«Беседа обо всём»

Форум для общения
Текущее время: 26 май 2018, 23:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цветовая гамма квартиры
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 16:43 
Главный активист

Цветовая гамма квартиры напрямую зависит от характера и вкуса жильцов. Цвет является одной из главных ее составляющих. Он может влиять на психологический микроклимат, на состояние каждого человека, воздействовать на условные и безусловные рефлексы. Кроме того, с его помощью можно «увеличить» или «уменьшить» размеры квартиры.

Когда вы начинаете делать в квартире ремонт, то всегда встаете перед выбором, сохранить или изменить цветов вое оформление квартиры. Если вам хочется какого-нибудь обновления, вы меняете цвет или расположение тонов и оттенков.

Необходимо помнить, что вся цветовая гамма делится на теплые и холодные цвета. К теплым относятся красный, оранжевый и желтый, а также их многочисленные оттенки. При их комбинации образуются малиновый, коричневый, терракотовый и многие другие оттенки. Они ассоциируются с солнцем, огнем и теплом. Холодными цветами называют синий, голубой, зеленый и сине-зеленый. Они образуют такие цвета, как индиго, морской волны, фиолетовый, бирюзовый и другие. Когда вы смотрите на них, в памяти возникают холод, лед, снег, вода, небо и т. д. Однако на практике теплые и хо лодные цвета могут очень часто сочетаться. Например, н зеленых обоях может быть коричневый или желтый рисунок, на красных — серебристо-серый и т. д. Особое значение в интерьере квартиры имеют фотообои, на которых так же, как и в природе, одновременно могут сочетаться и теплые, и холодные тона.

Когда вы выбираете основной цвет интерьера, вы должны учитывать расположение квартиры по отношению} к сторонам горизонта. Если окна выходят на южную сторо ну и комната или даже вся квартира в течение целого дня ос вещается солнцем, для ее убранства подходят как холодные? так и теплые цвета. Однако в тех помещениях, в которых мало солнечного света и которые в течение дня остаются в тени, следует применять больше теплых цветов. Они не только создают ощущение тепла и гармонии, но и делают комнату более светлой.

Зачастую бывает так, что квартиры, расположенные на нижних этажах, из-за разросшихся деревьев и небольшого доступа солнечного света остаются темными.

Чтобы избежать этого эффекта, их следует оформлять более светлыми и нежными цветами.

Как уже отмечалось выше, цвет может изменять объем комнаты, то есть увеличить или уменьшить ее зрительное восприятие. Это связано с физиологическим устройством человеческого глаза. В зависимости от степени психологического воздействия на человека с точки зрения ощущения рас-, стояния, все цвета делятся на отступающие (холодные цвета) и выступающие (теплые цвета). Отступающие цвета имеют способность увеличивать помещение, а выступающие — уменьшать.

Внутри каждой группы (теплых или холодных оттенков) все цвета подразделяются по степени близости или отдаленности их. психологического восприятия. Так, многие цвета создают у человека впечатление близости, приближения, удаления и т. д.

Например, если в убранстве комнаты будут преобладать теплые цвета, помещение будет казаться меньше. Эту способность цвета можно использовать при дизайне непропорционально больших комнат, высоких потолков и т. д. Если комната маленькая, ее рекомендуется окрашивать в зеленый, голубой, синий, фиолетовый и другие холодные тона.

Рассмотрим на конкретных примерах влияние каждого цвета на психологическое восприятие его человеком с точки зрения степени близости (удаления) и зрительного увеличения (уменьшения) масштабов помещения.

Белый цвет создает ощущение близости и увеличения в объеме.

Черный цвет создает ощущение отдаленности и уменьшения в объеме.

Серый цвет создает ощущение отдаленности. С точки зрения изменения масштабов помещения он нейтрален, то есть он не уменьшает, но и не увеличивает объем.

Зеленый цвет является нейтральным.

Синий цвет создает ощущение отдаленности и уменьшения в объеме.

Голубой цвет создает ощущение удаленности и легкости формы.

Красный цвет создает ощущение большей близости и увеличения в объеме.

Оранжевый цвет создает ощущение близости и увеличения в объеме.

Коричневый цвет создает ощущение большей близости. С точки зрения изменения масштабов является нейтральным.

Фиолетовый цвет создает ощущение отдаленности и уменьшения в объеме.
Желтый цвет создает ощущение приближения и небольшого увеличения в объеме.

Розовый цвет создает ощущение приближения. С точки зрения изменения масштабов может слегка уменьшать или увеличивать объем.

Кроме того, с помощью цветового решения можно разграничить территорию комнаты, например на кухне можно более светлыми тонами выделить место приема пищи, а место eg приготовления — более темными.

Чтобы квартира выглядела уютно, нужно также уметь правильно сочетать цвета. Существует несколько видов цветовых решений, которые можно рекомендовать при оформлении помещения.

А чем каждый из вас руководствуется при выборе того или иного цветового решения? Вероятнее всего, этот выбор делается на подсознательном уровне, а не с чёткой целью визуально изменить пространство? Какие цвета доминируют в вашей квартире?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 00:08 
Киноман

Я не люблю тёмные цвета, люблю солнечные: оттенки юежевого, светло-жёлтый, белый, кремовый, светло-зелёный. Люблю сочетания белый-красный, белый-чёрный, красный-чёрный.
Наша квартира оформлена как раз в бежевых, зелёных тонах. Большая комната - в кремовых.
Моя комната оформлена в синем цвете. что мне очень не нравится (изначально планировалось, что в ней будет жить мой брат, поэтому цвет выбирал он). Я бы её оформила в светло-бежевом цвете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 11:17 
Гигант мысли

В спальне преобладает желтый, есть вкрапления зеленого и коричневого 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 01:50 
Киноман

Итак,коридор,кухня,зал-сиреневые.
Спальня и санузел-розовые.
Пол-светлый ламинат :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 17:59 
Модератор

В моей комнате сейчас преобладают светлые тона с красными включениями (красно-белая клетка на наволочках подушек на кровати, на которые я еще и подсолнухи вышила, у меня были подсолнухи на прежних шторах), красно-розовые фрагменты орнамента на шторах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 14:23 
Главный активист

А у кого какого цвета ванна?
Собрались в новой квартире ремонт делать и никак не определимся: то ли выбрать проверенный вариант в розовых тонах, а может поэкспериментировать и сделать её чёрной, изумрудной или лимонного цвета... :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 15:16 
Администратор

У меня ванная комната выдержана в светло-лимонных тонах, но в сл. году мы будем её переделывать полностью, т.к. последний ремонт в ванной был сделан лет 7 назад. ИМХО, но лимонный цвет несколько примитивен для ванной, поэтому я хочу побыстрее от него избавиться :? Окс, чёрный цвет будет давить на психику, а в ванной нужно расслабляться, несмотря на то, что смотрится красиво :eyes: Изумрудный цвет из предложенного - я думаю, самое "то". Но всё ИМХО :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 18:43 
Согласно феншуй ванна должна быть белой, синей или зеленой :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 20:27 
Ветеран

Carmonka писал(а):
Согласно феншуй ванна должна быть белой, синей или зеленой

У меня бело-зеленая, но в фэн-шуе я полный ноль :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 20:34 
Администратор

Зелёную/изумрудную ванную я как-то даже и не видел :eyes:
Зато у тёти ванная синяя. Это ОЧЕНЬ красиво смотрится. Синий кафель, голубоватая плитка, белоснежная раковина/ванна - всё это очень красиво :angel: Но тут уж дело за тобой, Окс :wink: Главное, чтобы тело отдыхало в ванной не только физически, но и духовно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 20:49 
Главный активист

Ну, в прежней квартире цвет выбирала я, а тут хочется учитывать мнение любимого. Он предложил изумрудный, чёрный или наподобие того, что было по цвету ))
Мне кажется, что что бы я не решила на данный момент- итог будет зависеть от похода в магазин. :cool:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 00:02 
Главный активист

Кажется, мы нашли то, что искали! :angel: Вернее то, что искали нашло нас :) Родители делают ремонт в своей квартире и купили обои, но им в итоге цвет не подошёл под паркет :eyes:
В итоге обои у них купили мы. Цвет красивый, нежный пастельный :glazki: Сиреневатый с слегка уловимым жёлтым оттенком, который появляется, когда в окошко светит солнышко. :stuk: * шелкография*
Скорее всего эти обои будут в нашей спальне ))
* сфоткаю, как оклеим стены :bye: *

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 11:53 
Главный активист

Сочетаемость цветов

Основа для восприятия цвета - световые волны, которые раздражают чувствительные клетки глаза. Каждому цвету соответствует определенная длина волны и, следовательно, определенная частота колебаний. Раздражение глазного нерва передается центральной нервной системе, поэтому цвета вызывают различные эмоции.

Цветовой спектр включает красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый и пурпурный цвета.

Особым свойством цвета является его светосила, которая не только придает окраске определенную привлекательность, но и создает у человека ощущение тепла или холода. Именно на полярности "теплых" и "холодных" цветов основана символика цвета. К первым относят красный, оранжевый, желтый (включая белый), ко вторым - голубой, синий, фиолетовый (включая черный). Зеленый цвет рассматривается как амбивалентный и входящий в обе группы. Один и тот же цвет может казаться более теплым или более холодным в зависимости от соседних с ним красок.

Изображение Все светлые цвета, как правило, теплые, дают ощущение легкости и кажутся глазу особенно близкими. В противоположность этому темные цвета излучают холод, воспринимаются как тяжелые и далекие. При подборе красок нужно следить за тем, чтобы светлые, выделяющиеся цвета создавали основную группу, а тяжелые служили дополнением. Светлые цвета, следовательно, должны располагаться перед темными или над ними, легкие - перед тяжелыми, теплые - перед холодными. Изображенный на рисунке цветовой круг может быть полезен при подборе нужной цветовой гаммы, если учесть несколько замечаний по расположению цветов на этом круге и их взаимном сочетании.

Изображение Дополнительные цвета находятся напротив друг друга. При их смешивании образуется черный (если это краски) или белый (если это световые лучи) цвет. Это максимально контрастные цвета, и вместе они действуют на глаз раздражающе (красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый). Применяются для создания сильного цветового контраста.

Изображение Цвета, смежные с дополнительными. Один цвет сочетается с двумя другими, которые являются смежными по отношению к его дополнительному цвету (зеленый, темно-оранжевый, бордовый). Такое сочетание более мягкое, но достаточно контрастное.

Изображение Триады - цвета, равноотстоящие друг от друга на цветовом круге. Такие цвета образуют гармоничные сочетания (красный, желтый, синий).

Изображение Пары дополнительных цветов. Сочетание строится на двух парах дополнительных цветов. Они могут быть смежными или равноотстоящими друг от друга.
Так как в основе этих сочетаний лежат контрастные цвета, гамма получается очень выразительной. К двум парам дополнительных цветов можно добавить белый и черный и получить уже гамму из шести цветов. Изображение

Можно сочетать также три пары дополнительных цветов - получится выразительное, но мягкое сочетание.

Изображение Смежные цвета образуют малоконтрастное сочетание, которое придает строгий вид.

Символические значения цвета

Чистота цвета всегда соответствует чистоте символического значения. Значения цветов могут различаться в различных традициях: европейской и восточной, языческой и христианской. Простые цвета соответствуют прямым эмоциям, составные - сложным чувствам.

красный - атрибут Марса - наиболее действенный и активный цвет, который трудно подавить другими - страсть, чувственность и жизненные силы; психологически соответствует страданию, возвышению и любви; в символике средневекового христианского искусства красный цвет означает любовь и милосердие. Светлые оттенки действуют наступательно, темные создают впечатление серьезности, солидности;

алый - цвет крови Христа, символ жизни;

карминовый - символ человеческих страстей; здоровье;

розовый - молодость, любовь, нежность;

оранжевый цвет - теплый, праздничный, полный жизни, вызывающий радость, сильно действующий; означает чувствительность, гордость и амбицию; может говорить о подозрительности;

желтый (золотой) - атрибут Аполлона, бога Солнца - вызывает ощущение тепла, света, веселья и легкости - знак славы, великодушия, интуиции и интеллекта; символизирует великолепие, блеск, богатство; в Китае желтый - цвет императора; также желтый может означать рассудительность, рассудок, единство с богом, с властью; золотой - истину, постоянство, устойчивость, божественность. Символика желтого цвета во многом зависит от его тона. Теплые желтые тона наделяются положительным символическим значением, холодные - отрицательным (ревность, предательство, трусость, ложь, болезнь);

зеленовато-желтый цвет действует как что-то слегка ядовитое, жесткое, символизирует зависть, своеволие, ненависть и лживость;

зеленый - двойственный цвет. С одной стороны, это цвет природы и Венеры, означает весну, плодородие и бессмертие, символ молодости, но с другой стороны, зеленый - эгоизм, депрессия, инертность, безразличие, - цвет праха; в Египте это был цвет Осириса - бога царства умерших и произрастания - и также означал противоположные тенденции - возрождение растительной жизни и смерть. В христианском искусстве зеленый цвет - мост между двумя группами цветов; в более поздних традициях считается цветом юности или мудрости;
светло-зеленый - символ надежды, радости; темно-зеленый - более сдержанный цвет, отступает рядом с желтым, оранжевым и красным, но оттесняет на второй план синий; связан с тоской;

голубой - действует как ясный, чистый цвет, символизирует душу; божественный, иной мир. В христианской традиции - цвет истины, верности, целомудрия и правосудия. Светло-голубой цвет - символ непостижимого и чудесного;

синий - строгий, холодный, но полный энергии цвет - атрибут небесных богов: громовержца Юпитера (Зевса) и его царственной супруги Юноны (Геры), - знак религиозного чувства, веры, преданности, невинности; в Египте пассивный холодный синий цвет - цвет неба - был цветом истины и бога Амона; в христианстве символизирует искренность, благоразумие и набожность;

темно-синий- цвет непостижимой тайны, божественной истины;

фиолетовый - светлый, но также и мрачный, торжественно-роскошный, символизирует тело и душу как единство противоположностей, несовместимое, мятежное начало; психологически соответствует ностальгии и памяти, поскольку является соединением красного и синего;

лиловый означает страдание, холодность, раскаяние;

сиреневый - тревога, неуверенность;

пурпурный - цвет одеяний римских императоров и кардинальских облачений - цвет царственной роскоши, символизирует величие, могущество, почести; в синтезе с фиолетовым он дает власть, духовность и величие.

коричневый - смирение, отчаяние; темно-коричневый - глубокая горесть;

черный означает грехопадение, психологически соответствует стадии сомнения и раскаяния; символ конца; может означать также постоянство и верность; в Японии черный - цвет радости. В композициях уменьшает объемность, в качестве фона усиливает действие желтого и красного цветов;

серый - надежда, расположение, а также печаль и уныние;

белый сильно контрастирует со всеми темными окрасками, в пестрые сочетания вносит свет и оживление, увеличивает объемность; символизирует вечность, психологически соответствует просветлению, восхождению, откровению и прощению; в символике христианского искусства означает чистоту и невинность. В некоторых традициях (в странах Европы, Китае, Египте) может быть знаком траура: белыми одеждами умершего посвящали в новую жизнь. Белый - такой же двойственный цвет, как и зеленый: с одной стороны, это символ радости и праздника, с другой - старости и смерти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 14:17 
Главный активист

Цитата:
Зато у тёти ванная синяя. Это ОЧЕНЬ красиво смотрится

Я мечтаю о синей-синей ванне с вкраплением желто-песочного и белого. И чтобы присутсвовали всякие дизайнерские фишки на морскую тему (морские звезды, рыбки, аксессуары в морском стиле). Но пока у меня своей ванны нет, так что мечты о ремонте можно оставить на будущее.

В своей квартире я бы сделала ванну в темно-сине-бежево-песочной гамме и морской тематикой, кухню - в зелено-оливковой светлой гамме и деревенской тематикой (старинная плитка под фартук), спальню в пастельных тонах (бежевый) с темно-коричневой мебелью и тематикой ретро, а гостиную - современной, в лилово-сиреневых оттенках и тематикой ар-нуво или поп-арт, Либо все комнаты и кухню оформить в восточном марроканском стиле с соответствующей мебелью и цветами.

Цитата:
коричневый - смирение, отчаяние; темно-коричневый - глубокая горесть

А я очень люблю темно-ореховую мебель, особенно на кухне. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 18:08 
Главный активист

У меня мама с ума сошла: буквально, вся квартира у неё жёлтая! :blink: :close: Хорошо, что я всё равно туда ни ногой... только по праздникам :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 21:33 

Сложно так описать.
Ванна и туалет - голубая полностью.
Кухня (мебель,стены и пол) в бежевых тонах.
У отца комната - морская тематика.Люстра - штурвал.Ну и т.д
Моя комната - В стиле шик.Лакированный паркет,Стены - серебристые с цветами.Мебели минимум.
Обе прихожих - в среднем стиле между всем.
Все говорят прикольно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 21:54 
Модератор

А мне нравятся нежно-розовые и голубые оттенки. И ещё белый переливающийся, "северное сияние" называется. :krug:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 00:18 
Ветеран

У нас в зале и в спальне стены бежевые ближе к белому, пол, двери и мебель темного цвета (немного мебели есть и бежевого цвета) , а точнее цвет Венге.
Кухня стены и пол бежевые ближе к желтому, мебель - много алюминия и стали (окна там тоже алюминиевые).
Ванная (наша) - все бежевое с белым (плитку брали Пьер Карденовскую :wink: ) Но больше нра плитка в гостевом с/у там обычная итальянская, белая переливающаяся на стенах и красная переливающаяся с бордовым на полу :angel: Очень здорово смотрится :angel:
А кабинет и прихожая примерно в таком же стиле, как и спальня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 13:05 
Главный активист

*цвет не очень получился, а в реале он пастельный сиреневатый с лёгким жёлтым оттенком, который на солнышке очень красиво играет :angel:
Изображение

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]