«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 авг 2017, 23:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Какой религии вы придерживаетесь?
Христианство 78%  78%  [ 18 ]
Ислам 0%  0%  [ 0 ]
Иудаизм 0%  0%  [ 0 ]
Язычество 0%  0%  [ 0 ]
Не придерживаюсь религий 22%  22%  [ 5 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто вы по религии?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 03:49 
Думаю, всё понятно :eyes: Голосуем!

*опрос был изменён, т.к. был неверно составлен -> голосуем ещё раз*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 11:53 
Почётный форумчанин

Я протестантка, это ветвь Христианства, наша церковь называется Евангельско-христианская церковь Надежда, поэтому меня можно назвать и общим понятием - протестантка и евангельской христианкой. :) Я предпочитаю первое. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 22:48 
Я за последний вариант. Хотя я и не отрицаю существование Бога, верю в него и даже разговариваю с ним, но к какой-то конкретной религии меня отнести трудно. Моя семья - атеисты, в основном, правда, в дальней родне есть очень консервативные мусульмане, но я с ними никогда не общалась и потому они не оказали на меня никакого влияния. Все религии (особенно ислам и христианство) мне чем-то нравятся, но чем-то и не нраятся, и уж точно нет ни одной на свете религии, которую бы я с уверенностью назвала близкой мне по убеждениям и по духу. Так что я вне религий :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 15:32 
Catherine

Я - христианка, меня крестила моя тётя, так что она - моя крёстная мама и одновременно родная тётя. Я её обожаю!!!!!

Я считаю религию важной основой жизни. В том числе и моей, она иногда помогает мне справляться с проблемами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 03:24 
Ветеран

Не знала куда поместить :eyes: Вроде о религии говорим здесь :eyes:
Сейчас у мусульман проходит (вернее подходит к концу) священный пост - Ураза и вот статейка немного об этом :wink:
Священный месяц Рамадан по всему миру
http://www.etoday.ru/2008/09/ramadan.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 21:34 
Модератор

Проголосовала за христианство, потому что я ещё с младенчества крещеная. Но вообще я не очень-то верующий человек, в церковь хожу только кулич святить. Но я и не отрицаю, что в этом что-то есть и с уважением отношусь к религиозным чувствам других людей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 07:20 
Почётный форумчанин

Православие.
И не только потому, что крещеная... Было время, меня мотало из оккультизма во всякие эзотерические учения. Вобщем, сделала выводы и поняла, что христианство, оно в целом как-то понятнее....Ну лично для меня.
А так- путей к Богу множество.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 17:20 
Администратор

Я-то, вообще-то, христианин - православие, но в Бога не верю, никогда не молюсь, в церковь не хожу и пр. :eyes: Так что, считайте, атеист.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 07:18 
Почётный форумчанин

Хе))) Дык какой же ты после этого христианин? ))
Кстати, атеизм - тоже религия, только особая, основанная на материализме (диалектическом, идеалистическом и пр.).
Т.е. вера в то, что Бога нет. И религия эта, кстати, определяет образ жизни человека. Так что тоже можно было в опрос добавить. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 11:49 
Администратор

Flea писал(а):
Хе))) Дык какой же ты после этого христианин? ))

Ну, как....считается-то, что да :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 12:41 
Я тоже не считаю себя христианкой, я - агностик, и не люблю эти лицемерные высказывания, что типа я христианин или мусульманин, но типа ничего не соблюдаю, в церковь(мечеть) не хожу и т.д. Это уже либо агностики, либо атеисты, и нечего это скрывать. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 14:43 
Почётный форумчанин

А если человек туда ходит и все соблюдает, то резко становится рьяным христианином/мусульманином что ли? Есть люди слепо верящие, они все обряды исполняют бездумно, просто потому что один раз показали, как это делает и пообещали прощение грехов и рай после смерти. В пост можно не есть, например, мяса и яиц, но при этом сквернословить и желать зла ближнему. Тогда весь смысл теряется, а пост превращается просто в диету.

Не церковь и не мечеть, а вера - вот что важно. Церкви нужны, чтобы создать определенную атмосферу для молящегося. Главное действо происходит вовсе не у алтаря, где священник ходит с кадилом, а в душе человека.
Свечи, кадило, рясы - это просто символы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 15:17 
Главный активист

Цитата:
Я-то, вообще-то, христианин - православие, но в Бога не верю, никогда не молюсь, в церковь не хожу и пр.

Я плакал! Лехса, христианином может себя считать тот, кто делает все вышеперечисленные вещи. А если ты в Бога не вериш, то ты - атеист, и не важно, крестили тебя или нет.

Меня крестили поздно, причем 2 раза (в православной церкви и в протестантской). У нас семья атеистическая была, потом все уверовали постепенно. Но мы хоть и верими молимся, но в церкви православной бываем очень редко. Вообще, семья уверовала после того, как пообщалась с протестантами. Мы долго ходили в протестантское сообщество, изучали Библию, нашли много друзей.

Однако сейчас, находясь в Италии, я понимаю, что мне ближе католичество. Я люблю католические праздники, церкви, мессы. В следующем году у нас с мужем будет католическое венчание, тогда решу вопрос о своем переходе в католичество. В принципе все это - ветви христинаства, и на опрос ответила, что я христианка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 15:46 
А я агностик. Атеистом я себя называть не могу, т.к. я верю в какую-то высшую силу, но без церквей-постов-библей и т.д. Пока мне сам Бог что-то не скажет, я не буду это делать, т.к. я лично не верю, что кому-то нужен пост или походы в церковь. А понятие Бог для меня это что-то космическое, вселенское, к церквям и мечетям он отношения не имеет. Иисус и Магомет для меня обычные люди, причём, скорее даже, мифические герои, опять-таки у меня НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что всё, что написано в Библии или в Коране правда. А потому причислять себя к христианам или мусульманам я никак не могу - я не верю в то, во что надо верить представителям этих религий, я верю в самого Бога, но я его слишком мало знаю, чтобы верить во что-то ещё. Для того, чтобы верить, мне нужны доказательства, а их у меня нет и не будет. Что Бог есть я знаю, я это чувствую, но какой он... Сложно сказать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 19:00 
Администратор

mookee писал(а):
Я плакал! Лехса, христианином может себя считать тот, кто делает все вышеперечисленные вещи. А если ты в Бога не вериш, то ты - атеист, и не важно, крестили тебя или нет.

Ань, я просто этого не знал :nevkurse: :eyes: Значит, явный атеист :wink: 8) Как раз проголосовал за последний вариант 8)
mookee писал(а):
тогда решу вопрос о своем переходе в католичество

А в чём именно будет состоять переход? :blink: Ну, точнее, какие-нибудь обряды будешь совершать? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 19:02 
Лёш, а ты вообще в Бога не веришь??? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 19:09 
Главный активист

Не знаю. В Москве, чтобы стать католиком, надо год изучать катехизис, ходить по субботам в школу при церкви. Потом совершается первое причастие, и тебя посвящают в католики. А здесь, не знаю. У нас священник знакомый есть, потом с ним побеседуем, когда ближе к свадьбе дело будет. В любом случае, будет обряд. Причастие скорее всего с молитвой.

У нас на этой неделе в церкви рядом с домом праздник святого Антония, покровителя. Колокола и петарды без умолку гремят. А на день покровителя Сан Биаджио был офигенный салют. Католичество при всей строгости веры очень жизнерадостное, светлое какое-то. В отличие от нашего православия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 19:10 
Администратор

Rosalinda писал(а):
Лёш, а ты вообще в Бога не веришь???

Ир, у меня в жизни была такая ситуация (я о ней не буду рассказывать, оставлю при себе), когда я понял, что как бы ты не верил, всё равно ничего не поможет :close: Поэтому смысла продолжать верить в Бога у меня нету :? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 19:27 
У меня тоже были такие ситуации, Лёш, но я всё-таки не потеряла веру. Просто я поняла,что всё не так просто, как бы нам хотелось... Увы :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 22:06 
Модератор

Мятежник писал(а):
у меня в жизни была такая ситуация , когда я понял, что как бы ты не верил, всё равно ничего не поможет. Поэтому смысла продолжать верить в Бога у меня нету

Кстати у меня тоже была такая ситуация. :eyes:
Могу сказать, что это было связано со здоровьем. И к сожалению помогла мне не вера, а хорошие высококлассные врачи.

Цитата:
А я агностик. Атеистом я себя называть не могу, т.к. я верю в какую-то высшую силу, но без церквей-постов-библей и т.д.

Я думаю, что я или агностик, или что-то среднее между христианином и агностиком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 14:37 
Главный активист

Цитата:
И к сожалению помогла мне не вера, а хорошие высококлассные врачи

Одно другому не мешает, между прочим. Даже поговорка есть "на Бога надейся, а сам не плошай". Ведь вера в Бога нужна не для того, чтобы свыше получать какую-то помощь в виде чудесных превращений или излечений. Вера придает человеку моральных сил, когда у него уже не осталось физических. И часто вера помогает облегчить душу од тяжелых чувств и голову от беспокойных мыслей. Не надо воспринимать веру, как чтото чудодейственое.
Цитата:
что-то среднее между христианином и агностиком

Вообще, вера либо есть, либо ее нет. Так что "между" быть не может.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 07:00 
Почётный форумчанин

Бог - это Высший разум, а не слуга людей, чтобы исполнять их желания. В противном случае, зачем тогда жить, вообще что-то делать, о чем-то мечтать, если все исполняется сразу, как только прочтешь молитву?
Нет, после молитвы, посещения церкви, верующий чувствует прилив сил, возможно ему даже приходит ответ на долго мучавшие его вопросы. А вот что он сделает, какой способ выхода из сложившейся трудной ситуации найдет - выбор уже за ним. В том и суть.

Кстати, замечали, что даже когда проходишь мимо церкви, слегка прёт? Может не совсем удачное слово, но просто не знаю, как описать это состояние. Вот это - оно самое :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 09:30 
Модератор

mookee писал(а):
Ведь вера в Бога нужна не для того, чтобы свыше получать какую-то помощь в виде чудесных превращений или излечений. Вера придает человеку моральных сил, когда у него уже не осталось физических

Я и не ждала чудесного исцелния. :eeek: А моральных сил вера мне тогда не придала. :|

mookee писал(а):
Вообще, вера либо есть, либо ее нет. Так что "между" быть не может.

Зачем так категорично?
Я и правда не знаю, верю или нет... :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:02 
Почётный форумчанин

Цитата:
А моральных сил вера мне тогда не придала

Потому что ее и не было, скорее всего.
Вообще, если есть сомнения, значит ответ отрицательный. Уж если веришь, то никаких колебаний быть не может.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 13:40 
Главный активист

Flea писал(а):
Потому что ее и не было, скорее всего.
Вообще, если есть сомнения, значит ответ отрицательный. Уж если веришь, то никаких колебаний быть не может.

Flea писал(а):
Зачем так категорично?
Я и правда не знаю, верю или нет...

+1, Фли, так и хотела ответить. Дело не в категоричности, просто действительно либо вера есть, либо ее нет. Некоторые понятия в жизни нельзя описывать, как что-то среднее. Это как с друзьями - он мой друг, но я ему не доверяю. Значит уже не друг. Сомнений в таких вопросах быть не должно. Поэтому если ты не знаешь, есть ли в тебе вера, значит ее нет.

Молитва очень помогает облегчить душу. Ведь иногда человек врет сам себе, закрывает глаза на что-то происходящее. А когда верующий человек молится или исповедуется, он откровенен до конца. С Богом и сам с собой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]