«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 13 дек 2017, 03:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 10:29 
Модератор

Интернет-сленгом не злоупотребляю, иногда могу вставить "ИМХО", если в лом писать "это сугубо мое мнение". И всякие "ржунимагу", "афтор, выпей йаду" - тоже не для меня.
Я считаю, что достаточно владею родным языком, чтобы изложить свою мысль без этого. ИМХО :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 11:21 
Гигант мысли

Я тоже только имхо использую. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 11:44 
Администратор

Я тоже про СЯП слышал 8) Но, как и другие, не в курсе, шо це таке :biggrin2:
Кузина Мэдди писал(а):
Я считаю, что достаточно владею родным языком, чтобы изложить свою мысль без этого

ППКС!!!!! :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 13:06 
Почётный форумчанин

Ой, и я тоже не слышала....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 17:29 
Главный активист

СЯП- Словно Я Писала :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 04:25 
Гигант мысли

Оригинально, однако. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:41 
А я считаю, что Интернет-сленг это дурная привычка. Именно так. Я вот бываю на 1 чате, где считается "крутым" такие фразы как "Ржунимагу", "Пацталом" и т.д., их употребляют все, причём даже админы. Я поначалу не любила эти фразы, как-то раздражали они меня, но потом привыкла и незаметно для себя сама стала их иногда употреблять. Хотя не скажу, что мне это нравится, но глядя на всех приходится... Точно также было и с ППКС и ИМХО. На Толксити их многие употребляют, вот и ко мне они спустя некоторое время "прилипли". +1 стараюсь не употреблять, но если другие употребляют - меня это не бесит. ИМХО ( :lol2: ) лучше так, чем коверкать язык.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:58 
Цитата:
А я считаю, что Интернет-сленг это дурная привычка.

И тем не менее, это не дурная привычка. Слышала ли ты что-нибудь о профессионализмах? Это слова и словосочетания, обозначающие специальные понятия и предметы в разных ремёслах и промыслах. Допустим, что между собой разговаривают два программиста, но ты человек неведущий в компьютерных терминах. Они друг друга поймут, ты их - маловероятно. Точно также между собой могут общаться врачи и представители других профессий: моряки, охотники, рыболовы и так далее. Вот и тут точно такая же ситуация. Эти слова и сокращения бытуют по большей части в интернет-среде, на тех же форумах и в чатах. Если же ты придешь в магазин за хлебом и скажешь: "А батон у вас несвежий, имхо". Как отреагирует старушка-продавец? И тем не менее, в печатном виде это воспринимается совершенно нормально. Это отнюдь не дурная привычка, а естественное явление, возникшее в нашей виртуальной жизни в силу определенных обстоятельств. :wink: И если вокруг все употребляют эти слова, а ты переходишь на них, это опять же не дурная привычка, а приспособление к той среде, в которой ты находишься. Иногда по-другому свои мысли просто не выразить или же тебя просто не поймут без данных словечек. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:03 
Deyalit, дурная привычка - коверкать слова типа того же "Ржунимагу" и т.д. А такие выражения, как ИМХО или ППКС - это просто привычка. Не дурная :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:05 
Администратор

Deyalit писал(а):
"А батон у вас несвежий, имхо"

:lol2: :lol2: :rolf: :biggrin2:

Пользоваться-то можно, но не надо ими злоупотреблять. Как будто кроме "ржунимагу" нельзя выразить своё чувство смеха :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:14 
Цитата:
Deyalit, дурная привычка - коверкать слова типа того же "Ржунимагу" и т.д. А такие выражения, как ИМХО или ППКС - это просто привычка. Не дурная

Нет, это не дурные привычки и не просто привычки. :wink: Любой язык, пусть даже и виртуальный, это очень сложная вещь. С тем же успехом можно сказать, что калька (особый тип заимствования иноязычных слов) - это тоже дурная привычка. :) Но тем не менее, мы употребляем кальки и считаем это нормальными словами. Кто знает, что будет лет через пятьдесят с интернет-сленгом? Я бы не была столь категорична. :)
Цитата:
Пользоваться-то можно, но не надо ими злоупотреблять. Как будто кроме "ржунимагу" нельзя выразить своё чувство смеха

Всё в наших руках, но к сожалению, в определенных кругах действительно иначе нельзя. В тех же многострадальных чатах, там это норма. Но никто никого не принуждает активно использовать эти слова, впрочем и бороться с ними бесполезно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 02:08 
Киноман

Употребляю "олбанский" сленг только в разговорах по аське с сестрой (и то больше в шутку), с остальными людьми эти словечки очень редко проскакивают, в разговорной речи - вообще никогда. Раздражает, когда вставляют такие фразы куда ни попадя или вообще в обсуждении ограничиваются только ими. Года два назад это было смешно, мы даже в школе наперебой сочиняли перлы вроде "имхо, Гоголь жжот", веселились над статьей про ошибки в "Турецком гамбите" (там тоже язык падонкаф употреблялся), а сейчас уже заезжено донельзя.:eyes:
К сокращениям типа ИМО, ИМХО, ППКС отношусь нормально. Гораздо меньше нравится, как некоторые люди не любят допечатывать слова до конца: "Кста, он мне тож нра, оч его лю".:biggrin2:
Недавно нашла у себя английские сокращения в чатах:
10X - Thanks - спасибо
BF - boyfriend - бойфренд
F2F - Face to face - с глазу на глаз, тет-а-тет
GTG - I've got to go - мне нужно идти
HTH - I hope this helps - надеюсь, это поможет
IMCO - In my considered opinion - по моему продуманному мнению
IMHO - In my humble opinion - по моему скромному мнению (ну, это и мы позаимствовали :wink:)
IMNSHO - In my not so humble opinion - по моему нескромному мнению
IRL - In the real life - в реальной жизни
JK - Just kidding - просто шутка
ONNA - Oh no, not again - о нет, только не снова
PMJI - Pardon my jumping in - прошу прощения, что я вмешиваюсь
RE - How are you? - Как дела?
SUP - What's up? - Что случилось? / Как дела?
TGAL - Think globally, act locally - думать широко, действовать в рамках
TTFN - Ta ta for now - Ну давай, пока!
ROTFLASTC - rolling on the floor laughing and scaring the cat - катаясь по полу от смеха и пугая кота
ILSHIBAMF - I laughing so hard I broke all my furniture - я смеялся так сильно, что поломал всю мою мебель
IITYWISWYBMAD - If I tell you what it says, will you buy me a drink? - если я скажу тебе что это значит, ты мне купишь выпить? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 05:57 
Киноман

Мятежник писал(а):
Что за дикая привычка в последнее время писать в Инете такие дебилистические фразы типа "пацталом", "ржунимагу", "превед", и всё это началось из-за какого-то придурочного Медведа

Вообще-то, Лёша, не стоит смешивать эти два понятия: слэнг и "падонкафский(олбанский) язык".
Они ведут свои историю параллельно.
Слэнг начался в 90-х годах, когда повсеместно появились ПК, силами многих энтузиастов появился ФИДОНЕТ и народ стал общаться. Естественно, раз появилось новое сообщество - компьютерщики (по профессии) и юзеры (владельцы ПК), появился и новый слэнг. Это были сокращенные и переделанные термины - главным образом производные от английских, а также обычные русские слова, но употребляемые так, что Даль ни за что не догадался бы :).
"Апгрейдить", "железо", "мать", "несколько метров мозгов", "законнектиться", "купить тачку"... (ещё десятки слов есть) - именно на таком слэнге писали все фидошники.

Однако появилось и огромное количество безграмотных юзеров, которые пЕсали так жутко безграмотно, что это в конце концов вылилось в стихийную форму протеста.
Сначала некоторые, а потом всё большее число ОЧЕНЬ грамотных и ироничных людей стали писать, делая такие нарочитые ошибки, чтобы всем было ясно, что они просто передразнивают "бедных" безмозглых овечек :twisted: (Правда, сами "овечки" всё равно не в состоянии были об этом догадаться)... :zlo: Слова "Исчо", "нравицца", "Абажаю" были очень популярны и в середине 90-х годов - самый расцвет ФИДО.

А с известной "картины на природе", подписанной "Превед!" всё
просто покатилось, как снежный ком с горы. Стало модно изощряться в этом стиле, и появился целый словарь :).
Самое возмутительное лично для меня - это то, что к довольно забавной манере стали добавлять матерщину :zlo: И если в ФИДО матерщинников сурово изгоняли, даже за замену таких слов цифрами и символами, то в интернетных форумах всегда найдется какой-нибудь, где это не только не карается, но и приветствуется :evil:

Renata писал(а):
Года два назад это было смешно, мы даже в школе наперебой сочиняли перлы вроде "имхо, Гоголь жжот", веселились над статьей про ошибки в "Турецком гамбите" (там тоже язык падонкаф употреблялся), а сейчас уже заезжено донельзя

Мне тоже было очень смешно от выражений типа "Гоголь жжот" :P , даже сейчас могу слабо улыбнуться... но действительно, невозможно же смеяться над одними и теми же шутками годами :cool2:

Цитата:
TH - I hope this helps - надеюсь, это поможет
IMCO - In my considered opinion - по моему продуманному мнению
IMHO - In my humble opinion - по моему скромному мнению (ну, это и мы позаимствовали :wink:)
IMNSHO - In my not so humble opinion - по моему нескромному мнению
IRL - In the real life - в реальной жизни
JK - Just kidding - просто шутка
ONNA - Oh no, not again - о нет, только не снова
PMJI - Pardon my jumping in - прошу прощения, что я вмешиваюсь
RE - How are you? - Как дела?
SUP - What's up? - Что случилось? / Как дела?
TGAL - Think globally, act locally - думать широко, действовать в рамках
TTFN - Ta ta for now - Ну давай, пока!
ROTFLASTC - rolling on the floor laughing and scaring the cat - катаясь по полу от смеха и пугая кота
ILSHIBAMF - I laughing so hard I broke all my furniture - я смеялся так сильно, что поломал всю мою мебель
IITYWISWYBMAD - If I tell you what it says, will you buy me a drink? - если я скажу тебе что это значит, ты мне купишь выпить? :) [....]

Большое спасибо, Renata, прям как будто окунулась в фидошную эхоконференцию 90-х годов :)
Здесь не хватает только популярнейшего выражения:
RTFM - Read The Fine(Foolish, Freaking) Manual - читай руководство (инструкции, исходники).

Итак, ясно, что современный инет-слэнг - это смесь фидошного слэнга+олбанский язык :wink:
Первое для меня - ностальгически-трогательно ;), а второе - если в меру и без "табуированной лексики", то не раздражает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 18:37 
Ветеран

Полный превед. Интернет-сленг все чаще выходит за пределы виртуального пространства

:arrow: http://www.sostav.ru/sotka/news/2006/03/01/75/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:41 
Администратор

Сейчас сижу в контакте и меня просто трясёт от такого идиотского общения: "Привет, зая!", "Как дела, солнце?", "Лю тя!", "Чмафф!!" :fie: :fie: :fie: :fie: :fie: :fie: :fie: :fie: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: Ладно ещё "Как дела, солнце?", я тоже так могу сказать к человеку, которого, ну, прям, очень-очень люблю ))) , но "чмафф" :fie: :fie: :shoсk: :shoсk: :shoсk: :skelet: :skelet: :skelet: :bad: :bad: :bad: :comando: :comando: :diablo: :crazy: :crazy: Это меня вообще убивает наповал!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:44 
Ветеран

Мятежник писал(а):
"Лю тя!", "Чмафф!!"

пфффф слова до ужаса слащавые :tomato: :diablo: :golos:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:50 
Мятежник писал(а):
чмафф

Почему???????? :angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:51 
Администратор

Dunka89 писал(а):
Почему????????

Не знаю, дико бесит!!!!!!!!!!! :fie: :fie: У меня сестра на таком кретинском языке общается, ужас!!!!!! Ну что за "чмафф"?????? :suicide: :suicide: Как будто "чмо" :fie: :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 21:51 
Я обожаю чмаф или чмаки-говорю так любимым людям.а не всем подряд!И целую зая)тоже говрю мило)мне кажется) :angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 22:25 
Меня лично ничего не бесит. Особенно если это пишется в аське или в чате каком-нибудь. На форуме да, не люблю сленг (ИМХО и ППКС не в счёт :wink: ), но не скажу, что меня это бесит. Просто я считаю, что форум это место для более серьёзного общения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 22:40 
Гигант мысли

Я тоже ненавижу сопливые и слащавые "цел-цел" (целую то бишь), "чмяфф" (это вообще за гранью добра и зла), "поки-поки", короче типично бабско-девчачьи словечки, которые обычно используют на форумах розового цвета с цветочками и бантиками.

А вот албанский употребляю. В меру, конечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 00:52 
Киноман

А еЩе БеСиТ таКоЙ ШрИфТ :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 15:26 
Модератор

А меня раздражают "слова" ессно и дык.
Первое я так понимаю сокращенное "естественно", а значения второго вообще понять не могу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 15:55 
Главный активист

Irka писал(а):
Deyalit, дурная привычка - коверкать слова типа того же "Ржунимагу" и т.д. А такие выражения, как ИМХО или ППКС

Просто это разные вещи. Flamma вфше правильно писала. Есть именно интернет-слэнг, словосочетания и аббревиатуры, которые употребляются в интернет-общении с профессиональной точки зрения. А есть так называемый "язык подонков" - каверканные слова, которые были придуманы основателями сайта подонки.орг и удафф.ком (создатели - мои бывшие знакомые, кстати). В употреблении первых не вижу ничего плохого. Второе - это пошлость и дурновкусие. С людьми, употребляющими язык подонков, я в сети и в реальной жизни не общаюсь, считая таких людей недоразвитыми и ограниченными личностями.

К примерам интернет-слэнга относятся такие слова, как "личка" (личное сообщение), "юпик" (юзерпик, он же аватар, картинка пользователя), "диз" (дизайн страницы), "холивар" (от английского holy war - священная война, когда в обсуждении сталкиваются например любители Кэнон и Никон), и многие другие. Как видим, большинство слэнга - это американизмы.

Еще бывает общение на слэнге в тематических сообществах. Например, фото-сообщества. Без знания слэнга иногда бывает трудно понять, о чем идет речь. Например:
тушка - фотокамера
стекло - объектив
дырка - размер диафрагмы
кроп - обрезание кадра
перешарп - слишком сильное увеличение резкости
кг/ам - креатив г...но, афтор м...дак, ругательное высказывание относительно плохой фотографии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 17:13 
Гигант мысли

Кроп и перешарп можно понять, зная английский. Хотя лично для меня эти два слова из работы в фотошопе знакомы. Хотя, наверно, не любители фото в фотошоп не полезут, что тоже верно. Но фотолюбителем я себя не считаю, технику обработки в принципе знаю, иногда тренируюсь, но это точно не мое призвание. Но покритиковать могу все что угодно, :lol2: этого у меня не отнять
Про тушки и стекла слышала от друга-фотографа. Дырку правда нет...но это при том, что не была на фотофорумах никогда, только книжки читала

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]