«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 авг 2017, 07:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тотальный диктант
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 15:13 
Администратор

Тотальный диктант

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант - это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Задачи проекта:

- привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
- дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
- повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;
- повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Тотального диктанта: «писать грамотно – это модно!»

6 апреля в 166 городах России :klass:

Заголовок сообщения: Re: Тотальный диктант
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:24 
Администратор

Кто-нибудь был на "Тотальном диктанте" в эту субботу??? :dumaet: Я ходил. В Тюмени Диктант проходил на 3-х площадках, я писал в своём родном университете :smileforapril: Текст был дебильный...куча знаков препинания. Причём, можно было поставить и то, и другое :padat: :vasheneto: :vasheneto: Сложный и глупый текст от писательницы Дины Рубиной :blink: :bomba: Посмотрев оригинальный текст со всеми запятыми и прочим, я понял, что на награждение "отличников" в городскую думу я не пойду :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :crazy: :crazy: :zliden:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 16:48 
Серьёзный собеседник

Мятежник, вообще-то меня в моё время учили, что автор в своём тексте расставляет знаки препинания не совсем по правилам, а как ему (автору) кажется лучшим в целях донесения до нас, читателей, всех оттенков своего авторского замысла.
Из этого следует, что судить грамотность писавшего диктант по авторскому тексту на основании расставления знаков препинания - глупость несусветная! В авторском тексте главное не сделать орфографических ошибок, а пунктуационные не счёт, потому что автор ставит знаки препинания по своему замыслу.
Кроме, разумеется, совсем явных прегрешений перед правилами, например, если между рядышком стоящими подлежащим и сказуемым вдруг ставят запятую - а мне случается в нынешних книжках натыкаться на такие казусы! :evil:
Так что Мятежник, не тушуйся - ежели не наделал грубых орфографических ошибок, то всё тип-топ! :yahoo:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 15:09 
Администратор

У меня, кстати, в том году "три" было, и это хороший результат :biggrin2: У сестры "двойка" :lol2:

Автором «Тотального диктанта-2014» выступит писатель Алексей Иванов

Автором «Тотального диктанта» 2014 станет писатель Алексей Иванов, известный своими произведениями «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы», сообщает в среду РИА Новости.

Международная акция в этом году состоится 12 апреля и пройдет в почти 300 городах России и мира. По данным агентства, писать диктант будут даже в Антарктиде.

Напомним, в прошлом году в акции приняли участие почти 33 тысячи человек. Авторами текстов уже становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин и Дина Рубина.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 15:25 
Ветеран

Главное еще чтобы у автора была правильная дикция и интонация.
А то не так скажет и не поймешь где ставить запятую.
Меня всегда эти сложноподчиненные или сочиненные предложения бесили.
Да и вообще в жизни они вообще не нужны.
Пора школам отказываться от этих разделов. Пусть те кто хочет за дополнительные часы и проходит.
Будущие журналисты, писатели и т.д.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 15:30 
Модератор

Было бы интересно попробовать! Если б можно было это сделать через инет, я бы написала.
На "5" не рассчитываю :haha: , хорошо было бы и четвёрочку получить... :dumaet:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:18 
Лягушка-путешественница

а как они собираются надиктовывать? через скайп?
а как это проверять потом?
а "отличники" существуют? много их?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 07:43 
Администратор

SVетлана писал(а):
а как они собираются надиктовывать? через скайп?

Почему через скайп? Диктант проводится в ВУЗах, Думах, Департаментах всяких. В общем, в каждом городе несколько точек открывают и все желающие могут туда прийти. По-моему, паспорт нужен (не помню)
SVетлана писал(а):
а как это проверять потом?

Результаты узнаются в том месте, где ты писал диктант, и в Интернете.
SVетлана писал(а):
а "отличники" существуют? много их?

Существуют. Их потом ещё награждают премиями и памятными каким-то сувенирами :biggrin:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 11:03 
Администратор

На Тотальном диктанте напишут текст Евгения Водолазкина

Изображение

Автором Тотального диктанта, который тюменцы напишут 18 апреля, стал писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин. Текст для акции он назвал «Волшебный фонарь», а темой выбрал художественную зарисовку быта России начала 20-го века, сообщает ТАСС. «Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» – это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа», – рассказал Водолазкин. Он также добавил, что в тексте не будет анахронизмов.

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/898170.html

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:17 
Администратор

Писал вчера тотальный диктант 8) Сложный текст писателя Евгения Водолазкина. В Тюмени писали вторую часть, про "Парк" (в разных часовых поясах был свой текст одного и того же произведения). Ну, не знаю, как написал, но с пунктуацией авторской, конечно, мог намудрить :vasheneto: Вот он, кстати, текст - http://totaldict.ru/upload/files/%D0%A2 ... %D0%B8.pdf

Результаты станут известны 22 апреля 8)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:22 
Модератор

Пунктуация там зверская. Поставить знаки на 100% как у автора, по-моему, вообще нереально. Грамматических ошибок в том фрагменте, который видел у тебя в контакте, не нашел.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:28 
Администратор

Грамматика-то фигня, а вот пунктуация, действительно, зверская :suicide: И то можно поставить, и то... Ну, вот я и наставил :lol2:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:15 
Администратор

У меня опять "3" за Тотальный диктант :crazy: :haha:

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 00:34 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Писал вчера тотальный диктант 8) Сложный текст писателя Евгения Водолазкина. В Тюмени писали вторую часть, про "Парк" (в разных часовых поясах был свой текст одного и того же произведения). Ну, не знаю, как написал, но с пунктуацией авторской, конечно, мог намудрить :vasheneto: Вот он, кстати, текст - http://totaldict.ru/upload/files/%D0%A2 ... %D0%B8.pdf

Результаты станут известны 22 апреля 8)

В этом-то и заковыка, в авторской пунктуации.
Когда я училась в школе, нас грамматике прилично так учили - думаю, по моим постам это видно. Пунктуации тоже учили довольно хорошо, но говорили, что писатели могут ставить знаки препинания не так, как положено по правилам, а так, чтобы лучше донести смысл и эмоции выразить. Поэтому нам разрешали на письменном экзамене по литературе (по сочинению, то бишь) пользоваться первоисточником, т.е. литературным произведением. В цитате знаки препинания, если они были точь-в-точь как у автора, не правились и оценке не подлежали - это ж автор так их поставил.
Поэтому считаю некорректным оценивать авторский диктант со всеми его, авторскими, заморочками по знакам препинания. :tomato:

Так что, Лёш, у тебя отличный результат - всего ОДНА орфографическая ошибка :clap: :klass: , а пунктуационные ещё надо рассмотреть - ошибки ли они или авторские вольности.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:02 
Модератор

Моя сестра-филолог к понятию "авторской пунктуации" относится очень скептически, считая ее просто незнанием правил расстановки знаком препинания (или нежеланием ими пользоваться). Проще объяснить не там поставленные запятые и тире, чем признаться, что точно не знаешь как правильно.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 04:02 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди писал(а):
Моя сестра-филолог к понятию "авторской пунктуации" относится очень скептически, считая ее просто незнанием правил расстановки знаком препинания (или нежеланием ими пользоваться). Проще объяснить не там поставленные запятые и тире, чем признаться, что точно не знаешь как правильно.

Согласна!
А потом такие новомодные авторы выставляют свои тексты (тоже мне, Тургеневы и Чеховы! :crazy: ) на тотальные диктанты - им не стыдно?! :sumasoshel:
P.S.Хотя лично у меня был пример. Училка задала нам перед летними каникулами сочинение по какому-то произведению Гоголя, мы успели написать до каникул, а оценки она нам выставила после каникул. И мне в цитатах из Гоголя правила знаки препинания! :shoсk: :sumasoshel: . Ну, дура была наша училка, что возьмёшь. Хотя такие тогда были рЕдки - в основном преобладали адекватные, а эта была молодая, предвестница, так сказать...
Страшно подумать, какие учителя будут у моей внучки. :padat:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 02:37 
Серьёзный собеседник

Вот анекдот в тему тотального диктанта - умеет наш народ быстро реагировать!

"Я, находясь в здравом уме и трезвой памяти, завещаю своё имущество, а именно:...." - А это точно, тотальный диктант?! :sumasoshel:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 17:34 
Администратор

В этом году Тотальный диктант пройдёт 16 апреля. Писать будут (будем) текст Андрея Усачёва (он писал, например, сценарий к сериалу "Дракоша и компания" и серию книг про собачку Соню).

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 04:16 
Серьёзный собеседник

Мне имя-фамилия "Андрей Усачёв", равно как и названия его произведений, ни о чём не говорят. Если про мультик о собачке Соне краем уха слышала, то про Дракошу не в курсе - видимо, на Карусели не показывали. Я ведь только мультики за компанию с внучкой смотрю, по ходу дела кое-то ей объясняю.
А так я даже новости читаю только в инете. Сколько там ошибок, волосы дыбом! Кажется, корректоры у нас истреблены как класс... :(

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]