«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 07:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аниме - японская анимация
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:50 
Администратор

Аниме — японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире. Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей.

Изображение

Источниками для сюжета аниме-сериалов чаще всего являются: манга (японские комиксы), ранобэ (лайт-новел), или компьютерные игры (как правило, в жанре visual novel). При экранизации обычно сохраняется графический стиль и другие особенности оригинала. Реже используются другие источники, например, произведения классической литературы. Есть также аниме, имеющие полностью оригинальный сюжет (в этом случае уже само аниме может послужить источником для создания по нему книжных и манга-версий). Значение термина «аниме» может варьироваться в зависимости от контекста.

Как вы относитесь к такому виду мультфильмов как аниме? Смотрели ли что-нибудь? Обсуждаем здесь 8)

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 15:34 
Администратор

Я на выходных впервые посмотрел два японских аниме :lol2: Решил расширить свой кругозор. Точнее, "Принцев-лебедей" я смотрел в глубоком детстве, а второй, "Ходячий замок", посмотрел впервые. Но можно сказать, что познакомился с этим видом мультиков только на выходных. Рецензия на "Принцев" прилагается, про "Ходячий замок" напишу позже 8)

"Дикие лебеди" по-японски

Изображение

"Принцев-лебедей" впервые увидел на телеканале "Петербург-5 канал" лет 20 назад и с тех пор мультфильм оставался первым и единственным проектом в жанре "аниме", который я увидел. И вот, по прошествии двух десятков лет, решил вспомнить детство и пересмотреть мультфильм, понять, что же такого интересного в нём и почему в раннем детстве мультик меня так зацепил.

Вообще, наверное, стОит сказать, что "Принцы-лебеди" созданы по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм "Дикие лебеди". Именно это название и вклинилось мне в голову в детства, и каково же было моё удивление, когда узнал, что мультфильм называется совершенно иначе.

Сюжет мультфильма, наверное, всем известен с детства: Элиза, маленькая девочка, не проронив ни слова, в течение шести лет шьёт своим братьям свитера из крапивы, чтобы помочь им избавиться от заклятия злой мачехи и её матери.

Как по мне, ведьма больше комичный персонаж, чем отрицательный. Она обожает свою дочь и делает всё, чтобы та не осталась старой девой. Внешность ведьмы - один из самых главных кошмаров моего детства, наравне с компанией "ВИД". А на чём летала эта вредная старуха - для меня это, наверное, навсегда останется загадкой. Пушечное ядро какое-то.

Как и во всех сказках братьев Гримм, нашу Эльзу и её братьев в итоге ждёт хэппи-энд. Но каких трудов это стоило столь маленькой и хрупкой девочке! Мультфильм в игровой форме нам демонстрирует такие замечательные человеческие качества как преданность, любовь к семье, мужество, храбрость, умение прийти на помощь.

Подрастающему поколению мультфильм будет полезно посмотреть именно с этой точки зрения, а также насладиться прекрасной классикой в жанре "аниме". Одному из самых любимых мультфильмов детства ставлю

10 из 10

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 16:33 
Модератор

Немного я видела аниме, точнее - единицы.

Кэнди-Кэнди. Очень любила когда-то этот мульт, смотрела по утрам перед школой кажется на 2*2. История там интересная, о девочке-сироте. Будучи взрослой, скачала себе это аниме, но пока так и не посмотрела... Примечательно, что мой первый ник в инете - Кэнди, именно в связи с этим аниме.

Немного видела Сэйлормун. Но к тому возрасту я уже переросла подобные истории.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 01:02 
Модератор

Аниме сопровождало мое детство наравне с мультиками Диснея. Нет, я не был особым поклонником этого жанра, хотя множество его представителей заполонили наши телеэкраны после того, как в постсоветском эфире появилось много зарубежного контента. Всю середину 90-х в московском и питерском эфире (а может и многих других) на 2х2 и Шестом канале (СПб) каждый день шли мультсериалы в жанре аниме и его различных поджанрах. Первое знакомство практически у каждого подростка произошло в начале 90-х, когда показывали мультсериал "Макрон 1". С него-то и началось в России аниме. Потом было много других. Большая эпоха аниме на телеэкранах, пожалуй, завершилась Сейлормун. В дальнейшем показывали нерегулярно еще несколько сериалов. Что-то позже всплывало уже на новом анимационном канале 2х2, на MTV и МузТВ. Но большинство популярных современных аниме-сериалов в нашем эфире, конечно, не показывали. Настоящие фанаты покупают DVD и скачивают из интернета новые сериалы. Существуют релиз-группы и официальные локализаторы, которые всё это привозят в Россию. В Москве проходят фестивали аниме и прочие тематические мероприятия. Время от времени в прокат выходят полнометражные представители жанра, преимущественно работы Хаяо Миядзаки. В общем, культура аниме находится на подъеме в России уже лет 20. Достаточно только начать интересоваться и можно сильно удивиться тому, как всё это дело развито в нашей стране и сколько у него поклонников.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 08:40 
Модератор

Alisa писал(а):
Немного я видела аниме, точнее - единицы.

Кэнди-Кэнди. Очень любила когда-то этот мульт, смотрела по утрам перед школой кажется на 2*2. История там интересная, о девочке-сироте. Будучи взрослой, скачала себе это аниме, но пока так и не посмотрела... Примечательно, что мой первый ник в инете - Кэнди, именно в связи с этим аниме.

Немного видела Сэйлормун. Но к тому возрасту я уже переросла подобные истории.

У меня сестра смотре "Кэнди-Кэнди" перед школой, а я, соответственно, собираясь на работу. :ulibochka:

Цитата:
по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм "Дикие лебеди"

Сказка-то знаменитая, только не братьев Гримм, а Ганса Христиана Андерсена. :wink:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 10:42 
Модератор

Мятежник писал(а):
"Дикие лебеди" по-японски

Прочитала описание, и кажется - я смотрела этот мульт. Или книжку читала. А может - и то и другое :crazy:

Мятежник писал(а):
Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов

Огромные глаза - отличительная черта ))) по ним сразу узнаешь этот жанр.

kenya писал(а):
Достаточно только начать интересоваться и можно сильно удивиться тому, как всё это дело развито в нашей стране и сколько у него поклонников.

Как и у ла сериалов :lol2:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 15:27 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
Сказка-то знаменитая, только не братьев Гримм, а Ганса Христиана Андерсена.

Ой, да, точно :ulibkaaa:
kenya писал(а):
Время от времени в прокат выходят полнометражные представители жанра, преимущественно работы Хаяо Миядзаки

Вот, кстати, работы Миядзяки больше всего меня интересуют. Посмотрел сейчас перечень - практически все проекты на слуху. У нас, кстати, сейчас идёт в прокате одна из его последних работ - "Ветер крепчает". Кроме того очень популярны "Унесённые призраками", "Рыбка Поньо на утёсе", "Принцесса Мононоке", ну и, конечно, "Ходячий замок", который мне очень понравился :klass: (напишу вечером рецензию, работы много :crazy: :haha: )

СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 13:08 
Администратор

Замок из Японии

Изображение

"Ходячий замок" - второй и пока последний на сегодняшний день японский мультфильм, который я посмотрел в своей жизни. Прекрасно знаю, что работы Хаяо Миядзаки пользуются необычайной популярностью не только в России и Японии, но и во всём мире. Т.ч. хотя бы для общего развития ознакомиться с работой режиссёра однозначно нужно.

Я даже рад, что мой выбор пал на "Ходячий замок". Мультфильм невероятно добрый, красочный, с великолепной графикой и потрясающими персонажами и диалогами. До сих пор перед глазами стоит этот волшебный ходячий замок: грязный, неухоженный. Но после появления главной героини, Софи, преображается фантастически. Он становится настоящей крепостью для главного героя, Хаула (собственно, и замок назван его именем), и для самой Софи, и для мальчонки Маркла, который живёт под крышей этого здания, и для огненного демона Кальцифера, и даже для Ведьмы Пустоши - то самой, которая превратила юную девушку Софи в дряхлую старуху.

К слову, о Ведьме Пустоши. Ни за что бы не догадался, что Ведьма Пустоши - по-своему очень одинокая, несчастная женщина. Не думал, что Софи в середине мультфильма станет по-другому к ней относиться, и та попросту из главной отрицательной героини превратится в душевную старушку.

Кальцифер - наверное, самый позитивный персонаж всего мультфильма. Он разряжал иногда гнетущую обстановку своими фразочками и приколами.

Хаул - главный герой, как и подобает, красив, статен, немного капризен. С первых же мгновений он завоевал сердце молодой Софи ещё до того, как та превратилась в старушку.

Пейзажи восхитительные! Особенно хотелось отметить эпизод, когда Софи и Маркл выходят из Замка, а перед ними расстилается голубая речка и огромная зелёная лужайка. Буйство красок поражает воображение, а историческая подоплека и литературный первоисточник делают мультфильм занятным ещё и с культурной точки зрения. Короче говоря, я в восторге.

10 из 10

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 21:40 
Администратор

"Ю" в субботу покажет мультфильм "Ходячий замок" Хаяо Миядзаки. С огромным удовольствием сейчас посмотрел трейлер и вспомнил кадры из очень светлого и качественного мультфильма 8)

phpBB [video]

Вообще хочу всего Миядзаки посмотреть. Мне кажется, у него практически каждый мультфильм культовый. Коллега на прошлой работе очень хвалила "Рыбку Поньо на утёсе", а друг - "Унесённых призраками". Ни того, ни другого я пока не видел. Да и "Принцесса Мононоке" и его последний "Ветер крепчает" до сих пор у всех на устах 8)

Заголовок сообщения: Re: Аниме - японская анимация
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 20:36 
Модератор

Зашла в "новинки" на кинопоиске, посмотрела что за фильм "Атака титанов", по сюжету трэш конечно, да и по отзывам тоже... Зато узнала, что есть такой мультсериал, т.е. аниме, практически все смотрящие пишут что шедевр. Удивительно конечно, как из такого сюжета можно шедевр сделать, даже захотелось посмотреть, жаль времени на это совсем нет.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:04 
Модератор

Сейчас в кинотеатрах идет первая часть. Трейлер впечатляет масштабом, но всё равно это какой-то трэш. А через пару недель уже выходит вторая часть.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 15:22 
Модератор

У контакте наткнулась на трек под названием "Японская музыка, песня Теру", послушала - очень понравилась песня, напомнила мне фильмы - сказки, фэнтези, и конечно же песни Энии. По стилю это никакая не японская музыка, но исполнительница действительно японка Аой Тешима, и песня эта из аниме "Сказания Земноморья". Жанр фэнтези меня интересует со времен прочтения "Повести о кольце" (а было это задолго до появления фильма), поэтому и аниме это сразу же заинтересовало. Но вот отзывы к на кинопоиске так себе. Возможно, когда-нибудь посмотрю и составлю собственное мнение.

А вот и песня

phpBB [video]

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]