«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 янв 2017, 01:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 02:23 
Серьёзный собеседник

Первые две книги "Игры престолов" у нас дома есть - огромный том большого формата, читать даже дома жутко неудобно. Потом пару томов на Литрессе покупала, но покупала на свой айпад - а у меня его старшая дочка незаметно так отжала, в обмен на ноутбук. :biggrin2: Хотя айпад она же мне и подарила года два назад на 8 Марта - но я не трепыхаюсь, отжала и отжала, дочка же, люблю её.
Но книги мрачные, читать их неохота, честно говоря.

Заголовок сообщения: Литературные беседы
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 09:08 
Гигант мысли

Я в начале второй книги "Игры престолов" остановилась. Хорошо, но продолжать не хочется. Может, только если цикл завершится. А так все эти фентези...не моя история

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 04:28 
Серьёзный собеседник

Isadora писал(а):
Я в начале второй книги "Игры престолов" остановилась. Хорошо, но продолжать не хочется. Может, только если цикл завершится. А так все эти фентези...не моя история

Не скажи, фентази разные бывают. Мне нравятся с юмористическим уклоном, приключенческие. Мой фаворит - Ольга Громыко, но и Юлия Фирсанова тоже не плоха. Да тот же "Гарри Поттер" тоже ведь фентази.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 09:49 
Гигант мысли

И Гарри Поттера не читала, а на фильме уснула.
Как и на "Властелине колец".
Думаю, не стоит и пытаться

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:20 
Модератор

Тоже не читала Поттера и фильмы не смотрела. Всегда думала, что это больше для детской аудитории, чем взрослое фэнтези. Наверное, надо восполнить этот пробел. Кстати, хотела спросить: а "Звери" как-то связаны с ГП? Имеет смысл смотреть фильм, не имея представления о героях и сюжете ГП?

Isadora писал(а):
Как и на "Властелине колец".

Думаю, лучше смотреть ВК после прочтения книги. Как и было в моём случае. Кстати, я прочла ВК задолго до появления фильма, лет за 5, а то и больше. Тогда и слухов об экранизации не было. И перечитывала потом раза 2 и наверное ещё перечитаю, и фильм пересмотрю :klass:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:31 
Администратор

Alisa писал(а):
Тоже не читала Поттера и фильмы не смотрела. Всегда думала, что это больше для детской аудитории, чем взрослое фэнтези. Наверное, надо восполнить этот пробел.

Кать, в первых книгах - да, детское. Но, начиная с книги четвёртой-пятой (да и с фильма), я бы не сказал, что он для детей. Скорее, для взрослых :bezponya: :vasheneto:
Alisa писал(а):
"Звери" как-то связаны с ГП? Имеет смысл смотреть фильм, не имея представления о героях и сюжете ГП?

Связаны, но смотреть можно)) Хотя у тебя есть время посмотреть все фильмы про Гарри Поттера. Там даже саунд (в "Зверях") такой же будет :morgat: "Фантастические звери" - это книга, по которой учился Гарри Поттер :biggrin2: Т.е. в фильме (и в книге) речь ведётся об учебнике, который изучал Гарри 8) Спин-офф, другими словами.

Заголовок сообщения: Re: Литературные беседы
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:45 
Модератор

Понятно. Надо будет всё же взяться за ГП :cool2:

Мятежник писал(а):
Хотя у тебя есть время посмотреть все фильмы про Гарри Поттера

Ага. Особенно учётом того, что я не особо хочу смотреть первую часть, чтоб потом ждать год и ещё год следующих частей. Так что, у меня ещё 2 года в запасе :crazy:

Насчёт ВК добавлю: о Толкине и ВК я узнала от преподавателя по МХК в колледже. Она посоветовала нам эту книгу. :klass:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 01:17 
Серьёзный собеседник

Я купила ВК Толкиена где-то в начале двухтысячных, но не прочитала. Я тогда много книг покупала, каждую неделю по нескольку штук, всё читать не успевала. Старшая "Властелина" прочитала, сказала, что я купила в хорошем переводе. Через пару лет я захотела, наконец, прочитать - а нету! Оказалось, младшая дала кому-то почитать и книгу заиграли...
Но фильмы смотрела.

Книги о Гарри Поттере у нас вроде все есть, мы их все читали - и я, и дочки. И фильмы тоже смотрели.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 20:01 
Участник форума

kenya писал(а):
А я когда айпад купил, у меня вопрос с покупкой книг в магазине, сам собой закрылся. Теперь все книги покупаются только через iTunes.

Аналогично. Я всегда все качаю через торрент, а если любимой книжки на торрентах нет то я... смиряюсь ибо как правило в книжном магазине моего города нужной книги нет :vasheneto:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 20:27 
КиноЭксперт

А я предпочитаю бумажные (т.е. печатные) книги. Не хочу читать в электронном виде. На мой взгляд, это обездушивает процесс чтения.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 20:47 
Администратор

Тоже не люблю электронные, и никогда не покупаю их в таком виде. Во всяком случае, если что-то хочется прочитать - прочитаю в электронном виде, но обязательно потом приобрету бумажный вариант (если книга мне понравится, разумеется). Электронные никогда не сравнятся с такой красотой 8)

ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 23:29 
Модератор

SVетлана писал(а):
Мятежник писал(а):
Алексей Иванов - "Тобол" .

Алексей Иванов, ну просто живой классик. Сама попутешествовала малость по Уралу, поэтому соглашусь, что сначала поездка, потом книга. Сразу возникает трехмерность пространства описанного автором, поскольку представляешь о чем речь не поверхностно.

Примерно год назад была на лекции Иванова, когда он приезжал в Москву, выступал в культурологической "Школе наследия". У меня ситуация обратная - сначала книги Алексея Иванова, потом - поездки. А потом - снова книги :) "Уральская матрица", как он сам это называет.

У меня совершенно нет никаких предубеждений к электронным книгам: для меня главное - сам текст, а форма - дело десятое. Тем более, при том количестве путешествий, которых у меня не мало. Я сейчас вспоминаю, как приходилось брать максимум 2-3 книги на командировку, когда уезжала на месяц (читаю быстро, времени достаточно, а количество груза должно быть разумным), как тянула время, чтоб на дольше хватило. А сейчас всегда при себе достаточно объемная библиотека. Скачиваю с бесплатных сайтов, что-то покупала в интернет-магазинах (в частности, "Ёбург" Алексея Иванова, который на бесплатных сайтах только в промо-образцах висит).

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 02:22 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Тоже не люблю электронные, и никогда не покупаю их в таком виде. Во всяком случае, если что-то хочется прочитать - прочитаю в электронном виде, но обязательно потом приобрету бумажный вариант (если книга мне понравится, разумеется). Электронные никогда не сравнятся с такой красотой 8)

Я многие годы покупала именно бумажные книги. Начала ещё школьницей, году в 1966 - при мне старушка сдала в книжный "Войну и мир" и "Анну Каренину", я стояла и облизывалась, хотела купить все эти книги, но на все мне не хватало денег. Купила "Войну и мир", "Анну Каренину" мне потом папа подарил.
Папа начал дарить мне книги ещё в пятидесятых годах - сперва Чуковского, Маршака, потом Жюля Верна, Марка Твена. Он хоть и закончил всего шесть классов, минуя пятый - война была - но этажерка в нашей комнате была забита книгами, из зарубежных был в основном Теодор Драйзер. Но была книга "Как мы брали Берлин" - там рассказы участников того взятия, записанные по горячим следам; была книга о том, как мы спасали челюскинцев, эти книги сейчас у моей сестры.
Я всю дальнейшую жизнь покупала книги, сейчас мне просто больше некуда их поставить/положить. Волей-не волей, вынуждена больше не покупать бумажные книги, приходится довольствоваться электронными.
А фотка книжного шкафа с красивыми корешками книг у меня вызывает отторжение. Ну, красиво, это для красоты покупалось, для интерьера?! Фууу!
Мне не корешки важны, мне надо, чтобы книга нравилась, а не её корешок.
И корешки на фотке все такие чистенькие, новенькие - похоже, эти книги никто ни разу не читал, и тем более, не перечитывал. Это чисто рекламная фотка.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 05:50 
КиноЭксперт

Конечно, у бумажных книг есть как достоинства, так и недостатки.
Изображение

Достоинства, я думаю нет смысла перечислять (приятно держать в руках, запах страниц и т.д.)

Что касается недостатков, то конечно же самый главный недостаток - это объём. Но на мой взгляд это имеет значение только при путешествиях, т.е. не возьмёшь с собой 20-30 книг. Но с другой стороны, кто во время отпуска читает такое количество? Максимум 3-5 книг за две-три недели в отпуске можно прочитать. На мой взгляд можно такое количество без особых проблем поместить в багаж.

Далее, существенный недостаток - это марание страниц и книжная плесень. Всем известно, что во время чтения хочется что-то ´похрумкать´, а значит неизбежны крошки и разные пятна на страницах любимых книг, которые перечитываешь по много раз. Ну а такая проблема, как книжная плесень, может просто загубить всю коллекцию. Рекомендуют книги постоянно проветривать, чем-то смазывать и т.д. На мой взгляд, это очень большое неудобство.

Вот вобщем и все главные недостатки печатных книг. Но согласитесь, что и у электронных - их не меньше. Взять только их хрупкость и боязнь воды (хотя в последнее время появились водонепроницаемые книги), но всё равно, это вечная зависимость от техники, зарядки и т.д.

Что более важно, так это постоянное развитие техники, а значит через пару лет появятся более совершенные электронные книги и прийдётся ´апгрейдоваться´, иначе есть риск, что будет невозможно закачать какие-либо устаревшие форматы.

В итоге хочется сказать, что в обоих случаях есть как плюсы, так и минусы. И видимо, каждый решает для себя. Идеального варианта пока что не придумали. И видимо это и есть самый кайф!

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 07:01 
Серьёзный собеседник

Juan de Dios напомнил мне старую, но не теряющую свою актуальность, юмореску. Она не то что не теряет актуальность, описанная там ситуация становится всё более реальной, а ведь уж лет 20 прошло со времени её публикации.

— Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. «Преступление и наказание».
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку?!
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Hаверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, «где»? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть… Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов. Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: «Axe Proffessional, 2018 — современные топоры с лазерной заточкой»; «Косметический салон „У Лизаньки“ — мы не дадим вам превратиться в старуху»; «Мучают проблемы? Психологическая служба доверия „Порфирий“»; «Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент»; «RASKOLNIKOFF. COM — вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара»…
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать…
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю…
3 часа спустя…
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? «Преступление и наказание» за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше…

С сайта http://www.inpearls.ru/

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 07:05 
КиноЭксперт

А я тоже знаю эту юмореску. Читал её впервые где-то 3-5 лет назад. И да, она с каждым годом становится актуальней!

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 07:22 
Серьёзный собеседник

Juan de Dios писал(а):
А я тоже знаю эту юмореску. Читал её впервые где-то 3-5 лет назад. И да, она с каждым годом становится актуальней!

Я её впервые читала лет 10-12 назад, она тогда была уже далеко не новинкой, я тогда была полным чайником в пользовании инета, мало что поняла. Теперь допетрила. Грустно, что её актуальность растёт.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 11:57 
Администратор

Lady Vera писал(а):
А фотка книжного шкафа с красивыми корешками книг у меня вызывает отторжение. Ну, красиво, это для красоты покупалось, для интерьера?! Фууу!И корешки на фотке все такие чистенькие, новенькие - похоже, эти книги никто ни разу не читал, и тем более, не перечитывал. Это чисто рекламная фотка.

Так правильно, книги все новые, пока руки до всего не доходят читать. А чё, они должны быть все потасканные? Даже те, которые я читал, у меня в отличном состоянии. Ненавижу разваливающиеся книги с ободранными корешками, заляпанные и всё в таком роде. Вот это действительно вызывает отторжение. Представляю, в каком состоянии твои книги 60-летней давности :blink:
Lady Vera писал(а):
Это чисто рекламная фотка.

Реклама-то в чём? Моего книжного шкафа? :lol2:
Juan de Dios писал(а):
Всем известно, что во время чтения хочется что-то ´похрумкать´, а значит неизбежны крошки и разные пятна на страницах любимых книг

Вот у меня нет такой привычки, я даже не представляю, как можно что-то есть, при этом переворачивая страницы книги :blink:
Juan de Dios писал(а):
Но с другой стороны, кто во время отпуска читает такое количество? Максимум 3-5 книг за две-три недели в отпуске можно прочитать.

Я ездил в отпуск и брал с собой 2 книги в бумажном формате и электронную книгу "на всякий случай". В самолёте пришлось воспользоваться электронной книгой, но зарядка кончилась))) На телефоне на всякий случай было закачано 2 книги, вот их и читал - весь измучился. На телефоне читать - это вообще самое ужасное, что может быть :?
Juan de Dios писал(а):
И да, она с каждым годом становится актуальней!

Lady Vera писал(а):
Грустно, что её актуальность растёт.

На самом деле, всем плевать на правила и авторские права. Как скачать, так и купить всё можно в полной версии. Главное, чтобы вообще читали.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 13:26 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
У меня совершенно нет никаких предубеждений к электронным книгам: для меня главное - сам текст, а форма - дело десятое

Думаю, все перечисляемые тут в теме недостатки эл. книг - не более чем предубеждение. Плюс привычка, консерватизм.
Ничем этим не страдаю. Более того, считаю, что эл. книги обладают рядом преимуществ, перечислять их думаю нет смысла, и так понятно о чём речь. Запах страниц - не знаю, никогда не читала книги ради того чтоб в процессе страницы нюхать))) Насчёт подзарядки - моей эл. книге надолго хватает, уж на 2-3 дня активного пользования точно хватит. Но у меня книга без подсветки.

Lady Vera писал(а):
А фотка книжного шкафа с красивыми корешками книг у меня вызывает отторжение. Ну, красиво, это для красоты покупалось, для интерьера?! Фууу!
Мне не корешки важны, мне надо, чтобы книга нравилась, а не её корешок.
И корешки на фотке все такие чистенькие, новенькие - похоже, эти книги никто ни разу не читал, и тем более, не перечитывал. Это чисто рекламная фотка.

Глупость какая! У меня есть все книги Остин, прочитаны не по одному разу и не только мной, выглядят как новые и красиво рядком стоят в полке, почти как на фото Мятежника.
Раньше мечтала приобрести собрание сочинений Диккенса, но поставить было некуда. А сейчас даже рада, всё собрание есть в эл. книге! :klass:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:47 
Лягушка-путешественница

Фраза " У бедных большой телевизор, у богатых большая библиотека" в наше время не актуальна. Поскольку можно и в интернете все читать, что издается. А в библиотеку, если это не издания по искусству и фотографии, я б книжки для интерьеру библиотеки взяла, чтоб переплет к переплету с тиснением.
Старые книги выкинуть на помойку, я конечно, не могу, у нас имеются издания с 30-х годов прошлого века, да и прочие книжки дороги как память, их держали в руках мои родственники, родители, друзья.
У нас есть военные мемуары, книги по медицине, домоводство. Тогда, кстати, издавали не как сейчас, те же мемуары в однотонных переплетах, с фотографиями, авторскими иллюстрациями и прочими наворотами.

Последний раз редактировалось SVетлана 14 янв 2017, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:57 
Модератор

У меня зарядки электронной книги хватает очень на долго, при том, что пользуюсь ежедневно и несколько раз за год. Кстати, ее разъем для зарядки такой же, как у телефона, так что зарядка одна и та же, а в поездки я зарядку для телефона беру всегда.

Я дома обычно читаю бумажные издания (библиотека более, чем обширна), а в дороге - электронная. Я практически всегда читаю в транспорте, в т.ч. по дороге на работу и домой, хотя это всего минут 20 на трамвае.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]