«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 12 дек 2017, 08:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 14:38 
Главный активист

Вот именно, как раз в первые три года закладывается основа поведения, да вообще всего в человеке. Моему племяннику всего полтора года, его родители так гоняют. Если начинает шалить, швырять вещи или лезть куда нельзя, сразу шлепают по руке и громко выговаривают. Не сильно, но ребенок понимает, что он провинился и в свои полтора года знает, что можно, а что нельзя.

А недавно на пляже наблюдала картину - семья с двумя детьми. Старшей 2,5-3 года, младшей несколько месяцев. Мама кормит младшую йогуртом, в это время старшая молча берет и швыряет в сестру огромный шмат песка. Ревность или что - непонятно, у детей бывает. Но родители ей даже ни слова не сказали, не шлепнули, ничего. Я была в шоке. А потом из вот таких агрессивных вырастает неизвестно что.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 12:10 
Главный активист

Ещё немаловажным фактором в этой серьёзной проблеме я считаю тот факт, что у русских людей достаточно комплексов и ошибочное представление о необходимости психологической помощи. Так называемые стереотипы ... :| Они изначально вешают "ярлыки" тем людям, которые решаются обратиться за помощью к такому специалисту, будь то психолог или психотерапевт. У нас как: если ты клиент психолог. больницы или центра- то ты псих, априори :eyes: А зря... На западе, насколько я наслышана, это норма жизни :wink:

Последний раз редактировалось Французская ваниль 13 фев 2010, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 16:04 
Главный активист

Да, у нас это далеко не норма жизни. Мне в трудное время психолог помог, один раз я была у психотерапевта и ничего дурного в этом не вижу. А если жизнь тяжелая, куда мне пойти? Сильный человек - это тот, кто может признать себя слабым и попросить помощи. Для того, чтобы беседовать с психологом, тоже нужна сила духа. Любому постороннему о себе не расскажешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 16:10 
Почётный форумчанин

Enigmagirl писал(а):
Ещё немаловажным фактором в этой серьёзной проблеме я считаю тот факт, что у русских людей достаточно комплексов и обшибочное представление о необходимости психологической помощи. На западе, насколько я наслышана, это норма жизни :wink:

Ну и толку? Там фиксируют массу случаев суицида.
Да и что-то сомневаюсь я, что человек, который решил себя убить, вдруг побежит к психотерапевту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 19:35 
Главный активист

Flea писал(а):
Ну и толку? Там фиксируют массу случаев суицида.
Да и что-то сомневаюсь я, что человек, который решил себя убить, вдруг побежит к психотерапевту

Ну, ты не сравнивай разные вещи... Возможно, ты права в том, что когда он примет такое решение- ему уже будут безразличны и психотерапевты, и вся эта жизнь... Но, человек не сразу же доходит до этой крайности и если ему трудно довериться близким людям, либо близким его проблемы неинтересны, то имеет смысл искать помощи у специалиста. Порой, самому родному человеку не решишься сказать всё... :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 18:47 
Администратор

На днях обсуждали с друзьями как раз эту тему и пришли к выводу, что суицид - это всё-таки сила, а вот неспособность жить - это слабость. Не каждый человек сможет наложить на себя руки :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:10 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
На днях обсуждали с друзьями как раз эту тему и пришли к выводу, что суицид - это всё-таки сила, а вот неспособность жить - это слабость.

А суицид - это разве не следствие неспособности жить дальше? :wink:
Тогда как бы намечается противоречие)))
Суицид это не слабость и не сила - это идиотизм, который получается из якобы невозможности решить проблему. Я это сейчас именно так вижу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 20:09 
Модератор

Flea писал(а):
А суицид - это разве не следствие неспособности жить дальше?

Не всегда. Бывает что человек не то чтобы не способен жить дальше, но не видит в этом смысла, не хочет, не может...
Например если знает что неизлечимо болен и впереди месяцы боли, потом начнется растительное существование, а потом наступит конец... Или например если потерял в страшной трагедии всех своих близких... Это ведь нереально тяжело - жить дальше с таким грузом. И я не осуждаю таких людей :eyes:

Мятежник писал(а):
суицид - это всё-таки сила, Не каждый человек сможет наложить на себя руки

Не каждый. Не хотелось об этом говорить, но прочитала то что рассказала Шейла и решилась. Признаюсь было время когда я думала об этом, были очень серьезные причины, но я так и не решилась, не хватило смелости. Правда это давно было, и больше я об этом не думала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 21:24 
Гигант мысли

Французская ваниль писал(а):
 Суицид: слабость или сила?

Ответ на этот вопрос никогда не будет однозначным. И всегда будут споры - кто-то будет за силу, а кто-то за слабость. И у той, и у другой стороны очень здравые аргументы.

Но на мой взгляд, самоубийство - это и не сила, и не слабость. Человек, его совершивший, пребывал в тот момент в абсолютно другом измерении, где нет ни силы, ни слабости... А есть только отчаяние и безысходность...Где нет места для здравых, спокойных рассуждений, а есть только полный беспросвет и желание, чтоб все закончилось. В тот момент это кажущийся единственным выход.

Alisa писал(а):
но я так и не решилась, не хватило смелости

А я не думаю, Катюш, что тебе не хватило смелости. Это как раз нормально, что ты не смогла решиться! И это было тогда первым шагом к победе над депрессией!

Вот, нашла статью, очень неглупую, почитайте!

http://www.sunhome.ru/psychology/1984

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:01 
однозначно слабость
ничего сильного нет в подобном поступке :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:30 
Модератор

Stilaga писал(а):
однозначно слабость
ничего сильного нет в подобном поступке :|

Если смотреть с точки зрения того что человек пытается убежать от решения каких-то проблем - тогда действительно слабость.
Но вот у многих ли, кто об этом задумался, хватает смелости, решительности и проч. чтобы перейти эту черту? При условии что человек психически здоров? И что в итоге удерживает - инстинкт самосохранения или что-то другое - отсутствие достаточной силы воли например?
Думаю, на этот вопрос нет однозначного ответа... :kubik:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 11:30 
Администратор

Девочек, которые сбросились с крыши 7 февраля, хоронили в подвенечных платьях и в белых гробах.

Изображение

http://www.lifenews.ru/news/82013

После них сбросился ещё мальчик, и сегодня ещё девочка сбросилась с крыши....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 12:08 
Модератор

Бедные родители, рассудок потеряли, тоже мне - невесты смерти. Как бы потом еще кто не решил, что - "круто". Это раньше самоубийц за кладбищенскими оградами хоронили, а теперь чуть ли не образец для подражания может быть. Жалко, жалко молоденьких и глупых, еще более жалко близких.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 13:01 
Модератор

Массовое самоубийство - это очень странно... Может какая-то секта здесь замешана?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 13:10 
Администратор

Galina писал(а):
Как бы потом еще кто не решил, что - "круто"

А, по-моему, уже все так и решили. Я думаю, что эпидемия детских самоубийств привела к какому-то культу. Если посмотреть, насколько популярны во всемирной сети стали Настя и Лиза после смерти, насколько раздута была их смерть, моё мнение, что все остальные самоубийцы захотели такой же "славы", пусть и такой ценой.
Galina писал(а):
Жалко, жалко молоденьких и глупых,

А мне вот совсем не жалко. Зачем жалеть самоубийц??? Родственников - да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 13:59 
Гигант мысли

Мятежник писал(а):
А мне вот совсем не жалко. Зачем жалеть самоубийц??? Родственников - да.

Не жалко. Если в своем уме были. Как говорил герой известного мультика: "С ума по одиночке сходят. Это только гриппом вместе болеют"
И почему мне кажется, что это больше на зомбирование похоже? Допустим, посещали все один и тот же сайт, а там 25-й кадр... разумеется, это в порядке бреда. Но кто знает?

Кстати сказать, Лобня находится примерно в 15 км от моего поселка...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:43 
Латиноман

Мне стало страшно от того, что происходит вокруг. Я не даю своим детям долго и много сидеть в инете и контролирую где они сидят и с кем общаются, но смотря на то, что творится вокруг, нет никакой уверенности в том, что завтра придёт в голову подросткам....
Мне очень жаль родителей, растить детей с любовью, а потом получить такое, что может быть страшней?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 16:49 
Модератор

У моей матушки сотрудница живет в том же доме в Лобне, где девочки жили... Вообще, такой вал подростковых самоубийств, ИМХО, подстегивается во многом тем, как эту тему тут же начинают "обсасывать" и педалировать СМИ разного пошиба. Одни заголовки в газетах и И-нете типа "Деовчки-самоубийцы оставили родителям подарок" чегод стоят, все эти истероидные программы типа "Пусть говорят" и проч., которые тут же стали обклёвывать эту тему как падальщики. Не надо замалчивать, но и выпячивать тоже неверно. Должна быть какая-то золотая середина.

А еще, ИМХО, очень большое значение имеет семья - чем больше в семье отчужденность, тем больше риск и суицидов, и уходов из дому. Сейчас по радио и проч. всё зовут на какие-то митинги к выборам - "за" этих, "против" тех. Лучше бы призвали побольше быть с детьми, с домашними, чем чесать языками на улице. Ей богу, больше пользы. И детям, и обществу.

Я смотрю по студентам своим - с каждым годом приходящие в вузы 17-летние кажутся все более и более инфантильными, пасуют перед любой трудностью. И это тоже "заслуга" семьи, где с чадушки сдували пылинки вместо того, чтобы научить противостоять проблемам. А то получается позиция "лягушки, утонувшей в молоке" - столкнувшись с проблемой "сложить лапки" и сдаться или сигануть в окошко. Только это - не выход из ситуации. "Детки" не понимают в чем ценность жизни, воспринимают окружающее как нечто само собой разумеющееся, а если что-то не устраивает - сдаться, спасовать. Не решать проблему, а избежать ее каким-то образом (пусть и через суицид - о родителях-то в этот момент не думают, о том, каково им будет).

К слову о таких вот инфантилах: тут мою коллегу попросили походатайствовать на некоторых кафедрах за сына знакомых ("умненький мальчик на 1-м курсе, немножко запустил учёбу", весь из себя болезный - у него в 17 лет - депрессия и синдром хронической усталости): она пообщалась с мальчиком (унылого вида недоросль без единой искорки заинтересованности в глазах), с кафедрами - и прифигела! Оказывается этот "митрофанушка" из всей 1-й сессии 1-го курса сдал только один зачет по культурологии, а на остальные зачеты/экзамены просто не приходил, потому что посчитал это бесполезным.... По последней информации, "мирофанушку" по итогам сессии отчислили за неуспеваемость....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:19 
Модератор

Мятежник писал(а):
Зачем жалеть самоубийц??? Родственников - да.

Жалко, потому как дети и жертвы эпохи: ценности перевираются, отметаются вовсе или заменяются ложными. Неокрепшие умы подвержены влиянию. Когда по собственной глупости, самоуверенности, слабости или минутного порыва они загубили свою жизнь и все свое будущее, которое могло у них быть, испортили жизнь своих родителей, прервали цепочку. И эту ошибку они исправить не смогут никогда. Не знаю, кто виноват и что делать, но... отношение общества к такого рода случаям должно быть однозначным и соответствующим. Никак не воспевающим или привлекающим внимание излишнее эпатажем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:33 
Администратор

Я около часа назад посмотрел программу "Говорим и показываем" ("Смерть на двоих") как раз о Лизе и Насте. Тётя Насти, которая была на программе, сказала, что никаких предсмертных записок и никаикх подарков, которые девочки, якобы, оставили родителям, не было :? :eyes: И что они, ну, никак не могли пойти на самоубийство. Честно говоря, я в это не верю вообще. Могли. Ещё как могли. Если посмотреть из страницы "В контакте" ( http://vk.com/id137023742 и http://vk.com/id106582627 ), то видно было, что, особенно Настя, могла думать о смерти.

Кстати, страница Насти и Лизы были почищены от посторонних записей.

Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:58 
Серьёзный собеседник

Для начала строго по теме: Суицид слабость или сила?
Суицид считаю оправданным лишь в некоторых случаях. Например, ты попал в руки к врагам, у тебя есть сведения, которые нельзя выдать - тогда лучше капсулу с ядом раскусить и умереть героически. Ну, или ты болеешь сильно и безнадёжно, обременяешь собой свою родню и морально, и материально, и физически - они угробляются, ты мучаешься в болях, конец всё равно известен - тут могу согласиться, что суицид какой-то выход, хотя в наше время боли можно снивелировать лекарствами.
Но во всех остальных случаях:
1) ах, меня никто не понимает, рассудок мой изнемогает, а прыгну-ка я с крыши!
2) меня со всех сторон обложили, деньги с меня трясут, пущу-ка я себе пулю в лоб! - Ага, а денежки будут трясти с ближайшей родни, всего и делов.
Ну, возможны ещё разные варианты, но самоубийство, суицид то бишь - это прежде всего малодушие.
Это трусость или полная инфантильность на уровне "отморожу себе уши, чтобы мама/бабушка - нужное подчеркнуть, недостающее вставить - раскаялась".

Что меня бесит, так это токование ТВ-программ, смакование этих грустных событий. Папа девочки, сбросившейся между 23 и 24 этажами, говорил, что накануне они смотрели эту гнусную передачу про прыжок с крыши двух девочек. Им не нравилось, но они смотрели - ЗАЧЕМ?! :nevkurse:
Я, лишь увидев рекламу этой передачи и услышав гнусный, как всегда гнусный, голос ведущего (убила бы его за его гнусный голос и ужасные интонации! :fire: ), сразу поняла - передачу смотреть не буду! Да я вообще эту передачу не смотрю, по мне, смотреть её моветон. А эти... смотрели, да ещё дочку спрашивали, что она думает. Ну, назавтра дочка и прыгнула... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 23:05 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Что меня бесит, так это токование ТВ-программ, смакование этих грустных событий.

Нет, ну, если вся страна только и обсуждает это происшествие, если весь Интернет только этим и пестрит, я считаю, необходимым докопаться до истины. Правда, в случае с этой передачей я всё-таки остался при своём мнении. Там говорили, что девочки не могли такое сделать, я же, не зная их, но прочитав их страницы в Интернете и послушав слова соседки "да, они покуривали...да, их ждали парни..." всё-таки думаю. что вполне могли. К тому же, родители/родственники никогда не знают своего ребёнка. Дома он один, а в компании - совсем другой.
Lady Vera писал(а):
Папа девочки, сбросившейся между 23 и 24 этажами, говорил, что накануне они смотрели эту гнусную передачу про прыжок с крыши двух девочек

А ты откуда знаешь? :eyes: Ты знакома с ними, что ли? Или просто, видела в новостях? :blink:

По поводу оправданных случаев полностью согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 00:00 
Серьёзный собеседник

Цитата:
А ты откуда знаешь?

Читала в инете. Оттуда и знаю, что у девочки был родной папа и мачеха. Но отношения, вроде, были ровными. Ничто не предвещало беды!

P.S. К сожалению, по-быстрому ссылку на статью не нашла. Но читала своими глазами!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:59 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Но отношения, вроде, были ровными. Ничто не предвещало беды!

На мой взгляд, последнее самоубийство было точно для того же - показать, что я ничем не слабее, чем те 14-летние девочки. Только кому это надо было доказать - я не понимаю :dry: :nevkurse:

Кстати, читал ещё, что в Якутске мальчик повесился и ещё были несколько попыток совершить самоубийство. Плюс вчера ещё женщина, на митинге, себя подожгла. Не сгорела, правда, но в больнице сейчас валяется :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 00:43 
Модератор

Мятежник писал(а):
Если посмотреть из страницы "В контакте" ( http://vk.com/id137023742 и http://vk.com/id106582627 ), то видно было, что, особенно Настя, могла думать о смерти.

Кстати, страница Насти и Лизы были почищены от посторонних записей.

Посмотрела страницы.... ИМХО, дикая каша в голове (если смотреть по музыкальным композициям и избранным цитатам на 1-й странице). Судя по комментариям и композициям, Настя, возможно, была в паре ведущей, ИМХО (у нее больше радикальных комментариев и музыки подобного содержания).

Не хочу казаться старой ворчуньей, но в 14 лет у меня были совершенно другие интересы и приоритеты: учеба, хобби, цель на будущее, друзья и совершенно невинная (и безответная) первая любовь, о которой я писала стихи... Кстати, сужу по своим студентам, общий кругозор у абитуриентов и студентов с каждым годом всё уже и уже (также как и словарный запас).... "

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]