«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 авг 2017, 17:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильмы на библейскую тематику
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 22:21 
Администратор

Сейчас (да и раньше) выпускается много фильмов, мультфильмов и сериалов на библейскую тематику. У меня, в первую очередь, ассоциации с сериалом "Библия", бразильскими библейскими сериалами "Рекорда", британскими "Страстями" от BBC (который я пока, кстати, не смотрел) и т.д. Сериалы в этой теме трогать не будем, а вот о фильмах и мультиках на эту тему поговорить можем 8) Какие смотрели, что понравилось? :ulibkaaa:

Изображение

Я не просто так создал тему, конечно (ниже сейчас напишу рецензию на фильм, который я посмотрел), но сейчас, сходу, вспомнил, что в прошлом году смотрел "Ноя" (писал о нём уже), который мне, в общем-то, понравился :morgat:

Заголовок сообщения: Re: Фильмы на библейскую тематику
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 22:59 
Администратор

Египетская история

Изображение

Помнится, лет 15 назад, на уроке истории, учительница нас, впервые, познакомила с мультфильмом "Принц Египта" - как раз в тему изучаемого нами Древнего Египта. Странный выбор, учитывая то, что в картине нет даже намёка на историю этого Великого государства. Не сначала и не до конца - мы видели лишь отрывки. Но, помнится, в то время анимационная лента о Моисее на меня не произвела должного впечатления. Наткнувшись в Интернете на мультфильм, я не смог пройти мимо одного из первых проектов студии DreamWorks Animation.

Либо я до сих пор морально не вырос, либо тема мультфильма для меня оказалась не интересной, но на мультике я откровенно скучал практически с самого начала. Я всё понимаю: библейские сказания, мультфильм - не развлекательный, а познавательный, но полуторачасовой хронометраж и ужасный русский закадровый перевод (смотрел не в дубляже) заставили меня ёрзать на диване и ждать, пока эта египетская эпопея, наконец, закончится.

В центре сюжета история Моисея - сначала маленького мальчика, выжившего в нильских водах, а затем - мудрого старца, который становится предводителем собственного народа. Впрочем, что пересказывать? Эту страницу из Библии, наверняка, знают многие. И пусть какие-то художественный вкрапления были придуманы создателями мультфильма (о чём нас предупреждают в самом начале), общая канва показана абсолютно достоверно. Может быть, эта библейская достоверность и сыграла со мной злую шутку - мультфильм получился слишком серьёзный, без юмора, который мог бы хоть как-то разбавить сложное повествование.

Герои, на мой взгляд, получились какие-то невыразительные: что Моисей, что его брат, Рамзес, что настоящие брат и сестра Моисея, что Фараон с женой... Неинтересные, бесхарактерные. Все вышли из-под пера авторов сценария как будто бы одинаковые. Итог - запомнил имена только двух братьев, хотя мультфильм старался смотреть внимательно. Думал, что с началом второй фазы "Принца Египта", когда Моисей уходит из своего дома, у меня проснётся интерес к мультфильму, но увы. Эпизод с пьющим воду около овец Моисеем - единственное яркое пятно, которые я сейчас, сходу, могу вспомнить.

Ах нет, не одно...У нас же ещё осталась финальная сцена! Что говорить, она получилась на редкость живописной. Море, раскинувшееся двумя стенами вышло у художников по анимации просто бесподобным и настоящим. Точно такой же эффект у меня вызвал эпизод о Моисее в американском сериале "Библия". Но там - спецэффекты последнего времени, а здесь всё-таки конец XX века. Техника создания практически идентичная. Если говорить о самой анимации, то прорисовка мне понравилась, хотя, не могу не отметить, что манера явно была позаимствована у "Диснея".

Итог: хороший, качественный библейский, но скучный мультфильм, к которому я, к сожалению, остался совершенно равнодушным.

6 из 10

Заголовок сообщения: Re: Фильмы на библейскую тематику
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 00:18 
Модератор

В первую очередь в голову приходят "Страсти Христовы", ничего лучше на тему Христа и Библии снято не было. Смотрел его в кинотеатре несколько раз. Помню, что меня дистрибьюторы фильма никак не могли отвадить от его просмотра на всех премьерах и пресс-показах, а их было много. Фильм был событием, о нем говорили. Я реально очень проникся и готов был пересматривать постоянно. Заливался слезами каждый раз, похлеще чем над каким-нибудь "Хатико".
Прошлогодний сериал "Библия" выходил также в виде полнометражного фильма в кинотеатрах, в который вошла исключительно история Иисуса. Он называется "Сын Божий". Впрочем, поскольку подача сериала "Библия" мне совершенно не понравилась, и я остановился на первых двух сериях, то и фильм позже мне посмотреть так и не пришлось.
"Ноя" не смотрел, зато смотрел "Исход: Цари и боги", фильм Ридли Скотта про Моисея, отзыв писал в теме новинок.
В детстве когда-то смотрел мультсериал "Суперкнига", где мальчик, девочка и домашний робот путешествовали во времени и оказывались вовлечены в библейские истории. Позднее был популярен мультсериал "Летающий дом", его я уже не смотрел, но то ли персонажи там были те же или сильно похожи, то ли идея путешествий была аналогичной, но оба мультсериала были связаны с Библией. И "Суперкнига" еще в детстве дала мне более, чем подробное представление о том, что такое Библия и о чем там вообще говорится. Неоднократно совсем недавно попадал на какой-то из этих мультсериалов на канале "Радость моя".

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]