«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 июл 2017, 14:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007, 10:04 
Киноман

Можно начать с темы «Элитарная и массовая культуры». Название громоздкое, но смысл проще пареной репы. Для понятия приведу сравнения:
1. Музыка: – трио «Не томи, родимый, из оперы «Иван Сусанин» (П. И. Чайковский) – «Муси-пуси» (К. Лель).
2. Изобразительное искусство: «Явление Христа народу» (А. Иванов) – любая наружная реклама.
3. Актёрское искусство (здесь очень трудно подобрать верный термин): спектакль «Три сестры» (театр «СОВРЕМЕННИК – сериал «Моя прекрасная няня» (АМЕДИА).
4. Литература: «Война и мир» (Л. Н. Толстой) – журнал «COOL GIRL».
Чувствуете разницу? Вот это и есть элитарная и массовая культуры. Совершенно ясно, что есть что.
В настоящее время данная проблема стоит очень остро. Смысл – что лучше?
Массовая культура – культура, созданная для народа, элитарная – созданная для элиты, т.е. для ограниченного числа людей.
Таким образом, искусство становится расколотым на две половины. Если раньше в советское время культура была в основном однородна, то сейчас сами видите. С одной стороны это хорошо – мы не стоит на месте, мы развиваемся и совершенствуемся в творческом плане. Но с другой – обратите внимание, сколько мусора появилось. Массовая культура в большей степени сформирована из лиц, обладающих хорошим первоначальным капиталом, а значит, совсем не обязательно иметь талант, чтобы стать звездой.
И это ещё не всё! Проблема намного шире, чем можно себе представить. Например, некоторые потребители массовой культуры в последнее время всё чаще и чаще возмущаются, что их пичкают этой самой массовой культурой, причём по некомпетентности в искусстве критикуют всё и вся, проклинают всех деятелей культуры (и массовой, и элитарной). Им не нравится, что они (деятели м. и э. культур) принимают их на необразованное «быдло» (простите, уважаемые форумчане, но это прямая цитата).
А что вы думаете по данному поводу?

Надеюсь, на форуме найдутся люди, кому неравнодушно относится к к современной культуре и искусству :wink: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2007, 14:38 
Киноман

Я вас умоляю! Во-первых, примеры приведены неверно. Сравнивать классику с современной поп-культурой и уж тем более называть первую элитарной - смешно. Вспомним определение элитарной культуры. Элитарная культура - культура, принадлежащая достаточно узкому кругу лиц. А классика - где ж там узкий круг? С этой точки зрения классические произведения - элемент массовой культуры, а не элитарной. В качестве примеров элитарной культуры можно привести те же индастриал-перфомансы коллектива Throbbing Gristle конца 70-х годов, рок-группы в 80-х годах СССР и сочинения авторов типа Антона Шандора Ла-Вея. В основе - взгляды и идеи, не свойственные большинству.
Во-вторых, не путайте культуру с культурностью. Это - две разные вещи.
Культура - совокупность духовных ценностей. Культурность - линия поведения, делающая действия человека максимально предсказуемыми.
В третьих... "Остро стоящей проблемы" - нет. Дело в том, что общество делится на слои и прослойки. Каждому слою - свой уровень подачи материала. "Хлеба и зрелищ!" - скандировали граждане Рима. Вот зрелища и отсыпаются неоскудевающей рукой. Кто-то любит Ренату Литвинову, а кто-то - Петросяна. Разный уровень развития диктует разные методы подачи материала. Пипл хавает, да?
В четвертых, если вы про телевизор в большей степени изволите говорить, то позвольте узнать, где же там искусство? Тут, уж извините, выбор - или шедевры, или бабло. А на ТВ все определяет экономическая эффективность. Как то - цена рекламной минуты в том или ином потоке выдаваемой информации, будь то фильм, череда клипов или ток-шоу.
В-пятых... О, в пятом пункте мы поговорим о т.н. "недовольных". Недовольных тем, что их "пичкают", видите ли. Я так думаю, что если уж человек сам включил свой телевизор и сам любуется на очередное шоу Малахова, то морального права быть недовольным он не имеет. Человек - существо свободное, и он сам делает выбор, что ему кушать.
Другой вопрос в том, что человеку обычно нравятся те произведения, система ценностей в которых совпадает с его личной системой ценностей. Пушкин и Достоевский ставили те вопросы, которые часто ставит себе и современный человек. Поэтому их читают. Того же Островского - извините, только в ознакомительных целях в рамке школьной программы. Потому как категории мышления его героев уже стали анахронизмом.
Но если система ценностей человека - это пресловутое "пепси, пейджер, эмтиви!", то тут нам даже Пушкин не поможет. Эта триада может варьироваться, те же "водка, зона, шлюхи", суть та же. Прививаемая телевидением система ценностей - это отдельная песня. В целом, она сводится к описанным Пелевиным "вау-факторам" - оральному, анальному и вытеснительному (см. "Поколение П").

Резюмирую: если не хотите ощущать во рту вкус фекалий - не открывайте его навстречу зловонному потоку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 00:47 
Киноман

Пожалуй, могу согласиться только с пятой поправкой. Но разве тут можно вступить в дискуссию? Человек смотрит какой-нибудь сериал, а на каком-нибудь тематическом форуме вдоль и поперёк выставляет сценаристов, актёров, режиссёров, короче говоря, всех тех, кто принял в его создании непосредственное участие, уродами и бездарностями. НО! НЕЛЬЗЯ объявлять бездарностями всех тех, кто работает за деньги. Люди должны обеспечивать семьи, а качественный должен оплачиваться соответственно. Нельзя считать, что сериалы (я говорю не о всех подряд!) - снимают тупо, чтобы актёры и т.п. не бедствовали. В этом роде есть достойные вещи. Однако здесь важно ещё и самосознание артиста: либо он работает как попало и за деньги, либо за теже деньги, но вкладывает в свою работу душу (могу привести список этих людей).

Проблема всё стоит остро, потому что на тех форумах, где я общалась, люди спорили о качестве до пены у рта. Решение проблемы состоит, на мой взгляд в том, чтобы "усреднить" то, что создаёт культура. Разумеется, это невозможно. И поэтому проблема будет стоять всегда.

теперь об искусстве по ящику. Оно всё-таки там есть. На канале КУЛЬТУРА. Если присмотреться внимательнее, то можно найти хорошие варианты и на других каналах. При этом стоит прислушиваться к мнению старших, и лучше, чтобы у них было соответствующее образование. С этим не всем везёт.

И ещё насчёт классики. Классика нынче стала забываться. Не каждый студент и школьник на спор не вспомнит даже действующих лиц любого классического произведения. Для них это - тёмный лес. Классическим искусством занимается нынче узкий круг специалистов.

Элитарное искусство для узкого круга. Я учусь в русле данных тем и понятий. Всё, что я написала, я взяла не с неба, а из уст преподавателей. Может быть, в несколько искажённом виде, но суть от этого мало поменялась...

Есть ещё вопросы и поправки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 20:06 
Администратор

Dream писал(а):
Нельзя считать, что сериалы (я говорю не о всех подряд!) - снимают тупо, чтобы актёры и т.п. не бедствовали

В нашей стране большинство сериалов именно так и снимаются, ИМХО. Я сейчас не говорю о каких-то там многосерийных фильмах, а беру самую тошнотворную резину, которая обволокла все российские каналы.
Dream писал(а):
Однако здесь важно ещё и самосознание артиста: либо он работает как попало и за деньги, либо за теже деньги, но вкладывает в свою работу душу (могу привести список этих людей).

Это видно. Где человек работает только за деньги, и где из интереса. И это не только в искусстве, а вообще. Возьмём, например, какого-нибудь Влада Галкина. Господи, о какой там вложенной душе актёра можно говорить, если человек снимается без конца в чём попало, лишь бы срубить побольше бабла с продюсеров :? :?: Или, например, возьмём....кхм... :eyes: Машу Аронову. Очень-очень тонкая актриса. Может ли она себе позволить сняться в каком-нибудь идиотском "мыле"? Нет. Т.к. большинство театральных актёров в подобных, с позволения сказать, "творениях" принимать участия не будут. Одна из моих любимых российских актрис Елена Яковлева тоже в подобном сниматься не будет.
Dream писал(а):
теперь об искусстве по ящику. Оно всё-таки там есть. На канале КУЛЬТУРА

Здесь соглашусь, но это потому, что финансирование канала идёт от Всероссийской Государственной ТелеРадиовещательной Компании. Другими словами, частоту (так же, как и "Россию", и "Спорт") оплачивает государство. И на этом канале (ЕДИНСТВЕННОМ) можно найти хоть что-то, что относится действительно к искусству: спектакли, опера, просветительские программы (я, например, без ума от "Линии жизни" :angel: ) и прочее. Единственное, что печалит, так это то, что канал практически никто не смотрит. За 11 лет вещания по всей стране рейтинги едва набирают 1,5 пункта. Беру последний журнал рейтинговых измерений "Культуры". И то...их набирают, в основном, только советские картины.
Dream писал(а):
Если присмотреться внимательнее, то можно найти хорошие варианты и на других каналах.

Берём общедоступные. Например? Мне только приходит в голову "Приют комедиантов" на "Первом канале" и парочка программ на "ТВ-Центре". Вся культура на этом заканчивается.
Dream писал(а):
Не каждый студент и школьник на спор не вспомнит даже действующих лиц любого классического произведения. Для них это - тёмный лес

Это да, но оно им надо? Человеку, который далёк от театра, литературы и всего прочего...нужно ли ему знать, из какой пьесы какая-нибудь г-жа Простакова? 8) Я думаю, нет. Со своей стороны хочу сказать, что я свой выбор в жизни сделал: иду в творчество, именно поэтому я должен знать, откуда взялсь эта Простакова и в каком произведении она обитает. А рядовому человеку это знать совсем не обязательно, ИМХО. Точно так же, как творческому человеку совсем не обязательно знать 35 элемент в таблице Менделеева, к примеру 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 23:55 
Модератор

А я вот столкнулась с такой проблемой как ужасная дороговизна билетов в театр. На хороший спектакль или концерт дешевле 1500 билетов нет, так что теперь это удовольствие не всем по карману. Печально. :|
Многим теперь только по каналу "Культура" это все доступно. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 14:53 
Главный активист

Dream писал(а):
НО! НЕЛЬЗЯ объявлять бездарностями всех тех, кто работает за деньги

Я тут уже доказывала одному сумасшедшему, что сейчас по большей части те, кто работает за деньги, превратили искусство в ремесло. Никому уже не нужно вкладывать душу, если за это хорошо платят. Настоящее искусство рождается не за зарплату. С этим, к сожалению, сейчас ничего поделать нельзя. Вот и наводнен телевизор отбросами таково вот "искусства". Только, как написал Орк, кто-то его хавает полной ложкой, а кто-то закрывает рот, чтобы говно не проглатить.
Alisa писал(а):
А я вот столкнулась с такой проблемой как ужасная дороговизна билетов в театр

Билеты действительно безумных денег стоят. Можно пойти на недорогой спектакль в маленький уездный театр. Но я имела возможность в этом году сравнить игру и постановки вот такого крохотного театра с Ленкомом. Это небо и земля. В Ленкоме работают потряссающе талантливые люди, и на эти спектакли приятно ходить. В уездном же театре я просто заснула (честное слово) на спектакле. Правда больше возможности ходить бесплатно в Ленрком у меня нет, но я рада, что смогла увидеть почти весь репертуар. Будет, что вспомнить. И еще у меня есть автогфраф Максима Суханова.

Обогатить себя културно при желании можно. Есть много концертов классической музыки, которые проводятся бесплатно или за символическую сумму, есть море выставок, бьеналле, галерей по вполне доступным ценам. Желание этого должно быть заложено внутри человека, родители с детства должны прививать тягу к прекрасному. Тогда и на фоне Кати лель и Моей Няни человек будет ходить на концерты классической музыки и отличать зерна от плевел.

А насчет критики сериалов. Если я посмотрела сериал иòли фильм, то имею пправо критиковать и называть работу бездарностью. О вкусах не спорят. И дело не в том, кто сколько из команды за работу получил денег.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 15:55 
Модератор

mookee писал(а):
Обогатить себя културно при желании можно.

Я согласна, было бы желание, найдутся и возможности. Но всё же возможностей этих намного меньше, чем должно быть и чем хотелось бы. А идти на спектакль так называемого уездного театра просто ради того, чтобы куда-то сходить, не хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 19:05 
Почётный форумчанин

В моем понимании, самая актуальная проблема современного искусства - в опошлении этого самого искусства.
Может я где-то и не разбираюсь в основных направлениях, но вот когда в музеях на всеобщее обозрение выставляют толчки, и какие-то непонятные картонные конструкции, и заставляют восхищаться особым восприятие мира у их автора - это ничего кроме негатива не вызывает. Сразу анекдот вспомнился:
Посетители выставки абстрактных картин говорят художнику:
-Что это за мазня? Ничего ведь не понятно, просто какие-то яркие пятна!
-Я так вижу этот мир! - отвечает художник.
-Так зачем же вы стали художником, если ТАК видите этот мир? - возмутились посетители.

И это не только живописи касается, но и театра. Меня ужасают всякие постановки классических произведений на новый манер, где актеры буквально бегают по сцене голышом и матерятся.
Не понимаю я такого... :fire:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 00:02 
Главный активист

Flea писал(а):
И это не только живописи касается, но и театра. Меня ужасают всякие постановки классических произведений на новый манер, где актеры буквально бегают по сцене голышом и матерятся.

Да, с постановками нынче... Зато ярые театралы тебе возразили бы. Я тоже против опошления классики. Но вот живопись... Ведь действительно не докопаешься. Одно дело опошлить матом пьесу Островского, а другое дело на модное бьеналле выставить унитаз, раскрашенный под гжель. Первое у меня вызовет негатив, второе - улыбку. Если художник или дизайнер действотельно именно так видит мир или что-то хочет сказать своей работой, то почему это сразу опошление? Великие мастера тоже в поисках себя рисовали такое, что плевать полдня будешь. Например, тот же Пабло Пикассо. У него есть потрясающие работы, а есть совсем бредовые. А Сальвадор Дали? Все эго творцество - это параноидальный бред. Он на своих картинах сплошь и рядом рисовал члены и какашки, завуалированные под пога и кости. И тем не менее, его творцество является показательным с направлении сюрреализма.

Меня, например, бесит Шилов и его галерея, Никас Сафронов и прочие подобные любимцики нашей буржуазии. Таланта в их работах особенно не вижу. Один стругает нелепые портреты, другой - голых знаменитостей. За больше деньги. Деньги - вот главный бич современного искусства. Об этом я писала выше. Раньше мастера умирали нищими, а потом их работы признавали гениальными. А умрет Никас Сафронов, я не уверена, что через триста лет кто-нибудь вспомнит этого художника. Потому что в его галлерее работы, проплаченные олигархами, а ничего от души своей нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 08:19 
Почётный форумчанин

Я заметила, что все в мире как-то упрощается - вот это и пугает. Знаю, что их обоих считали чудаками при жизни, и, так как, творения обоих невозможно было "затолкать" в рамки какого-либо ранее известного стиля, (а поклонники имелись, равно как и продолжаетли) получился совершенно новый. Оттуда же пошли всякие кубизмы, примитивизмы и сюрреализмы.

Цитата:
Если художник или дизайнер действительно именно так видит мир или что-то хочет сказать своей работой, то почему это сразу опошление?

Думаю, что границы дозволенного надо расширять с умом и не пускать в искусство любого, кто придумал вместо трех поперечных черточек рисовать две горизонтальные.
Люди уже восхщаются какашками дочери Тома Круза, отлитыми в золото и выставленными в музее. Что теперь, приветствовать деяния всех зажравшихся буржуев? Мера какая-то должна же быть...
Да, и конечно, деньги правят миром. Теперь любой студент-недоучка может найти спонсоров и выставить на всеобщее обозрение светящиеся унитазы, облепленные стразами.
Но давайте вспомним, чтов все-таки искусство, в частности живопись, нужно для получения эстетического удовольствия. Где в унитазе эстетика, я не понимаю: толчок - он и есть толчок. Ну это ладно... На вкус и цвет товарищей нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 15:43 
Главный активист

Flea писал(а):
Люди уже восхщаются какашками дочери Тома Круза, отлитыми в золото и выставленными в музее

И до такого уже докатились?? Не знала :fie:
Flea писал(а):
в частности живопись, нужно для получения эстетического удовольствия

Здесь я с тобой согласна. Конечно вопрос об эстетике, наверное, такой же спорный, как и вопрос о художественной ценности. Но кто может поспорить с тем, что работы Монэ, Тулуз Латрека или того же Пикассо вызывают эстетическое наслаждение,а работы Какого-нибудь Васи Ложкина и его богатого спонсора - нет.

У нас сейчас восхищаются тем, во что вложено много денег, если говорить о современном искусстве. Есть очень много художников-самоучек, которые живут в нищете, о них почти никто не знает, их работы выставляют редко, именя не гремят в газетах, но при этом они рисуют потрясающие работы, от которых светло на душе. Зато модно хвалить выставку нелепых валенок, сшитых нашими звездами эстрады или какашки дочери Круза, только потому, что проект богатый и за него заплачено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 16:19 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
И до такого уже докатились?? Не знала :fie:

Докатились, по-другому и не назвать.
http://www.kleo.ru/items/news/2006/09/01/cruise.shtml

Цитата:
У нас сейчас восхищаются тем, во что вложено много денег, если говорить о современном искусстве.

Да, появляется псевдо-элита, а за нею - псевдо-искусство, которое и спонсирует эта самая "элита". Пиар хорошо плоплачен, вот и результат. А люди жутко подвержены стадному инстинкту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 20:44 
Главный активист

Flea писал(а):
Да, появляется псевдо-элита, а за нею - псевдо-искусство, которое и спонсирует эта самая "элита". Пиар хорошо плоплачен, вот и результат. А люди жутко подвержены стадному инстинкту.

Но к счастью не все потеряно. Я каждый день сижу в ЖЖ, там есть сообщества, где обсуждают искусство. И надо сказать, что новые веяния не все принимают и понимают. Очень много любителей классики. Я раньше, когда помоложе была, кидалась на все новое, как на интересное. Сейчас чувствую, что охладела. Допустим, меня лет 7 назад поразил австриец Хельнвайн. А сейчас я от его работ плююсь. Пожалуй только графика его мне по-прежнему нравится. А фотоработы я не понимаю совсем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 10:31 
Киноман

mookee, ответ чисто для вас:

Во-первых, не кажется ли вам, что вы слишком много о себе возомнили? "Гигант мысли" - это уж слишком!
Во-вторых, утверждение о том, чтонастоящее искусство создаётся не за деньги старо, как мир. Вспоминает старая добрая сказка о том, художник от слова "худо", т.е. бедный. Ерунда это всё! Только сытый человек может творить. Голодный думает о том, как накормить детей, как их одеть и обуть, чтобы не стыдно было отправить в школу, как самму выглядеть, чтобы не принимали за бомжа, чем платить за квартиру и комунальные услуги в конце концов. Когда человек спокоен за всё это, то он совершенно спокойно может сконцентрироваться на творчестве.
Если не верите, могу привести пример из жизни. В нашем городе есть свой оркестр в филармонии. Люди получают там копейки. Слушать их исполнение невозможно. У духовиков от голода и переживаний нет сил на хороший звук. Да и инструменты уже можно сдавать в антикварный магазин.
У актёров тоже самое, только намного тоньше. Конечно, если они одинокие, без детей, старых родителей и с богатыми мужьями-жёнами или ещё кем-то, то могут позволить себе не сниматься в мыле.
Но поверьте, в сериалах снимается немало талантливых артистов. И Владислав Галкин, которого Мятежник опустили в одном из своих постов, относится к таковым. И не его вина, что он зарабатывает на хлеб, снимаясь во всякой чепухе. Просто сейчас время такое: хочешь жить - умей вертеться.
В-третьих, каждый уважающий себя человек должен знать хотя бы отечественную литературу. Наше кино старается помочь тем, кто читать не любит.
А потом плеваться всякий может, а вы сами пошли и сняли какое-нибудь мало-мальски приличное кино или сериал. И сразу поймёте, насколько это сложно. Все мы люди, и артисты - тоже люди. У всех свои проблемы, а называть их бездарностями и толстосумами - это просто ваша защитная рекция. Вы проецируете на этих людей свои личные недостатки.

Насчёт живописи - абсолютно согласна. Недавно к нам приезжала выставка московских "художников" - "Будущее зависит от тебя". Какое к чёрту будущее? Смотреть тошно!И кто из художников тогда сказал обалденную вещь: "Вот вы живёте в провинции. Значит, далеко от центра, где настоящее искусство. Вам даюют морковку. Вот и хавайте её и не говорите, что невкусно. В столице лучше знают".

О кино так сказать не могу. И о театрах тоже (тем более!), хотя и театры нынче выдыхаются. И Великие: БДТ (Питер), МХАТ, Современник, театр Маяковского и т.п. Нет больше Г. Товстоногова, О. Ефремова, А. Гончарова. Но есть люди, которые пытаются реанимировать былое искусство. И давайте не будем бить им палкой по рукам, вздыхать о том, что искусство издохло, и мы все скоро сгниём в пошлости и порнухе. Давайте всё же будем оптимистами, ибо без оптимизма точно ничего хорошего ждать не приходится.

P.S. для всех:
товарищи, возомнившие себя велики критиками от искусства! А не кажется ли вам, что вы перегибаете палку? Если вы считаете, что фильм - плохой, это ещё не значит, что он на самом деле плохой. Это может значить и то, что либо вы - плохой зритель (мало чувствительный, с пониженной сензитивностью), либо вы просто хотите компенсировать своё личное непонимание или незнание предмета спора своей грубостью, типа "ругает, значит знает толк".
Давайте будет более объективными, ибо ругать всё и вся - удел людей недалёких и высокомерных. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 11:07 
Администратор

Dream писал(а):
И Владислав Галкин, которого Мятежник опустили в одном из своих постов, относится к таковым

Что значит "опустили"? :? По-моему фраза
Мятежник писал(а):
Возьмём, например, какого-нибудь Влада Галкина. Господи, о какой там вложенной душе актёра можно говорить, если человек снимается без конца в чём попало, лишь бы срубить побольше бабла с продюсеров

совсем не "опуск", а правда? То же самое с Гошей Куценко. Если Вы не хотите этого признавать - это ваши личные проблемы.
Dream писал(а):
И не его вина, что он зарабатывает на хлеб, снимаясь во всякой чепухе. Просто сейчас время такое: хочешь жить - умей вертеться

Почему тогда Лия Меджидовна Ахеджакова не снимается в сериалах? У неё есть свой дом, который она делит с Аллой Будницкой, но деньги на это она заработала игрой в ХОРОШЕМ кино и ХОРОШИХ спектаклях, а совсем не в сериалах. Простите меня, но когда актриса-однодневка из сериала "Обречённая стать звездой" жалуется в ток-шоу у Малахова, что ей, видите ли, не так сделали подтяжку и вкололи ботокс - мне становится смешно :lol2: Такие операции стоят тысячи долларов и за что???? За "игру", которую они там изображают??? :? А такие актёры, как Тамара Носова, например, умирают от голода и нищеты, и об этом узнают только через несколько дней, когда из квартиры доносится трупный запах :cry: :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 12:39 
Мятежник писал(а):
: 14-12-2008, 09:07 Тема:

Dream писал(а):
И Владислав Галкин, которого Мятежник опустили в одном из своих постов, относится к таковым

Что значит "опустили"? По-моему фраза
Мятежник писал(а):
Возьмём, например, какого-нибудь Влада Галкина. Господи, о какой там вложенной душе актёра можно говорить, если человек снимается без конца в чём попало, лишь бы срубить побольше бабла с продюсеров

совсем не "опуск", а правда? То же самое с Гошей Куценко.

Леш, вот с Куценко не соглашусь, у него достаточно разные роли,просто внешность дает о себе знать,но чтоб в чем попало? из всех его работ,что я видела ,видела конечно не все...............были отлично сыграннеы роли)

Леш,то есть ты считаешь великая Ольга Остроумова,тоже снималась в сериалах-она тоже бездарна?Причем ,как бы я ненавидела Бедную Настю,злодейку она сыграла очень тонко, в нашей стране...увы такие сериалы и такое кино стало,тут уже не в актерах дело и повреь Леш,когда тебе предложат роль- дебиьную,но предложат и это способ прорваться на экран или в настоящий не учебный театр ,ты согласишься)Сейчас критиковать почему наши снимаются там то и там то,а потом увидишь сам почему) Я гооврю именно о нашей стране

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 22:43 
Администратор

Dunka89 писал(а):
Леш, вот с Куценко не соглашусь, у него достаточно разные роли,просто внешность дает о себе знать,но чтоб в чем попало? из всех его работ,что я видела ,видела конечно не все...............были отлично сыграннеы роли)

Даш, о Куценко уже анекдоты ходят, что он снимается хоть где, лишь бы сняться 8) Но я не являюсь его поклонником, поэтому мне всё равно 8)
Dunka89 писал(а):
Леш,то есть ты считаешь великая Ольга Остроумова,тоже снималась в сериалах-она тоже бездарна?

Конечно, есть и исключения 8) Ольгу Остроумову очень уважаю :angel: Тоже самое с Ириной Муравьёвой и Михаилом Жигаловым (последние в "НРК" вдвоём играли). Я не говорю, что все, кто снимается в сериалах - бездарности. Собственно, мэтров я и не трогаю, я имею в виду молодёжь 8) Например, такой дешёвой популярности, как сейчас у "Ранеток", например, мне и даром не надо 8)
Dunka89 писал(а):
Леш,когда тебе предложат роль- дебиьную,но предложат и это способ прорваться на экран или в настоящий не учебный театр ,ты согласишься)Сейчас критиковать почему наши снимаются там то и там то,а потом увидишь сам почему)

Конечно, мне со стороны легче говорить, согласен :wink: А вот когда предложат - тогда и буду думать :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 23:49 
Модератор

Не секрет, что для многих актеров съемки в сериалах - просто способ заработать деньги. Своего рода шабашка. С моей мамой работает женщина - ее муж - актер театра им.Моссовета, причем имеющий приличный статус (играет главные роли в спектаклях), так вот съемки в сериалах для него были (особенно в конце 90-х) просто реальной возможностью принести деньги в семью. Другое дело, что кто-то в любой роли выкладывается как положено, а кто-то играет "одной левой"... Но это уже от человека зависит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 00:48 
Модератор

Dream писал(а):
mookee, ответ чисто для вас:

Во-первых, не кажется ли вам, что вы слишком много о себе возомнили? "Гигант мысли" - это уж слишком!

Поправочка. Гигант мысли - это звание, оно дается автоматически при наборе 500 сообщений. Mookee к этому званию не имеет никакого отношения. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 03:52 
Киноман

Насчёт Куценко согласна. Он реально загребает бабло и играет себя. есть ещё такие товарищи. С этим я ни в коем разе не собиралась спорить. Но Галкина-то за что?
Может быть, вы ещё что-то скажите о Хабенском, Трухине, Нилове, Пореченкове, которых нынче затаскали в "Ментах" всяких? Это - очень хорошие артисты, и судить о них только по тому, что они снимаются за деньги и в каком-то, простите, говне, - бред. Они снимаются, чтобы прокормить свои семьи, а не чтобы шиковать.
Актриса из "Обречённой стать звездой" - я поняла, о ком вы говорите, но поверьте - это издержки профессии. Она заработала эти деньги, она сделала этот выбор, она в праве потратить их на что хочет. А если человек отказывается сниматься в мыле по моральным принципам, то и нечего брызгать слюной и разевать рот на чужой кусок хлеба, мол, кругом одни буржуи, всё плохо и т.п. Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, тот ищет причины.
Старые маститые актёры не будут сниматься в мыле, т.к. привыкли играть в кино и в театре. Все да не все. Почему-то ведь Вениамин Смехов, Раиса Рязанова и Валентина Талызина подались в сериалы?
Понимате, уважаемый, в этой жизни порой главнее являются не личные принципы, которые часто граничат с эгоизмом, а желание выжить, и чтобы твои близкие ни в чём не нуждались, а "врагу не сдаётся аш гордый ВАРЯГ..." уже как-то не катит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 08:07 
Почётный форумчанин

Dream писал(а):
Только сытый человек может творить.

Например, Ван Гог практически всю жизнь бедствовал и жил на грани нищеты, но при этом творил. Хотя, надо отметить, признали его как мастера только после смерти. Совсем чуть-чуть не дожил этот художник до глобальной славы!
Вообще, творить может любой человек, имеющий талант, вне зависимости от того сыт он или не сыт. Творить - это такая же потребность, как есть и дышать. Творческие люди меня пойму. Талант - это что-то типа шила в ж*пе, оно ищет выхода постоянно. Более того, иногда творчество является спасением от серых реалий.

Насчет всяких сериалов. Это проблема далеко не актеров, и того что они туда идут от безнадеги, а тех, кто заполонил этой дрянью наши экраны. Актеров абсолютно не обвиняю ни в чем! Телек всегда был и будет жвачкой для мозга, другое дело, что иной раз из него действительно можно получить полезную информацию, а иной раз - "пожевать" сериал, пожить чужой жизнью.
Кстати, про качество эфира давно уже разговоры идут.

Зря ты про принципиальных людей так говоришь. Их мало, и с каждым годом все меньше и меньше. Лично я таких уважаю. Некоторые вон, и маму родную продадут за краюху хлеба, и лечь под кого-нибудь не побрезгуют..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 09:09 
Киноман

Flea, абсолютно с тобой согласна по всем статьям. Вот только насчёт "маму родную продадут за краюху хлеба, и лечь под кого-нибудь не побрезгуют" могу немного поспорить и то отчасти. На ум приходит Сонечка Мармеладова. Она ведь не от хорошей жизни стала проституткой. Просто я думаю, что для себя раз и навсегда нужно решить, что важнее: личные принципы илисамые родные и близкие люди. А если "продавать родную маму" или "под кого-то ложиться" ради себя любимого, то уж простите - это мне чуждо, и тогда и по этому пункту с тобой соглашусь.
Принципиальных людей я тоже уважаю, но во всём должна быть своя мера. Если у человека родственник серьёзно болен, но есть возможность спасти его, если с кем-то переспать, то, я думаю, можно и переступить через принцип. Когда я только начинала учиться (на искусствоведа, критика искусства и т.п.), нам гворили, что у нас опасная профессия. Хорошо, если повезёт, и ты сможешь писать правду, всё, что думаешь о том или ином произведении искусства, выставке, концерте, спектакле и т.п. Тогда ты будешь уважаем и т.п. Но мало ли как жизнь повернётся. Иногда бывает, что от какой-нибудь такой вот статьи будет зависеть жизнь близкого человека или ещё что-то в таком духе. Тогда не до принципов...

Что касатеся до того, что кино у нас нынче не особо высокого качества, так это всё потому, что надо воспитывать режиссёров и сценаристов (если режессура ещё ничего, то сценарии сейчас оставляют желать лучше). А всё оттого, что режиссёры-гении не смогли воспитать достойной замены. Они творили в театрах, они радовали зрителей своими шедеврами, не думая о том, что придёт день, и талантливая режиссура начнёт вымирать, как мамонты. Так что корень зла следует искать не в современном безобразии, а гораздо раньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 09:34 
Почётный форумчанин

Цитата:
Если у человека родственник серьёзно болен, но есть возможность спасти его, если с кем-то переспать, то, я думаю, можно и переступить через принцип

А, ну ежели такое дело, то конечно. В таком случае цель даже оправдывает средства. Люди, которые жертвую собой во имя великих целей, не могут не вызывать уважения.
Цитата:
Когда я только начинала учиться (на искусствоведа, критика искусства и т.п.), нам гворили, что у нас опасная профессия. Хорошо, если повезёт, и ты сможешь писать правду...

Я журналист, такая же фигня! :biggrin: просто, к слову пришлось))
Цитата:
А всё оттого, что режиссёры-гении не смогли воспитать достойной замены.

Снижение качества кино - это еще и в какой-то степени ответ на запросы масскульта. Все-таки, погоня за кассовостью стоит перво-наперво, надо чтобы люди шли потоком в кинотеатры, а то что кино (и искусство в целом) ответствует за формирование картины мира у людей - это в последнюю очередь помнят.
Я правда до конца понять не могу, кто кого воспитывает. Это как и в журналистике. Некоторые журналисты говорят - мы собираем в своих газетах желтизну, потому что ее требуют, она хорошо продается. Но мне почему-то кажется, что народ тупо приучили не думать, а "хавоть" то, что дают. Вроде как, чтобы не задумывались о более важных вещах. Вот они и не задумываются, и требуют, требуют...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 13:33 
Киноман

А началось всё с дедшки Ленина.
Интерсно, а как бы сейчас мы жили, если бы была монархия, и до сих пор правили бы Романовы? Было бы тогда у нас настоящее искусство?..

Тогда - тупик. В смысле, от чего ушли, к тому и пришли. Элита будет ходить в театр, платить бешеные деньги и смотреть настоящее искусство, а остальные будут хавать то, что им подают по ящику. Неужели этому никак нельзя противостоять?!..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 13:47 
Главный активист

Dream писал(а):
Неужели этому никак нельзя противостоять?!..

Можно. Надо учить себя фильтровать то, что подают по ящику и в кино. Не гнаться за тем, что модно, а воспитывать в себе чувство вкуса к хорошему искусству. К сожалению, не все могут этим заниматься. Большинство людей - это масса, которая предпочитает глотать, не прожевывая. И с этим ничего не поделаешь.

А насчет недоступности... Театры сейчас, конечно, стали весьма дороги. Но вполне можно позволить себе раз в пару месяцев накопить на билет на балконе, взять бинокль и сходить в хороший театр. Выставки известных художников - в этом смысле я Мсокве завидую. Сейчас привозят столько всего. Студенты часто xодят бесплатно, пенсионеры тоже или со скидками. Для других билеты стоят 100-200 рублей. Это доступно. А километровые очереди на такие выставки все-таки доказывают, что народ наш еще не до конца разучился жевать и не хавает все подряд.

А газеты вообще читать вредно. как там было в "Собачьем сердце": "Так ведь других нет. А вот никакие и не читайте".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]