«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 янв 2017, 19:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диплом о высшем образовании
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:01 
Администратор

Народ, так и хочется спросить, у кого какой диплом? :D Похвастайтесь 8)

У меня тут 3-й день идея "фикс": закончить универ с красным дипломом, но за экзамены есть и "удовл" 8) :krasney: Могу ли я пересдать предметы на "отлично", чтобы в диплом потом пошли хорошие оценки? А то кто что говорит: кто - можно, а кто - нельзя :vasheneto: :bezponya: :blink:

Заголовок сообщения: Re: Диплом о высшем образовании
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:18 
Гигант мысли

У меня красный диплом "Прикладная математика". Был один трояк, пересдала без проблем. И ещё второе ВО - "Финансы", синий.

Кстати, Лёш, почитала сейчас твои задания к сессии. Так интересно! Сделала вывод, что с удовольствием сейчас на какой-нибудь гуманитарке поучилась бы. :eyes:

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 15:45 
Модератор

У меня диплом без отличия, но и без троек. Просто четверок больше, чем допустимо (т.е. больше 25%). Квалификация "учёный-агроном" по специальности "Плодоовощеводство и виноградарство".

Как человек, работающий в высшей школе, могу сказать, что возможность пересдать дисциплины для "красного" диплома есть. В разных вузах это может быть прописано в уставе по разному, но у нас это разрешают делать на последнем курсе (когда уже всё ясно по остальным предметам) и в каком-то разумном количестве (т.к. раньше были прецеденты, когда под предлогом "красного" диплома народ умудрялся пересдать чуть ли не 75% дисциплин! У нас лет 5 назад была девица, которая по всем кафедрам ходила с одной "песней": "Ваш предмет единственный, из-за которого у меня срывается диплом с отличием. Разрешите пересдать". А потом оказалось, что только на нашем факультете у нее с десяток таких "последних" предметом...

PS: У нас сегодня начались защиты, первый день в комиссии отсидела, 13 человек, голова теперь кругом...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 19:26 
Модератор

У нас сегодня поздравляли отличников. По традиции, накануне выпуска был устроен праздник для тех, кто оканчивает вуз с "красным" дипломом. Собственно дипломы вручать будут завтра, как и всем остальным, но сегодня им в парке вручили грамоты, какие-то еще награды и саженцы лиственницы (Лиственничная аллея - один из брендов нашего универа). Поздравляли всех отличников - и специалистов, и бакалавров, и магистров.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 22:38 
Лягушка-путешественница

У меня -синий, ничего не покупала, в рестораны никого не водила - все сама сдавала, пересдавала. У нас пересдача- по заявлению, но если вы преподу не нравитесь, либо у него позиция никаких пересдач, ничего не пересдадите. Я с горем пополам сдала прокурорский надзор. мне он и сейчас особо не нужен, а за красивые глаза мне ставить не хотели. В общем, помимо учебы, диплом это-чудеса дипломатизма!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:23 
Малыш

У меня тоже синий, зато ни за что не платила, всё сдавала своими силами, и не очень уж тяжело. Теперь я менеджер отельно-ресторанного дела)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:45 
Модератор

Выпуск у нас в этом году веселый! Тому причиной и чехарда учебных планов, и присоединение 2-х вузов к нашему университету, которое прошло весной (последствия до сих пор выползают). :bomba:

Во-первых, мы в этом году выпускаем последний поток специалистов (5 лет), выпускаем 1-й поток бакалавров по ГОС 3-го поколения (т.е. 4 года, но со специализациями, до того 3 года были бакалавры потоком без специализаций), по кафедре друга выпускается последний поток бакалавров по лесному делу (с будущего выпуска у него будут только бакалавры по ланд.архитектуре, а эти несчастные в свое время зависли между 2-мя кафедрами - нашей ланд.архитектуры и лесоводства, которая вообще с другого факультета), а также магистров по садоводству (уже 4-й поток) и ланд.архитектуре (тоже уже 4-й поток). Во вторых, с этого года меняется внешний вид диплома, а шаблоны для выписок с оценками дали только в начале июня, и мы в деканате очертенели, чтобы успеть всё набрать (выпускаем около 200 человек = 12 групп, и у каждой много расхождений в предметах, в итоге сделать какой-то универсальный шаблон для выписки с оценками просто нереально). Ну и человеческий фактор... Нашлись несколько спортсменов, которые за всю учёбу обзавелись кучей "хвостов", но которых не отчисляли, т.к. они за вуз играют, а выпускать нельзя... Кто-то под выпуск ушел по собственному, кто-то в академ.отпуск. В группе магистров, которую курирует мой друг, 3 человека заявили между гос.экзаменами и защитой диплома, что данных нет, и захотели уйти по собственному, но их отчислили как не вышедших на защиту (разница в том, что те, кто по собственному, могут восстановиться в течение 5 лет на тех же основаниях, как учились, и доучиться/дозащититься, а отчисленные как не вышедшие или не выполнившие план могут быть восстановлены только на платной основе). Зато восстановился защищаться один прошлогодний разгильдяй, но он учился по другому уч.плану, и на него выписку с оценками вообще пришлось набирать по абсолютно другому шаблону… Еще две студентки между гос.экзаменами и защитой ушли в академ.отпуска (у одной на нервной почве обострились проблемы с сердцем, а моя подопечная попала в больницу на сохранение).

В общем, выпуск «веселый». Мы шутим, что 4-го вручаем выпускникам дипломы, после чего деканат в полном составе и зав.выпускающими кафедрами упиваемся вдрызг на радостях))))

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:58 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
Во-первых, мы в этом году выпускаем последний поток специалистов (5 лет), выпускаем 1-й поток бакалавров по ГОС 3-го поколения (т.е. 4 года, но со специализациями, до того 3 года были бакалавры потоком без специализаций)

Маша, по этому поводу у меня тоже вопрос: у меня тоже бакалавриат (5 лет) без специализации :zlo: Т.е. это, насколько я понимаю, незаконченное высшее образование? Кто как говорит :? Т.е. у меня диплом будет бакалавра, то стОит пойти в магистратуру, чтобы степень была выше :vasheneto: И у бакалавра, и у магистра - разные дипломы?

Я всё-таки хочу себе красный диплом, хотя бы бакалавра :mda: Если разрешит заведующая учебной частью, то буду пересдавать свои предметы, по которым у меня "удовл." есть :? Некоторые "четвёрки" пересдавать не буду, главное, чтоб 75% пятёрок было :crazy:

Пока у меня всё выглядит так (если брать средние оценки по семестрам):

"История" - "хорошо"
"Основы теории литературы" - "удовлетворительно"
"История русской литературы" - "удовлетворительно"
"Основы журналистской деятельности" - "удовлетворительно" + "отлично" = "хорошо"
"Введение в специальность" - "отлично"
"Современный русский язык" - "хорошо"
"Основы теории журналистики" - "удовлетворительно"
"История зарубежной журналистики" - "удовлетворительно"
"Английский язык" - "хорошо"
"ПК для журналиста" - "отлично"
"Иностранный язык в профессиональной сфере" - "хорошо"
"История зарубежной литературы" - "хорошо" (среднее за 3 семестра)
"Право в СМИ" - "хорошо"
"Философия" - "хорошо"
"История отечественной журналистики" - "хорошо"
"Краеведение в СМИ" - "отлично"
"Художественно-публицистические жанры" - "отлично"
"Профессиональная этика журналиста" - "отлично"
"Аналитика в печатных СМИ" - "отлично"
Курсовая работа №1 - "отлично"
Практика №1 - "отлично"

:vasheneto: :vasheneto: Позорище. Чую я, ничего мне не светит :lol2:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:17 
Модератор

Бакалавр - это ПОЛНОЕ высшее образование (за границей это называется высшее образование 1-й ступени). Неполное высшее - это если не получить диплом вообще, уйти с академической справкой. Если защищена выпускная квалификационная работа (ВКР, диплом) - то это полноценное высшее образование.

Магистратура - это следующая ступень высшего образования. Можно продолжать в магистратуре и то, что изучал в бакалавриате, и что-то совершенно новое (в частности, у нас было два виноградаря-магистранта, которые бакалавриат заканчивали на географическом факультете МГУ им.Ломоносова). Другое дело, что магистратура по абсолютно другому направлению - это сложнее.

Дипломы, естественно, разные. Один за бакалавриат (специалитет), второй - за магистратуру. У нас на время "переходного периода" в магистратуру разрешали на бюджет поступать и после специалитета (5 лет), хотя, строго говоря, для специалистов магистратура - это скорее 2-е высшее образование, а не продолжение имеющегося (а 2-е высшее у нас по закону только платное).

Относительно оценок - да, для диплома с отличием надо не менее 75% пятерок, причем в это число идут и экзамены, и диф.зачеты (зачет с оценкой), и курсовые работы/проекты. Кроме того, должен быть сдан на 5 госэкзамен (если он предусмотрен) и защищена работа. С пересдачами у нас пытаются ограничивать количество, но народ всячески это обходит. "Трояки" пересдавать можно только на "хорошо" (т.е. +1 балл).

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:32 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
"Трояки" пересдавать можно только на "хорошо" (т.е. +1 балл).

Блин :? :lol2:

Если я и пойду в магистранты, то я точно пойду по своему направлению. У нас как раз магистратура открывается в этом году по краеведению в СМИ. Кстати, это будет первой магистратурой на журфаке, пока что у нас только филология и лингвистика в почёте :?

А пересдавать предметы только на последнем курсе можно? Или я могу прийти и на 4-м и сказать: я пришёл к вам сдавать экзамен на балл выше :crazy: ?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:48 
Модератор

Строго говоря, пересдачи разрешают во 2-м семестре последнего курса. Но можно поинтересоваться и заранее.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 15:20 
Модератор

Я тоже бакалавр, это полное высшее образование. Учиться мне не нравилось совершенно, поэтому о продолжении учебы не могло идти речи. Да и зачем... Всё это нужно было ради диплома, чтобы на работу брали. Ну вот, теперь у меня есть высшее образование, и только это важно. Кого на работе может интересовать бакалавр ты или магистр? Диплом есть диплом. Поэтому учиться дальше получения диплома - я считаю, это для фанатов самого учебного процесса. Есть такие люди, которые любят учиться всю жизнь. Мне важно было поскорее распрощаться с учебой. Главное, не что написано в дипломе, а его наличие.
Также я совершенно не понимаю, зачем нужны отличные оценки в аттестате? Детям потом похвастаться? В институте, особенно на последнем этапе, было счастьем вообще что-либо сдать, а пересдавать то, что уже сдано, ради балла повыше, это просто фантастика какая-то. Опять же для фанатов учебы.
В общем, для меня это всё как-то странно: стремиться продолжать учиться, имея уже диплом о высшем образовании, а также стремиться пересдать удовлетворительные оценки просто ради того, чтобы картинка в дипломе было покрасивее. Трата нервов, сил, здоровья и времени. Не более того.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 15:42 
Модератор

kenya писал(а):
Поэтому учиться дальше получения диплома - я считаю, это для фанатов самого учебного процесса. Есть такие люди, которые любят учиться всю жизнь.

Я когда институт заканчивала, у нас была возможность получать 2-е высшее (наш институт заключил какой-то договор с другим то ли вузом, то ли институтом повышения квалификации, и нам, как выпускникам нашего университета (или тогда еще института, не помню) можно было там получать 2-е высшее бесплатно. Это предложение нам сделали на предпоследнем курсе и мы чуть не 100% решили туда идти учиться дальше. Но к собственно выпуску, эта мысль отпала практически у всех. Народ решил, что отучились мы достаточно, навыками, нужными большинству для работы, овладели (напоминаю, я училась заочно и бОльшая часть группы тоже уже работали в профессии, диплом был нужен для роста) и на 2-е образование не пошли. Насколько я знаю, у нас из группы только 1 человек потом 2-е высшее получал, но совершенно в другой области (но он у нас вообще уникум: успел поучиться в педагогическом, потом получил наше аграрное высшее, а 2-е высшее - что-то с телевидением или радио, его скачки в профессии вообще неповторимы: НИИ плодоводства - свой питомник (с компаньоном) - фирма по теплым полам - телевидение (оператор) - редакция какого-то журнала (то ли авто, то ли компьютеры, то ли и там, и там), где сейчас - не знаю). И 2-3 человека (кроме меня) потом аспирантуру окончили и кандидатские защитили.

Цитата:
Также я совершенно не понимаю, зачем нужны отличные оценки в аттестате? Детям потом похвастаться? В институте, особенно на последнем этапе, было счастьем вообще что-либо сдать, а пересдавать то, что уже сдано, ради балла повыше, это просто фантастика какая-то. Опять же для фанатов учебы.

Вот это я тоже никогда не понимала! Да, у меня диплом без "троек", но до "красного" не дотягивает. И пересдавать что-то мне и в голову не приходило (тем более, те предметы, которые я однозначно на 5 не знаю - математика, физика, неорганика или физколлоидная химия, сельхозмашины (хотя я тут повеселилась недавно: вспоминала, как мне не хотели ставить 4 по с/х машинам, а сейчас я - соавтор учебного пособия по механизации садоводства :biggrin2:) И, честно скажу, меня подбешивают девицы (а этим чаще они страдают), которые ходят и выдаивают себе пересдачи. Я с такими как раз на неделе говорила, говорила о своем некрасном дипломе и успешности в профессии, а у них были аргументы вплоть до того, что "диплом с отличием - для родителей"... ИМХО, это во многом школьные привычки всё мерять оценками в табеле, а по жизни всё не так. Одна такая пересдатчица всё ходила, ныла, пересдавала, выдаивала, а как пришло дело к защите диплома - заявила руководителю (моему другу), что она не готова и защиту надо перенести.... Мы охренели - для защиты собирают комиссию, с разных кафедр, со стороны приезжают, а она: "Перенесите, я не готова"... Какой, к черту, диплом с отличием? Я им тоже мозги вправляла, как зам.декана: "Вы когда работать пойдете, также будете к заказам относиться: "Я проект к нужному сроку сделать не успела, перенесите приемку!"" (они - ландшафтные проектировщики, потом работают и в частных фирмах и бюро, и в госструктурах, и в муниципальных).

Вспоминается одна противная девица лет 5-6 назад, которая ходила по кафедрам с нытьем: "Можно пересдать ваш предмет? Это единственная четверка, из-за которой у меня красный диплом срывается". Мы потом сопоставили, таких "последних кафедр" у нее с десяток набралось! :skelet:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 16:15 
Модератор

Насчёт оценок: не согласна, что стремление к "отлично" характерно только для фанатов учебного процесса. Здесь всё сложнее: одним как выше пишет Мария, для родителей (ну да, бывает такое, дети боятся не оправдать ожиданий, другим обещаются какие-то мат. блага за красный диплом и т.д.), но чаще подобное свойственно перфекционистам. Такие люди не могут что-то просто делать, если они это делают - нужно непременно сделать наилучшим образом, на высший балл. Поверьте, я могу об этом судить, сама закончила колледж с красным дипломом, училась на отлично и в ВУЗе, но... впрочем я уже рассказывала свою историю. А сами по себе фанаты учёбы как раз учатся ради процесса, получения новых знаний, и оценки им не так уж и важны - 5 это будет или 4, но вот 5 они получают чаще просто потому, что такие люди действительно более остальных подкованы, они реально знают очень много.

Цвет диплома, совершенно согласна, ничего не значит для дальнейшего успеха в профессии и в жизни вообще.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 16:30 
Модератор

Ну так если есть стремление к "отлично", так и учись сразу на эту оценку. А смысл какой потом ходить пересдавать, ради чего, цели какие? У тебя же не "неуд", а хоть какая-то положительная оценка уже есть. На дальнейшую жизнь твоя "тройка/четверка" не повлияет. Я и говорю - только тратить свои нервы и время преподавателей.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 00:12 
Модератор

Выпустили очередной поток бакалавров и магистров. Наши ребята сегодня получили свои дипломы.

Изображение
Изображение
(интересно вышло - я стою со своими выпускницами 2014 и 2015 гг (она должна была тоже год назад защищаться, но брала академ.отпуск из-за рождения ребенка), а на рекламном плакате Универа - среди прочих, фото моих выпускниц 2006 года, Жени и Оксаны).
Изображение

Как зам.декана, сегодня непосредственно участвовала во вручении дипломов - вызывала народ по списку, а декан уже вручал документ.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 23:39 
Администратор

Ну, все уж в курсе, что я получил диплом о высшем образовании. Наконец-то :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :haha: :haha: Позорник, столько лет не мог диплом получить :crazy: :haha: :haha: Не красный, но пофиг, некогда было бегать, исправлять оценки 8) Даже не знаю, куда его теперь и положить-то... На работе сказали, что нести не обязательно :lol2: :lol2: :lol2:

И вообще какие-то они крупные дипломы стали выдавать. Я думал, стандартного образца, а там прям формата A4 папка :blink:

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 00:08 
Модератор

Поздравляю, Лёш! :baraban: :clap: :klass: Неважно, сколько времени заняло обучение, важен результат! :ulibkaaa: У меня тоже не красный диплом (мне также не хотелось пересдавать пару предметов, а так шансы были вполне реальные), но работодателей этот вопрос абсолютно не волнует. У меня на работе начальство только поинтересовалось о том, где училась, но копию диплома даже не просили. :biggrin:

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 08:49 
Гигант мысли

Поздравляю. Сколько ходила по собеседованиям - в диплом один раз заглянули. Потом после устройства на работу, помню, начальница в него заглянула, на какую-то тройку по математике фыркнула, мол, плохо считаешь что ли? (притом что сама какую-то шаражку заочно закончила). Но и без диплома тоже плохо, особенно когда только начинаешь. Потом только опыт

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 10:24 
Администратор

Девочки, спасибо! :smileforapril: :biggrin2: Честно говоря, прям счастья такого и нет))) Ну получил - и ладно. Как само собой разумеющееся :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 01:22 
Модератор

Людмила писал(а):
У меня на работе начальство только поинтересовалось о том, где училась, но копию диплома даже не просили

Очень странно. Есть перечень необходимых для трудоустройства документов, куда конечно же входит и диплом об образовании. У меня всегда спрашивали диплом (поясню - у меня нет диплома о в\о, есть диплом о среднем проф. образовании). Надо сказать, в Москве сейчас не так просто найти нормально место, куда возьмут без в\о, по крайней мере для моей спец-ти это так. И если стоит вопрос, сократить сотрудника со средним образованием или с высшим, выберут первого. Увы, тенденция такова. Так что, диплом о в\о сейчас очень не помешает в жизни. У меня увы не сложилось.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 01:56 
Лягушка-путешественница

У нас никто на оценки не смотрит, ВуЗом правда интересуются, но главное требование, чтоб работал соискатель как лошадь. :D
Правда, при этом, на опоздания наши на час смотрят сквозь пальцы.
Катя,а может стоит выяснить в ВУЗе о зачислении на третий курс заочки? Моему коллеге далеко за тридцать, так он сдает экзамены в МБА не парится совсем, открытро говорит, что ему для резюме и будущей з/п - такой вот прагматичный.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 13:33 
Модератор

Alisa писал(а):
Очень странно. Есть перечень необходимых для трудоустройства документов, куда конечно же входит и диплом об образовании.

Как будто все всегда строго следовали законам, у нас много чего не исполняется. Что касается диплома, то его попросили через два года с момента моего трудоустройства, когда возникла такая необходимость (не потому, что его не было в личном деле, просто в ходе работы надо было подтвердить, что у меня есть высшее образование, только тогда я его и принесла), а так особо никто не парился с этим вопросом.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 17:42 
Лягушка-путешественница

На работах же есть еще и собеседование с руководством и тесты, так что в любом случае человека с купленным дипломом или без диплома могут быстро отсеять.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 00:25 
Модератор

SVетлана писал(а):
На работах же есть еще и собеседование с руководством и тесты, так что в любом случае человека с купленным дипломом или без диплома могут быстро отсеять.

Так на собеседовании обычно и спрашивают про образование (чуть ли не первым делом) и про опыт, могут и диплом попросить посмотреть. Вот только недавно ходила на одно собеседование, взяла ксерокопию, так меня ещё и спросили - а где оригинал, почему не принесла? Меня, кстати, на это место не взяли.

Людмила писал(а):
Как будто все всегда строго следовали законам, у нас много чего не исполняется.

Странно читать это от юриста. Уж кто ещё должен соблюдать букву закона, подавать пример тсзть :ulibochka:

SVетлана писал(а):
Катя,а может стоит выяснить в ВУЗе о зачислении на третий курс заочки? Моему коллеге далеко за тридцать, так он сдает экзамены в МБА не парится совсем, открытро говорит, что ему для резюме и будущей з/п - такой вот прагматичный.

Нет, мой поезд ушел. Просто я не сдам специальность после перенесенного заболевания (определенные нагрузки противопоказаны), а просто так "учиться" абы как абы где ради бумажки - это не для меня.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]