«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 июн 2017, 16:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диплом о высшем образовании
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 00:59 
Модератор

Alisa писал(а):
Странно читать это от юриста. Уж кто ещё должен соблюдать букву закона, подавать пример тсзть

Именно потому что я юрист, я регулярно сталкиваюсь с многочисленными нарушениями в работе клиентов, так что отлично знаю, как в стране ведутся дела. Может в твоей работе это не так очевидно, а меня уже трудно чем-нибудь удивить. И говорю об этом открыто, так как не вижу смысла цепляться за иллюзию, что у нас все следуют букве закона. Относительно работы юриста - она заключается в первую очередь в защите интересов клиента, а не в подаче примера кому-либо.

Alisa писал(а):
Так на собеседовании обычно и спрашивают про образование (чуть ли не первым делом) и про опыт, могут и диплом попросить посмотреть

У меня диплом спрашивали только на одном собеседовании, да и то это было сто лет назад. В профессии юриста важны в первую очередь знания и опыт работы по специальности, а диплом хоть и нужен, но не играет главную роль. Если речь идёт о крупных компаниях, то там будут отбирать выпускников ведущих юридических вузов, вот в этих случаях диплом будет важнее остальных критериев, а большая часть компаний не рассматривает дипломы под лупой. Зачастую рекомендации с предыдущих мест работы бывают важнее, нежели документы об образовании.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:21 
Модератор

К слову о том, требуют ли диплом на работу. На прошлой неделе пришел наш выпускник 2009 года за своим дипломом... У него, правда, была своевременно снятый скан, но сам диплом лежал в вузе (он обходной лист вовремя не сдал). Так и работал, говорит, предъявляя скан, причем - по специальности работал. А сейчас получил еще второе образование, педагогическо-спортивное (он долгое время серьезно играл в баскетбол, а сейчас работает в этой сфере). И ему на новой работе стало необходимо документальное подтверждение спортивных успехов и навыков (он теперь тренером работает). И вот сейчас он решил в пару к новому диплому и старый забрать)))

А в прошлом году помогала одному нашему студенту-спортсмену ("долгоиграющему", учился лет 7-8) готовить документы на перевод в другой вуз (в Институт физкультуры), т.к. ему, как тренеру в детской спортшколе нужно именно профильное образование, и с нашего 4-го он туда перешел на их 1-й курс (перезачли общие предметы типа истории, философии, математики и проч., а остальное - у нуля).

А еще, пока занималась выпуском, видела незабранные до сих пор дипломы наших выпускниц, одна - 2001, вторая - 2010 года. Думаю, может, 2001 - все-таки дубликат, а не первичный документ, а 2010 - диплом магистратуры после специалитета (видимо хватило 1-го диплома).

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 03:11 
Лягушка-путешественница

Система не стоит на месте, в некоторых образовательных учреждениях практикуют дистанционное обучение, надо появиться тооько на защите диплома, а остальное методом выполения контрольных работ и прочих задач. Сейчас даже сидельцы в колониях дистанционно В/о получают. А уж про свободных граждан вообще нечего говорить -весь мир у наших ног.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 23:37 
Модератор

Тяга к диплому порой бывает странной. Каких только экземпляров не встретишь, пока работаю в деканате насмотрелась...

Сегодня звонок. Барышня. Говорит, что хочет восстановиться. Спрашиваю фамилию - она называет, я понимаю, что такую не помню. Спрашиваю, когда она уходила - говорит: "В 2011, или в 2010, не помню". Начинаю выяснять, какая группа, специальность и т.д. - на все ответ: "Не помню уже", но восстановиться хочет. Это при том, что восстановиться можно максимум через 5 лет после ухода (т.е. если она свалила в 2010 - адью). Контрольный вопрос: "А с какого курса вы уходили?" Ответ меня добивает: "Точно не помню, или первый, или второй"....
Потом мы с секретарем нашим перекапывали бумаги - искали эту барышню (у нас с 2012 вся документация на студентов в электронной системе, а то, что было до 2012 благополучно "накрылось тазиком" и осталось только на бумаге (когда обновляли систему, как-то умудрились безвозвратно обрушить старую). Приказы на нее нашли, но за это время сменились ТРИ образовательных стандарта (а, соответственно, и учебных плана). Завтра начнем рабочий день с консультаций в учебной части на тему "Что делать?" Барышня рвется восстановиться, чтобы куда-то перевестись, а у меня ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ сомнения в возможности ее восстановления при таких исходных данных.

Еще уникум в копилку.

Наконец-то подписали приказ на отчисление одного раздолбая. Раздолбаями меня не удивить, но этот - особенный. Мы его уже второй раз отчисляем с 1-го курса за неуспеваемость. А до нас его еще и другой наш родственный факультет однажды отчислил. Тоже после 1 курса, тоже за неуспеваемость... И всё время одна и та же картина: зачисляется с высоким ЕГЭ (220 баллов), немножко учится (где-то полсеместра) и начинает гулять. Забивает на зимнюю сессию, забивает на 2-й семестр и вылетает. После чего забирает документы и летом снова подает их на 1 курс. И картина повторяется вновь. Только мы ее смотрели дважды... Мы его думали отчислить еще летом, но сейчас по закону нельзя отчислять в каникулы, и нам сказали: "Ждите осень". И хорошо, что сказали! Будучи на 100% уверен, что мы его отчислим, он... снова подал документы (копию) на 1-й курс. И снова на то же направление, откуда мы его уже отчисляли и собрались отчислять снова! Когда мы его увидели в списках, у нас началась истерика: у меня, у Шефа, у друга (он как раз зав. выпускающей кафедрой, куда так настойчиво рвался этот товарищ) и всего его коллектива, у девочек из деканата... Но летом отчислить мы его не могли, а, соответственно, он не смог снова поступить к нам. И ведь он прошел бы снова со своим большим ЕГЭ! Когда год назад он повторно поступил к нам, он при мне клялся моему другу как зав.кафедрой, где он год пинал балду, что он пересмотрел свое отношение и будет учиться как следует... И к ноябрю снова на все забил... Сейчас летом он меня пытался убедить, что он будет учиться, а я, как Станиславский, только и повторяла: "Не верю!" Самое бредовое, он за первый год учебы кое-что все-таки сдал, но поступив во-второй раз он даже не подумал придти в деканат - оформить перезачет прошлогодних оценок! Сказал: "Да ладно!" Нас сейчас в деканате радует, что ЕГЭ действует 4 года и он свои шансы исчерпал, теперь надо пересдавать, и не факт, что он его сдаст также хорошо (тот год вообще своеобразный - балл высокий, а знаний нет, "хвостисты" и "дубы" (причем, обсуждала с коллегами из других деканатов - такой поток практически по всему вузу в тот год!)).

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 16:35 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Сегодня звонок. Барышня. Говорит, что хочет восстановиться. Спрашиваю фамилию - она называет, я понимаю, что такую не помню. Спрашиваю, когда она уходила - говорит: "В 2011, или в 2010, не помню". Начинаю выяснять, какая группа, специальность и т.д. - на все ответ: "Не помню уже", но восстановиться хочет. Это при том, что восстановиться можно максимум через 5 лет после ухода (т.е. если она свалила в 2010 - адью). Контрольный вопрос: "А с какого курса вы уходили?" Ответ меня добивает: "Точно не помню, или первый, или второй"..

До сих пор актуален критерий "жена с дипломом", "гос.служащий с дипломом". Может барышне по-зарез надо. :biggrin2:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]