«Беседа обо всём»

Форум для общения
Текущее время: 26 май 2018, 21:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кинокухня
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 20:52 
КиноЭксперт

Объясните мне пожалуйста, какие функции выполняют в кинопроизводстве:

- режиссер
- продюсер
- сценарист

Я так понимаю, главный среди них должен быть сценарист, ибо успешность фильма зависит в первую очередь от его сюжета. Поэтому я не понимаю, почему например существуют такие понятия, как фильм Дэвида Финчера, или фильм Дэвида Линча?

В обязанности режиссера, как я понимаю, входит успешно подобрать актеров (хотя кто лучше автора сюжета может выбрать подходящих актеров на воплощение его героев), поставить ту или иную сцену.

Если фильм определяется по режиссеру, то получается, что судят не сценарий фильма, а стиль съёмок? Или режиссер имеет какое-то отношение к сюжету?

И какая задача у продюсера фильма? Как я понимаю, он просто финансирует съёмки, выбирает режиссера и т.д., но решение финансировать или не финансировать фильм зависит ли от сюжета, предложенного ему автором сценария?

Разъясните мне пожалуйста эти пункты, для меня это очень важно.

Заголовок сообщения: Re: Кинокухня
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:37 
Модератор

Juan de Dios писал(а):
Я так понимаю, главный среди них должен быть сценарист, ибо успешность фильма зависит в первую очередь от его сюжета. Поэтому я не понимаю, почему например существуют такие понятия, как фильм Дэвида Финчера, или фильм Дэвида Линча?

В обязанности режиссера, как я понимаю, входит успешно подобрать актеров (хотя кто лучше автора сюжета может выбрать подходящих актеров на воплощение его героев), поставить ту или иную сцену.

Если фильм определяется по режиссеру, то получается, что судят не сценарий фильма, а стиль съёмок? Или режиссер имеет какое-то отношение к сюжету?

Если говорить о Дэвиде Линче, то чаще всего он выступает и как режиссер, и как сценарист своих фильмов. Иногда он выступает и как продюссер своих фильмов (например, в "Голова-ластик" или "ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ"). Может быть, поэтому и можно спокойно говорить о "фильмах Дэвида Линча". Кстати, в сериале "Твин Пикс" он выступал как автор идеи (вместе с Марком Фростом), а вот лично режиссурой занимался только в нескольких эпизодах, также как и сценарий сам писал не для всех серий и фанаты прекрасно узнают именно "линчевские серии" и "нелинчевские" (особенно активно это начинается во втором "сезоне", т.е. с 9-й серии). Так, Линч-режиссер - это "пилот" (у нас - №1), 3, 9 и 10, 15 и последняя (по нашей нумерации, когда "пилот" считают серией №1); Линч-сценарист (по нашей нумерации серий) - 1,2,3 и 9. Причины того, что Линч снимал не все сам - две: во-первых, параллельно он работал над "Дикими сердцем" (режиссер, сценарист), а во-вторых, руководство канала АВС хотело увеличить количество серий и внести ясность в замыслы режиссера (фактически, к слову о продюссировании). Линч с этим был не согласен и устранился от сериала. Также телеканал отказался от сериала "Малхолладн драйв", "пилот" которого Линч переработал в полнометражный фильм, оставивший много вопросов, которые должны были быть раскрыты в сериале.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:58 
КиноЭксперт

Ясно. Спасибо. Значит говорят "фильм Линча", потому что он выступает и в качестве сценариста.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 20:37 
Модератор

Ну, Линч - это Линч! :wink: Точно также и Педро Альмодовар выступает сам во многих ипостасях - и сценарист, и режиссер, и продюссер.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 02:17 
Модератор

Когда говорят "фильм какого-то человека", имеется в виду, что этот человек его снял, т.е. он - режиссер. Его функция - это руководство съемочным процессом на площадке. Во многом от него зависит, каким получится фильм. Видение разными режиссерами одного и того же может быть тоже разным. Одного сценария для полноты картины не хватит.
Сценаристов обычно нанимают студии, производящие фильм, когда у них есть идея снять что-то на какую-то тему. Либо они рассматривают имеющиеся сценарии и запускают производство фильма по нему.
Деньги вкладывает именно студия, если это крупный студийный проект. Продюсер является представителем студии. Деньги не лично его, но тем не менее, потери будут общие, если что не так. Подбором актеров как раз занимается продюсер вместе со студией. Как впрочем и всей съемочной группы. Иногда кого-то с собой приводит режиссер. Но в основном, это функция продюсера.
В процессе съемок или на стадии монтажа, студия может уволить режиссера, если недовольна получающимся фильмом, и взять на его место кого-то еще. Тут уже спорным моментом будет, кого укажут в титрах, как режиссера.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:40 
КиноЭксперт

Хочу спросить, продаются ли в российских кинотеатрах кинопрограммки (брошюрки, в которых кратко описан сюжет фильма, а также перечислены актёры и съёмочная группа. Кроме того кадры сцен и фотографии актёров дают визуальную информацию о фильме). Такие кинопрограммки идеально подходят для коллекционеров, которые хотят дополнить свои ДВД информацией о фильме, вложив их туда. Либо их можно просто собирать, чтобы проследить например карьеру актёров, или какие фильмы были сняты в период какого-то времени, либо просто понастольгировать о любимых фильмах.

В Германии я вижу их в продаже в интернет-магазинах, но даже не представляю, где их продают. Когда я был в кинотеатрах, то там они не были предложены, хотя я мог просто не обратить внимания...

Если такие программки издаются и в России, то мне было бы интересно их преобрести для своей коллекции.

Вот, как выглядит например программка к триллеру ´Иллюзия полёта´ с Джоди Фостер.
Изображение

Также хочется узнать, какие журналы о кино выходят в Росии? Кто-нибудь их выписывает? Есть ли в них какие-либо рецензии или критика фильмов?

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 18:25 
Модератор

У нас флайеры лежат в кинотеатрах формата А5 двусторонние, ничего особенного из себя не представляющие. С одной стороны постер фильма. С другой - короткое описание сюжета, кто в ролях, кто режиссер и пара кадров.
Журналы про кино умирают, если не умерли уже. У нас раньше много разных выпускалось, в том числе и с международным именем, но всё позакрывалось, о какой уж там подписке может идти речь. Остались сугубо профессиональные издания. В эпоху интернета было бы странным обывателю приобретать журналы про кино в магазине. Сейчас только журналы с телепрограммой покупают, да со светскими сплетнями. И то уже далеко не все. Всё читают в интернете, либо узнают из телевизора.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:51 
КиноЭксперт

Скажите, кто знает. Когда кинотеатр закупает фильмы, он закупает их у студий-производителей?

Как фильм доходит до кинотеатров?

Сколько обычно времени занимает дубляж фильма?

Сколько раз кинотеатр имеет право показать фильм в прокате?

Кинотеатры показывают только новые фильмы, или могут повторять старые?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 01:39 
Модератор

Juan de Dios писал(а):
Скажите, кто знает. Когда кинотеатр закупает фильмы, он закупает их у студий-производителей?
Как фильм доходит до кинотеатров?

В американском кино существуют крупные студии-мейджоры (Universal, Sony Pictures, Disney, Warner Bros., 20th Century Fox, Paramount) и множество мелких и не совсем мелких независимых студий. Обычно мейджоры имеют собственные представительства в других странах, в том числе и в России. Этим представительствам не нужно покупать фильмы, они достаются им по умолчанию. Независимые студии продают свои фильмы на международных кинорынках по одному или в пакете. В России существует множество дистрибьюторов, которые ездят по Кинорынкам и закупают фильмы. Они же закупают европейское и азиатское кино, плюс выпускают русское. Хотя и представители американских мейджоров (но по сути это все равно российские компании) время от времени выпускают крупные российские проекты. Таким образом, фильмы покупают не кинотеатры. В кинотеатры они попадают по договорам с дистрибьюторами. Никто никому ничего не платит. Совместная выручка с билетов делится пополам между кинотеатрами и дистрибьютором. Представитель мейджора из своей половины 50% отправляет студии в Штаты.
Juan de Dios писал(а):
Сколько раз кинотеатр имеет право показать фильм в прокате?

Каждую неделю выходят новые фильмы. При всём желании ввиду угасающего спроса и отсутствия залов кинотеатр не будет держать у себя вышедший какое-то время назад фильм, а заменит его новинкой. Повторный прокат - явление у нас очень редкое. Но кинотеатр может вернуть фильм на экран после основного прокатного периода. В то же время возможность демонстрации фильма в кинотеатрах ограничивается сроком, который указан в прокатном удостоверении, которое государство выдаёт местному правообладателю как некую лицензию на право показа со сроком и возрастным рейтингом. Примерно 3-5 лет.
Juan de Dios писал(а):
Кинотеатры показывают только новые фильмы, или могут повторять старые?

Возможно, ответ на этот вопрос уже не требуется.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 16:56 
Гигант мысли

kenya, ты пропустил вопрос про дубляж)))

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 02:08 
Модератор

Аюр писал(а):
kenya, ты пропустил вопрос про дубляж)))

Потому что у меня нет четкого ответа на этот вопрос. Недели две-три, не знаю.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 21:06 
Администратор

Вернулся со съёмок исторического полнометражного фильма "Тобол" (который станет и сериалом на "Первом канале"). Очень интересно!!! :clap: :clap: :clap: Декорации шикарные, все приветливые, носятся туда-сюда, но это такой трудоёмкий и нудный процесс, что я в ужасе. За полдня - несколько секунд фильма. Сцены сначала репетируют, потом снимают крохами 8) Подробности скоро, но прикоснуться к съёмкам было жутко здорово :clap: :clap: :clap: В ролях: Дмитрий Назаров, Евгений Пронин, Дмитрий Дюжев и др. У них, правда, съёмки будут чуть позже 8)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]