«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 мар 2017, 01:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:26 
Модератор

007 писал(а):
Вот определения понятия "культура", взятые из разных источников:

Википедия
Культура (самое общее понятие) - характеристика человеческой жизнедеятельности.
Культура (лат. cultura - возделывание, земледелие, воспитание, почитание) - предмет изучения культурологии.

С.Ю. Головин. Словарь практического психолога
КУЛЬТУРА
1. Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных обществом и характеризующих определенный уровень его развития. Здесь различается культура материальная и духовная. В более узком смысле термин относится именно к культуре духовной. Согласно З. Фрейду, культура - это вся сумма достижений и институций, отличающих нашу жизнь от жизни животных предков и служащая целям защиты от природы и урегулирования взаимоотношений. Зиждется на двух началах: на овладении силами природы и на ограничении человеческих влечений. Есть и еще одно ее основание: принуждение к труду.
2. Уровень, степень развития, достигнутая в некоей области знания или деятельности: культура труда, культура речи и пр.
3. Степень общественного и умственного развития, присущая некоему человеку.

Большая советская энциклопедия
Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие К. употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная К., социалистическая К., К. майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (К. труда, художественная К., К. быта). В более узком смысле термин "К." относят только к сфере духовной жизни людей.

Так вот, давайте поговорим о культуре как раз в плане уровеня, степени развития, достигнутой в некоей области знания или деятельности: культуре труда, культуре речи, культуре общения, культуре обслуживания, культуре одежды, культуре письма, культуре быта, художественной культуре, технической культуре, идеологической культуре - перечень можно продолжать бесконечно, так как это понятие касается всех сфер нашей жизни... Естественно, разговор идет прежде всего о России...

Что такое культура по вашему мнению? Как и в чем она должна выражаться? Что должно отличать культурного человека, будь он слесарь-сантехник или президент, техничка или скрипач, технарь или гуманитарий?

Как вы считаете - высок ли уровень культуры в России вообще, и в так называемых учреждениях культуры - театрах, кинотеатрах, клубах, библиотеках, филармониях, концертных залах и т. д. - в частности?

Какое место в вашей жизни занимает понятие культуры? Насколько часто вы задумываетесь о том, что культурно, а что некультурно? Насколько часто вы отмечаете - в себе или других - отсутствие или наличие культуры - и в чем? Пытаетесь ли вы повысить свой уровень культуры?

Я наметил только канву темы - понятие культуры достаточно многообразно, чтобы учесть все ее аспекты, но - если тема покажется форуму заслуживающей внимания - эти аспекты могут вскрыться в ходе ее обсуждения...

Благодарю за внимание.

------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Что такое культура по вашему мнению?

Затрудняюсь сама сформулировать, но представленные выше определения культуры отражают мои мысли на данную тему.

Цитата:
Как и в чем она должна выражаться? Что должно отличать культурного человека

Наверное, в идеале культурность должна проявляться во всем - как человек себя умеет вести, насколько широк кругозор в области искусства и т.д. и т.п. Конечно идеальных людей не существует, но в принципе человек всегда должен стремится к совершенству, развиваться, в т.ч. повышать свой культурный уровень.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:54 
Модератор

Цитата:
Как вы считаете - высок ли уровень культуры в России вообще

Подумала я над этим вопросом, и к сожалению скорее нет чем да. :?
Общий культурный уровень, скажем так, невысок. Даже если говорить об элементарных правилах поведения - когда в метро не уступают места пожилым и беременным, когда упадешь на улице - никто не подаст руку, когда на остановке дымят сигаретами прямо в лицо, и т.д. и т.п. - о какой культуре здесь может идти речь. Конечно не будем обобщать, но всё же подобное я вижу вокруг каждый день сплошь и рядом :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 22:12 
Модератор

Alisa писал(а):
Подумала я над этим вопросом, и к сожалению скорее нет чем да. :?
Общий культурный уровень, скажем так, невысок. Даже если говорить об элементарных правилах поведения - когда в метро не уступают места пожилым и беременным, когда упадешь на улице - никто не подаст руку, когда на остановке дымят сигаретами прямо в лицо, и т.д. и т.п. - о какой культуре здесь может идти речь. Конечно не будем обобщать, но всё же подобное я вижу вокруг каждый день сплошь и рядом :?

По поводу культуры мне сказал алкаш унылый:
"Извини, очкастый, а то сам я не допёр.
Если наши люди вместо водки пьют текилу,
О какой культуре вы ведете разговор?"

(Тимур Шаов "Менуэт") :girl:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 07:06 
Киноман

Alisa писал(а):
Затрудняюсь сама сформулировать, но представленные выше определения культуры отражают мои мысли на данную тему.
Наверное, в идеале культурность должна проявляться во всем - как человек себя умеет вести, насколько широк кругозор в области искусства и т.д. и т.п. Конечно идеальных людей не существует, но в принципе человек всегда должен стремится к совершенству, развиваться, в т.ч.повышать свой культурный уровень

Сформулировать то, что уже сформулировано, найти какие-то другие слова, не повторяющие уже известное и выражающие собственную точку зрения - всегда трудно, мне это далеко не всегда удается...
Считаю, что в основе всех формулировок и определений понятия "КУЛЬТУРА" должны быть возделывание, воспитание, РАЗВИТИЕ, ПОВЫШЕНИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ...
Alisa писал(а):
Подумала я над этим вопросом, и к сожалению скорее нет чем да.
Общий культурный уровень, скажем так, невысок. Даже если говорить об элементарных правилах поведения - когда в метро не уступают места пожилым и беременным, когда упадешь на улице - никто не подаст руку, когда на остановке дымят сигаретами прямо в лицо, и т.д. и т.п. - о какой культуре здесь может идти речь. Конечно не будем обобщать, но всё же подобное я вижу вокруг каждый день сплошь и рядом

Вот именно, к сожалению... Но - почему???

Кузина Мэдди писал(а):
По поводу культуры мне сказал алкаш унылый:
"Извини, очкастый, а то сам я не допёр.
Если наши люди вместо водки пьют текилу,
О какой культуре вы ведете разговор?"

(Тимур Шаов "Менуэт")

Если б наши люди пили водку, не текилу -
Более культурный у них был бы разговор?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 23:58 
Модератор

007 писал(а):
Но - почему???

Много причин. Частично потому что в последние годы это не было приоритетным направлением в государственной политике. Частично по вине СМИ, в большой степени телевидения. Целый комплекс причин привёл к такому результату.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 23:58 
Киноман

007 писал(а):
Если б наши люди пили водку, не текилу -
Более культурный у них был бы разговор?

Абсентиком баловаться начинаем и "Подсолнухи" Ван Гога наши. :lol2:
Привет, любезный 007. Рада Вашему появлению, на столь обаятельном форуме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 04:14 
Киноман

Alisa писал(а):
007 писал(а):
Но - почему???

Много причин. Частично потому что в последние годы это не было приоритетным направлением в государственной политике. Частично по вине СМИ, в большой степени телевидения. Целый комплекс причин привёл к такому результату

Согласен. Да, действительно, причин этому можно найти множество... Но почему произошла смена приоритетов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 20:38 
Модератор

007 писал(а):
Да, действительно, причин этому можно найти множество... Но почему произошла смена приоритетов?

Например потому что в последнее время многие чиновники от власти озабочены не вопросами культуры, а набиванием своих карманов. Потому что многие люди оказались за чертой бедности и вынуждены выживать, а в такой ситуации зачастую бывает не до повышения своего культурного уровня. Потому что телевидению выгоднее показывать развлекательные шоу, а не культурные программы. И так далее, список можно продолжить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 08:30 
Киноман

Alisa писал(а):
Например потому что в последнее время многие чиновники от власти озабочены не вопросами культуры, а набиванием своих карманов. Потому что многие люди оказались за чертой бедности и вынуждены выживать, а в такой ситуации зачастую бывает не до повышения своего культурного уровня. Потому что телевидению выгоднее показывать развлекательные шоу, а не культурные программы. И так далее, список можно продолжить

Все это так - и набивание карманов чиновниками - и не только ими, и - как следствие этого, поскольку средства у них украдены вышеупомянутыми чиновниками и другими любителями делать деньги из воздуха - то, что люди озабочены выживанием, а не повышением культурного уровня, и то, что СМИ падки на жареное и развлекательное - ведь и то, и другое отвлекает народ от более серьезных проблем, "льет масло на воду" для успокоения и предотвращения возможных волнений, но, на мой взгляд, точно так же, как "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", быть можно бедным человеком культуре не в ущерб своей - в частности, культуре речи, общения и письма.
К сожалению, в последнее время об этом забыли напрочь, выразиться нецензурно в присутствии женщины (я уж молчу о том, чтобы ВООБЩЕ исключить ненормативную лексику из оборота) стало "нормой жизни", употребление нецензурщины самими женщинами тоже встречается достаточно часто; но скажите пожалуйста - разве не от самого человека это зависит, вне зависимости от того, бедный он или богатый, выживает или живет припеваючи? Кстати, я что-то не замечал, чтобы люди, не обремененные проблемами выживания, не матерились - более того - они, пожалуй, "выражаются" чаще, чем мы, простые смертные... И еще огорчительнее то, что чиновники "от культуры" нисколько не отличаются в этом смысле от чиновников прочих мастей - разве что в худшую сторону. Как человек, два с половиной года отработавший в театре, и встречавшийся с актерами, режиссерами, работниками управления культуры, я знаю, что говорю... Прямо как в анекдоте:
- "Алло, это прачечная?"
-"Хреначечная! Это Министерство культуры! Номер надо правильно набирать, козел!"
И причем выражаются так не только вахтеры, как в анекдоте, а руководители, и в достаточно солидном возрасте - ладно бы еще молодежь... А молодежь на них смотрит и перенимает опыт...
То же самое относится и к правописанию - есть ли у тебя проблемы, или нет - не стоит писать "кАрова" - проблем от этого меньше не станет, а вот прибавиться могут...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:33 
Главный активист

007 писал(а):
но скажите пожалуйста - разве не от самого человека это зависит, вне зависимости от того, бедный он или богатый, выживает или живет припеваючи? Кстати, я что-то не замечал, чтобы люди, не обремененные проблемами выживания, не матерились - более того - они, пожалуй, "выражаются" чаще, чем мы, простые смертные

Полностью поддерживаю. Без сомнения, жизненные ситуации диктуют свои условия, но у любого человека есть выбор оставаться человеком или становиться скотом. В большей степени на культуру личности оказывает влияние не СМИ и чинуши высокой власти, а родительское воспитание. Если человеку с детства привит определенный уровень культуры, то никакие сторонние "раздражители" не собьют человека с нужного курса. Правда, к сожалению, давно замечено, что деньги и власть развращают личность.

На днях в одном ЖЖ обсуждался вопрос, почему так много людей ноют о проблеме выбора, что нечего смотреть, нечего читать, как все стало тухло и беспросветно. Но ведь каждый человек волен сам определять, что ему читать, смотреть и кого слушать. Если ты жалуешься на низкий уровень шуток в программе Петросяна, то это твоя личная проблема - выключи телевизор.

Детей перестали учить заниматься самообразованием.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 17:05 
Киноман

mookee писал(а):
На днях в одном ЖЖ обсуждался вопрос, почему так много людей ноют о проблеме выбора, что нечего смотреть, нечего читать, как все стало тухло и беспросветно. Но ведь каждый человек волен сам определять, что ему читать, смотреть и кого слушать. Если ты жалуешься на низкий уровень шуток в программе Петросяна, то это твоя личная проблема - выключи телевизор

Но почему-то рейтинг программы Петросяна выше, чем рейтинг передач на канале "Культура"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 19:49 
Модератор

007 писал(а):
разве не от самого человека это зависит, вне зависимости от того, бедный он или богатый, выживает или живет припеваючи?

mookee писал(а):
Без сомнения, жизненные ситуации диктуют свои условия, но у любого человека есть выбор оставаться человеком или становиться скотом.

Да, это так. Но тем не менее проблема существует. :nevkurse:
У меня есть предположение что это вследствие того что в сознании людей несколько изменилась система ценностей, представления о добре и зле, о том что хорошо и плохо, и т.д. и т.п... А почему так произошло - это уже другой вопрос.

mookee писал(а):
В большей степени на культуру личности оказывает влияние не СМИ и чинуши высокой власти, а родительское воспитание. Если человеку с детства привит определенный уровень культуры, то никакие сторонние "раздражители" не собьют человека с нужного курса.

Роль воспитания безусловно огромна. Но, как мне кажется, чтобы совсем не поддаваться пагубному влиянию извне, в человеке должен быть очень прочный внутренний стержень. В какой-то мере влияние внешнего мира всё равно сказывается, очень сложно противостоять потоку информации который поступает со стороны... Вообще, в психологии считается, что на личность влияют несколько факторов: наследственность, среда, воспитание, образование (самообразование). Ни один из факторов исключать нельзя, и к сожалению даже правильное воспитание не станет гарантией того что в будущем человек не свернет с прямой дороги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 21:26 
Модератор

007 писал(а):
mookee писал(а):
На днях в одном ЖЖ обсуждался вопрос, почему так много людей ноют о проблеме выбора, что нечего смотреть, нечего читать, как все стало тухло и беспросветно. Но ведь каждый человек волен сам определять, что ему читать, смотреть и кого слушать. Если ты жалуешься на низкий уровень шуток в программе Петросяна, то это твоя личная проблема - выключи телевизор

Но почему-то рейтинг программы Петросяна выше, чем рейтинг передач на канале "Культура"...

Потому что программа Петросяна проще для восприятия. Не нужно напрягать мозги, задумываться, анализировать. Просто включил ТВ, смотри и хохочи. У Омара Хайяма есть слова: "Ты лучше пей один, чем с кем попало пить..." Это же можно сказать и о выборе телепрограмм: лучше не смотреть ничего, чем смотреть муть и халтуру. Я несколько лет практически не смотрела ТВ-программы. В Интернете и в продаже можно найти массу интересных фильмов, смотреть их, а не общедоступные телеканалы.

А телевизионные рейтинги - вещь вообще неблагодарная: кто знает, что за люди составляют фокус-группу? Сколь репрезентативна выборка этих людей? Никто не просит их объяснять ПОЧЕМУ они это смотрят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 07:39 
Киноман

Alisa писал(а):
Да, это так. Но тем не менее проблема существует.
У меня есть предположение что это вследствие того что в сознании людей несколько изменилась система ценностей, представления о добре и зле, о том что хорошо и плохо, и т.д. и т.п... А почему так произошло - это уже другой вопрос

Согласен - вопрос другой...
Но - если проблема существует - надо ее решать; чтобы ее решать, нужно понять механизм ее образования - то есть это хоть и два разных вопроса. но неразрывно связанные между собой...
Alisa писал(а):
Роль воспитания безусловно огромна. Но, как мне кажется, чтобы совсем не поддаваться пагубному влиянию извне, в человеке должен быть очень прочный внутренний стержень. В какой-то мере влияние внешнего мира всё равно сказывается, очень сложно противостоять потоку информации который поступает со стороны... Вообще, в психологии считается, что на личность влияют несколько факторов: наследственность, среда, воспитание, образование (самообразование). Ни один из факторов исключать нельзя, и к сожалению даже правильное воспитание не станет гарантией того что в будущем человек не свернет с прямой дороги

Этот стержень - внутренняя чистота...
Если ты внутри чист - чист сердцем, душой, помыслами - и словами! да, да, словами, хоть они вроде бы и не внутри, но исходят оттуда, никакая зараза к тебе не пристанет...
http://www.zagorsk.ru/duhovn/feofilakt_2/16.php
Толкование Евангелия от Матфея:
Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека. А есть неумытыми руками - не оскверняет человека. Спаситель обличает учеников и укоряет их неразумие или потому, что они соблазнялись, или потому, что не поняли ясного. Итак, Он говорит: разве вы не уразумели того, что для всех понятно и более чем ясно? того, что пища не остается внутри, но выходит, нисколько не оскверняя души человека, ибо не остается внутри? Помыслы же рождаются внутри и остаются там, выходя же, то есть переходя в дело и действие, оскверняют человека. Ибо помысел о блуде, оставаясь внутри, неистовствует, а, переходя в дело и действие, оскверняет человека.
Кузина Мэдди писал(а):
У Омара Хайяма есть слова: "Ты лучше пей один, чем с кем попало пить..."

Чтоб мудро жизнь прожить, нам нужно знать немало;
Два правила простых запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем рядом с кем попало...
Омар Хайям

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 09:35 
Модератор

007 писал(а):
если проблема существует - надо ее решать; чтобы ее решать, нужно понять механизм ее образования - то есть это хоть и два разных вопроса. но неразрывно связанные между собой...

Безусловно, но понять причинно - следственную связь в этом вопросе крайне сложно :eyes:
Мне кажется эта проблема касается не только России, но и всего мира. А как Вы считаете, каковы причины этого процесса?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 14:03 
Киноман

Alisa писал(а):
Безусловно, но понять причинно - следственную связь в этом вопросе крайне сложно
Мне кажется эта проблема касается не только России, но и всего мира. А как Вы считаете, каковы причины этого процесса?

Безусловно, не только России...
Но, поскольку я живу в России - то меня и волнует уровень культуры прежде всего в России...
Причины?
Ну, может быть это звучит несколько туманно, высокопарно, заумно и вызывающе - но тем не менее: мы - в большинстве своем - перестали слушать свое СЕРДЦЕ, утратили связь с ВЫСШИМ, взяли на вооружение не те приоритеты, сменили систему ценностей...
А почему сменили - как ни наивно это звучит, но времена смены эпохи Рыб на эпоху Водолея - это в том числе арена битвы темных и светлых сил, а темные силы сильны своим единством...
Lady Vera писал(а):
Я пока скажу, что с моей точки зрения сиюминутная ценность. Это получение, быстрое получение, какой-то выгоды - или деньгами, или ещё в каком-то виде.
А "одинаковые ценности во все времена" - это, видимо, вечные, вневременные ценности.
Это любовь между мужчиной и женщиной, это любовь родителей к ребёнку, это любовь ребёнка к родителям...

Может быть - и даже наверное - с перечнем вечных ценностей не все согласятся, но насчет сиюминутных ценностей сказано довольно точно - получить выгоду сейчас (тактически), не думая о том, чем эта выгода может обернуться для других - и для получившего ее тоже - впоследствии (стратегически)...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:36 
Лягушка-путешественница

У меня сестра в этом году получила наконец диплом о в/о, и ей присвоили кваллификацию культуролог.
Так вот их преподаватели обычные люди, хорошие или плохие. Но нельзя сказать что у них там процветали возвышенные отношения и все парили в облаках.
При этом СРС студентов был на разные темы - культура сибири, культура средневековья, постмодернизм и проч. Из ее рассказов об учебе я сделала вывод, что кульутра не стоит на месте, сегодня она одна , вчера другая. Именно это они серьезно изучают, не пытаясь что-то изменить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 17:00 
Киноман

SVетлана писал(а):
У меня сестра в этом году получила наконец диплом о в/о, и ей присвоили кваллификацию культуролог.
Так вот их преподаватели обычные люди, хорошие или плохие. Но нельзя сказать что у них там процветали возвышенные отношения и все парили в облаках.
При этом СРС студентов был на разные темы - культура сибири, культура средневековья, постмодернизм и проч. Из ее рассказов об учебе я сделала вывод, что кульутра не стоит на месте, сегодня она одна , вчера другая. Именно это они серьезно изучают, не пытаясь что-то изменить

Вот то-то и - не побоюсь этого слова - хреново, что даже культурологи (будущие и настоящие) в большинстве случаев не несут культуру в массы и не имеют ее. Не стоит "парить в облаках", но и о культурных ценностях забывать не стоит; и что Вы нашли плохого в "возвышенных отношениях"?
Я как-то проходил мимо общежития местного университета культуры - мат на мате, от парней, и от девчонок, гора бычков и пивных жестянок - а они потом будут учить других такой, с позволения сказать, культуре...
Менять ничего и не надо, надо поддерживать - хотя бы - то, что уже есть, не упускать; а вот насчет СЕРЬЕЗНОСТИ изучения - это вопрос...

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 11:35 
Модератор

"Императора всея Руси в области искусств" обвинили в непотизме
В Мариинском театре разгорается очередноq скандал - руководство театра обвиняют в нарушении трудового законодательства. На днях в интернете, на сайте change.org, была опубликована петиция в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского с требованием освободить от должности главу Мариинки Валерия Гергиева.

Авторы послания, которое пока подписали всего 145 человек, напоминают, что В.Гергиев занимает пост худрука театра на протяжении 25 лет. Подписавшихся возмущает, что за эти годы ни разу не проводились перевыборы на должность главы театра. Кроме того, они выражают недовольство непотизмом, который царит в Мариинке: так, старшая сестра В.Гергиева занимает в Мариинском должность художественного руководителя Академии молодых певцов, муж младшей сестры В.Гергиева - должность директора Концертного зала театра.

"Руководство театра нарушает трудовое законодательство РФ", - гневно пишут авторы послания. Они отмечают, что это зафиксировано в обращении руководителей профсоюза балета театра в Минкульт, а также в обращении художника Михаила Шемякина в судебные органы.

В послании говорится, что в последнее время профессиональный уровень театральных спектаклей падает. И связано это, по мнению подписавшихся, с тем, что сам В.Гергиев бывает крайне редко, передоверяя руководство недостаточно компетентным людям. В подтверждение своих слов они приводят перечень занимаемых В.Гергиевым должностей: художественный руководитель и директор Мариинского театра (трех залов Мариинского театра); декан нового факультета искусств СПбГУ ; почетный профессор Санкт-Петербургской консерватории; председатель Всероссийского Хорового общества; главный дирижер Лондонского симфонического оркестра; почетный президент Эдинбургского международного фестиваля; руководитель Молодежного оркестра Карнеги-холл; руководитель Роттердамского филармонического оркестра; руководитель музыкальных фестивалей Миккели (Финляндия), Роттердам (Нидерланды), Пасхальный фестиваля (Москва); фестивалей "Белые ночи" (Петербург), "Новые горизонты", "Масленица", "Новые горизонты" и "Брасс-вечера" (Петербург: Мариинский театр) и проч.

"Состояние Академии молодых певцов Мариинского театра критическое; в результате неправильного руководства эта организация приносит невосполнимые потери в рядах молодых талантливых людей, посвятивших свою жизнь оперному искусству", - пишут они.

Стоит отметить, что в последние месяцы имя В.Гергиева фигурирует во многих скандалах. Самый громкий связан с идеей объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Зубовский институт. Оказалось, что его идея создать единый "Национальный центр искусств", который злые языки уже прозвали "культурной империей Гергиева", вдохновляет не всех ее потенциальных подданных. Санкт-Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова уже высказалась против этого предложения. Негативную реакцию на предложение высказали и представители профсоюза Российского института истории искусств (Зубовский институт). Тогда в пресс-службе самого Мариинского театра от комментариев по поводу заявления консерватории и института отказались.

Еще один скандал вспыхнул в Петербурге из-за конфликта В.Гергиева со знаменитым художником Михаилом Шемякиным. Последний заявил, что будет судиться с главой Мариинки из-за того, что театр уже восемь лет отказывается оплачивать его работу над тремя спектаклями.

"До сих пор за эти восемь лет, как бы я не просил, сколько бы писем я не писал, мне отказано в оплате за мою работу. Т.е. хореограф получил. Люди, которые работали над спектаклями, бутафоры, все получили свои деньги. А главный художник не получил ни копейки", - цитирует М.Шемякина "Эхо Москвы". "Вот такая совершенно безумная ситуация, но характеризующая характер будущего императора Всея Руси в области искусств. Музыкальных и не музыкальных. Судите сами", - сказал он, намекая как раз на предложение В.Гергиева объединить кульутрные учреждения города. Что касается официальной позиции Мариинского театра по поводу конфликта с М.Шемякиным, то комментариев от пресс-службы театра также получить не удалось. Там ранее сообщили РБК, что никакой официальной информации по поводу конфликта с художником в театр не поступало.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_sz/14/10/2013/881983.shtml

Справедливости ради, сколько я не ходила в Мариинский театр, а ходила я много за последние два года, ни разу за дирижерским пультом Гергиева не видела. Его новая теория слияния культурных учреждений вызывает как минимум недоумение и протест. И я не люблю его за уничтожение ДК, представляющее культурную ценность и постройку на месте его и других исторических зданий жутко уродливой снаружи коробки - второй сцены Мариинского театра.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]