«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 янв 2017, 06:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суицид: слабость или сила?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 14:33 
Главный активист

Всё чаще пишут в прессе, показывают по ТВ необъяснимые случаи массового самоубийства. Что толкает людей на такой финал? Слышали в Японии что твориться? Через инет народ собирается толпой и создают клубы самоубийц. Но самое страшное, что и у нас в России тоже такие сайты существуют.... Кошмар!!!!
Ну в Японии понятно, там суицид - чуть ли не часть национальной культуры. Вспомните Бусидо. Там чуть что, самурай делает харакири.
Так что же людей толкает на это? Сейчас это очень большая и серьёзная проблема.. Самоубийство - удел слабых людей??? Что это уход от проблемы и признание проигрыша, невозможности что-либо изменить? Значит суицид для многих - бегство от реальности, но ведь практически большую часть жизненных ситуаций можно решить, не прибегая к столь крайним мерам.
У меня никогда не было мыслей наложить на себя руки. И вот таких людей я не уважаю, которые померли по своей инициативе. Может кто-нибудь способен объяснить мне эту загадку? Объясните, что руководит человеком в этот момент?
Вообще людям которые любят прыгать из окон, с крыш, рекомендую заняться прыжками с парашютом. Если есть тяга к полёту с высоты - используй с пользой для себя.
Как писал Карлос Кастанеда в "Учениях Дона Хуана" "Стремиться к смерти, значит не стремиться ни к чему."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 20:07 
Киноман

хм..Ты знаешь это очень сложная проблема на самом деле и так категорично и однозначно о ней говориьт нельзя.
Enigmagirl писал(а):
бегство от реальности, но ведь практически большую часть жизненных ситуаций можно решить, не прибегая к столь крайним мерам

Не всегда можно проблему решить........есть случаи когда человек устал жить, ничего его в жизни не радует...он просто хочет "что бы это кино скоре закончилось"и всё....осознавать что рядом с тобой такой человек ужасно, ты ничем ему помочь не можешь, он сам выбрал такой путь........ты можешь его считать слабым каким угодно, но ты не имеешь права этого делать по той простой причине, что ты не был в его шкуре.....
ты хочешь жить, видеть, слышать, чувтвовать, а о не хочет. Он насмотрелся уже всего.........и чувтвовать вообще не хочет.......
Я эт овсе к чему, к тому что на все есть свои причины.
Я не одобряю такой путь ни в коей мере...НО теперь уже я просто пытаюсь понять, почему.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 20:08 
Гигант мысли

Сложно ответить на этот вопрос. Наверное все-таки слабость - когда сил не остается бороться, когда весь мир против тебя, когда ты, как кажется никому не нужен, находишься в тупике и не знаешь, как все это разрулить - проще всего наложить на себя руки. Но не торопитесь осуждать этих людей - потому как на то, чтобы лишь себя жизни, нужна смелость.

Я пыталась, но не смогла. Выбрала для себя метод, который позволял мне отыграть назад - приняла таблетки, сильную дозу транквилизаторов, запила все это валокордином и вином. Но дозу не расчитала - умереть мне не удалось. Меня, как и положено по всем правилам, лечили - пичкали антидепрессантами. Вроде стало легче. Но потом, когда на меня снова стали наваливаться проблемы, иногда рука сама собой словно тянется купить. У меня тогда все таблетки отобрали, но я знаю, в какой аптеке их продают без рецепта и знаю, что засыпать - это не страшно. Страшно только то, что будет ПОТОМ. Я верующая - и это сильнее всего держит меня, ведь самоубийство это грех.

Не спешите осуждать этих людей. Когда загоняют в угол, решение подчас может быть только таким.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 05:49 
Гигант мысли

Некоторые философы называют самоубийство - "запасным выходом из жизни", "пожарной лестницей", ведь в некоторых критических ситуациях у людей остаётся только один выход - воспользоваться им. Но нужно понимать, что им нельзя пользоваться из шалости или для для того, что бы произвести эффект на окружающих.

Цитата:
ты можешь его считать слабым каким угодно, но ты не имеешь права этого делать по той простой причине, что ты не был в его шкуре.....
ППКС.
Депрессия, например, это ведь тоже болезнь: серьёзная, мучительная, разъедающая душу... Очень жаль, что у нас не развита в стране психологическая помощь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 14:52 
Киноман

Вопрос в дургом, как помочь такому человеку, если это кто-то близкий и ты знаешь что он только об этом и думает...как помочь ему почувствовать вкус жизни.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 00:36 
Киноман

ИМХО, точно уж не сила. Слабость и пассивность, желание мгновенного решения без труда, эгоизм, наплевательское отношение к чувствам близких. Если не наплевательское, то человек из-за своей боли просто забывает о том, что есть близкие, жизнь которых будет разбита после подобного поступка.
Помощь действительно необходима, т.к. человек уже показал, что сам не справится, что устал и даже пытаться не хочет. При сильной депрессии могут помочь только терапия и соответствующие лекарства, а от близких требуются безусловная любовь и ненавязчивая забота. Когда случается несчастье, у человека как-бы сдувает все защитные покровы, поэтому забота нужна практически детская.
А осуждать нельзя по той простой причине, что невозможно почувствовать то, что чувствовал другой. Для одного какое-то событие- пустяк. для другого же оно означает полное крушение мира.
Что касается религии, то жизнь - Божий подарок, так распоряжаться ею нельзя, в христианстве это великий грех.
Шейла, жаль, что это было в твоей жизни. Но ты подумай, что когда ты говоришь "загнать в угол", то совершенно открыто сообщаешь, что эти люди или события во много раз сильнее тебя, а ведь жизнь- то твоя, подобного быть не должно. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 17:01 
Киноман

Капелька писал(а):
Если не наплевательское, то человек из-за своей боли просто забывает о том, что есть близкие, жизнь которых будет разбита после подобного поступка.

В моем случае человека только этот факт и держит.....только, то что близкие этого не переживут...т.е. он просто ждет, когда их не станет и он наконец-то прекратит и свое кино..... :( а пока создает видимость нормального существования....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 19:01 
Киноман

she писал(а):
В моем случае человека только этот факт и держит.....только, то что близкие этого не переживут...т.е. он просто ждет, когда их не станет и он наконец-то прекратит и свое кино...

Человек считает, что нет ничего, что заинтересовало бы его, порадовало? Или просто из-за апатии не видит смылса ничего делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 22:07 
Киноман

Я раньше однозначно считала, что суицид - это слабость, но сейчас немного мое мнение сгладилось. Это, определенно, не сила, но мне кажется, что бывает состояние полной безысходности, когда вообще не понимаешь, что делаешь, когда мысли запутаны. Ведь так часто бывает, что очень плохое настроение и самая мелочь кажется ужасной и страшной, а потом, на след. день ситуация легко разрешается. А если представить, что ты находишь в состоянии, которое в 1000 раз хуже плохого настроения? Ведь разное бывает. Например, кто-то из близких болеет или умирает.
Но с другой стороны, иногда бывают совершенно нелепые причины для суицида.

Кто-то из меня вырывается упрямо" (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 22:28 
Киноман

Капелька писал(а):
Человек считает, что нет ничего, что заинтересовало бы его, порадовало? Или просто из-за апатии не видит смылса ничего делать?

Да, нет ничего, ничего не приносит удовльствие и не инетерсует, человек жалеет, что вообще появился на свет. И уже не первый год.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 05:50 
Киноман

По-моему, суицид - это проявление слабости. Человек таким образом хочет убежать от своих проблем ... навсегда. Он не хочет их решать, боится, что у него ничего не выйдет. Очень часто он не в силах справиться с заистериколвавшим внутренним "я". Этот человек - эгоист. Он не думает о своих родственниках, близких, знакомых, о всех тех, кто его любит и кому он нужен. А если таковых по воле судьбы нет, то он даже не пытается как-либо исправить эту ситуацию.
Мне кажется, что суицид - это проблема серьёзная, и её следует решать, как говорится, всем миром. От чего человек уходит в себя, отчего у него появляются мысли о самоубийстве? От непонимания окружающих - в первую очередь. Может быть, нам стоит не отталкивать тех, кому нужна помощь и понимание, а попытаться убедить человека в том, что он сильный, что он всё сможет, что у него всё будет хорошо?!
Допольнительно: эту проблему пора решать и на государственном уровне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:51 
Киноман

Dream писал(а):
Может быть, нам стоит не отталкивать тех, кому нужна помощь и понимание, а попытаться убедить человека в том, что он сильный, что он всё сможет, что у него всё будет хорошо?!

Не получается это сделать. Есть моменты которые никак не исправишь и человек с этим жить не хочет .....и вообще жить не хочет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 23:11 
Киноман

На мой взгляд, нельзя сказать, что самоубийство либо слабость, либо сила, потому как с доной стороны такой "уход от проблем" это слабость, а с другой стороны - сила (т.к. для того, чтоб совершить это, нужно быть сильным человеком). Слабость души + сила духа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 22:27 
Участник форума

Самоубийство - это когда душе
Душно дышать в ледяной оболочке тела.
Птица ручная вырвалась, полетела
Заглядывать в окна пятнадцати этажей.

Я, не колеблясь, предпочитаю смерть
Обществу сирых и знающих привкус крови.
Я представляю: читая, ты хмуришь брови,
Не одобряя жестокость летальных мер.

Это не выход, но, может быть, это вход.
Это не ново, но воспринимай как новость.
Самопознание - знание наперед,
Где упадешь. И стремление в эту пропасть

(я не о себе :redface: просто стих в тему! )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:33 
Участник форума

Самоубийство - это слабость. Не понимаю этого. Как бы не было плохо, суицид это не выход в решении своих проблем. Это эгоистично. Пусть сейчас плохо, но ведь не всегда так будет. Жизнь как зебра... черная полоса, белая полоса...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 16:18 
Главный активист

Signorina писал(а):
для того, чтоб совершить это, нужно быть сильным человеком).

Не согласна! На самоубийство в основном идут люди, находящиеся на грани нервного срыва или уже сломанные-переломанные. Для них вопрос об этом уже решен давно, просто пришло время. Сейчас столько способов, можно просто выпить таблетки - и все. Когда в жизни уже ничего не осталось, то не составляет труда ее закончить. Особой силы духа для этого не нужно. Наоборот, сильные духом люди будут до конца бороться с тем негативом или проблемой, которая есть в жизни. По моему мнению самоубийство - это высшее проявление слабости человека.

А выход есть всегда, даже если человек обречен или выхода не видит. Я сама была несколько раз на грани, но знала, что как бы не было больно, я очень хочу жить. Желание жить пересилило желание умереть. И потом, всегда есть возможность обратиться в веру. Вера помогает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 17:46 
Главный активист

mookee, в общем-то я с тобой согласна.

Меня поразила как-то одна новость о том, что в Инете создаются форумы самоубийц и сколько бы их не закрывали- они появляются вновь по новому адресу. И пишут в них преимущественно подростки. И не секрет, что в подростковый период психика человека наиболее подвержена влиянию извне, подростки склонны воспринимать всё гиперчувствительно, таить обиду, для них обычно не существует "золотой середины" и они максималисты во всём... Нередко из-за недопонимания, ссор в семье, со сверстниками, унижений, нерезделённой любви и т.п. они замыкаются, а порой решаются на отчаянный шаг, покончить жизнь самоубийством. И некому им объяснить, что время лечит и расставляет всё по местам, что некогда неразделённая юношеская любовь, кажущаяся трагедией всей жизни, заставит тебя улыбнуться в более старшем возрасте...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 18:44 
Главный активист

Цитата:
И некому им объяснить, что время лечит и расставляет всё по местам, что некогда неразделённая юношеская любовь, кажущаяся трагедией всей жизни, заставит тебя улыбнуться в более старшем возрасте...

А родители куда смотрят? Надо найти подростку здоровое занятие, спорт лучше всего. Или отправить в поездку за границу. В общем как-то вывести подростка из состояния каким-нибудь сильным положительным потрясением. А то, что эти сайты существуют... Туда ведь в основном больные дети идут, и мне очень жаль, что никто не может им помочь. Это ведь своего рода секта, а в секту идут слабые личности, которые сами не знают чего хотят. Считаю, что создателей подобных сайтов надо провлекать к уголовной ответственности. В общем вина и родителей есть, что не могут наладить контакт с собственным ребенком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 18:56 
Главный активист

mookee писал(а):
В общем вина и родителей есть, что не могут наладить контакт с собственным ребенком.

Вот это самое страшное. Смотрела как-то передачу про суицид. Дружили три школьных подруги, вечера проводили дома у одной из девочек, сидя на сайтах знакомств под чужими именами и фотками. Просто играли во взрослых тёть и дядь и развлекались таким образом. Заканчивались эти посиделки ближе к полуночи. Ещё они вели общий дневник, куда записывали все свои сокровенные мысли, переживания и чувства. И имели доступ к дневнику только они трое.
Как-то к ним в школу пришёл красивый паренёк и девушки с первого взгляда влюбились в него, о чём не забыли написать в дневнике... Однажды дневник был случайно оставлен на парте и когда опомнившиеся девушки вернулись за ним- его ,естестенно, не было. Они с ужасом обнаружили его в руках красавчика и его друзей, которые сидели на школьной лавочке и смеялись, читая дневник...

Этого девушки пережить не смогли, испытывали такой жгучий стыд, да ещё и дома у одной из девушек спроизошла ссора с матерью. Девушка вспылила и ,хлопнув дверью, крикнула, что больше она домой не вернётся...
... и не вернулась. Все три девочки сбросились с крыши многоэтажки :| :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 19:00 
Главный активист

Да, я видела эту передачу. Но мало ли какие там были причины, мы правды все равно не узнаем. А девочки судя по всемы были всеми заброшены. То есть из нормальных семей, но ощущали себя ненужными. Но я все равно как-то слабо представляю себе, как можно втроем довести себя до такого состояния, что бы так просто уйти из жизни из-за паршивого дневника. Ерунда какаа-то. ИМХО там другие причины были.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 07:52 
Почётный форумчанин

Цитата:
Слышали в Японии что твориться? Через инет народ собирается толпой и создают клубы самоубийц.

Западная молодежь бесится с жиру, я считаю. Это от отсутствия элементарной морали. Надо запретить к чертям всякие эти субкультуры типа эмо и готов, ну и вообще все, где проглядывается романтизация суицида и смерти.

Цитата:
Не спешите осуждать этих людей. Когда загоняют в угол, решение подчас может быть только таким.

Действительно! Раньше я думала, что самоубийство не допустимо ни при каких целях. Нет, бывает, но в очень редких случаях. Например, когда тебя окружили враги, а ты не желаешь сдаваться в плен....Правда это уж форс-мажорные обстоятельства, в остальных случаях выход можно найти всегда.
Как правило, людей останавливает вера (не обязательно религиозная).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 08:38 
Администратор

Flea писал(а):
Надо запретить к чертям всякие эти субкультуры типа эмо и готов, ну и вообще все, где проглядывается романтизация суицида и смерти.

Поддерживаю! Но решать всё это нужно на государственном уровне, а не как у нас: "в школе теперь запрещены эмо и готы". В школе запрещено, так на улице будет то же самое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 12:38 
Главный активист

Цитата:
Поддерживаю! Но решать всё это нужно на государственном уровне, а не как у нас: "в школе теперь запрещены эмо и готы". В школе запрещено, так на улице будет то же самое.

Конечно нам в 80-90 было проще. Мир не был таким компьютезированным, мы играли в нормальные игры и даже и не думали о смерти. Травились только от несчастной любви. Сейчас появилось много субкультур, которые пропогандируют смерть. А подросткам, особенно тем, которые ничем не заняты, весело проводит время на подобных тусовках и ощущать себя не таким как все. Хотя и в наше время были панки рокеры и металлисты, которые десятками умирали из-за наркотиков и алкоголизма, сами убивая себя.

Все относетельно на мой взгляд. Я знаю многих, кто увлекается культурой эмо и готов (з сама люблю эти стили, но без фанатизма), сама присутствовала на таких тусовках несколько лет назад. Никто не говорил о смерти, народ пил пиво и равлекался. Были и наркотики, но что бы кто-то пошел на самоубийство, нет. Все были счастливы, многие сейчас женаты, растят детей, работают дизайнерами и известными фотографами.

Я остаюсь при мнении, что у подростков сейчас это явление не из-за того, что они страдают, а от безделия. Все сытые, одетые, обутые, у всех компьютеры и мобильники (мы так не жили), карманные деньги. У них есть все, ощущение жизни притупилось, поэтому ищут себе адреналин. Вина родителей и общественности. Ведь на тв сплошная пропаганда насилия, итнернет-реклама, смс-лотереи... Сейчас стала появлятся соцреклама, но больно поздновато.

И это даже не субкультур касается. У меня подчиненная была, девочка в 18 лет родила, в носу серьга, жирная как корова. Куда смотрела ее мать?? А на фотках в одноклассниках такая приличная женщина. Воспитывать разучились! Это так, лирическое отступление.

А Япония при всей своей техногенности... Если у них есть магазины для педофилов, где можно купить поношенную школьную форму с фото ее бывшей владелицы, что бы потом дрочить на нее втихоря, то что можно ожидать от этой страны? :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 17:51 
Главный активист

Конечно у любого родителя ребенок может вырасти в непонятно кого, но ведь можно как-то попытаться остановить. Я таких страшных девок вижу иной раз, что думаю - а вот что ее мама говорит по этому поводу? У меня такое ощущение, что в России прежде всего родителям плевать на то, что происходит. Иначе давно бы уже родительскими комитетами запретили бы это все по всей стране. Кстати, мне интересно, это только в крупных городах нашей Родины такое, или на периферии тоже?

Еще насчет японцев - там очень интересная система воспитания. Ребенку до трех лет позволительно ВСЕ, т.е. абсолутно все. Никаких запретов. Так ребенок развивается и познает мир. Потом начинается типа детсад и школа. Но ближе к подростковому возрасту и в студенческие годы опятьже никакого контроля нет. Молодожь сходит с ума, кто как может. А все потому, что после института почти все получают работу и становятся ее заложниками вплоть до пенсии - костюм, один выходной в неделю и 2 недели отпуска в году. И никаких пьянок-гулянок. Поэтому там такое мракобесие у подростков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:29 
Почётный форумчанин

Цитата:
Я таких страшных девок вижу иной раз, что думаю - а вот что ее мама говорит по этому поводу?

Угу. Сама таких вижу иногда. Они меня забавляют. Причем, чем больше город, тем больше там таких вот....самовыражающихся через внешние признаки.
Цитата:
Иначе давно бы уже родительскими комитетами запретили бы это все по всей стране.

Так в том-то и дело, что запрещать что-либо можно лишь на федеральном уровне. Только тогда подействует. Но я рада, что в школах некоторых городов потихоньку запрещают субкультуры - можно считать, что процесс пошел.
Цитата:
Ребенку до трех лет позволительно ВСЕ, т.е. абсолутно все.

Так это не только в Японии! и в США такое практикуется. Ничего хорошего кстати в том нет. Ребенка надо воспитывать начиная с рождения, он ведь как губка впитывает в себя всё: и положительное и отрицательно. Правильно воспитав ребенка в детстве, можно уже не бояться за него в студенческие годы. Даже если и пойдет по наклонной, потом перебесится и ступит на правильный путь. По себе знаю :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]