«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 09:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пьесы. Ваше отношение к пьесам
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 10:38 
Администратор

Пье́са (от фр. Pièce — произведение, отрывок, часть) — видовое название произведений драматургии, предназначенных для исполнения со сцены, а также для теле- и радиоспектаклей.

Изображение

Структура пьесы включает в себя текст действующих лиц — диалоги и монологи, — и функциональные авторские ремарки: примечания, содержащие обозначение места действия, иногда — особенностей интерьера, внешности персонажей, их манеры поведения и т. д. Как правило, пьеса предваряется списком действующих лиц, иногда — с указанием их возраста, профессии, титулов, родственных связей и т. п.

Отдельная законченная смысловая часть пьесы называется актом или действием, которое может включать в себя более мелкие составляющие — явления, эпизоды, картины.

Само понятие пьесы — чисто формально, оно не включает в себя никакого эмоционального или стилистического смысла. Поэтому в большинстве случаев пьеса сопровождается подзаголовком, определяющим её жанр — классический, основной (комедия, трагедия, драма), или авторский, например: «Мой бедный Марат» Алексея Арбузова — «диалоги в трёх частях»; «Поживем — увидим» Джорджа Бернарда Шоу — «приятная пьеса в четырёх действиях»; «Добрый человек из Сычуани» Бертольта Брехта — «пьеса-парабола» и т. п.. Жанровое обозначение пьесы не просто выполняет функцию «подсказки» режиссёру и актёрам при сценической интерпретации пьесы, но помогает войти в авторскую стилистику, образный строй драматургии.

В музыкальном искусстве термин пьеса, как правило, употребляется в качестве видового названия произведений инструментальной музыки.

Как вы относитесь к пьесам? Читаете ли вы их? Какие читали? Обсуждаем пьесы в этой теме :dumaet:

Заголовок сообщения: Re: Пьесы. Ваше отношение к пьесам.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 23:38 
Модератор

Люблю пьесы А.П.Чехова (как и вообще его творчество), из советских драматургов - А.Вампилова ("Прощание в июне", "Утиная охота" и др.).

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:42 
Модератор

Мятежник писал(а):
Пье́са (от фр. Pièce — произведение, отрывок, часть) — видовое название произведений драматургии, предназначенных для исполнения со сцены, а также для теле- и радиоспектаклей.

Задумалась... а пьесы не относятся в прозе? В той же википедии в жанрах прозы пьесы не числятся. Но по идее это же тоже проза, но не только для чтения, но и для постановки спектаклей. :bezponya:

Последний раз редактировалось Alisa 11 мар 2015, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 12:28 
Администратор

Alisa писал(а):
Задумалась... а пьесы не относятся в прозе?

Пьеса может быть как прозой, так и поэзией :morgat:

Всё хочу почитать пьесу Карло Гольдони "Слуга двух господ", по которой впоследствии поставили "Труффальдино из Бергамо", да пока руки не дошли :morgat: Почему-то зарубежная проза мне как-то более близка, чем наша. Хотя на днях "Хануму" прочитал с огромным удовольствием :klass:

В школе читал "Горе от ума" Грибоедова, "Грозу" Островского, но о чём они - уже в упор не помню :suicide: У Островского вообще одни пьесы :biggrin2: , среди которых особое место в литературе занимают такие произведения как "Гроза", "Бесприданница", "Волки и овцы", "Без вины виноватые" и другие 8) Горького начина "На дне", но в детстве не пошло :? Очень любил пьесу Фонвизина "Недоросль" :morgat: :klass: , а вот "Ревизор" Гоголя как-то плохо пошёл..., но дочитал до конца.

Кузина Мэдди писал(а):
Люблю пьесы А.П.Чехова (как и вообще его творчество)

Тоже Чехова люблю, но из его пьес читал только в школе "Вишнёвый сад", а все хвалят ещё его "Три сестры", "Дядю Ваню" и "Чайку" 8)

С пьесами Шекспира практически не знаком, разве что заочно: как, что - в курсе, а вот до самого прочтения не добрался. Огромный пробел :biggrin2:

Правда, всё это было сто лет назад, и ничего уже не помню: что и кто там :lol2:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 16:33 
Модератор

Мятежник писал(а):
Пьеса может быть как прозой, так и поэзией

Логично, но чаще всё-таки проза, особенно относительно современные.

Читала все пьесы по школьной программе, и даже сверх того - прочие пьесы Островского. Всё-таки, прочие виды прозы мне всегда были интереснее, возможно из-за специфики изложения материала. Мне всегда интересней почитать какой-нить роман, нежели пьесу.

Мятежник писал(а):
а все хвалят ещё его "Три сестры",

Я и читала, и смотрела (только не помню, где именно). Признаться, не в большом восторге. Тут, по-моему, две проблемы: первая - надо уметь давать отпор тем, кто посягает на твою территорию и прочее, ставить таких на место, сестры просто не сумели этого сделать. Второе - ну какая разница, где ты живешь, в Москве или нет. Заниматься делом, приносить пользу и быть довольным жизнью можно в любом месте, это внутреннее состояние, как говорится, хочешь быть счастливым - будь им. Не понимаю лейтмотивом всей пьесы стоны по столице.

Вспомнила, что смотрела фильм по "Сну в летнюю ночь" (с Калистой Флокхарт), очень понравился :klass:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 16:38 
Администратор

Alisa писал(а):
Мне всегда интересней почитать какой-нить роман, нежели пьесу.

А мне нравились всегда пьесы потому, что их быстро читаешь :biggrin2: :lol2: Левым глазом разок посмотришь, кто говорит (или не посмотришь), и потом на автомате всё так читается 8)

Сейчас вспомнил, что ещё пьесу "Синюю птицу" и её продолжение Метерлинка читал. Великолепнейшее произведение, залпом читал 8)

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 23:31 
Модератор

Островский А.Н. "Бесприданница"

Пьеса, которую я неоднократно читала. В этом году летом решила перечитать в очередной раз. Причина - поездка в Кинешму, где в 1936 году снимали экранизацию этой пьесы. После того, как нам рассказали, что старую набережную с фонтаном можно увидеть в этом фильме, нашла его и посмотрела. Посмотрела - решила перечитать, чтобы сверить, что относительно пьесы изменили в этой экранизации (в "Жестоком романсе" переписано очень многое). Пьеса грустная, понимаешь, что действительно у Ларисы выхода-то не было: или в Волгу, или в город на панель - кому нужна пусть и симпатичная, но бесприданница как тогда говорили "с прошлым"? Можно было бы, конечно, рискнуть за Карандышева замуж, да только он со своей мелочной гордыней никогда ей ночь с Паратовым не простит, будет попрекать на каждом шагу, да еще и начнет заливать свою обиду горькой... Будет еще один спившийся чиновник... Так что гибель Ларисы на набережной - это действительно то, за что она говорит "Благодарю" от чистого сердца: с собой покончить - грех, а пойти по рукам или выйти за Карандышева - тоже грех, пусть и иного свойства. Гибель для нее, истинно - спасение.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]