«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 авг 2017, 21:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Какой религии вы придерживаетесь?
Христианство 78%  78%  [ 18 ]
Ислам 0%  0%  [ 0 ]
Иудаизм 0%  0%  [ 0 ]
Язычество 0%  0%  [ 0 ]
Не придерживаюсь религий 22%  22%  [ 5 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 21:42 
Модератор

mookee писал(а):
Вообще, вера либо есть, либо ее нет.

Flea писал(а):
если есть сомнения, значит ответ отрицательный. Уж если веришь, то никаких колебаний быть не может.

А почему либо есть, либо нет? Кто так сказал?
Допустим человек, который никогда не верил, начинает задумываться и постепенно приходит к вере. Он же не сразу обращается, а на протяжении времени думает, размышляет, сомневается. Ну а потом становится как говорится истинно верующим. А судя по тому, что вы говорите, ему и начинать не стоило, раз он сомневался, значит веры-то у него нет!

Например я не могу сказать, что я не верующая, не повернется у меня язык сказать это. Но и верующей в полном смысле этого слова я себя СЕЙЧАС не считаю. Может через какое-то время я к этому приду. Несмотря на то, что вы почему-то хотите меня убедить в том, что я не верю. Я сама этого не знаю, откуда знать вам?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 07:16 
Почётный форумчанин

Цитата:
А судя по тому, что вы говорите, ему и начинать не стоило, раз он сомневался, значит веры-то у него нет!

Почему, стоило! Если человек колеблется, рано или поздно он склонится в плюс, или в минус. Нельзя же вечно "болтаться в воздухе"! Ведь неопределенность позиций доствляет массу проблем.

Я вообще не понимаю, что такое "истинно верующий" и "верующий в полном смысле этого слова". Для меня - это человек, который, допустим, живет по заповедям Христа. Это даже еще важнее, чем посещать церковь по расписанию и зубрить молитвы. Хотя одно другого не исключает.
Но, так понимаю, ты имеешь ввиду, что не исповедуешь ни одну религию, а просто думаешь, что вот где-то там есть Высший Разум, и что одни называют его Богом, другие - "информационным полем Вселенно" и т.п.?

Цитата:
вы почему-то хотите меня убедить в том, что я не верю

Не было такого! Мы разбирали конкретный случай, когда тебе помогла медицина, а не вера. На тот момент ты верила в могущество врачей, и они все сделали правильно. Кстати, может и не без Божьей помощи, если среди врачей были верующие люди. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 16:25 
Ветеран

Я крещеный и то кем то.Если бы дали выбор,то не уверен что пошел бы.Но такая у нас в стране обязаловка.Детей не спрашивают.
Верю ли я - верю, но по свойму.
В церковь не хожу и считаю что дома более уместно все сделать.
Уверен моя вера более искренняя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 06:52 
Почётный форумчанин

Цитата:
Но такая у нас в стране обязаловка.Детей не спрашивают.

Хуже ведь не стало, что тебя в детстве приобщили к этому церковному таинству?))
Это совершенно нормально, что православные родители хотят обратить ребенка в свою веру. Да и вообще, несмотря на то, что церковь отделена от государства, страна у нас по сути православная и всегда ею была. Даже в годы совка. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 07:33 
Ветеран

Нет конечно.Ну крестили и что дальше.Я вырос и живу по своему выбору.
Для меня дико что наши главы государств были всегда атеистами( как и все в КГБ) а тут для общего маскарада в церкви стоят службы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 13:40 
Почётный форумчанин

Может и для маскарада, а может и верующими были, а при совке статус не позволял ходить в церковь, и они так же "делали всё дома". :)
Кто их знает? Так или иначе - простой народ всегда копирует элиту, поэтому все правильно они делают: надо людей к Богу повернуть. Может задумаются и приостановят гонку потребления?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 20:47 
Гигант мысли

Кто знает о Церкви Иисуса Христа святых последних дней? Кто-нибудь ходит туда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 10:43 
Киноман

Для меня этот вопрос с одной стороны сугубо очень сложен, с другой я могу сказать, что в данный момент я не придерживаюсь какой-либо из религий. Но я не могу определённо что-то считать потому, что не могу опровергнуть, как идею безбожия, так и существование Бога.
Вопрос на самом деле очень больной и связан отчасти с книгой Апокалипсис.

Да, я вроде-бы крещёный (на 100% не уверен, но есть достоверные сведения и есть крестик, который я никогда не носил, но который вроде-бы принадлежит мне.), но православным меня нельзя назвать потому, что я не соблюдаю посты и седьмицы и не причащаюсь.

Кроме того, всё мое отношение, продиктовано в основном - страхом перед вечными муками и т.п.

Вы знаете, одно дело когда с тобой говорит психолог, другое - верующий. Психолог, как правило, кажется более разумным, так как указывает на конкретные вещи, верующий - внушает страх, так как может встревожить, но не говорит ничего конкретного.

Вначале года у меня произошёл такой случай, который заставил меня вернуться к этому вопросу, хотя я уже давно хотел покончить с этим раз и навсегда:
У нас были гости. Одна из маминых подруг, неожиданно начала очень эмоционально рассказывать о том, что стала ходить в церковь, отстояла целую ночь службу, выучила наизусть молитвы и т.п. Она так эмоционально всё это рассказывала, что это меня очень взбудоражило, что я не сдержался и сказал, что я не люблю Бога, на что она крайне резко ответила, будто отрезала: "Так нельзя говорить!". Когда я попытался спросить у неё почему она так сказала, то она задала мне один единственный вопрос: "Ты веруешь?", на что я, естественно ответил, что нет. Тогда разговор закончен, резко отрезала она.
После этого у меня начались угрызение совести вперемежку с негодованием разума. Совесть говорила, что я поступил неправильно, разум, что я попусту переживаю и ничего особого не произошло. Я много думал, обдумывал и так ни к чему и не пришёл.

Что касается любви к Богу, то я пока не нашёл ни одной причины, за что мне Его можно было любить. Я вспоминал своё прошлое, анализировал какие-то события 100 летней давности, но так и не нашёл... В основном одни запугивания со стороны церкви, главным из которых является: "Кто будет веровать в Меня - спасён будет, кто не будет - осуждён будет."
Наверное поэтому я вот так и ляпнул.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 19:53 
Модератор

Аюр писал(а):
Кто знает о Церкви Иисуса Христа святых последних дней? Кто-нибудь ходит туда?

Это тоже самое. что и церковь мормонов. У нас она не распространена. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B5%D0%B9

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 23:19 
Киноман

Крестили меня как православную, но я считаю себя католичкой.
Крестили меня в возрасте достаточно нежном, но осмысленном, дело было в советские времена, таинство действительно происходило практически тайно. Но поскольку, повторюсь, я уже кое-что соображала, то все происходящее мне почему-то жутко не нравилось, рыдала я ужасно, чем вывела из себя батюшку, поэтому в купель меня окунали со словами:"Твою мать!". Я это и сама помню, и те, кто присутствовал при церемонии это подтверждают. Вот с тех пор как-то с православием у нас и не сложилось...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 18:19 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
Это тоже самое. что и церковь мормонов. У нас она не распространена

По-моему очень даже распространена. Вот в нашем городе есть приход этой церкви и во многих других росийских городах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 20:05 
Почётный форумчанин

Lapsinja писал(а):
рыдала я ужасно, чем вывела из себя батюшку, поэтому в купель меня окунали со словами:"Твою мать!".

Ужас! :blink:
Еще бы сложилось после этого-то.. Я бы на месте родителей вообще увела бы ребенка с церемонии. Это уже просто насилие над психикой какое-то. ((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:06 
Серьёзный собеседник

Аюр писал(а):
Кузина Мэдди писал(а):
Это тоже самое. что и церковь мормонов. У нас она не распространена

По-моему очень даже распространена. Вот в нашем городе есть приход этой церкви и во многих других росийских городах.

Не согласна! Эта церковь в России вовсе не распространена, вот цитата из Википедии:
Цитата:
В настоящее время количество членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России составляет около 19 000 человек (включая неактивных прихожан) в 120 приходах. Работают восемь миссионерских центров (Московский, Московский Западный, Новосибирский, Ростовский, Санкт-Петербургский, Самарский, Екатеринбургский, Владивостокский).

Так что не надо говорить голословно! :prof:

Сама я крещена в православие ещё в 1953 году, в возрасте меньше года. И все мои родственники были крещены в возрасте около года, никто из родителей детей не пострадал за это. Может, никто не пострадал, потому что никто не занимал никаких должностей - все были рабочими или колхозниками. Правда, муж двоюродной сестры был коммунистом, работал в ж/д милиции, но и он никак не пострадал, хотя предъявлял в церкви свой паспорт.

Я за то, чтобы следовать традициям предков, просто как знак уважения и памяти о них. Ну, и "Розу мира" Даниила Андреева читала, прониклась изложенными там идеями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:29 
Гигант мысли

Я тоже крещенная в православии, но в душе ощущаю себя больше католичкой, чем православной. Так сложилось по личным обстоятельствам. Хотя последнее время ещё заинтересовалась протестантской церквью - общалась с человеком, который много интересного рассказал об этой ветви христианства. А вот НЕ христианские религии мне чужды. Ничего не имею против мусульман, буддистов и иудеев, но их традиций я просто, наверное, не понимаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 17:40 
Серьёзный собеседник

SONYA писал(а):
Я тоже крещенная в православии, но в душе ощущаю себя больше католичкой, чем православной. Так сложилось по личным обстоятельствам. Хотя последнее время ещё заинтересовалась протестантской церквью - общалась с человеком, который много интересного рассказал об этой ветви христианства. А вот НЕ христианские религии мне чужды. Ничего не имею против мусульман, буддистов и иудеев, но их традиций я просто, наверное, не понимаю.

Это твоё личное дело, какого течения христианства придерживаться.
Но хочу обратить твоё внимание, что раз ты уже крещена по христианскому обряду, то перекрещиваться не надо. Ты можешь просто переходить из одной христианской церкви в другую.

Но хочу сказать: что-то я тебя не понимаю, ты сильно подвержена влиянию, видимо?! :nevkurse:
То ты, крещёная в православии, чувствуешь, что католичество тебе ближе. Ну, на здоровье - пусть будет католичество, не так уж сильно оно отличается от православия, особенно, для простых верующих. Но теперь тебе вдруг, под влиянием какого-то знакомого, протестантство понравилось. Ага, завтра тебя свидетель Иеговы обольстит. Ты уж определись, что тебе важнее - вера твоих предков или вера того человека, который в данное время тебе понравился.
В конце концов, "Душечка" ты или человек со своими взглядами?! :eyes:

P.S. "Душечка" - это рассказ Чехова, советую почитать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 19:03 
Гигант мысли

Lady Vera
Вы, наверное, что-то не поняли. Или же я сама свои мысли неправильно изложила.

Во-первых, религия моих предков это не только православие, но и католичество. Но суть не в этом.
Второе. Я не сказала, что мне нравится человек, и поэтому нравится его религия. Этот человек мне не нравится, мне понравился его рассказ о простестанской церкви :wink2: Но вряд ли я буду обращаться в это направление христианства, наверное, ограничусь простым интересом.
А насчёт католичества - меня с детства к религии в большей степени направляли католики. Настоящих верующих православных я почти не видела. А вот католиков знала, общалась с ними, поэтому мой путь к Богу и молитвам был построен через католическую церковь. Все это очень сложно объяснить, я это прекрасно понимаю, поэтому и говорю, что мой предыдущий пост тяжело понять и расценить, как пост серьезного человека, который верит в Бога.
И да, я полностью согласна с тем, что нельзя принимать веру только, чтобы угодить мужу, например, или стране, в которой ты живешь. Могу привести пример - девушка из России, православная, уехала жить в Европу и приняла там католичество. Приняла спонтанно, как сама объясняла потом, чтобы быть ближе к Европе. Говорила, что православие не подходит для цивилизованной Европы :blink: Но потом через несколько лет она отдыхала в арабской стране и познакомилась с мусульманином. И что вы думаете? Тут же приняла Ислам! Но замуж за него так и не вышла, а вернулась в Россию, и теперь живет с русским, и опять она вроде православная :lol2: Яйца красит на пасху, отмечает Рождество 7-го января. Короче говоря, все, кто её знают, просто в шоке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 00:36 
Киноман

Католичка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 01:02 
Главный активист

SONYA писал(а):
Могу привести пример - девушка из России, православная, уехала жить в Европу и приняла там католичество.

Я на пути к католичеству. Готова принять его хоть завтра, только не знаю, что для этого нужно. Вроде надо катехизис изучать чуть ли не год, потом причастие и т.п. В свете последних событий и действий я сильно разочаровалась в РПЦ и не хочу больше называть себя православной, не хочу ходить в русские храмы и справлять православные праздники. Мне всегда было ближе католичество.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:30 
Латиноман

Еврейка. Соблюдаю часто традиций. Ощущаю себя в синагоге дома...Умиротворение токое находит! А когда некоторые молитвы звучат, слёзы наворачиваются. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 02:33 
Гигант мысли

Мне тоже православие не нравится, подумываю о том, чтобы стать протестанткой - по-моему, эта религия мне ближе всех остальных :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:59 
Лягушка-путешественница

SONYA писал(а):
Мне тоже православие не нравится, подумываю о том, чтобы стать протестанткой - по-моему, эта религия мне ближе всех остальных :eyes:

Вот поменять религию я бы сейчас не смогла. "Нравится не нравится - спи, моя красавица". Мне нравятся у католиков обряды и система, но вот перейти в католичество по этой причине неправильно, как и вообще в целом. А смысл в чем будет? Что-то прямо кардинально изменится сразу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:05 
Главный активист

SVетлана писал(а):
Что-то прямо кардинально изменится сразу?

Да в принципе ничего не изменится, потому что по сути это одно и тоже, т.е. христианство. Мы ведь не меняем вероисповедание. Мое желание, скорее, продиктовано тем, что иногда хочется сходить в церковь, исповедаться, побеседовать со священником. И если православные попы в рясах вызывают у меня стойкое отвращение, то католические служители - симпатию. Я могу с ними быть открытой и спокойно общаться, зная, что буду услышана.
Если католичество сейчас старается шагать в ногу со временем, то православие осталось на уровне Киевской Руси. А то высокомерие, с которым общаются попы с прихожанами, вообще недопустимо.
SVетлана писал(а):
"Нравится не нравится - спи, моя красавица"

Неправильный подход. Религия и церковь не должны быть навязаны. Если я хочу что-то поменять, то имею право. Это ведь личное дело каждого, во что верить и какую церковь посещать.
SONYA писал(а):
подумываю о том, чтобы стать протестанткой

Хотя меня крестили в православном храме, именно протестанты открыли мне Бога, благодаря им я уверовала и верую по сей день. Очень спокойная, дружелюбная община, приятные люди.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:33 
Гигант мысли

mookee
Согласна. Навязывание веры и религии это самое плохое. Я вообще не понимаю, как можно заставлять себя ходить в церковь и молиться :close: Это неправильно, на мой взгляд, такая вера идёт не от души.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 21:36 
Администратор

Я сегодня крестился. Давно собирался и вот, настал этот день 8) Вчера исповедался, а сегодня уже стал настоящим христианином 8) Теперь буду носить крестик, хоть и непривычно, но мне даже нравится. Как-то по-другому себя чувствую с ним, что ли :eyes: :nevkurse: Вообще обряд был интересный. Батюшка сначала мазал нас (2 раза) каким-то раствором пахучим, потом я залез в купель, меня 4 раза головой окунули, прочитали молитвы (ну, он читал), обошли вокруг купели, избавились от дьявола. Вообще, интересно было :eyes: Конечно, после Крещения не хотелось вообще никак грешить, но не получается :eyes: :? Надеюсь, меня простит Господь :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 07:43 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
Я сегодня крестился. Давно собирался и вот, настал этот день 8) Вчера исповедался, а сегодня уже стал настоящим христианином

Интересно)) Ты же атеистом был? Чего это вдруг? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]