«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 янв 2017, 13:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магистратура: что она даёт?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:20 
Администратор

Закончил я свою учёбу, диплом сдал и... нацелился на магистратуру :lol2: Хотел, конечно, в Москву на курсы, но пока ладно :biggrin2: 18 бюджетных мест из 20. Если бесплатно, то лишним не будет. Но что может дать магистратура в принципе? Какой от неё толк вообще и есть ли он? :crazy: :haha: Обсуждаем здесь 8) И учились ли вы сами в магистратуре? 8)

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Магистратура: что она даёт?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:04 
Модератор

Нет, и мысли не было. Есть люди, которым нравится учиться постоянно, всю жизнь. Мне же нужен был диплом и не более того. Для работы высшего образования вполне достаточно. Если что-то где-то в процессе понадобится, можно и на курсы походить когда-нибудь какие-нибудь. А так вся эта магистратура это для фанатов учёбы, для какого-то самоубеждения, может быть. По мне так трата времени и денег.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:49 
Лягушка-путешественница

У нас магистратура была добровольно-принудительной, и вообще на кафедре заявили, что специалистура и бакалавриат, это баловство для недоучек и лентяев.
В плане карьеры, кадровицам все равно сколько лет соискатель учился, они балонскую систему не просекают, да и работодатели проводящие собеседование тоже в эти дела не углубляются.
Есть у меня кадры, которые окончили ранхи, мба курсы -особого ума и финансовых потоков им это не дало, прозябают на левых должностях, а то и при мужьях, которые дипломированными женами хвастают.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 23:12 
Модератор

У нас магистратура - более углубленное изучение того, что было по-верхам в бакалавриате (например, более сложные программы для комп.графики у ландшафтников или технологические тонкости виноделия у наших - в бакалавриате у них "Общее виноделие", т.е. общие принципы, технологии брожения и др., а в магистратуре уже детально технологии игристых вин, коньяков, различные новые технологии и др.). В основном, в магистратуре продолжается работа, начатая в бакалавриате (но необязательно), например, у моих дипломников добавляются 1-2 года полевых и лабораторных данных, зато у моего друга на ланд.архитектуре в бакалавриате работы проектные (например, разработка проекта для территории детской больницы или участка лесопарка), а в магистратуре - исследовательская (например, обследование древесных насаждений вдоль автотрасс и определение лучших для этого пород и типа насаждений - сколько рядом сажать, как сочетать и др.).

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]