«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 13 дек 2017, 07:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Поддерживаете ли Вы идею о переносе столицы из Москвы в регионы?
Да 33%  33%  [ 2 ]
Нет 67%  67%  [ 4 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 15:55 
Администратор

Перенос столицы из Москвы: «за» и «против»

В.Жириновский предложил перенести столицу России в Магадан

Изображение

Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский считает Магадан наиболее удачным местом для российской столицы.

"Вновь зазвучала идея переноса российской столицы. Философски, исторически выгоднее, чтобы столица России была на Дальнем Востоке. Но не Владивосток, не Хабаровск, а где-нибудь в районе Магадана – подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря", - написал политик в своем микроблоге Twitter.

Накануне мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России на восток страны. Как заявил градоначальник в интервью "Эху Москвы", государства, у которых столица находится на востоке, развиваются быстрее и лучше. "Потому что мы уже здесь ложимся спать, а вы только просыпаетесь", - пояснил свою мысль И.Пушкарев.

По мнению мэра, Москва и Санкт-Петербург настолько большие, что "могут жить и сами по себе". Перенос столицы решает глобальные вопросы, в числе которых уход от коррупции и развитие территории.

О переносе российской столицы звучали мысли и ранее. Так, нынешний министр обороны Сергей Шойгу в апреле 2012г., будучи в должности губернатора Московской области, предлагал перенести столицу России в Сибирь. Проведенные тогда опросы показали, что примерно половина россиян поддержали идею С.Шойгу. Среди москвичей таких было меньше - чуть более 30%.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/29/08/2013/873965.shtml

Что вы думаете по этому поводу? :mda:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:54 
Ветеран

Век Путина - век идиотов.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 18:51 
Модератор

У меня третий вариант: воздержусь от голосования. С одной стороны, избыток властных структур напрягает, особенно когда перекрывают дороги и т.д. А с другой стороны, перенос столицы ударил бы по моей семье: по роду работы папа связан именно с такими структурами, которые должны быть в столице, и либо ему пришлось перебираться из Москвы, либо (учитывая возраст) уходить с работы, идти на пенсию со всеми вытекающими (т.к. его врядли бы оставили на его должности на новом месте, дали бы предпочтение кому-то моложе, кому проще переселиться на новое место).

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 20:21 
Лягушка-путешественница

С каких это пор мысли вслух выраженные в Твиттере стали истиной в последней инстанции? ВВЖ даже не предлагает, он просто размышляет. Да и вообще твиттер создан для бреда, как птица для полета.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 21:46 
Модератор

Да ничего никуда не перенесут. Побазарят как обычно... попиарятся... :mda:

А если гипотетически предположить что столицу куда-то перенесут - думаю, Москве это только на пользу пойдёт. Гастеров и вообще приезжих уменьшится (ломанутся в новую столицу), Москва всё-таки не резиновая. Цены на жильё понизятся. Дышать станет легче, ну и т.д. Так что пущай переносят :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 01:25 
Серьёзный собеседник

Пущай переносят, Москве не привыкать - было это уже, и чё, Москва сгинула?! - Как жила, так и жила. Больше двух веков столицей был С-Петербург, а Москве было от этого ни горячо, ни холодно! :yazik:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 03:07 
Только бы не к нам, во Владимир)))) А то ведь мы тоже бывшая столица) Но лучше и оставаться бывшей. У нас сейчас спокойно, мало мигрантов, пробок не так много, толкучки никакой нет, даже в центре города... Так что НЕТ, не надо нам такого счастья.

Заголовок сообщения: Re: Дураками закон писан
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:09 
Лягушка-путешественница

На Яндексе анонсирована инициатива ЕдРа перенести столицу в Екатеринбург. Как вам такая рациональная идея?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 23:51 
Серьёзный собеседник

Вообще-то на этот раз инициатива не от ЕР исходит, а от некоего, цитирую, "председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова".

Возможно, он прав, но - где деньги, Зин?! Перенос столицы в город, для этого заранее не приспособленный, это огромные деньги. Вон, затеяли перенос Веховного, кажется, суда из Москвы в Петербург. Это потребовало офигенных денег, даже толком не знаю, перевели уже или нет, но денег вбухали уже немало.
А ведь Петербург уже был столицей, все учреждения имели свои здания. В Москву столицу перенсли во время революции, благо, В Момскве был Кремль и куча приличных для присутственных мест зданий. И то потом пришлось построить много новых зданий - да что там, до сих какому-нибудь госучреждению новый шикарный особняк строят.

Так что пусть бы переносили, но не за счёт выплачиваемых нами налогов. А пока денег нет, надо развивать регионы, а не обдирать их федеральным властям, как липку. Обдирает федеральная власть, а народ винит москвичей, как будто это мы берём у них и кладём себе в карман.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 00:05 
Ветеран

Когда Ельцин поставил Путина президентом - говорили что в Питер перенесет столицу. Но это слишком экономически не выгодно

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]