«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 янв 2017, 10:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СМИ: манипулирование сознанием
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 18:25 
Модератор

Не секрет что СМИ отлично манипулируют сознанием обывателей.
Статья из инета на эту тему:

Десять стратегий психологического манипулирования СМИ

1. Отвлечение внимания
Базовым элементом социального контроля является стратегия отвлечения. Цель — отвлечь внимание общественности от важных вопросов, решаемых политическими и экономическими элитами, с помощью технологии «наводнения» или «затопления» непрерывными отвлечением и незначительной информацией.
Стратегия отвлечения важна, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.

2. Создать проблему — предложить решение
Этот метод также называют «проблема-реакция-решение». Создается проблема, «ситуация», вызывающая определенную реакцию общественности — чтобы люди сами начали желать ее решения. Например, допустить рост насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ограничивающей гражданские свободы.

3. Стратегия постепенности
Чтобы внедрить непопулярные решения, нужно просто применять их постепенно, капля за каплей, годами. Именно так были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах: ограничение роли государства, приватизация, ненадежность, гибкость, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. То есть все те, изменения, которые при одновременном внедрении вызвали бы революцию.

4. Стратегия откладывания
Еще один способ принять непопулярные решения, это представить их как «болезненные и необходимые» и добиться в данный момент согласия граждан на их осуществление в будущем.

5. Сюсюканье с народом
Большинство рекламы, которая направлена на широкую публику, пользуется языком, аргументами, символами и, особенно, интонациями, рассчитанными на детей. Будто зритель очень маленький ребенок или имеет умственную недоразвитость. Почему? «Если вы обращаетесь к адресату, будто ему 12 лет или менее, то согласно законам восприятия есть вероятность, что он будет отвечать или реагировать некритично — как ребенок»

6. Больше эмоций, чем размышлений
Использование эмоционального аспекта — это классическая технология для блокирования рационального анализа и критического восприятия индивидуумов. Кроме того, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения ...

7. Держать людей в невежестве и посредственности
Создание зависимого общества, неспособного к пониманию технологий и методы социального контроля и угнетения. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно скуднее и посредственнее, чтобы разрыв невежества между низшими и высшими социальными классами оставался и его невозможно было преодолеть».

8. Побуждать массы увлекаться посредственностью.
Внедрять в массы мысль, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным...

9. Усиливать чувство вины
Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека.

10. Знать о людях больше, чем они о себе
В течение последних 50 лет научные достижения привели к стремительному росту разрыва в знаниях между основной массой общества и теми, кто принадлежит к правящим элитам или используется ими. Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» пользуется передовыми знаниями о человеческом существе, то физически или психологически. Это означает, что в большинстве случаев, «система» имеет больше контроля и больше власти над индивидуумами, чем индивидуумы над собой.

Заголовок сообщения: Re: СМИ: манипулирование сознанием
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 08:46 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
2. Создать проблему — предложить решение
Например, допустить рост насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ограничивающей гражданские свободы.

??? Это ваще как? Феерический бред!
Нет, это все слишком преувеличено. СМИ всего лишь идут в ногу со временем. А нынешнее время дает понять, что прав тот, у кого больше денег и политического влияния. Так что пресса занята не манипуляциями (нафиг вы ей не нужны со своими тараканами в головах), а всего лишь отрабатыванием партнерских заказов и поиском новых.

Ну, я конечно не исключаю, что собственник издания может иметь свои воззрения, в т.ч. и в политике. Например, он отъявленный либераст и ненавидит нынешнюю власть во всех ее проявлениях - понятно, какие тексты будут преобладать в его издании? И конечно вокруг себя он соберет таких же ненавистников и русофобов.

А посему, чтобы более менее понимать, что сейчас происходит в мире и отдельно взятых городах - нужно изучать как можно больше источников информации, и самое главное ЧИТАТЬ КНИГИ!, аналитику, блогеров (среди них есть весьма достойные люди).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 11:52 
Модератор

Возьмешь газету, будто с йодом клизму, -
Сплошные перепады и скачки,
Наркотиками травят организмы,
Чего творят - не ведают, сучки,

(В.Туриянский) :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 22:11 
Лягушка-путешественница

Еще раз убеждаюсь, что знание - сила! А неграмотными людьми всегда проще управлять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:40 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Еще раз убеждаюсь, что знание - сила! А неграмотными людьми всегда проще управлять.

Да ладно, смотря что понимать под грамотностью. Иные прекрасно читают-пишут-считают, но своим мозгом для размышлений не пользуются. Вот таких я, например, считаю безграмотными.
Ну, не хватает у них фантазии, чтобы понять, как можно грамотно манипулировать толпой/разрозненными людьми. И не понимают они, почему можно сперва создать проблему, а потом выгодно для власти её решить, будто бы по требованию народа. Это я про искреннее отторжение некоторыми поста Alisa, в котором она просто процитировала технологии манипулирования общественным мнением.
А технологии такие, к сожалению, есть. И прекрасно работают - тоже к сожалению. :(

P.S. В порядке отдыха от серьёзной темы. В сериале "Великолепный век" есть шикарный пример такого манипулирования. У нас, правда, эти серии ещё не показывали, я смотрела с субтитрами. Так там валиде очень грамотно натравила обитательниц гарема на Хюррем. Её, бедняжку, чуть не убили разгневанные наложницы, лицо Хюррем обожгли. А валиде сидела в сторонке и потирала (мысленно) руки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 16:15 
Почётный форумчанин

Lady Vera писал(а):
Это я про искреннее отторжение некоторыми поста Alisa, в котором она просто процитировала технологии манипулирования общественным мнением.

Если б вы читали внимательней, то увидели бы, что мое отторжение вызвало обвинение в террактах, которые якобы устраивают СМИ. Это по меньшей мере глупо. Ни один нормальный руководитель издания не захочет так подставляться, даже самый последний белоленточный упырь. Вообще, все что там написано, скорее относится к стратегии поведения нынешних правящих элит. Это да, тут я соглашусь.

Цитата:
не хватает у них фантазии, чтобы понять, как можно грамотно манипулировать толпой/разрозненными людьми

Я, если что, работаю в этих самых СМИ, и не один год. :wink: Поверьте, там нет никакой идеологии, которая бы управляла нашими действиями. Никто не сидит и не думает, как бы качественней оболванить обывателя. Единственное, что влияет на решения публиковать тот или иной текст - наличие партнерских отношений с упоминаемыми в этом тексте личностями. ВСЕ! По этой же причине в СМИ очень распространено вымогательство. Хотя никто из журок так не говорит, но по факту и на мой взгляд - оно именно так и называется.

Это когда собирается компромат на кого-либо - фирму, чиновника (правда/не правда - не важно) и публикуется. Тот звонит в ужасе (если конечно ужаснулся) и предлагает как-то замять дело. В итоге все решается, например, годовым контрактом на информационную поддержку, и называется (прости госпади) "сотрудничеством". Мне как-то поручили "замочить" одного такого чиновника. Пока собирала на него всяческий негатив - сама уже убедилась, что он урод. А потом он стал партнером моего издания. Тяжко было писать про него "хорошо", помятуя о всех его грешках. :biggrin:

Так что, если какому-то изданию будет выгодно написать, что Крымск затопило по причине открытия мифических шлюзов на водохранилище - они преспокойно это напишут, и еще снабдят аналитикой важных дядек из институтов - и вы поверите. Если конечно не дойдет почитать что-нибудь еще на эту тему.

Вот собсно и вся политика СМИ. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 20:10 
Серьёзный собеседник

Flea писал(а):
Я, если что, работаю в этих самых СМИ, и не один год. :wink: Поверьте, там нет никакой идеологии, которая бы управляла нашими действиями. Никто не сидит и не думает, как бы качественней оболванить обывателя. Единственное, что влияет на решения публиковать тот или иной текст - наличие партнерских отношений с упоминаемыми в этом тексте личностями. ВСЕ! По этой же причине в СМИ очень распространено вымогательство. Хотя никто из журок так не говорит, но по факту и на мой взгляд - оно именно так и называется.

Это когда собирается компромат на кого-либо - фирму, чиновника (правда/не правда - не важно) и публикуется. Тот звонит в ужасе (если конечно ужаснулся) и предлагает как-то замять дело. В итоге все решается, например, годовым контрактом на информационную поддержку, и называется (прости госпади) "сотрудничеством". Мне как-то поручили "замочить" одного такого чиновника. Пока собирала на него всяческий негатив - сама уже убедилась, что он урод. А потом он стал партнером моего издания. Тяжко было писать про него "хорошо", помятуя о всех его грешках. :biggrin:

Так что, если какому-то изданию будет выгодно написать, что Крымск затопило по причине открытия мифических шлюзов на водохранилище - они преспокойно это напишут, и еще снабдят аналитикой важных дядек из институтов - и вы поверите. Если конечно не дойдет почитать что-нибудь еще на эту тему.

Вот собсно и вся политика СМИ. :wink:

Собсно, я так это себе и представляю. :wink:
Тем более, сейчас, когда гнобят одну госструктуру, о работе которой я - по случайности - знаю из первых рук, это так и есть.
Я-то не поверю, у меня всякого оттенка очки с глаз давно спали. И я не ленюсь поискать другую информацию, если мне это интересно. Но большинство населения нашей страны, к сожалению, верят всему, что в газете написано. А уж если в книге - то это вообще сомнению не подлежит! :shoсk: Этим у нас многие пользуются. :zlo:
И поэтому у СМИ большая власть в руках - слишком много наивных людей, которые верят чему угодно, если это в газете написано!
Например, одна моя знакомая женщина, вполне адекватная, вдруг на полном серьёзе стала утверждать, что все дети женщины будут детьми её первого мужчины - а потому что в газете "Жизнь" так написано! :baraban: :blum:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 10:00 
Почётный форумчанин

Вот тут рассказывается, как понять, когда СМИ врут, и как отличить искуственный вброс информации от честной новости.
- заказной вброс
http://poznavatelnoe.tv/ashmanov_vbros
http://poznavatelnoe.tv/ashmanov_zakaznoy_vbros
- раздутые темы
http://poznavatelnoe.tv/ashmanov_razdutie_tem
http://poznavatelnoe.tv/ashmanov_pravilo

В последнем ролике товарищ предлагает простое правило для определения вранья: если СМИ особенно сильно на чем-то настаивают - точно ложь. А такое и правда бывает слошь и рядом. :wink:

Цитата:
Например, одна моя знакомая женщина, вполне адекватная, вдруг на полном серьёзе стала утверждать, что все дети женщины будут детьми её первого мужчины - а потому что в газете "Жизнь" так написано

А, это она про теорию о телегонии. Да, есть такое, но наука ее не признает - мало доказательств. Если интересно - поищите в интернете об опытах Павла Гаряева. =)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]