«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 авг 2017, 14:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:57 
Модератор

Крыша едет - дом стоит :) На работе какой-то театр абсурда: то половина выпускной группы начинает выяснять, могут ли они оформить академические отпуска, т.к. боятся, что не сдадут госэкзамен. То другие студенты начинают у меня выяснять, как можно разжалобить преподавателя, которому должны отрабатывать прошлогоднюю практику, чтоб работать по-меньше (при том, что мой коллега чего не любит, так это лоботрясов и сачков). Под вечер во "Вконтакте" нарисовалась моя пропащая магистрантка (я ее с осени не видела), причем письмо начиналось коротко: "Наверное, уже всё? Ничего не сделать? Извините". При том, что я ее с завидным постоянством ловила с ноября - очень лаконично. Честно написала ей, что до госэкзаменов через полмесяца с долгами за весь курс она допущена не будет, чему она даже не удивилась (т.е. похоже, какая-то совесть есть). Зато дипломник моего друга сегодня на требование приехать на кафедру заявил, что он сейчас в Биробиджане, в Москву прилетает только 30 и готов сразу же встретиться с руководителем... На что тот ему ответил, что не против, только пусть летит не в Москву, а в Симферополь, куда он отбывает на майские завтра...

Заголовок сообщения: Re: Что вам навеял уходящий день?...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 01:15 
КиноЭксперт

Кузина Мэдди писал(а):
Честно написала ей, что до госэкзаменов через полмесяца с долгами за весь курс она допущена не будет

Т.е. закон такой есть, или это решает преподаватель? Это не ирония, я просто хочу понять, какие границы есть у преподавателя. Если бы ты допустим сильно захотела, чтобы девушка была допущена к экзаменам в данной ситуации, какие есть возможности. Или их просто в принципе нет?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 00:47 
КиноЭксперт

А в каких отношениях обычно преподаватели друг с другом? Почему, как ты написала, такое может пройти не с каждым преподавателем? Т.е. ты идёшь просить как бы к постороннему человеку, или как к другу-коллеге? Или отношения разные - с кем как найдёшь общий язык?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 00:48 
КиноЭксперт

И как преподаватель может поставить ´´троечку´´, если человека не было вообще? Т.е. такая возможность всё таки существует, ´´нарисовать оценку от балды´´?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 02:21 
Серьёзный собеседник

Juan de Dios писал(а):
И как преподаватель может поставить ´´троечку´´, если человека не было вообще? Т.е. такая возможность всё таки существует, ´´нарисовать оценку от балды´´?

Да ладно, что ты притворяешься, как будто не знаешь, как можно поставить хоть тройку, хоть пятёрку, если студента в течение семестра вообще на занятиях не было?! - Да легко! :crazy:

У нас (а я училась в весьма строгом вузе с 1969 по 1975г.) был такой парень - его появления в течение семестра можно было по пальцам одной руки пересчитать. Тем не менее на экзамены приходил (уж не знаю, как зачёты получал - у нас было строго, нет хоть одного зачёта - нет допуска на сессию), брал билет и сдавал первым. Что уж там он с экзаменатором обсуждал, Бог весть, но всегда получал "отлично".
Ларчик, как водится, просто открывался: у этого парня папа был соответствующий. :ulibochka:

Кстати, и характеристики по комсомольской линии, абсолютно не участвуя в жизни группы, получал отличные. А некоторых гнобили за то, что картошку один день из месяца плохо собирали (да-да, это была я и моя подружка; третьим у нас был парень - на этот день у него был выходной, никто не помог нам таскать корзинки с картошкой, хотя он всегда всем помогал. Естественно, мы в тот день отстали от остальных).

СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 08:46 
Модератор

По учебным вопросам отпишусь позднее и, наверное, в другой теме.

Впечатление от вчерашнего дня: степи от края до края.

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 18:42 
Лягушка-путешественница

Кузина Мэдди писал(а):
Крыша едет - дом стоит :) На работе какой-то театр абсурда: то половина выпускной группы начинает выяснять, могут ли они оформить академические отпуска, т.к. боятся, что не сдадут госэкзамен. То другие студенты начинают у меня выяснять, как можно разжалобить преподавателя, которому должны отрабатывать прошлогоднюю практику, чтоб работать по-меньше (при том, что мой коллега чего не любит, так это лоботрясов и сачков). Под вечер во "Вконтакте" нарисовалась моя пропащая магистрантка (я ее с осени не видела), причем письмо начиналось коротко: "Наверное, уже всё? Ничего не сделать? Извините". При том, что я ее с завидным постоянством ловила с ноября - очень лаконично. Честно написала ей, что до госэкзаменов через полмесяца с долгами за весь курс она допущена не будет, чему она даже не удивилась (т.е. похоже, какая-то совесть есть).

Обнаглевшие людишки. Последний ум потеряли.

Кузина Мэдди писал(а):
Крыша едет - дом стоит :) На работе какой-то театр абсурда: то половина выпускной группы начинает выяснять, могут ли они оформить академические отпуска, т.к. боятся, что не сдадут госэкзамен.

Ну нарооод!!! Обычно все торопятся сдать госы и чтоб быстрее с ВУЗа на выход. А тут, видать, ничего от жизни не надо. Странная у них мотивация.

Цитата:
То другие студенты начинают у меня выяснять, как можно разжалобить преподавателя, которому должны отрабатывать прошлогоднюю практику, чтоб работать по-меньше
Халявщики какие-то, у нас народ тащил: бутылку, коробку, билет в театр и тд. и тп. И нечего спекулировать на лояльности преподавателей. Еще бесит когда подходят и говорят " простите.... я в декрете... не успела..."

Цитата:
Под вечер во "Вконтакте" нарисовалась моя пропащая магистрантка (я ее с осени не видела), причем письмо начиналось коротко: "Наверное, уже всё? Ничего не сделать? Извините".

Маша, я бы обиделась. Неужели трудно сохранить правила приличия и написать что-то вроде "Здравствуйте, Мария. Сообщаю вам и тд. и тп. Можно ли пересмотреть то-то и то-то. Спасибо. (это слово для студента обязательно). С уважением.....". :)
Сколько помню, даже если студент " не петрит" преподаватель к нему отнесется хорошо, и даже на госах поможет, если студент вел себя прилично всё время обучения.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:57 
Модератор

Большая часть из этой "волшебной" обнаглевшей публики ГОСы на той неделе сдали. Сколько это стоило нервов нам! Многие "обрубали хвосты" чуть не за день до экзаменов (слава богу, хоть не по учебным дисциплинам, а по практикам, что не отражается в базе данных). Моя пропавшая магистрантка нашлась-таки! Я впервые за год увидела ее на расстоянии пары шагов. Приехала забирать документы. Скатертью дорожка! Один парнишка с большими "хвостами" на этой неделе должен забрать документы, т.к. переводится в Институт физкультуры (с потерей нескольких курсов): он играет за какой-то подмосковный баскетбольный клуб и параллельно ведет детскую секцию у себя в городке, а теперь для работы с детьми нужно профильное образование, вот он и переводится).

Заголовок сообщения: Re: Это страшное слово: «Сессия»
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:42 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
КСЕ - одна из тех дисциплин, которыми мы планируем пожертвовать после перехода на новый образовательный стандарт (он позволяет большую свободу для вузов, там список обязательных дисциплин минимален, а остальное планируют сами вузы), вернее - мы планируем, а друг уже пожертвовал (стандарт его направления уже принят).

Маш, опять какой-то новый стандарт? :padat: :padat: Вроде ж, только перешли на западную систему образования (бакалавриат / магистратура), и опять что-то новое :blink:

А что касается КСЕ, то интересно, но обо всём и ни о чём :bezponya: :bezponya:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 23:51 
Модератор

Образовательный стандарт - это немножко другое, чем система обучения (двухуровневая). Если вкратце: был специалитет - был стандарт 1 поколения; переход к двухуровневой системе - новый стандарт, 2-го поколения (бакалавриат без специализаций, без профилей). Когда всё утряслось - ввели стандарт 3-го поколения (профили в бакалавриате на усмотрение вуза, например, по нашему направлению "Садоводство" предусмотрено 6 профилей: "Плодоводство", "Овощеводство", "Декоративное садоводство" и др.). Сейчас - переход к стандарту 3+ - вузам дали бОльшую самостоятельность в составлении программы, т.к. в стандарте 3 был дан прописан очень большой набор учебных дисциплин, которые должны быть, в т.ч. и КСЕ.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 21:53 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
профили в бакалавриате на усмотрение вуза, например, по нашему направлению "Садоводство" предусмотрено 6 профилей: "Плодоводство", "Овощеводство", "Декоративное садоводство"

А, ну понятно, у нас тоже так. У меня факультет журналистики и два направления: "печать" и "ТВ-журналистика". Я на второй 8)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 00:51 
Модератор

Обучаю своих третьекурсников, а они меня сфотографировали сегодня :)
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Праздники в нашей жизни
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 00:53 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
PS: у нас "День самостоятельных занятий" называется "Дипломный день", бывает 1 раз в неделю у выпускного курса.

Маш, немного не в тему (потом перенесу сообщение), но мне интересно: преподаватели действительно считают, что в такие "дипломные дни" выпускники занимаются дипломом? :lol2: :lol2: :lol2:

Заголовок сообщения: Re: Праздники в нашей жизни
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 01:01 
Модератор

Мятежник писал(а):
Кузина Мэдди писал(а):
PS: у нас "День самостоятельных занятий" называется "Дипломный день", бывает 1 раз в неделю у выпускного курса.

Маш, немного не в тему (потом перенесу сообщение), но мне интересно: преподаватели действительно считают, что в такие "дипломные дни" выпускники занимаются дипломом? :lol2: :lol2: :lol2:

Отвечаю не в теме: мой шеф называет это "банными днями", т.к. студенты посылают учёбу и подготовку в баню :biggrin2: :biggrin2: :biggrin2: Конечно, кто-то и делом занят (например, кому-то надо доделывать хим.анализы по диплому), но большинство посылает учёбу в баню.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]