«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 13 дек 2017, 03:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:07 
Модератор

Россияне назвали любимые фильмы о военном времени

Картина «В бой идут одни старики», повествующая о подвигах лётчиков, - один из самых любимых фильмов о войне, свидетельствует опрос Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru. Работу Леонида Быкова отметили 22% участников исследования. На втором месте - фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие», история о пяти девушках, направленных на срочную службу в прифронтовую полосу, и их старшине (16%).

Сериал «Семнадцать мгновений весны» упомянули 7% россиян. По 6% респондентов назвали любимыми кинокартинами о войне фильм 1971 года «Офицеры» и одноимённый сериал, снятый в 2006 году Мурадом Алиевым.

5% участников опроса назвали ленту Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова «Они сражались за родину» (1975 год), ещё 3% - кинокартину Михаила Пташука по роману Владимира Богомолова «В августе 44-го», вышедшую на экраны в 2001 году.

По 2% респондентов считают своими самыми любимыми такие фильмы о войне, как «Летят журавли», «Освобождение», «Штрафбат», «Звезда», «Мы из будущего», «На войне, как на войне». Фильмы «Баллада о солдате», «Батальоны просят огня», «Женя, Женечка и Катюша», «Судьба человека» и ряд других назвали по 1% опрошенных.

По признанию 5% россиян, у них нет любимого отечественного фильма о войне: «Про войну вообще не может быть любимых фильмов. На мой взгляд, это несовместимые понятия, ведь любимый – от слова «любовь», а война – это смерть...»

Заголовок сообщения: Фильмы о войне
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:01 
Администратор

В преддверии праздника 9 мая хочется спросить форумчан о фильмах о войне: какие самые любимые, какие не понравились, и вообще, как вы относитесь к таким картинам?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:45 
Модератор

Очень люблю фильм "Завтра была война", хоть он и не совсем о войне... Но тем не менее, о сломанной жизни совсем юных ребят, кого-то сломали довоенные события, чью-то жизнь забрала потом война...
А в целом фильмы о войне - это часть нашего общего прошлого, прошлого всего человечества, нельзя забывать об этой великой странице в истории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 17:27 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
А в целом фильмы о войне - это часть нашего общего прошлого, прошлого всего человечества, нельзя забывать об этой великой странице в истории.

Кстати, да. Это тоже должно быть частью воспитательных программ для подрастающего поколения, раз уж недавно эту тему тут подняли. Есть много замечательных фильмов о войне.. Я не так давно впечатлилась "Радугой", "Она защищает Родину", "Хроника пикирующего бомбардировщика". Пересматриваю периодически "А зори здесь тихие", "Офицеры", "В бой идут одни старики"..

Вместе с тем, не забывайте, что фильм фильму рознь. Есть очень много лживых картин, о целях создания которых можно только догадываться. К сожалению, не все люди могут подмечать исторические неточности, из-за чего их очень просто ввести в заблуждение. Например, к браку можно отнести "Сволочей", "Штрафбат.." Кстати, неплохо бы тут выкладывать критику. Я на днях займусь этим. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 21:04 
Почётный форумчанин

Лживых фильмов о войне у нас наснимали достаточно.. Людей конечно очень просто "надуть" в этой теме, ибо не все ведь хорошо разбираются в исторических тонкостях. А фразы вроде "мы забросали немцев трупами" или "войну выиграл народ вопреки кровавому тоталитарному режиму" - это запоминается сразу и в головах закрепляется прочно. Поэтому привожу небольшой отрывок из книги В.Мединского "Война". Книга новая, советую почитать, очень много мифов о войне развеяно.

«Сволочи» 2005

Самое наглое в этой истории то, что рекламная кампания фильма о детях-смертниках, которых готовит НКВД, строилась на подчеркивании: мол, все это – суровая скрываемая от народа правда. Можете познакомиться с гигантскими интервью автора сценария о том, как его, подростка, якобы самого готовили к участи смертника. «На моем курсе было 60 человек – пацаны от 14 до 16 лет, разбитые по пятеркам. Конечно, все со статьями, в основном - убийства».

Что тут добавить? Всяко уж мы изваляли СССР, а теперь вот еще повесили на него преступления самих нацистов – подготовку детей-смертников. Сценарист от фильма впоследствии отрекся, заявив, что его… обманули. Якобы пока сценарий переходил из рук в руки, содержание кто-то извратил. Режиссер от фильма тоже отрекся, заявив, что и его… обманули. Ответственные за выделение на это лживое антигосударственное кино госсредств ни за что, естественно, не ответили. Скверная вышла история. Когда «Сволочи» получали киноприз российского МТВ (слава богу, хоть не канала «Культура») ведущий церемонию Владимир Меньшов бросил конверт на пол и отказался вручать премию.

«Штрафбат» 2004

Фильм снят масштабно. Не банальный сериальчик – полноценное многосерийное кино. Снят, признаемся, талантливо. Хорошие актеры. Динамичный сюжет. Вызвать ненависть и презрение к «совку» и коммунистам – эту задачу «Штрафбат» решает на все 100%. Только вот к исторической правде это насквозь идеологизированное кино имеет крайне отдаленное отношения. От первого до последнего кадра – традиционный набор «ляпов», натянутостей, и тех преувеличений по форме, которые, в конечном счете, полностью дезавуируют содержание.

1. Суперположительный герой Серебрякова в штрафбате прямиком с 1941-го (хотя штрафбаты опять же появились во второй половине 1942-го).

2. Уголовная мразь воюет вперемешку с честными невинно осужденными офицерами (на самом деле они не смешивались, бывшие зэки могли попасть только в штрафные роты).

3. Штрафник – командир (командирами были только кадровые офицеры – причем лучшие. направляли туда с повышением в звании и денежном содержании). .

4. Пожизненный срок пребывания в штрафбате (в действительности – три месяца максимум, или до первого ранения, или до первого боевого отличия).

5. Заградотряды с пулеметами за спиной штрафбата (не было такого, у заградотрядов другие функции).

6. Штрафников отправляли в разведку за линию фронта. Не было. Штрафбат не мог выполнять функции дивизионной разведки.

7. В разведке солдаты добивают своего раненного… Ну, это уже просто прямое оскорбление фронтовикам.

8. Постоянные политические «разговорчики» в землянках и казармах… Эх, ну это же не курилка во ВГИКе 70-х! Не было в те годы такого, да и не могло быть – боялись.

9. Наконец, «еврейской темы» на фронте просто не существовало. Были мы и немцы, национальный вопрос – дело более спокойных и в чем-то более глупых времен.

В общем, набор черных мифов, которых авторам было бы легко избежать, прояви они хотя бы минимальную любознательность. Но, не проявили. И не случайно, ибо в одном «Штрафбат» - фильм действительно новаторский. В том, что в нем невежество идет не от лени создателей, а от принципа.

Режиссер Николай Досталь: У нас официальных консультантов не было, и не было умышленно. Мы понимали, что идем на исторические неточности в угоду художественной выразительности, и не хотели консультанта-историка, который бы нас все время хватал за руку… Уже когда картина была готова, я прочитал в одном из последних интервью Виктора Астафьева горькую, но правильную фразу «Мы войну выиграли мясом». Наша картина как раз об этом (из интервью создателей фильма на ВВС).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 23:23 
Администратор

Посмотрел впервые в жизни полностью "А зори здесь тихие" (1972). Великолепнейшая, мощнейшая и интереснейшая картина о войне. Просто бесподобный шедевр отечественного кинематографа! Я прямо просто в восторге! Хотя, наверное, слово "восторг" совсем нельзя применить к данному произведению. Тяжёлый, но превосходный фильм просто не может не понравиться. До того тонко передана вся атмосфера 1941-го года, что не переживать за героинь просто невозможно. Честно говоря, лет 15 назад я уже просматривал эту ленту, однако, надолго меня не хватило. Это кино надо показывать в более позднем возрасте, классе 9-11, чтобы зритель смог почувствовать и посопереживать героям. Из прошлого просмотра я помню только как тонула в болоте одна из девушек, и всё. Надо сказать, что весь актёрский состав с блеском справился со своей работой, но особенно мне понравились Ольга Остроумова (Женя) и Ирина Шевчук (Рита). Бесподобная актёрская игра, бесподобные съёмки, бесподобный сюжет. Что ещё понравилось - интересная игра с цветом. Главные кадры идут чёрно-белые, а воспоминания и фрагменты из "настоящего" - в цветном варианте. Интересно сделали. По-моему, эту великую картину должен увидеть каждый. Одно из лучших творений советского кинематографа. Браво! :P

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:38 
Администратор

Здесь птицы не поют…

Изображение

Не знаю, хорошо ли, плохо ли я поступлю сейчас, высказав своё мнение об этой картине, но «Белорусский вокзал» мне не понравился совсем.

Можно сколько угодно говорить о том, что этот фильм о Великой Отечественной Войне, о нашей истории, о том, как тяжело было в послевоенное время. Да! Не спорю! Я кланяюсь в ноги ветеранам и скорблю о павших воинах, но эта картина для меня — отнюдь не образец военного фильма.

Впрочем, сам фильм сложно вообще назвать военным. Речь всё-таки идёт о воспоминаниях, причём довольно занудных и для обывателя — неинтересных, в частности, для меня. Вот друзья встречаются на похоронах старого приятеля и большую часть картины, в мрачных осенних тонах, они обсуждают, как всё у них раньше было… Не спорю, в подобных фильмах такие вставки важны, но эта картина полностью состоит вот из таких «вставок».

Что я посмотрел с удовольствием — это последние минут 20, когда друзья встречаются в квартире Раи, и на глаза реально выступают слёзы от бесподобной игры Нины Ургант, от её трогательного исполнения Великой композиции «Нам нужна одна победа», от её светящихся глаз. Но этот отрывок — единственное приятное воспоминание от картины.

В свою защиту хотелось бы сказать, что я спрашивал у некоторых ветеранов ВОВ в своей семье: они также отрицательно относятся к этому фильму, считая его неинтересным и скучным. Подытожив, скажу, что для меня лично — фильм не шедевр, и моё мнение вряд ли изменится. Хоть оно и отрицательное, но имеет место быть. 10 баллов ставлю Нине Ургант и 10 баллов ставлю песне, но в целом фильм от меня получает:

5 из 10

Заголовок сообщения: Re: Фильмы о войне
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:31 
Администратор

Не знаю, можно ли считать фильм, который я только что посмотрел, полноценной картиной с военной тематикой, но, во всяком случае, к войне он имеет самое прямое отношение. Речь идёт о мюзикле "Военно-полевой романс" 1998 года выпуска, который я лично видел единожды, как раз-таки в 1998 на 9 мая. И вот прошло 15 лет и я его пересмотрел. Помнится мне, в детстве он произвёл на меня неизгладимое впечатление, т.к. был сделан в формате популярных тогда "Старых песен о главном". Только если "Песни..." были приурочены к Новому году, то "Военно-полевой романс" (я думаю, что название - отсылка к "Военно-полевому роману") - сугубо к Дню Победы :heart: Ну, что я могу сказать...Декорации просто убогие, сюжета никакого. Простой междусобойчик или телеспектакль со звёздами (Ротару, "ЛЮБЭ", "Лицей" с ещё только что пришедшей в группу Аней Плетнёвой, Свиридова, Пресняков, Гвердцители, Анастасия, Ибрагимов, Сличенко, Апина, Долина, Трубач, Лещенко, Винокур, Аронова, Малинин, Вайкуле, Овсиенко, а также ныне покойные Валентина Толкунова и Мурат Насыров, и другие). Но что-то в нём такое есть....не знаю, притягательное, душевное....Что на всю убогость мюзикла закрываешь глаза и наслаждаешься концом 90-х годов и непафосными лицами, а в первую очередь - песнями о войне). Кроме того, понравились документальные вставки военных лет. В общем, посмотрел-послушал с удовольствием, чего и всем советую. В атмосферу войны окунуться получилось, несомненно.

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 13:46 
Администратор

Культовые советские фильмы о Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы давайте вспомним любимые советские фильмы о Великой Отечественной войне, которые стали настоящей классикой отечественного кинематографа. Когда мы пересматривам их в очередной раз, на глаза снова наворачиваются неподдельные слезы, как в первый, и мурашки бегут по коже от осознания того, что пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам, которые боролись за мир. Эти легендарные ленты — наша память.

«Два бойца» (1943)

Изображение

Леонид Луков создал этот светлый и добрый фильм в разгар Великой Отечественной войны. И сегодня, пересматривая картину, мы переносимся в военное время и ощущаем весь драматизм ситуации. Талантливые актеры (Марк Бернес, Борис Андреев, Янина Жеймо, Вера Шершнева) и невероятно искренние песни сделали ленту, которая разошлась на цитаты, по-настоящему бессмертной. Именно благодаря таким фильмам когда-то укреплялся дух советской армии, а сегодня держится в сердце память.

«Бессмертный гарнизон» (1956)

Изображение

Фильм, действие которого начинается в первые, самые страшные дни Великой Отечественной войны, рассказывает о неравной борьбе с гитлеровцами защитников Брестской крепости. Картина стала настоящей данью памяти как павшим, так и живым, которые приближали час за часом, год за годом День Победы.

«Баллада о солдате» (1959)

Изображение

Во время Великой Отечественной войны молодой солдат Алеша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танца. Командование собирается наградить его орденом, но тот просит лишь дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой оказывается долгим и трудным. И хотя фильм не показывает войну как таковую, в нем затронута важная тема: любовь на войне и будущее этой любви. Картина рассказывает, как война ломает судьбы и жизни людей.

«Отец солдата» (1964)

Изображение

«Отец солдата» — один из самых знаменитых фильмов Резо Чхеидзе. Картина рассказывает о человечности, подвиге, любви и победе и не зря входит в число лучших картин советского кинематографа. В центре истории — старый крестьянин-виноградарь из Грузии, который едет повидаться с сыном. Так старик становится простым солдатом и проходит всю войну, приближая День Победы.

«Хроника пикирующего бомбардировщика» (1967)

Изображение

Фильм режиссера Наума Бирмана рассказывает о нелегких фронтовых буднях военно-воздушного полка, где в бой идут не только «старики», но и молоденькие пареньки. Именно эти мальчишки, со студенческой скамьи попавшие на фронт, в эскадрилью, сражаются с немецко-фашистскими захватчиками, а в перерывах между боями гоняют консервную банку по взлетному полю и изобретают ликер «шасси».

«Офицеры» (1971)

Изображение

В основе сюжета фильма — история жизни двух друзей: Алексея Трофимова (Георгий Юматов) и Ивана Варравы (Василий Лановой), которые посвятили всю свою жизнь службе в армии. В 20-е они бились с басмачами, и там, будучи еще совсем молодыми, они на всю жизнь запомнили наказ командира: «Есть такая профессия — Родину защищать». Потом наступила Великая Отечественная война, за ней — мирные будни. Старые друзья снова встретились, уже став генералами.

«А зори здесь тихие...» (1972)

Изображение

Фильм Станислава Ростоцкого по повести Василя Быкова трогательно рассказывает о судьбе пяти девушек-зенитчиц, которые жертвуют своими жизнями, защищая Родину. Когда-то эти девчонки мечтали о большой любви, нежности и семейном тепле. Но вместо этого они вынуждены отправиться на жестокую войну, выполнять воинский долг. У каждой из героинь своя история, свой последний бой, но конец — общий.

«В бой идут одни «старики» (1973)

Изображение

Фильм Леонида Быкова можно пересматривать каждый День Победы, то смеясь над шутками героев, то распевая бессмертную «Славянку», то рыдая, когда погибают герои картины. Яркие характеры персонажей, неповторимый юмор, запоминающиеся фразы, многие из которых стали крылатыми, а также великолепно подобранный состав актеров — все это принесло картине заслуженную славу.

«Они сражались за Родину» (1975)

Изображение

Двухсерийная военная драма Сергея Бондарчука, снятая по одноименному роману Михаила Шолохова, с Василием Шукшиным, Вячеславом Тихоновым и Юрием Никулиным в главных ролях рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле и об истинной цене Победы. Действие картины разворачивается в июле 1942 года, когда на подступах к Сталинграду обескровленные и измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери.

«Аты-баты, шли солдаты…» (1976)

Изображение

Военная драма Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты…» стоит в одном ряду с такой знаменитой его картиной, как «В бой идут одни «старики». Главной темой картины стала история одного комсомольского взвода, который ценой жизни всех бойцов остановил немецкую атаку в стратегически важной точке обороны. В фильм вплетены также и лирические мотивы, и даже комедийные.

http://www.vokrug.tv/article/show/Kulto ... ine_47763/

P.S. Надо бы мне устроить неделю военного кино... :eyes:

СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 14:30 
Администратор

Современные фильмы про Великую Отечественную войну

Перед празднованием 70-летия Победы на экраны вышла лента «Битва за Севастополь» и ремейк картины «А зори здесь тихие…». А пару лет назад мы увидели фильм Федора Бондарчука «Сталинград». Зрители по-разному восприняли эти и многие другие современные картины о Великой Отечественной войне. Кто-то раскритиковал их в пух и прах, а кто-то поддержал новый взгляд на события тех лет. Сегодня мы решили вспомнить самые выдающиеся фильмы о войне, вышедшие за последние годы.

Если же вы отдаете предпочтение старым любимым картинам, таким как «В бой идут одни «старики» и «Они сражались за Родину», то предлагаем вам ознакомиться с другим нашим обзором — рассказом о культовых советских фильмов о Великой Отечественной войне.

«В августе 44-го» (2001)

Изображение

Военный триллер Михаила Пташука, главные роли в котором исполнили Евгений Миронов и Владислав Галкин, рассказывает о военных событиях, которые произошли за год до конца Великой Отечественной войны. Летом 44-го года территория Белоруссии была уже свободна от войск фашистской Германии, однако эта территория все еще оставалась зоной действия вражеских агентов. Капитан Алехин и двое подчиненных ему офицеров получают важное задание найти и обезвредить шпионов.

«Высота 89» (2004)

Изображение

События происходят в конце войны, в 1944 году на Белорусском фронте. В центре внимания — безымянная неприятельская высота 89, которая, судя по разведданным, всего-навсего отвлекающий маневр с бутафорскими танками и орудиями. Выяснить правду — задача разведотряда, а перед нашими бойцами поставлена задача — штурмовать высоту. Как раз в это время в отряд приходит пополнение — чудом выживший опытный разведчик, молодой бывший уголовник (Алексей Чадов) и девушка-снайпер (Виктория Толстоганова).

«Первый после Бога» (2005)

Изображение

Российский драматический боевик режиссера Василия Чигинского основан на реальных событиях. Действие фильма разворачивается во времена Великой Отечественной войны, в 1944 году. Капитан Маринин (Дмитрий Орлов) становится объектом наблюдения спецслужб из-за своего сбежавшего брата. Командир бригады подводных лодок ручается за своего капитана и поручает ему ответственное задание…

«Брестская крепость» (2010)

Изображение

Военная драма повествует о событиях, происходивших в самый первый день войны, 22 июня 1941 года, и о героических защитниках легендарной Брестской крепости. Ключевая позиция фильма — достоверность. Именно поэтому местом съемок стал Брест, а сюжет основан на архивных документах. Режиссером картины выступил Александр Котт, а главные роли сыграли Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко и другие.

«Пять невест» (2011)

Изображение

Добрая комедия режиссера Карена Оганесяна рассказывает о пяти друзьях, которым не терпится вернуться домой после окончания Великой Отечественной войны. Но по долгу службы боевые товарищи вынуждены оставаться в лагере, и тогда у друзей рождается авантюрный план. Вернувшись домой, Алексей должен найти друзьям невест и жениться на них, используя удостоверения ребят, чтобы забрать девушек с собой на фронт… В фильме задействован по-настоящему звездный состав актеров: Данила Козловский, Артур Смольянинов, Елизавета Боярская, Светлана Ходченкова и другие.

«Белый Тигр» (2012)

Изображение

Военный фильм режиссера Карена Шахназарова является крупным международным проектом, в котором главные роли исполняют известные российские и немецкие актеры: Алексей Вертков, Виталий Кищенко, Карл Кранцковски и другие. Действие картины происходит в конце Второй мировой войны, когда тяжелые затяжные бои изматывают обе стороны. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромный неуязвимый немецкий танк «Белый Тигр».

«Сталинград» (2013)

Изображение

Фильм Федора Бондарчука переносит зрителей в 1942 год. В это время советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат, они находят в доме у переправы его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю.

«А зори здесь тихие…» (2015)

Изображение

Ремейк легендарного фильма «А зори здесь тихие…» по роману Бориса Васильева наделал много шума еще до выхода на экран. Многие зрители отнеслись скептически к новой экранизации любимого фильма. Оценить новую работу режиссера Рената Давлетьярова можно как раз в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отметим, что съемки проходили в Подмосковье и Карелии. Главные роли в картине исполнили: Кристина Асмус, Екатерина Вилкова, Женя Малахова, Петр Федоров.

«Битва за Севастополь» (2015)

Изображение

Картина Сергея Мокрицкого представила на суд зрителей историю любви легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко (Юлия Пересильд). Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги охотились за ней. На поле битвы ей приходилось видеть смерть и страдания, но непрекращающиеся бои и страх за судьбу Родины не могли сломить сильную женщину. Единственное, чего она боялась, — потерять возлюбленного, которого у нее могла отнять война.

Источник

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:58 
Администратор

Уже далеко не новинка, поэтому свой отзыв оставлю здесь 8)

Страница из истории

Изображение

Думаю, отнюдь не многие до выхода военной драмы "Батальонъ" знали о женщине-офицере Марии Леонтьевне Бочкарёвой, в том числе и я. Совершенно незнакомая страница из истории и положительные, в большинстве своём, отзывы от зрителей и критиков, интересный трейлер и Мария Аронова в главной роли - вот, что побудило меня к просмотру данной ленты вчерашним вечером.

Военных фильмов, особенно в этом году, российские производители сняли не мало, но "Батальонъ" выгодно отличается от них. В первую очередь, эпохой. На дворе не Вторая мировая война, фильмов о которой снято великое множество, а эпоха революции 1917 года. Царская Россия, Первая мировая война и её ключевые моменты - вот основной пейзаж "Батальонъа", на котором разворачиваются основные события военной ленты.

Конечно, многие в этом фильме увидят схожие моменты с нетленным произведением "А зори здесь тихие" Бориса Васильева. Во главе истории - женщины, основные смерти - женские, батальон - женский. Однако история о женском батальоне смерти лично меня не так сильно задела, как история девушек из "Зорь". Если в книге Васильева и советской (не новой) экранизации мы переживаем за девчонок, переворачивая всю свою душу наизнанку, то в "Батальонъе" гибель девчонок, практически детей, не вызывает должного отклика.

Возможно, дело в актёрском составе. Нагламуренная донельзя Кожевникова: то ли актриса, то ли депутат, то ли нечто среднее, не смогла донести до зрителя всю сущность своего персонажа. Для меня её появление в картине не запомнилось ни на йоту, разве что в сцене прощания с волосами. Более того, совершенно не понял предназначения персонажа. Маша появляется в картине буквально на час, и потом так же невнятно исчезает, как и появилась. Скорее всего, девушка закончила съёмки в фильме из-за своей беременности, что и было вплетено в сюжетную линию, и ею же перечёркнуто.

Но особе "фи" - появлению в картине Александра Олешко. Пусть и на несколько секунд, пусть и во фрагменте чёрно-белого фильма в начале эпопеи. Глаз резануло нещадно. Тут же перед глазами встали всевозможные развлекательные шоу, и воспринимать серьёзно показываемое на экране действие у меня не вышло. Господа-создатели, прекращайте брать в серьёзное кино КВН-щиков, телеведущих и актёров из дешёвых ситкомов, этим вы портите имидж себе, и картине!

Практически 70% успеха фильма принадлежит лишь одному человеку - Марии Ароновой. Эта блистательная театральная актриса всегда вызывала во мне самые положительные эмоции своим обаянием и игрой. Но в "Батальонъе" она сразила наповал. Схожая внешне с настоящей Марией Бочкарёвой, она также передала всю палитру характера своего персонажа. Жёсткая, боевая, дисциплинированная, дерзкая, стойкая... но всё-таки ранимая женщина. На протяжении всего фильма мы раскрываем Бочкарёву как сильного игрока в боевых сражениях, и тут же видим слёзы сердобольной женщины. После омерзительной сцены с её избиением, Бочкарёва, несмотря на боль, встаёт с колен и идёт дальше. Вот он, образец настоящей русской женщины! Сама Аронова же - образец великолепной театральной школы.

Историко-военные фильмы, такие, как "Батальонъ", несомненно, нужны современному зрителю, дабы знакомить новое поколение с людьми такой величины как Бочкарёва. Однако создателям нужно понимать, ЧТО и ЗАЧЕМ вы это делаете. Если картина становится дополнительным пиаром для псевдоактёров, тогда в вехи истории лучше не соваться совсем. Если же вы хотите донести что-то новое, доселе малоизвестное, то нужно глубже копаться в истории и привлекать к проектам новые, незамыленные, лица. Судя по "Батальонъу", отметая Кожевникову и Олешко, российское кинопроизводство двигается в правильном направлении.

Стоит добавить, что дебютанты большого экрана, снимавшиеся до того преимущественно в небольших добротных минисериалах или играющих в театре, произвели должное впечатление. Особенно Янина Малинчик, сыгравшая мужиковатую Дусю, и божественно красивая Лера Шкирандо, сыгравшая Веру.

Оценка положительная, но с уклоном в нейтралитет. Всё-таки минусы "Батальонъа", даже если не брать возможные исторические неточности, очевидны.

7 из 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]