«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 17 янв 2017, 23:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макароны - французский десерт
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 15:03 
Администратор

В последнее время все помешались на макарОнах - французском печенье-безе, похожим на мини-гамбургеры 8) Их готовят из яичного белка, молотого миндаля, пищевых красителей и сахара.

Изображение

Википедия писал(а):
О происхождении сладости идут споры; Larousse Gastronomique упоминает его в 791 году как создание одного из монастырей, другие источники ссылаются на то, что лакомство привезли итальянские повара, приехавшие с Екатериной Медичи после её заключения брака с Генрихом II. В 1830-е макароны подавали с ликёром, джемом и специями, а в современном виде они появились в кондитерской Ladurée, где придумали соединять два печенья между собой с помощью крема. В целом, рецепт различается в разных городах Франции; например в Амьене с XVI века используются фрукты, миндаль и мёд, а в лотарингском городе Нанси, по легенде, две монахини, сёстры Маргарита и Мари-Элизабет, придумали макарон, чтобы перехитрить строгие монастырские диетические правила (за что были прозваны «сёстрами Макарон»).

phpBB [video]

Мне их не удавалось попробовать года с 2011-го :lol2: :lol2: :lol2: То, блин, забываю про них, то в наличии нет, то ещё что-нибудь. Вчера вот, на Дне рождения, подарили коробку макаронов 8) Не, ну вкусно, но по мне - ничего сверхъестественного. Обычные разноцветные печенюшки :biggrin: :bezponya: Кто ел? Как вам? 8)

Заголовок сообщения: Re: Макароны - французский десерт
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 16:14 
Модератор

Пробовала, мне нравится, но я вообще люблю сладкое и люблю безе, помню торт такой был "Полет", раньше очень любила, но что-то давно в продаже не видела.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 17:42 
Модератор

На безе это не похоже. Они вообще мягкие изначально. Те, что я покупал в Париже, были настоящими, вкусными. Здесь же раз на раз не приходится. Чем статуснее магазин или кафе, чем дороже сами эти макарунс (не макароны!!!), тем больше вероятности съесть и получить удовольствие.
Я когда-то раньше думал, что тульские пряники должны быть твердыми, черствыми. Именно такие продавали всегда на платформах в Туле, когда я проезжал этот город на поезде по дороге на юг в детстве. И только во взрослом возрасте я понял, что меня жестко надували всю жизнь, потому что правильный свежий тульский пряник мягкий. То же самое и с макарунсами.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 17:48 
Администратор

kenya писал(а):
эти макарунс (не макароны!!!)

Цитата:
Макарун и макарон произошли от общего предка - миндального печенья. Которое на французском звучало, как macaron, а на английском macaroon. Со временем макаронс и макарунс стали двумя самостоятельными десертами. Сегодня французский макарон известен как легкое печенье-безе. А английский макарун – жевательный, влажный и ароматный. Разница в произношении наложилась на особенность развития этого печенья в разных странах, и в результате возникла путаница.

http://thelovecake.blogspot.ru/2011/06/ ... one-x.html

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 13:07 
Лягушка-путешественница

Иногда покупаем. Это добро в Питере стоит бюджетное в районе 50 р. за макарунину. Мне нравятся малиновые и лимонные.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]