«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 июл 2017, 04:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pedro Almodovar / Педро Альмодовар
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:52 
Администратор

Pedro Almodovar / Педро Альмодовар

Изображение

Пе́дро Альмодо́вар Кабалье́ро (исп. Pedro Almodóvar Caballero) — испанский кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист, писатель и певец. Родился 24 сентября 1949. Со второй половины 1980-х годов — один из самых популярных и известных в мире испанских режиссёров.

Биография

Родился в городе Кальсада-де-Калатрава провинции Сьюдад Реал. В 8 лет переехал вместе с семьёй в Эстремадуру, где посещал сначала салезианскую, а потом францисканскую школы. В 16 лет, один, без семьи и денег, переезжает в Мадрид. Сменив множество мест работы, на 12 лет оседает в компании «Телефоника». В это же время становится членом театральной группы «Los Goliardos». Играет маленькие роли в профессиональном театре, где знакомится с Кармен Маура. Вместе с МакНамара организует музыкальную группу в стиле пародийный панк-глэм-рок. Пишет рассказы, которые периодически публикуются в коллективных сборниках («Сон разума»).

В 1980 снимает свой первый полнометражный фильм «Пепи, Люси, Бом и другие такие же девчонки». Началом этому проекту послужила фотоновелла Альмодовара «Частые эрекции» («Erecciones generales»), созданная по заказу журнала «El Víbora». Фильм снимался больше года, только по выходным. Деньги, в сумме пол-миллиона песет, нашли Феликс Ротатета, ещё один участник группы «Los Goliardos», и Кармен Маура, оборудование одалживалось. Тем не менее, нехватка средств обернулась свободой действий. Фильм сразу же стал культовым в независимых кругах и среди посетителей сети кинотетров Альфавиль, где он шёл на ночных сеансах в течение 4 лет. Мировое признание Альмодовар получил после фильма «За что мне это?». Вот так отзывалась об этой картине газета «Нью-Йорк Таймз»: «Замечательная чёрная комедия. Просто маленький шедевр.»

В 1985 вместе со своим братом, Агустином Альмодоваром, создал продюсерскую компанию «El Deseo», которая начала свою деятельность с выпуска в 1986 фильма Педро Альмодовара «Закон желания». Позже «El Deseo» продюсировала проекты таких режиссёров, как Алекс де ла Иглесия, Гильермо дель Торо, Даниэль Кальпарсоро, Моника Лагуна, Исабель Койшет, а также дуэта, состоящего из Дуньи Аясо и Феликса Сабросо.

Первый крупный успех Альмодовару принесла картина «Женщины на грани нервного срыва». Она получила около пятидесяти национальных премий и номинировалась на «Оскар».

В 1999 Альмадовар снимает фильм «Всё о моей матери», который получает десятки национальных премий и премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Кажется, что превзойти этот успех невозможно, однако следующая картина режиссёра, «Поговори с ней» (снятая в 2002 году), приносит ему сотни наград по всему миру, в том числе и «Оскара» за лучший сценарий.

Триумфу Альмодовара сопутствует обострение отношений с киноакадемией Испании, которая не выдвинула «Поговори с ней» на соискание Оскара в номинации «Лучший иностранный фильм». В 2005 году, когда следующий фильм Альмодовара, «Дурное воспитание», не получает ни одной премии «Гойя», он вместе с братом объявляет о выходе из состава академии, объяснив это несогласием с системой голосования, позволяющей победить в номинации при небольшом количестве голосов «за».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%FC% ... 5%E4%F0%EE
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/981/
http://www.pedro-almodovar.ru/
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/50877/bio/

Как вам этот режиссёр и его работы? :D

Последний раз редактировалось Мятежник 18 июл 2012, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 08:21 
Администратор

Посмотрел короткометражный фильм "Salome" 1978 года, короткометражка. Несмотря на то, что фильм длится всего 10 минут (да и того меньше), мне он очень понравился и я многое из него почерпнул. В короткометражке речь велась о Саломее - танцовщицы из Библии, которой Авраам обещает совершить любой поступок, только бы она для него станцевала. Авраам соглашается, Саломея танцует. В итоге она просит за её танец голову его сына, Исаака. Авраам сначала мечется, но потом соглашается....Что в итоге вышло - увидите в самом фильме 8) Всего 3 актёра занято в картине + голос Бога - а в результате мы имеем довольно слаженное произведение, можно сказать, классику испанского кинематографа. Кстати сказать, это первое произведение Педро Альмодовара, которое я посмотрел 8) Хочу посмотреть ретроспективу его фильмов :wink:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 12:30 
Модератор

Альмодовар – один из моих любимых режиссеров (наряду с Линчем, Феллини и Бёртоном). Эта любовь началась со случайного попадания на фильм «Всё о моей матери», а потом были и другие его картины: «Высокие каблучки», «Поговори с ней», «Живая плоть» и др. Фильмы специфичные, с необычными героями, с необычной цветовой гаммой (в них очень много красного цвета, в частности). Отдельно выделяю оригинальные трагикомедии мастера: «Кика», «Нескромное обаяние порока», «Пепи, Люси, Бом и другие девочки», «За что мне это?». И самый любимый из фильмов мастера – «Женщины на грани нервного срыва»! Обожаю этот фильм! И Кармен Мауру в роли Пепы – тоже обожаю (хотя, она и в других картинах Альмодовара тоже хороша). Весь сюжет «Женщин…» - история совершенно разных героинь, оказавшихся в сложных ситуациях, но не сдающихся на волю обстоятельств. Одна чокнутая жена главного героя, покинувшая стены психушки чего стоит! :crazy: А история со снотворным гаспаччо, к которому прикладываются по очереди практически все, кто пришел в квартиру Пепы! :rolf: Еще одна альмодоваровская актриса, которая мне очень нравится (несмотря на свою, скажем так, специфическую внешность) – Росси де Пальма. Она хороша и в «Женщинах…», И в «Кике», и в других картинах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 00:02 
Модератор

Мятежник писал(а):
"Возвращение"

А мне не понравился этот фильм. Можете закидать помидорами :redface:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:42 
Модератор

Фильмы все очень разные:
"Пепи, Люси..." - хулиганская комедия с элементами мелодрамы,
"Нескромное обаяние порока" - абсурдная история про женский монастырь
"Кика" - еще одна абсурдная трагикомедия о гримерше способной вернуть покойника с того света
"Цветок моей тайны" - мелодрама о писательнице, авторе любовных романов
"Живая плоть" - мелодрама с криминальной предысторией, история, связавшая троих человек - бывшего наркомана, девушку и полицейского-инвалида.

Про "Женщин на грани нервного срыва" я писала - трагокомедия не без доли абсурда, история актрисы Пепы, которую после многолетнего романа бросил любовник и о том, как она пытается выбраться из этой ситуации.

Надо сказать, что эти фильмы - действительно, РЕТРОспектива: 1980-1997 гг., кстати, "Пепи, Люси, Бом и другие девочки" - первый фильм Альмодовара (1980 г.).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 14:48 
Администратор

Посмотрел сегодня на радость Uventus-у фильм с Пенелопой Крус "Возвращение" (2006). Честно говоря, не могу сказать, что он меня покорил, однако посмотрел с удовольствием :biggrin2: Даже 2 часа высидел, что для меня несвойственно :lol2: :lol2: :lol2: :biggrin2: Пенелопа в этом фильме просто божественна, такая красотка :angel: :angel: :angel: Роль матери и умудрённой опытом женщины ей очень идёт. Она сыграла самую простую работящую женщину, оттого, наверное, эта героиня понятна зрителю. Вот кто бесила в фильме - так это полулысая Агустина :fie: :bomba: :bomba: Вечно ныла, вечно какую-то галиматью несла, в итоге у неё обнаружили рак :bomba: В целом - удачная работа Альмодовара, но надо посмотреть и другие картины режиссёра, чтобы сделать выводы о том, какая же работа мне понравилась больше 8)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:58 
Администратор

Посмотрел вчера короткометражку "Советница-каннибал" (2009) :eyes: Семиминутная картина всего, смысла которой я не понял. ВООБЩЕ :blink: Разговоры были только о том, как главная героиня любит oral sex, мужские ноги и всё прочее. Честно, как-то вообще до меня не дошло абсолютно ничего :eyes: Пенелопа Крус промелькнула буквально в секунде на начальных кадрах, и всё. :cool2:

Если в короткометражной "Саломе" был глубочайший смысл, то тут его нет....А может, я его просто не понял :nevkurse:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 18:53 
Администратор

Только что посмотрел ещё одну короткометражку Альмодовара - "Трейлер для запретных любовников" (1985) 8)

Вот за что я люблю Альмодовара, так это за оригинальные повороты и интересные детали в фильме. Если в предыдущей, "Советнице-каннибале" главная героиня прямо говорила, что любит сосать, то в этом фильме главная героиня без проблем сняла у прохожей трусы и спёрла сумки с едой, т.к. её дети сидели голодные. Правда, зачем она попросила снять трусы - непонятно, но, повторюсь, в этом весь Альмодовар. Такой маленький штрих, но очень запоминающийся, и для сюжета вообще ничего не значит 8) За 17 минут в фильме уместилась интересная история, а главное - ЧУДЕСНЫЕ песни!!!!! Очень красивые, такие....настоящие испано-латиноамериканские :blum: И финал поражает...Шла-шла главная героиня, увидела своего мужа, застрелила его и дальше пошла со своим любовником :lol2: :lol2: Вот такой, казалось бы, абсурд и комичность ситуации делает фильм не то, что интересным, а увлекательным и время пролетает незаметно 8)

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 19:38 
Модератор

Вчера пересмотрела в очередной раз «Женщины на грани нервного срыва» Педро Альмадовара. В очередной раз получила огромное удовольствие! Причем, каждый раз обращаешь внимание на что-то, что не замечал раньше. А некоторые эпизоды раз за разом вызывают одну и ту же реакцию – смех, переходящий в хохот Например, когда Пепа в сердцах швыряет в окно сначала грампластинку (попадая в новую любовницу своего неверного любовника), а потом – автоответчик (попадая им в машину любовничков). Или финальная фраза Луизы, когда в аэропорту ее повязали полицейские: «Отвезите меня в клинику доктора Лопеса. Я там ЖИВУ». Или снотворный гаспаччо, который Пепа приготовила для Ивана, но к которому приложились по очереди Мариса, полицейские и телефонист…
Для тех, кто не знает сюжет: актрису Пепу Маркос (Кармен Маура) бросил любовник Иван, с которым она прожила много лет (они и работают вместе, озвучивая один и тот же сериал, они актеры). И как раз в это время Пепа узнает, что беременна, и потому принимает все мыслимые меры, чтобы найти Ивана, который этих встреч пытается избежать. Параллельно Пепа собирается сдать свою квартиру, а в качестве потенциальных нанимателей приходит сын Ивана Карлос (одна из ранних ролей Антонио Бандераса), о котором любовник никогда не говорил, со своей девушкой Марисой (Росси де Пальма, одна из типично альмодоваровских актрис). Примерно в это же время к Пепе является ее подруга Канджела, которая прячется от полиции, которая арестовала шиитских террористов, с одним из которых у Канделы был роман и который приходил с дружками к ней домой. Теперь Кандела боится, что ее посчитают сообщницей террористов. Пепа решает обратиться за помощью для подруги к адвокату-феминистке Паулине Моралес, но именно она – новая любовница Ивана… Словно этого сумбура в квартире Пепы недостаточно, туда являются полицейские, разыскивающие, кто с номера телефона Пепы сообщил в полицию о готовящемся захвате самолета (это Карлос сделал со слов Канделы), телефонный мастер, которого вызвала Пепа, в сердцах бабахнувшая телефонный аппарат, и… ненормальная бывшая жена Ивана – Лусия, которая долгие годы пробыла в дурдоме, а потом «притворилась, что выздоровела, и меня отпустили»…

Хороши и эпизодические персонажи: консьержка – свидетельница Иеговы, которая постоянно подчеркивает, что вера запрещает ей врать, хотя хорошо бы было сказать неправду, или экстравагантный таксист с ярко-желтыми волосами, у которого в машине найдется все на все случаи жизни (разве что, кроме пистолета)…

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 19:39 
Модератор

Пересмотрела вчера в очередной раз "Женщины на грани нервного срыва" Альмодовара. Как же я обожаю этот фильм! Такой заряд позитива! Какой подбор актеров и построение сюжета. Мелодрама, переходящая в клоунаду. Потрясающа Пепа (Кармен Маура) - главная героиня, которая пытается найти своего неверного любовника, чтобы объявить ему о своей беременности, но в его планы она уже не входит, а, как выясняется в финале, и он - в планы Пепы, когда она ему говорит, что уже поздно. Суматошная подружка Пепы Кандела, связавшаяся с террористами (правда, она об этом не догадывалась, для нее это был просто любовник), а теперь считающая, что ее ищет полиция. Очаровательный юный Антонио Бандерас в роли Карлоса, сына неверного любовника Пепы - по иронии судьбы, вместе со своей девушкой он приходит к Пепе по объявлению (она планирует сдавать свою квартиру). Характерная актриса Росси де Пальма с ее незабываемым профилем - Мариса, девушка Карлоса, первая из тех, кто отведал приправленный снотворным гаспаччо :lol2: . И, в довершении ансамбля - совершенно безумная Люсия - мать Карлоса, жена любовника Пепы, которая 20 лет пробыла в дурдоме :crazy:
- Я притворилась, что выздоровела, и меня выписали.
-Нет, тебя вылечили, и выписали!
-Неет! Я притворилась нормальной и меня выписали!

Или ее финальная фраза в аэропорту Мадрида, когда полиция забирает ее с пистолетом: "Везите меня в клинику Лопеса. Я там живу!" :crazy:

А разгром в квартире Пепы, когда она возвращается из аэропорта: все разнесено (телефон и автоответчтк она сама вышвырнула в окно, кровать прожгла)! И среди всего этого разгрома мирно спят, отведавшие снотворного гаспаччо подружка Кандела, Карлос, телефонный мастер и два полицейских... И только на балконе бодрствуют Пепа и очнувшаяся Мариса, которая стала первой, кому Пепа рассказала о своей беременности.

В очередной раз 10 из 10!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 20:13 
Вчера я посмотрела настоящий фильм-шок :padat: Кожа, в которой я живу (фильм Педро Альмадовара). Не скажу, что этот фильм меня сильно тронул или заставил как-то задуматься о жизни, скорее он меня шокировал :zliden: Таких извращений я давно не видела :lol2: В общем, у главного героя изнасиловали дочь, она покончила с собой, и ГГ, желая отомстить за дочь, похитил этого парня-насильника и... сделал из него женщину, копию своей погибшей жены :shoсk: Фильм очень интересный, если честно, наверное, самый интересный из всех фильма Альмадовара, которые я смотрела, но сюжет сам по себе это какой-то шок, иначе не скажешь. Также добавлю, что мне фильм реально понравился - он действительно необычный и интересный, снят отлично и держит в напряжении до конца. Хотя не скажу, что я прониклась как-то судьбой этого парня, который стал женщиной против своей воли, и не скажу, что мне было его жаль - почему-то не появилось к нему сострадания, несмотря ни на что :bezponya: И вообще фильм не вызвал сильных эмоций - слёз, переживаний и т.д., но шок был сильный, хотя я в целом немного знала сюжет ещё до просмотра. А вот если бы не знала... Мдя, наверное, я бы не уснула после такого :shoсk:

Заголовок сообщения: Re: Pedro Almodovar / Педро Альмодовар
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 10:33 
Гигант мысли

Посмотрела многое, но еще не все.
Понравились "Свяжи меня", "Женщины на грани нервного срыва", "Кожа в которой я живу" и "Высоки каблуки". :klass:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 18:45 
Isadora писал(а):
Посмотрела многое, но еще не все.
Понравились "Свяжи меня", "Женщины на грани нервного срыва", "Кожа в которой я живу" и "Высоки каблуки". :klass:

Свяжи меня тоже мне нравится, кстати. Давно смотрела, надо бы пересмотреть. А Кожа это, конечно, особый фильм, такой сюжет равнодушным, я думаю, никого не оставит :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 00:06 
Модератор

Из виденного (кроме обожаемых "Женщин на грани нервного срыва") могу посоветовать "Кика", "Нескромное обаяние порока" и "Живая плоть", "Поговори с ней", "Все о моей матери". Прикинула, в целом, все, что я у него смотрела, понравилось в большей или меньшей степени. Из актрис, снимавшихся во многих фильмах Альмодовара, выделяю Кармен Мауру ("Женщины...", "За что мне это?", "Пепи, Люси, Бом и другие девушки") и Росси Де Пальма ("Женщины...", "Цветок моей тайны", "Кика" и др.).

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 11:15 
Гигант мысли

"Поговори с ней", "Все о моей матери" эти два, кажется, самые одаренные премиями. Тоже понравились, но почему-то не вспомнились...может потому что немного трагичны.
А вообще да, все понравилось в той или иной степени.
Последний "Амантес пасахерос" (как там у нас его обозвали? "я очень возбужден", вроде?) тоже неплох, просто это возврат к жанру некой комедии, наверно

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:29 
Администратор

Isadora писал(а):
Последний "Амантес пасахерос" (как там у нас его обозвали? "я очень возбужден", вроде?) тоже неплох, просто это возврат к жанру некой комедии, наверно

Да, "Я очень возбуждён" :)

Всего Альмодовара я не смотрел, только то, что описывал в теме. Но отрывками видел "Всё о моей матери", где снималась аргентинка Сесилия Рот. Она, кстати, постоянно участвует в картинах Альмодовара, в т.ч. и в вышеназванной "Я очень возбуждён". А мне она понравилась в аргентинском минисериале "Лаура и Зоя" 8)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 11:01 
Модератор

А я видела только "Возвращение", честно - не поняла этот фильм. Не в плане сюжета, а каков посыл фильма и мораль. Конечно, мы уже много раз обсуждали в разделе, что не всегда надо буквоедствовать и анализировать, но тем не менее, у меня впечатление от фильма крайне непонятное - зачем это всё было. Теперь интересно посмотреть другие его работы.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]