмар: построение, учения, рапорты, любой физик, наровит обчухать - полный копец! (я вот всегда мента наровлю подколоть).
Однажды, моя знакомая шла по улице и видела, как мужики милиционера били, она пошла к ближайшему ппс и сообщила. А вот я бы мимо прошла!
При социализме, с Законом о Милиции, как-то работали и нормально. Никто не жаловался, никто граждан мирных не отстреливал и в камерах не забивал. надо не законы придумывать, а серьезно заниматься учебно-воспитательной работой. И вообще, это смешно получить с изданием закона новую и хорошую полицию за одну ночь
:rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 08:52 
Администратор

Ну, что... с 1 марта милиционеры превратятся в полицейских 8)
http://www.rg.ru/2011/02/03/policia.html

Вроде как, обращаться теперь будут не "товарищ милиционер", а "господин полицейский" :biggrin2: :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 21:55 
Администратор

Цитата:
С 1 марта 2011 года вступает в силу закон о переименовании милиции в полицию. Работникам ГИБДД повезло особенно. Теперь они будут называться: Патрульный Инспектор Дорожного Регулирования или сокращенно ПИДР

Изображение

Просто расчудесная форма... :rolf: :rolf: :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 09:14 
Почётный форумчанин

Мне жаль тех, кого сократят.. Что-то порядка 20% от общей численности полицаев. Про остальное - плюсы и минусы - лично мне вообще мало что понятно. Одни говорят про расширение полномочий в ущерб гражданским правам, другие говорят, что наоборот, эти самые полномочия теперь будут четко обозначены и ясны для всех и каждого. Короче много непонятно пока.

Но вот название. Вопрос - зачем? Чтоб как в Европе было, или что? Хотя в принципе и в царской России тоже были полицаи.
А еще это - "господин"? :lol: Уж сколько по всему инету иронизируют над этой глупостью..) Вообще люди предлагают вернуться к старому "товарищ сержант" или "товарищ майор", т.е. по званиям. Мне тоже кажется очень удачно, правда не все в погонах разбираются.

Кстати, слышала что помимо закона о полиции должен еще выйти закон о соцобеспечении полицейских, по которому зарплаты некоторых чинов должны подрасти до 50 штук. Посмотрим, что будет. =)
Пока эта тема даже еще и не обсуждалась, если закон и будет принят, то очень-очень не скоро.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 11:21 
Лягушка-путешественница

В МК на тему обращения к полицейским была полезная статья. Журналистка приехала в Грузию и сотрудник правопорядка попросил чтобы она обращалась к нему "господин подлицейский",а когда та уточнила, по званию, оказался "полковник милиции". Ну и у нас таже история. так что можно всех спокойно называть товарищами милицонерами и дальше, никакие новые законы нам не указ, раз старые не отменили :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 14:24 
Почётный форумчанин

SVетлана писал(а):
так что можно всех спокойно называть товарищами милицонерами и дальше, никакие новые законы нам не указ, раз старые не отменили :biggrin:

Тоже в МК прочитала. =)
А я их вообще никак не называю, не доводилось близко пересекаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 14:44 
Лягушка-путешественница

А мы всегда над ментами премся и препода наши тоже не упускали момента. Посколько я по-делам посещаю места их нахождения, иногда веду себя по-хамски. В рамках, правда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 19:32 
Гигант мысли

Глупость, на мой взгляд. Зачем нужно менять название? Можно подумать, это что-то изменит? :fuk:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 13:02 
Администратор

Мда уж :haha: :haha: :haha: :haha: :rolf:
http://www.youtube.com/watch?v=MAqXC_JD ... r_embedded

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 19:11 
Почётный форумчанин

Я вообще первый раз слышу, что в УВД есть такие подразделения.. Говорят, это выдумки журналистов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 23:41 
Главный активист

Мятежник писал(а):
Просто расчудесная форма...

Невооруженным глазом видно, что это фотошоп :)
Flea писал(а):
Чтоб как в Европе было, или что?

Чтобы было как в Европе, это сложно. В Италии, например, столько полицейских служба, мамма миа! Муниципальная полиция, дорожная полиция, финансовая полиция, провинциальная полиция, морская, а есть еще замечательное подразделение - карабиньеры. У них форма красивая, очень сексуальные мужики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 00:37 
Лягушка-путешественница

Карабиньеры, это типа оперов или отдела дознания?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 21:46 
Главный активист

Карабиньеры подчиняются Министерству обороны, а полицейские - МВД. Функции могут выполнять одинаковые, но в военное время карабиньеры становятся частью национальной армии и выполняют ее приказы.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]