«Беседа обо всём»

Текущее время: 24 сен 2020, 00:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как готовить ребёнка к школе?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 02:24 
Модератор

Интересуют меня сейчас два момента. Смотрю на нынешних детей и замечаю, что:

- повально с детьми делают уроки родители, мы где-то на форуме уже обсуждали этот момент. Раньше такого не было. Но тут не всегда вина детей и родителей, порой так сформулированы задачи в учебниках, что не то что ребенок, родитель будет сидеть и думать - как к этому вопросу подступиться. Наслышана о таком.

- родители платят детям за хорошую успеваемость. За текущие пятерки, за четвертные и т.д. Понятно, что это своего рода стимул учиться хорошо, но имхо в корне неверный подход формируется. Учиться надо не за зарплату, а за знания, чтобы стать образованным всесторонне развитым успешным человеком. В первую очередь для себя надо учиться, а не для мамы и папы и не за денюжку.

Не нравятся мне эти тенденции :vasheneto:

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 20:40 
Серьёзный собеседник

Ну вот, близок этот день - первого сентября моя внучка пойдёт в школу.
Читать она уже умеет, считать тоже. Я, помнится, пошла в школу, зная алфавит и считая до двадцати. Считалось, что я отлично готова к школе (был 1959год).

Купили внучке одежду для школы, у них формы как таковой нет - надо просто соблюдать деловой дресс-код. Прикупили пару сарафанов, юбку и брюки, к ним водолазки и одну нарядную блузку для праздников. Сменную обувь и кроссовки для физры купили в Испании, во время отдыха, там обувь раза в два дешевле оказалась. Ранец с мешком для сменной обуви купили - фасон и расцветку внучка сама выбирала.
Купили ей сотовый телефон, буквально сегодня. Сперва хотели купить самую дешёвую звонилку, кнопочную. Но оказалось, на неё нельзя поставить программу слежения за местоположением, поэтому купили простейший сенсорный сотовый телефон. За 5900р., я деньги подарила.
Осталось купить письменный стол и стул. Дед, мой бывший муж, обещал или деньги на это подарить, или сам стол со стулом. Лучше бы деньги - я его вкус знаю, внучке может не понравиться.

Нервно ждём 1 сентября.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 01:20 
Серьёзный собеседник

Нервничаю, прям хоть курить начинай, хотя никогда в жизни не курила.

Вспомнила свои первые дни учёбы, как папа стоял у меня за плечом, наблюдал, как я буквы и цифры пишу. Мне довольно долго не давалась цифра 8. Цифры и буквы мы сначала писали простыми карандашами, в тетрадях в клетку, величиной в две клетки в высоту. Я писала восьмёрку так: вверху кружочек поменьше, внизу побольше. Папа злился, пару раз меня дёрнул за косичку. Но ему быстро надоело стоять у меня за спиной, недели на две его хватило. Дальше у меня как-то наладилось и без присмотра уроки делать.
У дочек за спиной тоже не стояла, в ухо им не дышала. Всё сами-сами. Я им говорила: я-то решу задачу, а тебе от этого какой толк? Решай сама!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 00:05 
Серьёзный собеседник

Ну вот, сходила внучка 1 сентября в школу.
Линейка началась в восемь утра и проманежили их на ней аж до девяти! :shoсk: Ни у меня, ни у моих дочек линейка дольше тридцати минут не продолжалась. С девяти до 11ч.15м. они пробыли внутри школы. Что там было - не знаем, внучка молчит, как партизан.
Но домой пришла какая-то растерянная, ошарашенная. Она, кажется, ещё не поняла, во что влипла! :crazy:
Говорит, буду учиться на пять и на два - почему на два?! А в Германии это очень хорошая оценка, мне баба Тамара рассказывала. Но ты же не в Германии, у нас в России двойка очень плохая оценка.
В общем, ни фига она пока про школу не поняла.

Что хорошо - учебники у них в тонких обложках, многие разделены на два тома, носить ранец будет легче.
Хоть и говорили родителям в мае, что школа сама всё закупит, но рабочие тетради не удалось закупить. Родители 30-ого числа на собрании скинулись по тысяче, закупили нужные тетради. Плюс пару пачек бумаги купили, на которой дети будут в классе рисовать. Опять же, альбомы с собой таскать не надо.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 03:46 
Серьёзный собеседник

Дочка брала отпуск на две недели, он, увы, закончился. Я приехала, чтобы забирать внучку из школы. Утром дочь её отводит и бегом на работу. А продлёнка только до шести вечера. Несколько родителей предлагают платить по тысяче в месяц, чтобы кто-то приглядывал за детками до семи. Моя на крайняк договорилась с консьержкой, чтобы та приводила. Разумеется, не бесплатно.

Самый смех - бывший муж моей дочери поёт всё ту же песТню, что она плохо воспитывает, плохо заботится и т.д. и т.п. - в общем, кто хочет, может мой пост годичной давности прочитать. Алименты, кстати, не платит с марта иесяца, а права качает. Судебный пристав по своей инициативе(!) хотела дело на него завести - или на 15 суток посадить, или к общественно-полезным работам привлечь. Но дочь сказала - не надо, так-то он с дочкой общается, по выходным гуляет с ней. А если дело заведут, решит, что бывшая жена нагадить решила, кто знает, какое говно из него тогда попрёт.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:38 
Серьёзный собеседник

Сегодня, ну то есть уже почти вчера, встретила внучку из школы. Моя дочь единственная написала заявление, чтобы дочку отпускали из школы одну. Встретила внучку у школы, она шла с подружкой и её папой, тот ещё и коляску вёз с совсем маленьким ребёнком. Внучка активно напрашивалась к ним в гости, я резко это пресекла, а папа мялся, но очень обрадовался, как мне показалось.

Охренеть, как меняются времена! Помню, в шестидесятые-семидесятые пол-Москвы детей ходили с ключами от дома на шее. А теперь они ходят с пропуском в школу на шее. Я балдею! :padat:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:45 
Администратор

Леди Вера, а у вас внучка что сейчас изучает? У меня коллега, у которой сын пошёл в первый класс, возмущается, что из детей делают умалишённых. Задания типа таких: найди красный кружок, найди зелёный, найди синий... :blink: :sumasoshel: Или: какой фрукт находится вверху, какой слева, какой справа... Вот я не помню, чтобы из нас в первом классе делали таких дебилов. Понятно, что первая четверть - вводная, но не настолько же... :padat:

Правда, у нас программа была занковская (по Занкову), она, типа, для умных :lol2: , у нас не было ни азбуки, ни букваря :biggrin2: Но вот что касается кружочков разных цветов - такого точно не было :?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 02:33 
Серьёзный собеседник

Нет, у нас таких умалишённых не делают, по крайней мере пока.
Ну, дом.задания вроде сейчас запрещено в первом классе задавать, а по мне - что такого? Мне и дочкам моим задавали, внучке тоже не то что бы задают, но приветствуют, если она что-то дома сделает. Вот позавчера её посетило вдохновение и она аж целую страницу прописи написала. Сама, никто не заставлял! Сегодня три строчки по математике написала - по мне, первые две строчки совсем фигово, но последнюю более-менее, хорошо, короче, руку набивает, я это так понимаю. Пусть набивает.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 03:22 
Серьёзный собеседник

Охренеть! Только что вчиталась, чуть со стула не упала!
Цитата:
Задания типа таких: найди красный кружок, найди зелёный, найди синий... :blink: :sumasoshel: Или: какой фрукт находится вверху, какой слева, какой справа.

Такого типа задания моей внучке попадались года в три-четыре, в соответствующих возрасту играх на компе. Синий-зелёный-розовый, лево-право, это мы тогда учили и выучили.
Да полно игр для детей в инете - найди зелёные картинки, найди квадратики/треугольнички/кружочки одного цвета, да полно таких игр! Когда моя внучка в три-четыре года рассекала на самокате, я издали ей кричала - сейчас поверни налево, она поворачивала! Право-лево уже тогда различала!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 00:23 
Серьёзный собеседник

Что сказать, уже две недели моя внучка ходит в школу, утром её отводит мама и бежит на работу. Днём я внучку встречаю из школы.
Достаёт меня нынешняя практика, что детей надо чуть не до 18-ти лет за ручку всюду водить. Вспоминаю себя, сестру свою, дочек. Не было такого раньше! А количество педофилов величина примерно постоянная, они всегда были, есть и будут. Просто сейчас о них больше пишут.
Моя сестра училась в музыкальной школе около Пушкинской площади, тогда самое близкое метро было Маяковская, она туда и ходила. С двумя пересадками ехала на метро домой. Сколько денег родители на эту музыкалку потратили, даже пианино у нас было под названием Родина, это моя фамилия по мужу, между прочим. :ulibochka:

Я сторонница того, чтобы ребёнок был самостоятельным. Но предупредить его об опасностях обязательно надо. Что я делала и делаю.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 18:20 
Серьёзный собеседник

Пишу в эту тему в последний раз, а то прям не тема, а мой ЖЖ получается.
В школе моей внучки интересная система, у них последняя неделя каждого месяца каникулы. То-то я удивлялась, что в первом классе пять уроков в день - норма. А иной раз и шесть. А оно вона чо, Михалыч! :mda:
Эту каникулярную неделю внучка провела у бабушки со стороны отца, там очень скучала, под конец начала на своём айфоне группы в вотсапе создавать, жаловаться.
Но вообще-то у них в школе на это время что-то типа лагеря создают, детишки там общаются, играют, их кормят завтраками-обедами-полдниками. По мне, школа зарабатывает, как может. Но куда родителям деваться?! Придётся попробовать в следующий раз эту школьную услугу.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 18:39 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Так внучка требует сенсорный телефон, а дочка согласна только на кнопочный. \

А....это теперь так называется :blink:
Lady Vera писал(а):
на своём айфоне

:vasheneto: :vasheneto: :vasheneto: :vasheneto:

Lady Vera писал(а):
Достаёт меня нынешняя практика, что детей надо чуть не до 18-ти лет за ручку всюду водить. Вспоминаю себя, сестру свою, дочек. Не было такого раньше! А количество педофилов величина примерно постоянная, они всегда были, есть и будут. Просто сейчас о них больше пишут.

А вы там ещё по десять тысяч на карманные расходы кладите каждый день, и в шубу норковую оденьте. Шесть лет ребёнку, а она ходит с айфоном!!!! :padat: :padat: :padat: :padat: Я в шоке! Тут не только педофилы вокруг неё будут крутиться, а вся остальная шушера. Нет, ну у вас там тоже ума, если честно :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel: Девочка ваша вам же даст просраться (другого слова я просто не нахожу) через пару лет, помяните моё слово.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 20:19 
Модератор

Lady Vera писал(а):
В школе моей внучки интересная система, у них последняя неделя каждого месяца каникулы.

Триместры. Не нравится мне эта система, слишком уж часто каникулы :vasheneto:

Мятежник писал(а):
Шесть лет ребёнку, а она ходит с айфоном!!!!

Да уж. Прогнулись мама-тётя под требованиями девочки :mda:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 23:36 
Серьёзный собеседник

А чой-то оживляж такой в теме пошёл?! Как я сказала - ша! - так и пошёл. :nuvot:
Так совпало, что дочки мои поменяли свои айфоны на новые, шестёрки на семёрки поменяли, с восьмёрками не стали связываться. Мне предложили взять одну из своих старых шестёрок, но мне без надобности, мне моей нокии кнопочной хватает, в инет я через ноут выхожу.
И ребёнку не шесть лет, а семь. И с айфоном она не ходит, с ним она дома забавляется.
Чем цепляться к некоторым обстоятельствам, прям как в "традициях" многих форумов, лучше бы по существу темы поговорили, а именно - ]как готовить ребёнка к школе.

P.S. Мятя, ты журналист до мозга костей, поздравляю! Так мастерски надёргать цитат, из пары слов слона раздуть, ты талант! :clap:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 01:11 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Так совпало, что дочки мои поменяли свои айфоны на новые, шестёрки на семёрки поменяли, с восьмёрками не стали связываться. Мне предложили взять одну из своих старых шестёрок, но мне без надобности, мне моей нокии кнопочной хватает, в инет я через ноут выхожу.
И ребёнку не шесть лет, а семь. И с айфоном она не ходит, с ним она дома забавляется.

Общество потребления, не иначе. Вот и всё что можно на это сказать :vasheneto:

Lady Vera писал(а):
лучше бы по существу темы поговорили

На мой взгляд, очень большая проблема детей нынешних, готовящихся пойти в 1 класс - проблемы с усидчивостью и концентрацией внимания. Вот просто разительно отличаются сегодняшние почтипервоклашки и первоклашки от тех что были 5-10 лет назад. Я это прям отчетливо вижу, какая-то общая тенденция прям идёт. Видимо окружающая жизнь как-то влияет негативно.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 11:42 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Общество потребления, не иначе. Вот и всё что можно на это сказать :vasheneto:

Ну, да, потребляют мои дочки - но не более того, что сами зарабатывают, в кредиты не лезут, по одёжке протягивают ножки.
Младшая бежит с работы по окончанию рабочего дня, вся в мыле, чтобы дочку поскорее домой забрать. Консьержка, хвала Господу, её из школы в шесть вечера забирает за приемлемую плату, дочка раньше полседьмого никак с работы приехать не может.
А старшая раньше семи вечера с работы не звонит, мол, я выхожу. Потом она в магазин - короче, раньше восьми дома не бывает, чаще ближе к девяти приходит. Рабочий день у неё, кстати, в девять утра начинается и счастье, что ехать ей до работы всего одну остановку на метро.
Так что потребляют, да.

А папашка внучки в очередной раз сидит без работы и считает, что раз он без работы, то алименты платить не обязан. И плевать ему, что дочку надо кормить-поить каждый день. Он, видать, не низменный потребитель, он благородный небокоптитель. :haha:

Цитата:
На мой взгляд, очень большая проблема детей нынешних, готовящихся пойти в 1 класс - проблемы с усидчивостью и концентрацией внимания.

Такая проблема всегда была, есть и будет. Уж на что я была старательной, прилежной ученицей, и то один раз в первом классе посреди урока собрала портфель и пошла к выходу со словами "Скучно мне тут, пойду домой"!
Ну а что, читать я быстро научилась, а они там сидят, еле-еле по слогам читают, мне же скучно! Хорошо, учительница была умная, сумела меня заинтересовать.

Последний раз редактировалось Lady Vera 10 окт 2017, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:13 
Администратор

Lady Vera писал(а):
А чой-то оживляж такой в теме пошёл?! Как я сказала - ша! - так и пошёл.

Так тебе же лучше 8) Вообще интересный ты человек... я лично с удовольствием читаю твои посты (кроме стишков), ты как-то отличаешься, что ли, своим мировоззрением :biggrin2:
Lady Vera писал(а):
P.S. Мятя, ты журналист до мозга костей, поздравляю! Так мастерски надёргать цитат, из пары слов слона раздуть, ты талант!

Вер, спасибо, конечно :biggrin2: Но я же их не из контекста вырываю, а именно по твоим же сообщениям :bezponya: Мне-то по большому счёту всё равно, как вы воспитываете ребёнка - это абсолютно ваше дело, но когда ты же сама пишешь, что
Lady Vera писал(а):
Мы нашу Анечку, честно сказать, во многом балуем - но границы она знает, балуем не безгранично.

и тут же:
Lady Vera писал(а):
там внучка скучала, под конец начала на своём айфоне группы в вотсапе создавать, жаловаться.

возникает соответствующая реакция.

Я вообще против того, чтобы дети сидели в контактах/ватсапах/вайберах/айфонах. Да и телефон им не нужен. Надо что-нибудь - звонить будет всё равно учительница, а не ребёнок. :bezponya: Портфель, пенал, учебники, тетрадки взяла - и вперёд, учиться. Больше детям там ничего не нужно :?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 21:18 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Портфель, пенал, учебники, тетрадки взяла - и вперёд, учиться. Больше детям там ничего не нужно

Это нам больше было ничего не нужно, а сейчас другие времена. Нам же, родителям и бабушкам-дедушкам нужно знать, где в данный момент находится ребёнок.
Помню, в семидесятые моя сестра школу прогуливала почти без риска попасться, городского телефона у нас тогда не было; однако попалась! Осень была, стало холодно, она решила дома заховаться, дождаться, когда я в институт уеду. Да не знала, что мне ко второй паре, надоело ей ховаться, она сделала вид, что пришла. А я-то помнила, что дверь изнутри на задвижку закрыла. Короче, её прогулы раскрылись, пришлось нашему папе в школе вопрос урегулировать - у нас папа связь с внешним миром держал, он нас и защищал, и наказывал, если требовалось. Наказывал не физически, боже упаси, нам его морального осуждения за глаза хватало.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 00:59 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Ну, да, потребляют мои дочки - но не более того, что сами зарабатывают, в кредиты не лезут, по одёжке протягивают ножки.

Прям как в "Облачном атласе", в части о будущем: сколько заработал - столько будь любезен потреби, иначе будут приняты меры... :ulibochka:
Вообще не понимаю этого, менять айфоны без надобности. Они у них что, неисправны что ли были, сразу у обеих? Нет. Но зачем-то поменяли :sumasoshel:
Я даже больше пойму, что человек кредит возьмёт на телефон/ноутбук, если внезапно сломался, а для работы или жизнеобеспечения это нужно. Но менять просто так, чтобы типа обновить - это выше моего понимания. Потребительство как есть.

Lady Vera писал(а):
Это нам больше было ничего не нужно, а сейчас другие времена. Нам же, родителям и бабушкам-дедушкам нужно знать, где в данный момент находится ребёнок.

Тут пожалуй соглашусь. Телефоны сейчас повально у всех школьников с 1-го класса.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 19:34 
Серьёзный собеседник

Да, согласна, менять телефоны без надобности - это лишнее. Но по крайней мере у старшей надобность была, её прежний айфон стал барахлить, аккумулятор задурил, вот она и поменяла, сделала себе подарок на ДР. А тут и у младшей ДР подоспел, старшая и ей подарила.
Моя кнопочная нокия тоже немного дурит, но пока терпимо. Знаю, стоит только заикнуться, мне новый телефончик подарят, но пока не хочу. На свой ДР попросила беспроводную мышку, подарили, наслаждаюсь!

В самом по себе потреблении ничего стыдного не нахожу, если потребляешь заработанное. Зачем тогда работать, в кубышку, что ли складывать? Так у нас в кубышках уже много раз денежки сгорали, научены горьким опытом.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 20:17 
Администратор

Lady Vera писал(а):
В самом по себе потреблении ничего стыдного не нахожу, если потребляешь заработанное.

Если заработаешь - да, но не так
Lady Vera писал(а):
А тут и у младшей ДР подоспел, старшая и ей подарила.

Ну, я понимаю подарить телефон.... но айфон, который 60-70 косарей стоит... У меня б лично совести не хватило принять такой подарок :? Но, в случае младшей дочери, давно всё понятно 8)

Впрочем, это уже не по теме.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 22:43 
Серьёзный собеседник

Чо, правда 60-70 косарей стоит?! :shoсk: Мне казалось, косарей 30. Да, отстаю от жизни.
Ну, не зря, стало быть, моя старшая с утра до ночи на работе старается, вкалывает что есть мочи.
Хотя с другой стороны - любит моя старшая свою младшую, разве это плохо?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 23:33 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Хотя с другой стороны - любит моя старшая свою младшую, разве это плохо?

Так Лёша о младшей, а не о старшей говорит... понятное дело, что материально она одна ребенка поднимает (без мужа) и поэтому старшая ей помогает. Но одно дело, брать деньги на что-то действительно необходимое, другое - принимать такие вот дорогостоящие подарки, явные излишества, то что называют "с жиру бесится".

Lady Vera писал(а):
В самом по себе потреблении ничего стыдного не нахожу, если потребляешь заработанное. Зачем тогда работать, в кубышку, что ли складывать? Так у нас в кубышках уже много раз денежки сгорали, научены горьким опытом.

Можно вложить в то что вам действительно нужно. Кондиционер поставить : вы всегда пишите, что страдаете от жары или от холода, и я вас прекрасно понимаю. Это же так чудесно, что можно самим круглый год регулировать климат в своём жилом помещении! Этих денег, потраченный на айфон, вполне хватило бы на установку кондиционера. Про ремонт, который в вашей квартире необходим, наверное напоминать не стоит... Но девочки идут и покупают себе игрушки вместо действительно необходимого. Но это всё действительно не по теме уже...

Вот знаете, леди Вера, чем это ещё плохо? Ваша внучка смотрит на это на всё, и принимает как дОлжное, считает это нормой. Такое часто бывает у матерей-одиночек, они и их дети считают, что все кругом им должны, все родственники. Им ведь так тяжело поднимать ребенка, с их точки зрения родственники непременно должны им помогать материально, если не содержать... подумайте об этом.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 01:12 
Серьёзный собеседник

Подумаю. Замечания дельные, заслуживают размышлений, спасибо.

Но старшая далеко не на каждый ДР младшей делает столь щедрые подарки (кстати, айфоны эти ей по 50 косарей обошлись, оказывается).
На днях дала 10т.р. на лечение зубов племянницы. У неё два верхних центральных раскачались, пошли выдёргивать, там коренные растут, надо им дорогу расчистить. Внучка всегда просила лечить ей зубы без обезболивающий уколов, ну, ей гелем побрызгали. Один зуб на ниточке болтался, а вот другой пришлось конкретно дёргать. После чего внучка изменила своё отношение к уколам.
Зубы - это очень дорогая статья расходов. И часто непредвиденная.

P.S. И смех, и грех - в выходные столкнулись в магазине с небезызвестным Геной, ради которого, если помните, внучка приналегла на чтение. Она с этим Геной сейчас в одном классе. Так вот, Гена от них шарахнулся, единственное, что успели разлядеть - у него тоже нет двух верхних центральных зубов! Стесняется парень! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 02:35 
Малыш

Ну не знаю такие подарки дорогие в столь раннем возрасте. На те деньги что стоит айфон можно много полезного для ребенка и купить и сделать. Читал что в этом году многие родители брали кредиты чтобы просто собрать дите в школу. https://alpari.com/ru/analytics/reviews/market_sessions/21434_29082017/

Последний раз редактировалось Барандур 20 окт 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]