«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 02:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:37 
Модератор

Сегодня утром дочитала новый роман Джоанн Харрис "Персики для месье кюре" - продолжение истории Вианн Роше, начатое в романе "Шоколад" и продолженное в "Леденцовых туфельках". Прошло 8 лет с момента событий романа "Шоколад", Вианн осела в Париже с дочерьми и гражданским мужем Ру (правда, живут они оригинально - в плавучем доме, перестроенном из старой баржи). И вот однажды Вианн получает письмо фактически "с того света" - повзрослевший мальчик из Ланксне вступил в права владения наследством и переслал Вианн письмо, когда-то написанное его бабушкой, с которой Вианн тогда была очень дружна. И в этом письме Арманда намекает, что Вианн надо вернутья в Ланскне-су-Танн, что там кому-то очень нужна ее помощь (но этот кто-то никогда сам не обратится к ней с этой просьбой).

Подробнее о книге тут:
viewtopic.php?f=282&p=177854#p177854

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 20:30 
Лягушка-путешественница

Только что прочитала книгу "Код 632" португальца Жозе Родригеш Душ Сантуш о Колумбе и эпохе открытий. Хорошо проработан и интересно подан исторический материал. Местами выдвигаются фантастические научные гепотезы. Большой объем информации посвящен Граалю и тамплиерам, но подано более деликатно, чем у Дэна Брауна. Мне как человеку мало знающему историю Бразилии, Португалии читать было очень интересно.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 20:49 
Модератор

Прочитала сборник биографических очерков Елены Арсеньевой "Богини скандала" (еще издавался под названием "Королевы эпатажа"). Женщины, чье имя было связано с разными скандальными историями. Все - совершенно разные: воровка-виртуоз Сонька "Золотая Ручка"; душегубица и мучительница крепостных Салтычиха (Дарья Салтыкова); "валькирия революции" политик и дипломат Александра Коллонтай; фаворитка Аракчеева Настасья Минкина, которая подчинила всесильного министра своей власти, да сама плохо кончила (до Салтычихи не дотягивала, но на расправу была скора)... Все эти дамочки такой след успели оставить, что можно выразиться "наследили в приличном доме" :wink: И в любви были неудержны, и других страстей не чурались - денег, положения в обществе. И им было плевать на чужое мнение (правда, жизнь некоторых закончилась не лучшим образом - на каторге у Соньки, в монастырской тюрьме у Салтычихи, от руки крепостного, отомстившего за сестру - у Настасьи Минкиной). Несколько особняком от этих одиозных дам стоит еще одна из героинь сборника - светская дама пушкинской поры Аврора Шернваль - скандальным в глазах света было не ее поведение (вела она себя весьма прилично), а судьба - несколько раз собиралась прекрасная Аврора замуж, да только женихи до свадьбы не доживали - кто от чахотки сгорел, кто разбился упав с лошади... Первый муж, богач Демидов, умер от лихорадки через несколько лет брака, оставив вдове сына и огромное наследство. Второй, сын историка Карамзина, погиб на войне с Турцией... Аврора сама себя считала проклятой (шведка по происхождению, она верила в проклятье Королевы троллей - злых скандинавских духов). Но при всех трагических событиях своей жизни (Аврора Шернваль-Демидова-Карамзина пережила и единственного сына) она не озлобилась, не пала духом, а став наследницей очень больших состояний активно занималась благотворительностью и в столицах, и на Урале (где были Демидовские заводы и рудники) (кстати, ее сестра Эмилия отличалась таким же характером и умерла, заразившись тифом от больных, за которыми ухаживала во время эпидемии в своей усадьбе).

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 18:02 
Модератор

Прочитала еще один биографический сборник Елены Арсентьевой "Вечная мадонна" ("Женщины для вдохновения") - сборник биографий женщин, послуживших вдохновением для русских писателей и поэтов. Самые разные формы отношений, от любви до ненависти, от страсти до обожествления. Разные, но увлекательные. Сложилось впечатление, что большинству поэтов и писателей для творчества нужен был надрыв или что-то еще из ряда вон выходящее, а не нормальные семейные отношения. Михаил Лермонтов и Екатерина Сушкова: он завел интригу с барышней, посвещал ей стихи, а когда она влюбилась от души - не просто бросил, а еще и нелицеприятно изобразил ее в романе "Княжна Лиговская", но и рассказал в нем о своей интриге. Василий Жуковский почти всю жизнь был влюблен в свою племянницу (дочь сводной сестры) Машеньку Протасову, а когда им запретили пожениться (хотя даже церковные власти брак разрешили, т.к. родства было очень отдаленным), то и сам долго семьи не заводил, и в Машеньке видел бесплотную богиню, и был разочарован, когда она вышла замуж за совершенно неромантического врача-немца. Иван Тургенев кочевал по Европе за "проклятой цыганкой" оперной дивой Полиной Виардо, жил в их доме, писал для нее пьесы... "Фуриозная эмансипе" Апполинария Суслова, любовница Фёдора Достоевского, постоянно накручивала их отношения, устраивая метания от любви к холоду, от Достоевского к случайным любовникам, а потом стала прототипом роковых героинь - Полины из "Игрока" и Настасьи Филипповны из "Идиота". Александр Блок до беспамятства влюбился в оперную певицу Андрееву-Дельмас, или, скорее, в созданный ей на сцене образ необузданной Кармен, этот роман отразился в цикле стихов, посвященных Кармен, но продержался не так долго, т.к. реальная женщина и ее сценический образ были слишком отличны друга от друга.... Обольстительная жена генерала Аграфена Закревская, "медная Венера" была возлюбленной поэтов Боратынского и Пушкина, эпатировала общество свободой от предрассудков в любви, это ее Пушкин упомянул в "Евгении Онегине" как "Нину Воронскую, Клеопатру Невы", рядом с которой Онегин встречает в Петербурге Татьяну Ларину - светскую даму (подмосковное имение Закревской "Ивановское" находится на окраине Подольска - я была там, очень красивая усадьба). Любовь Белозерская - "Банга-Любанга" - была второй женой Михаила Булгакова, прототипом некоторых его героинь. А прототипом Наташи Ростовой из "войны и мира" была Татьяна Берс - младшая сестра Софьи Берс, жены Льва Толстого; истории ее неудачной влюбленности посвящен очерк "Паутина любви". Красавица Амалия Крюденер была возлюбленной поэта Фёдора Тютчева, ей посвящено очень много стихотворений.

Прочитав книгу, вспоминаю строки из песни Александра Городницкого: "Не женитесь, поэты..." - мало кто из них писал в состоянии счастливой любви, все больше - когда страсти на разрыв. Да и женщинам эти отношения редко приносили радость.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 23:48 
Лягушка-путешественница

Только что закончила читать "Географ глобус пропил". Все, хорошо, правильно, реалистично. Но, я буду сказки читать. Иди она на фиг такая реалистичность.
Самое жуткое описание жизни пар репродуктивного возраста, описано в книге. Не дай бог никому жить без копейки денег, в России с детьми.
Герой вечно пьяный, пьет то он не от хорошей жизни, но автор как бы его оправдывает. Да и жена у него мерзкое создание, автор в итоге решил что хэппи энда не будет и оставл их вместе "тянуть лямку" как будто они в церковном браке. Я все ждала, что географа выпрут из школы, так и вышло. С таким подходом в россиской школе учителей явно не оценят.
Любовь с ученицей обсуждать не буду, все понятно. Почитать можно, но если не читать, потери большой не будет.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:51 
Модератор

SVетлана писал(а):
Только что закончила читать "Географ глобус пропил". Все, хорошо, правильно, реалистично. Но, я буду сказки читать. Иди она на фиг такая реалистичность.
Самое жуткое описание жизни пар репродуктивного возраста, описано в книге. Не дай бог никому жить без копейки денег, в России с детьми.
Герой вечно пьяный, пьет то он не от хорошей жизни, но автор как бы его оправдывает. Да и жена у него мерзкое создание, автор в итоге решил что хэппи энда не будет и оставл их вместе "тянуть лямку" как будто они в церковном браке. Я все ждала, что географа выпрут из школы, так и вышло. С таким подходом в россиской школе учителей явно не оценят.
Любовь с ученицей обсуждать не буду, все понятно. Почитать можно, но если не читать, потери большой не будет.

Жена у него у меня тоже неприятие вызвала. Как и многие герои книги. Что мне в книге понравилось больше всего - описания реки, Урала. После "Географа..." я взялась читать "Message Чусовая" - документальный полнометражный очерк.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 09:33 
Лягушка-путешественница

Сейчас взялась за классику фантастики. "Солярис" Станислава Лема. Так и до экранизаций дойду.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:15 
Модератор

Прочитала эпопею Кена Фоллета "Столпы Земли". Давно смотрела на эту книгу, но ее объем настораживал (хотя меня объемом книги напугать сложно). А тут еще передачи по "Виасат хистори": то о средневековой жизни, то про средневековых английских королев, то док.фильм, где сам писатель Кен Фоллет рассказывает о неординарных женщинах эпохи Средних веков... В общем, взялась я за "Столпы земли" и не разочаровалась. Это эпопея, действие которой длится не одно десятилетие, примерно столько же, сколько в ту эпоху строили величественные соборы. Собственно, собор в Кингсбридже (вымышленный город) - один из героев романа наравне с приором Филипом, Томом Строителем, Джеком Джексоном, дочерью графа Алиной, похожем на черную птицу епископом Уолераном или злобным Уильямом Хамлеем.

Начало XII века, у берегов Англии разбивается о камни и тонет "Белый корабль" - судно, пассажирами которого были наследник английского престола и его свита. Король лишается прямого потомка и через несколько лет страну захватывает гражданская война: одним из претендентов на корону становится дочь покойного короля принцесса Мод и поддерживающий ее сводный брат (незаконнорожденный сын короля) Роберт Глостерский, а с другой - племянник покойного короля Стефан. Страну раздирает междусобица, в которой страдают простые люди. Одним из них является Том - квалифицированный строитель, отец двоих детей и муж Агнес, беременной новым ребенком. И вот когда в семье ожидается прибавление Тому Строителю отказывают от места - заказчику отказала невеста и т.к. свадьбы не будет, новый дом тоже не нужен. семья оказывается не то, что на улице - на дороге. И когда на этой большой дороге на них нападают разбойники, спасение приходит от какой-то странной молодой женщины, которая живет в лесной пещере и слывет ведьмой. Несколько лет назад, она, беременная, прокляла троих людей, виновных в смерти отца ее ребенка - чужестранца, ложно обвиненного в краже церковной утвари.

параллельно будет развиваться несколько сюжетных линий. Линия приора Филипа, монаха, ставшего настоятелем крупного, но очень запущенного монастыря, который ему пришлось поднимать из разрухи. Линия Тома Строителя, которого Филип нанял строить новый собор взамен сгоревшего, человека, потерявшего в скитаниях по дорогам первую жену (Агнес умерла, родив сына) и обретшего любовь Эллен - женщины, которую считали ведьмой. Линия отношений Альфреда, сына Тома строителя и Джека - сына Эллен, сводных братьев, один из которых ненавидел другого. Линия Алины - дочери графа, чей отец был обвинен в измене королю и умер в тюрьме, а Алина и ее младший брат в одночасье потеряли всё, что имели. Линия Уильяма Хамлея - злобного самодура, привыкшего все решать силой и не привыкшего к отказам. Линия Джека Джексона - сына Эллен и казненного чужестранца, пасынка Тома, такого же искусного строителя и архитектора. И, конечно, линия кафедрального собора в Кингсбридже - история, как романский стиль с тяжеловесными деталями, маленькими окнами, темными храмами уступает место готике с ее аркадами, ребристыми сводами, витражами и башнями.

Книга очень понравилась. Сюжет затягивает. Только, кажется, сюжетная линия закрылась, все стало хорошо, ан нет! Что-то происходит и пружина интриги закручивается заново. Теперь хочу прочитать у Кена Фоллета роман "Мир без конца" - тоже о средневековье, но о более поздней эпохе.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:26 
Лягушка-путешественница

В течение года прочитала 2 художественные книги о истории Англии. Обе выпали на правление Тюдоров. Генрих Vlll со всеми своими бесконечными браками и расправами над женами у меня никогда приязни не вызывал. Дети унаследовали его повадки. Сколько не читала до этого, все равно складывается впечатление, что самый мрачный период это продление Тюдоров. А до Тюдоров и после. Тюдоров было намного спокойнее. Книги же о истории, современных писателей Англии, не связанные с правлением Тюдоров вообще редкость, я ни одной такой не видела.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 18:12 
Модератор

Мне тоже больше попадаются исторические романы про эпоху Тюдоров, либо про эпоху войны Алой и Белой Роз. Поэтому взяться за роман, действие которого начинается в 1120 году. Эти времена кажутся чем-то древним, чуть ли не как античный Рим... В "Столпах земли" Кен Фоллет подробно рассказывает о самых разных слоях общества: вот мужской монастырь, у которого меняется настоятель (старый запустил хозяйство, а пришедший ему на смену, напротив, решил вести хозяйство очень рационально, в результате монастырь стал преуспевающим, по-сути, градообразующим центром); вот воинственная аристократия - рыцари, графы, бароны (опять-таки, каждый управляет своим войском и землями как умеет); вот ремесленники, в первую очередь, строители-каменщики со своими традициями и укладом жизни. А вот люди вне рамок привычного общества: считаемая ведьмой Эллен (на деле - живущая по своим правилам дочь рыцаря, воспитанная среди вояк и привыкшая всего добиваться своими силами, но после смерти отца утратившая все состояние) и Алина, которая была выброшена из привычного круга гражданской войной (дочь графа, после обвинения отца в заговоре, лишилась и замка, и денег, была изнасилована отвергнутым женихом, и потом долгие годы выполняла обещание, данное отцу - помочь брату вернуть себе утраченное графство, для чего и шерстью торговала, и по расчету замуж вышла, т.к. финансировать рыцаря - дело не дешевое).

PS: Вчера как раз по "Виасат христори" посмотрела еще одну программу Кена Фоллета о Средневековье - о том, как на уклад людей повлияла эпидемия чумы (на примере 3-х реальных человек, упоминающихся в документах: монаха, врача и женщины, которая после смерти родных от эпидемии из крестьянки стала торговкой шерстью, открыла свое дело).

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 18:21 
Модератор

После Средневековья захотелось чего-то совершенно другого, и я прочитала очередной сборник биографических исторических новелл Елены Арсентьевой "И звезды любить умеют".
Эти женщины были настоящими звездами сцены или кино: упомянутая А.С.Пушкиным Екатерина Семёнова, водевильная актриса эпохи Николая I Варвара Асенкова (ей посвящен художественный фильм "Зеленая карета"), страстная Айседора Дункан, потерявшая голову от "русского хулигана с золотой головой" - Сергея Есенина, замешанная в шпионские дела звезда русской народной песни начала ХХ века Надежда Плевицкая, прима "великого немого" Вера Холодная.... И вместе с ними - киноактриса советского кино 30-40-х Елена Кузьмина (пожалуй, только у нее да у Семёновой нормально сложилась личная жизнь, да и то не с первой попытки), а вот остальные "дамы былых времен" были обожаемы публикой и при этом - с постоянными личными проблемами. Есенин скандалил и пил, Асенкову молва приписывала в любовницы императору (тогда как на самом деле, это она была в него безумно влюблена, а он был равнодушен), Плевицкая на фронтах 1-й мировой и Гражданской войн теряла любимых мужчин, а кумир зрителей (и зрительниц) Вера Холодная довольствовалась скромной жизнью, тогда как ей в любовники приписывали и кино-кумиров, и музыкантов, и героев песен Александра Вертинского (и самого Вертинского тоже).

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:54 
Лягушка-путешественница

Кузина Мэдди писал(а):
либо про эпоху войны Алой и Белой Роз.

Можно сказать предтюдорье. С этого момента и начались английские несчастья.
В английской литературе есть еще классики 19 века, их читать совсем неохота. Я бы с удовольствием почитала современный английский детектив. Есть такое?

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:59 
Лягушка-путешественница

Только что закончила читатьМесть носит Prada, продолжение всем известной экранизации спустя 10 лет Читается быстро. Лорен Вайсберг не упустила момента сделать легкий "подкол" в сторону общества района Централ Парк, было, видимо, о чем задуматься.
Сейчас читаю средневековый детектив Дочь палача автор Оливер Петч. Занимательный.

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:40 
Лягушка-путешественница

Закончила читать "Дочь палача" автор Оливер Петч. Хороший средневековый детектив.

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 16:55 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Прочитала эпопею Кена Фоллета "Столпы Земли"

Очень хороший сериал есть с тем же названием.

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 19:19 
Модератор

Я прочитала описание сериала - явно сюжет подсократили. Но в планах на отпуск его посмотреть.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 16:17 
Модератор

Прочитала роман Габриэля Гарсия Маркеса "Любовь во время чумы" (хотя, в оригинале, вообще-то "Любовь во время холеры" = "El amor en los tiempos del cólera"). История о том, как можно ждать свою любовь почти всю жизнь.

Подробнее тут: viewtopic.php?f=23&t=2850&p=181145#p181145

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 23:52 
Модератор

SVетлана писал(а):
Только что закончила читатьМесть носит Prada, продолжение всем известной экранизации спустя 10 лет Читается быстро. Лорен Вайсберг не упустила момента сделать легкий "подкол" в сторону общества района Централ Парк, было, видимо, о чем задуматься.

Тоже прочитала эту книгу (спасибо SVeтлане за информацию). В очередной раз порадовалась за e-book: если бы не она, я бы эту "Месть..." купила бы в магазине, прочитала и задалась бы вопросом "Куда деть?" Книга не из тех, которые я буду перечитывать. 50% (ИМХО) - описания интерьеров, брендовых шмоток и проч. Главная героиня порой подбешивала своей нервозностью (особенно в начале) и тем, как накручивала себя. Ее "подружка" Эмили - пустая баба, не понятно, как Энди могла с ней так близко сдружиться. Они же абсолютно разные. Кроме того, насколько я помню по 1-й книге, Энди собиралась быть то ли писательницей, то ли нормальным журналистом, но никак не редактором гламурного свадебного журнала. ИМХО, прочитать и забыть.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 02:21 
Серьёзный собеседник

Буквально сегодня начала читать новую книгу Ольги Громыко, двухтомник "Космопсихолухи". Нравится мне этот автор, пишет и с юмором, и со смыслом. Читала все её книги, всегда наслаждаюсь!
Думала, что у "Космоэколухов" продолжения не будет - а вот ошиблась, есть продолжение! :yahoo: :clap:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:09 
Модератор

Какое-то время назад прочитала роман А.Иванова «Общага-на-крови», книгу, написанную в начале 1990-х, еще до «Географ глобус пропил», благодаря которой имя пермского писателя стало известным.

Книга довольно мрачная. Она и начинается о того, что в студенческом общежитии находят самоубийцу, и в середине книги самоубийство происходит… Не являясь связанной с «Географом…», эта книга вполне может объяснить, откуда появились потом эти неприкаянные Служкины, Ветки, Жени, Будкины – из такой вот общаги-на-крови, из сообщества, где пытаются выжить не просто правдами-неправдами, а скорее неправдой и приспособленчеством.

Главного героя «Общаги-на-крови» никто не называет по имени, только прозвище – Отличник, он студент первого курса, который живет в одной комнате со старшекурсниками Игорем и Ванькой, а в комнате напротив – две старшекурсницы – Нелли и Лёлька. И вот в общении с этими соседями и учится жизни Отличник. Собственно, кроме жизни, тут, кажется, другому и не учатся – только Отличник еще как-то пытается готовиться к занятиям в институте: Игорь блудит, Ванька пьет, Нелли злобно философствует, а Лёля – тоже блудит… Все вместе они общаются с администрацией общежития – вульгарной комендантшей Ботовой («Ботвой»), которая не прочь переспать с Игорем, с полублатным мужем комендантши Ринатом (он тоже не прочь переспать с кем-то из студенток), с председателем студсовета… Собственно, конфликт возникает, когда председатель студсовета пытается изнасиловать Лёлю, из-за чего случатся драка, а тут еще и студентка, имени которой тоже не называют, с которой регулярно сожительствовал Ринат, спрыгивает с крыши… И после таких ЧП всю честну компанию, Игоря, Ваньку, Нелли, Лёлю и Отличника (именно он не закрыл люк на крышу, через которую выбралась самоубийца) выселяют из общежития, и начинается другая жизнь – жизнь нелегалов. Каждый находит свой способ остаться в общаге: Игорь ведет жизнь дон жуана, сожительствуя, в конце концов, с комендантшей, Игорь платит за постой тем, что поддерживает компанию, в итоге доходит чуть не до белой горячки, Нелли и Лёля платят сексом… Отличника подселяют в комнату к милой девочке Серафиме, и все бывшие соседи постоянно интересуются, когда же Отличник с ней переспит, а у них отношения складываются совершенно не так, всё совершенно невинно, что вызывает в бывших друзьях какую-то злобу, отчуждение. Оказывается, не все могут так оскотиниться…. И вот когда уже и Серафима оказывается под угрозой выселения (на Отличника донес вчерашний друг и собутыльник Ванька), происходит непоправимое: автобус, в котором Серафима ехала встречать возвращающуюся из командировки маму, сталкивается на переезде с тепловозом… После этого Отличнику уже всё равно – выселят, не выселят, всё светлое и чистое из его жизни ушло, и он принимает последнее решение… Именно Отличник – тот самоубийца, которого находят в самом начале книги…

Грустная история. История, что в такой мерзопакостной обстановке ничего светлое и невинное не выживает: погибает в аварии Серафима, кончает с собой Отличник, остаются только озлобленные, пьющие и гулящие Ванька, Игорь, Нелли, Лёлька… И легко представить, что это они, только под другими именами, составляют окружение Виктора Служкина в «Географе…» - бухают, изменяют друг другу, пытаются философствовать со стаканом в руке…

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 18:04 
Модератор

Прочитала роман Джеффри Линдсея "Добрый друг Декстер" - 2-ю книгу из цикла про маньяка-мстителя. Это не "книга по фильму", а самостоятельное произведение, написанное в 2005, через год после "Дремлющего демона Декстера", на основе которого и был придуман сценарий сериала (сериал идет с 2006).

Сюжет "Доброго друга Декстера" - попытка остановить некоего врача-садиста, который ампутирует у своих жертв все, что только можно (и нельзя). Как выясняет Дестер Морган, и садиста, и его жертв связывает общее прошлое - секретная служба в Сальвадоре, когда США поддерживало там военный режим. Сначала и садист по кличке "доктор Данко", и сержант Доукс (который подозревает Декстера в преступлениях и следит за ним), и спецагент Чатски из Вашингтона были на одной стороне, устраняя в Сальвадоре тех, кто был неугоден режиму и США, но потом врач-садист попал в плен и считал виновным в своих бедах бывших коллег, сдавших его врагу. И вот он начинает свою месть, безжалостно уродуя тех, кто сломал ему жизнь... А Декстеру больше хочется отпустить погулять своего "Темного Попутчика" не с военным преступником, а с педофилом-убийцей, сообщника которого он уже отправил на тот свет. Но настырный Доукс со своей слежкой вынуждает Декстер вести жизнь соверешнно обычного американца с посиделками с пивом у подружки...

Книга мне понравилась, я сейчас скачала почти все книги из цикла про Декстера (их всего 7, только 2 пока не нашла - одну не могу найти, а вторая, возможно, еще не переведена, она 2013 г.). События первых двух книг изрядно отличаются от сериала, в частности детектив Ла Гуэрта погибает в 1-м романе, а Доукс становится калекой во 2-м (доктор-садист до него тоже добрался).

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 22:01 
Модератор

Перечитала роман Иоанны Хмелевской "Крокодил из страны Шарлотты". Именно так Иоанна (альтер-эго автора) "перевела" название копенгагенского района Шарлоттенлунд (не важно, что датский "лунд" и английский "лэнд" переводятся по-разному). А примечателен этот Шарлоттенлунд тем, что там находится ипподром, на котором азартная пани хочет выиграть, чтобы купит пару дорогущих туфель из крокодиловой кожи (спускать на них зарплату - Иоанна работает в Дании по контракту в проектном бюро - жаба давит, но вот если кроны выиграть...). И там на ипподроме Иоанна становится свидетелем (и невольным участником каких-то странных дел), а потом, уже в Польше, ее близкая подруга Алиция жалуется ей на то, что некто из датской жизни следит за ней уже в Варшаве. И через несколько дней Алицию находят убитой... По всем признакам, жертва сама впустила в квартиру убийцу и совершенно не сопротивлялась. Иоанна берется выполнить последнюю волю покойной, а заодно помочь следствию, которое ведет близкий друг ее гражданского мужа Дьявола.
Подробнее тут: viewtopic.php?f=282&t=4086&p=182308#p182308

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 21:41 
Модератор

За время поездки в Карелию прочитала две книги (благо долго ехала в поезде).

1. Роман чилийской писательницы Исабель Альенде «Ева Луна». Отличная книга в духе латиноамериканского мистического реализма! История девушки с именем общей для всех праматери и фамилией, полученной в честь ночного светила (вообще-то мать вообще не планировала давать ей фамилию, крёстная настояла). История, которая начинается с того, что монахи-миссионеры находят в глухой сельве малыша, девочку, которую забирают к себе в миссию и нарекают Консуэло (т.е. «утешение»), потом девочку отправляют в монастырскую школу, откуда она выходит служанкой, которой и работает в доме странного врача-иммигранта, бальзамирующего покойников. И в этой самой усадьбе врача, Консуэло, утешая (вот она – сила имени) укушенного змеей садовника-индейца, беременеет от него и потом сама воспитывает дочку (индеец, выздоровев, ушел обратно в сельву, врач-чудак вообще не замечал ребенка). После смерти матери Ева Луна попадает то служанкой в богатый дом брата и сестры (старого холостяка и старой девы); то оказывает на улице с беспризорником, который приводит ее к… содержательнице элитного борделя, но настаивает, что Ева – его сестра, поэтому будет только компаньонкой и горничной при мадам; то снова на улице, где ее подбирает провинциальный торговец-иммигрант араб, который отвозит девочку в свою глушь, где она по сути заменила им с женой ребенка (из-за уродства жена избегает близости с мужем, опасаясь, что ребенок от отца унаследует «заячью губу»)… Будет много перепитий, будут неоднократные встречи с Уберто Наранхо (тем самым беспризорником, который помог ей в детстве и стал ее первой любовью), будет тюрьма и сплетни,… Будут чудесные истории, которые Ева Луна научилась сочинять с детства (пока еще она жила с матерью в особняке чудаковатого врача, на кухне все время работало радио, и девочка, слушая радионовеллы, сплетала свои сюжеты, вплетая в них услышанное и увиденное). Именно сказками, чудесными историями она «платила» и хозяйке борделя и ее «девочкам» (переиначивая банальные сентиментальные сюжеты радионовелл в захватывающие истории, полные тайн и интриг), развлекала крестную и «бабушку» (кухарку из первого дома, где она работала после смерти мамы), развлекала скучающую арабку Зулему и трансвестита Мелесио/Мими… Практически, всех, с кем ее сводила жизнь. А параллельно истории латиноамериканки Евы (по некоторым признакам можно понять, что страна, где она жила – Венесуэла, хотя нигде ее не называют прямо), разворачивается история Рольфа Карле – уроженца австрийской деревушки, воспитанного отцом-садистом (тот своей злобой докатился до того, что его убили свои же односельчане), которого мать в поисках лучшей (а главное – совершенно другой) жизни отправила в Южную Америку (там в городке-колонии, основанной выходцами из Германии и Австрии еще в начале ХХ века, жил ее родственник). И через какое-то время жизни Евы Луны и Рольфа Карле сплетаются (как приплетается еще и жизнь Уберто Наранхо, военных чинов, артистов, бизнесменов и проч.).

Книга мне очень понравилась, хотя порой и казалось, что что-то похожее (но в то же время – совершенно другое) я уже читала у Исабель Альенда (например, «Дом духов»). История начинается где-то в начале ХХ века (нахождение Консуэло монахами) и заканчивается где-то в 1968-69 (упоминаются события в Праге в 1968 году, куда едет ставший кинодокументалистом Рольф). Хорошо показано общество, политика Латинской Америки того периода, когда власть переходит из рук в руки, и порой не поймешь, чем диктатура отличается от демократии и наоборот…
Изображение

Последний раз редактировалось Кузина Мэдди 22 июл 2014, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 22:09 
Модератор

2. Юмористический роман Тома Шарпа «Сага о Щупсах» (в оригинале фамилия героев звучит иначе, но образована также от слова «щупать», «ощупывать»).

Славный род Щупсов известен еще со времен набегов викингов на английские земли, когда один из викингов… попал в плен монастырской служанке, первой представительнице Щупсов. Бодрая девица взяла его в оборот, и их дочки стали наследницами земель. В итоге, земли Щупсов переходили исключительно по женской линии, а мужчин рассматривали исключительно как средство для продолжения рода. Ао главе семейства всегда стояла матриарх рода – очередная бой-баба. И это длилось до наших дней (с поправками на новые законы). И вот наступили наши дни….
Параллельно с этим развивается история семейства Ушли: папаша-клерк, мамаша-истеричка, помешанная на любовных романах, дядюшка с полукриминальным бизнесом и сынок-недотёпа. И вот однажды папаша бросается на сынулю с ножом, заявляя, что тот «его копия» и поэтому он его ненавидит… Мамаша решает спасти «душку-сыночка», отправив его к дядюшке. А дядюшка, не долго думая, решает приобщить племянника к настоящей мужской жизни и упивается с ним вдрызг…. А дядюшкина жена, улучшив момент, выкрадывает племянничка и увозит в своё родовое гнездо…. Ведь она – последняя из Щупсов, а род надо продолжать!

Забавная книжка. Хотя, конечно, она уступает и циклу про Уилта, и «Флоузам», и «Новому раскладу в Покер-хаусе». Не удивительно – автор был уже в преклонных годах (роман написан в 2009 году, а в 2013 автор скончался в возрасте 85 лет). Книга небольшая, но веселая. Автор здорово прошелся по одержимости супер-романтическими бреднями (мамаша главного героя настолько помешана на этих романах, что требует от жениха объяснения в любви в бурную лунную ночь на скалах, откуда их забирает полиция, приняв на потенциальных самоубийц). Роман полон буффонады и клоунады (чего стоит падение дома при попытке выломать ворота гаража!). Отличное чтение для поднятия настроения!
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 11:21 
Модератор

Последний из переведенных на русский язык романов Фэнни Флэгг "На бензоколонке только девушки". Подробнее - тут: viewtopic.php?f=282&t=4083&p=183706#p183706

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]