«Беседа обо всём»

Текущее время: 20 окт 2020, 01:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 21:04 
Серьёзный собеседник

Ну вот, моя внучка, считай, два месяца отучилась в первом классе (сентябрь-октябрь).
Учительница ещё на первом род.собрании сказала родителям, что в первом классе надо больше хвалить детей, за любой, хоть малюсенький успех. Потому что как ни готовь к школе, это почти для всех детишек стресс, резкая перемена образа жизни. И надо постараться не убить, а пробудить у них интерес к учёбе.

Оценок в первом классе сейчас не ставят и домашние задания вроде как не задают. Ага, не задают: на этой неделе внучка принесла распечатанный на принтере лист в клетку, размером А4, весь заполненный примерами по математике. Плюс ещё и в тетради по русскому надо было пару страниц исписать буквами.

В школе внучки такая система: месяц учатся, неделя - каникулы. Первая неделя каникул была на первой неделе октября, она эту неделю провела в гостях у другой своей бабушки, у свекрови дочки. Дочка хоть и в разводе с мужем, но свекровь-то всё равно бабушка, всё равно любит внучку. Следующие каникулы будут после праздников, после 4 ноября. Тут я побуду с внучкой. А вообще можно и в школу водить в каникулярную неделю, там за детьми присмотрят, накормят, дадут им поиграть и погулять. Разумеется, не бесплатно.

Пока и внучка, и дочка, приспосабливаются, привыкают к школе, обеим тяжело.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 07:13 
Серьёзный собеседник

Эй, модераторы, чтой-то вы название темы изменили на "если" - никаких если, моя внучка учится в первом классе. Если да если, если вы в кресле, не приведи Господь.
Верните первоначальное название темы, чем оно вас не устроило?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 07:31 
Серьёзный собеседник

Права была учительница, когда про стресс говорила. Раньше внучка всегда чистюлей была, максимум, при еде могла испачкаться вокруг губ, но вытирала салфетками. Мы её этому не учили, у неё само собой получалось. А тут вдруг стала свою школьную одежду пачкать, просто беда.
Терпим, ещё пару сарафанов прикупили. Пачкай, на неделю хватит!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 16:17 
Администратор

Lady Vera писал(а):
"если" - никаких если, моя внучка учится в первом классе. Если да если, если вы в кресле, не приведи Господь.

Леди Вера, успокойтесь, так надо чисто для поисковиков. Да и "Ребёнок учится в начальной школе - всё об этом" звучит не по-русски 8) То же самое, что и "У вас нету тёти - всё об этом".
Lady Vera писал(а):
А тут вдруг стала свою школьную одежду пачкать, просто беда.

Специально, что ли? Не вижу связи - стресс и грязная одежда :bezponya:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:55 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Права была учительница, когда про стресс говорила. Раньше внучка всегда чистюлей была, максимум, при еде могла испачкаться вокруг губ, но вытирала салфетками. Мы её этому не учили, у неё само собой получалось. А тут вдруг стала свою школьную одежду пачкать, просто беда.

Может конечно и стресс. Но скорее всего - просто их меньше опекают. В саду и переоденут если испачкалась, и напомнят руки сходить помыть и т.д. и т.п. В некоторых случаях и попу подотрут :ulibochka: А в школе они уже на самообеспечении в этом плане. И не все справляются с этим достойно... т.к. я работаю с детьми в основном школьного возраста, знаю что не все и не всегда моют руки перед едой, после туалета и прогулки... после туалета по-моему вообще никто не моет. А после прогулки на мои занятия иногда с такими грязными руками приходили, что я их отправляла в туалет мыть руки, и говорила чтоб обязательно с мылом помыли :evil: Классные руководители не отслеживают уже эти моменты.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 01:46 
Серьёзный собеседник

Juan de Dios, как всё знакомо, ну, кроме английского - нам во втором классе наняли было училку английского, родители ей за месяц вперёд аж по рублю заплатили (был 1962 год, хрущёвская денежая реформа только что прошла, рубль был колоссальными деньгами!), она, зараза, деньги взяла, провела ОДИН(!) урок и ногу, вишь ты, сломала. Плакали денежки наших родителей. А в соседнем классе училка не догадалась ногу сломать, так они английский со второго класса и учили до конца школы, а мы с пятого класса по-немецки шпрехали. Зато бесплатно.

А оценки хоть как-то, но ставят. Или дают детишкам понять, что поставили. Потому что совсем без оценок, это как-то не по-нашенски, в первую очередь родители не поймут. А правила, ну что правила - известно ведь, что строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!" (с) :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 12:07 
Модератор

Попалась картинка в тему :ulibochka:

Изображение

Вообще, не считаю правильным делать уроки с ребенком. Но сейчас все поголовно делают в начальной школе :bezponya:
Но многие считают, что оптимально делать уроки в школе, под присмотром учителя, чтоб сразу и проверил. У нас на работе раньше так и было. Но теперь продленка платная - это только присмотр за детьми, контроль и проверка дз в это не входят :evil: :evil:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 22:21 
Серьёзный собеседник

Согласна, на 100% согласна - пусть ребёнок делает уроки сам! Не надо стоять у него за плечом, сидеть рядом - пусть сам. Проверить потом можно, указать на ошибки, но пусть основную работу ребёнок сделает сам. А иначе как у него разовьётся самостоятельность?!

Ой, что-то моя внучка сегодня учемурила, в школу не пошла, соответственно, и дочка с работы отпросилась. Подробностей не знаю, но дочке пришлось-таки, как в той басне, слов не тратить по-пустому, пришлось власть употребить. Учатся, обе учатся.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 00:14 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Ой, что-то моя внучка сегодня учемурила, в школу не пошла,

Забастовала? Начинается... Рановато как-то! Прав что ли Лёша был? :bezponya:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 23:27 
Серьёзный собеседник

Как я уже говорила, в школе внучки странное устройство, месяц учатся, неделя каникулы, и так ежемесячно, за исключением января - там государством установленные праздничные дни.
Зато учатся, даже в первом классе, по шесть уроков ежедневно. А на каникулы задают задания - мама, не горюй, ребёнок, не расслабляйся!
Приехала на эту, уже приближающуюся к концу, неделю к внучке.
Сперва я не приняла всерьёз эти задания, только сегодня в полной мере оценила их масштаб.
По математике ещё более-менее, тем более, что внучка по математике сечёт (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), однако некоторые цифры она пишет плохо. Такое впечатление, что в школе их не учат правильно писать - напишут образец и повторяй, а как ты это сделаешь, твоё дело. Показала ей, как лучше писать цифры 4 и 9, над цифрой 6 продолжаем работать. (Лично мне в первом классе труднее всего далось написание цифры 8, а внучка её хорошо пишет!)

Но по русскому, а точнее по письму, задание огромное. Я понимаю, надо руку развивать, почерк разрабатывать. Но ведь каникулы, ребёнку хочется отдохнуть, ан нет! Каждый день сиди и делай домашку. Из-за того, что первые дни каникул русский она практически не делала, теперь надо каждый день, включая следующие субботу и воскресенье, писать по семь строчек, различными сочетаниями по две буквы, уделяя особое внимание переходу от первой буквы к следующей. Первокласснице это достаточно сложно понять и выполнить.
Воодушевляю внучку - у тебя всё получится!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:09 
Серьёзный собеседник

Для меня тоже эта система в диковинку, странная она какая-то на мой взгляд. Но что есть, то есть, приходится приспосабливаться.
На летние каникулы, слава Богу, не посягают! :povezlo:

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 01:58 
Серьёзный собеседник

Перед учительницей остаётся только снять шляпу, до того у неё идеальный почерк. :clap:
Прям сомневаюсь - сама ли писала?! А с другой стороны, кто, кроме неё, напишет? Откуда у неё деньги, чтобы за такую красоту заплатить?
Ребят, реально офигенный почерк, каждая буква идеальна, я тащусь! :klass:
Но понимаю, что такой идеал в жизни никчему. Писать красиво, конечно, лучше, чем как курица лапой. Хотя в наше время лучше уметь слепым методом на компе печатать, но красивый почерк пока никому не помешал.

Муж моей двоюродной сестры аж писарем служил в армии, в самом начале шестидесятых, уж больно почерк у него был красив, а какие закорючки/финтифлюшки накручивал, обалдеть! Подозреваю, что именно из-за почерка он до майора МВД СССР в своё время дорос, а к пенсии военного всякие плюшки прилагаются, если кто не знал. :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 02:29 
Модератор

Lady Vera писал(а):
никчему

:padat: Леди Вера, Вы ли это? :bezponya: :shoсk:

Насчёт почерка, я сейчас вообще думаю, нафига работать в первых классах над красивым почерком, если в средней школе почерк всё равно "поедет" и испортится :ulibochka: Главное - писать грамотно и разборчиво, а уж насколько красиво - дело десятое.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 07:31 
Серьёзный собеседник

Я, я!(где смайлик - посыпаю голову пеплом!)
Расслабилась и ляпнула. Главное, я ведь слегка задумалась - вроде, не правильно, но плюнула. И на старуху бывает проруха, правильно говорят. Я не идеал, могу ошибаться.
Внучке тоже говорю: не бойся ошибаться, главное - осознать и исправить ошибку.

А насчёт почерка, у меня есть мыслишки. Может, в будущем вовсе перестанут писать, будут только печатать, вот тут-то слепой метод и пригодится. И даже расписываться под документами не будут - будут или палец или сетчатку глаза прикладывать. Это, разумеется, фантазии, ну а вдруг? Столько времени и сил уходит на выработку почерка, а у меня в голове сидит - не зря ли всё это? Внучке, разумеется, не то что не говорю, даже не намекаю.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 00:56 
Серьёзный собеседник

Всё-таки в начальной школе очень важно соблюдать режим дня, особенно, режим сна.
Помню, хотела разрешить своей старшей во втором классе ложиться спать часов в 10 - мол, уже большая, уже можно. Но в начале учебного года учительница на собрании призвала укладывать детей спать не позже девяти вечера, иначе дети будут не высыпаться и, соответственно, уставать, хуже учиться. Это было самое полезное род.собрание за все годы обучения моих детей!

Я про это род.собрание не раз рассказывала своим дочкам. И не без пользы! Сегодня моя младшая уложила свою дочь аж в восемь вечера, потому что заметила, что дочка её устаёт, утром её стало трудно будить. Внучка поныла, поворчала, покрутилась в кровати некоторое время и вдруг примерно в половине девятого резко уснула!
Нагрузки в школе большие, детям не просто к ним привыкать.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 23:04 
Серьёзный собеседник

Господи, пошли свою кару на рекламщиков, засирающих мозги наших детей!Изображение
Дело в том, что внучка вдруг влюбилась в куколки LOL, малюсенькие такие, но стоящие ого-го сколько! Они продаются в шариках, какая куколка внутри, не видно, а денежки вынь-положь-дай! Денежки не малые, в районе тысячи рублей. Можно и рублей за 250 купить, но это будет подделка, внучка откуда-то и об этом в курсе.
И ещё: интернет за нами подслушивает, что ли?! Как только внучка мне про эти куколки рассказала, так почти на всех сайтах вдруг посыпалась реклама этих куколок! :blink:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 23:33 
Модератор

Lady Vera писал(а):
И ещё: интернет за нами подслушивает, что ли?! Как только внучка мне про эти куколки рассказала, так почти на всех сайтах вдруг посыпалась реклама этих куколок!

Так Вы, небось, смотрели в инете этих куколок? Вот потом вам реклама и посыпалась, ничего удивительного :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:43 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Так Вы, небось, смотрели в инете этих куколок? Вот потом вам реклама и посыпалась, ничего удивительного :ulibochka:

В том-то и дело, что не смотрела. Разве что моя старшая со своего айпада глянула, не знаю. У нас модем общий, может, она глянула, а прилетело и ко мне? :bezponya:

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 00:33 
Серьёзный собеседник

Внучке понравилось писать буквы. Вечерами сама садится и старательно пишет, помимо домашки. Мы это приветствуем!
Вспоминаю себя в первом - нет, скорее уже во втором классе. Тогда меня посадили за одну парту с одной девочкой, учились мы примерно одинаково, на 4 и 5, но почерк у неё был гораздо лучше моего. Так я купила прописи и сидела дома, писала в них. Помогло, мой почерк существенно улучшился! :yahoo:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 22:38 
Серьёзный собеседник

Сбой какой-то произошёл, с утра думала, что форуму каюк. Но хоть что-то восстановили. Давайте общаться дальше, мы же не киборги, у которых стёр память, и они работают с чистого листа. Мы, слава богу, и в мозгах много чего храним. Восстановят-не восстановят, а мы знай в свою дуду будем дудеть!

Сегодня день защиты детей. Моя внучка занимается танцами - не балетом, народными танцами. Ей очень нравится. Сегодня выступали на концерте в индийском посольстве, танцевали голландский танец в сабо. Дочка выложила запись вконтакте. Девочки так слаженно, в ритм двигались и стучали сабо! Я аж танец Цискаридзе в сабо вспомнила, из балета "Тщетная предосторожность". Кроме сабо, ничего общего, само собой. Это во мне бабушка говорит, понимаю. Но внучка моя молодец, она этот танец репетировала всего ничего, сам вопрос её участия в основном составе был под вопросом, но она проявила себя! ГОРДЮСЬ! :yahoo:

Вот теперь учебный год внучки завершён - всю прошедшую неделю она ходила на репетиции танца. Напоминаю, что внучка закончила второй класс, отличница, чего бы и не потанцевать на радостях!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 01:09 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Сбой какой-то произошёл, с утра думала, что форуму каюк. Но хоть что-то восстановили. Давайте общаться дальше, мы же не киборги, у которых стёр память, и они работают с чистого листа. Мы, слава богу, и в мозгах много чего храним. Восстановят-не восстановят, а мы знай в свою дуду будем дудеть!

Леди Вера, вот просто полное ППКС! :klass: :obnimashki:
Но, увы, не все так рассуждают... :vasheneto:

Lady Vera писал(а):
Напоминаю, что внучка закончила второй класс, отличница

Умничка ваша Аня! :klass: Чтоб и дальше в таком же духе :clap:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 23:13 
Серьёзный собеседник

Спасибо.
Оказывается, внучка-то моя попала в ансамбль Россияночка, дважды лауреат чего-то там по народным танцам!
Что сказать - повезло.
Сперва у них в школе был платный кружок по танцам, а внучка ещё в садике, тоже платно, занималась танцами. Ходила было на что-то вроде балета, но никак не могла сесть на шпагат, больно ей было. Мы её не стали мучать, хочешь, просто танцуй.
Потом препод по танцам ушла из школы, внучка расстроилась. Кружок развалился где-то в феврале, думали, до лета и летом девочка перекантуется, а там или новый кружок будет, или переключим на что-то. Но вдруг позвонили, пригласили, внучка с радостью поскакала!
Между прочим, за голландский танец в деревянных башмачках (так он называется, оказывается), каждой девочке заплатили. Деньги не большие, существенно меньше тысячи рублей, но это первые заработанные внучкой деньги! Ей восемь лет всего, а уже что-то заработала. Она теперь думает, на что их потратить. Хочет какие-то беспроводные наушники, но для их покупки надо несколько тысяч. Внучка решила копить.
Мы с моей старшей подарили в её копилку по пятьсот рублей.
Да я бы для моей внучки последнюю рубашку сняла! Но не сниму. Не знаю, что во-первых, что во-вторых, знаю одно - нельзя чересчур баловать ребёнка, да и мне без рубашки будет холодно! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 01:45 
Серьёзный собеседник

Оказывается, моя дочка ещё в сентябре пообещала своей дочке покрасить ей волосы, если она закончит второй класс на отлично. Внучка закончила, дочка сегодня выполнила обещание.
Радикально цвет не меняли, у корней оставили, как было. Просто у неё был золотистый оттенок волос, его сделали более явным. Видела фотки, мне понравилось. Волосы выглядят, как будто выгорели на солнце.

Ну и коронку на зуб ей поставили, берегут место для постоянного зуба, этот пока можно хранить под коронкой. Охренеть, сколько стоят услуги стоматолога! А мужики всё ноют, пять тысяч аликов им платить в лом, как же, бывшая на такие огромные алики шиковать будет, по загранкам мотаться!
Ладно, бывший зять не так уж и плох, алименты иногда платит и разрешения на выезд в отпуск даёт - бесплатно, а иные за это деньги требуют! В июле вот поедет моя внучка на Сицилию, надо же ей хорошо выглядеть! Напоминаю, записи же пропали, в январе внучку возили в Дрезден, прошлым летом в Барселону.

Завтра, точнее уже сегодня, 15-го июня, внучка поедет на несколько дней к папе и другой своей бабушке, в Подмосковье. Перед этим она усиленно выполняла то, что ей задали на лето в школе - говорит, там будут всё время около меня стоять и кричать, а я такое не люблю! Так что она сама, добровольно, уже много чего из заданного сделала, чтобы там уроки не делать. Прошлым летом, помню, я её подпихивала, даже айфон от неё прятала, пока не сделает дневную норму уроков. И ей сперва было надо, чтобы я рядышком сидела и в ухо ей дышала. Я и сама не люблю, когда у меня над душой сидят, и сидеть у кого-то за плечом мне не нравится. Я внучке так всё и сказала, она, похоже, поняла. Теперь делает уроки сама, без присмотра.

А поездками в загранку мои дочки внучку тоже воспитывают. Смотри, надо знать языки, тогда сможешь разговаривать в других странах. Учись хорошо, чтобы потом жить безбедно, самой по загранкам ездить!
Сейчас так трудно стало карабкаться вверх по социальной лестнице, при Союзе было намного проще. А теперь даже будешь карабкаться, не факт, что поднимешься, это и при Союзе было не фактом, но теперь точно без карабкания окажешься на дне. С которого твои дети вряд ли выберутся.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 21:23 
Серьёзный собеседник

В соответствующей теме, про Италию, я писала, что мои благополучно вернулись из Сицилии. Внучка выложила пару фоток в инстаграмм, одну с экскурсии на Этну, другую как она красиво подпрыгнула перед волной. И получила за эти фотки лайки от администрации школы! :blink:
Оказывается, в школах теперь есть человек, который отслеживает активность детей в инете. Мы и сами стараемся контролировать, мало ли, в инете грязи полно. Оказывается, нам в этом помогают.
Отношение сложное - с одной стороны,спасибо за пригляд, с другой неуютно как-то, мы что, все под колпаком?! А с третьей, плевать на колпаки тем, у кого совесть чистая.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 02:05 
Серьёзный собеседник

Я в своём репертуре, я бабка консервативаная и не скрываю этого. Смотрю себе свой любимый След, никого не трогаю. Дошла до серии 92 в восьмом сезоне, называется "Школьные годы чудесные".
Там парня гнобят одоклассники, бьют его и деньги с него требуют. В мои годы такого беспредела не было.
Да что там, в мои детские годы ещё помнили давнее правило - лежачего не бьют. А теперь бьют, ногами, изо всех сил! Кошмар и ужас! :tomato: :bomba: :tomato: :bomba:

Вспоминаю книгу "Кондуит и Швамбрания" писателя Льва Кассиля. До революции мало того, что обучение было раздельным - отдельно мальчики и девочки, так кроме учителей в классах были у девочек классные дамы, у мальчиков классный надзиратель/воспитатель. Которые ничего не преподавали, они просто присутствовали на уроках и фиксировали нарушения дисциплины, которые записывали в специальныйй журнал, в кондуит. Доводили до сведения родителей, мало детям не казалось.
Вот я и думаю, не пора ли вернуться к такой практике? Вместо кондуита можно использовать видеозапись, всё же 21-й век, прогресс и всё такое. А то уж больно разнузданно чувствуют себя многие ученики и ученицы.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]