«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 окт 2017, 09:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильмы-катастрофы
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2007, 03:22 
Гигант мысли

Фильм-катастро́фа или фильм катастроф (англ. disaster film) — фильм, герои которого попали в катастрофу и пытаются спастись. Специфическая разновидность триллера и драмы. Речь может идти как о природном бедствии (смерч, землетрясение, извержение вулкана и т. п.), так и о техногенной катастрофе (крушение самолёта, например).

Фильм пришёл на смену пеплуму и нео-вестерну в качестве самого кассового жанра голливудского кино в начале 1970-х годов, после выхода на экраны таких чемпионов кассовых сборов, как «Аэропорт» (1970) и «Приключение „Посейдона“» (1972), хотя истоки жанра можно увидеть в фильмах о катастрофе «Титаника» (фильм Жана Негулеско 1953 г, Роя Уорда Бейкера 1958 г.), а также картинах «Сан-Франциско» (1936) и «В старом Чикаго» (1937). Далее эту формулу разрабатывали «Землетрясение» (1974), «Гинденбург» (1975) и некоторые другие ленты. Во второй половине 1970-х популярность жанра заметно пошла на убыль. Первый советский фильм-катастрофа — «713-й просит посадку» — вышел на экраны в 1962 году.

В 1990-е годы в связи с бурным развитием компьютерных спецэффектов фильмы-катастрофы — «Скорость», «Армагеддон», «Столкновение с бездной» — вновь выбились в чемпионы американского проката, а исторический фильм-катастрофа «Титаник» (1997) вообще долгое время оставался самым кассовым фильмом в истории. После триумфа «Титаника» жанр вступил в новую полосу кризиса, а в 2008 году была выпущена пародия на фильмы-катастрофы — «Нереальный блокбастер».

В современных представителях жанра — «28 дней спустя» (2002), «Послезавтра» (2004), «Явление» (2008), «Знамение» (2009), «2012» (2009), — катастрофа, как правило, носит не локальный, а планетарный характер, то есть жанр пересекается с постапокалиптикой, а зачастую и вовсе от неё неотличим. В качестве причин катастрофы называются пандемия неизлечимой болезни, доведенные до апокалиптического масштаба глобальное потепление, солнечная вспышка и подобные явления, возможное негативное влияние которых на человечество регулярно обсуждается в популярных средствах массовой информации.

Условно фильмы-катастрофы можно разделить на следующие поджанры:

Техногенные катастрофы:

Носят, как правило, локальный характер. В них герои пытаются спастись с терпящего бедствие корабля, падающего самолёта и т. д. Примеры: «34-й скорый», «Поезд вне расписания», «Посейдон», «Титаник», «Экипаж», «Случай в квадрате 36-80», «Размах крыльев», «К-19», «Разрушенный город».

Природные катаклизмы:

Локальные природные катаклизмы. Пожар, извержение вулкана, смерч, цунами, нашествие животных-убийц… Примеры: «Ад в поднебесье», «Вулкан», «Землетрясение», «Когда время уходит», «Пик Данте», «Смерч», «Птицы», «Марабунта».

Глобальные природные катаклизмы, где смерть грозит всей планете (от падения на землю метеорита, например). Примеры: «Армагеддон», «Земля под ударом», «Земное ядро: Бросок в преисподнюю», «Столкновение с бездной», «Знамение», «Послезавтра», «2012», «Скайлайн».

(Википедия)

Изображение

Какие фильмы-катастрофы Вы видели и какие хотели бы посмотреть? 8)

У меня в последнее время случился, так сказать, небольшой клин по части фильмов-катастроф. Я их очень люблю и смотрю, когда показывают по ящику, потому как купить их непросто, на ДВД они не очень популярны. А счас я скачала кое-какие фильмы из инета и сидела смотрела. Только сейчас добралась до "Посейдона" - и мне очень даже понравилось, причем больше, чем первоначальная версия. Ферджи там прелестна, жаль, что ее роль такой крошечной оказалась. Помимо этого еще посмотрела "Размах крыльев" - довольно милый, "Поезд вне расписания" - тоже хороший советский фильм. "Аэропорт 77" не очень понравился, какой-то он скомканный. "Линия разлома" хороший фильм, "Сметенные лавной" - так себе.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:40 
День, когда Земля остановилась.

Посмотрела вчера из-за Киану Ривза и сюжета про инопланетян. По отзывам ожидала чего-то не очень интересного, но мне, как ни странно, понравилось. Люблю, когда инопланетяне симпатичные и их играют люди))) Но тут, правда, они были не особо добрые. Конец не очень поняла, с чего это вдруг герой Ривза решил пожалеть землян)))) Я уж было подумала, что он влюбится в эту женщину с негритёнком))) Но нет... Хотя было бы интереснее, на мой взгляд.

Поставила 7 из 10. Кстати, в фильме несколько секунд показывали Путина)))))

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:43 
Модератор

firefoxik писал(а):

Не понравился этот фильм. Кажется, я под него даже заснул. Помнится, критики говорили, что его оригинал 50-х годов был и то круче.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:48 
Я оригинала не видела, но римейк мне понравился. Не скажу, что прямо вот до восторга, но посмотрела с интересом. Мне нравится такой тип фильмов. И снято, на мой взгляд, неплохо.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 22:55 
Модератор

kenya писал(а):
firefoxik писал(а):

Не понравился этот фильм. Кажется, я под него даже заснул. Помнится, критики говорили, что его оригинал 50-х годов был и то круче.

Тоже совершенно не впечатлилась, деталей не помню, помню что фильм показался нелогичным - вроде бы всё шло к концу, и вдруг непонятно с чего такой разворот в финале...
Ривз один из моих любимых актёров, но даже ради не могу оценивать этот фильм высоко.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 23:26 
Конец мне тоже не понравился, но в целом фильм показался интересны, люблю я истории про инопланетян))) Хотя шедевром безусловно не назову. Фильм на один раз.

Кать, скажи, а какие фильмы с Ривзом стОит посмотреть?))) А то он мне стал симпатичен после Адвоката дьявола и Дня. Кроме этого, смотрела с ним Дом у озера и все три Матрицы.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 16:50 
Посмотрела, наконец-то, Послезавтра.

С 2012 похожа только общая идея и некоторые моменты в подаче сюжета - чувствуется рука этого режиссера, у которого есть свой особый жанр - сентиментальные сказки-катастрофы))) Вот это определение лучше всего подходит к обоим фильмам. Но всё же 2012 мне понравился больше, Послезавтра местами скучноватым показался. Нет, фильм тоже очень хороший, но не так меня захватил как 2012. Не могу понять, почему так. Там я как-то больше за героев переживала. Но в целом Послезавтра тоже очень достойное кино, а вот насчёт катастрофы... Не знаю, как-то у этого режиссера все начинается спонтанно и неожиданно))) И здесь тоже есть параллели с 2012...)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:08 
Модератор

Кстати, Эммерих хоть и специализируется на фильмах-катастрофах, но снимает не только их. У него в фильмографии есть совершенно иного плана фильмы. Про личность Шекспира, например.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 00:07 
Знамение (с Николасом Кейджом)
Смотрела по телевизору, т.к. я одна, и телевизор не занят. Поэтому решила глянуть на Кинопоказе этот фильм, а то всё равно давно планировала.
О впечатлениях - начало было интересное, а вот в конце переборщили с фантастикой. В целом, фильм неплохой, но мне показался слабее и Послезавтра, и 2012. И ещё подумалось, что было бы интереснее эту идею подать немного иначе, менее фантастично и без конца света))) Просто про предсказания локальных катастроф и про то, как герой пытался бы их предотвратить.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 17:01 
Посмотрела ещё один фильм-катастрофу Эммериха - День независимости :klass:

О впечатлениях. Долго не решалась посмотреть данный фильм, думала, что это не моё вообще, но когда увидела фамилию режиссёра, поняла, что смотреть НАДО и точка. В итоге ни капли не пожалела о своём выборе. Отличный фильм, хоть и длинный, но я давно с таким удовольствием ничего не смотрела :povezlo: Хотя во многом он похож и на 2012, и на Послезавтра, много у Эммериха штампов, которые он "гоняет" из фильма в фильм, но всё же мне очень понравилось, пожалуй, не меньше, чем 2012 :klass: Хотя, конечно, все его фильмы это по большому счёту сказки, ничего серьёзного в них нет. Просто очень зрелищно и захватывающе, смотрится легко, хотя за героев, конечно, переживаешь. Но в целом, конечно, развязка была предсказуема. И она опять же в стиле других фильмов Эммериха... Сказка-катастрофа, иначе его фильмы не назовёшь :ulibochka:

На Кинопоиске оценила на 9 из 10. Очень хороший фильм, хотелось бы побольше таких "страшных сказочек" :lol2:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 20:07 
Модератор

Через год выходит "День независимости 2". Продолжение готовилось целых 20 лет, но Уилла Смита в новом фильме не будет.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 21:35 
kenya писал(а):
Через год выходит "День независимости 2". Продолжение готовилось целых 20 лет, но Уилла Смита в новом фильме не будет.

:shoсk: :shoсk: :shoсk:

Интересно, о чём там будет? Новые инопланетяне прилетят :rolf: Требую на сей раз добрых инопланетян :crazy:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 22:22 
Штурм белого дома.
В общем, очередная сказка от Эммериха, только не такая глобальная, как предыдущие. На сей раз опасность ограничивалась лишь третьей мировой войной))) Но в итоге маленькая девочка спасает президента США, злодеи наказаны, все рыдают от счастья и т.д.)) Всё, Эммериху надо бы переходить на ЛА сериалы. Там бы его штампы были бы уместнее, а то для серьёзного кино слишком всё сопливо и сказочно. Даже сказочки от Нила Бломкампа вроде Робота Чаппи выглядят не так "розово". Хотя лично мне это даже нравится))) И нравится, что у Эммериха в фильмах прослеживается явный посыл к миру во всём мире и дружбе со всеми, включая и Россию. Надо бы Обаме такое кино посмотреть на досуге...)))

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 01:47 
Модератор

Вот фильм "Аноним" выбивается из жанра у того же Эммериха и вообще про подлинность личности Шекспира между прочим.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 02:09 
kenya писал(а):
Вот фильм "Аноним" выбивается из жанра у того же Эммериха и вообще про подлинность личности Шекспира между прочим.

Жень, а как тебе самому Штурм белого дома? Я в шоке, ТАКИХ соплей в сахаре я не ожидала даже от Эммериха :biggrin2:

О, Аноним гляну :baraban:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 02:11 
Модератор

Я не смотрел Штурм Белого дома.

Заголовок сообщения: Re: Фильмы-катастрофы
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 13:35 
Лягушка-путешественница

Видела "Экипаж", "Пик Данте", "Послезавтра", "Перевал Кассандры" (в Перевале очень звездный состав) и проч. Хотелось бы посмотреть что-то динамичное.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 17:50 
Администратор

И меня заштормило...

Изображение

Я обычно слежу за новинками в жанре "фильм-катастрофа", но прошлогодний блокбастер "Навстречу шторму" прошёл почему-то мимо меня. После последнего "Разлома", который был в Сан-Андреасе, и который меня, мягко говоря, не впечатлил при таком-то бюджете, я взял бюджетную планку в два раза меньше - 50 млн$. Именно столько потратили создатели "Шторма" на свой опус и...не прогадали.

Главное отличие этой картины от подобных фильмов-катастроф - самое настоящее природное явление. Здесь вы не увидите надуманных "разломов" Земли, непонятного краха всей цивилизации, оледенения планеты или низвергающейся из недр Земли мантии. В центре сюжета самый что ни на есть настоящий торнадо. Конечно, в подобных масштабах вихрей, даже в США, не бывает, но создатели спецэффектов настолько бесподобно справились со своей задачей, искусно создав невероятный вихрь, что смотреть на сие явление можно бесконечно.

Разрушительная сила торнадо в течение картины уносит жизни нескольких человек (и это только тех, кого мы знаем). Тем самым делая сюжет ещё более правдивым. При такой силе смерть людей - это вполне естественный процесс, и жаль, что многие другие фильмы-катастрофы не прибегают к подобному шагу, а стараются изо всех сил довести героев до конца кинолетны.

Впрочем, практически все герои "Навстречу шторму" являются лишь бесплатным приложением к самому торнадо. Элисон, метеоролог, оставившая дочь на попечение бабушки, Гэри, вдовец, отец двух сыновей: Донни и Трэя, возлюбленная Донни - Кейтлин.... Персонажи абсолютно стандартные для любого американского блокбастера, и ничем примечательным похвастаться не могут. Единственный герой, за которым действительно интересно наблюдать - это режиссёр документального фильма о торнадо Пит. Абсолютно настоящий человек со своими плюсами и минусами. И ты, до конца картины, не понимаешь его внутреннего мира. Или он идёт на всё ради собственного успеха (и успеха фильма, разумеется), или же он идёт на всё ради своего окружения. В финале картины это наглядно показано.

И именно с участием Пита вспоминается одна из самых ярчайших сцен всего фильма: когда его, вместе со своей бронебойной машиной, торнадо поднимает ввысь, к облакам. Находясь в самом очаге, нет... в самом сердце этого невероятного вихря, Пит буквально оказывается в раю. И тут же, в контраст этому безмятежному раю, показывают ужасающую реальность. Блистательный эпизод!

Разумеется, не все эпизоды могут похвастаться столь оригинальными ходами. Банальнейшая донельзя сцена с Кейтлин и Донни во время их "подводного плавания" высосана из пальца. И вроде попереживать бы за них нужно, а не получается... Потому как сразу же предугадываешь финальный исход сей ситуации.

Во время просмотра "Into the Storm" меня и самого заштормило от столь великолепной графики, потрясающих спецэффектов и редкой (более-менее) правдивости происходящего. С минимальным для подобного жанра бюджетом у всей съёмочной команды получилось создать вполне смотрибельный, интересный и захватывающий фильм, который в обозримом будущем, возможно, захочется пересмотреть.

8 из 10

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 18:20 
Ой, про шторм надо и мне глянуть))) Люблю я такие фильмы))) Особенно на подобную тему впечатлили День независимости, 2012 и Знамение. Ещё есть хороший фильм Бездна, старенький, он тоже на такую тему, хотя там несколько другое, но фильм тоже классный.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 19:37 
КиноЭксперт

Эти римейк старого фильма ´´Торнадо´´.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 21:03 
Модератор

Мятежник писал(а):
Я обычно слежу за новинками в жанре "фильм-катастрофа", но прошлогодний блокбастер "Навстречу шторму" прошёл почему-то мимо меня. После последнего "Разлома", который был в Сан-Андреасе, и который меня, мягко говоря, не впечатлил при таком-то бюджете, я взял бюджетную планку в два раза меньше - 50 млн$. Именно столько потратили создатели "Шторма" на свой опус и...не прогадали.

Лёш, этот фильм не позиционировался как блокбастер и не собирал больших денег. Это скорее полудокументальная хроника, за которой интересно наблюдать с точки зрения природного явления, а не развлекательного кино.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 21:33 
Лёш, спасибо за рекламу фильма :baraban: Я уже посмотрела. Местами скучновато и предсказуемо, но в целом очень даже неплохо. Снято необычно, а местами было просто жутко :blink: Не дай Бог оказаться в таком месте, это же ужас :fie: Всё рушится вокруг, а уж этот огненный вихрь меня просто добил :fie: Жуткий был кадр. Я таких фильмов боюсь больше чем кровавых ужастиков или всяких зомби, честно говоря. Но интересно было посмотреть, люблю я подобного рода фильмы :klass:

Оценила на 7 из 10. Хороший фильм.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 22:22 
Администратор

kenya писал(а):
Лёш, этот фильм не позиционировался как блокбастер и не собирал больших денег.

Ну, всё равно собрал он нехило... При 50 млн$ бюджета собрал 160 млн $ - это отличный результат :dumaet: :ulibochka:
Ira писал(а):
Лёш, спасибо за рекламу фильма

Пожалуйста :biggrin2: Я всё "День, когда Земля остановилась" хочу посмотреть. Ещё с тех пор, как он только вышел в прокат :lol2: Доберусь и до него. А вообще мой самый-самый любимый фильм в таком жанре - "Монстро". Я сидел в ужасе после просмотра полдня. Надо бы пересмотреть, а то видел только единожды, но он меня покорил 8) Думаю, "Годзилла" тебя бы тоже впечатлила (которая прошлогодняя). Там вообще жесть :biggrin2:

А сам посмотрел только что "Посейдон" (2006). Завтра подробнее отпишусь, неохота писать рецензию. В целом понравилось, но не так, чтобы прям ах :vasheneto: Ожидал большего.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 22:36 
Цитата:
Я всё "День, когда Земля остановилась" хочу посмотреть.

Посмотри, Лёш, но этот фильм слабее многих других фильмов-катастроф. Я бы больше посоветовала Знамение, если ты не смотрел его. И ещё Бездна, он, кстати, чем-то похож сюжетом на Земля остановилась, только интереснее.

Остальные твои рекомендации учту :dumaet:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 02:12 
Модератор

Мне вообще не понравился в свое время День, когда Земля остановилась. Даже не считаю, что это фильм-катастрофа. Посмотрите лучше Земное ядро: Бросок в преисподнюю или Пик Данте, если не видели.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]