«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 12 дек 2017, 16:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отпуск в России: «да» или «нет»
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:47 
Администратор

Россиянам будут доплачивать по 50 тысяч за отдых на Родине

Изображение

Сенаторы предлагают ввести систему поощрения компаниям, чьи сотрудники проведут отпуск в России. По задумке законотворцев схема будет выглядеть так. Предприятие предоставляет в налоговую службу документы, которые подтверждают, что сотрудник фирмы отдыхал на Родине. Тогда на счет предприятия возвращаются деньги, уплаченные в виде налога на прибыль. Сумма возврата - 50 тысяч на человека. Затем эти средства фирма возвращает своему работнику.

Авторы законопроекта рассчитывают, что от новшества выиграют все. Семьи с невысоким уровнем дохода получат шанс провести отпуск с семьей на море. У работодателей будет дополнительный механизм равномерного распределения отпусков в течение года. Поездки в «несезон», в свою очередь, поддержат туристическую отрасль даже в традиционные периоды спада отдыхающих. Ну а бюджет страны прирастет за счет развития внутреннего туризма.

- Время, когда надо было помогать только инфраструктуре подходит к концу, - считает автор инициативы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанцев. - Инфраструктурных объектов построено и так достаточно много. Хорошая база есть на Алтае, на юге, в Карелии, вплоть до Сахалина. Президентом ставилась задача придать импульс тому виду туризма, который способствует продлению активного долголетия и здоровому образу жизни. Мы хлопочем как раз об этом.

Субсидии будут распространяться не только на сотрудников, но и на членов их семей. Решать, кто поедет, по мнению Рязанцева, должны профсоюзы. Привилегию будут иметь семьи, нуждающиеся в материальной помощи.

Разработчики подсчитали, что в результате налоговых льгот бюджет с 2016 по 2018 годы недосчитается 2 млрд рублей. Но, подчеркивают они, эти выпадающие доходы бюджета окупятся дополнительными поступлениями от туристской отрасли.

- В ходе дискуссий с финансового-экономическим блоком правительства на эту темы мы доказали расчетами, что окупаемость будет, - уверен Рязанцев. – Туристами будет задействована транспортная инфраструктура, инфраструктура питания, музейная, экскурсионная. Все это даст значительно больший эффект для экономики чем эти 2 млрд рублей.

Эксперты туристической отрасли уже поддержали инициативу. Но сомневаются, что Минфин даст добро на такую «утечку» денег из казны.
- Если удастся данную меру реализовать, это сильно поможет внутреннему туризму, - заявил Роман Бобылев, член Общественной палаты по туризму. - На территории каждого субъекта федерации есть интересные направления. Поэтому мест, куда ехать, предостаточно. Но с экономической точки зрения и с точки зрения налоговой политики государства могут возникнуть проблемы. Эта инициатива не вчера появилась. Она существует с 1997 года. И правительство постоянно выносит отрицательное решение. Налогооблагаемая база и так с каждым годом уменьшается.

В прошлом году из 146 миллионов россиян путешествовали по России 41,5 миллиона (28%). За пределы страны выехали около 18 миллионов туристов (12%). Таким образом, большая часть наших соотечественников не путешествует вообще. По данным опросов ВЦИОМ, в этом году 40% россиян планировало провести лето дома. Причина банальная и злободневна – на отпуск в семейном бюджете денег нет.

http://www.tumen.kp.ru/daily/26425/3298373/
________

Что думаете? 8)

Заголовок сообщения: Re: Отпуск в России: «да» или «нет»
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 03:16 
Лягушка-путешественница

Обойдутся дорогие россияне. И фраза эта "решать кто поедет, должны профсоюзы" - идиотская. Во многих отраслях бизнеса нет профсоюзов, а где профсоюзы есть, от профсоюзов будут ездить те, кто дружен с профсоюзным начальством.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 05:00 
А я согласна, последнее время езжу только по России и вполне довольна))) Пусть доплачивают, я ЗА)))

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 18:07 
Модератор

Жду доплаты))) Я уже столько в отпусках наколесила по России, что впору книги писать. Золотое Кольцо, Псков и Новгород, Соловки и Карелия, теперь вот Кольский. В планах Байкал и Урал, Алтай. Это я о себе. А про друга - молчу: он и там, куда я только планирую, бывал, и в этом году на Сахалин и Итуруп летал путешествовать, на будущий год собирается на Камчатку. Только за такие путешествия доплата в 50 тысяч - маловато будет :)

Только вот сама, как профсоюзный деятель (пусть и не в данный момент) знаю, что профсоюз профсоюзу в финансовом отношении рознь (например, у аграрников средств куда меньше, чем у тех же шахтеров), да и влиятельность в разных вопросах у профсоюзов тоже различается. И при этом не забываем о профсоюзной вертикали власти - наш председатель постоянно бодается с городским руководством профсоюза, чтобы не все средства уходили в центр, а оставались и для вуза (а то по правилам, все взносы поступают в центр, и когда нам что-то надо, они из них нам что-то перечисляют).

Еще нюанс:
Цитата:
Тогда на счет предприятия возвращаются деньги, уплаченные в виде налога на прибыль.

А если человек работает там, где прибыли априори нет? Бюджетник - учитель, медик, преподаватель государственного вуза (как мы с другом), библиотекарь?

Идея неплохая, но нереальная и не реализуемая.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 21:58 
Администратор

В 2015 году в России отмечен небывалый рост внутреннего туризма

Изображение

Пятьдесят миллионов туристических поездок по территории страны совершили в этом году россияне за 2015 год, подсчитали в Ростуризме. Об этом сообщил в эфире «Русской службы новостей» глава организации Олег Сафонов.

«2015 год был очень успешным с точки зрения развития внутреннего туризма. Пока мы не имеем официальных данных Росстата, они появятся несколько позже, но наши оценки, мнения относительно объёмов турпотока говорят о том, что примерно 50 миллионов поездок состоялось в прошлом году по территории нашей страны. Это значительный рост, потому что в 2014 году цифра была порядка 41 миллиона поездок. Мы понимаем, что база и в 40 миллионов - увеличение более чем на 18% ранних показателей», - сказал Сафонов.

По его словам, отрасль активно развивается, пользуются спросом различные виды туризма, в том числе пляжный отдых на курортах Черноморского побережья, Кавказа. Один только Краснодарский край посетило в прошедшем году более 14 миллионов человек.

Это признают и отельеры, и жители Краснодарского края, отмечая, что 2015 год стал одним из самых успешных в туристическом отношении годов за последнее время, добавил глава Ростуризма.

В Крыму в прошлом году побывали почти 5 миллионов человек, что заметно больше, чем в 2014. Отмечается рост туризма и по другим направлениям: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, городах Поволжья, Сибири, Алтайском крае.

«На Дальнем Востоке, на Камчатке - рост больше 25%, порядка 60 тысяч человек посетило этот регион. В Приморье активно развивается туризм. Год был очень успешным с точки зрения развития туризма», - пояснил Сафонов. При этом глава Ростуризма подчеркнул, что многое предстоит сделать и в 2016 году.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру,в этом году турпоток на Северный Кавказ вырос на 18 процентов. В тройке лидеров по количеству туристов - Карачаево-Черкесия, Ставропольский край и Дагестан. В общей сложности северокавказский регион посетили около трех миллионов человек. Популярность курортов будет только расти, считают специалисты. Особенно если создать соответствующую современным требованиям инфраструктуру.

Две трети россиян (67%) считают, что российские власти должны сосредоточиться на развитии внутреннего туризма, а не на безопасности заграничных поездок. Такие данные озвучил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса, проведенного после объявления запрета на полеты в Египет.

http://www.pravda.ru/news/travel/touris ... -turism-0/
________

Россияне "вспомнили" :smileforapril: :crazy: :haha: Россиянам деваться некуда просто :crazy: Хотя я лично только "за" путешествовать и по России.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:07 
Модератор

Я тоже люблю раз в год съездить куда-нибудь по стране. Но это не то же самое, что путешествие за границу. Никакого сравнения естественно. В последнее время часто пишут статьи и создают новости на тему того, что россияне стали много путешествовать по стране. У меня вообще создаётся ощущение, что статьи об этом и про многое другое, что лишний раз говорит о патриотизме граждан, пишутся где-то наверху и потом спускаются в СМИ в готовом виде. Ведётся пропаганда того, что и в России хорошо, а в Европе и за границей делать нам нечего, не нужно туда ездить. Поэтому я уже и не верю новостям, когда рассказывают о проблемах Европы. Думаю, что всё очень сильно приукрашивается нашими СМИ, лишь бы из России наши не уезжали.
Новости о том, что россияне предпочитают отдых в России, кажутся мне преувеличенными ещё и потому, что в моем ближнем и дальнем окружении друзей/приятелей/знакомых никто не изменил свою жизнь и не перестал ездить за границу. Все путешествуют так же и столько же, сколько и раньше. И никто - по России.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:32 
Лягушка-путешественница

Сегодня, как раз были "Непутевые заметки"об отдыхе в России. Авторы завлекали россиян на горнолыжный курорт Кольского п-ва. Только проезд туда россиянину из отдаленного региона обойдется существенно, не считая прочих расходов. Подозреваю, внутренний туризм раскручивают только из-за внешнеполитической обстановки, в результате которой в какие-то страны въезд заказан, а другие банально дороги. Приободрить нас, что ли так хотят?
Хотя в целом, страна у нас большая, везде своя природа и внутренним туризмом можно занятся, все упирается в деньги и во время. Но вот совмещать оба вида туризма не каждый способен из-за финансов. Да и мне на посещение отечественных красот, честно, хватит 1-2 дня. Сидеть неделю на Кавказе или Краснодаре, лично я, не готова.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:35 
Модератор

Насколько я вижу по своим друзьям, кто предпочитал путешествовать по России - тот и путешествует (друг, например, в 2015 слетал на Сахалин и Итуруп, в 2016 у него запланирована Камчатка), кто предпочитал зарубежку - едет туда (подруга три раза с дочерью в Италии отдыхала, и если в этом году не поедет, то не из патриотизма, а по финансовым соображениям - она сейчас лишилась сервисных авиабилетов после развала "Трансаэро" и работает в другом месте). Что б кто-то так резко переориентировался - только по ТВ и в прессе вижу, а по факту - все по-другому. И сестра с мужем за границей как отдыхали, так и отдыхают, а я как начала Русский Север осматривать - так и продолжаю (дай бог, чтоб в этом году продолжить в том же духе, что в прошлом было).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:07 
Ветеран

Не собираюсь. как ездил, так и буду ездить заграницу

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 09:32 
Гигант мысли

в Калининград хочется, много куда еще.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 02:27 
Модератор

Isadora писал(а):
в Калининград хочется, много куда еще.

В Калининграде и вокруг него красиво и интересно. Была там зимой (прошлый январь), а хотелось бы и в теплое время года там всё посмотреть.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 14:12 
Малыш

Питер, Алтай - есть места красивые в России. Только не Краснодарский край!

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 00:59 
Лягушка-путешественница

В очередной раз, я скорее "пас". Посетила Крым с командировкой. Крымское побережье далеко от аэропорта, пробки на въезд в город, дорогущие ялтинские рестораны, дамы в вечерних платьях, выгуливающие мужиков в трусах - таковы мои впечатления. Народ купается прямо на набережной, я как то от всего этого сникла и платить за кораблик 500 рублей, предтавляя встречу с Ласточкиным гнездом мне не захотелось.
Осмотрела город Ялту, ну не лучше чем Таганрог Ростовской области, только В ПОСЛЕДНЕМ дешевле ценЫ на курортные услуги и азовское море теплее. по данным букинга в городе всего 36 гостиниц с бассейнами.
А уж вдохнуть чистый воздух, выпить и закусить я и себя на Байкале смогу. Огромный плюс Крыма, это достопримечательности, но, в таком случае, лучше ехать осенью, что бы все толком посмотреть.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 09:23 
Ветеран

Смотрю по фото своих друзей вконтакте - многие купились на зомбирование по телеку. Не могу сказать что вижу радостные лица, сами фото какие то не впечатляют. В этом году многие поехали - но думаю их фотоотчеты будут лучшей антирекламой отдыху в нашей стране.
Лучше уж потратить 30 тыс на Грецию...

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 19:48 
Лягушка-путешественница

На мейл ру пишут, что Путин поручил ввести в России курортный сбор
https://news.mail.ru/economics/27207138/?frommail=1
Как-то преждевременно. Да и курортов нормальных нет, а сбор уже вводят. :padat:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 00:59 
Модератор

В Сочи оказалось лучше, чем я мог себе представить (имея в виду сам город, а не Адлер и то, что понастроили к Олимпиаде). В Адлере и вблизи Олимпийского парка ничего интересного не увидел. А километры полей, застроенные жилыми комплексами, которые теперь выполняют роль многочисленных отелей, почти взбесили своими расстояниями и бесполезностью. В Олимпийском парке был интересен только музыкальный фонтан на месте бывшего Олимпийского факела, ну и в Красной поляне понравилось кататься на подъемниках. Понравилось же мне в центральном Сочи, где можно совмещать городскую жизнь с её ресторанами и ночной жизнью с пляжным отдыхом на вполне терпимых пляжах, среди которых есть возможность выбирать получше и похуже. В Сочи не соскучишься и можно и отдохнуть, и развлечься. В целом, ожидал худшего. Единственный осадок - это проблемы с желудком, возникшие в конце путешествия и после него на почве бушующей на Черноморском побережье кишечной инфекции, о существовании которой тщательно умалчивают. Тем временем, местные больницы там переполнены, а многие съездившие в Сочи на отдых или Новую волну, продолжают мучаться и по возвращении домой.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 01:02 
Модератор

Как говорится, "каждый выбирает для себя..." Вот интересно мне по России колесить - я и продолжаю. В этом году в отпуске проехала от общества "Москва, которой нет" (МКН) недельный тур "Горнозаводская цивилизация" по Уралу. Я этой темой заболела уже давно, прочитав "Message: Чусовая" А.Иванова. Потом была его лекция в "Школе наследия", и после - разработка маршрута МКН совместно с Ивановым. В итоге: Екатеринбург, Берёзовский, Невьянск, Нижний Тагил, Висим, Полевской, Сысерть, Кыштым, Касли, Миасс, Златоуст, Сатка, Челябинск (может, попутала последовательность). Была еще куча бывших заводских поселков, где от горнозаводского прошлого остались только плотина и пруд, когда-то дававшие энергию заводу. Небольшие музей (или большие, как в ЕКБ или Тагиле), краеведы-энтузиасты, архитектурный авангард 1920-х в ЕКБ и чугунные иконостасы в храмах бывших заводских поселков, касинское художественное литье и златоустовский булат, горы и карьеры, шахты и скалы. За неделю "с хвостиком". Впечатлений - на долго (сейчас в МКН разрабатывают новый маршрут на будущий год - продолжение нынешнего). Я абсолютно не жалею о потраченном времени и деньгах - всё это было мне очень-очень интересно. А если интересно мне - мнение остальных мне по фигу.

Кстати, я с МКН ездила и в другие поездки (одна поездка по усадьбам Тверской области, вторая - по Тверской же области, но на железнодорожную тематику). Когда на усадебной экскурсии встретились человек 6-7 из уральской группы - было весело.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:04 
Латиноман

Вернулась из отпуска, была две недели в России. Поехали семьейв Питер, Москву, Ярославль. Отдохнули замечательно, всем понравилось, денег почему то много потратилось правда :)) .

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:53 
Лягушка-путешественница

Пирожные в Питере вкуснейшие, наисвежайшие и не дорогие. Я вечно в СПБ по ресторациям хожу.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 12:32 
Модератор

Mia писал(а):
Вернулась из отпуска, была две недели в России.

C приездом! Погода правда этой осенью не слишком радует, бабьего лета не было в помине.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 12:34 
Модератор

Мятежник писал(а):
Россиянам будут доплачивать по 50 тысяч за отдых на Родине

Чёт заглохло всё :haha:
Зато появились новости про некий "курортный сбор/налог", не поняла что это такое? Налог с приезжающих на наши курорты? :bezponya: :sumasoshel:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 17:38 
Модератор

Alisa писал(а):
бабьего лета не было в помине.

Ну как это? В прошлые выходные было.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 11:29 
Лягушка-путешественница

Распоряжением правительства РФ определены новые водоохранных границы озера Байкал, которые с расстояние 200 метров расширились в некоторых районах до 60 км.
Даже на территории радиусом в 200м. нельзя устраивать туалеты, вести строительство, рыбачить, охотиться, ну а если граница все 60 км, тогда даже поход в лес за ягодой и вылов рыбы в личных целях -уже браконьерство.
О развитии какого российского туризма может идти речь??? Если нельзя построить и обустроить место отдыха, да и порыбачить нельзя тоже. Собственно большинство и едет на Байкал не на пляже лежать, а заниматься охотой и рыбалкой, в поход ходить.
А местному населению вообще блокада об'явлена, т.к для многих собирательство единственное средство существования.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 20:06 
Малыш

Мне все-таки интересно ездить в другие страны. Тут дело не в том, что у нас интересного нет в стране - есть! и очень много! Просто другая страна - это другой менталитет, другая культура, другая кухня да и вообще другой уклад жизни. Вот только с таким кусом валют http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/16956_22112016/ поездки за границу стали очень дорогими. Так что приходится выбирать с учетом бюджета

Последний раз редактировалось Клевер 24 ноя 2016, 03:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 20:49 
Модератор

Не обязательно полностью отказываться от заграничных поездок в пользу России, на мой взгляд, их можно сочетать. Например, в другие страны выезжать раз в год, а на какие-то праздники, когда выпадает 4-5 свободных дней, можно и Россию посмотреть, тоже новые впечатления и смена обстановки. Эти поездки также преподносят сюрпризы, на самом деле в России развивается туристическая отрасль и многое меняется. По крайней мере, города, которые у всех на слуху, надо хоть раз в жизни увидеть: Москва, Питер, Казань, Сочи, Калининград и т.д., а в идеале - и на Камчатку с Дальним Востоком поехать. Есть же маршруты Золотого кольца, множество небольших городов с различными достопримечательностями, куда можно выезжать на туры выходного дня, тем более поездки по стране обходятся дешевле, чем туры на зарубежных курортах. Заодно можно накопить деньги на дальнее путешествие, присматривая заранее недорогие авиабилеты и гостиницы. В крайнем случае можно часть средств в кредит взять, если сильно хочется поехать, при желании варианты всегда можно найти. :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]