«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 09:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:08 
Серьёзный собеседник

Пока меню НГ-однего стола не знаю, но бутылочка французского шампанского где-то за 3т.р. уже закуплена! Названием не интересовалась, старшенькая прикупила. Не "Дом Периньон", его мы в прошлый НГ пили, сейчас нас ожидает бутылочка тоже хорошего французского шампейна! :yahoo:

Салат по типу Оливье будет - куда от него деваться, тем более, мы его любим (никакой колбасы - купим говяжью вырезку, придирчиво отберём маринованные огурчики и горошек, яйца ни в коем случае не переварим, майонезом не злоупотребим - короче, этот салат мы готовим по своим весьма строгим правилам). Икра красная будет - ну, поскольку моя внучка её любит, она у нас стала практически повседневной едой. Фруктов накупим разнообразных - на них мы и налегаем обычно в Новогоднюю ночь, а более плотными блюдами провожаем Старый год.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:31 
Администратор

Lady Vera писал(а):
бутылочка французского шампанского где-то за 3т.р. уже закуплена!

Вот зачем, объясните, зачем за 3 штуки покупать шампанское??? :shoсk: :padat: Чтобы за минуту выпить? :blink: Не понимаю я такого транжирства :biggrin2: Я не обломлюсь, если выпью "Абрау-Дюрсо" или розовое шампанское. Крайняя цена - 500 руб., да даже и "Советское" выпью, правда, если оно изготовлено в Питере, а не в Екатеринбурге :biggrin2: Ну, дело-то житейское :bezponya: Если не жалко выбрасывать такие деньги за сиюминутное удовольствие, то почему бы и нет 8)

Lady Vera писал(а):
Салат по типу Оливье будет - куда от него деваться

От "Оливье" уж точно никуда не деться. Где бы я не праздновал, оно везде меня будет ждать :zliden: Да и в повседневной жизни я раза 3 в год его приготовлю, т.ч. съестся в охотку 8)
Lady Vera писал(а):
Икра красная будет

Для меня почему-то красная икра - такой же символ Нового года, как и "Оливье", без неё никуда 8)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 01:05 
Модератор

А я тут прикупил черной икры, которую с детства не ел. Идея пришла в голову в связи с тортом, рецепт которого выложен выше. Но теперь глядя на баночку, уже совсем не хочется тратить такую дорогую икру на торт. Но и от торта я пока не отказываюсь.
Кстати, на одном из сайтов, продающих купоны на скидки (надеюсь, все знакомы с таким сервисом?), удалось приобрести баночку 100 г за 3600 р. вместо первоначальной цены в 6000 р. Ну примерно 6000 она и стоит в магазинах, поэтому в связи со скидкой очень приятная покупка.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 03:01 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Lady Vera писал(а):
бутылочка французского шампанского где-то за 3т.р. уже закуплена!

Вот зачем, объясните, зачем за 3 штуки покупать шампанское??? :shoсk: :padat: Чтобы за минуту выпить? :blink: Не понимаю я такого транжирства :biggrin2: Я не обломлюсь, если выпью "Абрау-Дюрсо" или розовое шампанское. Крайняя цена - 500 руб., да даже и "Советское" выпью, правда, если оно изготовлено в Питере, а не в Екатеринбурге :biggrin2: Ну, дело-то житейское :bezponya: Если не жалко выбрасывать такие деньги за сиюминутное удовольствие, то почему бы и нет 8)

Ну, тут чисто из любопытства - охота попробовать настоящее шампанское, сделанное во Франции, в провинции Шампань.
Мы тоже обычно Абрау-Дюрсо довольствуемся. Да в Новогоднюю ночь явно одним бутылём французского шампейна не удовлетворимся, того же Абру Дюрсо несколько бутылей прикупим! :ulibochka:
На то и Новый год, чтобы отметить его чем-то необычным - той же дорогущей бутылочкой настоящего французского шампанского. Впечатлениями о его вкусе поделюсь! :wink:

А вот насчёт чёрной икры - ребяты, икра осетровых рыб уж несколько лет вне закона. Мало того что она последние лет 20 была жутко дорогой (за сто грамм надо было заплатить несколько тысяч рублей), так тнперь и вовсе её можно купить только на чёрном рынке - тут я пас.
Мне клубники-черники или ещё каких ягод на Новый год в качестве диковинки будет за глаза! :heart:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:05 
Модератор

Lady Vera писал(а):
А вот насчёт чёрной икры - ребяты, икра осетровых рыб уж несколько лет вне закона. Мало того что она последние лет 20 была жутко дорогой (за сто грамм надо было заплатить несколько тысяч рублей), так тнперь и вовсе её можно купить только на чёрном рынке - тут я пас:heart:

Да нет же! Эти новости устарели лет на пять. Это вылавливать и убивать рыбу ради икры нельзя. А разводить рыбу для добычи икры можно. Какой черный рынок, о чем вы? По вашему черная икра, официально продающаяся в Елисеевском магазине и прочих магазинах - это черный рынок? Видимо, очень давно вы не приглядывались к ассортименту рыбных отделов.
Существуют рыбоводные осетровые комплексы (лучшие находятся в Германии и Калуге), которые занимаются выращиванием осетровой рыбы и производством икры.
Вот собственно сайт, некоторые позиции которого ведут на сайты со скидками на эту икру. Там же можно почитать, как икру добывают и прочую полезную информацию на эту тему.
http://caviar-rus.com

Лишний раз доказывает, что как вобьют в нас какие-то истины с экрана телевизора, так и живем мы с этими истинами, заблуждаясь многие годы. Все-таки поменьше нужно смотреть новостей на федеральных каналах.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 02:09 
Серьёзный собеседник

kenya писал(а):
Lady Vera писал(а):
А вот насчёт чёрной икры - ребяты, икра осетровых рыб уж несколько лет вне закона. Мало того что она последние лет 20 была жутко дорогой (за сто грамм надо было заплатить несколько тысяч рублей), так тнперь и вовсе её можно купить только на чёрном рынке - тут я пас:heart:

Да нет же! Эти новости устарели лет на пять. Это вылавливать и убивать рыбу ради икры нельзя. А разводить рыбу для добычи икры можно. Какой черный рынок, о чем вы? По вашему черная икра, официально продающаяся в Елисеевском магазине и прочих магазинах - это черный рынок? Видимо, очень давно вы не приглядывались к ассортименту рыбных отделов.

Спасибо за инфу! Повнимательнее присмотрюсь к икре, продающейся в магазинах, а то моя старшая ещё припоминает вкус чёрной икры, а младшая, не говоря уже о внучке, не в курсе. :(
Хотя... вот раскушает внучка чёрную икру, начнёт её чуть не каждый день требовать - нам мало не покажется, разоримся ведь! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 20:43 
Администратор

Писал только что, где я буду справлять новый год. И, по меню, заказал себя: фруктовую тарелку, мясное ассорти, 2 салатика "Санта-Лючия" и "Аль Пачино" и стейк из куриного филе с картофелем. Я, в принципе, одной фруктовой тарелкой наемся :lol2: , но надо заказывать на полторы штуки, поэтому придётся еды набирать 8)

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 21:57 
Модератор

Мятежник писал(а):
Писал только что, где я буду справлять новый год. И, по меню, заказал себя: фруктовую тарелку, мясное ассорти, 2 салатика "Санта-Лючия" и "Аль Пачино" и стейк из куриного филе с картофелем. Я, в принципе, одной фруктовой тарелкой наемся :lol2: , но надо заказывать на полторы штуки, поэтому придётся еды набирать 8)

Больше пей, меньше ешь!))

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 00:35 
Лягушка-путешественница

Так получилось, что в этом году мы попробовали моет и шандон, вдову клико -особых восторгов у меня нет. так что склоняюсь к отечественной шипучке или итальянской mondoro. ну и белое вино.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 17:00 
Модератор

Что будет у меня на столе сегодня ночью:
1. Холодец (бабушка наварила еще к 27-м числу, к папиному дню рождения)
2. На горячее - курица, которую мама готовит по какому-то новому рецепту, обещает сюрприз.
3. Закуска из свежих кабачков (первый раз делала летом, сейчас блюдо получается отлично, в четверг на работу брала - разметали всё!)
4. Салат из авокадо с морскими гадами (авокадо, наверное, месяц собирала, чтоб к празднику были уже мягкими, гады - смесь из мидий, креветок и кальмаров)
5. Понемногу разной нарезки
6. Бутылка цимлянского брюта (+ папина водка).

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 18:14 
Лягушка-путешественница

У нас очень минималистично.
1.хлеб с маслом
2.икра красная и икра омулевая
3.нарезка сырная
4.нарезка мясная
5.салат цезарь с креветками
6.шампанское итальянское lorre alto prosecco
7.торт безе!

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 19:12 
Латиноман

Я приготовила куринные ноги в персиках, мне дали рецептик :) .
Сделаю после работы запеченые в духовке овощи и нафарширую яйца.
Мама сварила холодец и делает мясо в духовке, что ещё не знаю . тётя моя котлеты сделала, два новых салатиуа и черёмуховый торт :) . В общем проше рассказать потом что было :smileforapril: .

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 19:20 
Модератор

SVетлана писал(а):
У нас очень минималистично.

У меня ещё минималистичней :smileforapril: :
Оливье, нарезка сыр + домашняя куриная ветчина, оливки, яблоки, хлеб. Из сладкого к чаю - рулетики с курагой. И всё! :crazy:

Mia писал(а):
черёмуховый торт

А это как, с ягодами черемухи, или может быть с цветами? :dumaet:

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 19:28 
Латиноман

Молотая черёмуха, тётя была в Бурятии пол года, привезла и постряпала. Обожаю!

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 20:59 
Лягушка-путешественница

Катя, черемуховый торт очень вкусная штука. Можно самим сделать, а можно в магазине купить, их очень быстро раскупают. А в домашнем варианте корж покрывают либо сметанным кремом, либо сгущеночным.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 22:04 
Модератор

Девочки, заинтересовали! Поищу рецептик в инете :)

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 03:15 
Модератор

Я пару раз покупала в полуфабрикате кекс черемуховый (кажется, с маркировкой "От Юлии Высоцкой"). Хотя рецепт торта с молотой сушеной черемухой у мамы в рецептах попадался давно (торт "Улыбка негра" :D , мы еще смеялись над названием), где-то в самом начале 90-х.

Цитата:
куринные ноги в персиках

Интересно. Можно рецепт?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 16:35 
Администратор

Значит так...Что у нас было 8)

Салаты:
- "Изумрудный браслет" (то же самое почти, что и "гранатовый", только вместо граната были нарезаны киви кружочками и лежали на салате. Я сначала думал, что это какая-то черепаха, а нет, браслет :lol2: )
- Тёртый сыр с чесноком и майонезом (самый простой салат, и, наверное, один из моих любимых) 8)
- "Оливье" (разумеется :biggrin2: )
- "Подкова" (те же крабовые палочки с кукурузой, только выложены в виде подковы и верх был посыпан чем-то жёлтым, не помню что-то, чем :vasheneto: )
- какой-то салат с сёмгой, картофелем
- салат из маринованной в уксусе печени и лука (обожаю этот салат, но организм его категорически не принимает :crazy: )

Нарезка: сёмга, колбаса нескольких видов, мясо
На горячее фаршировали перцы
Из выпивки шампанское всякое-разное, вискарь, водка, вино 8)
Бутерброды с красной икрой и с икрой мойвы
Холодец

Конфет немерено тоже разных, но особенно мне понравились конфеты "Диамант" (коробочка в форме бриллианта). И сами конфетки очень вкусные 8) Ну, и, конечно, фрукты

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 17:22 
Серьёзный собеседник

Не получилось у нас купить к новогоднему столу чёрную икру :( , но поскольку деньги на неё были выделены моей старшенькой и переданы младшенькой, у которой мы все НГ и встретили, она сделала упор на фрукты-ягоды. В результате у нас на столе в нехилых количествах были свежие: клубника, черника, малина, ежевика, черешня. Был небольшой, но сладенький арбуз, вкусные нектарины, до винограда и бананов, а также до яблок у нас просто руки и рты не добрались... Вкуснотища была, короче! :klass:
Кроме того была осетрина горячего копчения, сёмга солёная, икра красная лососевая. Салат Оливье, само собой, был. :ulibochka: На горячее - жареная с грибами картошка и кусочки говяжьей вырезки, запечённые под помидорами и сыром с майонезом.
Была бутылка французского шампанского «ТЕТЕНЖЕ» (CHAMPAGNE TAITTINGER), очень вкусное! :obliz: Ещё была бутылка шампанского "Абрау Дюрсо" и какое-то розовое французское вино.

Короче, встретили НГ душевно, телик особо не смотрели, не до него было. Общались, смотрели из окна фейерверки. Поскольку у нас маленький ребёнок (внучке моей три годика), спать легли, считай, вместе с ней (чуток попозже неё, вообще-то), часа в два-три ночи. Она уже испорчена нами - спит по выходным долго, так что встали первого января где-то в первом часу! :yahoo:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 10:04 
Администратор

Кто-нибудь уже думал, что будет в этом году у вас, на столе? 8)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 13:15 
Модератор

Я не знаю даже, где буду)))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 16:47 
Модератор

Я буду, наверное, второй год подряд дома. Раньше у меня такого не было. Обязательным было уехать куда-нибудь подальше.
Не знаю, что будет на столе, не я заведую кухней, но, наверное, всё то же самое, что и обычно. Разве новогодний стол каждый год отличается какими-то новинками? Каждый раз одно и то же. Знаю, чего скорее всего на столе не будет, так это черной икры. Я теперь понимаю разницу между той, какой она может быть, и той, которую я могу себе позволить купить в магазине. Так что если мне не привезут икру из Баку или если Жасмин не придет ко мне домой со своей, то обойдусь красной икрой. С этим у меня проблем нет, т.к. один дяденька уже который год приносит нам в офис на заказ пластиковые баночки с красной икрой.
А поскольку планов на Новый год нет, я больше не о еде думаю, а о том, не проигнорить ли полностью новогоднее ТВ и не заменить ли его очередными сериями какого-нибудь сериала. Ну потому что в прошлом году посмотрел пару часов и вынес себе мозг, наверное, на год вперед. А вообще хотелось бы, конечно, придумать какой-нибудь развлекухи, но чувствую, что вариантов, которые бы меня устроили, у меня нет.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 23:13 
Модератор

kenya писал(а):
Разве новогодний стол каждый год отличается какими-то новинками? Каждый раз одно и то же.

В целом да! Но кто мешает каждый год готовить хотя бы одно новое блюдо? Рецептов тех же салатов море! Если будет время и силы, как раз опробую какой-нить интересный рецептик... :)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 21:48 
Киноман

НЕТ у людей настроение праздничного нет. Сейчас все следят за курсом валют и ценами в магазинах( которые растут в два три, а то и в 100 раз, как гречка). И людей волнует не повторится ли дэфолт 98 года. не один экономист не дает прогнозы на следующей год. Мы в полном го... не. А вы новый год.... Конечно соберемся с семьей за столом и телевизором, как собирались в 80 е. бедненько, но в кругу родных. Так будут большинство простых россиян ( работяг) праздновать.
МЕНЮ нашего стола:
УТКА запеченная с яблоками.
САЛАТ ЗИМНИЙ ( это традиция всех россиян)
САЛАТ ТОРЖЕСТВО ( с куриной грудкой, вареной говядиной и другими копченостями)
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
МАНТЫ
ГОРБУША ЗАПЕЧЕННАЯ
ТОРТЫ и пирожное
.............
ВСЯКИЕ БУТЕРБРОДЫ с филе куриным, с сыром, с шпротами и тп и тп. Но и конечно шампанское, без вина

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 09:02 
Гигант мысли

luntik писал(а):
САЛАТ ЗИМНИЙ ( это традиция всех россиян)

Вы ведь с Урала, да? :wink:

Что будет на новогоднем столе? Не знаю. Еду в гости 31-го. Могу и не успеть и застрять где-нибудь.... :ulibochka: Но надеюсь на лучшее. Но настроение, конечно, не ахти

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]