«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 апр 2017, 12:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разморозка и мытьё холодильника
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 22:35 
Администратор

На ночь глядя решил разморозить холодильник :vasheneto: Весь перематерился, всё в воде, продуктам уже хочется поскорее в холод. Но раз жара, то он быстро оттаял, успеваю только тряпку бегать выжимать :crazy: :crazy: :crazy: ООООООчень давно его не размораживал, всё аж льдом покрылось пятисантиметровым. Для холодильника это очень плохо. Единственный плюс во всём этом - отдирать ледышки :biggrin2: Прям с удовольствием, как только оттаяло, куски льда выбрасывал :zliden: :zliden: :biggrin2:

Выбросил все ягоды замороженные с прошлого года, решил ими больше морозилку не забивать. А то каждый год: ягоду на даче собираем, всё это дело валяется в морозилке целый год, потом, летом, всё это выбрасывается, чтобы наморозить свеженьких :lol2: :lol2: Ну их нафиг, всё равно я не фанат ягод :vasheneto:

А вы как часто моете холодильник и как часто размораживаете? 8)

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 10:50 
Ветеран

У меня холодильник современный. Он сам размораживается когда ему надо.
Но недавно сам размораживал. Мой холодильник так сделан - вся вода стекает строго в одно место. В самом полу холодильника есть кранчик - из него и выходит вся вода в емкость. Только остается потом протереть его тряпкой

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 15:34 
Серьёзный собеседник

У моего ЗИЛа, который был куплен срочно, в 98-ом году в первый день дефолта - муж успел, купил по прежней, додефолтной цене, помнится, меньше тысячи рублей заплатил (помнится, рублей за 600) - тоже система, как я смеюсь, "ноу фрост" по-русски. Тоже сам размораживается, в задней стенке есть специальное отверстие, всё стекает в поддон под холодильником. Раньше я его чистила, стыдно сказать, раз в несколько лет.
Но недавно беда приключилась, дверца в морозилку перестала толком закрываться, в итоге за несколько недель морозилка выглядит, как у Мятежника на фотке. :( Приходится размораживать.
Но я это делаю днём. Отключаю холодильник, всё из морозилки выкладываю в кастрюлю, накрываю её. А в морозилку ставлю миску или кастрюльку с горячей водой, воду периодически меняю - так быстрее размораживается.
Но вообще-то надо или дверцу починить, или холодильник поменять.
Кстати, предыдущий у нас был Минск, мы его именно из-за повреждённой дверцы в морозилку отдали знакомому моего кузена на дачу, говорит, до сих пор пашет, только дверцу починили.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 15:40 
Администратор

У меня холодильник Минского завода холодильников. Покупали лет 13 назад - пашет как зверь 8) И вообще не сказать, что ему столько лет. Как новенький :ulibkaaa:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 17:38 
Серьёзный собеседник

Да мы тот Минск ещё году в восьмидесятом купили, и он до сих пор пашет - прикинь?!
А дверцу ему муж мой поломал, когда я чистила холодильник: я дверцу в морозилку подпёрла палочкой, чтобы побыстрее разморозить, а он со всей дури на дверь холодильника приналёг, когда на кухню заходил. Ну, дверца в морозилку и сломалась.
Почему перестала толком закрываться дверца в морозилку ЗИЛа, ума не приложу. Перестала, и всё. И теперь шуба в морозилке на счёт раз-два намораживается. :nuvot:

P.S. Про сроки службы холодильников. На даче моей сестры до сих пор пашет ЗИЛ, который наши родители купили в шестидесятых(!) годах. Правда, полки на двери племянник укрепил, а то пакеты/бутылки они выдерживать перестали, но это мелочи - сам механизм пашет, хоть бы что! :klass:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 20:55 
Модератор

Мятежник писал(а):
А вы как часто моете холодильник и как часто размораживаете?

Сам холодильник внутри я не мою, иногда по мере необходимости протираю стенки если нужно, но вообще стенки сами по себе не загрязняются, чего их намывать? А вот полки мою, снимаю и мою по мере необходимости - может быть раз в месяц, а может и раз в неделю. Не люблю, когда на полках крошки, подтёки и прочее. Мою овощные лотки тоже по мере надобности. Кстати, я их застилаю газетами или бумажными полотенцами, т.к. от овощей-фруктов всегда конденсат и влага накапливаются. Морозилку размораживаю когда как. Было, что и год не размораживала, но вообще не люблю, когда там много льда накапливается, стараюсь примерно раз в 3-6 месяцев разморозить.

Мятежник писал(а):
Выбросил все ягоды замороженные с прошлого года, решил ими больше морозилку не забивать. А то каждый год: ягоду на даче собираем, всё это дело валяется в морозилке целый год, потом, летом, всё это выбрасывается, чтобы наморозить свеженьких Ну их нафиг, всё равно я не фанат ягод

Тоже ни ягоды, ни овощи, ни грибы не замораживаю. Ягоды хорошо есть в сезон, замороженные всё равно уже не то. Зимой покупаю замороженные овощи типа цветной капусты, брокколи, стручковой фасоли. Замораживать овощи по осени не вижу смысла - это ж какая морозилка нужна, чтоб на всю зиму запастись овощами? Грибы не собираю, поэтому не замораживаю, да и вообще их лучше сушить.

j-love писал(а):
Мой холодильник так сделан - вся вода стекает строго в одно место. В самом полу холодильника есть кранчик - из него и выходит вся вода в емкость. Только остается потом протереть его тряпкой

Круто! :klass:
А морозилка тоже размораживается? :bezponya:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 22:45 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
j-love писал(а):
Мой холодильник так сделан - вся вода стекает строго в одно место. В самом полу холодильника есть кранчик - из него и выходит вся вода в емкость. Только остается потом протереть его тряпкой

Круто! :klass:
А морозилка тоже размораживается? :bezponya:

Ну, во-первых, прежде чем вытереть, из ёмкости воду надо вылить. А ёмкость довольно большой площади (чуть поменьше площади нижней грани холодильника) и мелкая, так что выливать лучше несколько раз, не дожидаясь её переполнения.
В современных холодильниках шуба внутри морозилки не намораживается, так что и размораживать нечего.
В моём ЗИЛе, производства 90-х годов, так и было, пока дверца в морозилку почему-то не сломалась (кажется, там полетела какая-то пружинка). С тех пор шуба в морозилке намораживается очень быстро. :(
А так, был вполне себе холодильник на манер западных, которые с системой "ноу фрост" - без намораживания, как я понимаю. Крантика никакого там нет, есть отверстие в задней стенке холодильника, под морозилкой что-то типа змеевика - вот он и размораживается, когда требуется, а вода попадает в отверстие и стекает в поддон под холодильник.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 23:52 
Модератор

Lady Vera писал(а):
В современных холодильниках шуба внутри морозилки не намораживается, так что и размораживать нечего.

У меня Атлант, около 10 лет ему, вроде бы современный агрегат, но всё равно намерзает там порядочно. Кстати, в основном не на стенках, а на решетках-перегородках между отделениями, их там три. Это даже не лёд, а слой инея, который становится всё плотнее и толще, и со временем морозилку приходится размораживать.

А ёмкость для стока воды там есть на задней стенке холодильника; чтоб к ней подобраться, его надо отодвигать, что я делаю раз в год :biggrin2: :krasney: Как я понимаю, туда стекает конденсат со стенок самого холодильника, а не морозилки. Ёмкость эта не переполняется, потому что закреплена над некими деталями, которые нагреваются :blink: и вся жидкость быстро испаряется :hun:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 00:13 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):

У меня Атлант, около 10 лет ему, вроде бы современный агрегат, но всё равно намерзает там порядочно. Кстати, в основном не на стенках, а на решетках-перегородках между отделениями, их там три. Это даже не лёд, а слой инея, который становится всё плотнее и толще, и со временем морозилку приходится размораживать.

А ёмкость для стока воды там есть на задней стенке холодильника; чтоб к ней подобраться, его надо отодвигать, что я делаю раз в год :biggrin2: :krasney: Как я понимаю, туда стекает конденсат со стенок самого холодильника, а не морозилки. Ёмкость эта не переполняется, потому что закреплена над некими деталями, которые нагреваются :blink: и вся жидкость быстро испаряется :hun:

Интересно. С такой системой пока не сталкивалась.
У дочки на съёмной хозяйский двухдверный холодильник, она там уже три года живёт, морозилку ни разу не размораживала, не было нужды. Марку не помню, какой-то импортный, вроде. Могу завтра спросить, если хочешь.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]