«Беседа обо всём»

Форум для общения
Текущее время: 20 июн 2018, 05:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Fobrydelsen»/«Убийство»
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:00 
Модератор

«Fobrydelsen»/«Убийство»

Изображение

Производство: Danmarks Radio (DR), Norsk Rikskringkasting (NRK), Sveriges Television (SVT), Nordvision, Швеция - Дания - Германия - Норвегия, 2007

Режиссер: Биргер Ларсен
Сценарий: Пер Даумиллер, Торлейф Хопп, Микаэл Хорстен
Оператор: Эрик Кресс
Композитор: Франс Бак

В ролях: Софи Гробeль, Бьярне Хенриксен, Ларс Миккельсен, Анн Элеонора Ёргенсен, Мари Аскхейв, Майкл Моритцен, Сорен Мэллинг

“Fobrydelsen” ("Убийство") - одно из самых ярких последних телевизионных событий. Многосерийный криминальный триллер номинировался на премию EMMY, и стал победителем премии BAFTA. Каждый сезон – это одна история, одно расследование. Главная героиня сериала - инспектор полиции Копенгагена Сара Лунд. Каждая серия – 24 часа из жизни Лунд и других героев. В первом сезоне Лунд день за днем расследует убийство школьницы-старшеклассницы.

Жестокое убийство молодой девушки влечет за собой затяжное полицейское разбирательство. Детектив Сара Лунд, собиравшаяся вслед за женихом переехать из Дании в Швецию, вынуждена остаться, чтобы расследовать это дело. Первое подозрение падает на кандидата на пост мэра Копенгагена Tроэлса Хартманна. Однако вскоре Сара приходит к выводу, что, несмотря на очевидную связь политика с преступлением, круг подозреваемых, возможно окажется, гораздо шире, ведь убийца мог руководствоваться не только политическими, но и личными мотивами….

Весной 2011 года фильм "Убийство" был показан в Великобритании на телеканале BBC. Успех проекта превзошел все ожидания, сериал посмотрело огромное количество зрителей, а по рейтингам он перегнал известных "Безумцев". Guardian и London Review подробно анализировали эту криминальную драму. Критики отзывались о сериале как о лучшем на современном телевидении. А героиня детектив Сара Лунд, которая носит смешные свитера - стала культовой, ее белый "фарерский" свитер стал хитом продаж в интернет - магазинах. В 2011 году после успеха сериала в США был снят 13-серийный ремейк "Убийства".

В сериале "Убийство" происшествие вмешивается во все сферы жизни, срывает маски, разоблачает лжецов и переворачивает все с ног на голову. Действие этого "скандинавского нуара" происходит в туманном дождливом осеннем Копенгагене, почти всегда в темноте, ночью или вечером. Среди персонажей нет ни одного, на которого хотя бы на короткое время не легло подозрение, и который на это время не оказался бы - в глазах детектива и зрителя — "идеальным убийцей".

Софи Грабель: "В фильме соблюдены все законы жанра, он держит аудиторию в напряжении. Зрители будут пытаться все время угадать – кто же убийца? Знаю, что во время показа многие делали ставки, я могла бы неплохо заработать, ведь, я- то знаю, кто он на самом деле. Но в то же время, "Убийство" еще и рассказывает нам о каких-то очень темных аспектах человеческой психики".

http://www.1tv.ru/anons/id=173455

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 15:52 
Модератор

Показаны уже две серии. Мне понравилось. Атмосфера чем-то напоминает "Твин Пикс" (да и жертва - блондинка-старшеклассница с тайнами в жизни - тоже навевает мысли о Лоре Палмер). Только тут преступление связывают не с проделками инфернального БОБа, а с политикой. Машина, в которой нашли тело убитой Наны, закреплена за избирательным штабом одного из кандидатов на пост мэра. Еще сериал напоминает чилийскую "Элису", пусть отец погибшей девушки не крутой бизнесмен, а владелец (и одновременно - работник) скромной фирмы грузоперевозок. Братишки Наны напоминают маленьких сестренок Элисы (они примерно и возраста такого). Подружка Наны - Лиза и бывший бой-френд, пусть не внешне, вызывают ассоциации с Донной Хейворд и Джеймсом Хёрли из "ТП".

А сама атмосфера фильма вызывает ассоциации со скандинавскими и ирландскими детективами, который я читала прошлой осенью (Кнут Фалдбаккен, Тана Френч).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 21:30 
Киноман

Кузина Мэдди писал(а):
Еще сериал напоминает чилийскую "Элису", пусть отец погибшей девушки не крутой бизнесмен, а владелец (и одновременно - работник) скромной фирмы грузоперевозок

Мне тоже показалось, что он на "Элису" похож, момент, когда одежду выброшенную нашли - просто один в один. Наверняка, Нана окажется не такой уж девочкой-ромашкой, какой всем представлялась. Только бы показывали почаще, а то смотреть 20 серий 5 месяцев больно уж долго!
:crazy:

Заголовок сообщения: Re: «Fobrydelsen»/«Убийство»
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:18 
Киноман

Лунд совсем становится одержимой во время проведения расследований и финал 2 сезона это еще раз доказал. Интересно, какие выкрутасы она будет вытворять в 3 сезоне...

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]