«Беседа обо всём»

Текущее время: 08 июл 2020, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 08:25 
Гигант мысли

Мятежник писал(а):
а всё равно набралось несколько мешков - какие-то старые счета, батарейки,

Батарейки вытащи, нельзя их выбрасывать :nuvot: Правда с местом, куда их сдать труба, но найти можно. Но на помойку - нет

Заголовок сообщения: Re: Уборка квартиры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 07:03 
Серьёзный собеседник

Isadora писал(а):
Батарейки вытащи, нельзя их выбрасывать :nuvot: Правда с местом, куда их сдать труба, но найти можно. Но на помойку - нет

Так-то оно так, но это место обыщешься, поэтому все выбрасывают в мусор. То же и с лампами энергосберегающими. Да что там, ртуть выбрасывать нельзя - однако, куда её девать, если разбился ртутный термометр? Я пару раз в жизни разбивала (ещё при СССР), второй раз позвонила в санэпидемстанцию, она два нижних этажа в нашем доме занимала. Думала, сами заберут, ан нет - сказали, выбрасывайте в помойку.
Вот те и нельзя! Оказывается, льзя, льзя! :crazy:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 15:31 
Гигант мысли

Ну подкопите батарейки, много места что ли занимает, не понимаю.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 00:45 
Модератор

Вроде, батарейки можно выбрасывать. А вот аккумуляторы - нет.

Заголовок сообщения: Берегите природу!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 13:18 
Гигант мысли

нельзя, конечно. площадь загрязнения очень большая

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:37 
Серьёзный собеседник

Сказать "нельзя" проще всего, трудно сделать место, где можно. И чтобы в это место не за тридевять земель ездить, с пересадками, теряя время и деньги на проезд.
Рассказала же, как мне санэпидемстанция в восьмидесятых годах сказала о разбитом ртутном(!) термометре соберите ртуть и выбросьте в помойку. А станция была в нашем доме.
Ваш совет, Isadora, собирать и хранить в пакетике, по меньшей мере странен. Сколько лет придётся набирать пакет мусора - токсичного, на минуточку - чтобы было рентабельно вывезти его в место сбора, потратив пол дня и кучу денег на дорогу?! :bezponya:
На фиг, на фиг, закричали гости, мы лучше прям щас!

Вот и Мятежник тактично промолчал, вытряхивал ли он мусор из мешков на предмет выискивания и отдельного складирования батареек.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:51 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Так-то оно так, но это место обыщешься, поэтому все выбрасывают в мусор. То же и с лампами энергосберегающими.

Лампы сдавали в местный дез (или как сейчас это называется), позвонили им узнать где пункт сдачи, а они говорят - приносите нам :klass:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 00:10 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Вот и Мятежник тактично промолчал, вытряхивал ли он мусор из мешков на предмет выискивания и отдельного складирования батареек.

А чё молчал? Конечно, я этого не делал :lol2: Я, конечно, люблю природу и экологию, и всё такое... Но сколько лет выбрасывали эти батарейки в мусор, а теперь вдруг нельзя стало. Нет, конечно, можно и отнести, но это надо знать, куда их относить, тратить лишнее время... Можете меня считать проходимцем, но мне проще в мусор.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 04:42 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Лампы сдавали в местный дез (или как сейчас это называется), позвонили им узнать где пункт сдачи, а они говорят - приносите нам :klass:

Видимо, вам повезло, вы рядом с жэком живёте. А мы - нет.
Москва - огромный город, это целый регион. И расстояния у нас огромные. Если раньше были ЖЭКи, близко расположенные, ну, максимум, пара-тройка остановок на автобусе/трамвае, то теперь нам, чтобы доехать до Управляющей компании, надо не менее часа. До РКЦ или как он там называется, МФЦ(?) - напридумывали аббреатив, фиг их значение запомнишь! :zlo: - надо ехать на метро, с пересадкой, а потом топать ножками минут 15. Живём мы у Автозаводской, а МФЦ наш у Шуховской телебашни, причём, сволочь, умудрился и там переехать. Придёшь, куда раньше приходила, а надо чуток в другое место топать, зла не хватает!
И будем мы туда шастать с дюжиной (к примеру) батареек?! Отдельные фанатики будут, но большинство не станет.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 09:46 
Гигант мысли

Lady Vera писал(а):
Сказать "нельзя" проще всего, трудно сделать место, где можно. И чтобы в это место не за тридевять земель ездить, с пересадками, теряя время и деньги на проезд.
Рассказала же, как мне санэпидемстанция в восьмидесятых годах сказала о разбитом ртутном(!) термометре соберите ртуть и выбросьте в помойку. А станция была в нашем доме.
Ваш совет, Isadora, собирать и хранить в пакетике, по меньшей мере странен. Сколько лет придётся набирать пакет мусора - токсичного, на минуточку - чтобы было рентабельно вывезти его в место сбора, потратив пол дня и кучу денег на дорогу?! :bezponya:
На фиг, на фиг, закричали гости, мы лучше прям щас!

А вы дома все время сидите или в город выбираетесь только, чтобы батарейки сдать? Погуглите и найдете пункт сдачи в местах, где иногда бываете рядом.
Мятежник писал(а):
Но сколько лет выбрасывали эти батарейки в мусор, а теперь вдруг нельзя стало. Нет, конечно, можно и отнести, но это надо знать, куда их относить, тратить лишнее время... Можете меня считать проходимцем, но мне проще в мусор.

Блин, ну позиция же изначально слабая сравнение "раньше" и "сейчас", оспорить как не фиг делать.
Героин в виде сиропа от кашля существовал менее ста лет назад, например.

Я считаю, что нечего на большинство пенять, надо с себя начинать.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 11:17 
Латиноман

У нас батарейки в машазинах принимают, там где продают все для компов и школы.
Но я тоже не сдаю, выкидываю в мусор который на фасофку идет, бумага там, пластик и т.д.
Они там фасуют и посылают куда надо :) . Все не в общий мусор с едой :) .

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 11:34 
Модератор

Mia писал(а):
Но я тоже не сдаю, выкидываю в мусор который на фасофку идет, бумага там, пластик и т.д.
Они там фасуют и посылают куда надо :)

Вот с этого и надо бы начинать, по идее. Во всех цивилизованных странах раздельный сбор мусора, я смотрела репортаж о Японии - там практически весь мусор перерабатывается. А у нас -огромные мусорные свалки. Недавно был скандал с мусорным полигоном в Балашихе. С лета жители Москвы жалуются на запах, разносящихся со свалок на огромные территории. А мы тут про батарейки... т.е. я согласна, что начинать надо с себя, но в целом проблема куда глобальнее, и несколько наших ламп и изадориных батареек -
это капля в море и проблему не решит. Кстати, сейчас уже светодиодные лампы вошли в обиход на смену.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 12:28 
Гигант мысли

Батарейки выбрасывать нельзя.
Мы сами из-за своей лени загрязняем экологию, а в этом всем жить нашим детям, внукам и далее. Батарейки выделяют крайне токсичные вещества, которые уходят в почву, в воздух, в воду, дальше продолжите сами... И это все не исчезает, оно копится.

Я просто складываю их в бутыль из под воды и когда накопится отвожу в Икею. Там есть специальный контейнер. Помимо них есть еще места сбора, но Икея мне кажется самой удобной.

А вообще уже давно существует раздельный сбор мусора, а у нас... все как обычно - лень.

И конечно время и деньги на проезд дороже здоровья и жизни, хотя бы собственных детей. Как обычно невидимая угроза не считается угрозой.

Просто каждый считает именно себя каплей в море - и ничего не делает. Но ведь море и состоит из капель.

La ley del corazon (RCN 2017)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 17:00 
Серьёзный собеседник

onda писал(а):
А вообще уже давно существует раздельный сбор мусора, а у нас... все как обычно - лень.

И конечно время и деньги на проезд дороже здоровья и жизни, хотя бы собственных детей. Как обычно невидимая угроза не считается угрозой.

Просто каждый считает именно себя каплей в море - и ничего не делает. Но ведь море и состоит из капель.

Не лень, а безответственность. Вопрос: безотвтетственность кого? По мне - начальства, начиная с правительства. Проще всего пукнуть, то бишь заявить, что надо делать так-то. Труднее это "так-то" обеспечить, подкрепить мерами, те же контейнеры специальные пусть не в каждом дворе, но хоть через один-другой поставить. Проще сказать: народец у нас ленивый, ставить без толку, но мы прокукарекали, мы предупредили, а там хоть не рассветай!
Сначала понастроили квартир без подсобок, а где в них мусор будущих периодов, бухгалтеским языком говоря, хранить?! - НЕГДЕ!
Я пыталась делать, мне сказали - кидай ртуть в мусор и не парься. Лампы опасные нам навязали на законодательном уровне, снова никто не парится. Прям на языке вертится предложение по флеш мобу, но не буду говорить. Кто хочет, тот поймёт, что за флеш моб я имею в виду.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 17:27 
Гигант мысли

Lady Vera писал(а):
Не лень, а безответственность. Вопрос: безотвтетственность кого? По мне - начальства, начиная с правительства. Проще всего пукнуть, то бишь заявить, что надо делать так-то. Труднее это "так-то" обеспечить, подкрепить мерами, те же контейнеры специальные пусть не в каждом дворе, но хоть через один-другой поставить. Проще сказать: народец у нас ленивый, ставить без толку, но мы прокукарекали, мы предупредили, а там хоть не рассветай!
Сначала понастроили квартир без подсобок, а где в них мусор будущих периодов, бухгалтеским языком говоря, хранить?! - НЕГДЕ!
Я пыталась делать, мне сказали - кидай ртуть в мусор и не парься. Лампы опасные нам навязали на законодательном уровне, снова никто не парится. Прям на языке вертится предложение по флеш мобу, но не буду говорить. Кто хочет, тот поймёт, что за флеш моб я имею в виду.

Безответственность всех. И лень.
И если наше безмозглое руководство не парится, то париться нужно нам! Это же наша жизнь. Или нет?

Логично, что им до лампочки куда вы, условно говоря, выкинете градусник, загрязнение будет в вашей квартире, вред будет нанесен вашим домочадцам. Той условной тетке в телефоне от этого ни тепло не холодно. Но мы же вроде все взрослые и образованные люди и сами представляем себе вред от разбитого градусника. И для нас этот вред не какой-то тети Маши у черта на куличиках, а нас и наших родных. Никто не просит спасать в одиночку всю планету, надо просто чтобы каждый начал с себя и своего окружения. И не забываем - дети учатся на примере родителей.

La ley del corazon (RCN 2017)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 19:38 
Администратор

Про батарейки, градусники, аккумуляторы и прочие такие вещи я, может, и соглашусь (хотя сам их выкидываю исключительно в мусор. Батарейки я имею в виду), но сейчас мнимая охрана природы построена на одном пиаре. Вот у нас одно экологическое движение без ума собирает пластиковые крышечки от бутылок. Вы реально считаете, что я буду собирать от бутылок пластиковые крышечки, чтобы потом отнести в какое-то место? Трижды ха. Превращают вопрос экологии в цирк и посмешище :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel:

Для пластика у нас на мусорке есть отдельный контейнер - туда его и выбрасываю (бутыли всякие и проч).

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 20:52 
Серьёзный собеседник

Цитата:
И не забываем - дети учатся на примере родителей.

Так написал/а onda.
Так я подала пример. Мне что, надо было бороться, не взирая ни на что, главное, человечество спасать, а мои дети перетопчутся в детдоме, когда меня за яростную, с пеной у рта, борьбу посадят?! (утрирую, чуток утрирую. Хотя... как знать?!)
Люди всегда выбрасывали что-то вредное для себя, зачастую прям под свой забор вываливали. А теперь нам говорят - не бросай батарейку, раком заболеешь. Может, заболею и без батарейки. :crazy:
А я помню, были такие квадратные батарейки, сантиметров 7х7 примерно, мы их, использованные, в играх употребляли. В классики их ногами толкали. Да находили, где такую полезную веСЧь детям использовать

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 20:57 
Модератор

Сложный это вопрос. Мне порой кажется, что ничто не изменит вектор "развития" цивилизации, а именно - урбанизация, загаживание окружающей среды и проч. И будет так продолжаться, пока не наступит точка невозврата, и будет как в "Облачном атласе" через сотню лет...

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 04:00 
Серьёзный собеседник

Когда у меня был муж, тогда была машина. И мы ездили на дачу к моей сестре. Туда везли кучу продуктов, обратно не меньше двух-трёх мешков мусора, по дороге нам встречалось много мест, куда мусор уже набросали. Мы ехали мимо - дома, в так сказать, родную помойку выбрасывали, за которую деньги платим. Сестра и её сын так и делают до сих пор.
Так что бережём природу по мере наших сил и возможностей.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 11:42 
Латиноман

Я стала разделять мусор сразу, как только у нас поставили отдельные мусорные баки, мне не сложно и даже радостно, что наконец перерабитывают мусор, а не бросают куда попало. И должна сказать, что контейнеры заполняются очень быстро и с пластиком и с бумагой и с бутылками и с одеждой. Так что, если каждый будет начинать с себя, глядишь продлим все же жизнь нашей планете и людям в том числе.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 15:48 
Серьёзный собеседник

Mia писал(а):
Я стала разделять мусор сразу, как только у нас поставили отдельные мусорные баки, мне не сложно и даже радостно, что наконец перерабитывают мусор, а не бросают куда попало. И должна сказать, что контейнеры заполняются очень быстро и с пластиком и с бумагой и с бутылками и с одеждой. Так что, если каждый будет начинать с себя, глядишь продлим все же жизнь нашей планете и людям в том числе.

:klass: :klass:
У меня много одежды на выброс накопилось, вполне приличной одежды. Прям грех её в мусорный бак запихивать. А с другой стороны, бомжей, которым отдала бы эту одежду, не наблюдается. Всех приютили, что ли?! :bezponya:
Пока жду, коплю ненужную одежду. Но скоро мой ждун закончится - ох, и навыбрасываюсь(оторвусь) я! :bomba:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:03 
Ветеран

Я считаю что рыба гниет с головы.
Именно голова должна это организовать. Ведь смогли организовать турникеты в транспорте и зайцев стало меньше в сотни раз.
Так и тут - надо строить мусороперерабатывающие заводы, а не свалки.
А то свалок понаделали - а потом думают в новостях - чем воняет.
Мы то распределим - а кто это свалит в итоговое нужное место?
Ну и нужно везде делать разные баки.
У меня например в районе Рижской таких баков не стоит. Ни в моем дворе, ни в соседних. и Все сваливают в одну машину.
Хорошо конечно говорить про дачи. Но это капля моря эти дачи. Многомиллионные квартиры - вот кто яму делает

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 01:13 
Серьёзный собеседник

Цитата:
надо строить мусороперерабатывающие заводы, а не свалки.

Я, конечно, в этом деле не спец, но мне попадались статьи, что мусоросжигающие заводы, которые у нас во многих местах с помпой строят, та ещё дрянь. Оно и понятно - вон какие гонения зелёные на ТЭЦ устраивали, а ТЭЦ только топливо сжигают, да и фильтры сейчас вполне нормальные научились делать. А мусор чёрт знает из чего состоит, стрёмно как-то это сжигать.
Хотя, точно говоря, j-love написал о мусороперерабатывающих заводах, а не мусоросжигающих. Представляю это примерно так: моя сестра поставила себе на даче какую-то систему с бактериями, которые перерабатывают отходы жизнедеятельности человека, фекалии, короче. Они этими фекалиями питаются, на выходе получается чистая вода. А у сестры на даче нормальные туалет, так что всё тип-топ! :klass:
Чтобы так перерабатывать мусор, его надо предварительно рассортировать по тому признаку, на какой мусор какие бактерии с радостью накинутся. Та ещё задачка - и бактерии нужные найди, и рассортируй.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]