«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 15:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 13:04 
Модератор

Дочитала-таки начатый почти три года назад, а потом отложенный из-за других книг, роман Владимира Орлова "Лягушки". Жанр романа охарактеризовать сложно. В голову приходят только два слова: "фантасмагория" и "абсурд" (в хорошем смысле). Потому что иначе охарактеризовать то, что происходит с главным героем романа, Александром Ковригиным, историком, писателем, преподавателем вуза, который параллельно пишет статьи для популярного исторического журнала, сложно. И начинается-то все совершенно абсурдно! Сентябрь, дача, Ковригину захотелось пива, и когда он пошел в продуктовую палатку за вожделенным напитком, оказался свидетелем какого-то диковинного явления природы: толпы лягушек валом шли в сторону шоссе, сотнями гибли под колесами авто, но какая-то их часть перебиралась на противоположную сторону дороги... Куда они все идут? А потом - явление странной курьерши из журнала - экстравагантной дамы с не менее экстравагантными именем/отчеством Лоренца Козимовна... А еще через некоторое время - просьба друга (он же редактор журнала, который еще с давних пор влюблен в разведенную сестру Ковригина), что в некоем городе Средний Синежтур (где-то в направлении Казани) в театре ставят давным-давно заброшенную Ковригиным пьесу о Марине Мнишек, и хорошо бы автору съездить на премьеру... И начинается совершенно абсурдная чехарда, в которой участвуют садовод-общественник Кардиганов-Амазонкин, звезда театра и кино Наталья Свиридова (именно ей, тогда еще студентке "Щепки" посвятил свою пьесу о Мнишек студент-литератор Ковригин), труппа провинциального театра от примы до дебютантки, синежтурский олигарх Острецов, приобретший местную усадьбу, когда-то принадлежавшую родственникам Шереметьевых и где в Великую Отечественную размещали звакуированных из Москвы (в т.ч. отца Ковригина, тогда еще мальчишку). И, словно бы мало для всего этого великолепного абсурда людей, в действии принимают участие так же античный козлоногий бог Пан со свирелью (он не нагоняет панический ужас, а просто сопровождает Ковригина от дачи, от урочища Зыкеево, и в Синежтур, и в Казахстан, и на "дирижабЕле" с ним летает....), тритонолягуш Костик (странное порождение от совместного проживания лягушек и тритона), по всему Синежтуру встречается изображение какого-то шестиногого дракона ("чье имя нельзя называть"), а главную площадь городка украшает скульптура греческой богини Афродиты "Каллипиги" ("Прекраснозадой"), которую опекает козлоногий Пан (то одежду ей к зиме справит, то обувь - холодно же ей в античных одеждах!).

Возникает вопрос: "А причем тут лягушки?" При всём! И начинается роман со странного шествия земноводных, и потом неоднократно Ковригин с ними сталкивается в разных проявлениях. То ему подарят поднос с лягушачьим шествием. То окажется, что самое шикарное заведение в Синежтуре - ресторан "Лягушки" (где, правда, заявленных в рекламе французских блюд и близко нет, но среди развлечений - игра в шахматы на раздевание с девицами, наряженными в костюмы земноводных). В усадьбе Острецова Ковригин встречает странное изображение ацтекского бога, который выглядит как лягушка с когтями и зубами. Постоянные упоминания лягушколапого дракона и тритонолягуша Костика. Как странные лягушки, так и Ковригина неведомый зов понес навстречу таким приключениям, о которых он, скорее всего, и не задумывался ранее.

А что, кроме названия, привлекло меня в книге (при том, что современную отечественную литературу я не особо люблю)? Все события начинаются в некоем садовом товариществе "Перетруд", которое находится так, что, если не работает продуктовая палатка у соседних участков, можно тут же сесть на автобус и доехать хоть на станцию Столбовая, хоть в село Троицкое, где всегда можно затариться продуктами. Т.е. детально описана ОКРУГА МОЕЙ ДАЧИ!
Цитата:
Соседом поселка Ковригина был огородно-садоводческий же поселок Госплана. Где теперь этот Госплан? «А вот мы и есть Госплан!» – с обидой на исторические оплошности утверждали основатели и старожилы поселка. С обидой, но и с торжеством утверждали. А через шоссе, по ту сторону палатки, растило свои кабачки и огурцы товарищество Пролетарского района. Района такого в Москве давно не было. А здесь Пролетарский район был.

Сады "Перетруд" на берегу пруда, давным-давно, прорвавшего плотину и ставшего лужей - СНТ "Газета "Труд"", упоминающиеся участки Госплана - это наше СНТ "Отдых" :bye: , продуктовая палатка, куда Ковригин пошел за пивом, находится как раз на территории наших участков, упоминающиеся "участки Пролетарского района" - СНТ "Пролетарец" (рядом с которым находится футбольное поле, куда уже которое поколение со всей округи ходит гонять мяч), упоминающиеся села и деревни Троицкое (в т.ч. упоминается и Троицкая церковь XVIII века), Зыкеево, Леониха, Алачково, Любучаны - реальные места: в Троицком одна из наших окрестных "психушек" (плюс упомянутая церковь, магазины), в Зыкеево пруд, куда ходят на рыбалку, в Леониху раньше на пруд ходили купаться, а сейчас, как и герой романа, в окрестности деревни - за опятами (сами с папой и дядей туда ходим), на Алачково "забегает" один из автобусов с нашей станции, Любучаны сейчас центр нашего сельского поселения. И историю про прорванный пруд я с детства знаю от мамы и тети - как раз в их детство пруд был, а потом по весне плотину прорвало, и больше водоем не восстанавливали (по обломкам плотины я и в этом году лазала). Я свою округу люблю, есть в ней что-то такое, что обнаружение козлоногого Пана со свирелью под нашими сырыми ёлками у оврага или у Леонихи не кажется мне чем-то слишком невероятным :wink:
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 21:40 
Модератор

Пока лежала в больнице – много читала (а чем было еще занять время?). Прочитала, в частности, 4 книги новые для себя и одну перечитала. Вот краткие соображения на этот счет.

1. Рейчел Кинг «Сорочья усадьба». Меня соблазнили аннотация («… да, старинные усадьбы одряхлели… но в каждой из них живут секреты и призраки прошлого... Впрочем, тридцатилетнюю Розмари, таксидермиста со стажем, трудно напугать скелетами в шкафу – она их коллекционирует. По завещанию деда к ней переходит собрание редчайших чучел… Только почему-то Розмари забыли предупредить, что вместе с бесценной коллекцией она унаследует все тайны Сорочьей усадьбы…»), и серия «Посвяти этот вечер себе», в которой мне попадали интересные книги. Увы, «Сорочья усадьба» меня несколько разочаровала. Во-первых, не меньше, чем чучелам, в книге уделяется внимание татуировкам, одержимости делать их все больше и больше, а мне эта тема совершенно неинтересна. Во-вторых, я бы предпочла другой финал для усадьбы. А сюжет, действительно, описан в аннотации: после смерти деда Розмари по завещанию получает коллекцию чучел, которую дед частично сам унаследовал от своего деда. Коллекция действительно уникальная, т.к. в ней есть сделанные предком чучела птиц, которые давным-давно истреблены. Но наследство неравноценное: Розмари получает чучела, а ее брат Чарли – сам дом, старый особняк в глуши Новой Зеландии. Чтоб разобраться с наследством, Розмари едет в особняк, где не была со смерти деда. Для нее важна коллекция чучел (она сама владеет этим мастерством), ей жалко, что дом будет перестроен в отель, а значит никогда не будет тем домом, где она так любила бывать у дедушки… Заодно Розмари собирается в уединении дописать свою диссертацию по викторианским романам. Но помимо диссертации, у Розмари получится и роман о Генри Саммерсе – своем прапрадедушке, англичанине, переселившемся в Новую Зеландию в XIX веке, охотнике и коллекционере, таксидермисте (чучельнике) и натуралисте, о его жизни, интересах, татуировках, о его жене Доре и ее таинственной смерти.
Оценка: 3 из 5
Изображение

2. Из той же серии «Посвяти этот вечер себе» - роман Эллис Хоффман «Красный сад». Вот тут я с выбором не ошиблась! Я уже не раз писала о любви к романам Хоффман, и тут тоже осталась довольной. Хотя сюжет тут довольно своеобразный (напомнил мне ее же «Дом черного дрозда») – относительно небольшая книга, действие в которой растягивается от 1750 года до наших дней, от переселенцев до наших современников.
Подробнее – тут: viewtopic.php?f=282&t=4080&p=184573#p184573
Оценка: 5 из 5

3. Книгу Яндрея Яхонтова «Теория глупости, или Учебник жизни для дурков-2» охарактеризовать сложно. Она воспринимается то как какой-то абсурдный учебник жизни (с довольно циничными принципами), то как авантюрный роман про «лихие 90-е». Первую книгу, собственно, «Учебник жизни для дураков», я не читала. А эту друг мне привез в больницу для поднятия настроения. Сюжет (если можно это так назвать) книги строится на взаимоотношениях главного героя, о лица которого идет рассказ, с неким Маркофьевым – давним другом, проходимцем высшей пробы, который уже несколько раз «погибал» в результате бандитских нападений (90-е же!), а потом «воскресал» где-нибудь на Капри или в другом райском уголке). И вот этот прожженный циник, которого заносит то в бизнес, то в политику, берется учить жизни своего друга-лоха, к тому же влюбленного в некую медсестру Веронику, спасшую ему жизнь. Взаимоотношения между главным героем, Вероникой, Маркофьевым и его свитой – полнейший театр абсурда!
Оценить сложно.
Изображение

4. Еще одна книга, привезенная другом – «История российского государства» Б.Акунина. Первый том, который называется «Часть Европы» и рассказывает историю России от Рюрика до монгольского нашествия. Книга мне очень понравилась, теперь жду, когда друг купит 2-й том (он вышел только сейчас) и прочитать (стоит больно дорого). Добротная книга про историю именно государства в России – о том, как передавалась княжеская власть, о том, какие полномочия были у князя в разных княжествах в разное время (например, в Новгороде князя фактически нанимали на службу, чтобы водить войско в походы, и если были его службой недовольны – выгоняли). Прочитала о том, какие были военные походы Руси и на Русь, кто такие хазары, печенеги и половцы, чем они различались и откуда нападали. О связях Древней Руси с европейскими государствами, в т.ч. через династические браки (которые вернет только Петр I): княжеские дочери выходили за принцев, а княжичи женились на принцессах (например, из дочерей Ярослава Мудрого самая известная – Анна, ставшая королевой Франции, но ее сестры в это же время были замужем за королями Норвегии и Венгрии, а их мать была шведской принцессой). Очень хорошо разъясняется о том, как дробились княжества (что потом привело к раздробленности и слабости перед нашествием Орды), как появлялись безземельные князья, готовые устраивать различные свары и заварушки, чтобы разжиться властью и землей (дело в том, что наследование шло «лестницей», т.е. не от отца к сыну, а от брата к брату, и если кто-то из цепочки братьев умирал, удел переходил следующему брату, а дети покойного выпадали из линии наследования).
Оценка: 5 из 5.
Изображение
5. Перечитала «Три мушкетера» Александра Дюма. Вот уж точно, книга на все времена! Знаю сюжет, знаю текст чуть не наизусть, а удовольствие все то же! Это у меня, наверное, «фамильное» - папа, когда последний раз в госпитале лежал, перечитывал «Графа Монте-Кристо».
Оценка: 6 из 5.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 10:40 
Лягушка-путешественница

Сейчас читаю серию книг Хеннинга Манкелля про расследования простого шведского полицейского Курта Валландера. Герой, самый обыкновенный мент с человеческими проблемами: престарелый отец, бывшая жена, взрослая дочка, желание что-то выпить, найти новую пассию. На работе, как везде, начальство, надзирающий орган, жесткое законодательство-работать надо строго в этих рамках. Все как в любой другой жизни. При всех прочих условиях, герой ухитряется раскрыть запутанные преступления.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 23:47 
Лягушка-путешественница

Читаю Дж.Оруэлла, дочитаю, конечно, но читается очень тяжело. Не люблю я аллегории и философские подтексты.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 15:19 
Лягушка-путешественница

Дочитала Оруелла- впечатление, что снова в школе меня заставили читать Распутина или Достоевского. :crazy: :rusroulette: :heat:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 15:43 
Администратор

SVетлана писал(а):
Дочитала Оруелла- впечатление, что снова в школе меня заставили читать Распутина или Достоевского. :crazy: :rusroulette: :heat:

:lol2: Свет, а что читала-то? "Прощай, оружие"? "Скотный двор"? Или что-то другое. Я не читал его, но "Скотный двор" очень интересует.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:32 
Лягушка-путешественница

Называется "1984", "Скотный двор" как указано в анотации: притча, полная юмора и сарказма, опять же как и "1984" про тоталитарное общество.
А "Прощай оружие" Хеменгуэй, а не Оруелл.
P.S.
На нашем "фэйсе" есть подраздел "вы читали эту книгу?". Это его влияние.

Последний раз редактировалось SVетлана 03 окт 2014, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:43 
Администратор

SVетлана писал(а):
А "Прощай оружие" Хеменгуэй, а не Оруелл.

Тьфу ты, точно! Перепутал 8) :sumasoshel: Нам на литературе рассказывали и про "1984", и про "Скотный двор". Надо бы почитать 8)

А я всё не могу дочитать "Анну Каренину". Руки не доходят. Читаю только в автобусах и маршрутках коротенькие произведения, как раз пока еду 8) Надо взять себя в руки и читать, а то вообще последний месяц забросил это дело :?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 10:27 
Модератор

На волне интереса к мюзиклу, прочитала роман Гастона Леру "Призрак оперы", который послужил литературной "подосновой" мюзикла (хотя я уже прочитала, что расхождений в сюжете немало). Книга интересная, задуманная как готический роман (роман ужасов) и, наверное, для своего времени (1909-1910 гг.) вызвала немало потрясений у чувствительных особ. Сюжет, наверное, необходимости пересказывать. Если вкратце, то он таков: рассказчик (автор романа) долгие годы собирал информацию о странном существе/человеке, который жил в подземельях Парижской Оперы, кого именовали "Призраком Оперы" и на кого списывали все ЧП, происходящие в театре. Параллельно автор занимался изучением свидетельств о таинственном исчезновении молодой талантливой певицы Кристины Даэ и (одновременно с ней) - виконта Рауля де Шаньи (причем брат Рауля был найден мертвым в день их исчезновения). Основу для расследований автора составляют полицейские документы, воспоминания очевидцев и записки Перса - странного человека, который также жил в здании Оперы. И после этого введения начинается собственно история любви Рауля к Кристине, Кристины - к музыке и некоему Ангелу Музыки (которого обещал ей умирающий отец), Призрака - к Кристине, администрации театра - к самим себе, а актеров и театральных служителей (осветителей, гардеробщиц, билетерш и проч.) - к Театру. Наверное, в начале ХХ века книга воспринималась не так, как сейчас. Некоторые моменты просто выпирают и вопрошают. Почему Кристина, шведка по происхождению, носит французскую фамилию Даэ (мне попадалось, что у героини - певицы-шведки были прототипы - популярные в ту эпоху Кристина Нильсен и Женни Линдт, в которую, к слову, был безответно влюблен сказочник Андерсен). Почему, попав в "комнату пыток" с зеркальными стенами, Рауль и Перс не начинают по ним стрелять (а ведь у них с собой заряженные пистолеты, да и пуленепробиваемые стекла тогда, наверняка еще не были распространены) и вообще довольно быстро начинают сходить с ума среди зеркал. Немного наивный роман, вызвавший ассоциации с синематографом того времени с невинными жертвами, томными красавицами, коварррррными злодеями и благородными спасителями (порой просто не хватала аккомпанемента тапёра за пианино). Зато решила поискать другие произведения Леру - он прославился как автор полицейских романов и детективов.

PS: Понравилось, как назвали роман в русском переводе в 1911 году (т.е. фактически сразу после издания во Франции): "Тайна Привидения Большой Оперы" :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:16 
Модератор

Прочитала еще один роман Алексея Иванова с двусмысленным названием "Блуда и МУДО" (последнее расшифровывается как Муниципальное учреждение дополнительного образования, т.е. по старому - дом пионеров, где и работают герои романа). У слова же "блуда" возникают два значения - собственно, блуд (в традиционном понимании) и что-то типа "подлянка" (когда всё идет не так, как надо). Главный герой - художник средних лет со смешной фамилией Моржов, совершенно непрезентабельный внешне (в толстых очках, не Аполлон), но при этом отчаянный бабник (и бабы не против :wink: ). Так вот, перед самыми летними каникулами, на педсовете Моржов и его коллеги узнают два пренеприятных известия: 1) во-первых, им придется на месяц ехать в детский лагерь Троельга за городом в качестве вожатых (а заодно обеспечить по своим кружкам школьников в лагерь, человек по 20 каждый - на информацию о лагере отозвались американцы и решили привезти туда своих скаутов, правда, лагерь не работает уже года 3 и его вообще планируют закрыть, продав территорию); 2) с осени бывший дом пионеров закрывается, чтобы на его основе создать некий Подростковый антикризисный центр, на который из бюджета отпущены будут немалые средства (а нерентабельные кружки - раздать по школам или закрыть). И вот Моржов со-товарищи вынужден решать возникшие проблемы.

В итоге, в Троельгу поехали шестеро педагогов: три женщины (Милена, Роза и Соня) и трое мужчин (Моржов, его друг Щекин и руководитель краеведческого кружка, Константин Егорович, которого все называют "Костёрыч"), назначенный директором лагеря руководитель секции пинг-понга даже не соизволил приехать. А потом выясняется, что никакие американцы не приехали (так и не ясно, была это ошибка или чья-то шутка), а из своих воспитанников набралось меньше чем на один отряд: четыре хулигана-"упыря" из туркружка Щёкина, одна теннисистка и один краевед. И начинаются веселые деньки для всех: ученики конфликтуют между собой, "упыри" постоянно что-то взрывают, Щёкин пьет, Моржов по очереди крутит шашни со всеми тремя женщинами (при этом у Милены роман с чиновником от образования, а у Розы - с гаишником-сутенером). Чтобы как-то прикрыть отсутствие в лагере детей, Моржов решает добыть фиктивные сертификаты, которые надо заполнять на школьников. И для этого он начинает свою "одиссею" по провинциальному Ковязину (вымышленный среднерусский городок, где всё это происходит), пытаясь выманить, "начичить" (по фамилии гоголевского покупателя мёртвых душ) вожделенные сертификаты у женщин, с которыми когда-то имел дело начиная со школьных лет и до наших дней (по иронии судьбы, сертификаты он, уже отчаявшись, получает от бывшей жены). То, что начиналось как некое сумасбродство, под конец смены превращается в искреннее желание помочь коллегам, ведь если выплывет, что детей нет - педагогам грозит увольнение, а найти новую работу в этой глуши практически невозможно (при том, что сам Моржов, художник, чьи работы продаются на аукционах в Москве, Питере и за границей от работы в МУДО совершенно не зависит, ему всё равно где писать свои "пластины", которые так подходят к интерьерам с стиле хай-тек).

Книга понравилась, несмотря на то, что и матершина есть, и похождения Моржова сложно назвать приличными (вот она, блуда). Но герои так хорошо выписаны, что при их неприкаянности в них веришь, им сопереживаешь: и матери-одиночке Розе, которая готова закрыть глаза на сутенерский "бизнес" своего бой-френда, только бы быть "при мужике"; и тихому Костёрычу, который занимается любимым делом (ведет краеведческий кружок) и живет на зарплату жены, т.к. на его зарплату прожить нельзя; и дурочке-проститутке Алёнке, которая в своей работе не видит ничего дурного (работа - как работа, даже зарплата выше, чем у других в городе) и которой порой просто надо с кем-то поговорить. Хороши "упыри" - "правильные паца", которые на окружающий мир смотрят с точки зрения подросткового максимализма и мыслей о справедливости, пусть и не умеющих это выразить.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:02 
Лягушка-путешественница

Прочитала книгу Ноя Гордона Лекарь. Ученик Авицены. Оказывается книга была написана аж в 1985 году. Самые положительные эмоции. Очень четко и неприглядно описан быт средневековья,эти моменты мне было тяжело читать. Герой книги и его друзья вызывают симпатии. Если и есть определенный воспитательный момент книги, то здесь он подан очень хорошо. 5 из 5.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:59 
сестра посоветовала прочесть книгу Дэна Брауна Инферно. продолжение рассказа о профессоре Лэнгдоне, неплохое чтиво, увлекает.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 00:31 
Уже писала, что обычно читаю детективы, но вот прямо сейчас читаю, вернее даже перечитываю, Гашека "Приключения бравого солдата Швейка". Уж очень неординарная, как по мне книга)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 00:36 
Модератор

После того, как с подругой сходили в музей-квартиру М.А.Булгакова (а заодно и в "Булгаковский дом" - это разные музеи, пусть и в одном здании), послушали там экскурсовода, наскачивала себе рассказов, очерков и фельетонов Булгакова, которые он писал, как раз проживая в "нехорошей квартире". Что-то - злободневное на тот период, о квартирном вопросе, испортившем москвичей, что-то - о жизни в Москве эпохи начала НЭПа. Несколько сатирических фельетонов ("Самогонное озеро", О пользе алкоголизма", когда читала в троллейбусе "Праздник с сифилисом" - хихикала, не могла сдержаться: пришедший на собрание в честь 8 марта пьяный фельдшер отчитал работницам такую лекцию о венерических болезнях, что женщины выскакивали за дверь, кто с дурнотой от описаний, кто ругая охальника-лектора, который в конце концов не понял, что все женщины из зала сбежали).

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 07:26 
Лягушка-путешественница

Приобщаюсь к еворопейской прозе. Закончила читать Эрленда Лу "Наивно. Супер." и Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия".
Последнюю очень рекомендую к прочтению. В книге удачно совмещен рассказ о жизни чехов после пражской весны, о чем мы знаем только из советских кинохроник и учебников истории, с повествованиеем о личной жизни героев, а так же очень интересны рассуждения автора о природе человеческих поступков.
Даже интересно выяснить, изменит ли Автор свои политическиеивзгляды сейчас или останется при своем мнении...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 12:11 
Лягушка-путешественница

С удовольствием читаю книгу Алексея Иванова "Ёбург". На этот раз автор "Географ глобус пропил" рассказывает о Екатеринбурге восьмедисятых-нулевых. Восполняю пробелы по истории Урала.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 14:29 
Модератор

Я не слишком часто читаю любовные романы, но из этого жанра люблю Маргарет Пембертон, особенно романы на историческом фоне. Вот и последняя прочитанная у нее книга - "Далекий берег", относительно понравилась. Не все, например, "Горе от богатства" понравилась в свое время больше.
"Далекий берег" - история отношений Кристины и Девлина на фоне моря на рубеже XIX - XX вв. Кристина - внебрачная дочь капитана торгового судна и танцовщицы, умершей от лихорадки. Отец сам воспитал дочь, дал ей образование, периодически прибывая в один портовый городок, она знакомится там с Джошем, мальчишкой из бедной семьи. Джош мечтает, что когда вырастет, женится на Кристине, что они будут жить также, как живут все знакомые семьи вокруг... Но Кристина мечтает о другом: друг отца, такой же моряк, тайком провел ее на роскошный трансатлантический лайнер, и девочка поставила себе цель: она будет плавать на таком корабле, но не как обслуга, а как богатая леди. На отцовском корабле Кристина впервые сталкивается с Девлином ОКоннером (у них какое-то дело с отцом, какие-то перевозки). После смерти отца Кристина, обманутая жадным родственником, лишается наследства (корабля и денег за него) и оказывается в положении приживалки в семье этого родственника (алкаша и буяна), где ее домогаются и старший сын, и отец... Спасение из этого ада она находит в... борделе, чья хозяйка отнеслась к ней с искренним сочувствием. Так Кристина начинает жизнь проститутки, жизнь снова сталкивает ее с Девлином, сталкивает для того, чтобы интригами еще одной проститутки, Кейт (которую ей в свое время предпочел и Джош) расстаться с ним надолго. Случайно попав на трансатлантический корабль, направляющийся из Англии в Америку, она своим воспитанием (спасибо папе) производит впечатление на капитана (тем более, когда выяснилось, что он знал ее отца и узнал ее злоключения), что тот предлагает ей стать "леди на пароходе": она (якобы богатая вдова-аристократка) будет регулярно путешествовать на этом корабле из Англии в Америку и обратно, составляя общество другим путешественникам, развлекая их светской беседой (но ни дай бог, никакого проституточного промысла!!!). На корабле Кристина встречает разных людей, к ней начинают свататься, у нее богатый любовник-судовладелец в Америке... Но жизнь снова сталкивает ее с Девлином (он не знает об интригах Кейт и считает, что Кристина оказалась просто продажной девкой), а потом - и с Джошем. На "Титанике".... Кристина отправляется в Америку со своим женихом-аристократом, а Джош - кочегар на "Титанике". Естественно, до Америки судно не дошло, Кристину посчитали погибшей. И их встреча с Девлином будет полнейшей неожиданностью для него (из-за чужой сумочки, Кристину посчитали другой женщиной, когда она была без сознания).

Интересный роман, интересный сюжет. Только вот (ИМХО) борделя многовато :) Все-таки, благородные "мамки", добродетельные проститутки - это уже штамп любовного (и не только) романа. Понравилось, что главная героиня - не тютя-матютя с соплями и слезами, а девушка готовая постоять за себя, пусть и меркантильная в определенной степени. Выросшая на море, она понимает морскую специфику, разбирается в кораблях (одной из причин путешествия на "Титанике" было посмотреть на новейший корабль конкурентов изнутри, такой небольшой шпионажик для фирмы любовника). Понравилось ее поведение во время катастрофы: она не стала привередничать, как другие пассажирки 1-го класса, а помогала спасать женщин и детей.

В целом, для любовного романа не плохо, но читала у Пембертон и лучше. 3 балла из 5

СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 14:16 
Администратор

Прочитал только что, на обеде, изумительно смешную пьесу грузинского драматурга Авксентия Цагарели "Ханума".

Изображение

Честно говоря, до сегодняшнего дня я не знал ни о пьесе, ни о Цагарели вообще. Просто, нежданно-негаданно, завтра в театр иду, на постановку этого произведения, и мне захотелось ознакомиться с литературным источником :D Очень лёгкая, весёлая, забавная пьеса 8) Главная героиня, Ханума, - сваха, самая известная в городе. За звание лучше свахи города она соревнуется с Кабато, у них постоянно происходят весёлые ситуации, т.к. обе хотят друг друга перехитрить и обскакать :biggrin2:

Описание:
Цитата:
Действие происходит в Тифлисе, в армянском квартале Авлабаре в конце ХIХ века. Разорившийся грузинский князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму, которая нашла для князя невесту по имени Гулико. Другая сваха — Кабато — хочет женить князя на своей кандидатке — дочери богатого армянского купца Микича, Соне. Микич также заинтересован в этом браке, поскольку мечтает о княжеском титуле; он скупает векселя князя.

Из грузинских литераторов я никогда ничего не читал, поэтому интересно было ознакомиться с вкраплённой в "Хануму" грузинско-армянской культурой. Финал, в общем-то, банален и логичен, но для юмористической пьесы - самое "то" :morgat: Прочитал, что есть советская (грузинская) экранизация по мотивам пьесы - "Кето и Котэ", обязательно посмотрю. Правда, героини "Кето" в литературном произведении нет :morgat: Видимо, это так назвали Сону - дочь купца Микича :dumaet: Произведение интересно тем, что оно и в стихотворной форме, и в прозаической. Правда, ближе к финалу я уже запутался, кому кто и как врёт :lol2: :lol2: , а ситуаций с обманом друг друга (переодевание в другого человека, замена имени) здесь просто куча :biggrin2: Можно сказать, весь текст на этом построен :) Думал, что с грузинскими именами будут проблемы, а нет... Всё предельно просто и героев запоминаешь практически сразу же :D Пьеса небольшая, 42 страницы в формате Word (примерно 80, наверное, в книжном), но залпом прочитал за 1,5 часа.

И продолжаю читать "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Но о произведении отпишусь, как прочитаю, в теме писателя

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 00:23 
Лягушка-путешественница

Решила повысить образовательный уровень, начала читать судебную драму Труимэна Капоте "Хладнокровное убийство". Надо заметить, стилистика авторов 50-х годов, в лучшую сторону отличается, от стилистики современности, а современные бест-селлеры, на фоне их классиков, по сути - макулатура. Очень сильная вещь, рекомендую всем.
Книга хороша тем, что рассказана невыдуманная история одного преступления, совершенного в США в 50-е годы 20 века.
Лично меня задел, четко подмеченный Капоте факт о том, что в Америке преступники, осужденные на смертную казнь всегда пишут прошения о помиловании. Приговор не приводят в исполнение для когода в течение полугода, а для кого-то, может пройти 15 лет, прежде чем его отправят на казнь.
По-сути, борьба за преступника начинается уже после приговора суда. Клиену нечего терять, для того чтобы продемонстрировать что все законно, государство нанимает преступникам лучших юристов. Юристам, наплевать на подсудимых, т.к борьба за жизнь подсудимого, сводится к продавливанию своей правовой теории и взглядов на карательную систему государства.

В Википедии нашла фотографию дома Клаттеров в котором произошло убийство, дом до сих пор стоит на прежнем месте. Наверное, необитаем, как и в 1960 году.На сайте опубликованы фотографии преступников. Книгу экранизировали 3 раза. Отголоском экранизации является фильм "Капоте".

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 23:09 
Лягушка-путешественница

Продолжаю чтение "Ведьмака" по Собковскому. Такое впечатленрие чтоо мы с Анжием читали одни и те же книжки, настолько в книге много названий и описаний из прочитаного мной литературе

СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 23:04 
Модератор

Перечитываю "Парижские тайны" Эжена Сю.

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 23:33 
Лягушка-путешественница

В последнее время только и слышу "все давно написано. Читайте классику, не тратьте время на современную литературу". Случайно нашла книгу Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа". Все понятно, во многом согласна. Не могу согласится с автором, "что толкает человека, на кривую дорожку". Оноре как-то более извинительно относится к своему герою, чем я.
Из минусов для меня:очень много описаний всевозможных деталей, мне кажется в такой момент, что я теряю время. Либо так привыкла жить на скоростях, что для меня любая размеренность - болото.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 00:12 
Лягушка-путешественница

Закончила читать относительно- новинку (в интернете пока не изъяли из бесплатного доступа) роман Донны Тартт "Щегол". Очень рекомендую к прочтению, написано хорошо, ну просто "клевая" история про наркоманов и искусство. Книга выгодно отличается от того, что обычно и весьма поверхностно пишут популярные американские авторы.
Я даже готова, через пару лет, книгу перечитать. Если экранизируют, то и экранизации время уделю.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 18:15 
Администратор

Прочитал сегодня "Морфий" Булгакова. Произведение на несколько десятков страниц, но мне очень понравилось. Прям чувствуется какая-то мистическая составляющая этого наркотика, и вообще перед глазами были сплошь тёмные краски а-ля сериал "Больница Никербокер" 8) Что интересно, в какой-то мере это автобиографическая история. С удивлением узнал, что Булгаков одно время сидел на морфии :padat: :blink: , но сумел от него отказаться, в отличие от героя повести (рассказа), доктора Полякова. Интересно, интригующе, динамично. БОльшую часть рассказа составляют отрывки из дневника героя, но читать было интересно. Теперь надо посмотреть фильм Балабанова и проникнуться ещё раз этой атмосферой 8)

P.S. В свой флешмоб, который мы ведём в этом году, произведение вносить не буду, ибо оно очень маленькое 8) Теперь хочу почитать "Записки юного врача" 8) "Морфий" должен был войти в этот сборник, но так и остался отдельным произведением 8)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 23:53 
Лягушка-путешественница

Прочитала "Похождения бравого солдата Швейка". Давно планировала взяться за эту книгу, поскольку неоднокоатно слышала,как она хороша.
Да, разочарована я не осталась. Читать ее, безусловно, стоит.
К сожалению, произведение не окончено, в связи со смертью Ярослава в 1923 году.
Недостатков в книге я не нашла. Очень здорово написано про армеймкие порядки, про быт тех времен, тот быт от современного особо не отличается.
Сам Швейк, пройдоха, но невинная физиономия делает свое дело и ему все сходит с рук (вообще, этот дар некоторых людей Гашек четко подметил). А уж затея Швейка переодется в русскую военную форму не иначе как коварный план откосить от намеченной битвы, впрочем, у него на протяжении целой книги был всегда на готове очередной коварный план. Как же не любить Швейка вот за такие фокусы?!
Не уверена, что кто-то напишет в ближайшее время так здорово про армейские порядки. А это произведение - непревзойденная классика!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]