«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 сен 2017, 21:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 18:02 
Администратор

Только что впервые посмотрел психологическую драму "Чучело" с Орбакайте и Никулиным. Очень и очень понравился фильм!!!!!!!! Такое глубокое кино, что не передать словами! Кристина безупречна в роли Лены Бессольцевой-Чучела. Так бесподобно сыграть сможет не каждый ребёнок, умничка! Хотя этот фильм, наверное, исключение: дети все сыграли просто бесподобно! Особенно хотел бы выделить Аню Толмачёву (Шмакова), Ксюшу Филиппову (Миронова, "Железная кнопка") и, ныне покойного, Диму Егорова (Дима). Дети сыграли выше всяких похвал! :P Ну, а о таких звёздах, как Светлана Крючкова, Елена Санаева и Юрий Никулин и говорить не приходится. Таланты на все времена :D Фильм безумно давит на психику, каждый момент переживаешь с героями, думаешь об их поведении, и горько осознавать, что на свете всё-таки есть детская жестокость :( :? :| Фильм держит в напряжении до самого конца, а сам финал, с одной стороны, печальный, с другой - счастливый :eyes: :| В общем, отличная драма, с удовольствием посмотрел! :P

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 18:26 
Гигант мысли

Мятежник писал(а):
Кристина безупречна в роли Лены Бессольцевой-Чучела. Так бесподобно сыграть сможет не каждый ребёнок, умничка!

Я бы даже сказала, что так сыграть может не каждый взрослый человек! Меня потрясла ее игра. Очень тяжелый фильм. Но очень нужный и важный! Есть такие люди, которых я просто заставляла бы смотреть подобные фильмы! В обязательном порядке! Чтоб зародилось хоть подобие доброты в их сердцах!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 01:06 
Модератор

Я тоже этот фильм люблю. Когда он только вышел, некоторые кинотеатры не хотели его показывать, мотивируя это тем, что "в советской школе такого быть не может"... А старший брат моей одноклассницы на пару с другом после фильма... подстриглись наголо из солидарности с главной героиней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 16:52 
Администратор

Каждому бы классу такую учительницу…

Изображение

Замечательная детская отечественная мелодрама «4:0 в пользу Танечки» поразила меня, в первую очередь, тем, что «Танечка» — это не имя одной из учениц пятого «Б», а прозвище новой школьной молодой учительницы, Татьяны Ивановны. Перед просмотром этой картины синопсис я не читал, так что был очень удивлён таким поворотом событий. Всевозможные перепитии сюжета сделали фильм абсолютно не скучным, как раз наоборот — даже трогающим за душу. Таня для своих учеников становится не просто любимой учительницей, но и верным другом, способным всегда прийти на помощь, как, например, в сцене с «болезнью» одного из своих учеников. Педагогического стажа у Татьяны Ивановны нет, как и особой самостоятельности. Недаром её со школы встречают бабушка с дедушкой. Детей обмануть нельзя, поэтому ребята стараются всячески поддержать учителя русского языка и литературы основным навыкам преподавания. Кроме названия меня удивило практически полное отсутствие комедийных сцен, как это обычно бывает в фильмах про школу. И это, несомненно, плюс всей истории.

Фильм — не шедевр, но смотрится с огромным интересом, во многом благодаря отличной актёрской игре всех без исключения актёров. Особенно хотел бы отметить Андрея Мягкова. Изумительный актёр одним только своим появлением украсил и без того приятную картину.

8 из 10

Заголовок сообщения: Фильмы о школе и про школу
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:32 
Администратор

Переворот в душе моей

Изображение

У меня нет слов, чтобы выразить все те чувства, которые я сегодня испытал (и до сих пор испытываю) после просмотра бесподобной картины Эльдара Александровича Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна"! Первый раз в своей жизни я посмотрел один и тот же фильм дважды (!) за один вечер: сам и через полчаса со своей сестрой. Меня до того потрясла эта картина, что перед глазами до сих пор стоят все пять героев этой великолепной ленты.

У Елены Сергеевны день рождения. Её десятиклассники, только-только сдавшие экзамен по математике, приходят поздравить свою учительницу с праздником. Только вот не по доброте душевной. Главное для них - поменять написанные с ошибками экзаменационные работы на исправленные, и Елена Сергеевна - единственная, кто может им в этом помочь. Ведь именно у именинницы хранится тот заветный ключ от сейфа в учительской, где и хранятся работы десятого класса.

На протяжении всей картины мы видим, с каким упорством эти "маленькие ничтожества" накаляют обстановку: переворачивают дом вверх дном в поисках ключа, каждый из "детей" философски общается с Еленой Сергеевной и гнёт свою линию. Женщина практически сразу понимает, что её "ребятишки" приходят отнюдь не поздравить её с юбилеем - им нужно во что бы то ни стало, путём унижения и оскорбления учителя, заполучить "своё".

Сволочи, изверги, бессовестные подлецы - именно так я могу охарактеризовать всех четырёх друзей: начинающий алкоголик Витя, красавица Ляля, хамоватый Паша и самовлюблённый "лидер" Володя, который сам, в общем, не является школьником, но "помогает" своим друзьям, тем самым, теша своё самолюбие и "гениальность". В целом, Володя - как раз-таки эпицентр очага. Если десятиклассники ближе к концу картины понимают, что они перегибают палку, этому всё нипочём: если он начал - должен довести всё до конца.

Елену Сергеевну я, в общем-то, понимаю: "синий чулок", как называют таких: незамужняя, бездетная, живущая с больной мамой, которая во время разборок находится в больнице на лечении, в убогонькой квартирке и малым количеством еды в холодильнике. Однако несмотря на всю внешнюю никчёмность, внутри Елены - стальной стержень, который не сломать этим проходимцам, какие бы меры они не принимали. Что интересно, в финале (далее спойлеры - несмотревшим лучше не читать) Елена Сергеевна всё-таки сдаётся и отдаёт "детишкам" заветный ключ, опустив руки. Женщина закрывается в ванной и.... зрителя ожидает открытый финал: почему она не отвечает Ляле? Умирает ли? А может, просто, не хочет ответить? Этого мы, наверное, никогда не узнаем. Но я всё-таки склоняюсь к версии смерти, ведь одной из её цитат была следующая: "Я лучше умру".

Актёрский состав блестяще справился со своей задачей: поверил всем, без исключения. Неёлова фантастически правдива и органична в роли робкой учительницы, молодёжь - все как на подбор. Даже не верится в такое глубокое погружение в роль. На мой мужской взгляд, главным украшением фильма всё-таки была Наташа Щукина (Ляля), особенно в сцене с танцами (к слову, это одна из самых ярких и "говорящих" сцен во всём фильме).

Итого: моё преклонение перед творческой труппой "Дорогой Елены Сергеевны". Феноменальный, трогательный и, одновременно, омерзительный (с точки зрения характера персонажей) фильм, который стоит посмотреть каждому. Брависсимо! Аплодирую стоя! Побежал читать пьесу Разумовской, по которой был снят фильм.

Фильм заслуживает самой максимальной оценки в 10 баллов!

Заголовок сообщения: Re: Советское кино
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 15:56 
Модератор

Мятежник писал(а):
Переворот в душе моей
У меня нет слов, чтобы выразить все те чувства, которые я сегодня испытал (и до сих пор испытываю) после просмотра бесподобной картины Эльдара Александровича Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна"! Первый раз в своей жизни я посмотрел один и тот же фильм дважды (!) за один вечер: сам и через полчаса со своей сестрой. Меня до того потрясла эта картина, что перед глазами до сих пор стоят все пять героев этой великолепной ленты.
Фильм заслуживает самой максимальной оценки в 10 баллов!

Помню, смотрела его в кино, когда фильм только-только вышел (1988-89 гг.). Фильм просто потряс меня. Тогда много выходило фильмов про "проблемную молодежь" и "молодежные проблемы" ("Меня зовут Арлекино", "Роковая ошибка", "Куколка", "Плюмбум, или Опасная игра", "Игла", "Трагедия в стиле рок" и др.). Но на этом фоне "Дорогая Елена Сергеевна" выделяется особо: и сценарная основа, и режиссура Рязанова, и игра актеров. Всё вместе.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 11:42 
Администратор

Побеждённая богиня

Изображение

"Куколка" - ещё один образец сложного, я бы даже сказал, арт-хаусного кино про проблемную молодёжь конца 80-х. На экране мы видим молодую спортсменку Таню Серебрякову - настоящего мастер-спорта по спортивной гимнастике в свои шестнадцать, и настоящую звезду в мире спорта. Но... в жизни бывает всякое, и Таня, получив травму, покидает этот манящий мир, и становится обыкновенной школьницей со своими замашками и гордо поднятой головой.

В течение всей картины мы видим, как эта хрупкая (внешне) девочка со стальным характером строит всех - и одноклассников, и учителей, и своего классного руководителя. Последняя, не привыкшая к такому хамскому поведению со стороны своих любимцев, пытается понять Таню и даже закрыть глаза на её характер, однако эта девица, выросшая и воспитанная в среде взрослых, продолжает испытывать терпение Ирины Михайловны, и делать её и жизнь своих одноклассников невыносимой.

Главный вопрос всей этой картины - "почему и за что?". За что Серебрякова так обращается с людьми? За что она мстит совершенно невиноватым в её травме людям? Откуда в такой красивой девочке столько яда? Почему Таня настолько ненавидит всех, кто не имеет никакого отношения к её проблеме? Найдём ли мы ответы на эти риторические вопросы или нет - узнаете в конце фильма. Впрочем, финал картины - логичен и открыт. Мы видим, как поверженная богиня спорта оказывается обыкновенной девочкой со своими страхами и слезами. В сложившейся ситуации отношение зрителя к Серебряковой кардинально меняется от ненависти и раздражения к несоизмеримой жалости.

Актёрская игра Светланы Засыпкиной удивляет. Настолько прекрасно отыграть, в общем-то, в чём-то биографическую роль - это надо уметь! Причём, Света - не актриса. Очень жаль, что у неё не сложилось с актёрской карьерой так же, как и со спортивной, но свой вклад в историю советского кино она, безусловно, внесла. Ещё один немаловажный персонаж - классный руководитель, Ирина Михайловна в исполнении прекрасной, ныне покойной, Ирины Метлицкой. У неё даже внешность такая... ранимая, что ещё больше усилило всю трогательность персонажа. Владимир Меньшов в роли тренера великолепен, хотя я его воспринимаю, в основном, как режиссёра. Ещё молодой, статный, в какой-то мере суровый, он великолепно вошёл в роль наставника Тани Серебряковой.

Фильм держит в напряжении до самых финальных титров, правда, нужно выждать небольшую затянутость в самом начале, во время диалога Тани с интервьюером. До вершины - "Дорогой Елены Сергеевны" - немного не дотянул, но советую всем: смотреть однозначно!

10 из 10

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:19 
О, хорошо увидела тему! Благодаря хорошим Лёшиным отзывам, посмотрела фильм Дорогая Елена Сергеевна. К своему стыду, прежде я его не видела. Очень сильный фильм! Хотя конец меня малость озадачил. Что, Елена Сергеевна в конце повесилась в ванной, что ли? Или просто спряталась от своих учеников?

А вообще фильм отлично показал новое поколение конца 80-х и начала 90-х. Именно такие вот, как эти ученички, и стали олигархами и новыми русскими в 90-х годах. А честные, типа Елены Сергеевны, голодали. Фильм в какой-то степени стал пророческим для ближайшего будущего страны в те времена.

Оценила на 8 из 10.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:28 
Администратор

firefoxik писал(а):
Хотя конец меня малость озадачил. Что, Елена Сергеевна в конце повесилась в ванной, что ли? Или просто спряталась от своих учеников?

Это открытый финал. В пьесе, по которой поставлен фильм, тоже открытый финал, то бишь каждый додумывает сам: умерла ли она, или просто не стала отвечать Ляле.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:36 
Ясно. Тяжёлый фильм, конечно. Пьесу не читала...да и не очень хочется. Вот если бы в Голливуде сняли римейк, то, наверное, посмотрела бы. Хотя вряд ли снимут.

Заголовок сообщения: Re: Фильмы о школе и про школу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:34 
Администратор

Я не умру вам назло...

Изображение

"Я не умру вам назло..." - именно так звучит слоган эстонской психологической драмы "Класс", снятой в 2007 году режиссёром Ильмаром Раагом. Эта картина - словно снежный ком нарастающих переживаний одного из главных героев, Йозепа, и его защитника, Каспара.

Йозеп - главный неудачник в школе. Другими словами, мальчик для битья. Над его страшненьким лицом и хилыми мускулами потешается весь класс. В раздевалке он боится раздеться перед парнями-одноклассниками, к девчонкам боится подойти, а отношения с родителями нельзя назвать доверительными. История начинается с момента, когда мальчишки раздевают Йозепа и бросают его в женскую раздевалку. Один из главных предводителей жестокой банды - его одноклассник, Каспар. В момент, когда одноклассница, его девушка, делает ему замечание, Каспар понимает: он не хочет быть таким же жестоким, как все остальные парни из его класса. Поэтому, спустя какое-то время, вместо издевательств над Йозепом, он начинает его защищать.

Защита над слабым делает Каспара ещё одним мальчиком для битья в классе, но более крепким и сильным. Одноклассники противятся тому, что Каспар перешёл на сторону "хлюпика" и делают всё, чтобы испортить репутацию обоим. В такой ситуации можно понять и Каспара - как ни крути, а становиться вторым "Йозепом" у него не было никакого желания. Но дело сделано, и отступать становится уже поздно.

Жестокость класса не знает границ. Что больше всего страшно - девочки - такие же циничные, как и парни. Если не больше. Они не пинают Йозепа, не гнобят Каспара, но их безразличие к постоянно происходящим потасовкам или, наоборот, восторженный интерес - шокируют. Вскользь упомянутые фразы "Вы что делаете? и "Прекратите!" не действуют на одноклассников никаким образом. Меня удивляет: почему в такой ситуации никто не может пожаловаться директору или учителям? Почему в коридорах происходят настоящие битвы и никто не может прийти ребятам на помощь?

Не понимаю я и Йозепа. Неужели ему настолько нравится быть избитым и униженным? Ему не хочется быть "стукачом", но ситуация не меняется уже продолжительное время. Может быть, если бы руководство (или родители) приняли какое-то решение, всё бы повернулось к лучшему. Но... директор, к сожалению, выслушивает откровенное враньё зачинщиков, а отец Йозепа продолжает делать из сына "мужчину". Своими способами.

Впрочем, отца я тоже могу понять - вряд ли какому-то мужчине будет приятно, что его сын не может постоять за себя и ответить своим обидчикам. Но его "учения" - это точно такие же жёсткие меры, которые мало чем отличаются от мучений одноклассников.

Одна из самых шокирующих сцен - эпизод на пляже. Подобного унижения не сможет выдержать даже закалённый подросток. Надо отдать должное Каспару, что держался он достойно, а "приказ сверху" выполнил лишь от безысходности. Думаю, что на его месте любому бы пришлось так поступить. И, ещё раз повторюсь, зрительницы в лице одноклассниц, наблюдающих с интересом эту сцену, ничуть не хуже подонков-парней.

В конце-концов, унижения, которые испытали на себе оба парня должны были рано или поздно прекратиться, пускай даже столь радикальным методом. Финал поистине впечатляет своими натуралистическими съёмками, а актёрская игра ребят достойна высшей оценки на протяжении всего фильма. Атмосфера, которая накалялась в течение полутора часов, просто разверзлась перед финальными титрами. Это, я считаю, очень важной находкой режиссёра. Не каждый фильм может похвастаться столь явной завязкой, кульминацией и развязкой.

Стоит отметить, что "Класс" снят в манере home video, с постоянно дёргающейся камерой и мрачно-пастельными тонами, что идёт картине только в плюс. Фильм разделён на несколько глав, название которых полностью отражает смысл повествования. Это картина создана для того, чтобы увидеть, насколько жестокими и насколько беззащитными могут быть подростки, даже находясь в одном классе.

9 из 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]