«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 авг 2017, 06:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Какой религии вы придерживаетесь?
Христианство 78%  78%  [ 18 ]
Ислам 0%  0%  [ 0 ]
Иудаизм 0%  0%  [ 0 ]
Язычество 0%  0%  [ 0 ]
Не придерживаюсь религий 22%  22%  [ 5 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 08:58 
Администратор

Flea писал(а):
Интересно)) Ты же атеистом был? Чего это вдруг?

Я так-то в церковь хожу иногда, свечки ставил 8) К тому же, жизненные ситуации заставили 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:00 
Из религий ближе всего христианство, причём наверное ближе именно католицизм. Но назвать себя католичкой пока не могу. Да и христианкой тоже.

Заголовок сообщения: Re: Кто вы по религии?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 01:52 
Модератор

Интересная мысль к пятому пункту опроса...

"Когда мне было около пятнадцати лет, у меня сложилось определение бога, к которому я обращаюсь все более и более в мои преклонные годы. Я бы назвал его операциональным определением. Оно звучит так: бог-партнер в ваших наиболее интимных разговорах с самим собой. Когда вы говорите с собой наиболее искренне и в полном одиночестве, тот, к кому вы обращаетесь, по справедливости может быть назван богом. Такое определение избегает дихотомии атеистического или теистического мировоззрения. Различие между ними появится позже, когда нерелигиозный человек начинает настаивать, что его разговоры с собой — это просто разговоры с собой, а религиозный человек интерпретирует их как реальный диалог с кем-то еще. Я думаю, что больше и прежде чего-либо другого имеет значение полная искренность и честность. Если бог действительно существует, он, конечно же, не собирается спорить с нерелигиозными людьми, если они принимают за него собственные самости и дают ему ложные имена." В. Франкл.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 03:01 
Серьёзный собеседник

Я думаю, что Бог, если он есть, не мелочный старик и не склочная баба, которые следят, соблюдаешь ты обряды и посты или нет. Думаю, главное, какие поступки совершает человек - чем больше подличает, тем хуже.
На меня сильное впечатление произвела книга "Роза мира" Даниила Андреева. Там, грубо говоря, сказано, что чем больше человек совершил плохих поступков, тем тяжелее становится его душа. От хороших поступков душа становится легче. После смерти душа либо взлетает в небеса, либо тонет в бездну - и чем тяжелее душа, тем глубже тонет. Там душа страдает (чем глубже утонула, тем дольше страдает), но потихонечку поднимается вверх, потом снова вселяется в ребёнка, получает новый шанс. Это я очень упрощенно пересказываю, в книге всё сложнее описано.
Там же обосновано, почему надо чтить религию своих предков, особенно, если живёшь в той стране, где и они жили.

Не знаю, есть ли Бог. Хочется верить, что есть. А как люди Ему молятся - сдаётся мне, Ему без разницы.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 02:11 
Модератор

Ещё одна цитата из Франкла:

"В конце концов, Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет"

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 05:46 
Серьёзный собеседник

Цитата:
"В конце концов, Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет"

Золотые слова! :klass:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 21:32 
Модератор

Alisa писал(а):
Интересная мысль к пятому пункту опроса...

"Когда мне было около пятнадцати лет, у меня сложилось определение бога, к которому я обращаюсь все более и более в мои преклонные годы. Я бы назвал его операциональным определением. Оно звучит так: бог-партнер в ваших наиболее интимных разговорах с самим собой. Когда вы говорите с собой наиболее искренне и в полном одиночестве, тот, к кому вы обращаетесь, по справедливости может быть назван богом. Такое определение избегает дихотомии атеистического или теистического мировоззрения. Различие между ними появится позже, когда нерелигиозный человек начинает настаивать, что его разговоры с собой — это просто разговоры с собой, а религиозный человек интерпретирует их как реальный диалог с кем-то еще. Я думаю, что больше и прежде чего-либо другого имеет значение полная искренность и честность. Если бог действительно существует, он, конечно же, не собирается спорить с нерелигиозными людьми, если они принимают за него собственные самости и дают ему ложные имена." В. Франкл.

И ещё из Франкла:

"Инстанция, перед которой мы несем ответственность, — это совесть. Если диалог с моей совестью — это настоящий диалог, то есть не просто разговор с самим собой, то встает вопрос, является ли совесть все-таки последней или же лишь предпоследней инстанцией. Последнее «перед чем» оказывается возможным выяснить путем более пристального и подробного феноменологического анализа, и «нечто» превращается в «некто» — инстанцию, имеющую облик личности. Более того — это своеобразная сверхличность. Мы должны стать последними, кто не решался назвать эту инстанцию, эту сверхличность тем именем, которое ей дало человечество: бог.

То, что нравственность человека может им самим не осознаваться, известно еще со времен Фрейда, сказавшего однажды, что человек часто не только гораздо безнравственнее, чем он думает, но и гораздо нравственнее, чем он полагает. Экзистенциальный анализ делает лишь следующий шаг, отстаивая ту точку зрения, что человек часто гораздо более религиозен, чем он сам подозревает. Часто эта подсознательная вера выступает как вытесненная религиозность; с не меньшим правом, однако, ее можно назвать стыдливой религиозностью. Ведь сегодняшний интеллектуал, воспитанный в традициях натурализма, натуралистического образа мира и человека, склонен стыдиться своих религиозных чувств. Такая либо вытесненная, либо осознанная, но стыдливая религиозность не нуждается в обращении к каким-либо архетипам для объяснения. Ведь общность содержания (представления о боге) определяется не сходством определенных форм (мы имеем в виду архетипы), а тождеством объекта (то есть бога). Никому, в конце концов, не придет в голову при виде нескольких похожих фотографий утверждать, что это отпечатки с одного и того же негатива: ведь и негативы схожи между собой или даже одинаковы лишь постольку, поскольку на них снимался один и тот же объект."

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 02:35 
Лягушка-путешественница

Смотрю народ отходит от христианства, в пользу славянских верований, скандинавской рунописи.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 05:50 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Смотрю народ отходит от христианства, в пользу славянских верований, скандинавской рунописи.

Смотрю, и этого не вижу. Славянские верования давно утрачены, то что некоторые несут в массы - чисто их выдумки. Формально я предпочитаю придерживаться традиционного православия, хотя в церковь почти не хожу. Да, собственно, православная церковь этого и не требует, что мне очень нравится.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 15:18 
SVетлана писал(а):

Быстрее уж в пользу атеизма :ulibochka: :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 12:50 
Гигант мысли

Официально никто. Всякое было, да и до сих пор штормит.
Но есть религия, которая нравится. Официально разделить ее пока не могу. Процесс долгий, не могу сказать, что готова к нему.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 16:52 
Модератор

Lady Vera писал(а):
SVетлана писал(а):

Смотрю, и этого не вижу. Славянские верования давно утрачены, то что некоторые несут в массы - чисто их выдумки.

Так ведь на Руси христианство адаптировали к язычеству. Праздники, обряды, символика... вот даже праздник Пасхи. Если копнуть - это очень интересная тема. Так что ещё надо посмотреть, а насколько далеко от язычества ушли))) В инете много информации на эту тему, жаль времени нет всё это перелопачивать.

Isadora писал(а):
Но есть религия, которая нравится. Официально разделить ее пока не могу. Процесс долгий, не могу сказать, что готова к нему.

А что за религия, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 12:28 
Лягушка-путешественница

В книгах Василия Звягинцева есть такое высказывание "Бог всем обещает жизнь вечную, но завтрашнего дня никому не гарантирует". И ведь такая тема существует в любой религии. Все в итоге построено на обещаниях. :?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 22:28 
Серьёзный собеседник

Если говорить о книгах - мне очень нравится книга турецкого писателя Рушада Нурин Гюнтекина "Чалыкушу, птичка певчая". Написана в первой половине 20-ого века, можно сказать, написано о любви. Но не только. Главная героиня ещё при Османской империи обучалась в Стамбуле, в католическом монастыре. Но никто её в христианство не обращал, как была мусульманкой, так и осталась. Однако много узнала о христианстве, об обычаях и праздниках. Потом, став взрослой, даже просвещала некоторых соседей-христиан о смысле отмечаемых ими праздников.

Я с юности интересовалась христанством, читала "Забавную библию" и "Забавное Евангелие" Лео Таксиля (интересно, их теперь не запретили, как оскорбляющие чувства верующих? Там ещё был "Священный вертеп" - об истории Римского папства). Ходила в вузе в кружок по истории религии. Всё потому что хотела больше знать об этом, это же часть нашей культуры, в книгах наших классиков много отсылок к той же библии, как о всеизвестном. А мне было не известно, я не понимала - а понять хотела. Вот и искала информацию, где могла.

P.S. Ой, а в Священном вертепе Лео Таксиль рассказал, как однажды Римский папа во время какой-то религиозной процессии начал рожать! Мама это была, а не папа, Джулией звали. Её, бедняжку, тут же и убили. Лео Таксиль всё это взял из церковных архивов, а не придумал из головы. Он много лет в доверие к ватиканским кругам втирался, втёрся и изучал библиотеку, а потом книжками разразился. Всё это было во второй половине 19-ого века.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 00:13 
Лягушка-путешественница

Мне кажется, все идёт к тому, что скоро люди опять вернуться в язычество, либо вообще про религию забудут.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 04:05 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Мне кажется, все идёт к тому, что скоро люди опять вернуться в язычество, либо вообще про религию забудут.

Боюсь, ты не права. Боюсь, РПЦ добьётся дебилизации, пардон, воспитания нового поколения в религиозном формате. Не зря же они протолкнули закон об оскорблении их религиозных чувств. Не зря стараются свои законы божьи и свой церковно-славянский в школьную программу протащить.
Мне это категорически не нравится! Я свою внучку сама научу, если она захочет. У меня есть и библия для детей, и закон Божий, репринтное издание аж с твёрдыми знаками, и Евангелия в разных изданиях. Мне в своё время было интересно, вот и прикупила. Но навязывать религиозность, это мне претит.
Я ведь интересовалась не из религиозности, а чтобы образоваться, культурнее стать. Я ведь из рабоче-крестьянской семьи, мои родители из-за войны даже семилетку не закончили, а бабушки мои и читать не умели. Я первая высшее образование получила, мой папа по такому случаю всю свою родню созвал, пир горой устроил!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]