«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 май 2017, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реформа здравоохранения
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 01:33 
Модератор

Все мы наслышаны о реформе системы здравоохранения. На своём личном опыте кто сталкивался и как оценивает итоги (пока промежуточные)?

Немного про поликлиники. По всей Москве поликлиники уже объединены в некую систему, что мы теперь имеем: раньше в каждой п-ке были врачи практически всех специальностей. Теперь в нашей п-ке нет ЛОРа, гинеколога, кабинета рентгена (делают только флюорографию), наверняка ещё чего-то нужного нет, и при необходимости придётся ехать в головную п-ку - а это на минуточку час езды! Что делать слабым пожилым, действительно больным - тут бы до ближайшей доползти, а теперь ещё и ехать надо! Очень неудобно, я не знаю чем думали те кто это придумал.

:bomba:

Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 12:09 
Лягушка-путешественница

Насколько я знаю ЛОРы тоже, по крайней мере, раньше, ходили по вызывам. Может и сейчас можно на дом вызвать.
Рентген делают в травмпункте. У вас травмпункт остался?
Катя, а на официальном сайте с полным перечнем персонала уже ознакомилась?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 17:24 
Модератор

SVетлана писал(а):
Насколько я знаю ЛОРы тоже, по крайней мере, раньше, ходили по вызывам. Может и сейчас можно на дом вызвать.

На практике никогда с таким не сталкивалась. Врачи - специалисты приходят на дом только к определенным категориям граждан, инвалиды например, кто сам прийти в п-ку не может.

SVетлана писал(а):
Рентген делают в травмпункте. У вас травмпункт остался?

Травмпункт есть конечно, но тоже неблизко. А рентген не только при травмах бывает нужно сделать. Все болезни спины, шеи, суставов - этим травматологи не занимаются и в травму с этим не пойдёшь. Это всё хирурги, невропатологи, ортопеды, теперь в п-ке ни врачей этих, ни ренгтена. В основную п-ку не наездишься по всем вопросам! Мораль - болеть теперь никак нельзя себе позволить. Зато налоги исправно платим на всё это.

SVетлана писал(а):
Катя, а на официальном сайте с полным перечнем персонала уже ознакомилась?

Сайт поликлиники? Я на мосгосуслугах в "записи ко врачу" вижу, что в нашей п-ке есть, чего нет... эндокринологов зато штук 5 сидит, из других районов теперь к нам ездят :vasheneto:

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 17:19 
Модератор

В поликлинике реформа продолжается полным ходом: разгромлено окошко регистратуры, оказывается - регистратур в поликлиниках Москвы (как в других городах - не знаю, в инете пишут то же самое) больше НЕ будет вообще! Ладно, записаться ко врачу можно через инет или терминал, а с кого теперь спрашивать карту, если она "потерялась" и ко врачу перед приёмом карту не принесли? Поставить печать и оформить больничный теперь можно только в одном-единственном оставшемся окне - больные и здоровые в одной очереди - отлично! Кроме этого, говорят, что на дом терапевты/педиатры теперь ходить не будут, останется только неотложка. В общем, чем дальше в лес, тем яснее, что бесплатная мед. помощь (с которой и так толку мало, зато налоги платим) становится всё менее доступной. В этой статье хорошо описана ситуация: http://facts-news.org/novosti/250-pogro ... ossii.html

Что-то никто в теме не отписывается, а хотелось бы знать, что в этой области происходит в других городах :bezponya:

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 17:29 
Администратор

Alisa писал(а):
Что-то никто в теме не отписывается, а хотелось бы знать, что в этой области происходит в других городах

Я бы отписался, зная, что именно мне писать :bezponya: Но я ни сам, ни по работе с новой системой здравоохранения не сталкивался. В последний раз, когда болел по весне, всё было как обычно :bezponya:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 16:17 
Модератор

Кстати, ещё один минус (плюсов нововведений похоже вообще нет!): чтобы попасть ко многим врачам-специалистам, нужно записываться через терапевта, т.е. записываться к терапевту, отсидеть очередь, убив на это кучу времени, ведь только терапевт через эл. систему может записать нас к невропатологу, эндокринологу, кардиологу, гинекологу!!! и проч. и проч. Свободно (самостоятельно) можно записаться только к лору, окулисту, хирургу - негусто.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 14:33 
Лягушка-путешественница

Alisa писал(а):
Кстати, ещё один минус (плюсов нововведений похоже вообще нет!): чтобы попасть ко многим врачам-специалистам, нужно записываться через терапевта, т.е. записываться к терапевту, отсидеть очередь, убив на это кучу времени, ведь только терапевт через эл. систему может записать нас к невропатологу, эндокринологу, кардиологу, гинекологу!!! и проч. и проч. Свободно (самостоятельно) можно записаться только к лору, окулисту, хирургу - негусто.

:lol: :lol: :lol:
Катя, это не нововведение. У нас так всегда было, сколько я себя помню. Вот такая схема: идем в местное ТМО - где сидит участковый терапевт, затем участковый дает направление к узкому специалисту. Узкие специалисты работают в районной поликлинике. Неоднократно были случаи, когда узкие специалисты отказывались принимать пациентов без направления от терапевта.
Кто не хочет идти к участковому, тот с утра берет бесплатный талон к узкому специалисту и посещает его по талону.
Разумеется, чтобы получить направление к специалисту, надо отсидеть очередь у терапевта. Поэтому, особо впечатлительные идут в платную поликлинику, что помогает избежать очереди. У меня много есть знакомые, которые, живя в Москве, лечатся в Жуковском или в Щелково - дешевле. Да, гоняют, на электричках.
В Жуковском, поскольку военный город, можно попасть на прием к военному врачу, чей проф.уровень выше. А цена будет ниже, т.к не Москва.
Я сама в коммандирвках посещала врачей, в тех городах где услуга дешевле, либо районные врачи берут мимо кассы.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 16:23 
Модератор

SVетлана писал(а):
Поэтому, особо впечатлительные идут в платную поликлинику, что помогает избежать очереди. У меня много есть знакомые, которые, живя в Москве, лечатся в Жуковском или в Щелково - дешевле. Да, гоняют, на электричках.

Ну всё для этого и делают, чтобы бесплатно лечиться стало просто невозможно. И раньше толку от всех этих поликлиник было мало, а теперь так вообще. Это откуда у работающего человека столько времени, чтобы без больничного все эти очереди высидеть чтоб одни только направления собрать.

SVетлана писал(а):
Катя, это не нововведение. У нас так всегда было, сколько я себя помню.

У нас тоже началось до реформы, но сейчас вообще почти все врачи доступны только через терапевта.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 20:07 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Это откуда у работающего человека столько времени, чтобы без больничного все эти очереди высидеть чтоб одни только направления собрать.

Т.к. поликлиника открывается в 8-00, надо встать в очередь в 7-00 или 7-15. К 8-00, пациент, скорее всего, будет первым.
Звучит как издевательство. Но самые пронырливые товарищи так и поступают, правда, с их энергией, никакие больницы не нужны, они и так здоровы раз со с ранья в поликлинику побежали.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 20:03 
Модератор

Маразм крепчает. Сдали в ребенком кровь на аллергены по направлению от аллерголога. Пришла за результатом - ответа нет. Медсестра при мне звонила в лабораторию, оказывается - там анализ даже не думали делать, т.к. для этого нужно направление от окружного аллерголога! Нормально вообще! Это мы ездили к обычному аллергологу и потом тащились натощак кровь из вены сдавать (а у маленького ребенка это вообще-то не так просто, взять кровь из вены) - и всё впустую!!! И никто почему-то об этом не знал, выяснилось всё постфактум! У нас и так эта эпопея с аллергологом с осени тянется. Просто вынуждают людей идти делать анализы платно, а у нас там их три, выйдет около 5 т.р., может даже больше. И в поликлинике ни на кого не наедешь, они тоже не знали об этом идиотизме.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:26 
Лягушка-путешественница

Alisa писал(а):
Маразм крепчает. Сдали в ребенком кровь на аллергены по направлению от аллерголога. Пришла за результатом - ответа нет. Медсестра при мне звонила в лабораторию, оказывается - там анализ даже не думали делать, т.к. для этого нужно направление от окружного аллерголога! Нормально вообще! Это мы ездили к обычному аллергологу и потом тащились натощак кровь из вены сдавать (а у маленького ребенка это вообще-то не так просто, взять кровь из вены) - и всё впустую!!! И никто почему-то об этом не знал, выяснилось всё постфактум! У нас и так эта эпопея с аллергологом с осени тянется. Просто вынуждают людей идти делать анализы платно, а у нас там их три, выйдет около 5 т.р., может даже больше. И в поликлинике ни на кого не наедешь, они тоже не знали об этом идиотизме.

А информация верная? Известно ф.и.о лабаранта который такое сказал и ф.и.о. врача который не направил к окружному аллергологу? Звонили их руководству, коментариев требовали?
Все же окружной аллерголог должностное лицо, делать ему больше нечего как людей принимать, обычно они в бумажках возятся.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 22:03 
Модератор

SVетлана писал(а):
А информация верная? Известно ф.и.о лабаранта который такое сказал и ф.и.о. врача который не направил к окружному аллергологу? Звонили их руководству, коментариев требовали?
Все же окружной аллерголог должностное лицо, делать ему больше нечего как людей принимать, обычно они в бумажках возятся.

Думаю, лаборанты тут ни при чём, они просто исполняют распоряжения сверху.
Наша врач-педиатр, видимо, была не в курсе, как и сёстры в п-ке на заборе крови. С врачом пока не разговаривала, записи на эту неделю нет.

Завтра попробую сделать звонок на горячую линию по этому вопросу. Думаю, куда бы ещё написать жалобу... :twisted:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 18:59 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):

Может, в прокуратуру на них пожаловаться? Ничего другого на ум не приходит, кроме одного: издеваются, гады! :bomba:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 21:07 
Модератор

Сегодня позвонила на горячую линию департамента здравоохранения нашего округа. Полдня дозванивалась!
Там связались с лабораторией, и они объяснили, почему анализ не сделан. Для него оказывается нужен специальный бланк с титрами (или как их там). Аллерголог нам его не дала (а должна была дать и заполнить). В п-ке заполнили стандартный бланк, других у них нет. А в лаборатории, вместо того чтобы объяснить что к чему, кто-то брякнул чушь про окружного аллерголога. В результате, анализ наш всё-таки обещали сделать (благо, пробирку нашли). Посмотрим, завтра ещё буду звонить узнавать-уточнять.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 22:46 
Серьёзный собеседник

Alisa, молюсь за Вашу удачу на поприще медицинской бюрократии! И за здоровье Вашего ребёнка!

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 18:06 
Лягушка-путешественница

Сходила два месяца назад к врачу, по ДМС, между прочим, диагноз она мне не поставила, велела сдать анализ на гормоны. А все ей потом будет ясно. На какие гормоны? На какой день сдавать? Что есть и что пить,? Ничего мне не сообщила, и это кандидат мед.наук, который хорошо устроился в частную клинику.
Моя коллега, т.ж обратилась по нашей ДМС, но к Лор-врачу, та осмотрела и говорит "у вас отит, я скорую вызову, пусть вас в государственной больнице лечат" и реально, вызвала скорую, чтоб самой отит не лечить.. :clap: :clap: :clap:
Когда отделяли государственную медицину от частной, предполагалось качество обслуживания, а по факту в частной один плюс, нет очередей.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 18:26 
Ветеран

Девочки, а что вы хотели? Это только начало. Есть программа по сокращению населения. Никто на Вас и Ваших детей не будет выделять денег. А с резкой политикой президента и поддержкой народа это усилилось.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 21:58 
Серьёзный собеседник

j-love писал(а):
Девочки, а что вы хотели? Это только начало. Есть программа по сокращению населения. Никто на Вас и Ваших детей не будет выделять денег. А с резкой политикой президента и поддержкой народа это усилилось.

Положим, Америку ты не открыл, эту программу предлагала ещё Маргарет Тэтчер, она говаривала в какой-то своей речи (а был ещё СССР, на минуточку!) - мол, на фига столько народа в нашей стране, миру (западному, разумеется) хватит тут и миллионов 15, обслуживать трубопроводы и прочую инфраструктуру.
Интересующимся советую почитать книгу "Почему Россия не Америка" (написана в 90-х). Там, кстати, в конце автор пишет о полезности для нас железного занавеса, который сейчас называют санкциями.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 22:15 
Лягушка-путешественница

Я проще смотрю, отечественные медики раздолбаи и бездельники. Пользуются тем,что пациенты ни хрена не секут, и сумасбродствуют.
Не удивительно, что те кто с деньгами на пушечный выстрел к российскому здравоохранению не подойдут и любые деньги выложат лишь бы в России не лечиться.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:02 
Модератор

SVетлана писал(а):
Я проще смотрю, отечественные медики раздолбаи и бездельники

Вообще, квалифицированных врачей мало. Я не о квалификации на бумаге, а о реальном знании дела.
И это касается и платной, и бесплатной медицины. Найти хорошего специалиста нужной специальности - большая удача.
Так, у меня есть платный невролог, который сразу, только по симптоматике и осмотру, ставит диагноз. Обследования назначает, они собственно всегда подтверждают то, о чём он говорит. Назначает лечение, при необходимости работает с позвоночником (мануальная терапия). Кстати, он не в клинике работает, скорее сам на себя (арендует мед. кабинет). К нему всегда ну не то чтобы очередь, но пусто перед кабинетом никогда не бывает. Мне ещё нужен хороший эндокринолог, где бы его найти...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 17:18 
Модератор

Олицетворение нынешней системы здравоохранения...

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 17:28 
Модератор

Посетила сегодня ПНД и НД, нужны были справки для работы.
Эти диспансеры нынче тоже присоединены к каким-то другим организациям (больницам) и называются по-другому. И соответственно порядкам этих вышестоящих организаций, теперь оказывают платные услуги. Получить справку для работы даже с направлением от работы на руках теперь можно только платно (раньше бесплатно справки выдавали). Народу конечно тьма - кому права оформить, кому справку для работы и т.д., и всё это теперь напоминает стрижку денег. Прям рядом с регистратурой стоит автомат для оплаты, и очередь плавно переходит от окошка регистратуры к этой тумбе. Вот сегодня пробегала полдня и почти 2000 отдала за справки. И то, в ПНД придётся ещё раз ехать за комиссионным заключением, на руки дали только временное без подписей главных. Говорят, на работе должны оплатить эти чеки, но я думаю, нам не оплатят ни фига, т.к. мы теперь не в бюджете, а на хозрасчёте. Никто за нас платить не будет.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 12:59 
Лягушка-путешественница

Честно говоря, когда я слышу должность: кандидат наук, доктор на душе становится не спокойно. Во-первых все они очень звездные; во-вторых ни одного толкового не видела. Впечатление, что все силы они отдали на диссертацию и науку, а практика оставляет желать лучшего.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 21:09 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Прям рядом с регистратурой стоит автомат для оплаты, и очередь плавно переходит от окошка регистратуры к этой тумбе.

Радуйся, что прям рядом терминал стоит. А раньше выпишут тебе квитанцию и иди в ближайший Сербанк, оплачивай там, а потом топай обратно. Я тогда мечтала, чтобы прям там было какое-то окошко для оплаты, чтобы не гоняли.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:41 
Модератор

Свежие новости, я просто в шоке!

Неработающих отстранят от медицины https://news.mail.ru/politics/29396279/?frommail=1

Домохозяйки, сокращенные, люди в поиске работы, не работающие ещё по каким-то причинам не будут иметь права обслуживаться по ОМС :bomba:
От наших поликлиник и так толку мало. Но если обивать там пороги и доставать врачей, можно выбить направление на анализы, необходимые обследования, направления во вспомогательные центры типа КДЦ. Но теперь и это хотят отнять у определенной части населения. А следующим шагом будет вообще перевод всего мед. обслуживания на платную основу. И для работающих тоже. Наверняка.

Ха, вроде как уже опровергают

Минздрав удивлен информацией о лишении безработных страховых полисов http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2876701

Но я не верю. Дыма без огня не бывает. Значит, бродят такие мыслишки и планы. :mda:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]