«Беседа обо всём»

Текущее время: 25 фев 2021, 18:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 18:18 
Почётный форумчанин

«Hachiko: A Dog's Story»/«Хатико. Самый верный друг»

Изображение

Страна: США-Великобритания
Год: 2008
Производство: Grand Army Entertainment
Жанр: драма
Мировая премьера: 13 июня 2009
Российская премьера: 22 октября 2009
Продолжительность: 01:29:05

Режиссер: Лассе Хальстрём
В ролях: Ричард Гир, Джоан Аллен, Сара Ромер, Кэри-Хироюки Тагава, Эрик Авари, Джейсон Александер, Кевин ДеКосте, Давениа МакФадден, Бэйтс Уайлдер и др.

Описание: В основе сюжета — реальная история, случившаяся в Японии и потрясшая весь мир. Однажды, возвращаясь с работы, профессор колледжа нашел на вокзале симпатичного щенка породы акита-ину. Профессор и Хатико стали верными друзьями. Каждый день пес провожал и встречал Профессора на вокзале. И даже потеря хозяина не остановила пса в его надежде, что друг вернется.

:!: Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура. Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса, и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.
:!: Порода Хатико — акита-ину.
:!: Съёмки фильма проходили в университете Род-Айленда (Кингстон).
:!: Хатико в разные годы жизни играют три взрослые собаки и три щенка.
:!: Фильм основан на реальных событиях.
:!: Хатико умер от филяриатоза сердца, а в его желудке было найдено несколько палочек от якитори.

Изображение

Последний раз редактировалось kelfam 01 дек 2009, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 18:56 
Гигант мысли

kelfam писал(а):
История верного пса, который после смерти хозяина 10 лет подряд ждал его на ж/д станции, как делал это при жизни хозяина.. История верного пса, который после смерти хозяина 10 лет подряд ждал его на ж/д станции, как делал это при жизни хозяина..
Просто нереально душераздирающая история, снятая на основе реальных событий, которые имели место в 20-х годах 20 века..

Наревелась наверное на год вперёд, чуть ли не навзрыд.
Особенно рыдательные моменты, когда Энди отпускает Хати, разговор друг Паркера разговаривает с Хати на японском, когда Кейт увидела Хати спустя 10 лет и расплакалась рядом с ним, и когда Хати в последний раз вспоминает Паркера...

у 20-минутнаой серии "Футурамы" Jurassic bark такой же сюжет почти. Тоже каждый раз реву))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 19:27 
Ветеран

Хатико: Самый верный друг

Это действительно великий фильм о преданности и дружбе. После такого фильма сразу хочется стать лучше, не совершать плохих поступков. Внутри столько ощущений эмоций. Редко какой фильм меня зацепил так, как этот. Те качества, которые воспеваются в фильме, нельзя купить, их можно получить только в дар. Так и Хатико выбрал человека, только которому он и был предан, которого был готов ждать больше 10 лет, в любую погоду, при любом самочувствии. Ждать, что сейчас подъедет поезд и выйдет его хозяин. Очень трогательная сцена, когда Хатико, став уже старым, бредет к своему привычному месту. А минутами позже там появляется жена профессора. И она видит, что пес все еще ждет… и решает подождать вместе с ним.
Эта история не нова, я уже читал нечто подобное. Но от этого фильм понравился ничуть не меньше. Он бесконечно добрый, красивый, трогательный, душевный, жизненный и НАСТОЯЩИЙ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 21:48 
Администратор

Пополняю ряды посмотревших "Хатико. Самый верный друг". До сих пор сижу и реву, аж башка уже разболелась :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :fie: :bomba: Чисто на психологическом уровне фильм невероятно тяжёлый, но от этого он не становится менее интересным. Тут даже слов не надо, чтобы описать этот фильм....Его надо прочувствовать :cry: К тому же фортепианная музыка очень сильно давит на сердце....Короче, я нахожусь под огромным впечатлением от фильма. После просмотра у меня сразу же возникло желание взять на руки своих детей (кошек) и сильно их обнять :kiss: Все говорят, что американцы снимают без души. Чтобы в этом разубедить человека, нужно дать ему посмотреть "Хатико" - и все вопросы отпадут сами собой 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 21:51 
Ветеран

Леша, как я тебя понимаю. Я до сих пор в себя прийти не могу. Это мегафильм. Он невероятно простой. И вещи там рассказываются очевидные. Но все настолько душевно. Собака просто прелестна :angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 21:59 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
После просмотра у меня сразу же возникло желание взять на руки своих детей (кошек) и сильно их обнять :kiss:

Лех, ну просто аналогично... у меня тут куча хвостиков...и каждого стиснула так, что услышала жалобный писк - раздаааавишь... :cray: :cray: :cray:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 21:59 
Администратор

Все 3 собачки - просто прелесть :D И маленькая, и взрослая, и старая. Причём все 3 вызывают разные чувства. Маленькая - умиление, взрослая - уважение, старая - сожаление :cray: Я, реально, с момента, как умер хозяин, плакал, не переставая. И абсолютно этого не стесняюсь, ибо не представляю, какое надо иметь сердце, чтобы не пустить слезу :(
kelfam писал(а):
разговор друг Паркера разговаривает с Хати на японском,

Кстати, этого актёра я помню по роли Шан Сунга в "Мортал Комбат-1" 8) Здесь он, на удивление, добрый дядька 8)

На кинопоиске он занимает уже 5-ю строчку самых лучших фильмов планеты.

Отличный фильм! Нет слов... :cray:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 22:25 
Почётный форумчанин

Uventus писал(а):
Эта история не нова, я уже читал нечто подобное.

Наш Белый Бим - Черное Ухо - своеобразный римейк оригинальной истории, которая имела место в 20-е годы 20 века в Японии...
Смотрите... вот это - настоящий песик Hachiko, который реально существовал...

Это Hachiko и его хозяин...
Изображение

Это он уже не один год ждет хозяина на станции Сибуя...
Изображение

Изображение

Изображение

А вот памятник на этой станции...
Изображение

Последний раз редактировалось kelfam 28 ноя 2009, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 22:29 
Администратор

А вот, кто ещё не нарыдался вдоволь, саундтрек к фильму:
http://narod.ru/disk/15245880000/Jan.A. ... s.rar.html

Это просто нереальная история...Поверить не могу, что животные настолько преданнее и чище людей... :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 22:33 
Почётный форумчанин

Леш, предлагаю сделать отдельную темку про Хати ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 22:57 
Ветеран

kelfam писал(а):
Это он уже не один год ждет хозяина на станции Сибуя...

Тут он уже старый ( и все равно ждал и не мог поверить, что хозяин больше не будет

Мятежник писал(а):
Поверить не могу, что животные настолько преданнее и чище людей

ну люди тоже способны на подвиги, например когда родители ждали своих сыновей во время войны. Они готовы были ждать долго, об этом и книги писали

Чем продиктовано поведение Хатико сложно сказать: действительно это привязанность, или просто выработанные рефлексы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 23:11 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
Это просто нереальная история...Поверить не могу, что животные настолько преданнее и чище людей... :eyes:

Леш, и это действительно так... вот бы людям такой преданности добавить..

Я например, просто навзрыд ревела, когда Энди наконец-то поняла, что Хати все равно не останется по своей воле у нее в доме, и отпустила его со словами: "Мы тебя любим, и мы хотим, чтобы ты жил с нами... Но если тебе надо идти, мы это поймем".... И открыла калитку... а умный пес, прекрасно поняв, что ему сказали, лизнул младшей хозяйке руку...
вот даже сейчас это пишу и слезы наворачиваются....

И разговор с Кеном... "Хати, Паркер больше не вернется... Но если Хатико хочет ждать, Хатико должен ждать его... Ведь ты хочешь, не так ли ?... Долгих тебе лет, Хати.."

А особенно потрясающая последняя встреча Хати с Кейт...
"Хати, ты до сих пор ждешь ?... Хороший мальчик... Да, все верно.. Можно я с тобой тут подожду следующий поезд ?... Спасибо... "

Ну все, я снова реву..... :cray: :cray: :cray:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 23:14 
Почётный форумчанин

Uventus писал(а):
Чем продиктовано поведение Хатико сложно сказать: действительно это привязанность, или просто выработанные рефлексы

Хати не видел, как его хозяин умер, он просто одним утром как обычно уехал, и больше не приехал, как обычно... вот он и ждал, когда хозяин вернется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 23:22 
Ветеран

kelfam писал(а):
Хати не видел, как его хозяин умер, он просто одним утром как обычно уехал, и больше не приехал, как обычно... вот он и ждал, когда хозяин вернется...

да... ждал
Знаешь, Наташ, я думаю, он понимал, что хозяина нет, но не мог не ждать. Не мог вернуться домой без него

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 23:56 
Почётный форумчанин

Игорь, думаю дело не в том, мог он вернуться домой без хозяина или нет... он знал, что дом Паркера уже не его дом, что хозяйка уехала оттуда и теперь там живут другие люди... просто Хати был нужен тот хозяин, которого он себе выбрал, ведь именно он выбрал себе хозяина тогда, на станции... прям сел перед ним... Со своим хозяином он был готов жить где угодно, только с НИМ, и никем другим... у него была возможность жить с любящей его Энди и ее семьей, но он не захотел... Он предпочел жить под мостом, в холоде, но каждый день приходить на станцию и ждать ЕГО, Паркера... никто в мире не мог бы ему заменить его... он просто с надеждой ждал, что хозяин вернется, хоть наверняка понимал, что ждать уже не надо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 00:07 
Ветеран

Да, для Хати была важна возможность ждать Паркера на вокзале. Ведь хозяин мог появиться... поэтому Хати и сбежал. И к дому Паркера он привязан не был, ему был дорог именно его хозяин

kelfam писал(а):
хоть наверняка понимал, что ждать уже не надо

Было в его ожидании что-то обреченное

Меня растрогал момент, когда какой-то мальчик прислал свои деньги с обеда для Хати :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 00:22 
Почётный форумчанин

Игорь, помнишь, когда Хати впервые сбежал от Энди, он сначала прибежал в свой старый дом... а там уже чужие люди заселялись... я думаю, он туда прибежал в надежде, что хозяин вернулся домой, а когда понял, что его там нет, побежал на станцию... Где и жил там... а меня еще тронуло то, как он встречал каждый поезд, люди выходят, а он сидит на своем месте, навострив уши и приветливо махая хвостиком, в любой момент готовый сорваться с места, как только бы увидел хозяина... просто ком к горлу...

А Карл, сволочь такая, извините, на горе Хати бабки срубал... ведь он все деньги, которые люди присылали по почте, себе забирал и даже при Джессе не стеснялся этим хвастаться...

А кстати, этот актер, который играл Карла, еще играл в Красотке вместе с Ричардом Гиром... увы, не помню, как его там звали, но сволочь та еще...

И Джесса я тоже где-то однозначно видела....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 00:27 
Почётный форумчанин

Аха, актера, сыгравшего Карла, зовут Джейсон Александер, а Джесса (кстати, не поняла, почему его в нашем переводе так назвали... героя зовут Шабир...) играет Эрик Авари, я его в Мумии с Бренданом Фрейзером видела :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 00:41 
Ветеран

Наташ, а как ты считаешь, надо было показать Хати тело хозяина или хотя бы его могилу?

kelfam писал(а):
А Карл, сволочь такая, извините, на горе Хати бабки срубал... ведь он все деньги, которые люди присылали по почте, себе забирал и даже при Джессе не стеснялся этим хвастаться...

Да. Это так цинично выглядело(( И Карлу противопоставляется уличный продавец, который даже не захотел взять денег с друга Паркера и пообещал, что если Хати заболеет, о нем позаботятся. И когда продавец возвращался к лотку, Хати дал ему лапу.

Мне еще понравился то, что к судьбе пса не было равнодушных. Когда появилась дочь Паркера и захотела увезти Хати, все сразу заволновались и успокоились только тогда, когда узнали кто она
Забавный момент, когда ухоженная Лаки с любопытством разглядывала Хаки
Вспомнил! Я аж разозлился, когда вредная кошка ударила Хати)))))))) Зараза такая)))))))))

kelfam писал(а):
А кстати, этот актер, который играл Карла, еще играл в Красотке вместе с Ричардом Гиром... увы, не помню, как его там звали, но сволочь та еще...

Сейчас глянул в фильмографии, его там звали Филиппом

kelfam писал(а):
... а меня еще тронуло то, как он встречал каждый поезд, люди выходят, а он сидит на своем месте, навострив уши и приветливо махая хвостиком, в любой момент готовый сорваться с места, как только бы увидел хозяина... просто ком к горлу...

Ага! А как он менялся, когда двери распахивались! И в конце фильма Хати увидел Паркера!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 01:35 
Почётный форумчанин

Uventus писал(а):
Наташ, а как ты считаешь, надо было показать Хати тело хозяина или хотя бы его могилу?

Не знаю, Игорь, ведь акиты особенные собаки и как бы себя повел пес, увидев тело, трудно предсказать... но, например, я знаю, что когда-то в Шотландии, в Эдинбурге, жил был песик Бобби, скай-терьер, который 2 года тоже счастливо жил со своим хозяином, а когда тот умер от туберкулеза, его похоронили на глазах у пса и тот 14 лет охранял могилу хозяина... и умер там же... и похоронили его рядом с тем кладбищем и памятник ему тоже поставили...
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B1%D0%B8)

Uventus писал(а):
Да. Это так цинично выглядело(( И Карлу противопоставляется уличный продавец, который даже не захотел взять денег с друга Паркера и пообещал, что если Хати заболеет, о нем позаботятся. И когда продавец возвращался к лотку, Хати дал ему лапу.

Аха, меня это тоже очень тронуло, собаки они вообще такие, они понимают и чувствуют, кто к ним относится искренне, а кто из выгоды только.... А друга Паркера звали Кен...

Uventus писал(а):
Сейчас глянул в фильмографии, его там звали Филиппом

Спасибо, точно :)

Uventus писал(а):
И в конце фильма Хати увидел Паркера!

А в конце Паркер его встретил в раю.... это же последние моменты жизни несчастного пса...

А мне вообще очень понравилось, что вся история представлена как рассказ внука Паркера... как тема урока Мой Герой.... Там ведь все дети со слезами на глазах были после того, как Ронни закончил свой рассказ... И очень понравилось, как все закончилось - у Ронни появился свой маленький Хати... :) Очень позитивно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 01:56 
Ветеран

kelfam писал(а):
И очень понравилось, как все закончилось - у Ронни появился свой маленький Хати... Очень позитивно

да) и мальчик наверняка вырастет хорошим человеком

kelfam писал(а):
тот 14 лет охранял могилу хозяина... и умер там же... и похоронили его рядом с тем кладбищем и памятник ему тоже поставили...

:( так трогательно. На вокзале у Хатико был шанс выжить, но на кладбище - не факт

Я сейчас подумал об этой истории опять. Наверно хорошо, что Хаки не видел могилы хозяина. У него была НАДЕЖДА, он этой надеждой жил, она давала ему силы. А жить с обреченностью, что хозяина нет - мука!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 02:24 
Почётный форумчанин

Uventus писал(а):
:( так трогательно. На вокзале у Хатико был шанс выжить, но на кладбище - не факт

Игорь, я под рассказом о Бобби ссылку оставила... там вся история по-русски выложена...

Выложу тут ответ на твое высказывание:

Цитата:
Бобби принадлежал Джону Грею, который работал в Эдинбургской городской полиции ночным обходчиком. Они жили неразлучно в течение приблизительно двух лет. 15 февраля 1858 года Джон Грей умер от туберкулёза. Он был похоронен в Эдинбурге на кладбище Greyfriars Kirkyard при церкви Greyfriars Kirk в старой части города. Бобби, переживший своего хозяина на четырнадцать лет, провёл оставшиеся годы на его могиле, лишь иногда отлучаясь в ресторан недалеко от кладбища, где его подкармливал владелец, или для того, чтобы переждать морозы в ближайших домах.

В 1867, когда над Бобби, как над собакой без хозяина, нависла угроза уничтожения, Лорд-мэр Эдинбурга, сэр Уильям Чэмберс (также директор Шотландского Общества Против Жестокого обращения с Животными), заплатил за возобновление лицензии Бобби и взял его под ответственность муниципалитета. Бобби получил ошейник с гравюрой из толстого латунного листа и надписью «Грейфраерс Бобби от Лорд-мэра, 1867, разрешено»
. Этот ошейник в настоящее время демонстрируется в музее Huntly House, расположенном на Королевской Миле в Эдинбурге.

Бобби умер в 1872 году и, так как не мог быть похоронен непосредственно в пределах кладбища Greyfriars Kirkyard, он был похоронен в воротах, недалеко от могилы Джона Грея.

Почему ты думаешь, что на кладбище у Хати не было бы шанса выжить ?... там же тоже люди часто ходят, кормили бы его однозначно, как и Бобби.. Тем более, что Хати не сидел все дни напролет на своем месте у вокзала, а все-таки где-то ходил, кормился, спал... приходил к 5 часам и уходил поздно ночью...

Uventus писал(а):
Я сейчас подумал об этой истории опять. Наверно хорошо, что Хаки не видел могилы хозяина. У него была НАДЕЖДА, он этой надеждой жил, она давала ему силы. А жить с обреченностью, что хозяина нет - мука!

Возможно ты прав...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 02:50 
Ветеран

kelfam писал(а):
Почему ты думаешь, что на кладбище у Хати не было бы шанса выжить ?...

там атмосфера угнетающая

kelfam писал(а):
Бобби, переживший своего хозяина на четырнадцать лет, провёл оставшиеся годы на его могиле, лишь иногда отлучаясь в ресторан недалеко от кладбища, где его подкармливал владелец, или для того, чтобы переждать морозы в ближайших домах.

жить на кладбище, зная, что хозяина больше нет и жить надеждой на его возвращение - разные вещи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 03:30 
Почётный форумчанин

Игорь, собаки - они конечно, умные создания, но все-таки такое понятие, как угнетающая обстановка - это немного не про собак... Как бы это ни звучало цинично, но собака врядли воспринимала то, что хозяин умер,закопан и никогда больше не вернется... пес просто сидел там, где он видел, положили хозяина... и сидел ждал, что тот вернется... Несколько странно звучит, но тем не менее...

Врядли Бобби, равно как и Хати, понимал, что хозяин УМЕР и больше не вернется, а надеялся на скорую встречу с любимым хозяином... что на вокзале, что на кладбище... это человек понимает, что если человека закапывают на кладбище, значит он умер и его больше никто и никогда не увидит, а животным это понять не дано... увы... иначе им было бы проще, наверное...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 12:55 
Ветеран

А как же то, что Хати почувствовал, что Паркеру лучше не ехать в тот день на работу?

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]