«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 апр 2017, 21:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как готовить ребёнка к школе?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 01:57 
Серьёзный собеседник

Моя внучка в следующем году должна пойти в первый класс, семь лет ей в августе будет. Этот год у неё последний в садике. И там предложили платную услугу: подготовка к школе, обучение чтению и первые навыки письма.
Сегодня было собрание. Подготовка начнётся с 1 октября, два раза в неделю, в садике, 2400р. в месяц за эту подготовку. Вроде, не мало. А вроде, и мизер - за подготовку в английскую спецшколу берут аж по 8000р. в месяц, как выяснила моя дочь - но подготовка в самой школе. (правда, есть учительница из этой спецшколы, которая готовит не на базе школы, всего за 4500).

Подготавливать в обычную школу будет учительница из школы. Но вот что странно. Если ребёнок пропустит два занятия подряд, то из группы по подготовке он выбывает - потому что отстал от программы. То есть если ребёнок заболеет - а за год хотя бы раз обязательно заболеет, и не меньше чем на неделю - то из подготовительной группы вылетает. Интересно, сколько времени просуществует на таких условиях эта подготовительная группа. И правильно ли (законно ли) отчислять из группы ребёнка за два пропуска подряд по болезни?!
Сдаётся мне, что училке просто не хочется с детьми возиться, вот она и придумала такое драконовское условие.

P.S. Читать моя внучка пока не умеет. Мы пытались учить, но ей не интересно. Мы не паримся - всё равно научится. Моя старшая научилась читать в пять лет, я её дня за три научила - она очень хотела научиться. А младшая научилась читать только в первом классе, но ведь научилась же! Как дозрела, так и научилась.
Внучка, например, долго не умела на двухколёсном велике кататься, хотя на двухколёсном самокате прекрасно каталась. А потом села на велик и сразу поехала! Теперь самокат у неё в забросе.

Кстати, с математикой у внучки лучше, чем с чтением - и цифры знает, и складывать-вычитать в пределах десяти уже умеет.

Заголовок сообщения: Re: Как готовить ребёнка к школе?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:58 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Читать моя внучка пока не умеет. Мы пытались учить, но ей не интересно. Мы не паримся - всё равно научится.

Сейчас повальная мода на раннее развитие. Многие мамы и бабушки начинают учить чтению чуть ли не с пеленок. У меня св тоже трепыхалась, дескать внучка у неё к полутора :blink: все буквы знала (с её слов), а мы такие-сякие.

Lady Vera писал(а):
И там предложили платную услугу: подготовка к школе, обучение чтению и первые навыки письма.

Да, сейчас такое время, что родителей раскручивают как могут на доп. образовательные платные услуги :mda:
Леди Вера, думаю не будут они отчислять за пропуски. Просто цену себе набивают :cool2: И скорее всего, за пропуски должны делать перерасчет!

Не скажу за всех, дети все разные. Но вот племянник у меня ни на какую подготовку не ходил. Буквы он знал и немного читал, понемногу его дома учили мама и бабушка. Кстати, хорошим стимулом для него было набирать в поисковике названия мультфильмов, которые он хотел посмотреть :lol2:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 19:22 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Кстати, хорошим стимулом для него было набирать в поисковике названия мультфильмов, которые он хотел посмотреть

Не, у моей внучки отличная память - боюсь, она просто запомнит, как выглядит название, и наберёт, не понимая смысла. (Тем более, можно ведь и ошибиться, поисковик сам поймёт, что ищут.) Например, пароли на айпадах - что на моём, что на её мамы - запомнила ещё в три года. И ведь не путает, на каждом айпаде набирает нужный пароль.
Пытаюсь стимулировать к чтению разными другими путями. Например, когда она играет, выплывает окошко с выбором дальнейших действий, она сразу ко мне: что выбрать? - Говорю, читать учись, будешь сама выбирать.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 20:12 
Серьёзный собеседник

Этим летом у внучки существенно улучшилась речь, она стала чётко говорить звуки (включая звук Р). Теперь говорить с ней по телефону сплошное удовольствие, а не угадывание слов, которые она произнесла невнятно. Это отметила логопед в садике - признала, что внучка в её услугах не нуждается. Она одна такая в их группе, которая за лето так улучшила свою речь (она не уникум, есть дети в их группе, которым летом речь улучшать было не надо, она и так была отличная). Мы очень рады, не без нашего участия речь внучки улучшилась, мы с дочками тоже старались.
Но папа у внучки... Ей-богу, он неадекват.
С дочкой моей они в разводе, уж три года. К своей дочке приезжает, почитай, каждые выходные, гуляет с ней - и это хорошо, любит папа своего ребёнка. Но странною любовью - гуляет, а содержать материально не считает нужным.
Вот и в ситуации с подготовкой к школе - обвиняет мою дочь, что плохо воспитывает, плохо занимается, плохо готовит к школе. Дочь изложила то, что я выше описала - про варианты подготовки и про сколько это будет стоить в месяц. Поинтересовалась, будет ли он теперь каждый месяц хотя бы назначенные ему судом 5т.р. алиментов стабильно платить - нет, не сможет он платить, был ответ.
И вообще, он заявил, что их дочка (моя внучка) отстаёт в развитии, что надо бы ей голову проверить. Самому бы ему голову проверить не мешало - моё мнение! :twisted:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 18:25 
Серьёзный собеседник

Наконец-то у внучки проснулся интерес к чтению! :clap:
Сначала ей понравился мальчик Гена из её детсадовской группы, а Гена уже худо-бедно читает. Надо же соответствовать! Взяла в руки букварь - он давно куплен, хороший букварь, автор Жукова, многие хвалят - и давай читать учиться! У неё получается, прогресс заметен невооружённым взглядом!
Приходит вечером из садика и читать учится. :klass:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 21:14 
Серьёзный собеседник

А ещё у них же в садике два раза в неделю подготовка к школе - раздали рабочие тетради, учат писать буквы. А внучке мои дочки ещё летом купили рабочую тетрадь, она с удовольствием обводила точками обозначенные пару букв, но жутко расстроилась, когда ей объяснили, что дальше надо всю строку этим крючком или буквой заполнить - в этом весь смысл. Расстроилась, заполняла сикось-накось, лишь бы от неё отстали. А сейчас, смотрю, для учительницы в тетрадке старается, даже звёздочку на этой неделе получила!

P.S. Дочки мне, тёмной, объяснили, что звёздочка=5, по количеству углов. Квадрат=4, треугольник=3. В моё-то время не заморачивались, так и ставили оценки цифрами. А теперь, вишь ты, детскую психику берегут. Ну-ну.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 04:19 
Серьёзный собеседник

Внучка почти научилась читать. Мы не заморачиваемся - не читала в три года, как некоторые мамы хвастаются, и не надо, всё равно научится, никуда не денется с нашей подводной лодки! :ulibochka: Взрослым людям без разницы, когда они научились читать/считать - главное, научились же.
Внучка сетует, что читать почти научилась, только не понимает и не умеет читать слова с мягким и твёрдым знаками. С мягким знаком я быстро нашла пример и объяснила ей: есть слово "ест" и есть слово "есть", попросила её объяснить смысл этих слов. Звуки одни и те же, а смысл слов разный и немного по-разному слова произносятся. Вот мягкий знак и нужен для того, чтобы отображать на письме слово, чтобы понятно было, о чём говорят.
Вроде, внучка поняла смысл знака "мягкий знак", с твёрдым знаком посложнее. Но я всё равно допетрила, правда, внучке пока не подсказала, ничего, скажу дочке, чтобы объяснила. На примере слов "села" и "съела", хотя бы.
Сдаётся мне, у внучки математический склад ума.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 01:35 
Серьёзный собеседник

Честно говоря, я беспокоилась, запишут ли внучку в ту школу, рядом с которой дочь снимает квартиру. Мне попадалось много публикаций о том, что вот в школу по месту регистрации в Москве берут без проблем, а ежели не по месту, то чуть ли не в последнюю очередь берут, если места останутся. Но слава богу, мои опасения оказались беспочвенными, внучку уже зачислили в школу с 1 сентября 2017 года! :yahoo: Школа не элитная, но вполне хорошая и близко от съёмной квартиры, в окно видна. Сейчас же что-то типа холдингов образовали: школа или даже несколько школ, и несколько детсадиков - всё под руководством одного директора. Садик, куда ходит внучка, как раз входит в это объединение, так что взяли без проблем, главное, что есть постоянная московская регистрация, не важно где, главное - в Москве.

По месту регистрации, к слову, несколько лет назад снесли школу, в которой учились мои дочки, и построили новую, она теперь тоже стоит во главе нескольких школ и садиков. Жаль, выборы прошли не в ней, так хотелось на неё изнутри глянуть.

Моя старшая агитирует младшую снять двухкомнатную квартиру, с оплатой она поможет. Юной школьнице ведь нужен будет письменный стол, и лучше ей иметь отдельную комнату. Снять можно или в том же доме, или в ближайших, там много квартир сдаётся. Но вот будут ли новые хозяева такими же хорошими, как нынешние? Квартплату дочка платит строго в срок, никаких задержек. И хозяйка её проверками не донимает. Пьянок-гулянок дочка не устраивает, с соседями живёт мирно. За три с лишним года привыкли к этой квартирке, но наверно надо всё же расширяться.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 06:27 
Серьёзный собеседник

Я считала свою внучку ведомой, потому что она подстраивалась под подружек. Но теперь ей даже друг Гена не указ, у неё прорезалась склонность анализировать, размышлять и не подчиняться кем-то придуманными правилам - закадычная подружка (я бы сказала, бывшая подружка, внучка додумывается сама) не принимает внучку в игру. Внучка сперва впала в ступор, а потом нашла себе других друзей. Идёт Гена на поводу у Маши, на здоровье - она с Мишей играет! :yazik:
Вроде, моя внучка успешно социализируется, и это меня радует. :klass:
P.S. Внучка в свои 6 лет просекла, что нет никакого Деда Мороза, что он понарошку. И ей нравится играть в сказку! :D Будем играть дальше! :klass:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 02:30 
Серьёзный собеседник

Мы нашу Анечку, честно сказать, во многом балуем - но границы она знает, балуем не безгранично.
Тут стали чаще общаться с Тасей, троюродной сестрой моей внучки. Мама Таси воспитывает её по-другому: мультики только советские, минут по десять в день; никаких современных мультиков, боже упаси; никаких конфет и прочих сладостей, это вредно. Тася на год моложе моей внучки, ей сейчас пять лет. Раньше мы не замечали, а теперь увидели: зашуганной Тася растёт! А при виде конфет аж трясётся, так ей их хочется.

Моя внучка к конфетам равнодушна, они у неё в прямой доступности, ну, съест иногда одну-другую, а так лежат они и лежат. Иногда достанет из кухонного стола пакет с конфетами (все конфеты в обёртках), поиграет с ними, поукладывает их по всякому, потом складывает обратно в пакет и убирает в стол. Время от времени мы эти конфеты отдаём консьержке, внучке покупаем свежие конфеты. Мы к конфетам тоже равнодушны.

Оказывается, у Таси в садике нет подружек, она там прям изгой, в игры её не принимают, она дружит с мальчиком, таким же изгоем. Не понимаю, к какой жизни готовит Тасю её мама?! :bezponya:

P.S. А мы отдали нашей Анечке в пользование Самунговский планшет, сказали, он теперь твой! Так-то она им брезгует, ей милее айпады, но смотрю, стала планшетом тоже пользоваться - особенно, когда в гости к Тасе идёт. Так мама Таси высказалась: зачем мы позволяем Ане гаджеты, зачем она знакомит Тасю с этими гаджетами?! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:50 
Модератор

Вот я тоже считаю, что нет смысла в современном мире прятать от детей телефоны, планшеты, не давать смотреть зарубежные мультики и т.д. Рано или поздно ребенок всё равно познакомится со всем этим. Да и не вижу я в этом ничего страшного, если давать дозированно, конечно речь не идёт о том чтоб целый день с планшетом в обнимку сидеть. Наоборот, пусть приобщается потихоньку, ибо в современном мире без этого никуда.

Однако, леди Вера, кое в чём Вам возражу.

Lady Vera писал(а):
Оказывается, у Таси в садике нет подружек, она там прям изгой, в игры её не принимают, она дружит с мальчиком, таким же изгоем. Не понимаю, к какой жизни готовит Тасю её мама?!

А что, Вы считаете это потому что мама ей планшет не даёт и в мультиках ограничивает? Какая ерунда!
Скорее всего, ребенок просто интроверт по натуре. Я вот тоже не дружила со всеми подряд ни в саду, ни в школе. В средней школе так вообще была чуть ли не изгоем. На то были свои причины, я об этом сейчас не буду расписывать т.к. речь не обо мне. Связи в планшетами и конфетами тут нет никакой. Хотя, мне тв тоже ограничивали.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 23:41 
Серьёзный собеседник

Alisa, трудно объяснить словами, это такие мелочи: тон, которым мама говорит с ребёнком, голос её при этом, это витает в воздухе, но мама Таси с ней очень строга, хотя со стороны всё вполне благополучно. Сейчас у Таси появилась младшая сестрёнка, мама пока больше на ней сосредоточена - это неудивительно, грудному ребёнку больше внимания требуется. А моя сестра, бабушка Таси, и рада!
Они живут в одном подъезде, на разных этажах, так что почти все вечера на буднях Тася проводит у бабушки, в выходные и спит у неё. Все довольны, но бабушка-то больше свободы и потачек даёт внучке. Как бы не возникли сложности в воспитании Таси.

Мне всё же кажется, что главными для ребёнка должны быть родители, а бабушки-дедушки на втором плане. Я своих бабушек очень любила, особенно со стороны мамы, я с ней каждое лето проводила. Но мои мама и бабушка воспитывали одинаково, а Тасю сейчас воспитывают по-разному.
Я и сама в значительной степени интроверт, мне самой с собой не скучно, но и общество мне интересно в небольших дозах. Наблюдаю за развитием Таси.
Ой, как наши девочки встретятся - Тася и Аня - первым делом поспорят, поругаются, а потом мирятся и играют вместе. :ulibkaaa:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:26 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Alisa, трудно объяснить словами, это такие мелочи: тон, которым мама говорит с ребёнком, голос её при этом, это витает в воздухе, но мама Таси с ней очень строга, хотя со стороны всё вполне благополучно

А ваш племянник, отец девочки, что говорит на этот счёт? Или во всём пляшет под дудку жены? Как с совместными родами за большие "бабки"?
Вообще, нельзя однозначно сказать, что строгое воспитание это однозначно плохо. У меня так дв. сестру и брата воспитывали (других, не тех с которыми я тусила в детстве), ничего, нормальные люди выросли. Не затюканные. Зато очень трудолюбивые, целеустремленные. Достаточно успешны (и даже очень) в профессиональном плане. Вообще, каждому ребенку свой подход нужен, как говорится метод кнута и пряника... одним больше пряника, другим кнута в пропорциональном отношении (кнут - не в прямом смысле слова конечно же). Тут надо индивидуально смотреть.

Lady Vera писал(а):
Ой, как наши девочки встретятся - Тася и Аня - первым делом поспорят, поругаются, а потом мирятся и играют вместе

Ну вот, у девочки есть характер, раз может и поспорить, и поругаться :ulibochka:
Но изгой в саду она не потому что мама строга. Наверное есть комплекс причин. Думаю, тут и косяки воспитателей, которые должны помогать таким детям вливаться в коллектив. А они бездействуют.

А вообще не совсем ясно, каким боком этот разговор к подготовке к школе? "Изгои" бывает неплохо учатся, я вот была хорошисткой, при желании могла бы иметь больше 5, чем 4, но у меня были другие приоритеты (профессиональная подготовка в другой области).

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 22:21 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
А ваш племянник, отец девочки, что говорит на этот счёт? Или во всём пляшет под дудку жены? Как с совместными родами за большие "бабки"?
Вообще, нельзя однозначно сказать, что строгое воспитание это однозначно плохо.

Племянник мой в вопросы воспитания не лезет, оставляет их на усмотрение мамы детей, тем более, это девочки. Был бы мальчик - но увы, мальчика ему иметь нельзя по причине генетики. Так что помогает по мере сил: отвезти или отвести куда-то, забрать откуда-то, заработать на жизнь семьи.
И да, нельзя говорить, что строгое воспитание однозначно плохо, строгость в воспитании необходима, другое дело, каковы границы строгости.

Alisa писал(а):
А вообще не совсем ясно, каким боком этот разговор к подготовке к школе? "Изгои" бывает неплохо учатся, я вот была хорошисткой, при желании могла бы иметь больше 5, чем 4, но у меня были другие приоритеты (профессиональная подготовка в другой области).

С одной стороны, действительно - какое отношение это имеет к узкой задаче подготовки к школе?! А с другой - всё имеет к этому отношение, да и сама подготовка к школе по большому счёту подготовка к жизни.
По большому счёту это я подготавливаю себя к новому этапу жизни моей внучки, к школе. Как она будет учиться, как я буду относиться к её успехам или неудачам на этом поприще.

У меня две взрослые дочери. Одна училась старательно, на 4 и 5, другая больше на 3 и 4, даже двойки мелькали - не старалась. В итоге обе закончили вуз, старшая даже два. Обе работают и зарабатывают не на роскошь, но на хороший достаток.
Хочется, чтобы и внучка училась в меру своих способностей, чтобы получила образование и тоже смогла бы себя обеспечивать.
Ну и хочется, чтобы внучка была коммуникабельной, чтобы с ней было приятно общаться, это важное качество, это облегчает жизнь.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]