«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 окт 2017, 23:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 17:21 
Ветеран

Alisa писал(а):
А меня раздражают "слова" ессно и дык.
Первое я так понимаю сокращенное "естественно", а значения второго вообще понять не могу.

:lol2: дык это дак, а дак это так (вроде так :lol2: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 18:06 
Модератор

Uventus писал(а):
дык это дак, а дак это так (вроде так

:blink: :blink: :blink: Это же надо так исковеркать слово их трех букв!!! :blink: :blink: :blink:
Ну ещё понятно ессно - лениво много букв набирать, но это!!! :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 18:08 
Гигант мысли

Когда в интернете сидели приемущественно взрослые образованные люди, и стали появляться неграмотные меньшинства, то олбанский смотрелся нормальным стебом. Но сейчас, когда в интернете полно еще не закончивших начальную школу, не то что универ, они принимают этот язык за норму, и не употребляют это ради шутки, а так разговаривают ("мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем"). Я, честно говоря, не могу сидеть вконтакте в группах, в которых основной контингент лет 13-15, там такое коверкание, без знания, что коверкают - просто кошмар.
И ВоТ ТАкОе НАпиСаниЕ ТОже не понимаю, такде как и полностью загланый шрифт. Глаза режет очень.
Ну и когда люди без запятых пишут раздражает.

Не добавляю в друзья тех, кто пишет: "привет... как дела. давай дружить" или что-то в этом духе. Особенно бесят фразы, в которых с первого раза и не поймешь, где вопрос, а где что. С какой стати я должна тратить время на то, чтобы разбираться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 18:09 
Гигант мысли

"дык" это передача разговорного выражения :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 18:18 
Ветеран

Alisa писал(а):
Это же надо так исковеркать слово их трех букв!!!

:lol2: причем есть много вариантов коверканья

который я предложил:
"Вы были правы: она опять опоздала!" - "Дык в этом никто и не сомневался" (= так в этом...)

и дополнительные:
"Ты у Аллы вечером будешь?" - "Дык!" (= "Да. Конечно. Разумеется"); "Посмотри, какой велик (велосипед)" - "Дык!" (=эмоциональное междометие со значением изумления и восхищения); "Ты в курсе (ты знаешь), что у тебя неуд?" - "Дык" (= эмоциональное междометие, в зависимости от интонации - обреченности или негодования); и т.д.

:arrow: http://skola.ogreland.lv/rusjaz/mezdometija/mez014.htm

т.ч. дык - универсальное словечко :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 21:06 
Главный активист

Isadora писал(а):
Но покритиковать могу все что угодно

Чтобы критиковать, не обязательно быть творцом самому. Главное - иметь чувство прекрасного и вкус. Правда вкус - понятие очень растяжимое. Я первое время много критиковала чужие работы, а потом наткнулась на статью, где всякая критика порицается, ибо противоречит фразе "о вкусах не спорят". И перестала заниматься этой ерундой. Просто молча для себя отмечаю, нравится или нет.
Uventus писал(а):
и дополнительные:
"Ты у Аллы вечером будешь?" - "Дык!" (= "Да. Конечно. Разумеется"); "Посмотри, какой велик (велосипед)" - "Дык!" (=эмоциональное междометие со значением изумления и восхищения); "Ты в курсе (ты знаешь), что у тебя неуд?" - "Дык" (= эмоциональное междометие, в зависимости от интонации - обреченности или негодования); и т.д.

По-моему, сейчас так уже не говорят, либо говорят, но школьники. Мы совсем другие фразы употребляем. Правда и "дык" иногда проскакивает, но в устной речи. В интернете я ни разу не употребляла и не особо встречаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 21:15 
Цитата:
Не добавляю в друзья тех, кто пишет: "привет... как дела. давай дружить" или что-то в этом духе

Немного не в тему, но я тоже такое ненавижу :tomato: Особенно если это пишут в аську. Чтобы дружить, с человеком нужно иметь какие-то общие интересы, а это получается какой-то детсад ИМХО :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 22:21 
Гигант мысли

Даже не в том смысле, что нет общих интересов, возможно и найдутся. Но если человек с первой фразы выражает неуважение ко мне, поленившись потратить время на знаки препинания и заглавные буквы, то что же будет потом? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 22:27 
Цитата:
Даже не в том смысле, что нет общих интересов, возможно и найдутся

В моём случае вряд ли. Я тяжело схожусь с людьми и случайные знакоства от нечего делать для меня изначально обречены. Я уже проверяла это.

НО! Об этом надо говорить в Психологии!!! А то модер тут вообще-то 8) , правда он и сам флудит :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 18:22 
Почётный форумчанин

Употребляю, но никаких "ржунимагу" и т.п. Для аси у меня действуют свои сокращения и всякие прикольные словечки.
Например, глаголы и частицу "не" пишу слитно, при этом вместо "не" часто ставлю "ни". Или вместо "что" пишу "што". :biggrin:
Но это только для аси, на форумах я так делать не буду. И еще главное, не привыкнуть бы.. А то потом можно где-нибудь ошибиться. Хотя у меня работа напрямую связана со словом, каждый день приходится быть грамотной.
Uventus писал(а):
т.ч. дык - универсальное словечко

Да уж.. Так можно скатиться до уровня Эллочки, она тоже разговаривала охами и ахами, которые, в зависимости от обстоятельств, обозначали различные эмоции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 14:33 
Главный активист

Flea писал(а):
Например, глаголы и частицу "не" пишу слитно, при этом вместо "не" часто ставлю "ни". Или вместо "что" пишу "што".

Вот этого я себе не позволяю. Я и так вдали от Родины, у меня почти нет живого общения на русском. Поэтому слежу за тем, чтобы не ляпать ошибки в текстах. Иначе родной язык напрочь забуду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 00:04 
Модератор

Flea писал(а):
глаголы и частицу "не" пишу слитно, при этом вместо "не" часто ставлю "ни". Или вместо "что" пишу "што".

У меня рука не поднимется русский язык так коверкать. Да и зачем? Сложно что ли пробел лишний раз нажать перед глаголом?

Интересно, я носители других языков коверкают слова или нет? Мне почему-то кажется что нет.

mookee писал(а):
слежу за тем, чтобы не ляпать ошибки в текстах. Иначе родной язык напрочь забуду.

Правильно. А то можно язык забыть не только находясь вдали от Родины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 00:11 
Гигант мысли

Цитата:
Интересно, я носители других языков коверкают слова или нет? Мне почему-то кажется что нет.

Не знаю, но они постоянно используют цифры вроде 4U и 2 be.
Существует даже СМС-библия на английском, состоящая из подобных сокращений. У нас это, слава Богу, не прижилось, а то писали бы 1очество и симме3я.
Бррр!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 00:13 
Модератор

"Дык" - во многом от субкультуры питерских "митьков" пошло. У БГ в песне было тоже "Дык, сестра, ёлы-палы..." :biggrin: Вообще, это стилизация под просторечие. Этакую речь мужичка-простачка "от сохи".

Я в ироничном настроении тоже могу какие-нибудь этакие словечки ввернуть, типа "особливо", "теперича"... :biggrin2:

Но обычно стараюсь писать грамотно, а если что-то и переиначиваю, то только для того, чтобы подчеркнуть какие-то моменты. А в Интернете я общаюсь, в основном, на форумах и в сообществах, где обитают образованные и эрудированные люди, которые не будут писать "пацсталом" или "аффтар выпей йаду".... :bomba: Там может быть и какой-то свой жаргон (например, кроме как на ж/д форуме, врядли поймут в чем особенности "трехвагонки" и т.д.), но похабщины и неграмотности там нет. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 10:02 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
Сложно что ли пробел лишний раз нажать перед глаголом?

Я же не говорю, что мне сложно. Просто таков мой асечный стиль. :cool2:
Кузина Мэдди писал(а):
"Дык" - во многом от субкультуры питерских "митьков" пошло.

Еще вспомнилось, что пока жила на Вятке, под Кировом - переняла от местных любовь к словечку "ак чо". В переводе, это - "так что". Потом очень долго отвыкалось.. :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 15:41 
Главный активист

Isadora писал(а):
Не знаю, но они постоянно используют цифры вроде 4U и 2 be.

Для меня это вообще фу! Ладно так писали смс-ки, когда все услуги сотовой связи были дорогими, и умудрялись в одну смс засовывать подобными сокращенийми кучу текста. Но сейчас-то, когда все стоит копейки, нужно ли экономить? Яуже давно не употребляю подобые сокращения, тем более в интернете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 09:23 
Модератор

Ещё мне почему-то не нравится, когда icq называют аськой. Может это потому что мне имя Ася не нравится, а в этом случае возникают ассоциации именно с этим именем... В общем я сама слово "аська" никогда не употребляю. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 12:59 
Незнаю, я к аське уже привыкла :rolf: Другого слова вместо него уже просто не представляю. Как говорится, привычка :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 13:07 
Администратор

А я тоже не представляю, как можно говорить "Ай-си-кью" :blink: На тебя будут смотреть, как на прокажённого :blink: :eeek: :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 13:36 
Во-во, Лёш, я тоже не представляю этого :lol2: Мне кажется, всё же элементарные правила общения в Инете надо соблюдать, а то... Не поймут, мягко скажем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 21:24 
Модератор

Мятежник писал(а):
не представляю, как можно говорить "Ай-си-кью"

Ну не знаю, я говорю ай-си-кью и ничего, нормально на меня смотрят. :eyes:
Не нравится мне эта "аська", и всё тут. :nevkurse:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:21 
Администратор

Isadora писал(а):
писали бы 1очество и симме3я

Ненавижу вот эти сокращения, лютой ненавистью :twisted: Помнится, много лет назад, я вообще понять не мог, почему газированный напиток "7up" называется "Севен ап" :?: :? :eyes: Я его называл не иначе как "Зуп" :lol: :lol: :lol: Только потом дошло, как и почему. Кстати, подобные сокращения в последнее время не так уж часто и встречаю в паутине, кАк И пОдОбНоЕ сЛоВоПиСаНиЕ, и слава Богу! :?

Заголовок сообщения: Re: Интернет-сленг
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 01:40 
Лягушка-путешественница

Явлению, по которому автор фотки в интернете показывает, что у него все хорошо (обычно это фото еды и поезки за границу), наконец, нашли название -хвастограм /gloatgram.

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 23:40 
Модератор

На одном форуме часто встречаю, что вместо ппкс пишут "я к вам" :blink: Куда это "к вам", интересно? :hun:
Ладно был бы смысл сокращать, чтоб меньше букв набирать, но здесь 5 букв + 2 пробела = 7 знаков. Писали б тогда "согласна", всего на 1 знак больше. А то после некоторых цитат вот это "я к вам" настолько нелепо :vasheneto:

Кстати, я стала куда терпимее к сокращениям, чем ранее :ulibochka: Сама зачастую использую "ессно" , "тсзть"... :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 23:49 
Администратор

Alisa писал(а):
На одном форуме часто встречаю, что вместо ппкс пишут "я к вам" Куда это "к вам", интересно?

Впервые слышу :blink:
Alisa писал(а):
Кстати, я стала куда терпимее к сокращениям, чем ранее Сама зачастую использую "ессно" , "тсзть"...

А я терпеть такого не могу :bezponya: Что за "есссно"??? :biggrin2: :padat: Я так не могу писать :crazy:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]