«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 12 дек 2017, 23:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деньги
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 23:21 
В этой теме хотела бы поговорить о деньгах и о нашем отношении к этим самым деньгам. Что они значат для вас, эти бумажки, на которые можно купить абсолютно всё? Много ли вам нужно денег? На что вы способны ради них?
Для меня деньги очень и очень важны, т.к. я поняла, что на деньги можно купить почти всё, даже здоровье и любовь. Увы, но в нашем современном мире это действительно так. И я решительно не понимаю такие фразы, как "Не в деньгах счастье" и т.д. Своё мнение никому, естественно, не навязываю, но для меня это так. С другой стороны я не считаю, что иметь ОЧЕНЬ МНОГО денег это счастье. Да, я бы хотела жить, как олигарх - иметь виллы, дорогие машины, самолёты и т.д., но при этом я бы хотела, чтобы всё это богатство принадлежало не мне, а допустим, моему мужу/любовнику/отцу/брату или ещё какому-то родственнику. Саму себя я просто не представляю владелицей многомиллионной империи и знаю, что я (усчитывая мою врожденную лень и другие недостатки) никогда не смогу управлять таким огромным состоянием, как надо. Помогать - да, могла бы, но не быть главной.

На что бы я пошла ради денег? Замуж бы вышла за богатого только при условии, что он мне хоть чуточку приятен, тоже самое могу сказать и про секс. Предать близкого человека ради денег - точно нет, убить кого-то - сомневаюсь, вряд ли... Даже работать целыми днями без выходных и отпусков не стала бы, т.к. в таком случае у меня бы просто не было времени насладиться собственным богатством :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 00:34 
Гигант мысли

"Не в деньгах счастье" - отчасти согласна, но я бы перефразировала: "Счастье не только в деньгах", т. е. без денег счастья не будет. По крайней мере для меня. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 03:20 
Гигант мысли

Я бы не хотела показаться неискренней, но для меня деньги не являются культом. Безусловно, они нужны для нормальной жизни, но чтобы вот так ставить бумажки во главе всего... Нет. Да, у меня есть необходимый минимум, который мне необходим для нормальной жизни, но я считаю, что этот минимум совсем не велик. Мне не нужны тряпки-шубки-цацки, путешествия, машины-яхты и т.д. Точнее нет, если бы мне вот так предложили миллион в чемоданчике, я бы не отказалась, но это вовсе не значит, что я не могу быть счастлива и без этого миллиона. Есть вещь, которая для меня дороже денег - это свобода (раузмеется, я имею ввиду деньги не как прожиточный минимум, а как роскошь). Работать днями и ночами ради бабла? Нет. Выйти замуж за денежный мешок, который будет мне с барского плеча отстегивать купюры? Еще хуже.

А любовь на деньги нельзя купить. Можно купить тело, можно купить красивые слова о любви, томные взгляды и прочую показуху, но само чувство не купишь. Любить все равно будут не тебя, а твои деньги. ИМХО, нет ничего ужаснее, чем покупать таким образом чувства. Одно дело - мальчик по вызову, от которого нужны лишь сексуальные радости. И совсем другое - деньгами удерживать рядом с собой того, кого ты любишь, а он тебя только терпит ради бабок. Такого бы я и врагу не пожелала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 05:05 
Гигант мысли

Счастье не в деньгах, а в их количестве. ;)

Хотя лично для меня это не является культом. Конечно, я люблю деньги, т.к. я люблю баловать себя разными вкусными или приятными штучками. Я большая транжира по части разного рода глупостей и безделушек и совершенно не умею откладывать или на что-то собирать. Но при всем при этом я придерживаюсь мнения, что если я что-то хочу и могу себе это позволить в данный момент, то почему бы и нет? Мой брат точно бы отказал себе в этом, а я нет. Как когда-то сказал мне папа - если я могу себе это купить, то я куплю. Потому что раньше я этого сделать не мог, и никто не знает, смогу ли сделать в будущем. Так и живем. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 06:36 
Гигант мысли

Деньги портят человека, когда они есть хочется еще и счастья (с) 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 08:30 
Киноман

Нежная писал(а):
я люблю баловать себя разными вкусными или приятными штучками. Я большая транжира по части разного рода глупостей и безделушек и совершенно не умею откладывать или на что-то собирать.

Присоединяюсь ;) сама такая. :wink:

Цитата:
Но при всем при этом я придерживаюсь мнения, что если я что-то хочу и могу себе это позволить в данный момент, то почему бы и нет? Мой брат точно бы отказал себе в этом, а я нет. Как когда-то сказал мне папа - если я могу себе это купить, то я куплю.

Точно так же считаю.
У меня есть такая подруга, которая всё время говорит "я не могу себе этого позволить" (хотя это самое "позволить" заключается всего лишь в незначительной сумме на хороший крем и т.п.; но зато она собирает деньги на новые стеклопакеты, например :biggrin2: )....
И мама моя тоже вечно пытается "экономить" и не взять себе какую-нибудь вкуснятину, одну газету вместо двух и т.д. Я ей всегда говорю: "ну и что с того, что ты сэкономила.....1-2$ (к примеру), ты что, от этого богаче станешь?! А удовольствия от некупленной шоколадки лишишься... так нафига эти жертвы?! :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 12:26 
Гигант мысли

Flamma
Вот и у нас в семье так: мама с братом собирают все время на что-то, а мы с папой транжирим по мере возможностей. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 13:47 
Администратор

Flamma писал(а):
Я ей всегда говорю: "ну и что с того, что ты сэкономила.....1-2$ (к примеру), ты что, от этого богаче станешь?!

Ну, а это смотря как есть шоколадки 8) Если даже, допустим, 3 раза в неделю - 3$ в месяц - 3х4 = 12$ = почти 400 руб. Не знаю, как для Москвы, а для провинции на эти деньги можно жить неделю 8) Так что я лучше от шоколадок откажусь, чем потом буду сидеть на паперти :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 14:27 
Гигант мысли

А ты не жалеешь, что отказываешь себе в удовольствии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 14:32 
Администратор

Нежная писал(а):
А ты не жалеешь, что отказываешь себе в удовольствии?

Неа 8) В жизни надо всегда себя во всём ограничивать 8) И уж в чём-в чём, а в шоколадках тем более :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 17:32 
Серьёзный собеседник

Выражаясь математически, деньги- необходимое условие для счастья, но не достаточное. :yo:
То что с милым рай и в шалаше, верно только отчасти. Вряд ли нормальная женщина будет счастлива, глядя на голодных и плохо одетых детей.
Так что деньги очень даже нужны. И это никакая не меркантильность, это забота о собственных детях. :!:

Другой вопрос: а сколько денег нужно для счастья при наличии любви и т.п.?
Тут большой диапазон ответов. Кому-то и солёных огурцов с картошкой да одежды из секонд-хэндов довольно, а другим бриллианты, личные самолёты, особняки кажутся не достаточно шикарными.
Истина, мне думается, как обычно - где-то между этими полюсами.

Я согласна с Мятежником: надо в чём-то себя ограничивать. Например, когда-то жареная курица была для меня немыслимой роскошью, впервые я её попробовала где-то в 70-х годах, когда мне было уже за 20. Потом, уже в 90-х, я сознательно не позволяла своей семье часто есть жареную курицу: а что же мы будем есть в праздники? :eeek: - восклицала я. Сейчас, когда жареная курица уже привычное блюдо на нашем столе, приходится искать другие праздничные рецепты. :(

Вообще-то, при своём уровне доходов, я не понимаю, что такое "лишние деньги". У нас таких нет!
Вот если бы наш доход был бы хоть по миллиону рублей в месяц, может, они и появились бы... :stop:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 11:34 
Цитата:
И я решительно не понимаю такие фразы, как "Не в деньгах счастье" и т.д.

А я понимаю такие фразы. Счастье действительно не в деньгах. Многое можно купить, но пока еще никому не удавалось купить стопроцентное здоровье и вечную жизнь, а также жизни своих родственников. Перед некоторыми недугами и смертью равны все, к сожалению, вот в этот момент отчетливо можно понять, что счастье не в деньгах. И тут еще вопрос, кому хуже смириться и принять, когда умирает близкий человек. Человеку с небольшим достатком, который сделал все, что мог, или же богатому человеку, всю жизнь наживавшему большие деньги, считая, что в этом счастье, а тут оказавшемуся беспомощным перед смертью и осознавшему, что может быть, его внимание к больному человеку дало бы куда больше, чем все миллионы вместе взятые, так и не сумевшие помочь выжить. :)
Поэтому на деньгах я не особо зацикливаюсь, достаточно примеров, что в жизни они роли не играют в некоторых ситуациях. Есть определенный уровень, который я считаю нормой, к нему и буду стремиться. :)

Цитата:
Однако бедной я бы не хотела жить нигде и ни с кем

А что в твоем понимании бедность? Просто интересно, ведь у каждого человека свой критерий бедности. И что тебя заставило изменить свое мнение? В первом посте этой темы и в последнем твоем сообщении такое ощущение, что писали разные люди. Неужели разговор с той женщиной в аське? 8)

Цитата:
На что бы я пошла ради денег?

Допустим, я бы пошла, как все нормальные люди, работать. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:35 
Гигант мысли

Deyalit писал(а):
Счастье действительно не в деньгах. Многое можно купить, но пока еще никому не удавалось купить стопроцентное здоровье и вечную жизнь, а также жизни своих родственников.

Абсолютно согласна. У меня в семье дядя - самый зажиточный человек. При этом он очень щедрый и добрый, но как же его жизнь бьет... Я иногда просто не понимаю, почему на него столько всего сваливается...
Deyalit писал(а):
Допустим, я бы пошла, как все нормальные люди, работать.

Оригинально. :) Думаю, тут имелись ввиду несколько иные вещи... Но я бы тоже поступила лишь так. Потому как моя нынешняя работы держит меня исключительно в финансовом плане.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 15:20 
Deyalit, мнение не поменяла, просто я хочу сказать, что в жизни бывают разные ситуации, однако это ничего не меняет лично для меня. Я не хочу быть бедной ни с кем и нигде, но и быть очень богатой (олигархом) мне тоже не обязательно. Что в моём понимании быть бедной - жить от зарплаты до зарплаты, не имея возможности купить что-то, что мне очень хочется, не имея возможности съездить куда-то хотя бы раз в год, не имея хорошей квартиры, машины и т.д. У нас в стране так многие живут, и я бы так жить не хотела. Но и большие деньги не всегда счастье... Хотя, знаете, девочки, что я вам скажу - тут дело ещё в человеке. Я бы вот могла жить как та женщина - сидеть дома, ни с кем не общаться и при этом иметь всё, а некоторые так не могут и их делает несчастными отсутствие свободы. Так что,наверное, я бы могла быть счастливой, живя так, как она, т.к. к свободе я особо не приучена.

Нежная, ты правильно заметила. Что люди пойдут работать ради денег - логично. Я имела в виду не это. Я имела в виду такие варианты как:
- работать МНОГО и на очень трудной работе
- выйти замуж за богатого или просто жить с ним
- совершить подлость или преступление.

Из этого всего я согласна только на второй вариант :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 16:06 
Цитата:
Оригинально. Думаю, тут имелись ввиду несколько иные вещи... Но я бы тоже поступила лишь так. Потому как моя нынешняя работы держит меня исключительно в финансовом плане.

Я поняла, что имелись в виду несколько иные вещи, но выбрала тот вариант ответа, который для меня более подходящий из трех, перечисленных уважаемой Аболитой, соответствующий моим взглядам. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 16:57 
Гигант мысли

Ну, я, пожалуй, ни один бы тогда не выбрала. Я готова работать ради денег, но не "гореть" на работе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 17:28 
Deyalit, а как бы ты пошла работать? День и ночь, без выходных, в тяжелых условиях и т.д.? Работа по душе и в хороших условиях тут не имеется в виду :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 17:42 
Abolita
Мне вполне бы хватило денег на нормальной работе, даже кассира в супермаркете (я знаю сколько они получают, сколько работают, знакомая папы работает, для одинокого человека на первых порах достаточно), мне не нужны миллионы, мне нужно ровно столько, чтобы прожить и быть довольной жизнью (а запросы у меня никогда заоблачными не были) :)

Поэтому я и говорю, что ради денег я готова работать, ты готова делать что-то другое, у каждого свой уровень испорченности.

В целом же на твой вопрос о том, на что можно быть готовым ради денег, я ответила, а ты начинаешь углубляться и рассматривать ситуацию под другим углом (плохие условия, без выходных).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 20:52 
Киноман

Деньги? Хм....деньги - не цель, деньги средство.
Денег должно быть столько что бы хватало "нормально" жить, понятие нормальности у каждого свое, поэтому и денег у всех разное количесвто- вот вам и ответ.

Я бы не жила за деньги, не так я воспитана -я воспитана как Ломовая Лошадь, а не прикроватная кошка. Я всегда стермилсь содержать себя сама, а мужчну использовать для сексу. Однако, не откажусь от того что бы мужчина работал, лентяя кормить не буду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:22 
Модератор

Я - преподавательница госбюджетного вуза, т.е. человек априори мало зарабатывающий. Я - не любовница олигарха. Не мафиозная "крестная мать". И с деньгами у меня как раз тот случай, когда "от зарплаты до зарплаты". Но:
- я привыкла расчитывать только на себя
- я люблю свою работу и студентов
- я считаю, что человек должен хотя бы немного сдерживать свои желания, иначе, если они будут воплощаться все, то наступит пресыщенность
- я не считаю себя несчастной именно из-за размера своего оклада, скорее я буду переживать из-за размолвки с близкими людьми
- я не буду ныть "мне мало платят", а буду искать возможнось заработать еще, например, возьмусь читать лекции вечернему отделению или "сокращенщикам" по выходным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 14:01 
Киноман

Я отношусь к деньгам только как к средству достичь того, чего я хочу, вернее даже получить то, что хочу или мечтаю. Поэтому личного отношения к деньгам я не имею, не поклоняюсь им, просто считаю, что чтобы жить хорошо, достойной, ездить куда-то, доставлять себе удовольствия нужны деньги, а их нужно зарабатывать.

Кто-то из меня вырывается упрямо" (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 17:54 
Для меня деньги - это вторично. Я готова много и тяжело работать, чтобы позволить себе "шикануть", но ни что не заставит меня отступить от своих принципов ради денег. Впрочем, я никогда (т-т-т) не нуждалась настолько, чтобы проверить это на опыте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 17:58 
Подредактировала темку, а то мы в обсуждениях немного отвлеклись. :biggrin2: Поэтому, все, что касается денег и их влияния в отношениях, нашем выборе партнера, брака по расчету и т.п. обсуждаем здесь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 01:10 
Киноман

Deyalit, допустим, тебе хватило бы зарплаты кассира из супермаркета на покупку жилья?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 01:36 
Цитата:
Deyalit, допустим, тебе хватило бы зарплаты кассира из супермаркета на покупку жилья?

Если бы жилья у меня не было и действительно пришлось работать кассиром, то снимала бы комнату на первых порах, а потом возможен и карьерный рост в супермаркете (у нас по-крайней мере), но для этого стоит потрудиться, и я бы потрудилась, чтобы достичь лучшего. Безвыходных ситуаций не бывает. :))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]