«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 апр 2017, 22:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Muhtesem Yuzuil»/«Великолепный век»
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:50 
Серьёзный собеседник

kenya писал(а):
В моем понимании средняя продолжительность турецкого сериала - 80 серий. И по несколько сезонов сериалы у них не идут. Максимум два. ВВ - так сказать, исключение из правил, уж больно рейтинговый. Но всему есть мера. Я всегда предполагал, что раз уж продлили сериал на 3-й сезон, то этим всё и закончится, не смотря на рейтинги, потому что турки просто не снимают годами одно и то же. Опровергните это, если я не прав.

Опровергаю! :yazik:
Вот что нашла в группе о турецких сериалах ВКонтакте:
У сериала Unutma Beni праздник.Сериал вышел в 2008 году,и до сих пор транслируется по ТВ. В эфир вышла 1000 серия.Артисты решили отметить этот день. Рейтинги не трогают этот сериал на протяжении 5 сезонов.
Что это за сериал, не имею понятия, в группе его не обсуждают, эта цитата - единственное упоминание об этом сериале, других пока не встречала. Тем не менее - есть, оказывается, в Турции сериал, живущий с 2008 года и доживший до тысячной серии! :shoсk:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 03:43 
Серьёзный собеседник

Ну вот, дорогие гражданы и старушки, мы и дожили до казни Великого Везиря Ибрагима Паши! :(
Случилось это событие в самом конце 82-ой серии, в 83-ей все узнали о казни. Я бы сказала - не о казни, а о вероломном убийстве Ибрагима, потому что именно так всё и было! :zloi:
Решение об убиении Ибрагима принял султан Сулейман, никого заранее об этом в известность не поставил. Даже для Хюррем это было шоком, неожиданностью - тем не мене все её недоброжелательницы считают, что это она виновата в смерти Ибрагима: мол, его убили из-за её лжи и клеветы.
А ведь Ибрагима султан решил казнить из-за проступков самого Ибрагима, не из-за лжи или клеветы. Султану в очередной раз предоставили запись возмутительных, оскорбительных для султана речей Ибрагима перед послами (в первый раз Искандер Челеби такие записи султану предоставил, Искандера Ибрагим казнил по надуманной причине, Сулейман не стал противиться казни, но зарубку на память сделал).
Но врагиням Хюррем без разницы, они просто уверены - Ибрагима казнили по наветам Хюррем, гадины такой! :evil:
Не хочу сказать, что Хюррем не строила Ибрагиу всяких подлянок, нет. Но во-первых, её ни разу в этом не уличили. А во-вторых, подлянки она строила именно Ибрагиму, на султана даже в мыслях не замахивалась.

А Ибрагим, дурак, сам себе подлянки устроил, Хюррем осталось только его уличить. Ибрагим раз сказал послам оскорбительные для Сулеймана речи (помню, у послов аж глаза на лоб лезли, даже писец странно глянул на пашу; именно эту речь Искандер нашёл в записях и показал Сулейману, но Ибрагим тогда отмазался). Но Ибрагим всё зарывался и зарывался, снова сказал ужас что про султана: мол, я его дрессирую, и вам своих королей советую тоже дрессировать. Именно эти речи с подсказки Хюррем нашёл Аяз Паша и показал записи султану.
Сулейман остервенел - кто ж снесёт такое оскорбление?!
Ну, и напоролся Ибрагимка.
Но дуры-бабы, сёстры султанские, начиная с Хатидже, во всём винят Хюррем! Это у них прям традиция: во всём Хюррем виновата, БЕЙ ХЮРРЕМ, СПАСАЙ ДИНАСТИЮ! - как на одном форуме вычитала. :baraban: :lol2:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 02:26 
Серьёзный собеседник

С новыми сериями третьего сезона маразм в сериале всё крепчает!
И до того докрепчал, что самые здравомыслящие и творческие зрители серила уже начали над ним стебаться по полной!
Попробую выложить сюда весьма вольное изложение второго анонса к 89-й серии - вольное и очень юморное!
http://vk.com/muhtesemyuzyil#/muhtesemy ... s-36182870
Этот анонс просто с субтитрами, а был ещё вариант с озвучкой от Турка1990 - весь интересующийся сериалом инет обхохотался, делюсь с вами - посмейтесь!
А есть ещё и юморные( с цинизмом :zliden: ) пересказы нескольких последних серий - ну, оборжёшься!
Только так и можно стерпеть безобразие, которое творят над сериалом новые сценаристы после смерти Мераль Окай! :tomato:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 10:12 
Администратор

«Великолепный век»: что правда, а что ложь в популярном сериале

На канале «Домашний» с большим успехом идет 3-й сезон сериала «Великолепный век». Зрители с интересом наблюдают за приключениями Хюррем Хатун (Мерьем Узерли) — похищенной дочери украинского священника, ставшей женой самого известного султана Османской империи Сулеймана Великолепного (Халит Эргенч). На Родине фильма, в Турции, многие его ругают и обвиняют в историческом несоответствии. «Вокруг ТВ» решил проконсультироваться со специалистами и обратился к ведущему научному сотруднику Института востоковедения РАН Светлане Филипповне Орешковой с просьбой рассказать о той эпохе и прекрасной Роксолане.

Изображение

Сулейман и его женщины В Европе султана Сулеймана I называли Великолепным, а в Турции — Законодателем. Именно с ним связан наибольший расцвет Османской империи. Во время его правления территория государства простиралась от Марокко до Ирана, от Йемена — почти до Вены. Султан был талисманом своих воинов и часто говорил:

Цитата:
«Когда я не участвую в походах — победы не получаются».

Изображение

После смерти Сулеймана законов в стране больше не издавали, только так называемые указы справедливости, опять же возвращающие ко времени его правления. Представьте: и этот непоколебимый властитель, кумир своего народа и гроза Европы всю жизнь любил только одну женщину — Александру Гавриловну Лисовскую.

Изображение

— Кто-то говорил, что ее звали Анастасией, кто-то и вовсе приписывал ей итальянское подданство, но более достоверен тот факт, что в плен она попала под Львовом, — рассказывает Светлана Филипповна Орешкова.

Код:
Дочь украинского священника в историю вошла под именами Хюррем Хатун и Роксолана.

Изображение

Александра попала в гарем в 1520-м году, когда ей было примерно 15—16 лет. Дочь священника, она отреклась от православия и приняла ислам: только так можно было выжить и стать полноправной обитательницей султанского гарема. Никакой информации о том, что юная Роксолана противилась, нет. В «Великолепном веке» она и вовсе сделала это с удовольствием. Хюррем Хатун не была красавицей, но обладала невероятном обаянием.

Цитата:
— Она была мила, скромна и очень хорошо знала натуру своего господина, — так вспоминал о ней венецианский посол.

Хюррем из «Великолепного века» скромной назвать сложно. Впрочем, много ли было известно заморскому послу? К тому же скромная — не значит простушка. Все те ухищрения, с помощью которых Хюррем пыталась завоевать сначала расположение султана, а затем привилегии для своих сыновей, действительно имели место. Конечно, не стоит забывать, что «Великолепный век» — это кино, и образ Роксоланы там романтизирован. Но факт остается фактом: после появления юной Александры в гареме султан на других женщин внимания не обращал. Кстати, Махидевран Султан (Нур Айсан) в реальной жизни женой Сулеймана не была. Черкешенка по происхождению, фаворитка из гарема и мать наследника престола Мустафы, после того как из ревности попыталась отравить Хюррем, навсегда была сослана в старый дворец. В сериале же повелитель простил ее.

Изображение

Удивительно, какое огромное влияние имела Роксолана на Сулеймана. Они посвящали друг другу стихи. Надо отметить, что султан был неплохим поэтом. А Хюррем, до того как выучить турецкий, просто надиктовывала свои письма, адресованные ему.

Сулейман – Хюррем
Цитата:
Моя любимая богиня, моя дрожащая краса, Моя возлюбленная, моя ярчайшая луна. Моих желаний сокровенных спутница, моя единственная. Ты мне милее всех красавиц мира...

Хюррем – Сулейману
Цитата:
Лети мой нежный ветерок, моему султану передай: Она плачет и чахнет без твоего лица, как в клетке соловей выводит трели.

Гарем османского султана

Всех женщин в гареме обучали, как доставить удовольствие мужчине: как его успокоить или возбудить. Наложницы были очень гибкими, прекрасно танцевали и знали толк в приятных запахах. Занимались музыкой, пением, рукоделием, иностранки изучали турецкую грамоту. В часы досуга ходили в хамам, играли и гадали. Но ворожить было нельзя, за это наказывали. В фильме это отражено: есть сцены, в которых Хюррем боится, что кто-нибудь узнает о ее встрече с ворожеей.

Изображение

Султан часто наблюдал за тем, как женщины купаются в бассейне, а евнухи следили за его реакцией. Фаворитке полагались особые почести: отдельная комната, красивые одежды и встреча с правителем. Когда наложница надоедала, ее, как правило, выдавали замуж за кого-нибудь из придворных. Но все это было до того, как Сулейман встретил Хюррем.

Изображение

Мужчинам в гарем вход был запрещен. Там имели право появляться только султан, хранитель султанских покоев Ибрагим и евнухи. Кстати, говорят, что Селим Байрактар, сыгравший Сюмбюль агу, хорошо справился с ролью. Ему прекрасно удалось скопировать жесты и повадки евнуха.

Изображение

К гарему примыкала специальная гаремная территория. Так что неудивительно, что в саду женщины гуляют с непокрытой головой и в платьях с глубоким вырезом.

Изображение

— Одежда героев сериала вполне соответствует нарядам того времени, — комментирует гардероб актрис Светлана Филипповна Орешкова. — На своей территории женщины могли ходить без головного убора. В Интернете есть информация, что якобы в то время султан не мог носить брюки. Ерунда, штаны носили еще кочевники, а турки произошли от кочевников. В сериале Ибрагим ведет активную переписку со своей возлюбленной Хатидже Султан. Действительно, подходить к ней ему было запрещено. В Сети описывается, с какой тщательностью создатели сериала избегали появления в кадре апельсинов и помидоров, потому что в то время их не было в Османской империи. — Апельсины привезли еще крестоносцы, — уверена Орешкова. — А вот помидоров действительно не было.

Изображение

Любопытный факт: помимо сладостей в гареме обожали баклажаны. С ними было связано множество примет. Если приснится баклажан — к беременности. Не знаешь 50 способов приготовления баклажанов — останешься старой девой.

Изображение

Мать Сулеймана — Валиде Султан (Небахат Чехре) действительно имела сильное влияние на обитателей дворца, как и показано в фильме. Это не нарушало традицией: султан всегда уважал мать и прислушивался к ее советам. Кстати, Валиде Султан никогда не была законной женой отца Сулеймана Селима I и, предположительно, была дочерью крымского хана.

Изображение

Дети Хюррем и Сулеймана и битва за престол

Махидевран родила Сулейману сына Мустафу. Говорят, до этого у него было еще двое сыновей от других женщин, но они умерли в детстве. У Роксоланы и Сулеймана было шестеро детей: сыновья Мехмед, Абдалла, Селим, Баязид и Джахангир и дочь Михримах. Мехмед умер от чумы. Существуют сведения, что он был любимым сыном Сулеймана. Султан тяжело переживал смерть молодого человека. По неподтвержденным сведениям Джахангир родился неполноценным — у него был горб. Умер он еще юношей. Большие надежды возлагались на Мустафу. Но Хюррем подставила его — в итоге Сулейман обвинил сына в предательстве и приказал убить. Говорят, если бы Мустафа остался жив, история могла бы сложиться иначе… Началась борьба за власть между Баязидом и Селимом. В итоге Баязид бежал в Иран, где, опять же по требованию Сулеймана, был казнен.

Код:
Сулейман вознес руки к небесам и произнес: «Хвала Аллаху, что он дал мне дожить до того дня, когда я увидел, что мусульманам больше не грозят беды, которые обрушились бы на них, если бы мои сыновья начали бороться за трон. Теперь я могу провести остаток своих дней в спокойствии».

Cчитается, что Роксолана сильно повлияла на политику государства. Но не этого она добивалась. Мать всего лишь хотела счастья своим сыновьям, именно этим объясняются все ее поступки, а отнюдь не желанием править миром. — К сожалению, Селим оказался никудышным султаном, — рассказывает востоковед. — Он мало понимал в делах управления государством и любил прикладываться к бутылке, в историю вошел с прозвищем Пьяница. Страной фактически правил старший визирь.

Изображение

Мужем Михримах стал визирь Рустем-паша Мекри. С ним, кстати, связана одна любопытная история. Были подозрения, что он болен проказой. Но затем у него обнаружили педикулез. Считалось, что у прокаженных вшей быть не может. С того момента пошла поговорка: «Если человеку везет, то даже вошь может принести ему богатство». Роксолана умерла от простуды. После ее смерти Сулейман не находил себе места. Свое горе он не скрывал и продолжал посвящать любимой жене стихи:
Цитата:
Я изнываю от тоски на вершине печали, Где день, где ночь я плачу и вздыхаю. О, горе мне теперь, когда возлюбленной моей не стало.

:!: Сулейман и Роксолана покоятся в мавзолеях в мечети Сулеймание в Стамбуле.

Изображение

Как видно, в сериале «Великолепный век» действительно есть некоторые неточности. Но создатели фильма и не претендуют на звание историков. Романтическая история Роксоланы и Сулеймана и расцвета Османской империи взята лишь за основу, остальное — фантазия сценаристов. Смотрите сериал «Великолепный век» по субботам на канале «Домашний».

Анна Валиева, "Вокруг ТВ". Благодарим за помощь в подготовке материала Институт востоковедения РАН

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 06:11 
Серьёзный собеседник

Это ещё как посмотреть, кудышным или некудышным оказался Селим Второй. При его правлении владения государства Османского увеличились, это факт. :klass:
Был ли Селим пьяницей или его просто таким ославили - тоже вопрос. У мусульман ведь религией запрещено пить спиртное, однако в сериале пьют и Насух, и Бали-бей, да много кто ещё - и никого пьяницами, кроме сына Эбу-сууда, не обзывают. Я уж грешным делом думала, что именно этого пьющего сына уважаемого законотворца назначат в учителя к Селиму, но нет - кто-то другой приобщил Селима к спиртному. Но был ли он пьяницем запойным, сомневаюсь я. Ну, выпивал вино, и что?! Французы, например, испокон веков пьют за столом вместо воды вино, и что - они нация алкоголиков, что ли?! :blink:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 02:39 
Серьёзный собеседник

Случились некоторые события, после которых сериал стоит на пороге: продолжится он или бесславно свернётся?
Дело в том, что примерно 18-20 мая исполнительница роли Хюррем, турчанка немецкого происхождения Мерьем Узерли, покинула Турцию и улетела в Берлин - якобы, для лечения своей измотанной психики. Ну, вымотал её сериал, она перегорела, впала в депрессию и улетела для лечения.
Сотая серия вышла ещё с ней - сняли до её отбытия в Германию. Но 101-ая показана нам уже без персонажа Хюррем, о ней только говорят, она будто бы приказала угощения в гареме раздать по случаю отъезда её сыновей в санжаки, но саму Хюррем ни разу не показали. Сцена, где кто-то под видом Хюррем идёт в карету, не в счёт: лица не показали, только со спины.

Говорят, что у Мерьем произошёл какой-то конфликт с продюсером сериала, Савджи. Но пока ничего официального нет, одни слухи.
101-ая серия, которая вовсе без персонажа Хюррем, получила очень низкие рейтинги. Прошёл слух, что в 102-ой и последующих сериях Хюррем будет играть другая актриса.
Поживём - увидим. И узнаем, как это отразится на популярнейшем прежде сериале.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 21:59 
Администратор

Да, походу Мерьем окончательно ушла из сериала. Уж закрыли бы его, да и дело с концом. Даже поклонникам надоело 8)

"Великолепный век": подробности ухода Мерьем Узерли

Цитата:
Мы уже сообщали о том, что из сериала ушла главная актриса, играющая роль Роксоланы-Хюррем. Мерьем Узерли уехала на родину в Германию якобы в отпуск, но больше не вернулась на съемочную площадку в Турцию, потому что ее не устравивает ситуация, когда гонорарную надбавку внезапно получил Халит Эргенч ( исполнитель роли Сулеймана Султана) , а она нет. Нам стали известны еще кое-какие некрасивые финансовые подробности этой истории. Мерьем все это время получала 115 тыс. лир в месяц, что составляет 50 тыс. евро. Однако актрисе, которая заменит полюбившуюся всем Мерьем, продюсеры проекта будут платить на 25 тысяч лир больше! Вахиде Гердюм, которая будет играть постаревшую на 10 лет Хюррем, станет получать 140 тысяч лир! Конечно, подобный расклад полностью уничтожает надежду на то, что продюсерам "Великолепного века" и Мерьем Узерли удастся когда-либо помириться. Тем временем происходящее на съемках становится событием большой важности даже в охваченной политическими волнениями Турции. Так, вчера в телеэфире национального канала прошла программа "Лицом к лицу", где на каверзные вопросы отвечала Серенай Акташ, играющая роль наложницы Шехзаде Мустафы Айше Хатун. - Вся эта ситуация очень запутанная. Мы, актеры, сами ничего не знаем, не видели, все еще ничего до конца не понимаем. Об этом знают только уполномоченные люди. Наши съемки отличаются от съемок других фильмов. Никто не говорит об этом происшествии. Никто ничего не комментирует. Сливает информацию прессе люди не из нашей команды. Серенай Акташ, которая, кстати, известна тем, что является профессиональной футболисткой, тем не менее призналась, что она рада, что роль Хюррем отныне будет играть именно Вахиде Гёрдюм. - Я очень люблю Вахиде Гёрдюм. Также я очень люблю Мерьем. И не хочу комментировать, кто из них лучше. Но поскольку все уже случилось, должна признать: на эту роль подойдет лучше всех Вахиде Гёрдюм.

Читать оригинал: http://www.vokrugtv.ru/article/show/Vel ... rli_38578/

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 22:27 
Серьёзный собеседник

Читала я эту статью, правда, ты, Мятежник, привёл более складный перевод - по крайней мере цифры гонораров согласованы, а то то, что цитировали в разных группах вконтакте в смысле цифр было полной чушью! Ты надыбал хороший перевод, :clap: !

Собственно подробностей ухода Узерли из сериала пока никто не знает. То ли она ушла, то ли её ушли - не понятно.
Что странно - пока нет никаких достоверных официальных сведений.
Ну, появилась в последних кадрах 103-ей серии Вахиде Гёрдюм, изображая Хюррем, и что?! Нет официальных заявлений, что с ней заключён контракт на 4-й сезон.
Слухами и догадками полон интернет, но ничего достоверного нет!
Я наткнулась в одной группе вконтакте,будто бы один сезон сериала "Даллас" чуть не весьбыл полной чушью, фанаты плевались, возмущались - как вдруг все эти серии объявили сном гл.героини, и дальше начали показывать нечто вменяемое.
У фанов Мерьем остаётся надежда, что финальная сцена с Вахиде тоже окажется сном Сулеймана (на хрена там занавески вдоль коридора развешаны, их никогда там не было!)
Хотя сам факт отсутствия незнамо где жены султана - это выдумка, не было такого в истории! А если б и было, кто знает, где она была эти два года, что с ней делали?! С кем она хальветилась - по своей воле, не по своей, не важно! Да её б провозгласили мёртвой, а буде она объявилась, удушили бы по-тихому, чтоб не позорить султана!
Так что забористую травку курит сцеНарик Шахин; видать, и продюсер Тимур Савджи нет-нет, да и курнёт ту же травку! :bad:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 23:27 
Серьёзный собеседник

Последние вести с полей, как говорится.
По-прежнему нет ясности, будет ли в четвёртом сезоне в роли Хюррем сниматься Мерьем Узерли. Обе стороны - и актриса, и администрация сериала, помалкивают. То, что молчат прочие актёры, понятно - их контракт обязывает молчать.
Фаны подняли кипешь и требуют вернуть Мерьем любой ценой, Савджи (продюсер) вроде пока не хочет, но не категорически.
В прошлую среду на турецком канале СтарТВ снова показали две последние серии третьего сезона, время-то это было уже выкуплено заранее. Так вот, если неделю назад, когда 103-ю серию показали впервые, сериал по рейтингу вышел на первое место и создатели было загордились (хотя их предупреждали не радоваться раньше времени - был ажиотаж на тему, вернётся ли Мерьем, а на зрителей вылили ушат ледяной воды, показав в заключительных кадрах вместо Мерьем новую актрису, Вахиде Гёрдюм, старую и безымоциональную женщину, которую ошарашенный Сулейман всё же обнял :bad: ), то на этот раз рейтинг скатился аж на 16-ое место!

Многие, не зная ничего достоверного, всё же обвиняют Узерли: мол, сбежала, не выполнив контракт и наплевав за зрителей.
Но есть и другое мнение, которое я склонна разделить. Оно таково: контракт у Мерьм был на 100 серий, она его выполнила. А продюсер решил продлить третий сезон и снять ещё серий пять. Но Мерьем Узерли потребовала изменить оплату, Савджи ей отказал. Ну, Мерьем и уехала в родную Германию. Подозреваю, что Савджи не хотел заключать с Узерли контракт на 4-ый сезон, а она об этом узнала, возмутилась его коварством, чтобы не сказать резче, психанула и уехала - вполне возможно, что и впрямь лечиться легла.
В пользу такой версии говорит то, что Савджи не орёт на всех углах о нарушении контракта со стороны Узерли и нет сведений, что он подал на неё за это в суд.

В общем, даже если эта версия верна, я бы на месте Узерли сто раз подумала бы, а стоит ли возвращаться в сериал, сюжет которого после смерти Мераль Окай стал дурью несусветной, где из Хюррем без конца делают девочку для битья. И это же сцеНарик Шахин, которого народ требует сменить, запланировал на четвёртый сезон: опять приедет очередная сестра султана Сулеймана, опять она будет устраивать ловушки Хюррем. В общем, на колу мочало, смотрим всё сначала, уже хрен знает по какому кругу! :sumasoshel: :twisted:
Может, лучше и не снимать этот бред, а считать сериал законченным на 63-ей серии?!

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 04:11 
Серьёзный собеседник

Я снова с полей вести несу!
Сегодня, 22 июля, начинаются съёмки четвёртого сезона сериала. По-прежнему нет ясности, кто будет играть Хюррем.
В связи со слухами о замене актрисы на роль Хюррем рунет разразился своими ироничными предложениями. Предлагали, в частности, чтобы Джигурда сыграл Хюррем, даже фотожабку сочинили, смотрите:
Изображение

А вот так, предположительно, будет выглядеть Хюррем в исполнении Вахиде Перчин:
Изображение

По мне, уж лучше Джигурда, чем Вахиде - он хоть весёлый, а она чем-то страшные сказки напоминает! :skelet:

P.S. Вахиде была по фамилии Гёрдюм в замужестве, а теперь она развелась и вернула себе девичью фамилию Перчин.
Актрисе 47 лет, она только что победила серьёзную болезнь (рак), из-за которой покинула свой предыдущий сериал "Назвала я её Фариха".
При всём к ней уважении и почтении - ну, не подходит она на роль Хюррем, не её это! И это не только моё ИМХО, так считают многие поклонники сериала.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 09:29 
Администратор

Великолепный век 5 сезон: беременная Мерьем Узерли жалеет об уходе из сериала

Звезда турецкого сериала, таинственно покинувшая съемочную площадку в мае этого года, дала предельно откровенное интервью журналистке Айше Аман , в котором призналась, что готовится стать матерью-одиночкой, а потому пребывает в депрессии. Представляем вам подробности этого интервью.

Мерьем сделал короткую стрижку, у женщин смена прически всегда знаменует новый этап в жизни. «Абсолютно никакого гламура, - написала Аман. - Она такая настоящая, милая, взволнованная, с надеждой в глазах, но немного испуганная и беззащитная, словно маленькая птичка. Не каждый актер решиться выйти на люди без мейк-апа и брендовой одежды».

Изображение

Мерьем переживает трудные времена. С одной стороны, это действительно связано с тем, что возлюбленный Джан Атеш бросил ее, едва узнал о ее беременности. С другой стороны, это связано с синдромом «эмоционального выгорания», поскольку сериал снимался в режиме нон-стоп три года, и у актрисы не было времени на отдых. Она находилась в чужой для нее стране (Мерьем, несмотря на турецкие корни, родом из Германии), она не всегда понимала язык, у нее не было друзей.

Но о сериале Узерли вспоминает все равно с невероятной благодарностью: - «Великолепный век» полностью изменил мою жизнь. Я безумно благодарна Тимуру Савджи и Мераль О’кай за то, что они поверили в меня и пригласили в свой проект. Мераль мне часто снилась после своей смерти, и каждый раз я ей говорила: «Если бы ты сейчас была с нами…». Они решили, что я справлюсь с этой ролью. Они верили мне и дали шанс. Вот так все началось и безумно быстро закрутилось… Я часто приезжала в Турцию, но жить там постоянно ... я очень этого боялась… Но, все же, решилась и приехала. Как на автомате, я впервые вышла на съемочную площадку. Словно робот, приходила на работу и уходила. Отель – работа, отель – работа, тогда у меня даже друзей не было.

Узерли рассказала, что условия ей предоставили самые роскошные: отель был комфортный, личный шофер, ассисент, переводчик и диалект-тренер. Никаких обид в плане финансов Мерьем к продюсерам «Великолепного века» не имеет. Свой уход она объясняет исключительно дикой усталостью, о чем сейчас очень сожалеет:

Цитата:
- Мне было сложно жить вдали от дома, от близких и друзей. Я не выдержала и сбежала. Теперь-то я понимаю, что совершила большую ошибку. Я хочу принести свои извинения Тимуру Савджи, актерам и всем членам съемочной команды «Великолепного века»! Я посылаю им свою любовь и глубочайшее уважение! И, конечно же, прошу прошение у всех зрителей «Великолепного века»!

Узерли рассказала, что ей очень нравится актриса Вахиде Гердюм, заменившая ее в премьерных сериях «Великолепного века», Мерьем утверждает, что с самого начала была предупреждена о том, что Хюррем в возрасте она играть не будет, однако она не выдержала и сбежала раньше.

Что касается своей трагической любовной истории, то Мерьем никак пока не отзывается об отце своего будущего ребенка биржевом маклере Джане Атеше, а только говорит, что ее семья выразила ей всяческую поддержку в решении стать матерью-одиночкой. Между тем Джан Атеш через прессу заявляет, что ничего не знал о беременности экс-возлюбленной. Он признается, что у него уже есть двое детей, и что встречаясь с Мерьем, поставил ей условие не беременеть. Атеш уже успел завести новые отношения с двадцатилетней девушкой и говоря о 30-летней Мерьем Узерли, признается:

Цитата:
- Я ценю все свои отношения, как прошлые, так и будущие. Однако личные отношения не должны обсуждаться публично. С Мерьем у меня связаны прекрасные моменты жизни, и я хочу, чтобы мы остались друзьями. Я готов нести ответственность за последствия отношений.

http://www.vokrug.tv/article/show/Velik ... ala_39421/

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:19 
Администратор

"Великолепный век" 5 сезон: раскрываем тайны новых серий

Скоро стартуют премьерные серии «Великолепного века». Фанаты застыли в предвкушении, а актеры, вернувшиеся из своих отпусков, снимаются уже в пятом сезоне проекта и обращаются с воззваниями к своим поклонникам. Так, например, Вахиде Гердюм, заменившая Мерьем Узерли в роли Хюррем, заверила на страницах одной из социальных сетей:

«Когда меня спросили, соглашусь ли я сыграть Хюррем Султан, я, не задумываясь, сказала: «Да!». Уверенность в этом я обрела, благодаря тому, что уже успела завоевать любовь зрителей другими своим работами в кино. Сейчас я получаю массу негативных комментариев в свой адрес. Однако я уверена в одном – я обязательно справлюсь с этой ролью! Надеюсь, что моя игра не разочарует зрителей в новом сезоне!».

Изображение

Напомним, появление Вахиде Гердюм в роли Хюррем Султан в последней серии третьего сезона оказалось провальным. Актриса находилась в кадре всего лишь несколько минут, но сумела настроить против себя огромное количество зрителей. Создатели сериала считают, что в провале виновны гримеры сериала. В новых сериях нам покажут похорошевшую Гердюм. Сама актриса делает многое, чтобы понравиться зрителям: она села на жесткую диету, уже сбросила лишние килограммы. Кроме того, она перекрасилась в рыжий цвет, чтобы не прибегать к помощи неудачных париков. Характера Вахиде не занимать.

Великолепный Сулейман султан, актер Халит Эргенч, даже на отдыхе с женой и сыном не имеет права сбривать бороду - по контракту.

Изображение

Сможет ли Вахиде вытеснить в сердцах зрителей любовь к Мерьем Узерли – покажет время. Пока о Мерьем можно сказать следующее: покинувшая сериал в мае, она теперь до окончания «Великолепного века» не имеет права сниматься ни в одном другом турецком проекте. В случае нарушения договора, она обязана выплатить компании «TIMS» неустойку в размере 1 миллиона долларов. Руководство проекта планирует завершить "Великолепный век" в марте 2014 года, получается, Узерли просидит без работы 11 месяцев. Хотя ее-то это может и устраивать: актриса недавно призналась, что беременна. Впрочем, Мерьем сказала и о том, насколько сожалеет, что не выдержала нагрузок «Великолепного века», смалодушничала и сбежала с проекта. Актриса принесла официальные извинения продюсерам и всей съемочной группе, и в кулуарах поговаривают, что продюсеры могут проявить уступчивость и вернуть Мерьем в сериал хотя бы в качестве флэшбэгов.

Изображение

В новом сезоне сериала не сыграет и итальянская модель и актриса Денис Капезза, которая ранее была приглашена в «Великолепный Век» на роль Нурбану Султан, жены Шехзаде Селима.

Изображение

Продюсеры отказались от сотрудничества с иностранкой по неизвестным причинам. По слухам, Капеззу заменила турчанка Мерве Болугур, которая изначально рассматривалась продюсером Тимуром Савджи на роль в другом проекте компании «TIMS» – сериале «Королек – птичка певчая». Мерве должна была сыграть главную женскую роль Фариде и стать партнершей Бурака Озчивита, красавца Малкочоглу Бали Бея из «Великолепного века». Однако роль Фариде была отдана другой актрисе, а Мерве Болугур предложили роль Нурбану Султан.

Изображение

В новом сезоне «Великолепного века» не появится и Юксел Унал, который исполнял роль повара Шекера-аги. Видно султанскому гарему приелись кулинарные шедевры...

Изображение

Подтвердятся ли все эти слухи и факты покажет время, ждать осталось совсем недолго.

http://www.vokrug.tv/article/show/Velik ... rii_39458/

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:20 
Серьёзный собеседник

Спасибо, Мятежник, за новости, НО!!!
Во-первых, сниматься будет не пятый сезон, а четвёртый. Он должен стать последним, завершающим.
Во-вторых, интервью Мерьем Узерли ты изложил весьма приблизительно. Этот поганец Джан Атеш бросил Мерьем, узнав, что она беременна. А сам, гад, не использовал никаких способов предохранения, кроме ППА (прерванный половой акт) - тоже мне, способ, тьфу! :vasheneto:
Никогда мне его рожа не нравилась, но я надеялась, что его сущность лучше его внешности - оказалось, что у него не сущность, а суЧность! :twisted:
В третьих, меня (и не только меня) возмутило интервью Небахат Чехре, которая играла мать Сулеймана, Валиде то бишь. Эта престарелая женщина заявила, что раз отец ребёнка не хочет его рождения, то Мерьем должна сделать аборт! :oho!: Я, сказала она, два раза делала, и Мерьем должна - нельзя заставлять мужчину стать отцом, если он этого не хочет. :shoсk: :padat:
Эта старая дур... пардон, старая маразматичк... ой, снова пардон! Короче, её сейчас поносят в соцсетях по-всякому, ибо призывать к аборту - это за гранью! :zlo:
Жаль,что Мерьем не будет в четвёртом сезоне. Жаль, что сериал покинули братья-режиссёры, лучше бы они остались, а сменили бы сцеНарика Шахина на нормального сценариста - но, увы.
А пока народ тщетно ждёт обещанных промо-роликов к четвёртому сезону. Первый обещали 21 августа, второй 26-ого, но сейчас уже 31-ое августа - не вышло ни одного промо-ролика. Появилось две фотки, на которых (слева направо) султан Сулейман, Селим, Мустафа, Баязит. На первой фотке султан смотрит в сторону объектива, на второй повернул голову вправо - вот и вся разница между фотками!
Есть даже иронический коммент к этим фоткам: Говорите, эти три оболтуса мои сыновья?! Не верю! :haha:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 15:22 
Администратор

«Великолепный век»: Мерьем Узерли узнала пол будущего ребенка

У звезда сериала «Великолепный век» Мерьем Узерли будет дочь. Актриса, которая находится на пятом месяце беременности, узнала во время медицинского обследования пол ребенка. Мерьем очень обрадовала эта новость.

Напомним, Узерли не планировала беременность, но она не могла принимать контрацептивы по состоянию здоровья:
— Это произошло неожиданно. Я не хотела забеременеть. Я должна была играть Хюррем в следующем сезоне сериала.

Отец будущего ребенка — 48-летний турецкий бизнесмен Джан Атеш, узнав, что его любимая находится в интересном положении, заявил, что не хочет детей, и потребовал, чтобы Мерьем сделала аборт. Несмотря ни на что, Мерьем решила оставить ребенка. Сейчас она живет в Германии и наслаждается беременностью. Черная полоса в жизни актрисы прошла, и она не исключает возможности возвращения в сериал «Великолепный век» после родов.

http://www.vokrug.tv/article/show/Velik ... nka_39738/

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 00:29 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
«Великолепный век»: Мерьем Узерли узнала пол будущего ребенка

У звезда сериала «Великолепный век» Мерьем Узерли будет дочь. Актриса, которая находится на пятом месяце беременности, узнала во время медицинского обследования пол ребенка. Мерьем очень обрадовала эта новость.

Напомним, Узерли не планировала беременность, но она не могла принимать контрацептивы по состоянию здоровья:
— Это произошло неожиданно. Я не хотела забеременеть. Я должна была играть Хюррем в следующем сезоне сериала.

Отец будущего ребенка — 48-летний турецкий бизнесмен Джан Атеш, узнав, что его любимая находится в интересном положении, заявил, что не хочет детей, и потребовал, чтобы Мерьем сделала аборт. Несмотря ни на что, Мерьем решила оставить ребенка. Сейчас она живет в Германии и наслаждается беременностью. Черная полоса в жизни актрисы прошла, и она не исключает возможности возвращения в сериал «Великолепный век» после родов.

http://www.vokrug.tv/article/show/Velik ... nka_39738/

По выделенному: что за чушь, как она может вернуться в сериал после родов, если
1) её заменили другой актрисой
2) серий через 20 персонаж "Хюррем" умрёт, согласно историческим данным, а Мерьем к тому времени ещё и не родит.

Я читала несколько другое. Поскольку Мерьем Узерли в своём интервью извинилась перед Тимуром Савджи (это продюсер сериала) и перед всей творческой группой, сказала, что все претензии, которые её любовник озвучивал от её имени, он сам сочинил, что всё и все у них в сериале было замечательно - в связи с этим Савджи её простил и готов сотрудничать с актрисой в новых проектах.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 22:36 
Серьёзный собеседник

Вот и вышли первые серии нового сезона. Вышли и разочаровали поклонников сериала. Даже тех, кто принял замену актрисы на роль Хюррем.
Многие плюются от замены, но даже и те, кто смирился с этим, признают, что сериал стремительно теряет интерес, теряет значимость, превращается в обычное сериальное мыло. :(
Появилась очередная сестра султана. Увидев её на фото до начала сезона, многие говорили - какая красивая, будем на её стороне в противовес этой бабульке-Хюррем!
И что получилось?! - Едва эта Фатьма-султан возникла на экране, она оттолкнула от себя почти всех зрителей, потому что она не султанша радости и веселья, как её позиционировали, а шлюшка-потаскушка! :bad:

Да что говорить, если главным вопросам зрительниц 106-й серии стал "а что такое регулы?" - Чисто случайно со времён юности знаю значение этого слова, это синоним слова менструация. И эту тему жуют всю 106-ю серию! :crazy:

Смотреть серию было гадко, скорее всего заброшу этот сериал, ибо он умер вместе со смертью Мераль Окай, смотреть дальше 63-ей серии не стоит!

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 19:31 

А мне сериал нравится и с приходом Вахиде. Видно, что актриса толковая...ну, может и правда - старовата она для Хю, но в целом играет она хорошо. В 103 серии она, конечно, была ужасна, а потом над ней (и она сама) поработали хорошо))
В общем, смотрю с удовольствием ;)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 01:28 
Серьёзный собеседник

kozenak писал(а):
А мне сериал нравится и с приходом Вахиде. Видно, что актриса толковая...ну, может и правда - старовата она для Хю, но в целом играет она хорошо. В 103 серии она, конечно, была ужасна, а потом над ней (и она сама) поработали хорошо))
В общем, смотрю с удовольствием ;)

Ежели Вам плевать на издевательства над историей - смотрите с удовольствием! :dada: :flagok:
Мне даже интересно стало, кто там будет следующим султаном?! Не удивлюсь, если им будет Мустафа - нам ведь уже начали показывать некий альтернативный истории сериал, тем любопытнее посмотреть, чего там ещё напридумывают в этом фентази?! :lol:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:07 
Администратор

«Великолепный век», 4-й сезон: новые серии стартуют в России

7 декабря на телеканале «Домашний» стартуют новые серии популярнейшего сериала «Великолепный век», и, наконец, зрители смогут оценить актрису Вахиде Гердюм в роли Хюррем.

Дворцовые интриги становятся все более запутанными, и уже не всегда главная героиня может понять, кто ее друг, а кто враг. Новые друзья, новые враги, новые наложницы, новые интриги — телезрителей ждёт борьба за трон не на жизнь, а на смерть между уже повзрослевшими и амбициозными детьми султана.

Кстати, Вахиде Гердюм на роль Хюррем выбрала сама сценаристка «Великолепного века» Мераль Окай. Перед смертью она попросила, чтобы эту роль отдали именно этой актрисе и попросила ни в коем случае не состаривать с помощью грима ее предшественницу Мерьем Узерли. Интересно еще и то, что Гердюм, соглашаясь сниматься в картине, настояла на том, чтобы ее промофотографии публиковались без компьютерной обработки и без ретуши. Правда, волосы у актрисы нарощенные: из-за перенесенного рака и химиотерапии у актрисы короткая стрижка.

http://www.vokrugtv.ru/article/show/Vel ... sii_40418/

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 01:22 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Кстати, Вахиде Гердюм на роль Хюррем выбрала сама сценаристка [b]«Великолепного века» Мераль Окай. Перед смертью она попросила, чтобы эту роль отдали именно этой актрисе и попросила ни в коем случае не состаривать с помощью грима ее предшественницу Мерьем Узерли.[/b] Интересно еще и то, что Гердюм, соглашаясь сниматься в картине, настояла на том, чтобы ее промофотографии публиковались без компьютерной обработки и без ретуши. Правда, волосы у актрисы нарощенные: из-за перенесенного рака и химиотерапии у актрисы короткая стрижка.

http://www.vokrugtv.ru/article/show/Vel ... sii_40418/

Чё-то мне выделенные слова напомнили из "Принцессы Турандот": Они обманщики, и я не верю им! И верить может им одно простонародье! - цитирую по памяти.
Теперь о будто бы желании Мераль Окай. Почему-то впервые это её желание прозвучало в интервью, которое Мерьем Узерли дала турецкой журналистке в конце августа этого года, до этого о таком пожелании покойной Окай никто не слышал. В документальном фильме о задумке и начале создания сериала, где Мераль сама лично (ещё живая-здоровая) рассказывала, как она задумывала сюжет, как ждала, чтобы какой-нибудь продюсер заинтересовался её задумкой, как выбирала актёров на роли и как особенно придирчиво выбирала актрису на роль Хюррем - там ни слова не было, что Хюррем в возрасте будет играть другая актриса, не Мерьем Узерли! Да и Вахиде Гёрдюм тогда лечилась от рака - как можно было знать, что она выздоровеет и сможет сниматься?! :bezponya:
Вот потому и вспоминаются мне слова из "Принцессы Турандот".

Возникает вопрос: а почему Узерли сказала так? - Думаю, ей подсказали так сказать, чтобы и овцы были целы (чтобы Савджи в суд на неё не подал о взыскании штрафа), и волки сыты (Савджи весь в белом - желание умирающей исполнил :clap: ).Разумеется, это чисто мои догадки.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 18:44 
Модератор

9 апреля в Турции должны показать 131-ю, заключительную, серию.
Надеюсь, никакого продолжения в виде другого сериала, о котором якобы ходят слухи, не придумают.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 02:39 
Серьёзный собеседник

kenya писал(а):
9 апреля в Турции должны показать 131-ю, заключительную, серию.
Надеюсь, никакого продолжения в виде другого сериала, о котором якобы ходят слухи, не придумают.

Вообще-то, конец сериала намечен на начало июня, но ежели свернут в начале апреля, то и Бог с ним! "Скажу без обмана, я плакать не стану", как поётся в одной оперетте. :yazik:
Тут интереснее новость появилась!
Тимур Савджи (продюсер сериала) заявил, что он устал и хочет отдохнуть годика два-три, посвятить время своей семье. И отдыхать хочет за пределами Турции.
У него сейчас на руках два проекта, Вел.век и Птичка певчая. Вел век он доведёт до конца, а конец он планирует на начало июня. А Птичку певчую сопроводит до конца первого сезона, дальнейшую судьбу сериала отдаёт в руки канала, который сериал транслирует.
Вот такие дела.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 22:49 
Серьёзный собеседник

Очередные новости вокруг сериала ВВ вообще и некоторых засветившихся в сериале личностях в частности.
Мерьем Узерли (исполнительница роли Хюррем в первых трёх сезонах) родила девочку, назвала её Лара Узерли. :yahoo: Сие событие случилось 10.02.14г. :clap:
Папашка новорожденной, который слинял, узнав о беременности подруги и требовал, чтобы она сделала аборт, некто Джан Атеш, перед родами Мерьем вдруг дал турецкой прессе интервью: мол, осознал, желаю исправиться, принимать участие в жизни дочери и настаиваю на своём праве дать ей свою фамилию! (Не иначе, в суд Мерьем потянет по этому поводу - надо ему, бизнесмену средней руки, пиариться - всяко для бизнеса полезно! :bad: ). Это первая новость.
А вторая - продюсер сериала Савджи уже начал рекламу последней серии сериала, хочет организовать показ её в кинотеатрах (ясен пень, что и денежку срубить, и дополнительную рекламу сериалу сделать) и вроде бы уже договорился с Мерьем Узерли о том, что она примет участие в этой последней серии. Видимо, сыграет какие-то эпизоды в воспоминаниях умирающего Сулеймана - это чисто мои предположения, но ход сильный, ИМХО.
Кстати, Савджи подтвердил в своих последних интервью, что сериал закончится в начале июня. А это будет где-то серий 140.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 10:30 
Модератор

В википедии неспроста датой финала значится 14 мая. Получается, что 136-я серия - последняя.
В возвращение на съемки Мерьем я не верю. Ни ей, ни Савджи это уже не нужно.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 00:49 
Серьёзный собеседник

kenya писал(а):
В википедии неспроста датой финала значится 14 мая. Получается, что 136-я серия - последняя.
В возвращение на съемки Мерьем я не верю. Ни ей, ни Савджи это уже не нужно.

Может, всё так и будет. За исключением одного: Википедия не является уважаемым источником информации, она, ИМХО, приравнивается к агентству ОБС(одна бабка сказала), и верить этой википедии всё равно, что себя не уважать ("и верить может им одно простонародье" - цитата из "Принцессы Турандот").
В остальном - поживём, увидим. Но эта тягомотина, в которую превратился прежде обожаемый сериал, пусть уж поскорее закончится! :yahoo:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]