Осень на «Беседе»

Листопад сообщений
Текущее время: 29 ноя 2014, 08:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Muhtesem Yuzuil»/«Великолепный век»
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 18:48 
Администратор

«Muhtesem Yuzuil»/«Великолепный век»

Изображение

Год выпуска: 2010-2012
Страна: Турция
Жанр: Драма, мелодрама, военный, био

Режиссёр: Дурул Тайлан, Ягмур Тайлан
В ролях: Небахат Чехре, Окан Ялабик, Сельма Эргеч, Халит Эргенч, Филиз Ахмет и др.

Описание: Сериал повествует о правлении султана Сулеймана Великолепного и его страстной любви к украинской красавице Роксалане. Согласно канонам исламской веры, султан мог иметь четырех законных жен и столько наложниц, сколько сможет содержать. При этом, дети первой жены становились преемниками престола. Роксолана еще девочкой была захвачена в плен и переправлена в Стамбул, где визирь Ибрагим-паша подарил ее султану. Путем интриг, подкупа и умелого обольщения украинская красавица стала женой султана. После принятия ислама она получила имя Хюррем. Сулейман возвел Роксолану в ранг главной жены, и называл ее не иначе как «милой сердцу». Роксолана была не только искусной любовницей, но и умной, интересной собеседницей, хорошо разбирающейся в искусстве и государственных делах. Чтобы реализовать свои амбиции в султанате, Хюррем устраняла всех, кто мог ей в этом помешать. В основу сценария легло несколько исторических романов и средневековых документов.

Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:11 
Администратор

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 10:08 
Администратор

Анонсы "Великолепного века" на "Домашнем":

phpBB [video]

phpBB [video]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:47 
Администратор

"Великолепный век" собрал огромную аудиторию - рейтинг составил 2.7 пункта, а доля - 6.4% :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:05 
Модератор

Цитата:
Сериал, повествующий о правлении султана Сулеймана Великолепного и его страстной любви к украинской красавице Роксалане-Хюррем

Не по фильму, но в тему. Когда в октябре была в одном из музеев Украины, там были портреты разных исторических деятелей как раз того самого времени: польские, украинские, турецкие - тех, кто был каким-то образом связан с этой частью Украины (Подолье, Волынь). И внимание наших дам привлек портрет эффектного мужчины в роскошной чалме. И наша гид на вопрос: "Кто этот привлекательный мужчина?", сказала: "султан Селим II", а потом добавила: "А как ему быть некрасивым, если это - сын султана и нашей землячки - Настеньки Лисовской, знаменитой Роксоланы?".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:21 
Администратор

"Великолепный век" идёт просто с феноменальным успехом на российском ТВ. Даже русские сериалы на "Первом канале" далеко позади. 5.5 рейтинг и доля 13,8% :eeek: Посмотреть, что ли, чем так хорош сериал :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 03:37 
Модератор

Не стоит. Это такая тягомотина. Было бы интересно, если бы имело меньше серий. Моя мама смотрит, а я стараюсь не смотреть, но когда оказываюсь у телевизора, подвисаю и вникаю в сюжет. В целом сплошная бытовуха в декорациях. Но случается интрига.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 13:11 
Мятежник писал(а):
"Великолепный век" идёт просто с феноменальным успехом на российском ТВ. Даже русские сериалы на "Первом канале" далеко позади. 5.5 рейтинг и доля 13,8% :eeek: Посмотреть, что ли, чем так хорош сериал :blink:

Для пенсионеров интересен, у меня тетушка смотрит. Меня не зацепил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:53 
Серьёзный собеседник

Olya17 писал(а):
Для пенсионеров интересен, у меня тетушка смотрит. Меня не зацепил.

А меня зацепил! Хотя... Я ведь пенсионерка! :blum:
Но этот сериал зацепил кучу молодёжи, вообще-то.
Красивый, богато оформленный сериал о чувствах, интригах, да ещё и на исторической основе!

Хотя не советую ловиться на крючки: ПРИЖИЗНЕННЫХ портретов ни Сулеймана Великолепного, ни его любимой жены Хюррем НЕТ!!!
Все эти "портреты" написаны лет двести спустя.
Есть исторические факты. Хюррем была славянкой. Хюррем была любимой наложницей султана Сулеймана, родила от него несколько детей, после чего он заключил с ней брак по закону ислама, т.е она была единственной законной женой султанов на несколько веков. Она единственная похоронена не невесть где, а в мечети, рядом со своим супругом Сулейманом. Это исторические факты.
Да, ещё исторический факт. Они писали друг другу красивейшие любовные письма на арабском и фарси - письма сохранились. :love:

Смотрю сериал, переживаю за Хюррем. Она, конечно, не ангел, но с волками жить - по волчьи выть!

Знаете ли вы, что тогда действовал закон, принятый примерно сто лет назад до них: при восшествии султана на престол ВСЕ его родственнки мужского пола должны были быть умервщлены?! И закон этот был отменён лишь в 1666 году, если не ошибаюсь в дате. Через сто с лишним лет после жизни Хюррем. И отменить его поспособствовала валиде (мать султана), которая тоже была из славянок. Имя этой валиде не помню, кому интересно - поиск в гугле или яндексе в помощь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 00:12 
Серьёзный собеседник

"Домашний" вроде бы обещает продолжить показ сериала с начала сентября. Он, кажется, остановился где-то на 36 серии? - Могу ошибаться.
Этот канал, вообще-то, жутко обращается со зрителями: начал было летом повторный показ сериала, начиная с первой серии, показал 12 серий и - усё. Облизнись, зритель! :girl2:

Но в наш продвинутый век, век интернета, продвинутые поклонницы сериала уже посмотрели все 63 отснятые серии, некоторые не по одному разу! :blum: (лично я первые серий 16 по телику пропустила, но уже всё посмотрела, вплоть до 63-ей серии - что-то с озвучкой, а что-то и просто с любительскими титрами).
В Турции 64-ая серия должна выйти в сентябре. Надеюсь, примерно через неделю-другую посмотреть её с титрами! :girlinlove:
Кстати, смотреть с титрами даже приятнее, чем с дубляжом: слышны голоса и интонации актёров, при озвучке многое теряется.
Например, Сюмбюль в оригинальном звучании - это нечто! И не он один. :kiss:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 21:18 
Участник форума

да летом показали первые 12 серий и вот с 18/08 будет продолжене
18-19 августа сразу 12 серий , т.е по 6 серий в день (13-24 серии)
далее 25-26 августа также 12 серий , по 6 серий в день (25-36 серии)
1-2 сентября 37-38 серии
все нормльно идет, это все таки не интернет а телеканал

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 21:04 
Модератор

Сторонился этого сериала. Смотрел урывками вместе с мамой, которая его смотрит с самого начала. Местами было интересно, но уж слишком затянуто. Весь сюжет построен на интригах внутри дворца между десятком персонажей, а в целом ничего глобального не происходит. Но почему-то с начала осеннего показа на Домашнем я запал на сериал так, что оторваться невозможно. А теперь мы с мамой решили и не дожидаться показа на Домашнем, а смотреть все вышедшие серии в одноголосой озвучке. Хорошо, что этих серий хватает в запасе.
Глядишь, досмотрим всё, что есть по Великолепному веку, и попробуем Фатмагюль.

Заголовок сообщения: Re: «Muhtesem Yuzuil»/«Великолепный век»
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:35 
Серьёзный собеседник

Здесь эта тема популярностью не пользуется, я на другом форуме активничаю в теме про ВВ.
Кто смотрит по Домашнему, кто только начал с первых серий, но многие уже не по разу всё посмотрели, я в их числе, и мы смотрим третий сезон. Серии выходят с одноголосой озвучкой (любительской, разумеется) по субботам. Последняя на сегодня, 68-я серия, вышла в воскресенье, почему-то.

В общем, жаль, что сценаристка умерла. Я надеялась, что она до конца сценарий успела написать, но похоже, не успела. :(
Потому что начало третьего сезона разочаровывает, мы всё ждали: вот, сейчас нам покажут умную, образованную женщину, которая, будучи мусульманкой, оставила такой след в истории - это же чудо! Но нам подпихнули поглупевшую Хюррем, почти что прежнюю истеричку. Сделали из неё дуру - а на самом деле из нас, зрительниц, дур сделать пытаются. :fire:
Повторы сюжетных ходов, всё те же гаремные свары, сколько можно?! :tomato:
Интерес падает - если раньше, чуть выложат серию, откладывала все дела и смотрела, то 68-ю, например, начала смотреть только к вечеру понедельника, минут сорок посмотрела и остановилась. Только вчера заставила себя досмотреть.
Если дальше так пойдёт, то могу и вовсе забыть об этом сериале.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 03:21 
Модератор

Моя последняя серия - 56. Смотрю каждый вечер, когда нахожусь дома. Пока что всё на одном уровне. Единственное, что не понравилось, 55-я серия - это было явное посвящение смерти сценаристки, абсолютное отсутствие сюжета с погружением в загробный мир. А дальше вроде всё пошло своим чередом. В принципе, сериал затянутый, и серии длятся очень долго. Но когда привыкаешь к ежедневному просмотру по серии за вечер, то нормально. Ведь в каждой серии что-то происходит. Но если по-началу этот сериал намекал на какой-то разум, то впоследствии стал обыкновенной мыльной оперой.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 00:38 
Серьёзный собеседник

Посмотрела 70-ую серию.
Читала на одном сайте анос на 71-ую - это ужас, до чего нафантазировались сценаристы! :eeek: :shoсk: :skelet:
Полный отход от исторических событий. :crazy:
Интересно, они собираются вернуться к истории, или их и дальше будет нести?! :bezponya:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 01:25 
Модератор

Сегодня, наконец, практически догнал турецкий показ, посмотрев 69 серию. Дальше придется смотреть раз в неделю.

Понятно, что сериал не об истории, а об интригах в гареме. Военные баталии и исторические события происходят фоном и выглядят нелепо. Большую часть экранного времени, как и положено в мыльной опере, уделяется интригам и заговорам. Но действие происходит настолько медленно, что я боюсь себе представить, сколько еще серий в планах у создателей. Гаремные интриги так растянуты во времени, что надеяться на свершение некоторых будущих исторических событий в семье султана, не приходится. Иначе сериал будет идти еще много лет. В связи с этим интересно, но это вопрос риторический: до какого момента из жизни семьи Сулеймана и его окружения авторы хотят вести повествование в этом сериале. У султана много детей. Почти с каждым из них в будущем должны произойти серьезные события, которые известны по истории. Но вместо приближения к ним, авторы нагромождают любовные линии и внутрисемейные заговоры, которые естественно являются плодом воображения, оттягивая серьезные перемены.
Можно точно говорить о том, что сериал доживет до начала лета, т.к. посреди сезона его не закроют. В конце мая-начале июня, таким образом, на турецкие экраны выйдет 100-я серия. Насколько я знаю, большинство турецких сериалов имеет меньшее количество серий. Станет ли Великолепный век первой бесконечной мыльной оперой в Турции? Или за ближайшие 3 десятка серий произойдут все события, которые случились по крайней мере при жизни Сулеймана и Хюррем?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 17:47 
Серьёзный собеседник

Насчёт количества серий в сериале. В начале этого года я на русскоязычном турецком сайте читала, что их планируется 150. Но тогда ещё была жива сценаристка, Мирель Окай, миру её праху.
Теперь там-сям говорят, что серий будет 120-130-140. Короче, ЧЕЗ, сколько серий будет снято: поживём - узнаем/увидим.
(ЧЕЗ = Чёрт Его Знает - это чтобы не было простора для фантазий всяких нехороших).

А сериал, да, уводят в сторону банальных гаремных интриг. Хотя из истории известно, что Сулейман отдалил от себя гарем, оставил одну лишь Хюррем. Махидевран, к примеру, он прогнал с глаз долой сразу после того, как она избила Хюррем - факт избиения сохранился в исторических документах того времени. В сериале это было где-то в самых первых сериях - вот начиная с них нам и показывают туфту!
Конечно, создатели сериала ведь не могут интересно нам показать, как Хюррем училась, как она книги из библиотеки султана читала, как языки осваивала - что здесь зрелищного?! Вот новую наложницу султану подпихнуть, это да, это ИНТРИГА!!!

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 01:52 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Насчёт количества серий в сериале. В начале этого года я на русскоязычном турецком сайте читала, что их планируется 150. Но тогда ещё была жива сценаристка, Мирель Окай, миру её праху.
Теперь там-сям говорят, что серий будет 120-130-140. Короче, ЧЕЗ, сколько серий будет снято: поживём - узнаем/увидим.

Мне кажется, это слухи фанатов. На самом деле, никто заранее не знал, сколько будет серий. И не знает до сих пор. Если они решили снимать "пока высокие рейтинги", то всё непредсказуемо. Но я склоняюсь (и надеюсь) к тому, что серий будет ровно 100, и завершится сериал в конце мая-начале июня.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 01:32 
Серьёзный собеседник

Мне подсказали одну закрытую группу ВКонтакте, одну из многих, посвящённых этому сериалу. Я от имени дочки и с её разрешения туда вступила (ну, это она вступила, потому что я там под её личиной с её согласия по таким фанатским группам шастаю :ulibkaaa: ).
Чем хороша эта группа - там утречком в четверг, после показа новой серии по турецкому каналу в среду, выкладывают содержание этой серии.
Они называют это содержание "кратким", но оно подробное-преподробное, на самом деле. До того подробное, что я уж вторую серию смотрела на турецком, временами останавливая показ, чтобы прочитать "краткое" :biggrin: описание следующих сцен! :yahoo:
Правда, они там кое-какие детали всё же упускают, так что и с русской озвучкой или субтитрами тоже смотрю.
Короче, я сегодня днём 78-ую серию посмотрела на турецком! :smileforapril:
Наконец-то султан заценил Хюррем, наконец он ей про любовь свою так трогательно сказал! А то из-за этой Фирузе Хюррем было приуныла, мягко говоря, - но сцен султану, в отличие от Махидевран, не закатывала, вела себя достойно.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:50 
Модератор

Где-то видел инфу, что в начале июня сериал все-таки заканчивается, на 4-й сезон решили не продлевать. Но не знаю, правда это или нет, подтверждений не видел. Но если правда, то я был прав, предполагая, что на 100-й серии всё и закончится.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 02:23 
Серьёзный собеседник

Читала интервью со сценаристкой сериала, которая весно этого года умерла, с Мераль Окай. Она там горевала и беспокоилась, мол, без меня сериал умрёт.
И ведь правда, умирает сериал! :(
Изначально планировалось пять сезонов, 150 серий, а что будет теперь - Бог весть.
Тем более этот, как его - премьер-министр, что ли, Турции, некто Эрдоган - решил сделать себе рекламу и авторитет нажить, надавив на создателей сериала. И ведь кое-чего добился, гаремные дамы стали все поголовно шарфами обматывать головы, даже в гареме! :shoсk:
Да, есть такой слушок, что в мае сериал свернут - но поживём и увидим, как говорится. Я думаю, если рейтинги будут высокими, то фиг свернут. На худой конец перенесут съёмки в какое-нибудь другое государство, но от прибылей не откажутся, ИМХО.
Вот такая я циничная! :crazy:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:45 
Модератор

Не раз видел инфу о том, что планировалось 150 серий. Но откуда она пошла? Все говорят, но где подтверждение? В моем понимании средняя продолжительность турецкого сериала - 80 серий. И по несколько сезонов сериалы у них не идут. Максимум два. ВВ - так сказать, исключение из правил, уж больно рейтинговый. Но всему есть мера. Я всегда предполагал, что раз уж продлили сериал на 3-й сезон, то этим всё и закончится, не смотря на рейтинги, потому что турки просто не снимают годами одно и то же. Опровергните это, если я не прав. Потому, я еще полгода назад предположил, что продюсеры двигаются к тому, чтобы 100-я серия стала последней, т.к., помимо того, что цифра 100 красивая, так еще и серия с таким номером выходит во второй половине мая, когда завершается телесезон.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 20:55 
Серьёзный собеседник

Про 150 серий и пять запланированных сезонов я читала на форуме turkeyforfriends.com ещё в начале этого года. Вышла на форум, сделав запрос в Яндексе "форум о сериале великолепный век" - этот форум первым в списке значится.
Про то что больше двух сезонов в Турции не снимают, ты (можно на "ты"?) не прав. Вот ВВ уже третий сезон снимают. И "Бесценное время" тоже третий сезон, и серий даже больше наснимали, чем серий ВВ - на турецком уже 94 серии вышло, серии тоже чуть не по два часа идут, как в ВВ. Уверена, есть и другие сериалы, снимавшиеся (или снимающиеся) три сезона. Про четыре, правда, не слыхала.
У меня создалось впечатление, что у них многие сериалы прекращают снимать раньше первоначально задуманного. Причём не обязательно из-за низких рейтингов, могут скомкать концовку по причине ухода кого-то из исполнителей главных ролей - думаю, они не рискуют на весь планируемый период заключать контракты, опасаясь провала сериала. Но это палка о двух концах: продюсеры оставляют себе возможность прервать сериал без выплат за разрыв контракта, но и актёры могут не продлить контракт, если их переманят в новый проект, предложив лучшие условия.

А как долго продлится сериал Вел.век - поживём, увидим.
Некоторые девочки ВКонтакте всерьёз спрашивали, не будет ли 79-я серия последней?! А одна даже вопрошала: а будет ли 79-я серия?! :blink:

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 22:47 
Серьёзный собеседник

Ну вот, сейчас по турецкому каналу Стар идёт 80-ая серия, а некоторые сомневались: выйдет ли 79-ая?! :P
В 80-ой серии должна появиться ещё одна сестра султана Сулеймана, Шах-султан. Её Хатидже пригласила, она почему-то уверена,что эта Шах-султан будет занозой в заднице Хюррем - по мне, хорошо бы Хатидже просчиталась! :yazik:
И эту сестру Сулеймана будет играть та же актриса, которая играла Иффет в одноимённом сериале. Актриса, конечно, симпатичная, но уж больно отвратную (для меня) роль играла в сериале "Иффет". Ладно, постараюсь быть к ней объективной.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 02:31 
Серьёзный собеседник

Только что по турецкому каналу Стар-ТВ показали очередную, 82-ю серию сериала. Я было хотела посмотреть её онлайн, да что-то не получилось, всё время картинка тормозила, и я бросила это дело - слов не понимаю, изображение без конца тормозит, какой интерес смотреть?! :vasheneto:
А серия была интересная, в ней ожидалась казнь Ибрагима - может, потому и неполадки в онлайн просмотре были, что слишком много народа захотело посмотреть?! :neznay:
Ничего, завтра выложат на турецком да плюс будет подробное "краткое" описание серии - посмотрю, я так уже последние серии три смотрела! :yahoo:

Народ ВКонтакте всё гадал: не используют ли сценаристы брата-близнеца Ибрагима в своих, сериальных, целях?! Но похоже, не используют, потому что актёр, играющий Ибрагима, из сериала уходит. Уже была его прощальная вечеринка с актёрским составом сериала, его с грустью и весельем проводили, и он планирует несколько месяцев отдохнуть в США.
Теперь ждём прибытия мужа Шах Султан и её дочери. А дочь-то, оказывается, примерно в годах Михримах! Это видно из кадров фотосессии82-ой серии (я почему-то её представляла маленькой девочкой).
Народ, я не мастак вставлять фотки - кто может, вставляйте, а я по мере возможности прокомментирую. Только, умоляю, не вставляйте фотки простынями (много и густо) - толку-то от них, ИМХО, лучше меньше, да лучше, две-три-пять фоток, и хорош. Больше всё равно воспринять не получится ни у кого!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]