«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 мар 2017, 21:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильмы о космосе
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:49 
Модератор

В последние годы снимают много фильмов на космическую тематику, технологии уже позволяют.
Какие подобные фильмы вы смотрели, чем интересует эта тематика (если интересует?)

У меня за год просмотрено 4 таких фильма: "Интерстеллар", "Марсианин", "Обливион", "Гравитация". Каждый фильм хорош по-своему, но что их объединяет: ограниченное кол-во действующих лиц. Потому что команда обычно включает несколько человек, часть их них в процессе погибает. В "Гравитации" по сути вообще только 2 персонажа, большую часть фильма и вовсе только один. Тем не менее, "Гравитация" мне понравилась больше всего из просмотренных фильмов. Как-то больше остальных тронула что ли, хотя все фильмы безусловно :klass:

Давно смотрела "Пекло", но не могу сказать что очень понравилось. Читала, хвалят "Луна 2112", посмотрю при случае.

В фильмах о космосе меня привлекает:
- зрелищность, где ещё можно увидеть такие виды, разве что в научно-популярных фильмах
- вариации на тему будущего... есть ли жизнь на Марсе))) и заселят ли люди ещё какие-то пригодные для жизни планеты :ulibochka:
Вообще, люди так мало знают о Вселенной... практически ничего, это загадка, а загадки всегда волнуют :ulibochka:
- в подобных условиях персонажи всегда интересно раскрываются, кто-то со знаком "+", кто-то "-",часто раскрывается удивительный потенциал и находчивость.

Заголовок сообщения: Re: Фильмы о космосе
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 18:56 
Мне тоже нравятся такие фильмы, Кать. И все вышеназванные тобой фильмы я смотрела, а некоторые даже неоднократно. Также смотрела: Красная планета, Миссия на Марс, Аватар, вся серия Чужих, Прометей, Пандорум, Призраки Марса,
Элизиум:Рай не на Земле, Сквозь горизонт, оба Соляриса и т.д. Всё сейчас и не вспомню в любом случае.

Меня лично фильмы о Космосе привлекают по 2 причинам - я давно интересуюсь астрономией + в таких фильмах всегда есть какая-то особенная атмосфера, свойственная только такого рода фантастики. А сам по себе Космос давно манит меня своей загадочностью, поэтому я люблю смотреть на то, как в подобных фильмах показывают какие-нибудь открытия или приключения людей на далёких планетах.

Один любимый фильм с такой тематикой для меня выбрать сложно. Очень потряс Интерстеллар, приятно впечатлил Аватар, прекрасные впечатления оставили Марсианин, Элизиум, Обливион, Прометей... Два первых фильма о Чужих тоже выделяю как качественное и интересное кино. В каждом из этих фильмов Космос показан с какой-то своей стороны, и в этом также есть свои плюсы, так как мне интересны самые различные сюжеты на эту тему. Хотя также для меня важна картинка и атмосфера таких фильмов. Например, Обливион мне в бОльшей степени запомнился не сюжетом, а красивой картинкой.

В общем, могу сказать, что фильмы о космосе для меня один из любимых в жанре фантастика, а фантастика уже больше года один из любимых жанров в кино :povezlo:

Спасибо за тему, Кать. Надеюсь, мы в ней более детально обсудим многие фильмы и всё, что с ними связано.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:05 
Модератор

Надо сказать, я немного смотрела фильмов по этой тематике, даже Солярис не видела :bezponya:
Хотя интерес к космосу есть со времен почтения "взрывающиеся солнца" Азимова. Именно из этой книги я почерпнула азы (т.к. астрономии в школе у меня не было) и хотя бы на уровне фильмов о космосе я кое-что понимаю, о чём там речь с научной точки зрения :ulibochka:

Чужих не смотрела, но я вообще не смотрю ужасы (за ооочень редким исключением), а Чужой, как я понимаю, фильм на стыке фантастики и ужасов. Мне всё же ближе другая фантастика на тему космоса, хотя понятно что неизведанное может таить в себе что угодно, не только новые планетки, идеально подходящие для колонизации людей (как в Интерстелларе), но и вот такое как в Чужих... наверное я склонна к некоторой идеализации космоса)))

Аватар - не знаю, насколько его можно считать фильмом о космосе. Формально да. Действие происходит на другой планете, но собственно тема космоса этим исчерпывается, в остальном это история об этой планете, аборигенах и пришлых (земляне). Вообще, мне это очень напоминает осваивание европейцами Америки в своё время, только там всё печальнее для коренного населения закончилось. Но освоение Америки и Австралии в своё время шло по этой же схеме - аборигенов подчинять и уничтожать, и побыстрее захватывать природные богатства.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:24 
Кать, про Аватар соглашусь, но всё же это фантастика о другой, вымышленной планете, как ни крути :ulibochka: Хотя идея там, конечно, в другом, не спорю.

Кстати, я бы и Марсианина на 100% к космической фантастике бы не отнесла. Идея в фильме всё же несколько иная. На первый взгляд вроде и фантастика, но сам фильм в большей степени всё же о выживании и борьбе человека за свою жизнь, чем о космосе.

Кать, а ты смотрела Элизиум? Вот тут, конечно, тоже не совсем космическая фантастика, но всё же можно занести к таковой.

И ещё стало интересно, уж коль начался разговор, а мои любимые Планета Ка-Пэкс и Контакт, где о космосе и внеземных цивилизациях только говорят, всё же можно отнести к данному жанру или всё же нет?

Про Чужих. Да, это смесь ужасов с фантастикой. Но первые 2 фильма всё же стОит (ИМХО) посмотреть, они довольно интересные. И Прометей ещё неплох, там как бы предыстория Чужого, но только фильм более современный, поэтому снят куда более красиво.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 02:15 
Модератор

Тут, конечно, тонкая грань - где о космосе, а где скорее о человеке (людях) в условиях космоса или другой планеты. Но в моём представлении, фильмы о космосе должны как-то его затрагивать кроме разговоров. Хотя бы перелёт должен быть, и хотя бы обзорно он должен быть показан ))) Но тогда и "Восхождение Юпитер" будет фильмом о космосе :padat: а на мой взгляд - это вообще сказка. В общем, сложно тут дать какие-то точные определения... :hun:

Ira писал(а):
Кать, а ты смотрела Элизиум? Вот тут, конечно, тоже не совсем космическая фантастика, но всё же можно занести к таковой.

Я его скачала, немного начала и отложила... как-то не идут у меня слишком серьёзные и тяжелые фильмы сейчас :bezponya:

Ira писал(а):
И ещё стало интересно, уж коль начался разговор, а мои любимые Планета Ка-Пэкс и Контакт, где о космосе и внеземных цивилизациях только говорят, всё же можно отнести к данному жанру или всё же нет?

Оба фильма смотрела давно и плохо помню. Но Планета в моём понимании не фильм про космос.

Вспомнился наш старенький фильм «Москва – Кассиопея» :ulibochka: Так наивно :lol2:
Хотя, кажется, там был затронут интересный вопрос - для ребят время шло медленнее, чем на земле, если я правильно помню фильм и ни с чем его не путаю. Пожалуйста - в интерстелларе та же тема. Вообще, мне такие фишки в этих фильмах очень интересны: какие-то новые (параллельные?) измерения, разница в течении времени в разных местах, и даже пересечения прошлого и будущего, а возможно даже одновременное/параллельное их существование... :oho!:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 03:15 
Надо бы мне тоже Москва-Кассиоспея глянуть, а то я в основном американскую фантастику только смотрю.

Кать, в точку про Юпитер.Вот его я точно не считаю фильмом про космос. Кстати, я подумала, что так и Облачный атлас можно туда же записать, уж раз на то пошло :lol2:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:14 
Модератор

Вроде, я сформулировала, что считаю фильмами о космосе: это должно быть правдоподобно ("Гравитация, Марсианин вполне правдоподобные фильмы, и даже Интерстелллар я считаю таким, а вот "Юпитер" - нет) и содержать научно-исследовательский компонент в отношении космоса, неизвестных планет, технологий... как-то так. Собственно, это меня и интересует в подобных фильмах. А не то как какие-то монстры за людьми весь фильм охотятся.

Ira писал(а):
Кстати, я подумала, что так и Облачный атлас можно туда же записать, уж раз на то пошло

Или "Нечто" 83 года, просто потому что нечто - это некая инопланетная сущность... конечно, это фантастика, ужасы, но никак не фильм про космос...

Жаль, народ в тему не подтягивается :bezponya: :ulibochka:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]